Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Случай, происшедший с аввой Агафоном (Чем ересь отличается от других грехов)

Поделиться

xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-12-24
    Вероисповедание : Христианство

Re: Случай, происшедший с аввой Агафоном (Чем ересь отличается от других грехов)

Сообщение  xmission в 13.11.13 12:07

Admin пишет: По учению Православной Церкви Бог сотворил и дух человеческий.
    А конкретно как и где это сказано?

Holder
    Модератор
    Модератор

Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

Re: Случай, происшедший с аввой Агафоном (Чем ересь отличается от других грехов)

Сообщение  Holder в 13.11.13 12:08

xmission пишет:Не путайте слова естество и единосущность.
    Естество может присутствовать в чём-то, а единосущность - однозначно тракутется - идентичность.
    В человеке главное - душа, а не дух. Потому ни о какой единосущности нет речи.
    Я правильно понял, что Вы утверждаете следующее: в человеке от сотворения живет Дух Святый, хотя это и не часть естества человека?

xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  xmission в 13.11.13 12:12

Holder пишет:Я правильно понял, что Вы утверждаете следующее: в человеке от сотворения живет Дух Святый, хотя это и не часть естества человека?
    Я считаю что сотворён человек как душа. Божее в человеке присутствует за счёт того что Бог вдунул в него часть себя.
    Как именно связан дух с душой - находиться в центре или растворён в душе слитно но не слиянно - судить не берусь но и не хочу.
    Думаю что это неслиянная связь. дух духом, а душа душой.
    Дух не может пачкаться грязью грехов, а душа вполне.
    Мне видится дух как некий светильник в центре, а душа как стеклянная колба в керосиновой лампе - может быть закопченной или чистой. От того свет духа проходит наружу или нет.

Holder
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 13.11.13 12:17

xmission пишет:Я считаю что сотворён человек как душа. Божее в человеке присутствует за счёт того что Бог вдунул в него часть себя.
    Как именно связан дух с душой - находиться в центре или растворён в душе слитно но не слиянно - судить не берусь но и не хочу.
    Думаю что это неслиянная связь. дух духом, а душа душой.
    Дух не может пачкаться грязью грехов, а душа вполне.
    Мне видится дух как некий светильник в центре, а душа как стеклянная колба в керосиновой лампе - может быть закопченной или чистой. От того свет духа проходит наружу или нет.
    Итак, Вы подтвердили мое предположение о Вашем тезисе.

Но это вызывает большие сомнения. Если бы Дух Святый "жил" в человеке от сотворения, то человек не смог бы согрешить. Дух Святый управил бы его от греха.

Только если принять как посылку, что изначально в человеке нет ничего от Божьего естества - ни по естеству, ни по "дарованию" - тогда могло произойти то, что произошло, человек пал.

xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  xmission в 13.11.13 12:24

Holder пишет:

Но это вызывает большие сомнения. Если бы Дух Святый "жил" в человеке от сотворения, то человек не смог бы согрешить. Дух Святый управил бы его  от греха.

Только если принять как посылку,  что изначально в человеке нет ничего от Божьего естества - ни по естеству, ни по "дарованию" - тогда могло произойти то, что произошло, человек пал.
    Дух Божий - жизненная сила души - я уже применял грубое сравнение - батарейка.
    Это камертон, который всё время звучит и зовёт душу к Богу, настраивает душу на божественный лад.
    Самой душе дана свобода. Кто-то говорил что душа похожа на губку - впитывает в себя то чем живёт.
    Бог хотел чтобы человек познал Его и стал сыном по благодати - сотворённым сыном.
    Но он создал не робота. Имеющий духа в себе не может быть рабом если подобен Богу.
    Павший человек впитывает душой грязь мира. Пачкает свою лампадку. А причащаясь Богу - отирает её.
    Чем закопченней душа,тем тускнее огонёк духа виден. и наоборот

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : православие - есть истинная вера

Сообщение  Admin в 13.11.13 12:30

xmission пишет:
    Holder пишет:

Но это вызывает большие сомнения. Если бы Дух Святый "жил" в человеке от сотворения, то человек не смог бы согрешить. Дух Святый управил бы его  от греха.

