Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Крым не наш?
автор Holder Сегодня в 0:31

» Дональд Трамп
автор Holder Вчера в 20:28

» Помогите собрать средства на лечение дочери!
автор lin4ik Вчера в 18:11

» Старец Порфирий Кавсокаливит
автор Монтгомери Вчера в 17:21

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Ingwar Вчера в 17:06

» Крестовые походы это хорошо, они спасли Европу
автор Монтгомери Вчера в 16:59

» Есть ли в России "общество"?
автор Монтгомери Вчера в 16:55

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор Holder Вчера в 16:54

» Почему я — русский националист?
автор Holder Вчера в 16:52

» МУЧЕНИК или СТРАСТОТЕРПЕЦ?
автор Ingwar Вчера в 16:14

» Православная Церковь - новости
автор мышкин Вчера в 14:49

» Православная Латвия
автор Нюся Вчера в 13:57

» ГРИНЕВА КСЕНИЯ 5 лет. ДЦП. Мечтает ходить ножками!!!
автор tanya24 Вчера в 12:22

» Тельбуков Павел, 18 лет. ДЦП. Сбор средств на 8-й курс лечения в ЕВДКС
автор Елена Тельбукова Вчера в 0:52

» Украина и Православие.
автор Монтгомери 01.12.16 18:32

» Мои рассказы
автор Ingwar 01.12.16 18:16

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Мф 24-24 Ибо восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных

Поделиться

Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-02-08
    Вероисповедание : католик

Re: Мф 24-24 Ибо восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных

Сообщение  Перестукин в 09.10.13 15:48

xmission пишет:
    "Ибо он тот, о котором написано: се, Я посылаю Ангела Моего пред лицем Твоим, который приготовит путь Твой пред Тобою" (Мат. 11:10).
    А глянуть в параллельные места о ком это?

xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-12-24
    Вероисповедание : Христианство

Re: Мф 24-24 Ибо восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных

Сообщение  xmission в 09.10.13 15:51

Перестукин пишет:А глянуть в параллельные места о ком  это?
    Учите матчасть молодой человек =) Об Иоанне предтече

miha61
    Модератор
    Модератор

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

Сообщение  miha61 в 09.10.13 15:57

xmission пишет:Для спасения. Если так подумать 2 секунды - большинство переживает лишь о своём спасении. И ОЧЕНЬ мало живущих беспокояться о спасении других. Вот вторые - похожи на избранных.
    Я не совсем понимаю Тарас, как может человек спасть других, находясь с ними в одном положении, необходимости собственного спасения?
    Хорошо ли строить дом другому, не построив, свой собственный?

xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  xmission в 09.10.13 16:04

miha61 пишет:Я не совсем понимаю Тарас, как может человек спасть других, находясь с ними в одном положении, необходимости собственного спасения?
    Хорошо ли строить дом другому, не построив, свой собственный?
    Вы упустили момент - мы говорим об избранных. О тех о ком потом пишут житие, чьи слова собирают в патериках.
    Святые тоже искушаемы. Но находят силы с Божией помощью преодолеть грех.
    Вот об этом фраза  - "и избранные искусятся".

То-есть они при жизни рождаются второй раз духовно, очистив себя полностью от греха. Таким образом сами становяться Законом Божиим, ибо исполняют Его во всём, так как грех и пороки ими не потакают.
    Они своим подвигом во время очищения себя, и служением в миру после духовного рождения очищают души других.
    Монахи на Афоне моляться за весь мир - тоже пример служения.

