Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» РФ и Россия
автор Admin Вчера в 21:30

» Чин всенародного покаяния
автор Admin Вчера в 21:24

» ЧТО ТАКОЕ Псевдомонархизм?
автор Admin Вчера в 20:23

» Что это за такой "закон" о земельных участках?
автор Бездомный Вчера в 20:18

» О национальном чувстве
автор Admin Вчера в 20:03

» Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России?
автор Михаил_ Вчера в 19:48

» Почему "забыть и простить" не получится
автор Монтгомери Вчера в 19:10

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор Holder Вчера в 19:01

» Патриарх Кирилл: Мы не осуждаем людей с нетрадиционной ориентацией
автор Виктор48 Вчера в 16:26

» Сталин-это
автор noname Вчера в 14:31

» Плоды демократии или нужен ли национализм?
автор Ingwar Вчера в 13:41

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Holder Вчера в 8:25

» Экуменисты уже в Оптиной!
автор Монтгомери 07.12.16 22:39

» Фэнтази Ингвара
автор Ingwar 07.12.16 18:54

» Максимович Танечка, 3 года, ДЦП. Срочный сбор на лечение.
автор Всё будет хорошо 07.12.16 17:02

» АПОСТАСИЯ сегодня
автор Holder 07.12.16 13:44

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Законодательное утверждение православия в рамках конституции. За и Против.

Поделиться

Опрос

За и Против

[ 7 ]
    50% [50%] 
    [ 7 ]
    50% [50%] 

Всего проголосовало: 14

Алина
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Дата регистрации : 2011-06-06
    Вероисповедание : христианcтво православное

Re: Законодательное утверждение православия в рамках конституции. За и Против.

Сообщение  Алина в 22.11.13 23:39

Горюшкин пишет:Путин - русский и православный.
    И ездил к о. Иоанну Крестьянкину

Сергей мск
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2013-02-27
    Вероисповедание : Моё личное дело. Чужое мировоззрение, веру, атеизм, не осуждаю.

Сообщение  Сергей мск в 22.11.13 23:39

Горюшкин пишет:Мы опять на "Вы"? Ладно.
    Так Вы (ты) сами делите людей на сорта своим голосованием. Если эта химера пройдёт (хотя я сомневаюсь, надеюсь , что это опять пробный шар), то я открыто
    буду защищать права атеистов и иноверцев. Здесь у меня чисто гражданская позиция.

Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-08-20
    Вероисповедание : захожанин православный

Сообщение  Горюшкин в 22.11.13 23:40

Алина пишет:Я очень хочу чтобы государство(власть) срасталась с Церковью в душах чиновников и властьимущих и олигархов. А насильно законодательно распорядится, чтобы все жили по заповедям не получится.
    Но если пообещают, что в связи со слиянием хотя бы запретят аборты, то может и переменю мнение. Но пообещав, не факт, что исполнят. Значит опять мимо. Сложно все.
    "Когда я приезжаю в чужую страну, я никогда не спрашиваю, хорошие там законы или плохие. Я спрашиваю только, исполняются ли они."
    (Град обреченный)

Да. Жизнь - сложная штука. Но эта сложная штука открывается просто как деревянный ящик, господа присяжные. (О. Бендер)

Сергей мск
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Вероисповедание : Моё личное дело. Чужое мировоззрение, веру, атеизм, не осуждаю.

Сообщение  Сергей мск в 22.11.13 23:42

Алина пишет:И ездил к о. Иоанну Крестьянкину
    Это его личное дело, куда он ездит и с кем разговаривает в свободное от исполнения конституционных обязанностей время.
    Ну поедет разговаривать на днях с римским папой, ну и что из этого?

Алина
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  Алина в 22.11.13 23:43

Елена-христианка пишет:А Вы уверены, что еще пребываете в "филадельфийской"?
    По-моему, уже давно наступила " Лаодокийская"...Neutral 
    Я думаю еще светит слабенький, но упорный филадельфийский огонек, сохранивший веру терпения Христова.