Только если принять как посылку,  что изначально в человеке нет ничего от Божьего естества - ни по естеству, ни по "дарованию" - тогда могло произойти то, что произошло, человек пал.
    Дух Божий - жизненная сила души - я уже применял грубое сравнение - батарейка.
    То есть получается, что это некая энергия?

Сражайся, и ты победишь и спасешь свою Родину; уклоняйся от борьбы, и ты умрешь униженным, стоя на коленях перед врагом.

...с Западом нельзя договариваться. Ни по какому вопросу. Он может лишь согласиться с вашим требованием, подкрепленным силой и неприемлемой для него угрозой. Все остальное перемалывается и пережевывается — когда быстро, когда не очень...

... Если вы скроете правду и зароете ее в землю, она непременно вырастет и приобретет такую силу, что однажды вырвется и сметет все на своем пути...

Holder
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 13.11.13 12:35

xmission пишет:Дух Божий - жизненная сила души - я уже применял грубое сравнение - батарейка.
    Это камертон, который всё время звучит и зовёт душу к Богу, настраивает душу на божественный лад.
    Самой душе дана свобода. Кто-то говорил что душа похожа на губку - впитывает в себя то чем живёт.
    Бог хотел чтобы человек познал Его и стал сыном по благодати - сотворённым сыном.
    Но он создал не робота. Имеющий духа в себе не может быть рабом если подобен Богу.
    Павший человек впитывает душой грязь мира. Пачкает свою лампадку. А причащаясь Богу - отирает её.
    Чем закопченней душа,тем тускнее огонёк духа виден. и наоборот
    Еще раз.

Если Дух Божий изначально присутствует в человеке, то "где Он был", когда человек послушался искусителя? Если Он в человеке, то Он не мог "отойти на время", и "заснуть" тоже не мог.

Вы утверждаете, что Дух Святый, находясь в человеке, попустил ему согрешить. Это все равно как сказать, что отец, выйдя на прогулку с маленьким сыном, видел, как сынок выбежал на дорогу, устремился прямо под колеса машины - и спокойно наблюдал, ничего не предпринял...

Очевидно, этот отец - большой либерал и апологет "свободы выбора" Laughing Но пресловутая "свобода выбора" либерализма не имеет ничего общего с христианским понятием свободы.

xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  xmission в 13.11.13 12:35

Admin пишет:То есть получается, что это некая энергия?
    И энергия и разум и свет - жизнь одним словом. Частичка жизни, огонёк

Это учёные любят препарировать целое на части. Говоря о духовном нужно мыслить собирательно.
    Потому как мы находимся сами в "разобранном" неестественном состоянии. А на небесах всё подчинено термину "единение"

xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  xmission в 13.11.13 12:43

Holder пишет:Еще раз.  

Если Дух Божий изначально присутствует в человеке, то "где Он был", когда человек послушался искусителя? Если Он в человеке, то Он не мог "отойти на время", и "заснуть" тоже не мог.

Вы утверждаете, что Дух Святый, находясь в человеке, попустил ему согрешить. Это все равно как сказать, что отец, выйдя на прогулку с маленьким сыном, видел, как сынок выбежал на дорогу, устремился прямо под колеса машины - и спокойно наблюдал, ничего не предпринял...

Очевидно, этот отец - большой либерал и апологет "свободы выбора" Laughing Но пресловутая "свобода выбора" либерализма не имеет ничего общего с христианским понятием свободы.

Учитесь ища аргументы смотреть на суть вопроса целиком, не заужая истину,  чтобы сделать аргументы убедительнее.

Вопрос: сынок из вашего примера умер? Вы живы? Мы с вами говорим?
    Значит жив.

Адам не умер, а пал. Если бы что-то могло привести к истинной смерти - Бог бы не попустил.
    Раскаянный грех Бог относит к опыту. Именно это есть "познание добра и зла".
    Бог попустил Адаму получить опыт богоотступничества.

