Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Украина и Православие.
автор Монтгомери Вчера в 23:07

» Сталин-это
автор Holder Вчера в 23:02

» Чин всенародного покаяния
автор Holder Вчера в 22:58

» НАРОД и его песни!
автор Монтгомери Вчера в 16:45

» Мысли, что стали стихами...Нюся (Татьяна)
автор Holder Вчера в 13:50

» Почему "забыть и простить" не получится
автор Монтгомери Вчера в 1:19

» Размышления нонейма о вечности, мистике, Боге, жизни...
автор Монтгомери 09.12.16 20:32

» Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России?
автор Монтгомери 09.12.16 20:25

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор vlad4484 09.12.16 20:02

» О национальном чувстве
автор Admin 09.12.16 19:49

» Патриарх Кирилл: Мы не осуждаем людей с нетрадиционной ориентацией
автор Монтгомери 09.12.16 19:24

» Красиво
автор Бездомный 09.12.16 17:25

» РФ и Россия
автор Admin 08.12.16 21:30

» ЧТО ТАКОЕ Псевдомонархизм?
автор Admin 08.12.16 20:23

» Что это за такой "закон" о земельных участках?
автор Бездомный 08.12.16 20:18

» Плоды демократии или нужен ли национализм?
автор Ingwar 08.12.16 13:41

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Беседы о сути христианства

Поделиться

Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-10-15
    Вероисповедание : Православная христианка

Re: Беседы о сути христианства

Сообщение  Петра в 12.12.13 17:59

din пишет:Спасибо за добрые слова, дорогая Петра (очень сожалею, что не могу в эту минуту назвать Вас Вашим настоящим именем - либо не знаю, либо из-за старости своей запамятовал - простите, ради Бога!). Спасибо, конечно, и за хороший ответ на мой вопрос, заданный Алексею.
    Наверное, очень нелегко объяснить, что же меня беспокоит в нашем понимании христианства Христа. Я к этому неоднократно уже обращался на форуме и весьма даже рискованно - как для человека, называющего себя православным христианином. Но что поделаешь - я всегда общаюсь на пределе доступной мне искренности и не стану скрывать свои сомнения, даже рискуя подвергнуться остракизму со стороны моих братьев и сестер-христиан. Впрочем, для меня брат и сестра каждый человек - вне зависимости от вероисповедания или отсутствия такового.
    К теме моей (моей, так сказать, своеобразной idee fixe) я готов всегда вернуться - буде на то Ваше и иных участников желание. Сейчас же попытаюсь выразить предельно кратко, что имею в виду. Это - обмiрщвление христианства. Причем не случайное и не как следствие чьей-то сознательной злой воли, а именно естественное и неизбежное выхолащивание из проповеданной нам всем Истины Христовой самого в Ней главного - подлинно христианского целеполагания. Да, на словах мы исповедуем Христа, на словах стремимся в Царствие Небесное, на словах предпочитаем сокровища Небесные сокровищам земным... А в действительности? Ведь две тысячи лет христианства на земле ни на йоту не сдвинули христианское человечество с материалистического отношения к собственному земному существованию. И не могли сдвинуть - невозможно ведь требовать и ожидать от людей отказаться радикально от альфы и омеги собственного физического бытия. Потому и позволяю я себе столь непозволительные (прошу прощения за скверный каламбур!) для христианина слова, как "подлинное христианство в этом мире невозможно".
    Не гневайтесь на меня за мой радикализм. Что поделаешь, если так я вижу мир и наше место в нем...
    Спасибо Вам еще раз. Буду рад услышать Ваше мнение.
    Про имена:

...побеждающему дам вкушать сокровенную манну, и дам ему белый камень и на камне написанное новое имя, которого никто не знает, кроме того, кто получает (Откр.2:17).

Моё крещальное имя Галина, дорогой Дмитрий, а это имя, Петра, тоже не сама я взяла себе самочинно, только... если позволите, это останется моим маленьким секретом - как именно я получила это имя. Можете называть меня, как вам удобно, дорогой Дин.
    Всё равно мы пока и сами, может, не знаем, КАК, под КАКИМ именем мы записаны на небесах, у Господа.

