Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Мысли, что стали стихами...Нюся (Татьяна)
автор Holder Сегодня в 13:50

» Украина и Православие.
автор Монтгомери Сегодня в 12:47

» Чин всенародного покаяния
автор Монтгомери Сегодня в 12:40

» Почему "забыть и простить" не получится
автор Монтгомери Сегодня в 1:19

» Размышления нонейма о вечности, мистике, Боге, жизни...
автор Монтгомери Вчера в 20:32

» Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России?
автор Монтгомери Вчера в 20:25

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор vlad4484 Вчера в 20:02

» О национальном чувстве
автор Admin Вчера в 19:49

» Патриарх Кирилл: Мы не осуждаем людей с нетрадиционной ориентацией
автор Монтгомери Вчера в 19:24

» Красиво
автор Бездомный Вчера в 17:25

» РФ и Россия
автор Admin 08.12.16 21:30

» ЧТО ТАКОЕ Псевдомонархизм?
автор Admin 08.12.16 20:23

» Что это за такой "закон" о земельных участках?
автор Бездомный 08.12.16 20:18

» Сталин-это
автор noname 08.12.16 14:31

» Плоды демократии или нужен ли национализм?
автор Ingwar 08.12.16 13:41

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Holder 08.12.16 8:25

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

В Москве произошел вооруженный налет на православный храм

Поделиться

Holder
    Модератор
    Модератор

Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

Re: В Москве произошел вооруженный налет на православный храм

Сообщение  Holder в 19.10.13 21:47

Петра пишет:Опять слишком общая ситуация, дорогой Holder.
    Ко мне в деревне один раз пришёл зимой, часов в 5 утра незнакомый (что странно в деревне, оказалось потом, он из соседней деревни в мороз ночью пришёл) мужичок, трясётся весь, бормочет... Я даже не поняла сначала, что он выпить хочет, абстиненция страшнейшая. А когда поняла, но спиртного мы дома не держали, то отдала ему... одеколон. Он и ушёл.

А потооом уже, лет через пять узнала про случай, как жена не дала опохмелиться мужу, вызвала скорую, но пока та приехала, он уже умер. И врач со скорой сказала ей, что надо было ему дать, а потом скорую вызывать.
    И я, вспомнив про тот свой случай, поняла, что правильно сделала.

Но разница всё же есть - сын, муж, отец, знакомый, незнакомый  и т.д.
    Только совершенная любовь не ошибается. А мы плоховато думать сердцем умеет. Не привыкли, что ли? Или я одна такая? Всё бы гнула в свою сторону, как "правильно".
    А бывает, что правильно - неправильно.
    Вот если бы Пилат послушал своё сердце (жену, ведь жена его предупреждала, а "жена" в человеке - сердце, "муж" - ум)!
    Но он не мог по-другому поступить тогда. Непросвещённый Духом язычник.
    Не опохмелиться, а просто выпить. Плохо алкоголику без водки.

Я тоже не кремень. Пару раз своему однокласснику давал на водку, когда он просил. Он уже лет 6 как помер, сгубила его водка. И я ему тоже яд давал, хотя и молился за него.

Только я знаю и признаю, что совершил грех. А не прикрываюсь фиговым листком "несовершенной любви, которая ошибается".

А наркоману на дозу - дадите? У него ведь ломка.

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-04-28
    Вероисповедание : православие

Сообщение  Елена-христианка в 19.10.13 22:02

Admin пишет:беСпокойство

Елена...очень глаза режет...
    А мне режет глаз приставка "бес". Что делать будем?

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : православие - есть истинная вера

Сообщение  Admin в 19.10.13 22:02

Елена-христианка пишет:
    Admin пишет:беСпокойство

Елена...очень глаза режет...
    А мне режет глаз приставка "бес". Что делать будем?
    Будем соблюдать правила правописания.  

Сражайся, и ты победишь и спасешь свою Родину; уклоняйся от борьбы, и ты умрешь униженным, стоя на коленях перед врагом.

...с Западом нельзя договариваться. Ни по какому вопросу. Он может лишь согласиться с вашим требованием, подкрепленным силой и неприемлемой для него угрозой. Все остальное перемалывается и пережевывается — когда быстро, когда не очень...

... Если вы скроете правду и зароете ее в землю, она непременно вырастет и приобретет такую силу, что однажды вырвется и сметет все на своем пути...

