Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор vlad4484 Сегодня в 21:30

» Взорвали Храм
автор Бездомный Сегодня в 21:29

» Крестовые походы это хорошо, они спасли Европу
автор MaximSh. Сегодня в 21:11

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Holder Сегодня в 20:58

» вопрос священнику
автор Holder Сегодня в 20:46

» Экуменисты уже в Оптиной!
автор Монтгомери Сегодня в 20:39

» Антихрист и его печати.
автор Holder Сегодня в 16:44

» О здравии телесном
автор Бездомный Сегодня в 15:41

» Коммунисты и леволибералы
автор Ingwar Сегодня в 11:19

» Многодетная семья. Шесть несовершеннолетних детей
автор Светлана Ярославцева Сегодня в 6:19

» Красиво
автор Монтгомери Вчера в 22:00

» О любви
автор Нюся 03.12.16 13:00

» Крым не наш?
автор Holder 03.12.16 12:23

» Почему я — русский националист?
автор Монтгомери 03.12.16 12:16

» Тельбуков Павел, 18 лет. ДЦП. Сбор средств на 8-й курс лечения в ЕВДКС
автор Михаил_ 03.12.16 10:58

» Дональд Трамп
автор Admin 03.12.16 10:46

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Был ли красный террор?

Поделиться

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-04-28
    Вероисповедание : православие

Re: Был ли красный террор?

Сообщение  Елена-христианка в 23.12.13 21:44

Holder пишет:
    Может быть, и можно за них молиться, но только когда обретешь очень высокую степень любви - не лицемерно-демонстративной, а истинной. Я далек от такой степени.
    Я никогда не слышала о подобной "любви" к врагам Божиим ни у одного св.отца. Напр., за иуду ,точно, никто не молился из св.отцев. 
    А ,если идеи гуманизма сегодня проникли в православие, то тут не рассуждать надо, а плакать. 
    аще согрешая согрешит муж мужеви, иерей помолится о нем, аще же Богу согрешит, кто помолится о нем ? (1 Цар. II, 25)

Когда Христос наставлял на любовь к врагам , то это говорилось о личных врагах( неприязни) между людьми, Но Христос не говорил- любите врагов Божиих... 
    Так же и Свт.Филарет Московский, уча слову Божию, наставлял:

Гнушайтесь убо врагами Божиими, поражайте врагов Отечества, любите враги ваша. Аминь

Zar
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

Сообщение  Zar в 23.12.13 23:15

пинна пишет:Есть и другие...
    Есть.

[mod]В общем, я тут кое что из вашего и связанного с ним - почистил. В анти-прелестных целях, так сказать.[/mod]

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

Сообщение  пинна в 23.12.13 23:33

Андрей Зар пишет:
    Есть.

[mod]В общем, я тут кое что из вашего и связанного с ним - почистил. В анти-прелестных целях, так сказать.[/mod]
    Спасибо,я заметила,а так же за пресекание поползновения в духовную гордыню.

Holder
    Модератор
    Модератор

Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

Сообщение  Holder в 24.12.13 2:54

Елена-христианка пишет:Я никогда не слышала о подобной "любви" к врагам Божиим ни у одного св.отца. Напр., за иуду ,точно, никто не молился из св.отцев. 
    Да, лучше, конечно, предать их судьбу целиком на волю Божию.

andrey_17
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-01-24
    Вероисповедание : православный

Сообщение  andrey_17 в 24.12.13 6:49

Елена-христианка пишет:
    Я никогда не слышала о подобной "любви" к врагам Божиим ни у одного св.отца. Напр., за иуду ,точно, никто не молился из св.отцев. 
    А ,если идеи гуманизма сегодня проникли в православие, то тут не рассуждать надо, а плакать. 
    аще согрешая согрешит муж мужеви, иерей помолится о нем, аще же Богу согрешит, кто помолится о нем ? (1 Цар. II, 25)

Когда Христос наставлял на любовь к врагам , то это говорилось о личных врагах( неприязни) между людьми, Но Христос не говорил- любите врагов Божиих... 
    Так же и Свт.Филарет Московский, уча слову Божию, наставлял:

Гнушайтесь убо врагами Божиими, поражайте врагов Отечества, любите враги ваша. Аминь

Кто такие "враги Божии"?

Разве блудник или чревоугодник Богу не согрешает?
    А когда апостол Павел ещё не был апостолом, а был гонителем христиан, он кем был?