Ищущий
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2013-01-30
    Вероисповедание : человек

Сообщение  Ищущий в 09.10.13 16:06

xmission пишет: Вы можете сравнить себя и свой земной путь с Серафимом Саровским? Готовы соответствовать словам Христа: "Тот всякий из вас, кто не отрешиться, от всего что имеет, не может быть Моим учеником" (От Луки 14:33) ?
    А вот у избранных - именно таков путь.
    Давайте порассуждаем. Свой путь могу сравнить с путём любого человека, но путей не будет одинаковых. Нет ни одного одинакового человека. А вот отречься от всего, что имеет, может любой. У кого-то даже силой отобрали всё, но они от этого разве стали избранными?

xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  xmission в 09.10.13 16:06

"Так святой да освящается ещё, а грешный да сквернится ещё.
    Если праведник еле спасается, то грешник где явится?"

xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  xmission в 09.10.13 16:08

Ищущий пишет:Давайте порассуждаем. Свой путь могу сравнить с путём любого человека, но путей не будет одинаковых. Нет ни одного одинакового человека. А вот отречься от всего, что имеет, может любой. У кого-то даже силой отобрали всё, но они от этого разве стали избранными?
    "Богу богово, Кесарю кесарево".
    Не путайте материальное с душой.

"Кто хочет спасти душу - погубит ее, а кто погубит ее ради Меня - тот ее спасет"
    Вот это об избранных.

А то что мерседес забрали - это к Богу не относиться

miha61
    Модератор
    Модератор

Сообщение  miha61 в 09.10.13 16:11

xmission пишет:Вы упустили момент - мы говорим об избранных. О тех о ком потом пишут житие, чьи слова собирают в патериках.
    Значит, избранные, это только те, кто становиться святыми?
    Почему же, Иуда не стал святым, хотя, слова о том, "Я вас избрал" относились на тот момент и к нему?
    Как думаете, Тарас?

xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  xmission в 09.10.13 16:17

miha61 пишет:Значит, избранные, это только те, кто становиться святыми?
    Почему же, Иуда не стал святым, хотя, слова о том, "Я вас избрал" относились на тот момент и к нему?
    Как думаете, Тарас?
    Что тут думать... - всё лежит на поверхности.

"Матф.5:46 Что вы зовете Меня: Господи! Господи! -- и не делаете того, что Я говорю?"

Главное исполнить.
    Можно быть избранным, но отойти от Бога и своего предназначения, искусившись.

xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  xmission в 09.10.13 16:22

"Избранный" - избранный Богом для какой-то цели.
    Ведь согласитесь, если бы Бог не вмешивался в ход истории, посылая пророчества и свет мудрости Божественной через избранные души - о Содоме и Гомморе мы бы сейчас не говорили, мы бы в них жили уже давно.

Хотя потихоньку как и предсказано - происходит разделение на овец и козлищ. Мир тащит одних к себе и к новому Содому и Гомморе, любящие Бога сопротивляются этому.

miha61
    Модератор
    Модератор

Сообщение  miha61 в 09.10.13 16:26

xmission пишет:

Главное исполнить.
    .
    Согласен ТарасSmile 

Ищущий
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Ищущий в 09.10.13 16:26

xmission пишет: "Богу богово, Кесарю кесарево".
    Не путайте материальное с душой.

"Кто хочет спасти душу - погубит ее, а кто погубит ее ради Меня - тот ее спасет"
    Вот это об избранных.

А то что мерседес забрали - это к Богу не относиться
    Разве я чего попутал? Всё кесарево отобрали у человека, Божьего никто не сможет отобрать, если только сам человек не расточает, так чего мешает человеку душу спасать?

xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  xmission в 09.10.13 16:31

Ищущий пишет:Разве я чего попутал? Всё кесарево отобрали у человека, Божьего никто не сможет отобрать, если только сам человек не расточает, так чего мешает человеку душу спасать?
    "А вот отречься от всего, что имеет, может любой. У кого-то даже силой отобрали всё, но они от этого разве стали избранными?"

