Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Во Франции официально объявили о начале гонений на христиан

Поделиться

Опрос

Ваше мнение по поводу того,что во Франции официально объявили о начале гонений на христиан

[ 5 ]
    83% [83%] 
    [ 0 ]
    0% [0%] 
    [ 1 ]
    17% [17%] 

Всего проголосовало: 6

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : православие - есть истинная вера

Re: Во Франции официально объявили о начале гонений на христиан

Сообщение  Admin в 26.10.13 13:09

Holder пишет:
    Admin пишет:Заставить изменить внутренний выбор невозможно, но можно пресечь излияние зла в материальный мир, то есть нельзя человека заставить внутренние отказаться от замысла, но можно не дать ему этот замысел реализовать  в реальности.
    Да, тоже верно. Велик подвиг того, кто сумеет обратить грешника, но не дать человеку совершить тяжкий грех здесь и сейчас - тоже Божье дело, а это можно сделать, хотя бы дав ему в рог. Если этим предотвращен, например, грех убийства или растления ребенка, то это уже благо - человеку не дали сделать, может быть, последний и окончательный шаг в пропасть ада.
    Ильин все это философски осмыслил и "разжевал" для читателей в своих трудах задолго до нас с вами.  
    Книга "О сопротивлении злу силой" подробно отвечает на все эти вопросы.

Сражайся, и ты победишь и спасешь свою Родину; уклоняйся от борьбы, и ты умрешь униженным, стоя на коленях перед врагом.

...с Западом нельзя договариваться. Ни по какому вопросу. Он может лишь согласиться с вашим требованием, подкрепленным силой и неприемлемой для него угрозой. Все остальное перемалывается и пережевывается — когда быстро, когда не очень...

... Если вы скроете правду и зароете ее в землю, она непременно вырастет и приобретет такую силу, что однажды вырвется и сметет все на своем пути...

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Православное РПЦ

Сообщение  Нюся в 26.10.13 13:09

Перестукин пишет:Дело не в "хрен с ним". Дело в том, что не существует принудительного выбора. Я сожалею, но поделать ничего не могу. Возможно я не та кандидатура, что может сделать это правильно и эффективно. Но я могу остановить это хотя бы не став частью зла. А будет воля Бога, Он пошлёт того кто с этим справится.
    НО другую часть зла почему-то не собираешься останавливать, хоть и в самом себе... А это - разве не прибавка света во тьме?

Holder
    Модератор
    Модератор

Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

Сообщение  Holder в 26.10.13 13:10

Admin пишет:Ильин все это философски осмыслил и "разжевал" для читателей в своих трудах задолго до нас с вами.  
    Книга "О сопротивлении злу силой" подробно отвечает на все эти вопросы.
    Да, я, наверное, и говорю все это под влиянием этой книги.

Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-02-08
    Вероисповедание : католик

Сообщение  Перестукин в 26.10.13 13:12

Holder пишет:Это может быть опять же как благой волей Божией, так и Его волей попустительной. Невозможно, чтобы Бог хотел оставаться мне в статусе грешного и малодушного человека - Бог не может хотеть мне погибели. Следовательно, если Он пока меня оставляет в таком статусе, то этим понуждает меня больше трудиться для своего спасения.
    Согласен, как с одним из вариантов. А есть ещё вариант как пример периода идолопоклонства Израиля, когда Бог тихо сохранил те тысячи не преклонивших колен перед идолами.

Holder
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 26.10.13 13:16

Перестукин пишет:Согласен, как с одним из вариантов. А есть ещё вариант как пример периода идолопоклонства Израиля, когда Бог тихо сохранил те тысячи не преклонивших колен перед идолами.
    Конечно, Бог соблюдет Свои "седмь тысящ". Однако не зря сказано: не искушай Господа Бога твоего.

Если я хочу есть, то я встаю и иду в магазин. Если я буду лежать на диване и молить Бога о том, чтобы Он послал сейчас мне с неба пожрать, то я ничего, кроме Божьего гнева, не вымолю - это и назвается искушать Бога.

Вера в то, что Бог силен сделать это - одна сторона медали, делать что-то своими слабыми силами для этого - другая сторона медали.

Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Перестукин в 26.10.13 13:21

Holder пишет:Конечно, Бог соблюдет Свои "седмь тысящ". Однако не зря сказано: не искушай Господа Бога твоего.
    Вера в то, что Бог силен сделать это - одна сторона медали, делать что-то своими слабыми силами для этого - другая сторона медали.
    Согласен. Но это когда идёшь опираясь на "сказано". А они шли и жили когда не было написано то, что "сказано". Это прожив в вере и уповании их записали в "сказано". Когда Авраам шёл за неведомым Богом не было документа с которым можно было свериться. И всё получилось весьма не плохо. Smile

Holder
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 26.10.13 13:26

Перестукин пишет:Согласен. Но это когда идёшь опираясь на "сказано". А они шли и жили когда не было написано то, что "сказано". Это прожив в вере и уповании их записали в "сказано". Когда Авраам шёл за неведомым Богом не было документа с которым можно было свериться. И всё получилось весьма не плохо. Smile
    Вот поэтому Авраам был один на все человечество, и больше такого человека не будет. Он - первопроходец, ему Бог говорил прямо в сердце. А потом был опыт уже многих людей, а потом появилось Писание, про которое говорится, что если кто ему не верит, то и если мертвый с того света придет, то ему тоже не поверит. Так что сегодня у нас есть вероучение, и ждать, что Бог будет говорить мне напрямую - опять же искушать Бога.

Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Перестукин в 26.10.13 13:31

Holder пишет: А потом был опыт уже многих людей, а потом появилось Писание, про которое говорится, что если кто ему не верит, то и если мертвый с того света придет, то ему тоже не поверит. Так что сегодня у нас есть вероучение, и ждать, что Бог будет говорить мне напрямую - опять же искушать Бога.
    Я не хотел заострить внимания на Аврааме, но так получилось. Я хотел заострить внимание на тех кто жил и соблюдал себя в период молчания Бога. А им порой приходилось быть в статусе эффективного бездействия. Нужно было только не поклониться. И я не думаю, что они нарушили то, что красной нитью проходит через всё Писание. Они не отреклись от Бога.

Holder
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 26.10.13 13:35

Перестукин пишет:Я не хотел заострить внимания на Аврааме, но так получилось. Я хотел заострить внимание на тех кто жил  и соблюдал себя в период молчания Бога. А им порой приходилось быть в статусе эффективного бездействия. Нужно было только не поклониться. И я не думаю, что они нарушили то, что красной нитью проходит через всё Писание. Они не отреклись от Бога.
    Тогда нужно мерило того, что сегодня как раз период "молчания Бога".
    "Бог нас оставил" - это тоже отдает искушением Бога.

Ну, хотя это мое мнение, продавливать не буду.

Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Перестукин в 26.10.13 13:38

Holder пишет:Тогда нужно мерило того, что сегодня как раз период "молчания Бога".
    "Бог нас оставил" - это тоже отдает искушением Бога.

Ну, хотя это мое мнение, продавливать не буду.
    Нет, нет. Бог ни кого не оставлял и не оставляет. Он просто молчит.

Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-10-15
    Вероисповедание : Православная христианка

Сообщение  Петра в 26.10.13 13:44

Есть разница между проповедью словом и исповеданием жизнью.
    К проповеди призваны не все, а к исповеданию - все.

Уверена, что если человек живёт во Христе, хоть в миру, хоть в монастыре, то исповедничества не минует.

Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Петра в 26.10.13 13:47

Holder пишет:ждать, что Бог будет говорить мне напрямую - опять же искушать Бога.
    Не от Бога у вас эта мысль.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 26.10.13 13:50

Holder пишет:Вот поэтому Авраам был один на все человечество, и больше такого человека не будет. Он - первопроходец, ему Бог говорил прямо в сердце. А потом был опыт уже многих людей, а потом появилось Писание, про которое говорится, что если кто ему не верит, то и если мертвый с того света придет, то ему тоже не поверит. Так что сегодня у нас есть вероучение, и ждать, что Бог будет говорить мне напрямую - опять же искушать Бога.
    Не скажи, брат.