Holder
    Модератор
    Модератор

Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

Сообщение  Holder в 22.11.13 23:43

Елена-христианка пишет:При чем тут геи и Церковь с конституцией?
    Давайте все таки отделять мух от котлет, а не все скопом.
    А при том, что "геи" и "конституция" - это по-любому один и тот же "скоп". Это ничего, что сегодня там про них не написано, это понятия одного духовного знака.

Алина
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  Алина в 22.11.13 23:44

Сергей мск пишет:Это его личное дело, куда он ездит и с кем разговаривает в свободное от исполнения конституционных обязанностей время.
    Ну и ничего из этого. Вольному-воля, спасенным-рай.

Сергей мск
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Сергей мск в 22.11.13 23:45

Елена-христианка пишет:а именно: симфония возможна только с православной властью. Детали этой симфонии должны быть прописаны в отд. законе.
    А что это даст практически? Можно ли кому-нибудь после этого считать, что это не так, и что им за это будет?

Holder
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 22.11.13 23:47

Сергей мск пишет:Это его личное дело, куда он ездит и с кем разговаривает в свободное от исполнения конституционных обязанностей время.
    Истинно так. А если он решит на секунду забыть, что это его личное дело, то в следующую секунду ему об этом напомнят. И так, что он запомнит это навсегда.

Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Горюшкин в 22.11.13 23:49

Не в тему. Просто понравилось:

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-04-28
    Вероисповедание : православие

Сообщение  Елена-христианка в 22.11.13 23:51

Holder пишет:А при том, что "геи" и "конституция" - это по-любому один и тот же "скоп". Это ничего, что сегодня там про них не написано, это понятия одного духовного знака.
    О геях пока ничего нет в Конституции, не надо подзатыльников за несуществующее крыло машины...Idea 

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-04-28
    Вероисповедание : православие

Сообщение  Елена-христианка в 22.11.13 23:56

Сергей мск пишет:А что это даст практически? Можно ли кому-нибудь после этого считать, что это не так, и что им за это будет?
    Все. Все расставит на места. Православие- это не только дух, это еще и жизнь. Эта жизнь была в России до Петра 1 , и после него в народе сохранялась, да и во власти тоже, хотя не так как надо. Но это уже вопрос др.темы.Idea 
    Православие- это нравственный закон для мира.

Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума

Дата регистрации : 2011-08-02
    Вероисповедание : унитарий-универсалист

Сообщение  Смердяков в 23.11.13 1:05

Елена-христианка пишет:Православие тысячу лет было основой России.
    Было. А как же еще? Вышел из православной веры - тебе ссылка! Подговорил другого выйти- тебе клеймо на лоб и каторга!
    Елена-христианка пишет: Оно и сейчас - основа, но вне закона.
    Почему вне закона? Религию уже давно никто вроде не запрещает.
    Елена-христианка пишет: А это нужно узаконить, прошли времена безбожной власти.
    Как узаконить? Предоставить РПЦ монопольные административные полномочия? Как в Израиле, где женятся и хоронятся только через синагогу?
    Елена-христианка пишет:Сегодняшняя власть тоже не особо верующая, но власть- это временная идеология, а Православие- вечно.
    Партия тоже пропагандировала, что она переживет государство и будет руководить нами даже при коммунизме. А вышло навыворот.
    Елена-христианка пишет:Я, лично, не вижу тут никакой деструктивной арены для антихр. и либер. потугов. Наоборот, их сегодняшние антиправославные интриги будут иметь рамки в законодательстве, вплоть до уголовного наказания.
    А вы не боитесь, что антиклерикальные настроения выйдут за пределы антих и либер и пересажать всех будет просто невозможно?

Елена-христианка пишет:Детали этой симфонии должны быть прописаны в отд. законе.
    Да, и с приложением сметы бюджетных расходов на церковные нужды.

Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума

Сообщение  Смердяков в 23.11.13 1:09

Сергей мск пишет:Если эта химера пройдёт (хотя я сомневаюсь, надеюсь , что это опять пробный шар), то я открыто
    буду защищать права атеистов и иноверцев. Здесь у меня чисто гражданская позиция.
    А я спрячу какого-нибудь православного батюшку от народной расправы! Вот! 

