Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Патриарх Кирилл: Мы не осуждаем людей с нетрадиционной ориентацией
автор Виктор48 Сегодня в 15:16

» О национальном чувстве
автор MaximSh. Сегодня в 12:43

» Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России?
автор мышкин Сегодня в 11:11

» Почему "забыть и простить" не получится
автор Ingwar Сегодня в 11:08

» РФ и Россия
автор Admin Вчера в 21:30

» Чин всенародного покаяния
автор Admin Вчера в 21:24

» ЧТО ТАКОЕ Псевдомонархизм?
автор Admin Вчера в 20:23

» Что это за такой "закон" о земельных участках?
автор Бездомный Вчера в 20:18

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор Holder Вчера в 19:01

» Сталин-это
автор noname Вчера в 14:31

» Плоды демократии или нужен ли национализм?
автор Ingwar Вчера в 13:41

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Holder Вчера в 8:25

» Экуменисты уже в Оптиной!
автор Монтгомери 07.12.16 22:39

» Фэнтази Ингвара
автор Ingwar 07.12.16 18:54

» Максимович Танечка, 3 года, ДЦП. Срочный сбор на лечение.
автор Всё будет хорошо 07.12.16 17:02

» АПОСТАСИЯ сегодня
автор Holder 07.12.16 13:44

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

глобально

Поделиться

Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-08-20
    Вероисповедание : захожанин православный

глобально

Сообщение  Горюшкин в 30.09.13 3:45

Бог создал Ангела, который потом превратился в зло. Бог знал это наперед. Бог создал человека. Человек теперь посередине добра и зла. Но человеку полагается либо вечное блаженство, либо вечная мука.

Не игрушка ли человек в играх Вечности?

Дим21
    Модератор
    Модератор

Дата регистрации : 2011-10-08
    Вероисповедание : православный

Re: глобально

Сообщение  Дим21 в 30.09.13 10:01

Горюшкин пишет:
    Бог создал Ангела, который потом превратился в зло. Бог знал это наперед. Бог создал человека. Человек теперь посередине добра и зла. Но человеку полагается либо вечное блаженство, либо вечная мука.

Думал этот мысльSmile .
    Вижу две закавыки: первая, что мы очень плоско думаем о Боге, приписывая ему человеческую мотивацию; вторая - мы силимся создать историю мироздания, вырисовываем картинку, потом по этой картинке начинаем гадать и шаманствовать..

Тема, затронутая Вами чрезвычайно широка, поэтому, не растекаясь мыслью по древу, отвечу только на последний посыл:
    Человек не игрушка. Если Бог знает все наперед, то играть не интересно.
    Кстати, если Бог все знает наперед, значит, все уже предопределено? Значит, и усилия над собой делать не обязательно? Можно просто валяться на диване, или предаваться страстям - ведь если это так происходит, то это ПРЕДОПРЕДЕЛЕНО, и я в своих грехах не виноват?
    И Иуда не предал, а просто исполнил предначертанное?

Я думаю, что инвариантность существует. Но и в этом случае Бог не играет людьми - он есть Любовь, и коль мы в это верим, то сложно представить, что любящий истинной любовью Отец будет развлекаться мучениями сына.

Это мое мнение.

Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Горюшкин в 30.09.13 11:15

Дим21 пишет:
    мы очень плоско думаем о Боге, приписывая ему человеческую мотивацию;

Если Бог знает все наперед, то играть не интересно.
    А это разве не человеческая мотивация (интересно - не интересно)?

Я согласен насчет инвариантности. Но получается какая-то импровизация, там где вариаций быть не может.

Дим21
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Дим21 в 30.09.13 12:19

Горюшкин пишет:А это разве не человеческая мотивация (интересно - не интересно)?

Я согласен насчет инвариантности. Но получается какая-то импровизация, там где вариаций быть не может.

Игра - тоже человеческое понятие.
    Об играх Бога я имею слабое представление, древнегреческая мифология, индуизм и языческие былины здесь не подмога.
    В Евангелии не нашел мест, где Бог "играет".

