Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор vlad4484 Сегодня в 8:12

» Дональд Трамп
автор Ingwar Сегодня в 1:39

» Крым не наш?
автор Ingwar Сегодня в 1:35

» Помогите собрать средства на лечение дочери!
автор lin4ik Вчера в 18:11

» Старец Порфирий Кавсокаливит
автор Монтгомери Вчера в 17:21

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Ingwar Вчера в 17:06

» Крестовые походы это хорошо, они спасли Европу
автор Монтгомери Вчера в 16:59

» Есть ли в России "общество"?
автор Монтгомери Вчера в 16:55

» Почему я — русский националист?
автор Holder Вчера в 16:52

» МУЧЕНИК или СТРАСТОТЕРПЕЦ?
автор Ingwar Вчера в 16:14

» Православная Церковь - новости
автор мышкин Вчера в 14:49

» Православная Латвия
автор Нюся Вчера в 13:57

» ГРИНЕВА КСЕНИЯ 5 лет. ДЦП. Мечтает ходить ножками!!!
автор tanya24 Вчера в 12:22

» Тельбуков Павел, 18 лет. ДЦП. Сбор средств на 8-й курс лечения в ЕВДКС
автор Елена Тельбукова Вчера в 0:52

» Украина и Православие.
автор Монтгомери 01.12.16 18:32

» Мои рассказы
автор Ingwar 01.12.16 18:16

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Слово пастыря

Поделиться

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Православное РПЦ

Слово пастыря

Сообщение  Нюся в 10.11.13 17:28

"Сидеть спокойно" - текст протоиерея Андрея Ткачева

Есть люди, готовые горы свернуть, лишь бы сделать мир лучше. Они часто обвиняют в равнодушии тех, кто не разделяет их жажды перемен. Но стоит полистать учебник истории, чтобы убедиться: стать в строй и пойти маршем недостаточно для всеобщего счастья человечества. Не будет лишним сперва понять, куда движется этот строй энтузиастов…

Кто-то сказал, что зло торжествует тогда, когда хорошие люди сидят сложа руки. Сказано, как отрезано. Попробуй не согласись. Согласился — и сразу, как миражи, встают перед глазами образы людей с горящими взорами и волевыми подбородками. Их много, этих людей, они идут так, словно накатывают людскими волнами на берег истории. Они смелы и полны благородных мыслей. Их цель — менять к лучшему несправедливую жизнь.

Осторожно подхожу к одному и спрашиваю: «Далеко собрались, товарищ?» — «Иду, — отвечает, — в общем порыве менять жизнь к лучшему. Хватит злу безнаказанно над человечеством издеваться». — «А что конкретно делать будете, товарищ?» — спрашиваю осторожно. — «Пока не знаю. Но делать же что-то надо. Нельзя же сидеть, сложа руки».

Он уходит, уносимый морем подобных энтузиастов, поднимая пыль и этой же пылью дыша. А я остаюсь на месте и повторяю про себя им сказанные слова: «Что делать, не знаю, но надо же что-то делать»…

Добрые люди, хорошие люди, послушайте. Послушайте все вы, кто считает себя хорошим, а источник зла полагает где-то далеко от себя. Послушайте вы, не умеющие усидеть на месте, но толком не знающие, что делать. Не меня, конечно, слушайте. Что вам я? Исаию послушайте.

Я сказал им: ваша сила — сидеть спокойно (Ис. 30, 7). И ещё: Оставаясь на месте и в покое, вы спаслись бы; в тишине и уповании крепость ваша; но вы не хотели (Ис. 30, 15).

Избыток энергии при моральном пафосе и вкупе с туманом в голове — для сатаны это словно «коктейль Молотова». Из правдолюбцев и холериков, из тех, у кого повышен градус требовательности к миру, а в голове куча мала обрывочных мыслей, да всё чужих, — именно из этих персонажей можно лепить всё что угодно. У кого сильна воля и ясны поставленные задачи, кто последователен и зол, тот слепит из этой массы безмозглых энтузиастов любую фигуру. Если, конечно, сами энтузиасты себя не перегрызут, споря о том, в какую сторону печатать революционный шаг.

