Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Вот, что "выросло" из темы: "Куда пристроить котят?" )))

Поделиться

Ищущий
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2013-01-30
    Вероисповедание : человек

Re: Вот, что "выросло" из темы: "Куда пристроить котят?" )))

Сообщение  Ищущий в 10.10.13 19:22

vlad4484 пишет:Вам все-равно правосудный Бог или не правосудный? Чего же Вы ищите?
    Бог Один, Он неизменен, постоянен, ВЕЧЕН. И поверьте, вас не должно интересовать относительно меня.

vlad4484
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2013-06-18
    Вероисповедание : православие

Сообщение  vlad4484 в 10.10.13 19:48

пинна пишет:Сформулируйте в чёткой форме свой вопрос.
    "ибо Ты Бог, не любящий беззакония; у Тебя не водворится злой; нечестивые не пребудут пред очами Твоими: Ты ненавидишь всех, делающих беззаконие".

"Если и после сего не исправитесь и пойдете против Меня,
    то и Я пойду против вас и поражу вас всемеро за грехи ваши,
    и наведу на вас мстительный меч в отмщение за завет; если же вы укроетесь в города ваши, то пошлю на вас язву, и преданы будете в руки врага;
    хлеб, подкрепляющий человека, истреблю у вас; десять женщин будут печь хлеб ваш в одной печи и будут отдавать хлеб ваш весом; вы будете есть и не будете сыты.
    Если же и после сего не послушаете Меня и пойдете против Меня,
    то и Я в ярости пойду против вас и накажу вас всемеро за грехи ваши,
    и будете есть плоть сынов ваших, и плоть дочерей ваших будете есть;"
                                              ( Святое Писание.)

Антоний Великий.: «Бог благ и бесстрастен, и неизменен. Если кто признавает благосклонным и истинным то, что Бог не изменяется, но как Он о добрых радуется, от злых отвращается, на грешников гневается, а когда они каются – не отвращается от них – то на сие надобно сказать, что Бог не радуется и не гневается, ибо радость и гнев суть страсти. Нелепо бы было сказать, что Божеству было бы худо из-за дел человеческих. Бог благ и только благое творит. Вредить же никому не вредит, а пребывает всегда одинаковым. А мы – когда бываем добры – вступаем в общение с Богом по сходству с ним, а когда становимся злыми – отделяемся по несходству…

Видите разницу.О каком Боге говорит Антоний Великий?

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

Сообщение  пинна в 11.10.13 4:25

vlad4484 пишет:"ибо Ты Бог, не любящий беззакония; у Тебя не водворится злой; нечестивые не пребудут пред очами Твоими: Ты ненавидишь всех, делающих беззаконие".

"Если и после сего не исправитесь и пойдете против Меня,
    то и Я пойду против вас и поражу вас всемеро за грехи ваши,
    и наведу на вас мстительный меч в отмщение за завет; если же вы укроетесь в города ваши, то пошлю на вас язву, и преданы будете в руки врага;
    хлеб, подкрепляющий человека, истреблю у вас; десять женщин будут печь хлеб ваш в одной печи и будут отдавать хлеб ваш весом; вы будете есть и не будете сыты.
    Если же и после сего не послушаете Меня и пойдете против Меня,
    то и Я в ярости пойду против вас и накажу вас всемеро за грехи ваши,
    и будете есть плоть сынов ваших, и плоть дочерей ваших будете есть;"
                                              ( Святое Писание.)

Антоний Великий.: «Бог благ и бесстрастен, и неизменен. Если кто признавает благосклонным и истинным то, что Бог не изменяется, но как Он о добрых радуется, от злых отвращается, на грешников гневается, а когда они каются – не отвращается от них – то на сие надобно сказать, что Бог не радуется и не гневается, ибо радость и гнев суть страсти. Нелепо бы было сказать, что Божеству было бы худо из-за дел человеческих. Бог благ и только благое творит. Вредить же никому не вредит, а пребывает всегда одинаковым. А мы – когда бываем добры – вступаем в общение с Богом по сходству с ним, а когда становимся злыми – отделяемся по несходству…

