Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Зилоты уже в Оптиной!
автор Монтгомери Сегодня в 16:57

» Антихрист и его печати.
автор Holder Сегодня в 16:44

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор vlad4484 Сегодня в 16:40

» О здравии телесном
автор Бездомный Сегодня в 15:41

» Крестовые походы это хорошо, они спасли Европу
автор MaximSh. Сегодня в 14:13

» Коммунисты и леволибералы
автор Ingwar Сегодня в 11:19

» Многодетная семья. Шесть несовершеннолетних детей
автор Светлана Ярославцева Сегодня в 6:19

» Красиво
автор Монтгомери Вчера в 22:00

» О любви
автор Нюся 03.12.16 13:00

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Holder 03.12.16 12:28

» Крым не наш?
автор Holder 03.12.16 12:23

» Почему я — русский националист?
автор Монтгомери 03.12.16 12:16

» Тельбуков Павел, 18 лет. ДЦП. Сбор средств на 8-й курс лечения в ЕВДКС
автор Михаил_ 03.12.16 10:58

» Дональд Трамп
автор Admin 03.12.16 10:46

» Мои рассказы
автор Holder 03.12.16 10:44

» Помогите собрать средства на лечение дочери!
автор lin4ik 02.12.16 18:11

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Ангелы и бесы

Поделиться

xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-12-24
    Вероисповедание : Христианство

Ангелы и бесы

Сообщение  xmission в 04.10.13 16:16

Мысли на тему о том, что Ванга предсказала гибель лодки с конкретным названием "Курск" и размышления - от Бога или от бесов было предсказание...

После прочтения многих святоотеческих текстов у меня сложилось вот такое понимание:

Бесы могут прогнозировать будущее лишь на основании знаний слабости того или иного человека. Это как врач говорит алкоголику - у вас скоро откажет печень (только умножьте глубину прогноза в разы).

Бесы (бывшие ангелы) упали в мир, который ниже нашего земного. Они не изменились сущностью, но утратили возможность быть в свете Бога, что есть пища для ангелов. От того такие злые....

Представьте себе на секунду. Человек, уже после падения Адама, прожив жизнь на земле, попадет в невидимый мир духа, испытывает такие страдания что их называют адом. А что испытывают те, кто упал ещё ниже? Бывшие ангелы Божие? Это ад адов.

Потому они готовы лстить, убаюкивать, шептать на ушко - лишь-бы получить доступ к душе человека - более высшим по сравнению с ними состоянием сотворённого мира.

Отпав от всеведущего Бога, бывшие ангелы также отпали и от понимания того что будет далее, в будущем. Но знания и память у них не отшибло. Потому и говорят святые отцы что бороться против бесов своим умом - прямой путь к прелести.

"Сроки знает только Отец небесный". Почему? Потому что нам людям - дарована свобода выбора, потому как мы созданы по образу и подобию. И от нас зависит время пришествия царствия небесного. От каждого. От того кем мы себя воспринимаем - пылинками бытия, несущимися по хаосу земной жизни, или посланцами Божиими, через которых Бог изменяет мир.

Дим21
    Модератор
    Модератор

Дата регистрации : 2011-10-08
    Вероисповедание : православный

Re: Ангелы и бесы

Сообщение  Дим21 в 04.10.13 16:47

Тарас, насколько я помню, Ванга не предсказывала гибель подводной лодки, она сказала что-то типа что Курск будет под водой, и погибнут люди.

"ПОДВОДНАЯ ЛОДКА В МУТНОЙ ВОДЕ" - интересный французский фильм об АПЛ "КУРСК"

xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  xmission в 04.10.13 16:56

Дим21 пишет:Тарас, насколько я помню, Ванга не предсказывала гибель подводной лодки, она сказала что-то типа что Курск будет под водой, и погибнут люди.

Ну так и любимому ученику Христа - ап. Иоанну Богослову, конец света был показан не в виде документального фильма. Божественное переводиться на земное только в виде притч и иносказаний.

xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  xmission в 04.10.13 17:09

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Православное РПЦ

Сообщение  Нюся в 04.10.13 18:29

Дим21 пишет:Тарас, насколько я помню, Ванга не предсказывала гибель подводной лодки, она сказала что-то типа что Курск будет под водой, и погибнут люди.