Nikolayy
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2013-11-15
    Вероисповедание : верующий

Сообщение  Nikolayy в 24.12.13 7:54

andrey_17 пишет:

Кто такие "враги Божии"?

А когда апостол Павел ещё не был апостолом, а был гонителем христиан, он кем был?
    СВЕТ, Вода, огонь-тьма, сам рассуди. Не приложишь руки к хорошим делам так и будешь ходить во тьме. «Каждый наказывает, себя сам». Истина есть Свет. Слава Всевышнему, Единому Творцу.

Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-10-15
    Вероисповедание : Православная христианка

Сообщение  Петра в 24.12.13 9:19

andrey_17 пишет:

Кто такие "враги Божии"?

Исчерпывающее определение даёт св.прп.Иоанн Лествичник:

Из всех созданных благим и преблагим и всеблагим Богом нашим и Царем, (ибо слово к рабам Божиим прилично и начать от Бога), разумных и достоинством самовластия почтенных существ, одни суть други Его, другие истинные рабы, иные рабы непотребные, иные совсем чужды Его, а другие, наконец, хотя и немощны, однако противятся Ему. И други Его, о священный отче, как мы скудоумные полагаем, суть собственно умные и бестелесные существа, Его окружающие; истинные рабы Его - все те, которые неленостно и неослабно исполняют волю Его, и непотребные - те, которые, хотя и удостоились крещения, но обетов, данных при оном, не сохранили как должно. Под именем чуждых Бога и врагов Его следует разуметь неверных, или зловерных (еретиков); а противники Богу суть те, кои не только повеления Господня сами не приняли и отвергли, но и сильно вооружаются против исполняющих оное.

Андрей, по этой классификации, как я понимаю, блудник и чревоугодник - это рабы непотребные, а Савл был противником Божиим до встречи со Христом. Причём прп.Иоанн - "лествичник" даже и тут: здесь показаны ступени по нисходящей, по степени удалённости от Бога. На примере Савла Господь показал нам, что и самых противников своих нетрудно Ему покорить, явившись им, если противятся по неведению, а не по злой воле сердца.

Ап.Павла нельзя равнять с теми фарисеями, которые видели Господа во плоти (он не видел), но тем не менее выдали Его на распятие. Он погрешал против Истины по неведению, до срока, промыслительно назначенного Богом, а те - по упорству злого сердца.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Православное РПЦ

Сообщение  Нюся в 24.12.13 11:35

andrey_17 пишет:

Кто такие "враги Божии"?

Он называл себя извергом.

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 24.12.13 13:08

andrey_17 пишет:

Кто такие "враги Божии"?

Те, кто борется против Бога.
    Ап.Павел был гонителем христиан и был врагом Христа, пока не уверовал, что Христос- Сын Божий. И в этом ему помог Сам Христос. Но он был верующим в Бога фарисеем, а не богоборцем.

Что касается грехов, то все грешны  и грех греху- рознь.

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 24.12.13 13:10

Петра, спасибо за цитату.

Holder
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 24.12.13 13:28

Апостол Павел покаялся и стал служить Богу, а Кайафа и прочие фарисеи не покаялись. Поэтому они остались врагами Божиими.

Покаялся также сотник Лонгин, распинавший Христа.

А меня поразил один случай покаяния врага Божия. Эфиопский князь Фулвиан, распявший евангелиста Матфея, покаялся и принял крещение с именем Матфей. День памяти его - в один день с памятью евангелиста Матфея.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 24.12.13 13:32

Holder пишет:

А меня поразил один случай покаяния врага Божия. Эфиопский князь Фулвиан, распявший евангелиста Матфея, покаялся и принял крещение с именем Матфей. День памяти его - в один день с памятью евангелиста Матфея.
    Да. Много подобных случаев было, может и есть. Одно дело, получается, обязанность по должности, а другое - совесть.

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : православие - есть истинная вера

Сообщение  Admin в 24.12.13 13:34

Holder пишет:Апостол Павел покаялся и стал служить Богу, а Кайафа и прочие фарисеи не покаялись. Поэтому они остались врагами Божиими.

Воистину безгранично милосердие Божие!

Сражайся, и ты победишь и спасешь свою Родину; уклоняйся от борьбы, и ты умрешь униженным, стоя на коленях перед врагом.