Сергей мск
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Сергей мск в 23.11.13 1:12

Holder пишет:Истинно так. А если он решит на секунду забыть, что это его личное дело, то в следующую секунду ему об этом напомнят. И так, что он запомнит это навсегда.

Если забудет, конечно, что он президент не только православных граждан, но и многих, многих других.
    Далеко ли улетит однокрылая  птица , спасаясь  от хамелеонов?

Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Горюшкин в 23.11.13 1:18

Сергей мск пишет:
    Если забудет, конечно, что он президент не только православных граждан, но и многих, многих других.
    Чего ты так чураешься истинного православия?

Сергей мск
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Сергей мск в 23.11.13 1:28

Горюшкин пишет:Чего ты так чураешься истинного православия?
    Так я ж не Нарцисс:

"...свет мой, зеркальце, скажи,
    да всю правду доложи,
    я ль не свете всех умнее и красивей,
    и вернее....."
    Всё остальное объяснение моего мнения
    можно прочесть в моём профиле.

Сергей мск
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Сергей мск в 23.11.13 11:25

Смердяков пишет:А я спрячу какого-нибудь православного батюшку от народной расправы! Вот! 
    Недавно, на днях, один едиёт  из ЛЖПР предложил запретить доллары, едва не обвалив биржу.
    Некоторые запаниковали, сразу выстроились в очереди, чтобы произвести конвертацию в рубли, евро,
    просто забрать вклады из банков....
    Центробанку  срочно пришлось дезавуировать высказывание как.....!
    Если бы "его" инициатива прошла и стала бы реальностью, кого и от кого пришлось бы прятать
    от народной расправы?

Holder
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 23.11.13 12:04

Сергей мск пишет:Если забудет, конечно, что он президент не только православных граждан, но и многих, многих других.
    Если забудет, что "конституция" - это всего лишь клочок туалетной бумаги, что "демократия" - это величайшая ложь современности, а он не "глава государства", а клерк у реальных властителей этого мира, изобретателей этой самой "демократии".
    Не долго проживет любой "президент" любого "демократического" государства. если он вздумает забыть об этих вещах.

Holder
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 23.11.13 12:06

Елена-христианка пишет:О геях пока ничего нет в Конституции, не надо подзатыльников за несуществующее крыло машины...Idea 
    И главную смысловую нагрузку в этом предложении несет короткое слово "пока".

Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума

Сообщение  Смердяков в 23.11.13 12:08

Сергей мск пишет:
    Некоторые запаниковали, сразу выстроились в очереди, чтобы произвести конвертацию в рубли, евро,
    просто забрать вклады из банков....
    Надо не конвертировать в евро, а накупить долларов и спрятать понадежнее. Доллары очень пригодятся, когда всё это опять кончится.

А насчет законодательного утверждения я теряюсь в догадках. В Израиле есть официальная религия (про допущении некоторых других по списку) и каждый израильтянин вынужден жениться, хорониться и регистрировать детей у раввина или священников других дозволенных религий, согласно своему вероисповеданию.
    Возможно, евреи привыкли к таким порядкам. Народ они дисциплинированный! А русский человек может возмутиться, если его заставят доставать справку о крещении покойного родственника, а то не похоронят.

Holder
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 23.11.13 12:09

Если это произойдет, это будет в миллион раз хуже всяких "Деклараций митрополита Сергия". Это будет величайший позор для Русской Церкви.

Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума

Сообщение  Смердяков в 23.11.13 12:15

Holder пишет:Если это произойдет, это будет в миллион раз хуже всяких "Деклараций митрополита Сергия". Это будет величайший позор для Русской Церкви.
    Но ведь это уже было до февраля 1917 года.

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : православие - есть истинная вера

Сообщение  Admin в 23.11.13 12:16

Я за. Но только не в конституции РФ, а в конституции национальной России.

Сражайся, и ты победишь и спасешь свою Родину; уклоняйся от борьбы, и ты умрешь униженным, стоя на коленях перед врагом.