За ваш радикализм, Дмитрий, я не гневаюсь, а просто завидую белой завистью цельности вашей натуры! И тем не менее, если вас беспокоит что-то, пусть даже это и такое серьёзное и имеющее место быть обстоятельство, как обмiрщвление христианства, то... не позавидуешь вам.
    Если коротко (простите, пока только коротко могу, по обстоятельствам в реале), то я думаю, что это ваше беспокойство от... "ветхозаветной праведности" - такой, как у Будды была, например, прав. Иова... которые даже иудеями не были, но праведниками - были! По искренности их поисков смысла жизни и Бога. Да, вот так. Вы, Дин, из тех трёх пунктов, которые Сам Господь указал в своей ПЕРВОЙ проповеди, а я для Алексея Семёнова выделила:
    http://www.predanieneo.com/t6545p30-topic#371810
    (Сообщение №53)

споткнулись о "третий пункт", а потому и Ветхий Завет не принимаете:

умы их ослеплены: ибо то же самое покрывало доныне остается неснятым при чтении Ветхого Завета, потому что оно снимается Христом.
    Доныне, когда они читают Моисея, покрывало лежит на сердце их;
    но когда обращаются к Господу, тогда это покрывало снимается
    (2Кор.3:16).

Трудно после увлечения восточными учениями, умным буддизмом особенно, приходить ко Христу и веровать в простоте православно и истинно. Зато, если сотворит такое чудо Господь, прикоснётся второй раз к глазам слепца (испытавшего кэнсё, например), то такой человек, во-первых, будет уже видеть и проходящих людей, не "как деревья"(см.Мк.8:24), и понимать Ветхий Завет правильно, и к тому же, привыкнув уже подчинять страстное сердце контролирующему разуму и имея, таким образом, ЦЕЛЬНОСТЬ в самом себе, подчинить теперь всего себя - Христу Богу ("единому началу", как мне один "слегка" буддист подсказал).

Но прикосновение Божие и прозрение через это - чудо!
    А вообще... скорлупки буддизма, атеизма, либерализма и прочих -измов ещё свисают со всех, уверовавших во Христа, портят внешний вид и закрывают видимость. Например, начинает КАЗАТЬСЯ, что обмiрщвление христианства просто катастрофическое в наше время (или все две тысячи лет), а реальности, того, что если бы не христианство - соль мира - то уже этот мир сгнил бы на корню и сгорел в братоубийственных войнах, - не видят. Но!

Я оставил между Израильтянами семь тысяч [мужей]; всех сих колени не преклонялись пред Ваалом, и всех сих уста не лобызали его (3Цар.19:18).

Иными словами: "не стоит село без праведника". А вы поглядите, дорогой Дмитрий, сколько сёл и городов на нашей планете! Не всё мы и видим - есть резон усомниться в зоркости своих очей.   

Да просветит Господь и Спас наш Иисус Христос ваши и мои очи разумные сердечные, да спасет и помилует, имиже весть судьбами, молитв ради Пречистыя Своея Матере, всех святых и Ангелов-хранителей наших!

Прошу и ваших святых молитв, дорогой брат!

din
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-12-01
    Вероисповедание : Православие

Сообщение  din в 14.12.13 1:52

Семёнов Алексей пишет:
    Следовать за Христом значит следовать на личную Голгофу, на распятие миром, который как известно из истории Церкви проникает и в Церковь и гонит, терзает и распинает святых Божьих к примеру, преподобного св. Афанасия Великого, Св. Иоанна Златоустого, преподобного Максима Исповедника, Максима Грека и прочих нам не известных не мало, которые откроются Христом на Суде Божьем, остальных мир покоряет себе в Церкви ли вне Церкви ли, но покоряет своей воле... Увы, мир меня не распнёт, я не обладаю той верой, через которую  распинают Христовых, я ничего не могу в вере, совершенно ничего, для меня ещё сладок грех, а такими мир брезгует, я не его добыча на распятие...
    Спасибо за ответ. К сожалению, однако, мне здесь приходится кое-что домысливать за Вас, поскольку замечательные по своему пафосу слова "следовать на личную Голгофу" (говорю это без тени иронии, уверяю Вас) нуждаются все же в конкретизации. Дело в том, что "личная Голгофа" может и есть у разных людей своя - все в зависимости от их понимания смысла и целей нашего пребывания в мире сем. Так, один идет на "личную Голгофу" за земное счастье человечества, другой - за отречение того же человечества от целей земных и за стяжание Царствия Небесного, о Котором, кстати, у него никаких отчетливых представлений не имеется, кроме представления о "несказанном блаженстве в присутствии Божием". Кстати, чаще всего именно первый из них и осуществляет в своей жизни идеал самоотречения и самопожертвования, тогда как многие "взыскующие Царствия Небесного" вполне даже неплохо устраивают свои земные дела.

din
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  din в 14.12.13 2:41

Дорогая Петра, благодаю Вас за обстоятельный ответ. Мне понятны Ваши мысли и я уважаю Ваш взгляд, хотя и не со всем готов согласиться. Но это и не удивительно - ведь мы пользуемся в нашем совместном поиске истины словами, а они (как я всегда не устаю повторять) - очень ненадежный помощник, когда требуется передать сокровенное.