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 19.10.13 22:04

Holder пишет:Совершенно согласен, это я и хотел сказать, интриговал Петру Smile 

Полагаю так: любить ближнего во Христе - это делать то, что способствует спасению его души, и не делать того, что спасению препятствует. Кто в большей степени так поступает, у того и любовь к ближнему больше. Так я думаю.

Сергей мск
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2013-02-27
    Вероисповедание : Моё личное дело. Чужое мировоззрение, веру, атеизм, не осуждаю.

Сообщение  Сергей мск в 19.10.13 22:15

Елена-христианка пишет:А мне режет глаз приставка "бес". Что делать будем?
    А это когда говорят о ком-то:"Бес лести предан", когда смысл неоднозначный...

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 19.10.13 22:19

Admin пишет:Будем соблюдать правила правописания.  
    Чьи? Ты вроде был против захвата большевиками власти в 17 году или не, передумал? Это ж они ввели такую новую грамматику. А на Руси бесов никогда не поминали и приставки такой не было со времен св.Кирилла и Мефодия.Idea
    Ты, админ, меня не переучишь уже, так что извиняй. Терпишь всякую мерзость на форуме, а уж такое невинное разногласие с правилами грамматики, думаю, переживешь.
    Я по-другому никогда нигде не пишу и писать не буду. Считай это моим кредо.

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 19.10.13 22:20

Сергей мск пишет:А это когда говорят о ком-то:"Бес лести предан", когда смысл неоднозначный...
    Я говорю о приставке к словам, а не о самом слове "бес".

Holder
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 19.10.13 22:21

Сергей мск пишет:А это когда говорят о ком-то:"Бес лести предан", когда смысл неоднозначный...
    Да, не всегда бывает однозначный.
    Беспорочный - "бес - порочный" - это правильно.
    Бесполезный - "бес - полезный" - это уже неправильно.
    Бесчестный - "бес - честный"...

Он уже и полезный, и честный. И еще - "совестный" Laughing 

Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-08-20
    Вероисповедание : захожанин православный

Сообщение  Горюшкин в 19.10.13 22:27

Елена-христианка пишет:Чьи? Ты вроде был против захвата большевиками власти в 17 году или не, передумал? Это ж они ввели такую новую грамматику. А на Руси бесов никогда не поминали и приставки такой не было со времен св.Кирилла и Мефодия.Idea
    Ты, админ, меня не переучишь уже, так что извиняй. Терпишь всякую мерзость на форуме, а уж такое невинное разногласие с правилами грамматики, думаю, переживешь.
    Я по-другому никогда нигде не пишу и писать не буду. Считай это моим кредо.
    Может стоит вообще общаться только на церковно-славянском?

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 19.10.13 22:41

Горюшкин пишет:Может стоит вообще общаться только на церковно-славянском?
    Может хватит юродствовать? Нравится бесов восхвалять- вперед! А я не хочу.

Сергей мск
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Вероисповедание : Моё личное дело. Чужое мировоззрение, веру, атеизм, не осуждаю.

Сообщение  Сергей мск в 19.10.13 23:04

Горюшкин пишет:Может стоит вообще общаться только на церковно-славянском?
    Единственный язык, который не засорён ещё иностранными словами и слоганами, так что оставим его...

Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Горюшкин в 19.10.13 23:07

Сергей мск пишет:Единственный язык, который не засорён ещё иностранными словами и слоганами, так что оставим его...
    Да это - вообще специализированное, искусственное образование. Калька с европейского (греческого) языка.

Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Горюшкин в 19.10.13 23:07

Елена-христианка пишет: Это ж они ввели такую новую грамматику. А на Руси бесов никогда не поминали и приставки такой не было со времен св.Кирилла и Мефодия.
    В чем юродство? Вперед, к корням!

Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Горюшкин в 19.10.13 23:18

Хотя я церковно-славянский язык люблю и уважаю, но это не повод, чтобы унижать русский. Тоже, между прочим, великий и могучий.

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 19.10.13 23:28

Горюшкин, по-моему, ты не понял, о чем речь.Neutral 
    Ты сначала РУССКИЙ ЯЗЫК изучи, на котором говорили и писали классики, а не тот обрубок, который оставили большевики. Тогда и поговорим.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Православное РПЦ

Сообщение  Нюся в 19.10.13 23:30

Горюшкин пишет:

Хотя я церковно-славянский язык люблю и уважаю, но это не повод, чтобы унижать русский. Тоже, между прочим, великий и могучий.
    Да ты уж лучше помолчала бы! Знаю я твой русский, растудыттвоюкочергу!Shocked 

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Admin в 19.10.13 23:32

Елена-христианка пишет:Горюшкин, по-моему, ты не понял, о чем речь.Neutral 
    Ты сначала РУССКИЙ ЯЗЫК изучи, на котором говорили и писали классики, а не тот обрубок, который оставили большевики. Тогда и поговорим.
    Да ты по Ильину мыслишь.