Избранный - не тот кто не заплакал, когда у него всё отобрали.
    Это чистая душа, с огромным потенциалом, данным для того, чтобы сделать ВЕЛИКИЕ дела во славу Божию.
    Если потенциал был дан, но человек прожил и не смог его реализовать - "и избранные искусяться"

Ищущий
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Ищущий в 09.10.13 16:41

xmission пишет: Избранный - не тот кто не заплакал, когда у него всё отобрали.
    Это чистая душа, с огромным потенциалом, данным для того, чтобы сделать ВЕЛИКИЕ дела во славу Божию.
    Если потенциал был дан, но человек прожил и не смог его реализовать - "и избранные искусяться"
    Мне думается, под избранными подразумевается народ Израиля, которые не устояли в Истине, не все разумеется, и Господь всех зовёт к себе, не только избранных, а вот идти мало кто хочет. А идти к Господу, это соблюдать Слово Его, исполнять заповеди Его. И поверьте, это может сделать любой человек. Любой может жить во Славу Божию, но почему-то все живут для себя.

xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  xmission в 09.10.13 17:57

Ищущий пишет:Мне думается, под избранными подразумевается народ Израиля, которые не устояли в Истине, не все разумеется, и Господь всех зовёт к себе, не только избранных, а вот идти мало кто хочет.
    Вы правы на 100%, Но в человеческом смысле..

Живущим на земле всегда полезно помнить слова "пока мы живём на земле - мы все в прелести".
    Все высказали много истин с нашей точки зрения, но всё равно не достигли 100% с точки зрения Бога. Наша истина похожа на видение блика от грани алмаза. Каждый человек видит своё, но не видит целого. Поэтому каждому можно быть правым, и одновременно -нет.

Человеческий род ограничен в понимании происходящего по своему собственному выбору нашим праотцом Адамом, выбравшим путь познания добра и зла.

Души забывают свою родину небесную в течении младенчества. Когда младенец рождается, его душа учиться чужому "иностранному" языку - человеческому. Младенец, его душа, учиться воспринимать мир ограниченно, раздельно, не "целостно". У новорождённых - взгляд мудреца, хотя мы их считаем совершенно глупыми с человеческой точки зрения.

В итоге взрослые приходят к тому, что их ум умеет только одно в восприятии мира - разделять на добро и зло, плохое и хорошее. Божественное свойство человеческой личности - видеть во всём промысел Бога - утрачено.

Поэтому нашим душам полезно видеть в словах собеседника не возражение, а другую грань понимания.

Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Перестукин в 09.10.13 18:19

xmission пишет:Учите матчасть молодой человек =) Об Иоанне предтече
    Я в курсе, потому и спросил, а каким боком Иоанн Предтеча в системе уравновешивания добра и зла? Иоанн Предтеча оставил послания подбные Исаии или Иезеккиля ? У нас нету даже его проповедей завущих к покаянию. Он был сигналом прихода Господа. Он должен был только произнести: за мной идёт Господь.

xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  xmission в 09.10.13 18:29

Перестукин пишет:Я в курсе, потому и спросил, а каким боком Иоанн Предтеча в системе уравновешивания добра и зла? Иоанн Предтеча оставил послания подбные Исаии или Иезеккиля ? У нас нету даже его проповедей завущих к покаянию. Он был сигналом прихода Господа. Он должен был только произнести: за мной идёт Господь.
    Тема не об Иоанне предтече, а об "избранных".
    ап. Пётр - избранный, но искусился, когда арестовали Христа.
    ап. Павел - избранный. Но пока не был призван самим Христом - был искушён и преследовал христиан.
    Феофан Затворник, Иосиф Исихаст, Серафим Саровский - все имели опыт искушения и падения.

НО, ОНИ "просто" ПОБЕДИЛИ В СЕБЕ зло.

Возможно вы тоже избранный, но пока - "гоните" на христиан.

Ведь у Бога нет избранных - все равны, но у всех разный потенциал и роль. Притче о пропавшей овце об этом ясно сказано - пастырь не успокоиться пока не найдёт пропавшую овцу.

P.S. А по поводу Иоанна Предтечи - он исполнил своё предназначение, и в этом его избранность. Чего и вам желаю.

Последний раз редактировалось: xmission (09.10.13 18:40), всего редактировалось 1 раз(а)

xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  xmission в 09.10.13 18:34

"Избранный" у людей извращённо понимется - это некий награждённый "нашару" дарами Божиими.