Ваше предположение о том, что знакомство и глубокое уважение к философии буддизма непременно является препятствием к подлинному принятию Христа, мне кажется, опирается на так сказать общую статистическую картину, которая, в свою очередь, отражает весьма поверхностное восприятие многими как буддизма, так и христианства. Поверьте, что очень много времени в своей жизни я провел в размышлениях о подлинном смысле как буддизма, так и Христова призыва, обращенного к нам, людям. И нахожу, что далеко не все можно и стоит оценивать на основании того, что обычно приписывается этим учениям. Когда-то я даже написал здесь на Форуме, что Гаутама Будда не мог не знать Христа, ибо человек просветленный несомненно впустит в свое сердце Свет Истины. А Христос - Предвечный Логос - не ограничен, разумеется, временными и пространственными рамками.

О своем "неприятии" Ветхого Завета я тоже много писал и повторюсь, что оно вовсе не означает его полного отвержения. Можно сказать, я нахожусь в процессе осмысления некоторых его аспектов и при Вашем на то желании мы смогли бы их обсудить.

Особо мне хочется обратиться к следующим Вашим словам:
    ...начинает КАЗАТЬСЯ, что обмiрщвление христианства просто катастрофическое в наше время (или все две тысячи лет), а реальности, того, что если бы не христианство - соль мира - то уже этот мир сгнил бы на корню и сгорел в братоубийственных войнах, - не видят.

Мне бы очень хотелось, чтобы Вы поняли меня в этом вопросе правильно - мне не свойствен "синдром пророка" - когда человек обрушивается с обличениями на все и вся вокруг. Отнюдь! Говоря об обмiрщвлении, я имею в виду именно и только невозможность для человечества в целом (мы знаем, конечно, что есть яркие исключения и они-то и показывают и доказывают истинность Слова Христа) следовать Истине Христовой во всей Ее полноте в земном нашем бытии. А потому и выходит всякий раз "сидение на двух стульях" - когда служим двум господам, а когда напоминают нам о негодности такого "метода", всякий раз успешно припоминаем слова Христа "кесарю - кесарево, а Богу - Богово", хотя сказаны сии слова были вовсе не ради поощрения "собирания сокровищ на земле".

За сим позвольте приостановиться и еще раз поблагодарить Вас, дорогая Петра, за Ваше терпение и труд разъяснять мне истины христианства. Да хранит Вас Господь!

Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : книжник

Сообщение  Семёнов Алексей в 14.12.13 11:37

din пишет:
    Спасибо за ответ. К сожалению, однако, мне здесь приходится кое-что домысливать за Вас, поскольку замечательные по своему пафосу слова "следовать на личную Голгофу" (говорю это без тени иронии, уверяю Вас) нуждаются все же в конкретизации. Дело в том, что "личная Голгофа" может и есть у разных людей своя - все в зависимости от их понимания смысла и целей нашего пребывания в мире сем. Так, один идет на "личную Голгофу" за земное счастье человечества, другой - за отречение того же человечества от целей земных и за стяжание Царствия Небесного, о Котором, кстати, у него никаких отчетливых представлений не имеется, кроме представления о "несказанном блаженстве в присутствии Божием". Кстати, чаще всего именно первый из них и осуществляет в своей жизни идеал самоотречения и самопожертвования, тогда как многие "взыскующие Царствия Небесного" вполне даже неплохо устраивают свои земные дела.
    Что такое идти за Христом я Вам исповедавал, другого не добавлю, принимайте как есть или отвергайте как есть Ваша право.

Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Семёнов Алексей в 14.12.13 11:45

din пишет: Дело в том, что "личная Голгофа" может и есть у разных людей своя - все в зависимости от их понимания смысла и целей нашего пребывания в мире сем. Так, один идет на "личную Голгофу" за земное счастье человечества, другой - за отречение того же человечества от целей земных и за стяжание Царствия Небесного, о Котором, кстати, у него никаких отчетливых представлений не имеется, кроме представления о "несказанном блаженстве в присутствии Божием". Кстати, чаще всего именно первый из них и осуществляет в своей жизни идеал самоотречения и самопожертвования, тогда как многие "взыскующие Царствия Небесного" вполне даже неплохо устраивают свои земные дела.
    Если бы христиане искали Божьего, а не своего, то обладали бы и всеми дарами Духа Святого 2Кор 13.5 Ин.14:12,13 Мар.16:17-18 Матф.5:48 Матф.18:18-20 Мф 17.20 Лк 17.5 Иак. 2:17-26 Лк.6:26-30, но так как не обладает никто из видимых и нас окружающих, то и вывод делаем соответствующий, почему же не обладают? Не потому ли что земное держит более чем притягивает небесное?

Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума

Дата регистрации : 2011-08-02
    Вероисповедание : унитарий-универсалист

Сообщение  Смердяков в 14.12.13 11:49

Семёнов Алексей пишет:но так как не обладает никто из видимых и нас окружающих, то и вывод  делаем соответствующий, почему же не обладают? Не потому ли что земное держит более чем притягивает небесное?
    То есть даже в пустыне египетской не найти двух или хотя бы одного священного старца, способного молитвой горы сдвигать? (Во это верил даже мой мудрый однофамилец. Так то было в позапрошлом веке. )

Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Семёнов Алексей в 14.12.13 11:55

Смердяков пишет:
    То есть даже в пустыне египетской не найти двух или хотя бы одного священного старца, способного молитвой горы сдвигать? (Во это верил даже мой мудрый однофамилец. Так то было в позапрошлом веке. )
    Господь и апостолы пришли в мир, что бы мир через них спасён был, а не по пустыням прятались, творить в вере больше Христа призван всякий назвавшийся христианином, а не только пустынник которого надо искать днём с огнём... Если Вы христианин и не творите больше Христа в делах веры, то Ваше христианство под очень большим сомнением и мир в этом случае правильно делает, что Вам не доверяет, не дай Бог распнёт не того, кого бы следовало...

Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Петра в 15.12.13 15:44

din пишет: мы пользуемся в нашем совместном поиске истины словами, а они (как я всегда не устаю повторять) - очень ненадежный помощник, когда требуется передать сокровенное.
    Зимним вечером, весенним утром,
    в летний полдень и осеннею порой,
    словом, словно серебристым перламутром,
    вышивает Бог наш век земной.

Время кончится, наступит вечность -
    тихий океан молчанья золотой,
    где без слов поможет детская беспечность
    сложных чувств понять язык простой.

Красиво? Это я сочинила!  Very Happy
    Нашла слова, чтобы сказать о несказуемом.

Думаю, потому, что я НЕ пребываю в поиске Истины - я её нашла, или Он, Господь Бог наш, божественный Логос, Иисус Христос, СЛОВО и Сын Божий, нашёл меня! Это происходит одновременно и одномоментно, по-моему.

Другой вопрос, что Бога невозможно познать до конца.
    Как и мужа, например, с которым 30 лет уже прожили, и кажется, знаешь его прекрасно, - а нет-нет, да и удивит.  Very Happy  
    Не скучно мне с Богом!

Поэтому, дорогой Дмитрий, слова найдём для взаимопонимания, а где не хватит слов - Господь дополнит Духом Своим, Духом любви, если уж есть у нас такое желание друг друга понять.
    Ваше предположение о том, что знакомство и глубокое уважение к философии буддизма непременно является препятствием к подлинному принятию Христа, мне кажется, опирается на так сказать общую статистическую картину, которая, в свою очередь, отражает весьма поверхностное восприятие многими как буддизма, так и христианства.

Ноу, сэр, не было у меня такого предположения.
    Буддизм - не препятствие, а - веха, определённый отрезок, этап жизненного пути некоторых людей, которым ведёт их Бог Отец к Себе, ко Христу. А вот когда встреча с истинным Путём, со Христом, состоялась, тогда уже вместе идут:

и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь (Матф.28:20).

Это ученикам (и нам, христианам всех времён из всех народов) Христос сказал перед Своим Вознесением.
    А чуть выше:

Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,
    уча их соблюдать все, что Я повелел вам
    (Матф.28:19-20).

"Все народы" - это значит, что буддистов тоже.  Idea

Поверьте, что очень много времени в своей жизни я провел в размышлениях о подлинном смысле как буддизма, так и Христова призыва, обращенного к нам, людям. И нахожу, что далеко не все можно и стоит оценивать на основании того, что обычно приписывается этим учениям.
    Полностью согласна и верю вам, дорогой Дмитрий, что вы действительно размышляли и искали истину - умом и сердцем.

Однако вера - это дар БОЖИЙ, не от человека! Вера - это ЧУДО! Хотя и под лежачий камень вода не течёт, да и сами эти поиски и размышления - чтО, как не зов Бога?..

Свт.Феофан Затворник хорошо описал этот процесс (с самого начала) в книге "Путь ко спасению. Краткий очерк аскетики".

