Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор noname Сегодня в 19:14

» Патриарх Кирилл: Мы не осуждаем людей с нетрадиционной ориентацией
автор Holder Сегодня в 18:57

» Фэнтази Ингвара
автор Ingwar Сегодня в 18:54

» Экуменисты уже в Оптиной!
автор Монтгомери Сегодня в 18:27

» Почему "забыть и простить" не получится
автор Ingwar Сегодня в 18:00

» Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России?
автор Ingwar Сегодня в 17:29

» Максимович Танечка, 3 года, ДЦП. Срочный сбор на лечение.
автор Всё будет хорошо Сегодня в 17:02

» АПОСТАСИЯ сегодня
автор Holder Сегодня в 13:44

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор vlad4484 Вчера в 23:07

» Взорвали Храм
автор Бездомный Вчера в 21:24

» Сталин-это
автор Admin Вчера в 21:16

» Помогите собрать средства на лечение дочери!
автор lin4ik Вчера в 19:20

» Кошки и прочие забавные животные
автор Монтгомери Вчера в 17:28

» Аборты
автор Монтгомери Вчера в 16:59

» О предмете богословия
автор noname Вчера в 11:10

» МУЧЕНИК или СТРАСТОТЕРПЕЦ?
автор мышкин Вчера в 9:50

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

НеСоглашательство с неправдою.

Поделиться

zint
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-04-08
    Вероисповедание : Православие

Re: НеСоглашательство с неправдою.

Сообщение  zint в 21.11.13 20:45

Neversovsem пишет:Понимаете, если дать прочитать Библию человеку не знакомому с ней, причем отдельно ВЗ и отдельно НЗ, не говоря что это части одной книги, он вам скажет, что это два совершенно разных учения, и Боги описанные в них, это совершенно разные Боги, и будет прав. Однако христиане считают иначе, отсюда и такое брожение умов. Я прочил Библию как человек неверующий, что я могу вам сказать, после ВЗ возникло желание помыть руки, а что до НЗ, то простите, но я не увидел там чего-то особенного...
    Человек не прочитавший Библию конечно же не знаком с нею.Прочитав Библию можно по разному её понимать.Безбожники её понимают по своему,сектанты -по своему.Православные христиане её понимают в свете толкований святых отцов Церкви.Для меня это Великая Книга.Вы ничего не увидели особенного в Новом Завете потому ,что вы - безбожник.

Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-10-15
    Вероисповедание : Православная христианка

Сообщение  Петра в 21.11.13 20:59

xmission пишет:
    Если "без фантазий" - обращайтесь к ним =)
    Помимо иудейских фантазий в наше время полным полно и других ловушек для неутверждённых в вере.
    Но, думаю, что все они перечислены в творении прп.Иоанна Дамаскина "Источник знания", в книге 3-й этого труда "О ста ересях вкратце".
    Поправьте, если я ошибаюсь.
    Но, думаю, что современные заблуждения и уклонения от истины - только во внешних деталях, лексике, антураже, так сказать, а ПО СУТИ не выходят за рамки перечисленных и описанных вкратце в этом труде святого отца.

Neversovsem
    Гость

Дата регистрации : 2013-10-06
    Вероисповедание : .

Сообщение  Neversovsem в 21.11.13 21:21

zint пишет:Человек не прочитавший Библию конечно же не знаком с нею.Прочитав Библию можно по разному её понимать.Безбожники её понимают по своему,сектанты -по своему.Православные христиане её понимают в свете толкований святых отцов Церкви.Для меня это Великая Книга.Вы ничего не увидели особенного в Новом Завете потому ,что вы - безбожник.
    Смешной Вы однако, а как же мне стать "божником", для начала надо что-то о нём узнать, или Вы предлагаете уверовать авансом, а уж потом узнавать, и во что это такое я уверовал.

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-04-28
    Вероисповедание : православие

Сообщение  Елена-христианка в 21.11.13 22:02

Neversovsem пишет:а как же мне стать "божником", для начала надо что-то о нём узнать.
    Кто мешает? Форум- не церковная библиотека...

Neversovsem
    Гость

Сообщение  Neversovsem в 21.11.13 22:05

Елена-христианка пишет:Кто мешает? Форум- не церковная библиотека...
    Ну так я и говорю, что вот прочитал Библию и скажем так, не заметил там чего либо, что бы сделало меня верующим, скорее наоборот, а мне говорят типа неправильно читал...

Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-08-20
    Вероисповедание : захожанин православный

Сообщение  Горюшкин в 21.11.13 22:08

Neversovsem пишет:Ну так я и говорю, что вот прочитал Библию и скажем так, не заметил там чего либо, что бы сделало меня верующим, скорее наоборот, а мне говорят типа неправильно читал...
    Еще раз почитайте.

