Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор Holder Сегодня в 19:01

» Почему "забыть и простить" не получится
автор Holder Сегодня в 18:49

» Что это за такой "закон" о земельных участках?
автор Монтгомери Сегодня в 17:39

» ЧТО ТАКОЕ Псевдомонархизм?
автор Монтгомери Сегодня в 16:58

» О национальном чувстве
автор noname Сегодня в 16:40

» Патриарх Кирилл: Мы не осуждаем людей с нетрадиционной ориентацией
автор Виктор48 Сегодня в 16:26

» Сталин-это
автор noname Сегодня в 14:31

» Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России?
автор noname Сегодня в 13:52

» Плоды демократии или нужен ли национализм?
автор Ingwar Сегодня в 13:41

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Holder Сегодня в 8:25

» Экуменисты уже в Оптиной!
автор Монтгомери Вчера в 22:39

» Фэнтази Ингвара
автор Ingwar Вчера в 18:54

» Максимович Танечка, 3 года, ДЦП. Срочный сбор на лечение.
автор Всё будет хорошо Вчера в 17:02

» АПОСТАСИЯ сегодня
автор Holder Вчера в 13:44

» Взорвали Храм
автор Бездомный 06.12.16 21:24

» Помогите собрать средства на лечение дочери!
автор lin4ik 06.12.16 19:20

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Воцерковление Нонейма -2

Поделиться

Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-08-20
    Вероисповедание : захожанин православный

Re: Воцерковление Нонейма -2

Сообщение  Горюшкин в 04.11.13 10:24

noname пишет:Я к врачу обращаюсь, они у меня все зубы повыдёргивали.
    А зачем тогда святые, если есть врачи? И зачем врачи, если есть святые?

evidentpepper
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2013-11-02
    Вероисповедание : православный

Сообщение  evidentpepper в 04.11.13 10:25

noname пишет:когда мне хочется впасть в грех, я представляю Буланову в аду, орущую от страшной боли, и бесы отступают.
    Однако!Shocked 
    Странные у Вас фантазии. С такими фантазиями надо бы к доктору

И ещё один грех имеется: пьянство. Вчера я выпил литр пива, вроде бы немного, но бесы внушали мне продолжить, но я устоял, остановился!
    Один литр пива - это не пьянство. В какой-то старой книге я читал, что пиво даже монахам в монастыре по субботам и воскресеньям выдавалось. Я бы не советовал Вам сваливать все свои желания на бесов и впадать в грех гордыни. Одно причастие - это еще не православие и не праведность. Вы пока даже не захожанин. Через год можно будет о чем-то подумать. Но все равно Вы молодец. Когда-то же надо начинать.

evidentpepper
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  evidentpepper в 04.11.13 10:27

Горюшкин пишет:
    А зачем тогда святые, если есть врачи? И зачем врачи, если есть святые?

Зачем?

Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Горюшкин в 04.11.13 10:29

evidentpepper пишет:Зачем?
    Да. Зачем?

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-01

Сообщение  noname в 04.11.13 10:36

Горюшкин пишет:Да. Зачем?
    Зачем?

evidentpepper
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  evidentpepper в 04.11.13 10:37

Горюшкин пишет:
    Да. Зачем?
    Мне "не мешают" ни врачи ни святые. Иногда достают экзальтированные дураки, которые одному святому молятся об исцелении своей правой задней пятки, а другому об исцелении трамблера родного болида.

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-04-28
    Вероисповедание : православие

Сообщение  Елена-христианка в 04.11.13 11:43

Sevlagor пишет:Нонейму,  между прочим, очень трудно. Не сочтите за хамство.
    Трудно побороть свою лень. Это трудно всем.Laughing 

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  noname в 05.11.13 12:46

Со мною что-то случилось: не могу читать книги. Не хочется. Сейчас взялся перечитывать книгу Кураева "Традиция. Догмат. Обряд" - прочитал несколько глав и всё, дальше неохота читать! Вместо этого я в херос играю (компьютерная игра). Это бесы не дают мне читать или это обычная лень и надо себя заставлять читать?

Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Горюшкин в 05.11.13 13:01

noname пишет:Со мною что-то случилось: не могу читать книги. Не хочется. Сейчас взялся перечитывать книгу Кураева "Традиция. Догмат. Обряд" - прочитал несколько глав и всё, дальше неохота читать! Вместо этого я в херос играю (компьютерная игра). Это бесы не дают мне читать или это обычная лень и надо себя заставлять читать?
    Не надо себя насиловать. Можно прогуляться и в церковь сходить.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Православное РПЦ

Сообщение  Нюся в 05.11.13 13:27

noname пишет:Со мною что-то случилось: не могу читать книги. Не хочется. Сейчас взялся перечитывать книгу Кураева "Традиция. Догмат. Обряд" - прочитал несколько глав и всё, дальше неохота читать! Вместо этого я в херос играю (компьютерная игра). Это бесы не дают мне читать или это обычная лень и надо себя заставлять читать?
    Просто Кураева ты уже объелся. Я люблю по-немногу читать Псалтирь, слушаю иногда Союз: там можно выбрать, то что ближе тебе. Что затронет, ставлю вам на форум. И Осень хороша. И тетрис можно с автобусе...Laughing

Ingwar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-12-07
    Вероисповедание : католик

Сообщение  Ingwar в 05.11.13 13:44

noname пишет:
    И ещё один грех имеется: пьянство. Вчера я выпил литр пива, вроде бы немного, но бесы внушали мне продолжить, но я устоял, остановился!
    У нас считается, что человек согрешил, если выпил спиртного до потери ориентации во времени и пространстве.
    А если нет, то и греха нет.

Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Горюшкин в 05.11.13 13:48

Ingwar пишет:У нас считается, что человек согрешил, если выпил спиртного до потери ориентации во времени и пространстве.
    А если нет, то и греха нет.
    Разве Бог запрещает вино? Или он велит упиваться?

Алина
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Дата регистрации : 2011-06-06
    Вероисповедание : христианcтво православное

Сообщение  Алина в 05.11.13 13:50

Нюся пишет:Просто Кураева ты уже объелся...:
    Я такого же мнения. Может теории уже достаточно, время переходить к практике.
    Попробуйте на досуге понемногу почитать Пестова Николая Евграфовича. У него много книг богословских с полезными практическими советами. Например книга "Современная практика православного благочестия" или эта
    http://www.golden-ship.ru/_ld/9/984___.htm
    немного из нее:
    Спойлер:
    Тот же процесс спасения каждого человека совершается при свете Богообщения то скрытого, то явного. Сила Божия соединяется с силою человеческою, очищает человека от всякой скверны и постепенно приготовляет в его душе обиталище для Господа.

Два периода в жизни духовной должен пройти человек: сначала Богообщення и потом Боговселения.

В первом случае понимается как бы внешнее, неполное единение Духа Божия с духом человека.

Человек чувствует Божественную силу, которая ему помогает, чувствует, что и он поддерживается только этой Божеской силой.

Но, с другой стороны, также чувствует, что в душе его еще остаются греховные привычки - страсти; он, например, еще раздражается, сердится, судит людей, готов обмануть, гордиться и т.п.

Человек понимает, что и к Богу его душа стремится, и в мире земном ей многое еще нравится и тянет к себе. Он хочет любить теперь всей полнотой своего существа, а этого между тем еще нет, ибо сердце отчасти одновременно любит и греховное.

Постепенно при Богообщении греховные навыки, привычки скверные и страсти все умаляются, теряют власть над человеком, перестают тиранить его и вообще исчезают, уступая место добрым -святым мыслям, чувствам и желаниям.

Человек сам с удивлением замечает, что он стал совсем не тот, каким был полгода, год тому назад.

Появились мысли, которые ему никогда и в голову не приходили, появились чувствования, каких он никогда не знал и не подозревал даже. Начался период Боговселения.

А Боговселение есть совершенный вид Богообщения, когда Дух Святой совершенно вверяется человеку и поселяется в нем.

Естественно, что переход от первого периода - Богообщения ко второму - Богоявлению, происходит не внезапно, а постепенно; также и степени "Боговселения" здесь на земле могут быть различны, как различны и степени святости".

Итак, длинен и узок путь преображения души человеческой, но великие цели требуют и больших усилий и жертв. Здесь не место "теплохладности", половинчатости и боязливости, лености и нерадению.

