Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Что это за такой "закон" о земельных участках?
автор Бездомный Сегодня в 17:07

» ЧТО ТАКОЕ Псевдомонархизм?
автор Монтгомери Сегодня в 16:58

» О национальном чувстве
автор noname Сегодня в 16:40

» Патриарх Кирилл: Мы не осуждаем людей с нетрадиционной ориентацией
автор Виктор48 Сегодня в 16:26

» Сталин-это
автор noname Сегодня в 14:31

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор noname Сегодня в 14:14

» Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России?
автор noname Сегодня в 13:52

» Плоды демократии или нужен ли национализм?
автор Ingwar Сегодня в 13:41

» Почему "забыть и простить" не получится
автор Ingwar Сегодня в 13:22

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Holder Сегодня в 8:25

» Экуменисты уже в Оптиной!
автор Монтгомери Вчера в 22:39

» Фэнтази Ингвара
автор Ingwar Вчера в 18:54

» Максимович Танечка, 3 года, ДЦП. Срочный сбор на лечение.
автор Всё будет хорошо Вчера в 17:02

» АПОСТАСИЯ сегодня
автор Holder Вчера в 13:44

» Взорвали Храм
автор Бездомный 06.12.16 21:24

» Помогите собрать средства на лечение дочери!
автор lin4ik 06.12.16 19:20

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Попыталась разобраться в аЦких делах и

Поделиться

lelik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-02-03
    Вероисповедание : неофит

Попыталась разобраться в аЦких делах и

Сообщение  lelik в 08.04.11 13:51

И пришла к логическому заключению:
    Есть в богословии 2 взгляда на Бога и вечную участь душ.
    Апофатический(его представители: св. Дионисий, Григорий Богослов,Максим Исповедник,Григорий Палами,Исаак Сирин.....среди современников-Иерофей Влахос,А. Каломирос,А.И. Осипов,К. Зинковский)Согласно этому мировоззрению ,все что находится по ТУ сторону бытия умом не постигаемо.АЦкие муки, сковородки и черти -материальная категория,не соответствующая ТОМУ тонкому измерению,которое мы именуем адом.
    В муку вечную душа идет не потому, что Бог так решает или дьявол, а потому, что душа своими грехами и страстишками блокирует действие Божественной благодати,обрекая себя на страдания от своих же страстей.У Льюиса эта мысль очень хорошо раскрыта в "Расторжении Брака".Бог своей любовью на всех действует одинаково,потому , что ОН НЕ ИЗМЕНЕН,и лишь от человека зависит то ,как принять действие этой благодати.
    И еще одну мысль почерпнула интересную у св. Дионисия
    по-поводу небытия грешных душ.А ВЕДЬ БОГ-ТО И ЕСТЬ ТО САМОЕ НЕБЫТИЕ!Он и Бытие и небытие-тоже ОН.Так что никуда не денешься.
    Второй вектор православного богословия -катофатический,если обобщить, то противоположный катофатическому,где черти,котлы ,сковородки вполне объясняют понятие ада, Бог наделен всеми тварнымчеловеческими эмоциями:гневается,радуется,любит-не любит,одних милует,других осуждает,сегодня-гневается,завтра прощает.
    ЭТО МОЕ УПРОЩЕННОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ,ну где-то так.
    И я так поняла,что сторонники этих разных взглядов в православном богословии иной раз сталкиваютя лбами,вменяя друг другу в вину ЕРЕСЬ.Особенно темпераментны сторонники катафотической концепции .
    А мне эти котлы,черти,сковородки и гневающийся Бог насмешкой кажутся над верой и человеком.А для кого-то это святая истина,которую опровергать или пересматривать могут только кощунники,модернисты,обновленцы,еретики.
    Так ,в общем, поделилась своими мыслями,может даже и глупыми Embarassed Простите Embarassed

Сергей КСС
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-02-06
    Вероисповедание : Христианское

Re: Попыталась разобраться в аЦких делах и

Сообщение  Сергей КСС в 08.04.11 16:03

Спасение без синергии невозможно. Если мы не готовы к синергии любви, то и синергия страха спасает. Так думаю.

Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : книжник

Сообщение  Семёнов Алексей в 08.04.11 16:57

Таких богословских вопросов, в которых святые отцы утверждают прямо – противоположное друг другу, а кто и сам себе и не по одному разу, не мало в Предании. Очень жаль, что этого многие православные не понимают и всякое мнение святого отца(отцов) не разобравшись почитают за истину в последней инстанции, которая такой вовсе не является.

Ирина76
    Пользователь
    Пользователь

Вероисповедание : православная

Сообщение  Ирина76 в 08.04.11 17:30

Оля, я так думаю, вы к первой версии прибились, как и я? Smile)))))))
    Понимаете, вот вторая версия - про котлы и сковородки - для более приземленных, что ли, людей. Для которых страдание - это в первую очередь старадание тела, телесной составляющей. Душевные страдания такими людьми, как правило, в расчет если и берутся, то редко.
    Ну а то, что сторонники катофатического подхода более нетерпимы, особенно к сторонникам апофатического подхода - так это ясно почему. Но сомнительна их такая "христианская" позиция.

Ирина76
    Пользователь
    Пользователь

Вероисповедание : православная

Сообщение  Ирина76 в 08.04.11 17:34

Сергей КСС пишет:Спасение без синергии невозможно. Если мы не готовы к синергии любви, то и синергия страха спасает. Так думаю.
    итак, что же значит сия фраза "синергия страха" или "синергия любви"????

Синерги́я (от греч. συνεργία Synergos — (syn) вместе; (ergos) действующий, действие; часто неправильно "cине́ргия") — это Суммирующий эффект.
    Взаимодействие двух или более факторов, характеризующееся тем, что их действие существенно превосходит эффект каждого отдельного компонента в виде их простой суммы.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B8%D1%8F

Очередной флуд от КСС, не более того. Сережа, вы напоминаете мне Шалтая-болтая, у которого слова значили то, что он хочет. А если слову "доставалось", то он платил ему сверхурочные. Вы - скока словам приплачиваете????

Сергей КСС
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-02-06
    Вероисповедание : Христианское

Сообщение  Сергей КСС в 17.04.11 18:52

Ирина76 пишет:
    Сергей КСС пишет:Спасение без синергии невозможно. Если мы не готовы к синергии любви, то и синергия страха спасает. Так думаю.
    итак, что же значит сия фраза "синергия страха" или "синергия любви"????
    Сам Бог, не спасает. Сам человек, не спасается. Только в единстве(синергии) действий, спасается человек.

Страхом, тоже можно избегнуть падения и спасаться от греха. Хоть это не совершенно как спасаться любовью, но видимо по жестокосердию и это путь не плохой. И естественно, что всякое спасение происходит в синергии с Богом. Есть понятие "Страх Божий".

Извините, если путано вещаю. Это не флуд!

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 17:07

Текущее время 08.12.16 17:07