Добрый (и умный) отец всегда лучше позволит непослушному ребёнку упасть на мягком в детстве, чтобы тот понял что такое ослушание, и чтобы тот уже будучи взрослый но без опыта не упал в пропасть - навсегда.

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Admin в 13.11.13 12:47

xmission пишет:
    Admin пишет:То есть получается, что это некая энергия?
    И энергия и разум и свет - жизнь одним словом. Частичка жизни, огонёк

Это учёные любят препарировать целое на части. Говоря о духовном нужно мыслить собирательно.
    Потому как мы находимся сами в "разобранном" неестественном состоянии. А на небесах всё подчинено термину "единение"
    А Бог един со своим творением в плане в плане естества?

Сражайся, и ты победишь и спасешь свою Родину; уклоняйся от борьбы, и ты умрешь униженным, стоя на коленях перед врагом.

...с Западом нельзя договариваться. Ни по какому вопросу. Он может лишь согласиться с вашим требованием, подкрепленным силой и неприемлемой для него угрозой. Все остальное перемалывается и пережевывается — когда быстро, когда не очень...

... Если вы скроете правду и зароете ее в землю, она непременно вырастет и приобретет такую силу, что однажды вырвется и сметет все на своем пути...

xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  xmission в 13.11.13 12:51

Admin пишет:А Бог един со своим творением в плане в плане естества?
    Ну если в человеке в самой его сути - частичка Бога - неслиянно, но как часть того что именуется "человек"- выходит да.

Holder
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 13.11.13 12:51

xmission пишет:Учитесь ища аргументы смотреть на суть вопроса целиком, не заужая истину,  чтобы сделать аргументы убедительнее.

Вопрос: сынок из вашего примера умер? Вы живы? Мы с вами говорим?
    Значит жив.

Адам не умер, а пал. Если бы что-то могло привести к истинной смерти - Бог бы не попустил.
    Раскаянный грех Бог относит к опыту. Именно это есть "познание добра и зла".
    Бог попустил Адаму получить опыт богоотступничества.

Добрый (и умный) отец всегда лучше позволит непослушному ребёнку упасть на мягком в детстве, чтобы тот понял что такое ослушание, и чтобы тот уже будучи взрослый но без опыта упал в пропасть - навсегда.
    Адам умер. Если бы он просто "упал на мягком", то пришествие Христа не понадобилось бы - человек бы просто сам "встал и отряхнулся". Человеческое естество стало мертво для жизни с Богом, и только Христос открыл дверь в Жизнь Вечную, жизнь с Богом.

Чего не могло бы произойти, живи в нем изначально Дух Святый.

Умаление последствий грехопадения - основной ложный тезис всех построений масонства. Если "все не так страшно", то и Христос не нужен, Он пришел "просто показать пример подвига"© ... Ergo: "все религии истинны - Бог есть везде, и там, где Христа не исповедуют Сыном Божиим".

И советую обратить внимание - на форуме не зря появилась тема о "розовом христианстве".

Holder
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 13.11.13 12:53

xmission пишет:Ну если в человеке в самой его сути - частичка Бога - неслиянно, но как часть того что именуется "человек"- выходит да.
    Это - всего лишь следствие из весьма сомнительной посылки, которая имеет основание, похоже, всего лишь в чьих-то личных фантазиях. Потому что "это так красиво" Very Happy 

xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  xmission в 13.11.13 12:55

Holder пишет:Адам умер. Если бы он просто "упал на мягком", то пришествие Христа не понадобилось бы - человек бы просто сам "встал и отряхнулся". Человеческое естество стало мертво для жизни с Богом, и только Христос открыл дверь в Жизнь Вечную, жизнь с Богом.

Умаление последствий грехопадения - основной ложный тезис всех построений масонства. Если "все не так страшно", то и Христос не нужен, Он пришел "просто показать пример подвига"© ... Ergo: "все религии истинны - Бог есть везде, и там, где Христа не исповедуют Сыном Божиим".

И советую обратить внимание - на форуме не зря появилась тема о "розовом христианстве".
    Я вижу что появляется на форуме. Благодарю.
    Вопрос в том, что я выражаю свои мысли основываясь на Писании, и жду аргументов которые опровергнут моё мнение в виде ссылок на него-же. Термин "розовее христианство" в Писании отсутствует.

