Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» О границах любви
автор Holder Сегодня в 14:11

» Стамбул. Фанар. И страшный сон....
автор мышкин Сегодня в 13:40

» Русь святая, храни веру Православную! В ней же тебе утверждение! Единство!
автор мышкин Сегодня в 10:55

» ГРИНЕВА КСЕНИЯ 5 лет. ДЦП. Мечтает ходить ножками!!!
автор tanya24 Сегодня в 0:09

» Протоиерей Андрей Ткачев заболтался слишком и понес несусветицу
автор мышкин 15.10.18 13:10

» "Адмирал Колчак". Художник: Ф.А. Москвитин
автор мышкин 15.10.18 12:41

» Русские герои
автор мышкин 15.10.18 12:31

» Сто лет без Ятя. Но при чем бы здесь укаиньська мова?
автор Holder 15.10.18 12:28

» Пречистая
автор Нюся 14.10.18 21:11

» Какое нам предлагают примирение с красными, можно ли его принять?
автор Holder 12.10.18 21:31

» История с географией. Латвия
автор Нюся 12.10.18 16:40

» Троцкизм (точнее ведь это сатанизм!) в МП РПЦ
автор мышкин 12.10.18 12:48

» Тельбуков Павел, 18 лет. ДЦП. Сбор средств на 8-й курс лечения в ЕВДКС
автор Елена Тельбукова 12.10.18 2:07

» Митрополит Сергий и его политика, РПЦЗ и все, все, все
автор noname 11.10.18 18:59

» Мысли, что стали стихами...Нюся (Татьяна)
автор Нюся 11.10.18 18:33

» Украинский язык среди славянских
автор Holder 11.10.18 13:35

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Все ли в Библии правда или есть в ней место народному мифотворчеству?

Поделиться
    alexis28-82
    Новичок
    Новичок

Дата регистрации : 2011-03-11
    Вероисповедание : атеист

Все ли в Библии правда или есть в ней место народному мифотворчеству?

Сообщение  alexis28-82 в 08.04.11 12:44

Вчера рассказывал своим пятиклашкам (я работаю учителем истории) легенду о Ромуле и Реме. Древние римляне верили, что, будучи младенцами, эти два брата-близнеца были брошены в реку Тибр в корзине. Чудом корзина прибилась к берегу, и добрые люди их спасли. Сразу вспоминается похожая история с Моисеем. Еще одна параллель: Ромул убил брата Рема и затем основал город (Рим), Каин убил брата Авеля, а потом тоже построил город (первый в истории человечества, согласно Бытию). Как это воспринимать: и там, и там сказка? Сюжеты-то одни и те же. Думаю, что если хорошо покопаться в мифологии далеко отстоящих от христианства народов, что, наверняка, найдем историю о трех волшебниках, которые путешествуют из одной страны в другую, чтобы найти Божественного младенца и вручить ему подарки.
    Я где-то читал, что по верованиям древних греков бог Дионис мог превращать воду в вино, а Посейдон ходил по воде, ну а Асклепий воскрешал мертвых. Автор этой книги утверждал, что христианские переписчики Библии стремились доказать язычникам, что мол наш Христос не хуже ваших богов, и приписывали Христу то, что Он не совершал. Я, конечно, не верю в прямой подлог. Все могло быть (я подчеркиваю: могло, то бишь я не уверен) сложнее. Сначала вызревало устное предание. Оно постепенно освящалось авторитетом духовных лидеров раннехристианской общины. Передавалась из уст в уста. А потом какой-нибудь переписчик, который с молоком матери впитал эти рассказы о жизни Христа, мог внедрить их в письменный текст, искренне полагая, что восстанавливает утраченную истину. Тогда ведь не было книжек с пронумерованными страницами! Евангелия писались на свитках, которые могли теряться во время многочисленных гонений, наконец, они просто портились, так как писались не на дорогом пергаменте, а на дешевом папирусе (где-нибудь в Александрии). В те времена устному слову авторитета верили больше, чем письменному тексту. А сам этот ваторитет мог ссылаться на предшественников, и концов не найти.
    Вопрос: ваше мнение? Посещают ли вас подобные сомнения? Как вы их разрешаете для себя? Как вы относитесь к Библии: видите в ней буквальную истину или допускаете то, что Бог может говорить с людьми на языке понятных для них мифов?
    священник Петр
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2011-03-27
    Вероисповедание : православие

Re: Все ли в Библии правда или есть в ней место народному мифотворчеству?