Что дали эти предсказания, если они и вправду были? Ничего...

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

Сообщение  пинна в 04.10.13 18:45

Нюся пишет:Что дали эти предсказания, если они и вправду были? Ничего...
    Бесы-хитрые проныры,во-первых,очень хорошо знают человека,играют на его слабостях,во-вторых,они могут подслушивать определение о том или ином событии как в жизни человека так и в мире,т.к.живут в воздушном пространстве.Прочитала об этом у Св.Отцов.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 04.10.13 18:51

пинна пишет:Бесы-хитрые проныры,во-первых,очень хорошо знают человека,играют на его слабостях,во-вторых,они могут подслушивать определение о том или ином событии как в жизни человека так и в мире,т.к.живут в воздушном пространстве.Прочитала об этом у Св.Отцов.
    Мне одна провидица угадала нечто, но покаяния и смирения мне ...не прибавила. А вот вот мама в детстве за враньё попу в сердцах надрала, так я до сих пор стараюсь за этим делом следить, чтобы моя мама и на том свете не огорчалась за моё враньё.

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  пинна в 04.10.13 18:58

Нюся пишет:Мне одна провидица угадала нечто, но покаяния и смирения мне ...не прибавила. А вот  вот мама в детстве за враньё попу в сердцах надрала, так я до сих пор стараюсь за этим делом следить, чтобы моя мама и на том свете не огорчалась за моё враньё.
     Верно рассуждаешь!

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-01

Сообщение  noname в 04.10.13 19:07

Ванга от бесов

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  пинна в 04.10.13 19:23

noname пишет:Ванга от бесов. Ведьма.
    Серёга,я где-то видела сопоставление двух фото-нашей Матронушки Московской и Ванги.Сразу понятно-у кого и от кого Дар провидения.Idea 

xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  xmission в 04.10.13 19:53

А если бы у вас было для сравнения 2 фото - апостола Павла и римского военачальника Савла, казнящего христиан. Вы бы тоже увидели одного от Бога, а другого от сатаны?

Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума

Дата регистрации : 2011-08-02
    Вероисповедание : унитарий-универсалист

Сообщение  Смердяков в 04.10.13 20:07

noname пишет:Ванга от бесов
    А у меня к одной знакомой на Кавказе местные жители приставали, что у нее слишком короткие шорты. Давно, еще при советской власти. А она разозлилась и говорит "в этот обезьяний питомник я больше не поеду!" А вскоре там война началась! Может, это тоже от бесов. Ну и что? Будут знать, как учить белую женщину, как ей одеваться! А может и не от бесов. Ведь Содом наказали не бесы, а Сам Господь и тоже за сексуальный харасмент, то есть за приставание.

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-01

Сообщение  noname в 04.10.13 20:08

Смердяков, а что такое "унитарий-универсалист" в вашем вероисповедании?

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  пинна в 04.10.13 20:11

xmission пишет:А если бы у вас было для сравнения 2 фото - апостола Павла и римского военачальника Савла, казнящего христиан. Вы бы тоже увидели одного от Бога, а другого от сатаны?
    Сравнение крайне неудачное.Хотя бы потому,что о Савле(Павле)сказал Господь:"... ибо он есть Мой избранный сосуд, чтобы возвещать имя Мое перед народами и царями и сынами Израилевыми." (Деян. 9:15)
    Вы что же считаете "пророческий дар"Ванги-от Бога?
    Знаете ли,истинные пророки никогда не ошибались в своих пророчествах,и не пророчествовали иносказательно,туманно и неопределённо о грядущих событиях.Вспомните истинных израильских пророках,хотя бы. 

Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума

Дата регистрации : 2011-08-02
    Вероисповедание : унитарий-универсалист

Сообщение  Смердяков в 04.10.13 20:13

noname пишет:Смердяков, а что такое "унитарий-универсалист" в вашем вероисповедании?
    В яндексе не удалось найти?

xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  xmission в 04.10.13 20:17

пинна пишет:Сравнение крайне неудачное.Хотя бы потому,что о Савле(Павле)сказал Господь:"... ибо он есть Мой избранный сосуд, чтобы возвещать имя Мое перед народами и царями и сынами Израилевыми." (Деян. 9:15)
    Вы что же считаете "пророческий дар"Ванги-от Бога?
    Знаете ли,истинные пророки никогда не ошибались в своих пророчествах,и не пророчествовали иносказательно,туманно и неопределённо о грядущих событиях.Вспомните истинных израильских пророках,хотя бы. 
    Вполне удачное сравнение. Мы самих себя не знаем, а пытаемся судить о чужих душах.
    Когда будущий апостол Савл преследовал христиан, вряд-ли бы кто либо из них его почитал за избранный "сосуд Божий". Это я к тому что вы по двум фотографиям собрались судить о душах.

И.. истинные пророки всегда говорили иносказательно по смыслу и неопределённо по отношению ко времени. А ложные всегда говорили конкретно. Всё дело в том что глобальные события для человечества и каждой души предопределены Богом, но время для них - знает лишь Он.

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  пинна в 04.10.13 20:26

xmission пишет:Вполне удачное сравнение. Мы самих себя не знаем, а пытаемся судить о чужих душах.
    Когда будущий апостол Савл преследовал христиан, вряд-ли бы кто либо из них его почитал за избранный "сосуд Божий". Это я к тому что вы по двум фотографиям собрались судить о душах.

И.. истинные пророки всегда говорили иносказательно по смыслу и неопределённо по отношению ко времени. А ложные всегда говорили конкретно. Всё дело в том что глобальные события для человечества и каждой души предопределены Богом, но время для них - знает лишь Он.
    Иеромонах ВИССАРИОН, насельник Зографского монастыря во имя великомученика Георгия на Афоне:

-- Действительно, очень многие болгары уверены в святости Ванги. За 45 лет социализма люди настолько отдалились от веры, что не отличают Божье от бесовского. Это трагедия болгарского общества. И огромной ошибкой я считаю освящение построенного Вангой храма. Принять его за православный может только человек, не знающий ни канонов, ни Предания, не понимающий духа христианства. Иконы в нем я не могу назвать даже живописью – это мертвопись. Над престолом висит портрет Ванги, на котором она благословляет, как священник. Трудно представить большее кощунство. Женщина вообще не может так благословлять – исключение в иконописи делается для Богородицы, и то нечасто.
    Митрополит Неврокопский Нафанаил понимал это. Сохранилась видеозапись, где он прямо говорит Ванге, что храм этот противоречит канонам и освящать его нельзя, а Ванга в ответ презрительно отзывается о канонах. Почему же в итоге владыка освятил его? Могу только догадываться. Тогда, в 1994 году, в Болгарской Православной Церкви был раскол, почти все власти и СМИ поддерживали раскольников, о Священном Синоде говорили и писали враждебно. Наверное, многочисленные почитатели Ванги шантажировали митрополита, грозились уйти к раскольникам, если он откажется освятить храм. Думаю, он пошел на компромисс в надежде, что эти люди медленно пойдут в Православие.
    Один священник из Неврокопской епархии, присутствовавший на освящении, рассказывал мне, что у некоторых непосредственных участников (иерея Валентина Ноцкова, диакона Орлина Андреева) во время освящения сильно разболелась голова. Бог давал знаки, что это не Его волю они выполняют, а человеческую. Но еще святой Афанасий Великий говорил, что мы обязаны служить не времени, а Богу. Нельзя идти против Предания. Естественно, надежды митрополита не сбылись – не пришли почитатели Вангы к вере. Он каноничный митрополит, я уважаю его сан, но тот поступок считаю ошибкой, о чем неоднократно говорил и писал.

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  пинна в 04.10.13 20:31

На фото: иконостас храма, построенного Вангой, рядом с иконостасом висит и "икона" самой Ванги, написанная в том же стиле.

xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  xmission в 04.10.13 20:41

пинна пишет:...
    Да.
    Я в курсе истории того, как все заработанные деньги, которые были сопоставимы с бюджетом Болгарии, Ванга захотела потратить на храм. Несмотря, что многое разворовали родственники, она начала строить его.