Сидеть спокойно. Как это прекрасно. Думается, прежде чем заслужить у Господа похвалу (Мария же избрала благую часть, которая не отнимется у неё), Мария уже любила сидеть на месте, размышляя. А Марфа, наверняка, любила носиться из угла в угол, да всё с делами, да всё с неотложными. Какие они были по жизни, такие, видно, они были и пред Господом. Одна — у ног со вниманием. Другая — с кастрюлями у очага. Таких больше. Таких «тьмы и тьмы».

Ну и бегали бы себе сами. Так нет, им хочется весь мир увлечь в водоворот своего холерического энтузиазма. Они уверены, что понимают всё правильно. Они не допускают мысли, что их активность — это не благие порывы хорошего человека, а суетливая гадость с претензией.

Я лежал лет в восемь в больнице с аппендицитом. А рядом лежал такой же, как я, парнишка. Нас в одно время прооперировали. Есть нельзя, пить нельзя. Швы ноют. Переворачиваться с боку на бок больно. Нянечка губы смачивает водичкой каждые полчаса. Утром к нам пришли родители. К нему — бабушка. Он ноет: «Есть хочу». А доктор категорически запретил давать что-либо есть сутки или больше. Не помню. Помню — сказал: «Потеряете ребёнка». Но что такое доктор, если ребёнок просит есть? Бабушка бежит в булочную и возвращается с плетёной булкой. Внучек ест, а через пару часов его увозят в морг. Бабушка — убийца.

Она убийца по факту, но не по намерению. По намерению она — лучший друг голодного внука. Но факт сильнее намерения. Она — убийца. Причём убийца из-за своей человеколюбивой упёртости, из-за априорной уверенности в своей правоте. «Я ж плохого не хочу. Я хорошего хочу». Объясни такой человеколюбивой дуре, что несвоевременная и неразумная любовь страшнее пистолета. Не объяснишь.

Была б она одна такая. Но таков весь род человеческий. Все уверены в своей правоте, все готовы глотку перегрызть, доказывая, что желают только добра. И все убивают друг друга, если не одним махом при помощи камня или ножа, то медленно, при помощи вражды, обид, сплетен, козней, осуждения. Какая-то банда человеколюбивых убийц, уверенных в кристальной честности собственных намерений. Классический злодей на таком фоне выглядит приличной фигурой. По крайней мере, фальши меньше, и всё сначала понятно.

Зло торжествует не тогда, когда хорошие люди сидят тихо. Зло торжествует тогда, когда нравственные пигмеи вообразили, что они великаны. Когда эти ложные великаны закатали рукава и решились бороться со злом, которое, как им кажется, понятно и очевидно. Тогда зло, тонкое и ускользающее, хитрое и неуловимое, овладевает этими слепцами и творит из них своё орудие.

Им бы тихо посидеть, подумать. Так нет. Чувство собственной правоты в дорогу зовёт. Остановитесь, прошу вас. Не я прошу. Пророки просят. Остановитесь на путях ваших… и рассмотрите, где путь добрый, и идите по нему (Иер. 6, 16).

Автор: протоиерей Андрей Ткачев
    Источник: andreytkachev.com

Holder
    Модератор
    Модератор

Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

Re: Слово пастыря

Сообщение  Holder в 10.11.13 17:39

Нюся пишет:"Сидеть спокойно" - текст протоиерея Андрея Ткачева
    Протоиерей Андрей Ткачев - очень мудрый, глубокий современный проповедник. Тоже рекомендую его проповеди и статьи.

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-04-28
    Вероисповедание : православие

Сообщение  Елена-христианка в 10.11.13 19:53

Автор: протоиерей Андрей Ткачев
    Источник: andreytkachev.com
    Мне нравится позиция о. Андрея Ткачева, его статьи , но не в этом опусе. Что-то тут передернуто, а что- пока не могу понять....Мож обобщение? или субъективизм?Rolling Eyes 
    В общем, не совсем согласна тут с о.Андреем.

Holder
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 10.11.13 20:21

Елена-христианка пишет:Мне нравится позиция о. Андрея Ткачева, его статьи , но не в этом опусе. Что-то тут передернуто, а что- пока не могу понять....Мож обобщение? или субъективизм?Rolling Eyes 
    В общем, не совсем согласна тут с о.Андреем.
    Я предполагаю адресатов этой его проповеди.