Сообщение  священник Петр в 08.04.11 15:03

Библия это священное писание, которое написано хоть и людьми, но по наитию Святого Духа. Поэтому все что написано в Библии, касательно вопросов духовных, есть истина. Домысла нет. И Каин и Авель и Моисей реальные люди. Возможно рассказы из Священного писания послужили поводом для создания языческих мифов, но не наоборот. Я полностью доверяю Библии, на кажущихся противоречиях просто не зацикливаюсь, мы многого можем не понимать, не знать. Библия дана нам Богом для спасения. В Библии могут быть незначительные неточности хронологического, географического характера. Для веры и спасения не имеющие принципиального значения.
    alexis28-82
    Новичок
    Новичок

Сообщение  alexis28-82 в 08.04.11 15:15

священник Петр пишет:Библия это священное писание, которое написано хоть и людьми, но по наитию Святого Духа. Поэтому все что написано в Библии, касательно вопросов духовных, есть истина. Домысла нет. И Каин и Авель и Моисей реальные люди. Возможно рассказы из Священного писания послужили поводом для создания языческих мифов, но не наоборот. Я полностью доверяю Библии, на кажущихся противоречиях просто не зацикливаюсь, мы многого можем не понимать, не знать. Библия дана нам Богом для спасения. В Библии могут быть незначительные неточности хронологического, географического характера. Для веры и спасения не имеющие принципиального значения.
    А на чем основана ваша уверенность, что "не наоборот"? Очевидно же, что рассказ о моисеевой корзине никак не мог вдохновить тех, кто создал рассказ о корзине Ромула. А если вдруг рассказ о трех волшебниках обнаружится в мифах дохристианского периода, как тогда верить в реальность трех евангельских волхвов? Ведь получится, что это повторение более древнего языческого мифа?

иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-03-13
    Вероисповедание : православный

Сообщение  иерей Сергий в 08.04.11 15:20

Кто не смотрит, в каком разделе пишет, того буду пороть... Smile
    alexis28-82
    Новичок
    Новичок

Сообщение  alexis28-82 в 08.04.11 15:22

иерей Сергий пишет:Кто не смотрит, в каком разделе пишет, того буду пороть... Smile
    Давно пора. Извините за оффтоп. Можете стереть
    священник Петр
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  священник Петр в 08.04.11 19:38

alexis28-82 пишет:
    священник Петр пишет:Библия это священное писание, которое написано хоть и людьми, но по наитию Святого Духа. Поэтому все что написано в Библии, касательно вопросов духовных, есть истина. Домысла нет. И Каин и Авель и Моисей реальные люди. Возможно рассказы из Священного писания послужили поводом для создания языческих мифов, но не наоборот. Я полностью доверяю Библии, на кажущихся противоречиях просто не зацикливаюсь, мы многого можем не понимать, не знать. Библия дана нам Богом для спасения. В Библии могут быть незначительные неточности хронологического, географического характера. Для веры и спасения не имеющие принципиального значения.
    А на чем основана ваша уверенность, что "не наоборот"? Очевидно же, что рассказ о моисеевой корзине никак не мог вдохновить тех, кто создал рассказ о корзине Ромула. А если вдруг рассказ о трех волшебниках обнаружится в мифах дохристианского периода, как тогда верить в реальность трех евангельских волхвов? Ведь получится, что это повторение более древнего языческого мифа?
    Моя уверенность основана на моей вере. Если у вас нет веры, то не будет и уверенности. Я не буду доказывать истинность Библии. Это уже сделано множество раз. Есть желание? Обратитесь к трудам православных богословов. Я не богослов.
    alexis28-82
    Новичок
    Новичок

Сообщение  alexis28-82 в 08.04.11 22:30

священник Петр пишет:
    Моя уверенность основана на моей вере. Если у вас нет веры, то не будет и уверенности. Я не буду доказывать истинность Библии. Это уже сделано множество раз. Есть желание? Обратитесь к трудам православных богословов. Я не богослов.
    Ну что ж. Спасибо. Ответ исчерпывающий. Есть над чем задуматься, правда, батюшка. Вдруг среди вашей потенциальной паствы появятся такие вот неугомонные ребята, как я. А вы ответить аргументированно неготовы. Жаль.
    священник Петр
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  священник Петр в 09.04.11 15:29

Я обязательно дам почитать ему необходимую книгу. Чего и вам желаю. Вы не задумывались почему вера в Бога называется Верой? Я верю и мне не нужны никакие доказательства существования Бога или истинности священного писания. Апостол Павел в послании ко евреям пишет: "Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом." Моисей описал в Библии как Бог сотворил мир. Он это видел? Нет. Кто нибудь это видел? Нет. Но мы веруем, что это откровение от Бога, которое записал Моисей. А то что описано в книге "Откровений Иоанна Богослова" - описан будущий Суд, всеобщее воскресение мертвых, Новое Небо и Новая Земля, Царство Небесное. В это тоже мы можем только верить. Проверить никак нельзя. Так что тут легенда о Риме и три нейзвестных волшебника отдыхают. Но в принципе ваши вопросы по Библии имеют право на существование. Просто вам со мной не повезло. Если вас интересует что то конкретное, покопайтесь в интернете, что нибудь да найдете.

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент

Текущее время 17.10.18 14:41