Neversovsem
    Гость

Сообщение  Neversovsem в 21.11.13 22:13

Горюшкин пишет:Еще раз почитайте.
    Читал, читал Very Happy 

Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Горюшкин в 21.11.13 22:16

Neversovsem пишет:Читал, читал Very Happy 
    Так ничего и не поняли? Тогда почитайте толкования.

Neversovsem
    Гость

Сообщение  Neversovsem в 21.11.13 22:40

Горюшкин пишет:Так ничего и не поняли? Тогда почитайте толкования.

Уважаемый, я уже всё написал выше, и про толкования тоже... Сказку о голом короле помните?

Девана
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-09-18
    Вероисповедание : язычница

Сообщение  Девана в 21.11.13 22:46

ОльгаСофия пишет:К кому Христос пришел, те и пошли за Ним.
    Христиане любят и молятся, и заботятся о своем роде. И желают роду своему процветания, с Божией помощью.

"Петр же сказал: вот, мы оставили все и последовали за Тобою.
    Он сказал им: истинно говорю вам: нет никого, кто оставил бы дом, или родителей, или братьев, или сестер, или жену, или детей для Царствия Божия (от Луки 18, 29-30)

Zar
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-11-18

Сообщение  Zar в 21.11.13 23:06

Neversovsem пишет:
    Вы предлагаете мне её читать предвзято?
    А Вы читали непредвзято? Тогда интересно, что же вызвало в Вас желание "вымыть руки" после прочтения ВЗ?
    Про мазню и "идеологическую поддержку мазни" - вообще не в ту степь... В 3D кинотеатрах бывали когда нибудь? Очки для чего там?

Neversovsem
    Гость

Сообщение  Neversovsem в 21.11.13 23:14

Андрей Зар пишет:А Вы читали непредвзято? Тогда интересно, что же вызвало в Вас желание "вымыть руки" после прочтения ВЗ?
    Извините, но там описан не Бог - отец о котором Вы любите говорить, а какой-то древний сказочный царек с непомерным самомнением и признаками паранойи.

Zar
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Zar в 21.11.13 23:22

Neversovsem пишет:
    Извините, но там описан не Бог - отец о котором Вы любите говорить, а какой-то древний сказочный царек с непомерным самомнением и признаками паранойи.
    Ну вот и вся Ваша "непредвзятость". Smile 
    Будете возражать? Тогда попробуйте ответить, откуда взялись такие оценки: "непомерное самомнение" и "признаки паранойи".

Neversovsem
    Гость

Сообщение  Neversovsem в 21.11.13 23:25

Андрей Зар пишет:Ну вот и вся Ваша "непредвзятость". Smile 
    Будете возражать? Тогда попробуйте ответить, откуда взялись такие оценки: "непомерное самомнение" и "признаки паранойи".
    Если на выходных не лень будет, я Вам напишу с цитатами. Может быть.

Хотя нет, не буду. Это я раньше пытался кому-то чего-то доказать, а сейчас просто жалко тратить на это время, уже не интересно. Твердолобым бесполезно что-то доказывать, а умные и думающие люди если верят, значит имеют на это свои доводы и что им до чужих.

Zar
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Zar в 21.11.13 23:48

Neversovsem пишет:Если на выходных не лень будет, я Вам напишу с цитатами. Может быть.

Хотя нет, не буду. Это я раньше пытался кому-то чего-то доказать, а сейчас просто жалко тратить на это время, уже не интересно. Твердолобым бесполезно что-то доказывать, а умные и думающие люди если верят, значит имеют на это свои доводы и что им до чужих.
    Видите ли в чем дело... Все очень просто.
    Представьте себе группу людей, бежавших из рабства. Позади - враги и море, впереди - пустыня и опять - враги. Ну вот время такое, что любого встречного безопасней воспринимать, как врага: шансов сохранить жизнь и имущество больше. И как евреи должны были представлять себе своего Бога? Как мямлю и прощающего всех подряд направо и налево? Вряд ли они тогда выжили.
    Это нам сейчас хорошо: заплатил налоги и спи спокойно, можно даже поморщиться от обилия крови и властных интонация в ВЗ...

Историко-культурный контекст - это тоже источник предвзятости. Cool

Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Горюшкин в 21.11.13 23:57

Neversovsem пишет:Если на выходных не лень будет, я Вам напишу с цитатами. Может быть.

Так Вы пришли на форум сказать свое "фи"? Напрасный труд. Чего Вы ищете? Подтверждения своей правоты? Но правда Христа - не Ваша правда. Идите с миром.