Как указывает и о. Н. Николаевский, христианин, растущий духовно, всегда может замечать в себе ход процесса перехода от "внешнего" ко "внутреннему" человеку.

Он может наблюдать, что его прежнее "я" как бы тает, заменяется кем-то другим. И этот другой - "внутренний", "духовный" - человек будет таинственным отображением Самого Христа. "Уже не я живу, а живет во мне Христос", - пишет галатам ап. Павел (Гал. 2, 20). "Доколе не изобразится в вас Христос..." - говорит он там же (4, 19).

Ingwar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-12-07
    Вероисповедание : католик

Сообщение  Ingwar в 05.11.13 13:52

Горюшкин пишет:Разве Бог запрещает вино? Или он велит упиваться?
    В том-то и дело, что Бог не запрещает вино. А вот упиваться им запрещает.

evidentpepper
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  evidentpepper в 05.11.13 20:48

noname пишет:Со мною что-то случилось: не могу читать книги... Это бесы не дают мне читать или это обычная лень и надо себя заставлять читать?
    Я думаю, что это пиво с таблетками мешают Вам читать. Если Вы принимаете такие тяжелые лекарства, то алкоголь в любом виде даже в малых количествах Вам категорически противопоказан.

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  noname в 05.11.13 20:52

Да, это из-за болезни, точно. Я инвалид и мне трудно сконцентрироваться на книге. Но я буду стараться. Сегодня прочёл две первые главы из Евангелия от Иоанна.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 05.11.13 20:54

Алина пишет:Я такого же мнения. Может теории уже достаточно, время переходить к практике.
    Попробуйте на досуге понемногу почитать Пестова Николая Евграфовича. У него много книг богословских с полезными практическими советами. Например книга "Современная практика православного благочестия" или эта
    немного из нее:
    Спойлер:
    Тот же процесс спасения каждого человека совершается при свете Богообщения то скрытого, то явного. Сила Божия соединяется с силою человеческою, очищает человека от всякой скверны и постепенно приготовляет в его душе обиталище для Господа.

Два периода в жизни духовной должен пройти человек: сначала Богообщення и потом Боговселения.

В первом случае понимается как бы внешнее, неполное единение Духа Божия с духом человека.

Человек чувствует Божественную силу, которая ему помогает, чувствует, что и он поддерживается только этой Божеской силой.

Но, с другой стороны, также чувствует, что в душе его еще остаются греховные привычки - страсти; он, например, еще раздражается, сердится, судит людей, готов обмануть, гордиться и т.п.

Человек понимает, что и к Богу его душа стремится, и в мире земном ей многое еще нравится и тянет к себе. Он хочет любить теперь всей полнотой своего существа, а этого между тем еще нет, ибо сердце отчасти одновременно любит и греховное.

Постепенно при Богообщении греховные навыки, привычки скверные и страсти все умаляются, теряют власть над человеком, перестают тиранить его и вообще исчезают, уступая место добрым -святым мыслям, чувствам и желаниям.

Человек сам с удивлением замечает, что он стал совсем не тот, каким был полгода, год тому назад.

Появились мысли, которые ему никогда и в голову не приходили, появились чувствования, каких он никогда не знал и не подозревал даже. Начался период Боговселения.

А Боговселение есть совершенный вид Богообщения, когда Дух Святой совершенно вверяется человеку и поселяется в нем.

Естественно, что переход от первого периода - Богообщения ко второму - Богоявлению, происходит не внезапно, а постепенно; также и степени "Боговселения" здесь на земле могут быть различны, как различны и степени святости".

Итак, длинен и узок путь преображения души человеческой, но великие цели требуют и больших усилий и жертв. Здесь не место "теплохладности", половинчатости и боязливости, лености и нерадению.

Как указывает и о. Н. Николаевский, христианин, растущий духовно, всегда может замечать в себе ход процесса перехода от "внешнего" ко "внутреннему" человеку.