Если Адам умер - то кого Христос освободил, спустившись в ад после распятия? Труп?

xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  xmission в 13.11.13 12:56

Holder пишет:Это - всего лишь следствие из весьма сомнительной посылки, которая имеет основание, похоже, всего лишь в чьих-то личных фантазиях. Потому что "это так красиво" Very Happy 
    Пока что фантазии слышу с вашей стороны - я ссылаюсь на Писание

Holder
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 13.11.13 13:13

xmission пишет:Пока что фантазии слышу с вашей стороны - я ссылаюсь на Писание
    Вы ссылаетесь не на Писание, а на собственное произвольное толкование Писания. Это не одно и то же.

Holder
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 13.11.13 13:15

xmission пишет:Если Адам умер - то кого Христос освободил, спустившись в ад после распятия? Труп?
    Да, труп. И в данном случае "освободил" - значит оживил.

Holder
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 13.11.13 13:17

xmission пишет:Термин "розовее христианство" в Писании отсутствует.
    В Писании много чего отсутствует, о чем мы знаем из 2000-летней истории Церкви. В частности, указания об иконопочитании и о почитании Божией Матери.
    Так обычно "аргументируют" протестанты.

xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  xmission в 13.11.13 13:20

Все после Христа и апостолов - занимались тем-же, трактовали сказанное.
    Потому то что я трактую, ссылаясь на писание - не грех, а наоборот. Ап Павел бы порадовался что у нас тут затеялся диалог о познании Бога и человека.

Holder.
    Называя Адама трупом - вы говорите чистую ересь, опровергаете Бога в том что душа бессмертна. Покайтесь.

Душа Адама пала в ад и там мучилась до прихода Христа. Череп и кости под крестом - тело.

xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  xmission в 13.11.13 13:24

Holder пишет:В Писании много чего отсутствует, о чем мы знаем из 2000-летней истории Церкви. В частности, указания об иконопочитании и о почитании Божией Матери.
    Так обычно "аргументируют" протестанты.
    Вы мне лучше вместо демагогии приведите из Писания слова подтверждающие сказанные вами мысли.
    А то после очередной неудачи вы как-то резко кинулись жонглировать расхожими фразами о розовом христианстве, протестантизме и так далее.
    Честнее будет промолчать если нет аргументов. А то получается чистая гордыня

Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-08-20
    Вероисповедание : захожанин православный

Сообщение  Горюшкин в 13.11.13 13:35

Во парни напряглись!

Много у нас рассуждений и отвлеченного богословия. Практики христианства мало.

Хmission, еще раз спасибо за помощь.

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Admin в 13.11.13 13:43

xmission пишет:
    Admin пишет:А Бог един со своим творением в плане в плане естества?
    Ну если в человеке в самой его сути - частичка Бога - неслиянно, но как часть того что именуется "человек"- выходит да.
    Частичка Бог в прямом смысле? То есть вы считаете, что частица естества Бога является частицей естества человека?

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Admin в 13.11.13 13:48

Holder пишет:дам умер. Если бы он просто "упал на мягком", то пришествие Христа не понадобилось бы - человек бы просто сам "встал и отряхнулся". Человеческое естество стало мертво для жизни с Богом, и только Христос открыл дверь в Жизнь Вечную, жизнь с Богом.

Согласен с вами.

Это уже даже не экуменизм, а махровый экуменический антихристианский универсализм...

Он пришел "просто показать пример подвига"©
    Да уж. Эзотерики и "гуманисты" довольно часто пытаются представить Христа не как Бога, воплотившегося, чтобы искупить мир, а как учителя этики и морали.