Видите разницу.О каком Боге говорит Антоний Великий?
    Странный вопрос,разумеется,об одном и том же Боге.
    Не вижу противоречий.В Ветхом Завете Бог обращался к своему единственному избранному народу-иудеям,как любящий Отец к своим непослушным детям,учитывая их нравственное и моральное состояние.Иудеи были весьма строптивы и непокорны Воле Божией,постоянно искушались идолами и пренебрегали Заповедями.
    Проведите аналогию-вы,как любящий родитель,разве не станете наказывать своего ребёнка за дурное поведение и не будете гневаться за недостойные поступки?
    Ещё раз повторяю-учитывается время,место и ситуация даже у людей,а коли паче Бог?И разве не волен Он поступать как Ему заблагорассудится?Мы же должны принимать Божие определение "со страхом и трепетом"и не вдаваться в рассмотрение Его Святой Воли.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Православное РПЦ

Сообщение  Нюся в 11.10.13 8:00

vlad4484 пишет:Вам все-равно правосудный Бог или не правосудный? Чего же Вы ищите?

Я заметила, что есть люди, знающие о Суде верно, стараются сами воздерживаться, а вот других своим поведением и словами доводить до греха. Не о Владе говорю, ибо не знаю его как человека, но такие люди есть и они поступают просто зло.

vlad4484
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  vlad4484 в 11.10.13 12:08

пинна.

//////////////////////////  Не вижу противоречий./////////////////////

"Бог не радуется и не гневается, ибо радость и гнев суть страсти."

"нечестивые не пребудут пред очами Твоими: Ты ненавидишь всех, делающих беззаконие".

"и Я в ярости пойду против вас и накажу вас всемеро за грехи ваши",

Ярость и ненависть разве не гнев.

"Вредить же никому не вредит, а пребывает всегда одинаковым".

"то и Я пойду против вас и поражу вас всемеро за грехи ваши,
    и наведу на вас мстительный меч в отмщение за завет; если же вы укроетесь в города ваши, то пошлю на вас язву, и преданы будете в руки врага;"

Разве это не противоречия? Как же Вы не видите очевидного.

//////////////////.В Ветхом Завете Бог обращался к своему единственному избранному народу-иудеям,как любящий Отец к своим непослушным детям.////////////////////////////////////////////////////////////////////

"и будете есть плоть сынов ваших, и плоть дочерей ваших будете есть."

Ничего себе любящий отец.  С каких это пор иудеи стали детьми Бога,Господь сказал что у них совсем другой отец - диавол.

Здесь же  Бог проявляет Себя как карающий и мстительный судья.

\\\\\\\\\\\\Ещё раз повторяю-учитывается время,место и ситуация даже у людей,а коли паче Бог?И разве не волен Он поступать как Ему заблагорассудится?\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

Не может Бог поступать как ему заблагорассудится, Он не меняется в зависимости от места и времени и не может ничего делать противоестественного Своей природе. Здесь же приводятся совершенно противоположные свойства Бога.
     Св.Антоний говорит об одних Его свойствах,Бог же проявляет противоположные.
        Вот я и спрашиваю почему так,как понять святого? Вы же сказали что всегда понимаете Святых Отцов,вот и объясните.
    Это не праздное любопытство, на этих словах св.Антония некоторые богословы свили паутину своей ереси и увлекли очень многих, по сути совершив раскол в
     нашей Церкви.

//////////////////Мы же должны принимать Божие определение "со страхом и трепетом"и не вдаваться в рассмотрение Его Святой Воли.///////////////////

С этим согласен,но это уже совершенно о другом.

vlad4484
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  vlad4484 в 11.10.13 12:17

Нюся пишет:
    Я заметила, что есть люди, знающие о Суде верно, стараются сами воздерживаться, а вот других своим поведением и словами доводить до греха. Не о Владе говорю, ибо не знаю его как человека, но такие люди есть и они поступают просто зло.
    А что же я мог еще ему сказать,если он извратил Святое Писание и по сути
    объявил разговоры о Боге пустой болтовней,не понимая что пустой болтовней
    мы занимаемся всегда,когда не говорим о Боге.

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  пинна в 11.10.13 14:11

Вы хотите природу Бога уравнять с человеческой или хотя бы понять человеческим разумом?Напрасный труд.Скажите,вы хорошо читали ВЗ?

vlad4484
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  vlad4484 в 11.10.13 15:16

пинна

//////////////////Вы хотите природу Бога уравнять с человеческой или хотя бы понять человеческим разумом?//////////////////////////////////////////////

Совершенно не хочу ни с чем  уравнивать природу Бога,единственное чего я
    хочу это понять о чем говорит св.Антоний Великий.