Он может наблюдать, что его прежнее "я" как бы тает, заменяется кем-то другим. И этот другой - "внутренний", "духовный" - человек будет таинственным отображением Самого Христа. "Уже не я живу, а живет во мне Христос", - пишет галатам ап. Павел (Гал. 2, 20). "Доколе не изобразится в вас Христос..." - говорит он там же (4, 19).
    Т.е. Пестов уже на земле ПРЕОБРАЗИЛСЯ?

evidentpepper
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  evidentpepper в 05.11.13 20:56

noname пишет:Да, это из-за болезни, точно.
    Нет, noname, не из-за болезни а из-за пива. Завязывайте Вы с этим делом.

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  noname в 05.11.13 20:57

evidentpepper пишет:Нет, noname, не из-за болезни а из-за пива. Завязывайте Вы с этим делом.
    А пиво нельзя мне пить из-за болезни. Но я сегодня на дне рождения опять пиво пил! Всё, больше не буду. Буду читать книги.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 05.11.13 21:02

evidentpepper пишет:Нет, noname, не из-за болезни а из-за пива. Завязывайте Вы с этим делом.
    Ты, Серёга, старших-то слухай!

evidentpepper
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  evidentpepper в 05.11.13 21:36

noname пишет: я воцерковился на всю жизнь! Веду ратную борьбу с бесами.
    Возле лопаток спина еще не чешется? Нимб не жмет? Laughing 

Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Горюшкин в 05.11.13 21:41

Алина пишет:Я такого же мнения. Может теории уже достаточно, время переходить к практике.
    немного из нее:
    Спойлер:

Вообще, о Пестове стоит открыть отдельную тему. Весьма интересно.

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  noname в 24.11.13 13:23

А я сегодня только половину службы отстоял! После чтения Евангелия ушёл! Это грех? Или просто немощь? Я инвалид, мне трудно стоять 2 часа на службе.

miha61
    Модератор
    Модератор

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

Сообщение  miha61 в 24.11.13 13:29

noname пишет:А я сегодня только половину службы отстоял! После чтения Евангелия ушёл! Это грех? Или просто немощь? Я инвалид, мне трудно стоять 2 часа на службе.
    Вы оказались побежденным?

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  noname в 24.11.13 13:34

miha61 пишет:Вы оказались побежденным?
    Кем побеждённым? Бесами? Зато я подал записки за здравие и за упокой за 110 рублей и купил 4 свечки за 100 рублей.

Алина
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Дата регистрации : 2011-06-06
    Вероисповедание : христианcтво православное

Сообщение  Алина в 24.11.13 14:55

noname пишет:А я сегодня только половину службы отстоял! После чтения Евангелия ушёл! Это грех? Или просто немощь? Я инвалид, мне трудно стоять 2 часа на службе.
    Мне тоже сегодня трудно было стоять после простудного больничного, поэтому я часть службы молилась, удобно сидя на лавочке.

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-04-28
    Вероисповедание : православие

Сообщение  Елена-христианка в 24.11.13 15:08

Грех уходить до песнопения "Отче наш".
    Купи себе складной стульчик, если тяжело стоять, но не уходи с Литургии верных.

evidentpepper
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  evidentpepper в 24.11.13 15:15

Это у тебя от вчерашней пьянки. Ты просто ленивый алкоголик.
    Какие деды и бабульки отстаивают службы! Старенькие, немощные, с палками и костылями. И они не размахивают инвалидными удостоверениями. Ты же инвалид только по психзаболеванию, на тебе пахать можно. Пока еще можно. Еще годик пьянки под тяжелые таблетки и ты в самом деле станешь инвалидом. Будешь лежать бревном в хосписе и ходить под себя. А потом тебя зароют и вся родня вздохнет с облегчением.

evidentpepper
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  evidentpepper в 24.11.13 15:18

Елена-христианка пишет:Грех уходить до песнопения "Отче наш".
    Купи себе складной стульчик, если тяжело стоять, но не уходи с Литургии верных.
    Ему не стульчик нужен сегодня, а опохмелка. Он вчера в своем ЖЖ хвастался как нажрался, мешал пиво с вином. С его-то таблетками его должно колбасить по черному.
    Воцерковленец... Тьфу!

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  noname в 24.11.13 16:34

Да, это наверное с похмелья я не устоял. Всё, сегодня вот ещё пива попью - и всё! Завязываю до Рождества!

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 19:03

Текущее время 08.12.16 19:03