Вся беда в том, что некоторые (особенно среди молодых женщин) экзальтированные и сентиментальные особы склонные к вере в "бога-в-душе" и к, зачастую бессистемному и неосознанному экуменизму, сами того не подозревая, являются представителями розового христианства.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Православное РПЦ

Сообщение  Нюся в 13.11.13 14:39

Admin пишет:Желая испытать смирения старца Агафона, к нему пришли монахи и обвинили в тяжких грехах. Пока о нем говорили как о блуднике или ленивце, старец соглашался и лишь просил помолиться о нем, грешном. Но вот один из испытующих добавил “А еще говорят, что ты — еретик.” “Ну, нет — только не еретик” — вдруг слышит он в ответ резкое возражение. Братия, пояснив старцу истинную цель своего прихода, спросила старца — почему он многие грехи за собою признал, а обвинение в ереси сразу отверг. Старец же ответил, что все грехи человеческие — от слабости, и нет человека, который хоть в какой-то мере не поддавался им. “Ересь же не от слабости, а от упорства воли.”

PS. Собственно же ересь возникает тогда, когда богослов, зная ясно выраженное учение Церкви, противопоставляет ему своё. Ересь — это бунт против учения Церкви.

Алина
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Дата регистрации : 2011-06-06
    Вероисповедание : христианcтво православное

Сообщение  Алина в 13.11.13 15:20

Горюшкин пишет:
    Во парни напряглись!

Много у нас рассуждений  и отвлеченного богословия. Практики христианства мало.

Хmission, еще раз спасибо за помощь.
    Мне ближе изложение обсуждаемой проблемы по Holder(у).

По-моему, это согласное с Писанием, ясное, спокойное, доброжелательное, без навешивания ярлыков и призывов к чужому покаянию, рассуждение.
    Тоже считаю, что предупреждение Бога Адаму "смертью умрешь" однозначно и вовсе не о телесной смерти, а то бы в тот же день умер плотью.
    Потому и понадобилось оживление его исключительно страшной крестной жертвой Самого Бога.

Holder
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 13.11.13 15:35

xmission пишет:Вы мне лучше вместо демагогии приведите из Писания слова подтверждающие сказанные вами мысли.
    А то после очередной неудачи вы как-то резко кинулись жонглировать расхожими фразами о розовом христианстве, протестантизме и так далее.
    Честнее будет промолчать если нет аргументов. А то получается чистая гордыня
    Ладно, вернемся к существу дискуссии.

Предположим, Ваша гипотеза истинна: в Адаме изначально "жил" Дух Святый как некий дар Божий, т.е. жила некая нетварная частица.
    Вопрос:
    1. Что произошло с этим нетварным и Святым в Адаме после падения - эта "частица" покинула его или нет?
    2. ...

(Второй вопрос будет зависеть от ответа на первый).

Holder
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 13.11.13 15:38

xmission пишет:Holder.
    Называя Адама трупом - вы говорите чистую ересь, опровергаете Бога в том что душа бессмертна. Покайтесь.
    Просто Вы не постигли смысла терминов "смерть" и "безсмертие". Для Вас это обиходные, обыденные представления, какие есть даже у атеистов.

xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  xmission в 13.11.13 15:56

Holder пишет:Ладно, вернемся к существу дискуссии.

Предположим, Ваша гипотеза истинна: в Адаме изначально "жил" Дух Святый как  некий дар Божий, т.е. жила некая нетварная частица.
    Вопрос:
    1. Что произошло с этим нетварным и Святым в Адаме после падения - эта "частица" покинула его или нет?
    2.  ...

(Второй вопрос будет зависеть от ответа на первый).
    если адам сделал детей и жил много лет, значит душа его была жива. Если душа была жива то только потому что дух не покинул душу. Как не покинул и после смерти тела

xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  xmission в 13.11.13 16:00

Просто Вы не постигли смысла терминов "смерть" и "безсмертие". Для Вас это обиходные, обыденные представления, какие есть даже у атеистов.
    я так-же думаю о вашей ошибке. Вы путаете земное понятие смерти, с точки зрения человека, с тем что такое смерть с точки зрения небес.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Православное РПЦ

Сообщение  Нюся в 13.11.13 16:00

xmission пишет:если адам сделал детей и жил много лет, значит душа его была жива. Если душа была жива то только потому что дух не покинул душу. Как не покинул и после смерти тела
    И мой дух не покинет моего тела?

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 23:35

Текущее время 05.12.16 23:35