Neversovsem
    Гость

Сообщение  Neversovsem в 22.11.13 0:03

Андрей Зар пишет:Видите ли в чем дело... Все очень просто.
    Представьте себе группу людей, бежавших из рабства. Позади - враги и море, впереди - пустыня и опять - враги. Ну вот время такое, что любого встречного безопасней воспринимать, как врага: шансов сохранить жизнь и имущество больше. И как евреи должны были представлять себе своего Бога? Как мямлю и прощающего всех подряд направо и налево? Вряд ли они тогда выжили.
    Это нам сейчас хорошо: заплатил налоги и спи спокойно, можно даже поморщиться от обилия крови и властных интонация в ВЗ...

Историко-культурный контекст - это тоже источник предвзятости. Cool
    В том то и дело, что евреи представляли своего Бога так, греки эдак, славяне еще как. Представление складывалось в зависимости от климата, геополитических условий и многого другого, ну как это всё можно сегодня рассматривать всерьёз, или на основании этого что-то доказывать. Хотите или нет, но религия это в большей степени идеология, что хорошо видно по тем же евреям, благодаря своей религии и отношению к другим народам, они сохранили свою самобытность и не растворились сначала в родственным им арабских народах, потом и во всём мире они в большинстве своём остались как народ. Если взять нашу историю, имперскую, то и здесь видно, что вера это больше идеологический инструмент.

Neversovsem
    Гость

Сообщение  Neversovsem в 22.11.13 0:11

Горюшкин пишет:Так Вы пришли на форум сказать свое "фи"? Напрасный труд. Чего Вы ищете? Подтверждения своей правоты? Но правда Христа - не Ваша правда. Идите с миром.

Нет, мне просто интересно посмотреть как "эволюционировал" форум, по сравнению с преданием, люди смотрю все теже, ну Вы не волнуйтесь, я не надолго Very Happy 

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Православное РПЦ

Сообщение  Нюся в 22.11.13 0:19

Neversovsem пишет:Нет, мне просто интересно посмотреть как "эволюционировал" форум, по сравнению с преданием, люди смотрю все теже, ну Вы не волнуйтесь, я не надолго Very Happy 
    Понятно. Я уже слышала, что Гении ушли из этого форума - пришли дебилы. Простите меня. Какая уж есть. Привет гениям! Пусть приходят , но не для споров и упрёков.

Zar
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Zar в 22.11.13 0:24

Neversovsem пишет:В том то и дело, что евреи представляли своего Бога так, греки эдак, славяне еще как. Представление складывалось в зависимости от климата, геополитических условий и многого другого, ну как это всё можно сегодня рассматривать всерьёз, или на основании этого что-то доказывать.
    А вот тут и вступают в силу поправки на контекст. Или, столь не принимаемые Вами толкования. )
    Если Вам доводилось читать научные исторические работы, то Вы могли заметить, что они обычно состоят из двух частей: документы (фактография) и исторический очерк. Документы... ну просто документы, даты, имена - без исторического очерка разобраться очень сложно, это - своеобразное толкование.)

Хотите или нет, но религия это в большей степени идеология, что хорошо видно по тем же евреям, благодаря своей религии и отношению к другим народам, они сохранили свою самобытность и не растворились сначала в родственным им арабских народах, потом и во всём мире они в большинстве своём остались как народ. Если взять нашу историю, имперскую, то и здесь видно, что вера это больше идеологический инструмент.
    Ошибаетесь, религия это не идеология. Религия может быть использована властями в качестве составляющей части для идеологии.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 22.11.13 0:28

Андрей Зар пишет: Религия может быть использована властями в качестве составляющей части для идеологии.
    Практически доказано, исторически - показано. Вы дали точное определение.

Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Горюшкин в 22.11.13 0:29

Neversovsem пишет:не волнуйтесь, я не надолго Very Happy 
    Н

Последний раз редактировалось: Горюшкин (22.11.13 14:44), всего редактировалось 1 раз(а)

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 22.11.13 0:58

Последний раз редактировалось: Нюся (22.11.13 1:21), всего редактировалось 1 раз(а)

Neversovsem
    Гость

Сообщение  Neversovsem в 22.11.13 1:04

Андрей Зар пишет:А вот тут и вступают в силу поправки на контекст....
    Ладно, но тогда позвольте спросить, а почему тогда именно еврейская мифология, а не греческая или славянская, по сути то одно и тоже, если смотреть как она появилась, ведь всё что угодно можно истолковать, толковать, образы-метафоры..., думаю поняли. Ведь доказательств истинности любой из мировых религий современных и канувших в лету нет. Что касается идеологии, то Вы должны прекрасно понимать, что не найди христианство удобной религией для власти, оно никогда и негде не получило бы поддержки государства со всеми вытекающими..., а исчезло как некогда митраизм, кстати очень похожий, или дошло бы до наших дней как иудейская секта, каким оно и было во дни своего рождения. А за всё как известно надо платить, это не государства стало христианским, а христианство государственным. То есть попросту некой идеологией, так-же как и ислам и пр.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 22.11.13 1:11

Neversovsem пишет: А за всё как известно надо платить, это не государства стало христианским, а христианство государственным. То есть попросту некой идеологией, так-же как и ислам и пр.
    Ну, что ж ты такой слепенький-то? Кто тебя научил смотреть внешне, не видив сквозь?