Вот Христос - пример для всех избранных. Это добровольная жертва за ближнего.
    Много из нас готовы на такую избранность?

С точки зрения Бога избранность = служение.
    Вспомните как он мыл ноги апостолам, чтобы они уразумели это.

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

Сообщение  пинна в 09.10.13 18:37

Перестукин пишет:Я в курсе, потому и спросил, а каким боком Иоанн Предтеча в системе уравновешивания добра и зла? Иоанн Предтеча оставил послания подбные Исаии или Иезеккиля ? У нас нету даже его проповедей завущих к покаянию. Он был сигналом прихода Господа. Он должен был только произнести: за мной идёт Господь.
    О!Какая возвышенная речь!Ты,Перестукин,прям "ветия многовещанный".
    Он "был сигналом","он должен был"...тебе бы речь с трибуны на парт.съезде толкать,а не евангельские события толковать.

Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Перестукин в 09.10.13 18:41

xmission пишет:Тема не об Иоанне предтече, а об "избранных".
    ап. Пётр - избранный, но искусился, когда арестовали Христа.
    ап. Павел - избранный. Но пока не был призван самим Христом - был искушён и преследовал Христиан.
    Феофан Затворник, Иосиф Исихаст, Серафим Саровский - все имели опыт искушения и падения.

НО, ОНИ "просто" ПОБЕДИЛИ В СЕБЕ зло.

Возможно вы тоже избранный, но пока - "гоните" на христиан.

Ведь у Бога нет избранных - все равны, но у всех разный потенциал и роль. Притче о пропавшей овце об этом ясно сказано - пастырь не успокоиться пока не найдёт пропавшую овцу.

P.S. А по поводу Иоанна Предтечи - он исполнил своё предназначение, и в этом его избранность. Чего и вам желаю.
    И это понятно. Но я ведь о другом спрашивал. О вносимом балансе личностью между добром и злом.

Ищущий
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Ищущий в 09.10.13 19:50

xmission пишет: Поэтому нашим душам полезно видеть в словах собеседника не возражение, а другую грань понимания.
    Вы меня простите, Тарас, но я не могу принять ваши слова и ваше видение как истинное. Если вы хотите как-то подтвердить ваши измышления, то приводите и Слова Писания, чтобы подтвердить на основании чего строились ваши измышления. Поверьте, только понимая Слова Писания, можно что-то размышлять, как бы придать Словам Писания, другие слова, но не изменив их сути и смысла. Поверьте, по другому нельзя. Нельзя поменять закон или сути слов закона, поверьте, это невозможно. Надо просто правильно понимать этот закон и эти слова и исполнять их. А врагов я ищу только в себе, больше мне бояться некого, и просто поверьте, далеко не все люди в прелести, и полно разумных и здравомыслящих людей.

xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  xmission в 09.10.13 20:19

xmission пишет: Поэтому нашим душам полезно видеть в словах собеседника не возражение, а другую грань понимания.
    Ищущий пишет:Вы меня простите, Тарас, но я не могу принять ваши слова и ваше видение как истинное. Если вы хотите как-то подтвердить ваши измышления, то приводите и Слова Писания, чтобы подтвердить на основании чего строились ваши измышления. Поверьте, только понимая Слова Писания, можно что-то размышлять, как бы придать Словам Писания, другие слова, но не изменив их сути и смысла. Поверьте, по другому нельзя. Нельзя поменять закон или слова закона, поверьте, это невозможно. Надо просто правильно понимать этот закон и эти слова и исполнять их. А врагов я ищу только в себе, больше мне бояться некого, и просто поверьте, далеко не все люди в прелести, и полно разумных и здравомыслящих людей.
    Вы тоже Перестукину уподобляетесь?  По-моему я в этой теме слов из писания привёл больше чем за многие дни.

Поясняю свои слова: "Поэтому нашим душам полезно видеть в словах собеседника не возражение, а другую грань понимания."