Здесь как мне кажеться трагедия человеческой души. Бог во все времена посылал и посылает пророков. Я не могу и не хочу поручаться что она была такова или сякова - пусть Бог судит.
    Но то что хотела построить храм - не от бесов мысль. Представьте себе что допустим бесы, всю жизнь мучали старушку и в конце концов, всё заработанное наущали её пустить во славу Божию...  Как то не сходиться.

Я не приветствую, то что она в том храме на иконе. Но опять же судить не могу.
    Она хотела видеть там другие иконы. Ей не разрешили.

Эта тема - поле для размышлений, а не дуэль взглядов.

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  пинна в 04.10.13 20:56

xmission пишет:Да.
    Я в курсе истории того, как все заработанные деньги, которые были сопоставимы с бюджетом Болгарии, Ванга захотела потратить на храм. Несмотря, что многое разворовали родственники, она начала строить его.

Здесь как мне кажеться трагедия человеческой души. Бог во все времена посылал и посылает пророков. Я не могу и не хочу поручаться что она была такова или сякова - пусть Бог судит.
    Но то что хотела построить храм - не от бесов мысль. Представьте себе что допустим бесы, всю жизнь мучали старушку и в конце концов, всё заработанное наущали её пустить во славу Божию...  Как то не сходиться.

Я не приветствую, то что она в том храме на иконе. Но опять же судить не могу.
    Она хотела видеть там другие иконы. Ей не разрешили.

Эта тема - поле для размышлений, а не дуэль взглядов.
    Да бесы её всю жизнь мучали,сама жаловалась,что докучают ей "голоса",заставляют говорить,что голова от них болит.Но ведь не обратилась за помощью к священнику!Кстати,был случай,пришел к ней монах с Афона,с Крестом в руках,так она накричала,чтобы он выбросил то,что держит в руках и не пускала к себе.Весьма существенный показатель-испугалась Креста.Если найду это видео-выложу.

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  пинна в 04.10.13 21:10

Будущее же, как учат святые отцы, демонам не ведомо. «Демоны не знают будущего, известного Единому Богу и тем разумным Его тварям, которым Бог благоволил открыть будущее; но как умные и опытные люди из событий совершившихся или совершающихся предусматривают и предугадывают события, имеющие совершиться: так и хитрые, многоопытные лукавые духи могут иногда предполагать с достоверностью и предсказывать будущее (Vita sanct. Pachomii, cap. 49, Patrologiae, Tom 73). Часто они ошибаются; весьма часто лгут и неясными провещаниями приводят в недоумение и сомнение. Иногда же они могут предвозвестить событие, которое уже предназначено в мире духов, но между человеками не приведено еще в исполнение» (Святитель Игнатий (Брянчанинов). Слово о чувственном и о духовном видении духов). Поэтому предсказания Ванги не только туманны, но и фантастичны.

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  пинна в 04.10.13 21:14

Александр Дворкин, завкафедрой сектоведения ПСТГУ: Ванга была колдуньей, контактировала с темными силами.

"Я уже писал в «Афонских рассказах» о митрополите Неврокопском Нафанаиле (Ванга проживала на территории Неврокопской епархии), как незадолго до смерти Ванги к владыке пришли посланцы от нее и передали, что Ванга нуждается в его совете и просит приехать к ней. Через несколько дней митрополит Нафанаил приехал и вошел в комнату Ванги. В руках он держал крест-мощевик с частицей Честного Креста Господня. В комнате было много народу, Ванга сидела в глубине, что-то вещала и не могла слышать, что еще один человек тихо вошел в дверь, и уж точно не могла знать, кто это. Вдруг она прервалась и изменившимся – низким, хриплым – голосом с усилием проговорила: «Сюда кто-то зашел. Пусть он немедленно бросит на пол ЭТО!» «Что «это»»? – спросили у Ванги ошеломленные окружающие. И тут она сорвалась на бешеный крик: «ЭТО! Он держит ЭТО в руках! ЭТО мешает мне говорить! Из-за ЭТОГО я ничего не вижу! Я не хочу, чтобы ЭТО было в моем доме!» – вопила старуха, суча ногами и раскачиваясь. Владыка развернулся, вышел, сел в машину и уехал."
    Вот нашла,правда немного не правильно вначале описала событие.А видео нет смысла выкладывать-это целый фильм.

xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  xmission в 04.10.13 21:36

Судя по этой истории через неё говорил бес в тот момент.  
    Чтобы эта история не ввела никого в грех осуждения - каждый из нас сегодня праведник, а завтра грешник. Святые говорили что многие будучи праведными пали, и наоборот - грешные стали святыми.