Девана
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Девана в 22.11.13 1:19

Нюся пишет:Ну, что ж ты такой слепенький-то? Кто тебя научил смотреть внешне, не видив сквозь?
    Сквозь пальцы?)))

Zar
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Zar в 22.11.13 2:07

Neversovsem пишет:Ладно, но тогда позвольте спросить, а почему тогда именно еврейская мифология, а не греческая или славянская, по сути то одно и тоже, если смотреть как она появилась, ведь всё что угодно можно истолковать, толковать, образы-метафоры..., думаю поняли.
    Христос пришел к евреям. Вот христианство и "написано" еврейскими образами.
    Ведь доказательств истинности любой из мировых религий современных и канувших в лету нет.
    А как вообще можно отвлеченно  доказать истинность религии? Христианство истинно для христиан и этого достаточно.

Что касается идеологии, то Вы должны прекрасно понимать, что не найди христианство удобной религией для власти, оно никогда и негде не получило бы поддержки государства со всеми вытекающими...
    Ну почему же. Культ Перуна - намного удобнее: почитаешь Перуна - покровителя дружины - почитаешь князя, т.е. - власть. )
    Христианство же - крайне неудобная для власти (во всяком случае - Римо-Византийской): постоянно - споры, ереси, схизмы, что-то делят, судятся друг с другом... Хлопотно.

А за всё как известно надо платить, это не государства стало христианским, а христианство государственным. То есть попросту некой идеологией, так-же как и ислам и пр.
    Христианство стало массовым. Власть - император - если он не дурак, обязательно возглавит столь массовую силу. Что Константин и сделал, оставив христианам внутреннее, а сам заведовал внешним. Его сын Констанций после смерти отца возглавил восток Рим.империи и лик гос.религии мигом изменился: в Византии восторжествовало арианство. Потом - опять ортодоксия... Христианство всегда зависело от власти и само пыталось влиять на власть, что бы просто... выжить и сохраниться, как Церковь. Не всегда удачно.

Меня лично мало интересуют идеологические подоплеки и марксистские "законы развития общества". Хотя, даже в этом контексте, "христианская идеология", не смотря на то, что это ей упорно пытаются приписать, не является  радикальной, чтобы в понимании Маркса, стать материальной силой.
    По Марксу, радикализм сродни Прутковскому "зри в корень", а корнем для человека является сам человек. Это - по Марксу. А по христиански?
    Этот самый "корень" лежит вне человека, выше него. Христианина, в идеале, конечно, просто не за что "зацепить" и использовать в своих целях.

Zar
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Zar в 22.11.13 2:18

Neversovsem пишет:
    А что там "///
    Да все гораздо проще.
    Вы просто вдолбили себе в голову утверждения о "нелепости утверждения Бог есть любовь" и не понимая (не имея возможности понять ?) твердите одно и тоже.
    Фанатизм и нетерпимость, да? )))
    Хотя, все может быть и еще проще...
    В общем, ни Вы тут ничему не научитесь, ни христиане ничего полезного не приобретут.
    Прощайте.

[adm]Neversovsem, учетка отключена.[/adm]

Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-01-16

Сообщение  Veronika в 22.11.13 11:30

Девана пишет:
    "Петр же сказал: вот, мы оставили все и последовали за Тобою.
    Он сказал им: истинно говорю вам: нет никого, кто оставил бы дом, или родителей, или братьев, или сестер, или жену, или детей для Царствия Божия (от Луки 18, 29-30)
    Не надо вырывать ту или иную фразу из контекста и строить на ней свои умозаключения.
    Они (Ваши умозаключения) ошибочны.

Девана
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Девана в 22.11.13 11:36

ОльгаСофия пишет:Не надо вырывать ту или иную фразу из контекста и строить на ней свои умозаключения.
    Они (Ваши умозаключения) ошибочны.
    Я не вырываю, я утверждаю фразой из Библии то, что имеет место - за редким исключением, которое вызвано крайней формой фанатизма, отдельные личности порывают с миром. Фраза об этом.

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 19:17

Текущее время 07.12.16 19:17