"Господь есть Бог ревнитель и мститель; мститель Господь и страшен в гневе: мстит Господь врагам Своим и не пощадит противников Своих".

"на сие надобно сказать, что Бог не радуется и не гневается, ибо радость и гнев суть страсти. Бог благ и бесстрастен и неизменен".(св.Антоний Великий.)

Как это совместить,Вы знаете?

////////////////////Скажите,вы хорошо читали ВЗ?////////////////////////////

Плохо читал.

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  пинна в 11.10.13 17:19

vlad4484 пишет:пинна

//////////////////Вы хотите природу Бога уравнять с человеческой или хотя бы понять человеческим разумом?//////////////////////////////////////////////

Совершенно не хочу ни с чем  уравнивать природу Бога,единственное чего я
    хочу это понять о чем говорит св.Антоний Великий.

"Господь есть Бог ревнитель и мститель; мститель Господь и страшен в гневе: мстит Господь врагам Своим и не пощадит противников Своих".

"на сие надобно сказать, что Бог не радуется и не гневается, ибо радость и гнев суть страсти. Бог благ и бесстрастен и неизменен".(св.Антоний Великий.)

Как это совместить,Вы знаете?

////////////////////Скажите,вы хорошо читали ВЗ?////////////////////////////

Плохо читал.
    Вот что пишет о Боге преп.Макарий Великий:
    «Сущий (то есть Бог), и как хочет и чем хочет, по несказанной благости и по недомыслимой доброте, прелагает, умаляет, уподобляет Себя святым и достойным верным душам плототворя Себя, по мере их удобоприемлемости, чтоб Невидимый для них был видим, и Неосязаемый, соразмерно свойству душевной тонкости, был осязаем, и чтоб души ощутили благость и сладость Его и на самом опыте усладились светом неизреченного наслаждения. Когда хочет, бывает Он огнем, пожигая всякую негодную, прившедшую в нас страсть. Ибо сказано: Бог наш огнь поядаяй (есть). Когда хочет, — бывает неизреченным и неизъяснимым упокоением, чтоб душа упокоевалась покоем Божества. Когда хочет, — бывает радостию и миром, согревает и оберегает душу. Таким образом, как Сам благоволил, являлся Он каждому из святых Отцов: иначе — Аврааму, иначе — Исааку, иначе — Иакову, иначе — Ною, Даниилу, Давиду, Соломону, Исаии и каждому из святых пророков, иначе — Илии, иначе — Моисею. Как Сам благоволил, являлся Он каждому из святых, чтоб успокоить, спасти и привести в познание Божие. Ибо все, что ни захочет, удобно для Него, и, умаляя Себя, как Ему угодно, плототворит и образует Себя, делаясь видимым для любящих Его, по великой и невыразимой любви, в неприступной славе света являясь достойным, соразмерно с силами каждого»

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 11.10.13 18:08

пинна пишет:Вот что пишет о Боге преп.Макарий Великий:
    «Сущий (то есть Бог), и как хочет и чем хочет, по несказанной благости и по недомыслимой доброте, прелагает, умаляет, уподобляет Себя святым и достойным верным душам плототворя Себя, по мере их удобоприемлемости, чтоб Невидимый для них был видим, и Неосязаемый, соразмерно свойству душевной тонкости, был осязаем, и чтоб души ощутили благость и сладость Его и на самом опыте усладились светом неизреченного наслаждения. Когда хочет, бывает Он огнем, пожигая всякую негодную, прившедшую в нас страсть. Ибо сказано: Бог наш огнь поядаяй (есть). Когда хочет, — бывает неизреченным и неизъяснимым упокоением, чтоб душа упокоевалась покоем Божества. Когда хочет, — бывает радостию и миром, согревает и оберегает душу. Таким образом, как Сам благоволил, являлся Он каждому из святых Отцов: иначе — Аврааму, иначе — Исааку, иначе — Иакову, иначе — Ною, Даниилу, Давиду, Соломону, Исаии и каждому из святых пророков, иначе — Илии, иначе — Моисею. Как Сам благоволил, являлся Он каждому из святых, чтоб успокоить, спасти и привести в познание Божие. Ибо все, что ни захочет, удобно для Него, и, умаляя Себя, как Ему угодно, плототворит и образует Себя, делаясь видимым для любящих Его, по великой и невыразимой любви, в неприступной славе света являясь достойным, соразмерно с силами каждого»
    Итак, каждому - иначе. Но в чём-то и в одном?

