Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

ВСЕ МЫСЛИ ОТ ДУХОВ

Поделиться

Владимир3b1
    Гость

Дата регистрации : 2012-01-03
    Вероисповедание : Православный

ВСЕ МЫСЛИ ОТ ДУХОВ

Сообщение  Владимир3b1 в 29.10.13 18:42

Бывают ли у человека свои мысли, потому как я читал, что всякая злая мысль от лукавого, а всякая добрая мысль от Бога. Аналогично всякая мысль, передающая истину от Бога, и всякое заблуждение (ересь) от лукавого. Сдаётся мне, что есть ещё нечто нейтральное (обычные светские мысли, не несущие в себе не зла, не добра), что своё? Впрочем, что не добро и не истина, то суета лукавого.

"ВСЯКАЯ БЛАГАЯ МЫСЛЬ ОТ БОГА. НАШЕ ТОЛЬКО ТО, ЧТО ВЫХОДИТ ИЗ НОСА ПРИ НАСМОРКЕ" ( Паисий Святогорец )

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : православие - есть истинная вера

Re: ВСЕ МЫСЛИ ОТ ДУХОВ

Сообщение  Admin в 29.10.13 18:49

Владимир3b1 пишет:Бывают ли у человека свои мысли, потому как я читал, что всякая злая мысль от лукавого, а всякая добрая мысль от Бога. Аналогично всякая мысль, передающая истину от Бога, и всякое заблуждение (ересь) от лукавого. Сдаётся мне, что есть ещё нечто нейтральное (обычные светские мысли, не несущие в себе не зла, не добра), что своё? Впрочем, что не добро и не истина, то суета лукавого.

"ВСЯКАЯ БЛАГАЯ МЫСЛЬ ОТ БОГА. НАШЕ ТОЛЬКО ТО, ЧТО ВЫХОДИТ ИЗ НОСА ПРИ НАСМОРКЕ" ( Паисий Святогорец )
    А как же свободная воля?

Сражайся, и ты победишь и спасешь свою Родину; уклоняйся от борьбы, и ты умрешь униженным, стоя на коленях перед врагом.

...с Западом нельзя договариваться. Ни по какому вопросу. Он может лишь согласиться с вашим требованием, подкрепленным силой и неприемлемой для него угрозой. Все остальное перемалывается и пережевывается — когда быстро, когда не очень...

... Если вы скроете правду и зароете ее в землю, она непременно вырастет и приобретет такую силу, что однажды вырвется и сметет все на своем пути...

Владимир3b1
    Гость

Сообщение  Владимир3b1 в 29.10.13 18:58

В данном случае всякий человек свободен в том, от кого принимать мысли, Или же, если и есть мысли личные, а они получается есть - это когда я свободно начинаю спонтанно мыслить, то каждый свободен выбирать мыслями кому уподобляться. Наверно так

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : православие - есть истинная вера

Сообщение  Admin в 29.10.13 19:01

Владимир3b1 пишет:В данном случае всякий человек свободен в том, от кого принимать мысли, Или же, если и есть мысли личные, а они получается есть - это когда я свободно начинаю спонтанно мыслить, то каждый свободен выбирать мыслями кому уподобляться. Наверно так
    Я все-таки думаю, что помимо мыслей, приходящих к людям из духовной сферы (например, от демонов форме искушений), у человека есть и свои личные мысли, так как человек имеет разум и сам может мыслить.

Сражайся, и ты победишь и спасешь свою Родину; уклоняйся от борьбы, и ты умрешь униженным, стоя на коленях перед врагом.

...с Западом нельзя договариваться. Ни по какому вопросу. Он может лишь согласиться с вашим требованием, подкрепленным силой и неприемлемой для него угрозой. Все остальное перемалывается и пережевывается — когда быстро, когда не очень...

... Если вы скроете правду и зароете ее в землю, она непременно вырастет и приобретет такую силу, что однажды вырвется и сметет все на своем пути...