У него несколько глав про это есть в Наших задачах.

О русском правописании
    Спойлер:

Дивное орудие создал себе русский народ, - орудие мысли, орудие душевного и духовного выражения, орудие устного и письменного общения, орудие литературы, поэзии и театра, орудие права и государственности, - наш чудесный, могучий и глубокомысленный русский язык. Всякий иноземный язык будет им уловлен и на нем выражен, а его условить - и выразить не сможет ни один. Он выразит точно - и легчайшее и глубочайшее, и обыденную вещь и религиозное парение, и - безысходное уныние и беззаветное веселье, и лаконический чекан и зримую деталь, и неизреченную музыку, и едкий юмор, и нежную лирическую мечту. Вот что о нем писал Гоголь: «Дивишься драгоценности нашего языка: что ни звук, то и подарок; все зернисто, крупно, как сам жемчуг, и право, иное название еще драгоценнее самой вещи»... И еще: «Сам необыкновенный язык наш есть еще тайна... Язык, который сам по себе уже поэт»... О нем воскликнул однажды Тургенев: «Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, - ты один мне поддержка и опора, о, великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!»

А новое поколение его не уберегло... Не только тем, что наполнило его неслыханно-уродливыми, «глухонемыми» (как выразился Шмелев), бессмысленными словами, слепленными из обломков и обмылков революционной пошлости, но еще особенно тем, что растерзало; изуродовало и снизило его письменное обличие. И эту искажающую, смысл убивающую, разрушительную для языка манеру писать объявило «новым» «правописанием». Тогда как на самом деле эта безграмотная манера нарушает самые основные законы всякого языка. И это не пустые жалобы «реакционера», как утверждают иные эмигрантские неучи, а сущая правда, подлежащая строгому показательству.

Всякий язык есть явление не простое, а сложное; но в этой сложности все в языке взаимно связано и обусловлено, все слито воедино, все органически сращено. Так и вынашивает его каждый народ, следуя одной инстинктивной цели - верно выразить и верно понять выражение. И вот именно эту цель революционное кривописание не только не соблюдает, но грубо и всемерно, вызывающе попирает.

Язык есть прежде всего живой исток звуков, издаваемых гортанью, ртом и носом и слышимых ухом. Обозначим этот звуковой - слуховой состав языка словом «фонема».

Эти звуки в отличие от звуков, издаваемых животными, членораздельны: иногда, как в русском, итальянском и французском языках, отчетливы и чеканны, иногда, как в английском языке, неотчетливы, но слитны и расплывчаты. Членораздельность эта подчинена особым законам, которыми ведает грамматика; она различает звуки (гласные и согласные), слоги и слова, а в словах корни и их приращений (префиксы - впереди корня, аффиксы и суффиксы - позади корня); она различает еще роды и числа, склонения (падежи) и спряжения (у глаголов: времена, числа, наклонения и виды); она различает далее части речи (имя существительное, прилагательное, местоимение, глагол и т.д.), а по смысловой связи слов - части предложения (подлежащее, сказуемое, определение, дополнение, обстоятельственные слова и т.д.). Все это вместе образует учение о формах языка и потому может быть обозначено словом «морфема».

Само собой разумеется, что и фонема и морфема служат смыслу, который они стараются верно и точно выразить и которым они внутренне насыщены. Бессмысленные звуки - не образуют языка. Бессмысленные суффиксы, падежи, спряжения, местоимения, глаголы и предлоги, дополнения - не слагают ни речи, ни литературы. Здесь все живет для смысла, т.е. ради того, чтобы верно обозначить разумеемое, точно его выразить и верно понять. Человек даже стонет и вздыхает не зря и не бессмысленно. Но если и стон его, и вздох его полны выражения, если они суть знаки его внутренней жизни, то тем более его членораздельная речь, - именующая, разумеющая, указующая, мыслящая, обобщающая, доказывающая, рассказывающая, восклицающая, чувствующая и воображающая, - полна живого смысла, жизненно драгоценного и ответственного. Весь язык служит этому смыслу, т. е. тому, что он хочет сказать и сообщить и что мы назовем «семемою». Она есть самое важное в языке. Ею все определяется. Возьмем хотя бы падежи: каждый из них имеет иной смысл и передает о предмете что-то свое особое. Именительный: предмет берется сам по себе, вне отношений к другим предметам; родительный: выражает принадлежность одного предмета - другому; дательный: указывает на приближающее действие; в винительном падеже ставится имя того объекта, на который направлено действие; в творительном падеже ставится имя орудия; местный или предложный падеж указывает на обстоятельства и на направление действий. И так, дело идет через всю грамматику...