Я уже говорил, что с моей точки зрения - каждый в словах несёт грань понимания истины. Потому что у каждого - свой жизненный опыт, своё воспитание родителями и окружением и так далее. Поэтому когда кто-то говорит - другой должен искать зёрна истины, и делиться своим видением. Сила - не способ убеждения с точки зрения Бога пошедшего на Голгофу.

Пример:
    Апостол Пётр, был жёстким в отношении всяких отклонений от того, как он понимает учение Христа.
    Пётр переводится как камень. И камнем в основании церкви назвал его сам Бог - Христос.
    Павел был гонителем христиан. Но по воле и промыслу Бога стал как минимум наравне с Петром. Он больше других оставил посланий, в которых мы можем прочитать разъяснения о сути учения Христа.
    Пётр изначально не принял то, что Павел общается с "не иудеями" - славянами, язычниками. В его понимании это были еретики. И у Павла с Петром был по этому поводу конфликт.
    Однако Бог послал ему видение - когда птицы принесли в клюве полотно полное змей и других гадов, с тем чтобы тот вкусил. Это был знак на то чтобы не отвергал волю Бога. Ибо Бог хотел распространить своё учение среди них.

У апостолов Петра и Павла - были разные взгляды, которые едины в Боге, но различны с их личной точки зрения.

P.S. Думаю право называть измышлением слова собеседника вы не заслужили, раз пока не святы. Потрудитесь быть вежливым.

xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  xmission в 09.10.13 20:50

Вот ещё примерчик что такое избранные в сегодняшнем мирском понимании.

"На особых основаниях. Депутаты отказались изменить принцип начисления пенсий нардепам и президенту" http://korrespondent.net/ukraine/politics/1613017-na-osobyh-osnovaniyah-deputaty-otkazalis-izmenit-princip-nachisleniya-pensij-nardepam-i-prezidentu

Христос ноги умывал ученикам, не избегал простолюдинов в отличие от священноначалия, родился в хлеву, был ненавидим и казнён представителями тех, чей род он спас - род человеческий.

Избранность - жертва, служение, труд.

"...Потом встал, снял с Себя верхнюю одежду, препоясался полотенцем, налил в умывальницу воды и начал умывать ноги ученикам и отирать полотенцем, которым был препоясан.
    Умыв ноги ученикам, Иисус Христос надел одежду Свою и, возлегши опять, сказал им: "знаете ли, что Я сделал вам? Вот, вы зовете меня Учителем и Господом и правильно зовете. Итак, если Я, Господь и Учитель ваш, умыл ноги вам, то и вы должны поступать так же. Я дал вам пример, чтобы и вы делали то же, что Я сделал вам".

Ищущий
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Ищущий в 09.10.13 21:09

xmission пишет: Я уже говорил, что с моей точки зрения - каждый в словах несёт грань понимания истины. Потому что у каждого - свой жизненный опыт, своё воспитание родителями и окружением и так далее. Поэтому когда кто-то говорит - другой должен искать зёрна истины, и делиться своим видением. Сила - не способ убеждения с точки зрения Бога пошедшего на Голгофу.
    Разве я против этого? Если не вижу этих зёрен? Тогда как искать? Именно для этого и прошу слова из писания, на основании которых вы строите свои заключения. И поверьте, убеждать вообще не буду, не согласен со мной человек, это его право, это его свободная воля. Каждый может стать избранным, если перестанет болтать, типа мне это не дано, а будет молиться и исполнять закон.

xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  xmission в 09.10.13 21:13

Ищущий пишет:Разве я против этого? Если не вижу этих зёрен? Тогда как искать?
    Прежде чем переложить вину на говорящего, в том что не видишь зёрен - убедись что сам не слеп.

А чтобы не скатываться в подобные качели - кто прав, кто виноват - лучше по примеру святых отцов, стараться избегать слов, намекающих на своё превосходство над ближним в понимании истины.