Владимир3b1
    Гость

Сообщение  Владимир3b1 в 29.10.13 19:10

А я вот что заметил. Когда не молишься - мысли какие-то холодные, твёрдые, шумные. После же молитвы происходит образование некоего вдохновения на такие мысли, которые редко бывают в первом случае, и я иногда начинаю чётко осознавать, что они не мои. Они и теплее и тише. Я думаю, что здесь некая тайна...

Ksertoo
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-03-08
    Вероисповедание : нет

Сообщение  Ksertoo в 30.10.13 1:04

А я считаю, что все мысли только от собственного разума. В общем-то оно так и есть, хотя бы потому что доказать обратное (в названии темы) не представляется возможным, да и сами мысли не делятся только на добрые и злые.

Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-09
    Вероисповедание : атеист

Сообщение  Валерий (Миклош) в 30.10.13 1:26

Владимир3b1 пишет:Бывают ли у человека свои мысли, потому как я читал, что всякая злая мысль от лукавого, а всякая добрая мысль от Бога.
    А заэкранироваться от плохих мыслей можно? Скажем, бейсболку с крестиком одеть?

Мудрец
    Новичок
    Новичок

Дата регистрации : 2012-11-11
    Вероисповедание : Православие

Сообщение  Мудрец в 30.10.13 13:39

Валерий (Миклош) пишет:А заэкранироваться от плохих мыслей можно? Скажем, бейсболку с крестиком одеть?

Не крест спасает, а вера. Без веры это лишь атрибут

Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-09
    Вероисповедание : атеист

Сообщение  Валерий (Миклош) в 30.10.13 13:42

Мудрец пишет:
    Не крест спасает, а вера. Без веры это лишь атрибут
    Да ну? А как же классическое - "осенил себя крестным знамением, и нечистая отпала". Так и не осенял бы, нечистая и так бы не пристала, если бы верил

Алина
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Дата регистрации : 2011-06-06
    Вероисповедание : христианcтво православное

Сообщение  Алина в 30.10.13 13:44

Валерий (Миклош) пишет:А заэкранироваться от плохих мыслей можно? Скажем, бейсболку с крестиком одеть?

Можно. Молитвой. Если вовремя распознать, что мысль "плохая", то даже краткой. А одежкой и даже ладанками без веры и молитвы не получится.

Ksertoo
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Ksertoo в 30.10.13 15:32

Алина пишет:Можно. Молитвой. Если вовремя распознать, что мысль "плохая", то даже краткой.
    А вы знаете, я нашел более действенный способ. Ведь "плохую" мыслю надо еще распознать, а потом и помолиться еще. А вдруг место для молитвы неподходящее, или времени нет, да и нужной молитвы под рукой нет?
    В общем, я обратился к своей душе и прежде всего исправил ее состояние. С помощью пары несложных техник Трансерфинга, конечно. Отказывался от важности, негатива и осуждения. И вы знаете, получилось! Я достиг равновесия. В конфликтах из себя теперь не выхожу, дурные мысли - когда они меня последний раз посещали? Я теперь сам решаю, какие мысли меня должны занимать, а всякому непотребству отныне нет места в моей голове!

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Православное РПЦ

Сообщение  Нюся в 30.10.13 16:16

Ksertoo пишет:А вы знаете, я нашел более действенный способ. Ведь "плохую" мыслю надо еще распознать, а потом и помолиться еще. А вдруг место для молитвы неподходящее, или времени нет, да и нужной молитвы под рукой нет?
    В общем, я обратился к своей душе и прежде всего исправил ее состояние. С помощью пары несложных техник Трансерфинга, конечно. Отказывался от важности, негатива и осуждения. И вы знаете, получилось! Я достиг равновесия. В конфликтах из себя теперь не выхожу, дурные мысли - когда они меня последний раз посещали? Я теперь сам решаю, какие мысли меня должны занимать, а всякому непотребству отныне нет места в моей голове!
    Короче,
    сам себе енерал! Понятно. Занятно. Но не приятНо( т.е. неприемлемо верующему Богу)