К фонеме, морфеме семеме присоединяется, наконец запись: слова могут быть не только фонетически произнесены, но еще и начертаны буквами, тогда произносящий человек может отсутствовать, а речь его, если только она верно записана, может быть прочтена, фонетически воспроизведена и верно понята целым множеством людей, владеющих этим языком. Именно так возникает вопрос правописания. Какое же «писание» есть верное или правое?

Отвечаем: то, которое точно передает не только фонему, насыщенную смыслом, и не только морфему, насыщенную смыслом, но прежде всего и больше всего самую семему. И скверное или кривое «писание» будет то, которое не соблюдает ни фонему, ни морфему, ни семему. А вот именно в этом и повинно революционное кривописание: оно устраняет целые буквы, искажает этим смысл и запутывает читателя, оно устраняет в местоимениях и прилагательных (множественного числа) различия между мужским и женским родом и затрудняет этим верное понимание текста, оно обессмысливает сравнительную степень у прилагательных и тем вызывает сущие недоумения при чтении и т. д., и т. п.

Удостоверимся во всем этом на живых примерах. Вообще говоря, одна-единственная буква может совсем изменить смысл слова. Например: «не всякий совершенный (т.е. сделанный) поступок есть совершенный (т.е. безупречный) поступок». Погасите это буквенное различие, поставьте в обоих случаях «е» или «о» - и вы утратите глубокий нравственный смысл этого изречения. «Он сказал, что будет (т.е. придет), да вот что-то не будит (т.е. не прерывает мой сон)». Такое же значение имеет и ударение: его перемещение радикально меняет смысл слова: «ты дорога мне, большая дорога». И так вся ткань языка чрезвычайно впечатлительна и имеет огромное смысловое значение.

Это особенно выясняется на омонимах, т.е. на словах с одинаковой фонемой, но с различным смыслом. Здесь спасение только одно: необходимо различное (дифференцированное) начертание. Это закон для всех языков. И чем больше в языке омонимов, тем важнее соблюдать верное писание. Так, французское слово «вэр» обозначает: «червяка» (ver), «стих» (vers), «стекло-стакан» (verre), «зеленый» (vert) и предлог «на, при, к, около» (vers). Попробуйте «упростить» это разнописание и вы внесете в язык идиотскую путаницу. Словом «мэр» француз обозначает «море» (mer), «мать» (mere) и «городского голову» (maire). Словом «фэр» - «делать» (faire) «отделку, мастерство» (faire), «железо» (fer) и «щипчики для стекла» (ferre). Словом «вуа» - «голос» (voix), «дорогу» (voie), «воз» (voie), «я вижу» (vois), «смотри» (vois). Словом «кор» - «тело» (corps), «мозоль» (cor) и «волторну или рог» (cor). Отсюда уже видно, что различное начертание слова спасает язык от бессмыслицы, а при недостатке его бессмыслица оказывается у порога. Подобное мы находим и в немецком языке. Словом «мален» немец обозначает «писать криками, воображать» (malen) и «молоть» (mahlen). Но там, где начертание не меняется, грозит недоразумение: «sein» означает «быть» и (чье?) «его»; «sie» означает «вы» и «она» - и недоразумения, могущие возникнуть из этого одного смешения, бесчисленны. Немецкое слово «Schauer» имеет пять различных значений при совершенно одинаковом начертании, оно обозначает - «портовый рабочий», «созерцатель», «страх», «внезапный ливень» и «навес». Это есть настоящий образец того, как начертание и фонема могут отставать от смысла, а это означает, что язык не справляется со своей задачей.

И вот, русский язык при старой орфографии победоносно справлялся со своими «омонимами», вырабатывая для них различные начертания. Но революционное кривописание погубило эту драгоценную языковую работу целых поколении: оно сделало все возможное, чтобы напустить в русский язык как можно больше бессмыслицы и недоразумений. И русский народ не может и не должен мириться со вторжением этого варварского упрощения.