Жил-был вот человек, делал свое незаметное, но крайне полезное для народа дело. И вот вожжа под хвост попала. "Надо что-то делать! Надо что-то делать! Надо создать патриотическую партию, пойти на выборы, народ за нас проголосует (ну как же иначе!), придем к власти, наведем порядок!"...

"И погиб козак". Безполезно говорить, что все "выборы" - это обман и лохотрон, и таких "патриотических партий" у нас за 20 лет было-перебыло уже как лошадей у цыгана. В ответ: "Вы все лежите на диване и болтаете, а я что-то делаю!". И опять безполезно толковать, что плясать со спущенными штанами на потеху публике - это тоже "что-то делать", только стоит ли?.. Не поймет.

Вот такая вот "Марфа". К таким, по-моему, эти слова о. Андрея.

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 10.11.13 20:28

Думаю, что скорей всего, какой-то негатив, но об этом ничего не сказано.ArrowЭто плохо, т.к. каждый может применить к своим оппонентам. ВОТ(!) , что мне не понравилось!Idea 

Holder
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 10.11.13 20:36

Елена-христианка пишет:Думаю, что скорей всего, какой-то негатив, но об этом ничего не сказано.ArrowЭто плохо, т.к. каждый может применить к своим оппонентам. ВОТ(!) , что мне не понравилось!Idea 
    Вообще да, есть такой недостаток у этой проповеди - абстрактность адресата. Можно расценить так, как я, а другой может расценить как утверждение принципа "сидеть сложа руки".

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 10.11.13 21:08

Holder пишет:Вообще да, есть такой недостаток у этой проповеди - абстрактность адресата. Можно расценить так, как я, а другой может расценить как утверждение принципа "сидеть сложа руки".
    ага.Very Happy 

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 09.07.14 23:22

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 16.12.14 18:35

Монтгомери
    Магистр форума
    Магистр форума

Дата регистрации : 2014-02-01
    Вероисповедание : Православие

Сообщение  Монтгомери в 18.04.16 6:23

Трезвенное созерцание - Неизвестный афонский исихаст

Человеку, чтобы освободиться от страстей и искоренить их из своего сердца, необходимо стяжать внутри него умную молитву. Ибо если в том месте, откуда исходят страсти, не будет обитать умная молитва, то страсти не отсечь.

И как следствие, если страсти не будут отсечены от человека, то не отступят от него и демоны. Потому что демоны обыкновенно скапливаются там, где страсти, подобно мухам, собирающимся у смрадной раны.

И как коршуны слетаются отовсюду туда, где заметили или почуяли зловоние издохшего животного, и пожирают его, так и демоны: где они увидят плотского и страстного человека, там устраивают свое гнездо и мысленно, то есть постыдными похотями, пожирают это плотское тело.

Посему и Пророк говорит:

Внегда приближатися на мя злобующим, еже снести плоти моя. Но чтобы освободиться от страстей, необходимо, как сказано выше, стяжать в своем сердце умную молитву.

Игнатий Брянчанинов также Писал, что без умной Иисусовой молитвы невозможно побороть страсти в себе, но что совершением её бесы понемногу изгоняются из души и делают её свободной. Равно, как говорил Парфений Киевский, и Евангелие также является огнём поядающим терния грехов, когда читаешь его как должно со вниманием:

1)
    Чтение Псалтири укрощает страсти, а чтение Евангелия попаляет терние грехов наших, ибо слово Божие «огнь поядаяй есть». Однажды в течение сорока дней читал я Евангелие о спасении одной благотворившей мне души, и вот вижу во сне поле, покрытое тернием. Внезапу спадает огонь с небесе, попаляет терние, покрывавшее поле, и поле остается чистое. Недоумевая о сем видении, я слышу глас: «Терние, покрывавшее поле, грехи благотворившей тебе души; огнь, попаливший его, — слово Божие, тобою за нее чтомое».

2) «Вот тебе передаю благодать — святое Еванге­лие. Совершай прочтение в седмицу четырех еван­гелистов единожды, да сподобишися благодати и разума Божия истиннаго и добрую кончину получити, вечнаго наслаждения, видением трех ипостасей, сияющих в Божестве единосущнем, не лишишися».

3) «Вот вам, чада Божия, страстная Евангелия. Прочитывайте, когда прилучится, а паче в скорб­ное время, да утешит Господь тогда. Любящему Го­спода вся поспешествуют, и хорошо с Богом быти, а скучно без Него, и вся тогда злая нам».