Алина
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  Алина в 30.10.13 17:34

Ksertoo пишет:А вы знаете, я нашел более действенный способ. Ведь "плохую" мыслю надо еще распознать, а потом и помолиться еще. А вдруг место для молитвы неподходящее, или времени нет, да и нужной молитвы под рукой нет?
    А вы знаете, я нашла более действенный способ. "Плохая" мысля  распознавалась сначала опосля, после воплощения в дело, потом пришел навык улавливать ее в зародыше и вовремя гнать. Молитвой как раз. А место для молитвы подходящее любое, даже туалет, времени много не надо, чтобы оперативно отразить вредную мыслю, да и нужная молитва всегда под рукой, это или экспромт на злобу мысли или "Господи, помилуй".
    В общем, я обратилась к своей душе и прежде всего исправила ее состояние. С помощью пары несложных для Бога Таинств, конечно. Это Таинство Исповеди и Таинство Причастия. Отказывалась от важности, негатива и осуждения. И вы знаете, получилось! Я достигла равновесия. В конфликтах из себя теперь не выхожу, дурные мысли - когда они меня последний раз посещали? Я теперь сама решаю, какие мысли меня должны занимать, а всякому непотребству отныне нет места в моей голове!

Правда, иногда по старинке хочется съязвить или понасмехаться над кем-то, но теперь знаю, что делать с этим хотением и чье оно в прилоге, пока не стало моим на деле.

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

Сообщение  пинна в 30.10.13 17:37

Алина пишет:А вы знаете, я нашла более действенный способ. "Плохая" мысля  распознавалась сначала опосля, после воплощения в дело, потом пришел навык улавливать ее в зародыше и вовремя гнать. Молитвой как раз. А место для молитвы подходящее любое, даже туалет, времени много не надо, чтобы оперативно отразить вредную мыслю, да и нужная молитва всегда под рукой, это или экспромт на злобу мысли или "Господи, помилуй".
    В общем, я обратилась к своей душе и прежде всего исправила ее состояние. С помощью пары несложных для Бога Таинств, конечно. Это Таинство Исповеди и Таинство Причастия. Отказывалась от важности, негатива и осуждения. И вы знаете, получилось! Я достигла равновесия. В конфликтах из себя теперь не выхожу, дурные мысли - когда они меня последний раз посещали? Я теперь сама решаю, какие мысли меня должны занимать, а всякому непотребству отныне нет места в моей голове!

Правда, иногда по старинке хочется съязвить или понасмехаться над кем-то, но теперь знаю, что делать с этим хотением и чье оно в прилоге, пока не стало моим на деле.
     Совершенно верно!

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 30.10.13 17:48

пинна пишет: Совершенно верно!
    Понятно! Новый девиз на форуме: всякой язве - БОЙ! Так? Ну что ж, ЕВЫ - попробуем?Idea 

Алина
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  Алина в 30.10.13 17:52

Нюся пишет:Понятно! Новый девиз на форуме: всякой язве - БОЙ! Так? Ну что ж, ЕВЫ - попробуем?Idea 
    Он очень хорошо все изложил, как будто мои мысли, только не в ту степь ориентированы.

Ksertoo
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Ksertoo в 30.10.13 18:14

Алина пишет:Он очень хорошо все изложил, как будто мои мысли.
    Замечательно, но если у нас результат один, тогда зачем столько лишних действий в виде молитв, Таинств, если его можно было получить и без всего этого?
    Тем более, судя по описанию, вы перешли в готовность номер один, тогда как мой отказ от мысленного шлака сохраняется просто и легко, он исходит от состояния души, а не обусловлен какими-то внешними факторами или действиями, в виде молитв

Последний раз редактировалось: Ksertoo (30.10.13 18:23), всего редактировалось 1 раз(а)

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-01
    Вероисповедание : православный

Сообщение  noname в 30.10.13 18:21

Ksertoo пишет:
    Замечательно, но если у нас результат один, тогда зачем столько лишних действий в виде молитв, Таинств, если его можно было получить и без всего этого?
    Без молитв и Таинств не спастись.