Когда стоял он у обочины,
    Слепой от гнева и обиды
    От незаслуженной пощёчины,
    В нём проносились мести виды,
    Самоубийства мысль внезапная,
    И темнота ВСЁ пожирала!
    И воля страшная, ужасная
    Росла. Ей было сердца мало!

Но КТО-то мягкостью немыслимой,
    Ни словом или приказанием,
    Пришёл и стал на поле битвы той,
    Непобедимым стал хозяином
    Души смущённой, человеческой,
    Как мать, как друг в печи той огненной,
    И Обнял сердце, Обнял плечи Он
    И смыл следы той скорби, пройденной...Idea 

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Admin в 26.10.13 13:52

Петра пишет:
    Holder пишет:ждать, что Бог будет говорить мне напрямую - опять же искушать Бога.
    Не от Бога у вас эта мысль.
    Но ведь Бог напрямую говорил только с пророками и великими святыми. А для нас сейчас дана полнота спасительной православной веры, истинные догматы, официальное церковное предание и писания. Все необходимое для спасения уже давно сказано ведь, все необходимые границы истины открыты.

Сражайся, и ты победишь и спасешь свою Родину; уклоняйся от борьбы, и ты умрешь униженным, стоя на коленях перед врагом.

...с Западом нельзя договариваться. Ни по какому вопросу. Он может лишь согласиться с вашим требованием, подкрепленным силой и неприемлемой для него угрозой. Все остальное перемалывается и пережевывается — когда быстро, когда не очень...

... Если вы скроете правду и зароете ее в землю, она непременно вырастет и приобретет такую силу, что однажды вырвется и сметет все на своем пути...

Holder
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 26.10.13 13:56

Перестукин пишет:Нет, нет. Бог ни кого не оставлял и не оставляет. Он просто молчит.
    Не потому ли молчит, что Он уже сказал на сегодня все, что нужно? Есть Ветхий и Новый Завет, есть учение Церкви.

Им еще не было сказано "не искушай Бога" - но нам-то уже сказано. Зачем же искушаем?

Авраам сказал ему: у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их (Лк. 16,29).

Владимир3b1
    Гость

Дата регистрации : 2012-01-03
    Вероисповедание : Православный

Сообщение  Владимир3b1 в 26.10.13 13:57

По моему, на сколько я читал и слышал о канавки на православных сайтах, это предание уже давно признано официальным. Кстати Вырыли канавку по маршруту, по которому своими Стопами ходила сама Богородица. И ещё Её там часто видели сами прихожане.

Holder
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 26.10.13 13:58

Петра пишет:Не от Бога у вас эта мысль.
    Ну, куда уж мне. Это же Вы у нас - "собеседница Бога", а я так, погулять вышел.

Holder
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 26.10.13 13:59

Нюся пишет:Не скажи, брат.
    Угу, только я немного о другом.

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Admin в 26.10.13 14:05

Holder пишет:
    Петра пишет:Не от Бога у вас эта мысль.
    Ну, куда уж мне. Это же Вы у нас - "собеседница Бога", а я так, погулять вышел.
    Каждый может беседовать с Богом в молитве и при чтении Писаний.

Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Перестукин в 26.10.13 14:10

Holder пишет:
    Им еще не было сказано "не искушай Бога" - но нам-то уже сказано. Зачем же искушаем?
    Может просто сильно соскучились по Нему? Ну хочется иногда вложить палец в ребро. Нет?

Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Петра в 26.10.13 14:12

Admin пишет:Но ведь Бог напрямую говорил только с пророками и великими святыми.
    Holder пишет:Это же Вы у нас - "собеседница Бога", а я так, погулять вышел.
    ты говоришь, что Я (Ин.18:37).  

А мне всего лишь хотелось, чтобы вы продемонстрировали на примерах верность той мысли, которую я в сообщении №131 привела. Что вы и сделали.

Когда Христос с апостолами спустились с горы Фавор, то Он повелел им не говорить о том, чтО видели. Как вы думаете, почему? Это имеет отношение к теме разговора.