...с Западом нельзя договариваться. Ни по какому вопросу. Он может лишь согласиться с вашим требованием, подкрепленным силой и неприемлемой для него угрозой. Все остальное перемалывается и пережевывается — когда быстро, когда не очень...

... Если вы скроете правду и зароете ее в землю, она непременно вырастет и приобретет такую силу, что однажды вырвется и сметет все на своем пути...

Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Петра в 24.12.13 13:39

Елена-христианка пишет:Петра, спасибо за цитату.
    Во славу Божию!
    Простите, что влезла, когда спрашивали не меня, но уж очень мне эти слова святого отца нашего нравятся - точно в тему.

Хотя... если углубиться, видим, что такие горячие, но заблуждающиеся, гонители или холодные, но цельные натуры, атеисты, легче обращаются, и вернее потом истинному Богу служат, чем теплохладные гуманисты, любители "всего мира", у которых сентиментальность, вместо горячей любви хотя бы к одному-единственному человеку для начала: сыну, жене, отцу... через которую и к Богу на встречу выходят.

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 24.12.13 14:43

Хотя... если углубиться, видим, что такие горячие, но заблуждающиеся, гонители или холодные, но цельные натуры, атеисты, легче обращаются, и вернее потом истинному Богу служат, чем теплохладные гуманисты, любители "всего мира", у которых сентиментальность, вместо горячей любви хотя бы к одному-единственному человеку для начала: сыну, жене, отцу... через которую и к Богу на встречу выходят.

Что-то я Вас последнее время не узнаю...Вы ли это пишите, Петра? Suspect

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Admin в 24.12.13 14:50

Петра пишет:
    Согласен с вами.

Сражайся, и ты победишь и спасешь свою Родину; уклоняйся от борьбы, и ты умрешь униженным, стоя на коленях перед врагом.

...с Западом нельзя договариваться. Ни по какому вопросу. Он может лишь согласиться с вашим требованием, подкрепленным силой и неприемлемой для него угрозой. Все остальное перемалывается и пережевывается — когда быстро, когда не очень...

... Если вы скроете правду и зароете ее в землю, она непременно вырастет и приобретет такую силу, что однажды вырвется и сметет все на своем пути...

Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Петра в 24.12.13 15:19

Елена-христианка пишет:

Что-то я Вас последнее время не узнаю...Вы ли это пишите, Петра? Suspect
    Да, всегда пишу только я - муж не пишет, он не речист, не многословен (слава Богу!  I love you ), как многие мужчины. Две таких "птицы-говоруна" наша семья не вынесла бы!   

И это всегдашнее моё мнение было. Каинова печаль называется, когда "о всём мире скорбят", и о Ленине, и о Толстом, и о беспризорных детях Германии, а соседа по лестничной клетке ненавидят, за то, что он санки у двери поставил.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 24.12.13 15:30

Петра пишет:
    Да, всегда пишу только я - муж не пишет, он не речист, не многословен (слава Богу!  I love you ), как многие мужчины. Две таких "птицы-говоруна" наша семья не вынесла бы!   

И это всегдашнее моё мнение было. Каинова печаль называется, когда "о всём мире скорбят", и о Ленине, и о Толстом, и о беспризорных детях Германии, а соседа по лестничной клетке ненавидят, за то, что он санки у двери поставил.

Или кошка написала в его, соседские ботинки! Wink 

Holder
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 24.12.13 16:09

Петра пишет:Хотя... если углубиться, видим, что такие горячие, но заблуждающиеся, гонители или холодные, но цельные натуры, атеисты, легче обращаются, и вернее потом истинному Богу служат, чем теплохладные гуманисты, любители "всего мира", у которых сентиментальность, вместо горячей любви хотя бы к одному-единственному человеку для начала: сыну, жене, отцу... через которую и к Богу на встречу выходят.
    Весьма точное наблюдение.

Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Петра в 24.12.13 16:58

Holder пишет:
    Весьма точное наблюдение.
    Из опыта.
    И ещё вспомнилось, если к теме вернуться и к красному террору, про то, как, по преданию, была обретена икона Божией Матери "Державная".

Икона Божией Матери «Державная» явила себя русскому православному народу 2 марта 1917 года в селе Коломенском под Москвой, в день отречения царя-мученика Николая II от престола.