Ksertoo
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Ksertoo в 30.10.13 18:27

noname пишет:Без молитв и Таинств не спастись.
    Иди в другой какой нибудь теме болтай.
    Совсем недавно ты спасался и без молитв и без Таинств.

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  noname в 30.10.13 18:28

Ksertoo пишет:
    Совсем недавно ты спасался и без молитв и без Таинств.
    Я не спасался, а шёл прямо в ад, пребывал во тьме кромешной. А спасаюсь я сейчас.

Ksertoo
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Ksertoo в 30.10.13 18:33

noname пишет:Я не спасался
    А всем говорил, что спасаешься, точнее, что Иисус добрый и он и так тебя спасет (разве что справочку из психбольницы покажешь для гарантии)

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 30.10.13 18:38

Ksertoo пишет:А всем говорил, что спасаешься, точнее, что Иисус добрый и он и так тебя спасет (разве что справочку из психбольницы покажешь для гарантии)
    Врать не стыдно, Ляксей?
    Брат наш Сергий про Богу справку, не говорил!

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  noname в 30.10.13 18:39

Ksertoo пишет:А всем говорил, что спасаешься, точнее, что Иисус добрый и он и так тебя спасет (разве что справочку из психбольницы покажешь для гарантии)
    Я пребывал в заблуждении. Спасение - дело соработничества (синергии) Бога и человека.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 30.10.13 18:42

noname пишет:Я пребывал в заблуждении. Спасение - дело соработничества (синергии) Бога и человека.
    Сергий, ты всегда праду гшовори. Вот даст Бог батюшке твоего прихода на форум пойти, умных мыслей почитать, а тут ты ! он тебя почитает...

Ksertoo
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Ksertoo в 30.10.13 18:53

noname пишет:Я пребывал в заблуждении.
    Я не сомневался, что ты так скажешь. Но помнишь, как ты в него "впал"? Как ты ходил в церковь, на службы, причастие-исповедь и все бросил? И с чистой совестью придался заблуждению и доказывал тут нам, что это правильно и вообще, что так надо. А завтра что будет, как себя поведешь?

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  noname в 30.10.13 18:55

Ksertoo пишет: А завтра что будет, как себя поведешь?
    Я решил всю жизнь жить праведной церковной жизнью, ходить в храм, участвовать в Таинствах, молиться за Таню.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 30.10.13 19:01

noname пишет:Я решил всю жизнь жить праведной церковной жизнью, ходить в храм, участвовать в Таинствах, молиться за Таню.
    А за маму и бабушку? Таня тебе кумир?

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  noname в 30.10.13 19:03

Нюся пишет:А за маму и бабушку? Таня тебе кумир?
    Я Таню очень люблю, собираю журналы с ней, читал её книгу "Территория женщины", хожу на её официальную страничку в контакте. За родителей тоже молюсь и за покойных бабушку с дедушкой.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 30.10.13 19:21

noname пишет:Я Таню очень люблю, собираю журналы с ней, читал её книгу "Территория женщины", хожу на её официальную страничку в контакте. За родителей тоже молюсь и за покойных бабушку с дедушкой.
    От фанатизма до соблазна - маленький шаг! Надо тебе выходить, брат, из-под влияния женского обаяния! Для начала - слушай её, но не смотри! Урок нумер 1!

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

Сообщение  пинна в 31.10.13 9:00

Нюся пишет:От фанатизма до соблазна - маленький шаг! Надо тебе выходить, брат, из-под влияния женского обаяния! Для начала - слушай её, но не смотри! Урок  нумер 1!
    Тань,ну пусть молится,что плохого,так уж ему Бог положил на сердце.Idea 

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 0:50

Текущее время 07.12.16 0:50