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-04-28

Сообщение  Елена-христианка в 11.10.13 18:51

miha61 пишет:Так что с котятами-то?
    Действительно, что там с обычными котятами и щенятами? Кто-нить взял одного к себе? Или так..словесные рыдания ?

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 11.10.13 19:20

Елена-христианка пишет:Действительно, что там с обычными котятами и щенятами? Кто-нить взял одного к себе? Или так..словесные рыдания ?
    Ты же в Москве. Возьми в нагрузку у Ольги. Без рыданийLaughing У меня вон в уже две( ёлки-палки).

Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-01-16
    Вероисповедание : Православие

Сообщение  Veronika в 11.10.13 19:43

Елена-христианка пишет:Действительно, что там с обычными котятами и щенятами? Кто-нить взял одного к себе? Или так..словесные рыдания ?
    Привет, Лен!
    Котятам - неделя. Двое! Серых!!! Smile Smile Smile 
    Пристроим )))

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-04-28

Сообщение  Елена-христианка в 11.10.13 20:49

Нюся пишет:Ты же в Москве. Возьми в нагрузку у Ольги. Без рыданийLaughing У меня вон в уже две( ёлки-палки).  
    Чет у тебя память короткая. Я ж уже сказала , что есть кот и собака. Хочешь  устроить варфоломеевскую ночь бедным животным-малышам?Arrow

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  пинна в 12.10.13 4:28

Нюся пишет:Итак, каждому - иначе. Но в чём-то и в одном?
    Бог непостижим.Он не отожествляется(не сравнивается)ни с какой тварью.У этого вопроса нет ответа.Бог есть чистый Дух по отношению к своим творениям,которые имеют всё же в разной степени плотность,это как в математике:бесконечность к любому числу,независимо от величины.

vlad4484
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  vlad4484 в 12.10.13 4:44

пинна пишет:Бог непостижим.Он не отожествляется(не сравнивается)ни с какой тварью.У этого вопроса нет ответа.Бог есть чистый Дух по отношению к своим творениям,которые имеют всё же в разной степени плотность,это как в математике:бесконечность к любому числу,независимо от величины.
    У этого вопроса есть ответ.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 12.10.13 6:39

пинна пишет:Бог непостижим.Он не отожествляется(не сравнивается)ни с какой тварью.У этого вопроса нет ответа.Бог есть чистый Дух по отношению к своим творениям,которые имеют всё же в разной степени плотность,это как в математике:бесконечность к любому числу,независимо от величины.
    И что? Для понимания даже в Писании ( читай Писание) Бог позволил написать о Себе с качествами души человека ( Гнев, Милость, Раздражение...). Так что у Бога - всего много: Он и так, и эдак подходит к человеку и говорит с ним, лишь бы тот хоть что-нибудь понял и исправился! Он даже ...Вочеловечился!

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  пинна в 12.10.13 13:29

Нюся пишет:И что? Для понимания даже в Писании ( читай Писание) Бог позволил написать о Себе с качествами души человека ( Гнев, Милость, Раздражение...). Так что у Бога - всего много: Он и так, и эдак подходит к человеку и говорит с ним, лишь бы тот хоть что-нибудь понял и исправился! Он даже ...Вочеловечился!
    Нюсь,ёлы-палы,ты вообще читаешь,что пишут форумчане????????
    Перечитай внимательно мой пост со словами преп.Макария Великого.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 12.10.13 18:19

пинна пишет:Нюсь,ёлы-палы,ты вообще читаешь,что пишут форумчане????????
    Перечитай внимательно мой пост со словами преп.Макария Великого.
    Именно прочла.Idea 

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  пинна в 12.10.13 18:21

Нюся пишет:Именно прочла.Idea 
    И что не ясно?Можешь нормально спросить,без тебе свойственной витиеватости?Wink 

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  пинна в 12.10.13 18:23

vlad4484 пишет:У этого вопроса есть ответ.
    Жду ответа,как соловей лета.Cool 

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 12.10.13 18:30

пинна пишет:И что не ясно?Можешь нормально спросить,без тебе свойственной витиеватости?Wink 
    Всё ясно, Инна. Например. Бог Отец мир возлюбил? Возлюбил, да ещё Как возлюбил! Возлюбил - человеческое качество тоже.Idea