Новая «орфография» отменила буку «i». И вот различие между «миром» (вселенной) и «миром» (покоем, тишиной, не войной) исчезло; заодно погибла и ижица, и православные люди стали принимать «миро-помазание» (что совершенно неосуществимо, ибо их не помазуют ни вселенной, ни покоем).

Затем новая орфография отменила букву «Ъ», и бессмыслица пронеслась по русскому языку и по русской литературе опустошающим смерчем. Неисчислимые омонимы стали в начертании неразличимы; и тот, кто раз это увидит и поймет, тот придет в ужас при виде этого потока безграмотности, вливающегося в русскую литературу и в русскую культуру, и никогда не примирится с революционным кривописанием.

Мы различаем «сам» (собственнолично) и «самый» (точно указанный, тождественный). Родительный падеж от «сам» - «самого», винительный падеж - «самого». А от «самый» - «самаго». «Я видел его самого, но показалось мне, что я вижу не того же самаго»... (письмо из современной Югославии). В кривописании это драгоценное различие гибнет: оно знает только одну форму склонения: «самого»... Мы склоняем: «она», «ея», «ей», «ее», «ею», «о ней». Кривописание не желает различать всех падежей: родит, пад. и винит, пад. пишутся одинаково «ее». «Кто же растоптал нам в саду наши чудесные клумбы? Это сделала ее коза» (вместо «ея» соседкина коза); бессмыслица. «Я любил ее собаку!» Не означает ли это, что женщина была нравом своим вроде собаки, но я ее все-таки не мог разлюбить. Какой трагический роман!... Или это, может быть, означает, что я охотно играл с ея собачонкой? Но тогда надо писать ея, а не ее! «Кто ввел у нас это бессмысленное правописание? Это сделала ее партия» (вместе «ея», партия революции). Что значит фраза: «это ее вещи»? Ничего. Бессмыслица. «Надо видеть разумность мира и предстоять ее Творцу»... Что это означает? Ничего, весь смысл тезиса искажен и воцарилась бессмыслица. Разумность мира! Ея Творцу!

Новое кривописание не различает мужской род и женский род в окончании прилагательных (множеств, числа) и местоимений. Вот два образца создаваемой бессмыслицы. Из ученого трактата: «В истории существовали разные математики, физики и механики» (теории? люди?!); некоторые из них пользовались большою известностью, но породили много заблуждений"... Читатель так до конца и не знает, что же, собственно, имеется в виду - разные науки или разные ученые... Из Дневника А.Ф. Тютчевой: «Я всегда находила мужчин гораздо менее внушительными и странными, чем женщин: они (кто? мужчины или женщины?) более доброжелательны»... Минуты три ломает читатель себе голову - кто же менее доброжелателен и кто более? И недопоняв, пытается читать дальше. «Мужчины, просящие на улицах милостыню, суть «нищие», а женщины? Они не нищие; они тоже нищие».

Это означает: грамматическое и смысловое различие падежей и родов остается: а орфографическое выражение этих различий угашается. Это равносильно смешению падежей, субъектов и объектов, мужчин и женщин... Так сеются недоразумения, недоумения, бессмыслицы; умножается и сгущается смута в умах. Зачем? Кому это нужно? России? Нет, конечно, но для мировой революции это полезно, нужно и важно.

Однако обратимся к обстоятельному и наглядному исчислению тех смысловых ран, которые нанесены русской литературе «новой орфографией». Исчерпать всего здесь нельзя, но кое-что существенное необходимо привести.

Иван Ильин, «Наши задачи»

Но я как-то не особо разделяю его тревоги, ведь язык это живой организм и он постоянно развивается. Сегодня у него одни правила, а завтра другие...

Статичны только мертвые языки...

Сражайся, и ты победишь и спасешь свою Родину; уклоняйся от борьбы, и ты умрешь униженным, стоя на коленях перед врагом.

...с Западом нельзя договариваться. Ни по какому вопросу. Он может лишь согласиться с вашим требованием, подкрепленным силой и неприемлемой для него угрозой. Все остальное перемалывается и пережевывается — когда быстро, когда не очень...

... Если вы скроете правду и зароете ее в землю, она непременно вырастет и приобретет такую силу, что однажды вырвется и сметет все на своем пути...

Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Горюшкин в 19.10.13 23:35

Нюся пишет:Да ты уж лучше помолчала бы! Знаю я твой русский, растудыттвоюкочергу!Shocked 
    Мат - часть русского языка. Но лучше его не употреблять (имхо). Хотя ты и без мата мозг напрочь вынести можешь.