Holder
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 26.10.13 14:14

Admin пишет:Каждый может беседовать с Богом в молитве и при чтении Писаний.
    Ты, как и Нюся, опять же не о том.
    Пророк Самуил трижды отвергал с недоверием глас Бога, Который к нему взывал, и только потом воскликнул: глаголи, Господи, яко слышит раб Твой! Он верил Богу, но он не доверял себе. А есть прямо противоположный образ: поставить уши топориком и только и ждать, когда Бог прямо мне проглаголет то, что другим за тысячелетия не открыл - причем отнюдь не те слова, которые говорит Писание и Церковь. Вот я о чем.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 26.10.13 14:16

Перестукин пишет:Я не хотел заострить внимания на Аврааме, но так получилось. Я хотел заострить внимание на тех кто жил  и соблюдал себя в период молчания Бога. А им порой приходилось быть в статусе эффективного бездействия. Нужно было только не поклониться. И я не думаю, что они нарушили то, что красной нитью проходит через всё Писание. Они не отреклись от Бога.
    Ты хочешь сказать, что можно просто обойтись без ИСПОЛНеНИЯ Заповеди? ( Эти, не преклонившие) знали и знают их лучше всех, и всегда исполняли и должны исполнять. Или это просто маникены, в которые в нужный момент Бог вдохнёт Жизнь и они Не преклонят?

Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Петра в 26.10.13 14:18

Нюся пишет:
    Как мать, как друг в печи той огненной,
    И Обнял сердце, Обнял плечи Он
    И смыл следы той скорби, пройденной...Idea 
    Idea   

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 26.10.13 14:18

Перестукин пишет:Может просто сильно соскучились по Нему? Ну хочется иногда вложить палец в ребро. Нет?
    Нет. Сознательно - нет.

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Admin в 26.10.13 14:20

Holder пишет:
    Admin пишет:Каждый может беседовать с Богом в молитве и при чтении Писаний.
    Ты, как и Нюся, опять же не о том.
    Пророк Самуил трижды отвергал с недоверием глас Бога, Который к нему взывал, и только потом воскликнул: глаголи, Господи, яко слышит раб Твой! Он верил Богу, но он не доверял себе. А есть прямо противоположный образ: поставить уши топориком и только и ждать, когда Бог прямо мне проглаголет то, что другим за тысячелетия не открыл - причем отнюдь не те слова, которые говорит Писание и Церковь. Вот я о чем.
    Здесь я опять с вами полностью согласен. Пророк Самуил имел большое смирение, поэтому не считал себя достойным слышать слова Божии напрямую.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 26.10.13 14:24

Admin пишет:Здесь  я опять с вами полностью согласен. Пророк Самуил имел большое смирение, поэтому не считал себя достойным слышать слова Божии напрямую.
    Это - ПРОРОК. Авраам был просто ИЗБРАННЫЙ из народа Междуречья. И он просто ПОВЕРИЛ БОГУ! Попробуйте, Админ.

Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Петра в 26.10.13 14:27

Holder пишет: поставить уши топориком и только и ждать, когда Бог прямо мне проглаголет то, что другим за тысячелетия не открыл - причем отнюдь не те слова, которые говорит Писание и Церковь.
    Нет, должно быть совпадение внутреннего опыта богообщения, того, чему Дух Божий учит самого человека, с тем, что накоплено в веках в православии.
    В любом другом случае человек окажется или у СИ, или в оккультизме, или у протестантов, или даже ТЕЛОМ и в православной церкви, НО по каким-то иным соображениям - например, по таким, как в партию определённую вступают.
    А кто Духа Христова не имеет, тот и не Его (Рим.8:9).

Последний раз редактировалось: Петра (26.10.13 14:47), всего редактировалось 2 раз(а)

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-01
    Вероисповедание : православный

Сообщение  noname в 26.10.13 14:27

А я вот подумал: блаженны французские христиане! Их официально гонят! Значит, они могут пострадать за Христа и получить за это награду. Вот бы у нас так!

Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума

Дата регистрации : 2011-08-02
    Вероисповедание : унитарий-универсалист

Сообщение  Смердяков в 26.10.13 16:21

А у нас тоже так! Пятидесятникам молитвенные дома закрывают, адвентистам книжные ларьки громят, иеговистов вообще пытаются запретить по суду.
    Хотите пострадать - вступите в религиозную организацию, не имеющую симфонии с правительством - и страдайте, сколько угодно.

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 5:22

Текущее время 05.12.16 5:22