Когда-то я даже написал здесь на Форуме, что Гаутама Будда не мог не знать Христа, ибо человек просветленный несомненно впустит в свое сердце Свет Истины. А Христос - Предвечный Логос - не ограничен, разумеется, временными и пространственными рамками.
    Эх, жаль Мафусала давно нет. Знаю, что он до (а может, уже и во время) веры во Христа очень Буддой интересовался, он куда как компетентнее меня в этом вопросе! Даже говорил, что Будда был его "личным врагом"! Наверное, что в том смысле, что никак "не срасталось", не верилось, что Будда - злодей, сатанист и обманщик, поскольку жил ДО пришествия Христова и Христа ни во Плоти, ни в Духе, как мы сейчас, не знал. Интересно было бы Мафусала послушать.

Но для себя я решила уже эту дилемму: Христос сходил во ад, там проповедовал, и те души, которые и при жизни были устремлены к Свету, конечно же, узнали своего Спасителя.
    Уж не говоря о том, что познакомившись несколько с буддийскими текстами, начинаешь понимать, насколько это всё... (время особенно) условно и... несказуемо, сокровенно, действительно, дорогой Дмитрий.

О своем "неприятии" Ветхого Завета я тоже много писал и повторюсь, что оно вовсе не означает его полного отвержения. Можно сказать, я нахожусь в процессе осмысления некоторых его аспектов и при Вашем на то желании мы смогли бы их обсудить.
    Если у вас есть какие-то конкретные вопросы для осмысления, то я с радостью, Дин. Библия для меня - это родное. И Ветхий Завет тоже. Я не видела темы, где вы о Ветхом Завете писали - может, из старых достанете что-нибудь?

Говоря об обмiрщвлении, я имею в виду именно и только невозможность для человечества в целом (мы знаем, конечно, что есть яркие исключения и они-то и показывают и доказывают истинность Слова Христа) следовать Истине Христовой во всей Ее полноте в земном нашем бытии.
    Нуу... не знаю. Я другим не судья, кто как может, так и следует. И апостолы все РАЗНЫЕ были, и в церкви служения различны - есть "жрецы", а есть "жнецы", и все Господу служат.
    Как я вижу - то все на своих местах,  Idea  все Промыслом Божиим управляются, а мне самой и вовсе уж всё на пользу, любые встречи и события в моей жизни:

Притом знаем, что любящим Бога, призванным по [Его] изволению, все содействует ко благу (Рим.8:28).

А потому и выходит всякий раз "сидение на двух стульях" - когда служим двум господам, а когда напоминают нам о негодности такого "метода", всякий раз успешно припоминаем слова Христа "кесарю - кесарево, а Богу - Богово", хотя сказаны сии слова были вовсе не ради поощрения "собирания сокровищ на земле".
    Эх, а вот это про меня как раз, к сожалению. Увы, приходится констатировать... Разве только не прикрываюсь словами из Священного Писания.
    Но как христианка не могу позволить себе ограничиться констатацией, - мол, ничего не поделаешь, - а заканчиваю молитвой.

Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий и Сыне Девы, спаси и сохрани, Сам управи ноги наши на стезях Твоих во истине, а сердце - в мире!

И я, в свою очередь, благодарю вас за общение, дорогой Дмитрий!
    И представить не могла себе раньше, что буду разговаривать со своим соотечественником... через океан!  sunny   

din
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  din в 15.12.13 18:55

Петра пишет:
    Дорогая Петра, спасибо огромное за Ваши ответы. Пишу сейчас наскоро, не имея возможности на пространный ответ - меня не будет возле компьютера пару дней. По возвращении надеюсь на продолжение нашего общения.
    Еще раз спасибо и всего самого доброго Вам!

Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Петра в 15.12.13 22:31

din пишет:
    Дорогая Петра, спасибо огромное за Ваши ответы. Пишу сейчас наскоро, не имея возможности на пространный ответ - меня не будет возле компьютера пару дней. По возвращении надеюсь на продолжение нашего общения.
    Еще раз спасибо и всего самого доброго Вам!
    Доброе для меня, как я поняла, дорогой din, это воздержаться от общения на этом форуме. Я послала вам заявку на добавление в друзья, потому что никак иначе невозможно отправить вам ЛС - кнопка над аватаром не работает - ответьте взаимностью, пожалуйста.  Very Happy  Тогда сможем продолжить разговор приватно, если желаете.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Православное РПЦ

Сообщение  Нюся в 16.12.13 1:03

О сути.

Ксенюшка

Ночь тиха на Благовещенье.
    На границах лишь не спят,
    Старики, монахи, женщина,