4) «Сию книгу — Евангелие святое дарю за по­слушание мне чаду моему духовному... Прийми сию заповедь от мене недостойнаго: совершай про­чтением в две недели всех четырех Евангелистов. Сия книга есть мати всех книг, также она есть мо­литва над молитвами, и есть управитель в Царствие Небесное, и в разум истинный на земле человеков приводит, и сподобляет зрети Бога сердцем еще во плоти, а лицем к лицу в грядущем веце удостоивает наслаждатися сладким видением Святыя Троицы».

5) «Вот тебе, чадо духовное, мое Евангелие. Мо- лися и за меня и поминай любовь мою к тебе; а паче молися честным житием и простодушным. Терпе­ние нужнейше всего, девство храни, молчания при­держивайся: ибо в язычном иноке и многоглаго­ливом сомнительно спасение; молчание собирает, а глаголание расточает. Крепко молись, не жалей себя. Поругания, биения и заушения есть иноку дар Божий и благодать свыше».

6) «Буди на тебе благословение Божие, чадо мое духовное, покров несомненной нашей надежды Бо­городицы и помоществование Чудотворцев Печер­ских. Вот тебе заповеданное правило иноческое: от сна восстав — акафист Спасителю, а ко сну отходя — Богоматери и пять кафизм в сутки; Евангелие все в две седмицы, а каноны предай церкви. Не вдавай­ся в различныя чтения, а междучасием Иисусову молитву твори, примешивая к ней и Богородично обрадование. Веси, что суетно спасение человече­ское, а о Бозе сотворим силу, и Той уничижит враги наша. Молися и за меня и поминай любовь мою, а тебя поручаю благодати Пресвятаго Духа, аминь».

audi-007
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2012-12-22
    Вероисповедание : Христианин

Сообщение  audi-007 в 18.04.16 8:53

Всех приветствую. Полностью согласен с протоиереем. Иногда надо слушать врачей, а не себя и своих родственников "которые ж жизнь прожили".
    Я видел, когда женщина лежит в реанимации, в тяжелом состоянии, к ней пускают мужа, который пытается растереть тряпками тело, машет ими же.. типо для улучшения испарений..
    Однако вместе с этим происходит нечто более страшное - ухудшение - человека едва спасают из-за нарушения кровообращения и увозят в областную больницу..
    Врачи с молчаливого согласия просто наблюдают и не вмешиваются - оно и понятно - они получили взятку, чтобы этот человек сюда прошел, и теперь не хозяева в своем же доме..
    кома..
    с трудом вымаливают женщину.. Бог на ее стороне.. а кто на стороне этого мужчины? большой вопрос..

(из недавнего.. источник: жизнь.)

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 18.04.16 15:31

Слово пастыря:  

Последний раз редактировалось: Нюся (18.04.16 16:21), всего редактировалось 1 раз(а)

Holder
    Модератор
    Модератор

Архиепископ Аверкий (Таушев). Мнимая «христианская любовь» и всепрощение

Сообщение  Holder в 18.04.16 16:20

Архиепископ Аверкий пишет:Надо хорошо знать и помнить, что совершенно чуждо истинного христианства зловредное Толстовское учение «о непротивлении злу» (кстати сказать, погубившее нашу несчастную Россию и ввергнувшее ее в страшные ужасы большевизма!): всякий истинный христианин непримирим ко злу, где бы и в ком бы он его ни встречал.

Примеру Самого Господа Иисуса Христа и Его Святых Апостолов следовали затем на протяжении всей истории Церкви и все истинные христиане, всегда осуждавшие зло и боровшиеся с ним, хотя бы это стоило им всевозможных тяжких лишений и даже самой жизни. Так боролись со злом темного язычества и идолопоклонства святые мученики, не только пассивно умиравшие за Имя Христово, но и весьма решительно осуждавшие иногда в весьма резких словах и выражениях и даже действиях заблуждения и нечестие идолопоклонников.

Решительно и бескомпромиссно боролись с лжеучителями-еретиками Святые Отцы Церкви, отнюдь не считая еретиков «инакомыслящими» (как это стало модно в наше время выражаться!), к которым надо проявлять «терпимость», к которым надо «подходить с пониманием»,  а рассматривая их, как «лютых волков, не щадящих стада», по выражению Слова Божия (Деян. 20:29), и сурово осуждая их на Вселенских и Поместных Соборах, всячески предостерегая от общения с ними право-верующих, и предавая их анафеме.