Ищущий
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Ищущий в 09.10.13 21:19

xmission пишет: Прежде чем переложить вину на говорящего, в том что не видишь зёрен - убедись что сам не слеп.

А чтобы не скатываться в подобные качели - кто прав, кто виноват - лучше по примеру святых отцов, стараться избегать слов, намекающих на своё превосходство над ближним в понимании истины.
    Ради Бога, закончим этот диалог. Все тут такие нежные и правильные, а я такой грубый и такой самовозвышающийся, что самому уже страшно стало. Простите меня, слепого, и не примите за какое возвышение, но я не вижу того, чего вы видите. Мне дорог любой человек, это образ Божий, и ещё раз вам напишу, что боюсь только себя. Помоги вам Бог.

xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  xmission в 09.10.13 21:32

Помоги вам Бог.
    Благодарю, и вам желаю. Говоря о Боге, не забывайте про Его главную заповедь по отношению к ближним: "Да любите друг друга". Я не говорю о жертвенности - будьте хотя-бы учтивы и вежливы. Мир вам.

Монтгомери
    Магистр форума
    Магистр форума

Дата регистрации : 2014-02-01
    Вероисповедание : Православие

Сообщение  Монтгомери в 07.02.16 14:11

miha61 пишет:Кто же такие избранные?

Я бы не так задал вопрос. А скорее спросил бы - что значит прельстить избранных? Это значит увести православных от истинной православной жизни - от этого узкого пути, которым мы научаемся чрез Святых Отцов. Чем соблазняются? - соблазняются всякими мирскими удовольствиями, гордыней, усвоившимися нормами поведения. Из-за всего этого от христиан отступает божья благодать и как следствие чистота мыслей, стяжаемая трезвением ума. Каждого из нас Господь призывает жить по узкому пути и многие даже познав это, познав насколько такая жизнь превосходит мирскую суету, сколько дарит радости в Господи (что и является избранностью), так или иначе прельщаются различными удовольствиями. Что приносит истинную радость, то не делают, а что от этой радости уводит, то делают.

Вот так и Апостол, будучи избран, соблазнялся, в чём и исповедовался: "Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю" (Рим.7:15).

Трудно избавиться от мирских ложных привычек, даже если познаёшь их опустошающее в душе воздействие. И многие, кто хотя бы на неделю или две их побеждает - потом снова соблазняется пустым и побеждается им. После этого падения он может пасть ещё ниже, соблазняясь различными сектантскими учениями, которые прельщают его своей убедительностью. А последнее учение, которое возглавит антихрист - по словам Серафима Роуза будет убедительнейшим из всех, так что кто не сможет сейчас жить по узкому пути, легко тем последним соблазнится + к тому же без стяжаемой узким путём крепкой веры во Христа - легко соблазнится на принятие его печати, ибо чрез неё, как учат Святые Отцы, дьявол в первую очередь будет атаковать чрево человека. Без печати христианин не сможет купить себе ничего съестного, но будет гоним, если не примет. А если у него ещё к тому же есть семья, дети, которые также слабы в вере, а того и хуже - совершенно её не имеют, то он будучи прельщён заботой о них, примет печать и будет оправдываться, будто этим не отвергает Бога, а антихрист - не антихрист, или что-то вроде того. Истинно же верующий и Бога возлюбивший паче всего земного - не соблазнится ни чревом, ни семьёй, но уповая на Господа убежит в леса и расселины гор, где Господь устроит ему спасение согласно многим пророчествам Святых Отцов о последних временах.

Вот слушаю лекцию Осипова и тоже нашёл там пример о том, как соблазняются даже избранные:

с 17.30 о том, как Феофан Затворник в своё время увлёкся антихристской книгой "Откровенные рассказы странника духовному своему отцу" и даже руководил её издательством в погибель малых сих. Позже он покаялся и запретил данную книгу, как приводящую человека не к Богу, а в прелесть бесовскую.

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 1:17

Текущее время 03.12.16 1:17