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  пинна в 12.10.13 18:34

Нюся пишет:Всё  ясно, Инна. Например. Бог Отец мир возлюбил? Возлюбил, да ещё Как возлюбил! Возлюбил - человеческое качество тоже.Idea
    Угу.Хорошо,что хотя бы так поняла.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 12.10.13 18:35

пинна пишет:Угу.Хорошо,что хотя бы так поняла.
    Угу. Это тебе - не котят пристроить...

vlad4484
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  vlad4484 в 15.10.13 8:19

пинна пишет:Жду ответа,как соловей лета.Cool 
    Ответ содержится в формах бытия Бога и проявления этих форм в нашем мире.

Я есть Сущий - говорит Господь. Бог открывает себя  как Сущность -
    - Божественное Существо, которое за пределами нашего восприятия и понимания.
    Сущность Божия неименуема т.к.выше всякого имени, выше всякого именования и постижения,сущность Бога всегда остается для нас недоступна познанию и всем видам человеческого опыта.
    Как Причина всего сущего, Бог запределен всему сущему, бесконечно возвышается над всем тварным бытием, Он есть Сущий над всем сущим.Сущность Божия недоступна и неуловима ни для каких рассудочных приемов мысли, и в людях не открыто еще никакой силы, способной постигнуть непостижимое.
             В то же время другим способом бытия Бога является  божественный Свет. Бог динамически проявляет Себя в нетварных энергиях своей Сущности.
    Божественные энергии есть связующее звено между Богом и тварным миром.
    Все энергии Божии не-тварны и Божественны, все они являются Самим Богом, Самим Божеством в Его проявлении вовне: Как бы их ни называли — благодатью, божественной жизнью, светом, озарением.Каждая энергия Божия, будучи неотделима от сущности Божией, содержит в себе всего Бога:
      Эти Божественные действия  особый образ бытия Бога вне собственной сущности.

Само Божественное Существо Само в Себе не изменяется от того что происходит в
    сотворенном мире об этом и говорит Преподобный Антоний Великий.  

Благодать Бога,Его предвечный свет – являет себя в сотворенном мире как свойства Божества и Его действия. Эти действия изменяется в зависимости от поступков
    людей, они именуемы, получает наименование от действий, которые касаются нашей жизни. Бог будучи Свят, отвращается от всякого греха и нечистоты, и, будучи Любовью, может одарить Своей любовью только тех, кто сам способен любить.
          Об этом мы и читаем в Святом Писании.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 15.10.13 8:50

vlad4484 пишет:Бог будучи Свят, отвращается от всякого греха и нечистоты, и, будучи Любовью, может одарить Своей любовью только тех, кто сам способен любить.
          Об этом мы и читаем в Святом Писании.
    Так каждый что-то любит.

vlad4484
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  vlad4484 в 15.10.13 14:42

Нюся пишет:Так каждый что-то любит.
    Здесь говориться не о любви к водке или деньгам а о духовной любви к людям и
    Богу.

Но Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками. (Святое Евангелие.)

Вопрос такой. Любит ли Бог грешников?

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-01
    Вероисповедание : православный

Сообщение  noname в 15.10.13 15:08

vlad4484 пишет:

Бог очень любит грешников и ненавидит грех. И мы обязаны так же поступать. Хотя вот у меня не получается любить содомитов. Не люблю я их. А Бог любит! И ждёт от них покаяния.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 15.10.13 15:09

vlad4484 пишет:Здесь говориться не о любви к водке или деньгам а о духовной любви к людям и
    Богу.

Но Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками. (Святое Евангелие.)

И Бога каждый любит. Но кто-то и "странною" любовью..."Любите, того не зная сами..."

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-01
    Вероисповедание : православный

Сообщение  noname в 15.10.13 15:12

Нюся пишет:И Бога каждый любит. Но кто-то и "странною" любовью..."Любите, того не зная сами..."
    Нет, есть люди, которые ненавидят Бога или никак к Нему не относятся. Да вот - Миклош на форуме. Спросите у него любит ли он Бога? И Смердяков из той же оперы. А атеисты многие богохульствуют. И сатанисты есть и пастафарианцы. Много мерзости.

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 16:14

Текущее время 04.12.16 16:14