Что это? Греховное осуждение или отсутствие любви?

Нет! Это не более, как вполне законное применение в жизни слов св. Апостола: «Какое может быть общение у света с тьмою? Какое согласие между Христом и Велиаром? или какое соучастие верного с неверным?» (2 Кор. 6:14-15).

Полный текст: http://ruskline.ru/monitoring_smi/2014/7/17/arhiepiskop_averkij_taushev_mnimaya_hristianskaya_lyubov_i_vseprowenie/

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 29.08.16 11:42

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года
    Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

(2 Кор. 2, 4-15; Мф. 23, 13-22). "Горе вам, . . . что затворяете Царство Небесное человекам". Это сказано архиереям, которые и сами не учат народ спасительному пути и священников не заставляют делать то; сказано и священникам, которые оставляют народ в небрежении, не заботясь толковать им, что нужно для спасения души. От этого народ пребывает в слепоте, и одна часть остаётся в уверенности, что идёт исправно; другая хоть и замечает, что у неё не так дело идёт, но нейдёт куда следует, потому что не знает как и куда идти. От этого разные нелепые понятия в народе; от этого находят у него приём и раскольники, и молоканы, и хлысты, от этого удобно идёт к нему и всякое злое учение. Священник обычно думает, что у него в приходе всё исправно, и хватается за дело только тогда, когда это зло уж разрастается и выходит наружу. Но тогда уж ничего не поделаешь. Священник первым делом совести своей должен считать - взрослых усовершать в ведении христианской веры, а юное, народившееся поколение с первых сознательных лет подготовлять, толкуя им что нужно и можно им знать. Школ нечего дожидаться. Это надо делать словесно, собирая детей в церковь и в дом по воскресным вечерам, или когда и как будет удобнее.

Holder
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 29.08.16 11:56

Нюся пишет:Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года
    Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

(2 Кор. 2, 4-15; Мф. 23, 13-22). "Горе вам, . . . что затворяете Царство Небесное человекам". Это сказано архиереям, которые и сами не учат народ спасительному пути и священников не заставляют делать то; сказано и священникам, которые оставляют народ в небрежении, не заботясь толковать им, что нужно для спасения души. От этого народ пребывает в слепоте, и одна часть остаётся в уверенности, что идёт исправно; другая хоть и замечает, что у неё не так дело идёт, но нейдёт куда следует, потому что не знает как и куда идти. От этого разные нелепые понятия в народе; от этого находят у него приём и раскольники, и молоканы, и хлысты, от этого удобно идёт к нему и всякое злое учение. Священник обычно думает, что у него в приходе всё исправно, и хватается за дело только тогда, когда это зло уж разрастается и выходит наружу. Но тогда уж ничего не поделаешь. Священник первым делом совести своей должен считать - взрослых усовершать в ведении христианской веры, а юное, народившееся поколение с первых сознательных лет подготовлять, толкуя им что нужно и можно им знать. Школ нечего дожидаться. Это надо делать словесно, собирая детей в церковь и в дом по воскресным вечерам, или когда и как будет удобнее.
    Хорошо сказано.

Holder
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 29.08.16 11:59

Holder пишет:Протоиерей Андрей Ткачев - очень мудрый, глубокий современный проповедник. Тоже рекомендую его проповеди и статьи.
    Н-да, надо же, как я думал, однако, 3 года назад...

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 29.08.16 12:23

Holder пишет:
    Н-да, надо же, как я думал, однако, 3 года назад...
    А ты по нитке от него верного понятия дёргай, а чего не принимаешь - оставляй на основе Smile Так, глядишь, будет у тебя, брат Холдер, кафтан от протоиерей Андрея...Smile

Holder
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 29.08.16 12:34

Нюся пишет:А ты по нитке от него верного понятия дёргай, а чего не принимаешь - оставляй на основе Smile Так, глядишь, будет у тебя, брат Холдер, кафтан от протоиерей Андрея...Smile
    Согласен, это самое лучшее дело. Только слаб я: если что дурное унюхал в проповеди, то уже в целом к этому священнику у меня отношение негативное... Это нехорошо, да, это моя личная проблема.

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 9:45

Текущее время 03.12.16 9:45