...с Западом нельзя договариваться. Ни по какому вопросу. Он может лишь согласиться с вашим требованием, подкрепленным силой и неприемлемой для него угрозой. Все остальное перемалывается и пережевывается — когда быстро, когда не очень...

... Если вы скроете правду и зароете ее в землю, она непременно вырастет и приобретет такую силу, что однажды вырвется и сметет все на своем пути...

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-01
    Вероисповедание : православный

Сообщение  noname в 23.11.13 12:17

Я за.

Сергей мск
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Сергей мск в 23.11.13 12:18

Смердяков пишет:Надо не конвертировать в евро, а накупить долларов и спрятать понадежнее. Доллары очень пригодятся, когда всё это опять кончится.

А насчет законодательного утверждения я теряюсь в догадках. В Израиле есть официальная религия (про допущении некоторых других по списку) и  каждый израильтянин вынужден жениться, хорониться и регистрировать детей у раввина или священников других дозволенных религий, согласно своему вероисповеданию.
    Возможно, евреи привыкли к таким порядкам. Народ они дисциплинированный!  А русский человек может возмутиться, если его заставят доставать справку о крещении покойного родственника, а то не похоронят.
    Это вопрос существующих традиций. Традиция, она и есть традиция, если она не прерывалась никогда, не видоизменялась.
    Я вот тоже думаю, если корни традиций утеряны за несколько поколений, нужно ли их восстанавливать законодательно?

А есть ли в истории прецеденты возрождения, утверждения традиций, прерванных лет на сто или на несколько поколений?
    Нужно ли для начала определиться в таком термине как "традиция" юридически, придать ей правовое значение, или не надо
    этого делать?

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : православие - есть истинная вера

Сообщение  Admin в 23.11.13 12:20

noname пишет:Я за.
    В конституции безбожной и перекраненно-коммунистичекой РФ?

В Конституции государства, где ежегодно в результате легализованных абортов уничтожается около полутора миллионов детей такое законодательное закрепление будет смотреться по меньше мере странно и бросит тень на Церковь и даст безбожникам и либералам столь желанный повод для насмешек.

Последний раз редактировалось: Admin (23.11.13 12:22), всего редактировалось 1 раз(а)

Сражайся, и ты победишь и спасешь свою Родину; уклоняйся от борьбы, и ты умрешь униженным, стоя на коленях перед врагом.

...с Западом нельзя договариваться. Ни по какому вопросу. Он может лишь согласиться с вашим требованием, подкрепленным силой и неприемлемой для него угрозой. Все остальное перемалывается и пережевывается — когда быстро, когда не очень...

... Если вы скроете правду и зароете ее в землю, она непременно вырастет и приобретет такую силу, что однажды вырвется и сметет все на своем пути...

Holder
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 23.11.13 12:20

Смердяков пишет:Возможно, евреи привыкли к таким порядкам. Народ они дисциплинированный!
    Евреи, по крайней мере после убиения Сына Божия, ни разу массово не жгли синагоги, убивая раввинов и сжигая свитки торы в печах-буржуйках. Евреи не учили своих детей в нескольких поколениях ненавидеть свою религию и своих "попов". И сегодня любой еврей, даже убежденный атеист, не позволит в своем присутствии оскорблять иудейство.

Если кто-то не понимает, какая здесь связь с сабжем, то он и не поймет, почему "законодательное закрепления Православия" на сегодняшний день будет актом разрушительной диверсии врагов Православия против Церкви.

Holder
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 23.11.13 12:22

Admin пишет:Но только не в конституции РФ
    Точно.

Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума

Сообщение  Смердяков в 23.11.13 12:25

Сергей мск пишет:Я вот тоже думаю, если корни традиций утеряны за несколько поколений, нужно ли их восстанавливать законодательно?
    Только если поставить себе цель окончательно дискредитировать эти традиции.

Сергей мск пишет:А есть ли в истории прецеденты возрождения, утверждения традиций, прерванных лет на сто или на несколько поколений?
    Даже у евреев в Израиле не очень получилось.

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 3:02

Текущее время 09.12.16 3:02