Сергей мск
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Сергей мск в 19.10.13 23:36

Елена-христианка пишет:а не тот обрубок, который оставили большевики. Тогда и поговорим.
    "Кофейня на паяхЪ", это что, русский язык разве? То что большевички выкинули всякие "ять", "ыя",
    я думаю , это нормально. Я на какой-то старой московской фотке 1900...(найду, обязательно выставлю),
    видал вывеску "банк" без твёрдого знака, не то, что нынешние извращенцы пишут.

Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Горюшкин в 19.10.13 23:41

Admin пишет:

Но я как-то не особо разделяю его тревоги, ведь язык это живой организм и он постоянно развивается. Сегодня у него одни правила, а завтра другие...

Раздражает количество тупых бизнес-англицизмов в последнее время.

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Admin в 19.10.13 23:43

Горюшкин пишет:
    Admin пишет:

Раздражает количество тупых бизнес-англицизмов в последнее время.
    Согласен. Торговцев стали называть менеджерами, распространителей объявлений промоутерами, а тех, кто расставляет продукты на полках магазинов- марченджайзерами.
    Смешно и нелепо все это.

Последний раз редактировалось: Admin (19.10.13 23:45), всего редактировалось 1 раз(а)

Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Горюшкин в 19.10.13 23:44

Елена-христианка пишет:Горюшкин, по-моему, ты не понял, о чем речь.Neutral 
    Русский выучить невозможно. Мы все не умеем им пользоваться достойно.

Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Горюшкин в 19.10.13 23:49

Admin пишет:Согласен. Торговцев стали называть менеджерами, распространителей объявлений промоутерами, а тех, кто расставляет продукты на полках магазинов- марченджайзерами.
    Смешно и нелепо все это.
    Еще Солженицын заметил: раньше было "земство" - теперь "мэрия". Был "управляющий" - теперь "менеджер".

Зачем это обезьянничание?

Последний раз редактировалось: Горюшкин (19.10.13 23:49), всего редактировалось 1 раз(а)

Сергей мск
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Сергей мск в 19.10.13 23:49

Горюшкин пишет:Раздражает количество тупых бизнес-англицизмов в последнее время.
    А Вы скажите спасибо тем "патриотам", которые названия иностранных фирм заставили на русском
    языке писать! Правда, по Москве я сужу. Попробуйте теперь школоте разъяснить, что "Филипс" или
    "Самсунг" не наши слова и названия, я у ж не говорю про всякие "Макдональдс'ы"!

Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Горюшкин в 19.10.13 23:57

Сергей мск пишет:"Кофейня на паяхЪ", это что, русский язык разве? То что большевички выкинули всякие "ять", "ыя",
    я думаю , это нормально. Я на какой-то старой московской фотке 1900...(найду, обязательно выставлю),
    видал вывеску "банк" без твёрдого знака, не то, что нынешние извращенцы пишут.
    Не только "ять". Есть еще "ер", "еры". Не так просто для восприятия.

В церковно-славянском есть даже буква "хер". Некоторые смеются, с непривычки.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Православное РПЦ

Сообщение  Нюся в 19.10.13 23:59

Горюшкин пишет:Не только "ять". Есть еще "ер", "еры". Не так просто для восприятия.

Буква - есть.

Сергей мск
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Сергей мск в 20.10.13 0:14

Горюшкин пишет:Не только "ять". Есть еще "ер", "еры". Не так просто для восприятия.

К нам на фирму иногда технический специалист приезжает из Германии.
    Сначала тоже не понимал, почему дружный смех раздавался, когда он
    представлялся, как у них принято.

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

Сообщение  пинна в 20.10.13 10:11

Горюшкин пишет:Еще Солженицын заметил: раньше было "земство" - теперь "мэрия". Был "управляющий" - теперь "менеджер".

Зачем это обезьянничание?
    Раньше была "контора",а теперь "офис"-на западный лад.

Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума

Дата регистрации : 2011-08-02
    Вероисповедание : унитарий-универсалист

Сообщение  Смердяков в 20.10.13 11:01

Нюся пишет:Буква - есть.
    Эта буква есть даже у евреев! Означает то же самое, но пишется не совсем так.

Holder
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 20.10.13 11:09

Смердяков пишет:Эта буква есть даже у евреев! Означает то же самое, но пишется не совсем так.
    Если она означает то же самое, то она как-то невесело смотрится...

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 15:45

Текущее время 10.12.16 15:45