Бог зрит не "на лице", как мы, а в сердце души. И видит там какова она истинная.
    Покуда есть надежда на спасение для тех кто живёт пассивно и никак не может пробудиться душою, или если человек осознал себя частичкой Бога и может ещё послужить Ему оади изменения мира - человек живёт.
    Может прозрение в конце жизни сподвигло её на все деньги построить храм.

Земная жизнь - поле битвы за душу.
    Трудно предположить, как каждый бы повёл себя, если бы на его долю выпали слава, деньги и способности или дар.

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  пинна в 04.10.13 22:14

xmission пишет:Судя по этой истории через неё говорил бес в тот момент.  
    Чтобы эта история не ввела никого в грех осуждения - каждый из нас сегодня праведник, а завтра грешник. Святые говорили что многие будучи праведными пали, и наоборот - грешные стали святыми.

Бог зрит не "на лице", как мы, а в сердце души. И видит там какова она истинная.
    Покуда есть надежда на спасение для тех кто живёт пассивно и никак не может пробудиться душою, или если человек осознал себя частичкой Бога и может ещё послужить Ему оади изменения мира - человек живёт.
    Может прозрение в конце жизни сподвигло её на все деньги построить храм.

Земная жизнь - поле битвы за душу.
    Трудно предположить, как каждый бы повёл себя, если бы на его долю выпали слава, деньги и способности или дар.
    Ну да,"по плодам вы узнаете их"...
    О каком прозрении можно говорить?Ванга так и не покаялась перед смертью в своей связи с бесами и обольщении людей!
    И о каком храме речь,вы не видите,какой страшный,бесовский храм она построила,какие ужасные "иконы"?!Это не храм,а капище бесовское,"мерзость запустения"!

xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  xmission в 05.10.13 14:51

Всё говорит о том что вы правы.
    Но всё таки я верю в то, что пока Бог видит у души потенциал и возможность спастись - она живёт в этом мире. Жизнь на земле - выбор Адама и Евы, вкусивших "плод с древа познания добра и зла". Пока человек жив, пусть на последнем вздохе,  он иожет покаятся.  В "Добротолюбии" или "Лествице" есть история о монахе который грешил. Ожив после смерти, к удивлению братии, он ушёл в затвор,  кажется на 40 дней. И пребывал всё это время в молитве и уединении. Только перед тем как умереть рассказал об увиденном, и данном им перед ангелами обетовании.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 05.10.13 15:10

xmission пишет:Всё говорит о том что вы правы.
    Но всё таки я верю в то, что пока Бог видит у души потенциал и возможность спастись - она живёт в этом мире. Жизнь на земле - выбор Адама и Евы, вкусивших "плод с древа познания добра и зла". Пока человек жив, пусть на последнем вздохе,  он иожет покаятся.  В "Добротолюбии" или "Лествице" есть история о монахе который грешил. Ожив после смерти, к удивлению братии, он ушёл в затвор,  кажется на 40 дней. И пребывал всё это время в молитве и уединении. Только перед тем как умереть рассказал об увиденном, и данном им перед ангелами обетовании.
    Пусть покается! Все только "ЗА"! Но смотреть сквозь пальцы во время этого ожидания на его зловредные для других душ "штучки" - нет такой заповеди.

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  пинна в 05.10.13 15:56

xmission пишет:Всё говорит о том что вы правы.
    Да,такие случаи бывали,и об этом случае я читала.
    Действительно,некоторым людям Господь даёт такую уникальную возможность "посмотреть"на ад в этой жизни,и как правило,это очень сильно меняет образ жизни человека,-увиденное его просто шокирует,так что если кто думает,что ад-это сказки и фантазии,лучшее доказательство тому-это такого рода истории.

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 17:34

Текущее время 05.12.16 17:34