Многие стали считать, что символ этой иконы Божией Матери в том, что отныне в России не будет законной земной власти, что Царица Небесная приняла на Себя преемство власти державы Российской в момент величайшего падения православного народа. Списки (копии) иконы разошлись по всей стране, появились служба иконе Божией Матери и дивный акафист, составленный с участием патриарха Тихона.

Слышала у о.Даниила (Сысоева), что он говорил, как неверующие ропщут: как же это Она так управляла, когда такие ужасы последовали - террор, гражданская, потом Отечественная война, ГУЛАГ?! А о.Даниил ответил: А вот так и правила: в результате вера в народе возродилась! А это - главное.

Пред иконой Пресвятой Богородицы «Державная» молятся о правде, сердечной радости, нелицемерной любви друг к другу, о мире в стране, о спасении и сохранении России, о покровительстве трона и государства, об избавлении от иноплеменных и о даровании исцелений телесных и душевных.

Икона Богородицы «ДЕРЖАВНАЯ»

Ну, трона у нас уже нет... об остальном - можно молиться.

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 24.12.13 19:58

Петра пишет:

Мне это нужно переварить, т.к. ранее от Вас слышался иной настрой, т.ч. беру паузу. 

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 24.12.13 20:02

Holder пишет:Апостол Павел покаялся и стал служить Богу, а Кайафа и прочие фарисеи не покаялись. Поэтому они остались врагами Божиими.

Вот и ответ на вопрос, кто такие враги Божие ? Те, кто познал, но не раскаялся. Idea

xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-12-24
    Вероисповедание : Христианство

Сообщение  xmission в 29.12.13 9:58

Мы видим здесь одни только еврейские фамилии.
    Как говорится, комментария излишни...

Сопротивление большевикам-коммунистам на землях Тамбовщины стало фактически крупномасштабной войной, в которой большевиками под общим военным руководством М.Н.Тухачевского, будущего маршала Красной Армии, были задействованы против крестьян артиллерия, бронетехника, самолеты, отравляющие газы.

К октябрю 1918 года в Тамбовской губернии действовали 50 продотрядов общей численностью до 5 тысяч человек, – при этом продразверстку (грабёж населения) проводили губпродкомиссар Гольдин, секретари губкома Райвид и Пинсон, заведующий отделом пропаганды Эйдман, председатель губисполкома Шлихтер и т.д. Они же осуществляли опубликованный в начале 1918 года Декрет «Об отделении церкви от государства, а школы от церкви», то есть лишение Церкви всего её имущества. На сопротивление верующих иудо-большевики отвечали усилением репрессий, например, расстрелом крестного хода в Шацке.

Во многих деревнях с весны 1918 года прославилась еврейка С.Н. Гельберг («Красная Соня»), которая командовала «летучим отрядом», состоявшим из революционных матросов, анархистов и мадьяр. Приходя в деревню или село, она в первую очередь приступала к ликвидации всех богатых и зажиточных крестьян и создавала там советы в основном из пьяниц и люмпенов, ибо трудовые крестьяне туда входить не хотели. «Красную Соню» ещё звали «Кровавой Соней» – оба этих прозвища она вполне заслужила, так как любила собственноручно расстреливать офицеров, священников и гимназистов на глазах матерей, жен и детей, да ещё всячески глумясь над своими жертвами. Молва о ней разлетелась по многим уездам, и люди, никогда не видевшие её в глаза, хорошо знали о ней. После её ухода из села созданные ею советы тут же сами разбегались, а она направлялась в новые места. Там она опять мучила и расстреливала людей.

В ряду подобных примеров исследователь Тамбовского восстания Б.В. Сенников в своей книге «Тамбовское восстание 1918-1921 годов и раскрестьянивание России 1929-1933 годов» приводит и такой рассказ жителей села Козловки:

«Туда пришёл такой же «летучий отряд», в задачу которого входило установление советской власти и, как водится, ограбить сельские лавки и чайное заведение. Придя на место, коммунисты согнали всех к церкви на сход. Комиссар этого отряда в пенсне с чёрной бородкой, на вид добрый дядюшка, кряхтя, влез на тачанку с пулемётом и обратился к собранным крестьянам с речью. Он сказал, что отныне у них теперь будет советская власть, от которой им ничего, кроме хорошего, не будет, а поэтому нужно будет им создать совет из местных жителей. Дальше он попросил, чтобы сход назвал ему всех уважаемых людей. Крестьяне, переговорив между собой, решили так, что если в этом совете будут хорошие и всеми уважаемые люди, то пусть будет совет. И начали называть имена всех уважаемых людей. Когда были названы все, комиссар ласковым голосом предложил всем названным выйти к тачанке. Когда вышли все, их сразу же взяли в кольцо китайцы и, щелкая затворами своих винтовок, стали оттеснять к церковной стене. Раздалась команда и прозвучал винтовочный залп. Среди народа раздался женский истошный вопль, а затем заголосили и все остальные женщины. Мужики, шокированные произошедшим, не могли прийти в себя от такой подлости комиссара. Выходило, что они ему выдали на смерть всех, кого уважали. Первыми на китайцев и остальных отрядников кинулись бабы, а потом опомнились и мужики, похватав оглобли и колья. Раздались беспорядочные выстрелы, но народ своей массой уже смял Красную гвардию. Комиссар кинулся к пулемёту, но у того перекосило ленту. Озверевший народ, отбирая у китайцев винтовки, забивал их оглоблями и колами, топча ногами под вой и крики. Было убито помимо расстрелянных несколько баб и один ребенок четырех лет. Вскоре отряд весь был уничтожен озверевшей толпой, а комиссара чуть живого с выбитыми глазами мужики подтащили к козлам для распиловки дров и кинули на них. Держа голову и ноги комиссара, вопящего от боли, его распилили пилой-поперечкой живого пополам. Как говорит русская пословица: «Что посеешь, то и пожнешь».

ссылка на полную статью:
    http://blagin-anton.livejournal.com/126482.html

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Admin в 30.12.13 21:56

Табличка с фамилиями наглядно показывает сущность коммунизма.

Пс."Всееврейство вступает в борьбу с любым народом, когда последний создает условия, делающие невозможным для евреев подчинить своему влиянию продукты работы и финансы данной страны!"

Генри Форд.

Loki
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Дата регистрации : 2013-11-08
    Вероисповедание : Нет

Сообщение  Loki в 30.12.13 22:35

Admin пишет:
    Генри Форд.
    Смелее, можно сразу Адольфа

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Admin в 30.12.13 22:38

Loki пишет:
    Admin пишет:
    Генри Форд.
    Смелее, можно сразу Адольфа
    А при чем тут какой-то Адольф?
    Я просто великого промышленника Форда процитировал.

И если проанализировать исторические факты, то он по большому счету прав.

Loki
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  Loki в 30.12.13 22:59

Admin пишет:
    А при чем тут какой-то Адольф?
    Я просто великого промышленника Форда процитировал.

И если проанализировать исторические факты, то он по большому счету прав.
    Ну так они же единомышленники, просто последний имел больше власти. А первый, кажется, помогал ему вести войну своей великой промышленностью?

Умный правитель будет использовать возможности евреев, а глупый затравит их, а потом ещё будет возмущаться, когда они будут вести революционную деятельность в его стране.

Евреи это профессиональные учёные, финансисты и отличные работники, а не "сущность коммунизма".

Holder
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 30.12.13 23:39

Loki пишет:Умный правитель будет использовать возможности евреев
    Всякого деятеля, который намеревался "использовать возможности евреев", евреи всегда использовали по-взрослому и по полной программе.

Потому как это все равно, что сказать "использовать возможности дьявола". Дьявола использовать  невозможно, он всегда будет господином положения - с ним только поручкайся.

Holder
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 30.12.13 23:44

Loki пишет:Смелее, можно сразу Адольфа
    Да пжалста, если так желаете, можно и Адольфа:
    http://www.eleven.co.il/article/14712

Loki
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  Loki в 30.12.13 23:59

Holder пишет:
    Всякого деятеля, который намеревался "использовать возможности евреев", евреи всегда использовали по-взрослому и по полной программе.

Потому как это все равно, что сказать "использовать возможности дьявола". Дьявола использовать  невозможно, он всегда будет господином положения - с ним только поручкайся.
    Тут, видимо, нет смысла что-то доказывать, если евреи для Вас прямо-таки Дьявол во плоти, то не знаю что и сказать.
    Я даже воздержусь от приколов в духе "а среди какого народа зародилось христианство?" и "а кто по национальности Иисус?"

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 21:36

Текущее время 05.12.16 21:36