Кстати, а где не может быть вариаций?
    Я не специализировался по Теории Вероятностей, но четко помню Гауссово распределение - количество событий с вероятностью 0 и 1 стремится к нулю.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Православное РПЦ

Сообщение  Нюся в 30.09.13 12:36

Горюшкин пишет:

Иногда я прекрасно понимаю, ЧТО я делаю, и делаю со своего согласия и помятуя Заповедь. Иногда же мною руководит иная воля и я " иду туда, не зная куда": и на зло и на добро. Бог, зная это и даровал покаяние, ожидая всяческого моего обращения. Велика Премудрость и Милосердие к человеку.

Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Горюшкин в 30.09.13 12:37

Дим21 пишет:
    Я не специализировался по Теории Вероятностей, но четко помню Гауссово распределение - количество событий с вероятностью 0 и 1 стремится к нулю.
    Вот здесь я - пас. (не хиляю)

Но разве вариация - не игра? И вообще, Вы импровизируете когда-нибудь?

Дим21
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Дим21 в 30.09.13 13:04

Горюшкин пишет:Вот здесь я - пас. (не хиляю)

Но разве вариация - не игра? И вообще, Вы импровизируете когда-нибудь?
    Павел, я допускаю, что понятие игры у всех может быть разное, что вариации могут являться сутью игры, и что вариации способны существовать параллельно и одновременно, и всеведение Бога заключается в знании вероятностей распределения инвариантности, а может, и в существовании вероятностных миров, как бы это дико не казалось.
    Но я не думаю, что Бог играет человеками.

А про Гауссово распределение все просто. Словами можно объяснить так - абсолютно достоверные и абсолютно невозможные события практически исключены.
    То бишь, реальная суммарная вероятность того, что при большом количестве подбрасывания монеты будет выпадать орел или решка не равна единице. Монета иногда может и на ребро упасть. или сорока ее подхватит.
    И абсолютно невозможных событий также практически нет.

p.s. предлагаю общаться на "ты", если не против.

Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Горюшкин в 30.09.13 13:08

Дим21 пишет:Монета иногда может и на ребро упасть. или сорока ее подхватит.
    Ну уж , Дим, тут ты перегнул, кажется.

Zar
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

Сообщение  Zar в 30.09.13 13:11

Дим21 пишет:
    Об играх Бога я имею слабое представление, древнегреческая мифология, индуизм и языческие былины здесь не подмога.

В индуизме есть понятие Лилы - игры, в которую играет сам с собой Абсолют с целью (если обобщенно) самопознания...

Дело здесь - в другом. Человеку предоставлен выбор: или он - пешка, или - самостоятельный игрок, пусть и на своем уровне.

Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Горюшкин в 30.09.13 13:15

Андрей Зар пишет:

Дело здесь - в другом. Человеку предоставлен выбор: или он - пешка, или - самостоятельный игрок, пусть и на своем уровне.
    А какая разница?
    Суворов не побрезговал простым матросом начать на закате своей великолепной сухопутной карьеры.

Дим21
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Дим21 в 30.09.13 13:17

Горюшкин пишет:Ну уж , Дим, тут ты перегнул, кажется.
    Нэ. Именно так в прикладной ТВ и происходит.
    Например, падение современного пассажирского самолета является именно таким маловероятным случаем, так как все системы управления самолетом многократно дублированы и лишь совокупность одновременного выпадения очень маловероятных событий приводит к катастрофе (ну, если исключить преднамеренное уничтожение воздушного судна).

Дим21
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Дим21 в 30.09.13 13:19

Горюшкин пишет:А какая разница?
    Суворов не побрезговал простым матросом начать на закате своей великолепной сухопутной карьеры.
    Shocked Что-то не припомню такого.. Это в каком году?

Zar
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Zar в 30.09.13 13:23

Горюшкин пишет:
    А какая разница?
    А разница в том, что, образно выражаясь, можно быть листиком, гонимым ветром, а можно быть листиком, который указывает ветру, в каком направлении ему дуть...
    В христианстве, ИМХО, немного по-другому: здесь не укажешь Богу, "куда дуть", но можно... правильно выставить свой собственный парус и идти галсом в нужном направлении. ))))

Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Горюшкин в 30.09.13 13:27

Дим21 пишет:Shocked Что-то не припомню такого.. Это в каком году?
    Годов не помню. Но книжку читал. Неужели я вру? Или что-то с памятью моей стало.

Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Горюшкин в 30.09.13 13:32

Андрей Зар пишет:
    В христианстве, ИМХО,  немного по-другому: здесь не укажешь Богу, "куда дуть", но можно... правильно выставить свой собственный парус и идти галсом в нужном направлении. ))))

ЗдОрово сказал! Есть какая-то поэзия в этих морских понятиях. Ты не в морфлоте служил? (Извините, что на "ты").

Zar
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Zar в 30.09.13 14:01

Горюшкин пишет:ЗдОрово сказал! Есть какая-то поэзия в этих морских понятиях. Ты не в морфлоте служил? (Извините, что на "ты").
    Не, не в морфлоте. Когда-то изучал основы хождения под парусом...
    Просто - интересная аналогия: направление ветра - Божественная воля, можно, конечно идти и прямо против ветра, но для этого нужно спустить паруса, поставить на яхту дизель (собственную волю, независимую от воли Божией) и "рулить как хочешь"... в том числе - и против ветра. Но тут уж - все на собственный страх и риск. Заплыл не туда - получил скорби, Бог тут ни при чем: сам ведь противопоставил свою волю воле Бога.
    Плохого здесь, в общем-то, тоже ничего нет, если имеешь точные карты и опыт. Но... у кого они есть, эти точные человеческие карты духовного мира. А ведь на этих картах должны быть обозначены и рифы, мели и т.п.)))

Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Горюшкин в 30.09.13 14:11

Андрей Зар пишет:
    Просто - интересная аналогия: направление ветра - Божественная воля, можно, конечно идти и прямо против ветра, но для этого нужно спустить паруса, поставить на яхту дизель (собственную волю, независимую от воли Божией) и "рулить как хочешь"... в том числе - и против ветра. Но тут уж - все на собственный страх и риск. Заплыл не туда - получил скорби, Бог тут ни при чем: сам ведь противопоставил свою волю воле Бога.
    Плохого здесь, в общем-то, тоже ничего нет, если имеешь точные карты и опыт. Но... у кого они есть, эти точные человеческие карты духовного мира. А ведь на этих картах должны быть обозначены и рифы, мели и т.п.)))
    Очень поэтично. Даже какая-то философия и мудрость видится. Хочется почитать и подумать еще раз.

Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-09
    Вероисповедание : атеист

Сообщение  Валерий (Миклош) в 30.09.13 14:47

Дим21 пишет:
    Думал этот мысльSmile .
    Вижу две закавыки:
    А атеисты видят и третью. Она все ставит на место

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 30.09.13 14:49

Андрей Зар пишет:Не, не в морфлоте. Когда-то изучал основы хождения под парусом...
    Например, эти?

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=zwRHe_ji1M8

Zar
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Zar в 30.09.13 15:16

Нюся пишет:Например, эти?

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=zwRHe_ji1M8
    И эти - тоже. )))
    Чтобы "духовные карты" были понятны много святых и праведников потрудились, и труд этот - совсем не прост. Это как изучать мореходное дело в теории, где все вроде бы гладко, а потом - на практике, где - тяжелый труд и ошибки... даже у праведников:

Спойлер:
    Дважды я был в прелести. Первый раз, в самом начале, по неопытности, когда я был молодым послушником, и тогда Господь скоро помиловал меня. Второй раз уже от гордости, и тогда долго я помучился, прежде чем Господь исцелил меня за молитвы духовника. Случилось это после того, как я принял некое видение.

Четырем духовным мужам я открыл об этом видении, и ни один из них не сказал мне, что оно от врага, однако, прелесть тщеславия борола меня. Но потом я и сам понял свою ошибку, потому что снова стали мне являться бесы не только ночью, но и днем. Душа их видит, но не боится, потому что я чувствовал с собою и милость Божию. И так много лет страдал я от них; и если бы Господь не дал мне познать Себя Духом Святым, и если бы не помощь Пресвятой и благой Владычицы, то отчаялся бы я в своем спасении, но теперь крепко надеется душа моя на милосердие Божие, хотя по делам моим я достоин мучений и на земле и во аде.

Долго я не мог разобраться, что со мною. Думаю: людей я не осуждаю; плохих помыслов не принимаю; послушание делаю исправно; в пище воздерживаюсь; молюсь непрестанно; почему же бесы повадились ко мне? Вижу, что я в ошибке, но не могу догадаться, почему? Молюсь, они отойдут на время, а потом снова приходят. И долго душа моя была в этой борьбе. Говорил об этом нескольким старцам; они молчали; и был я в недоумении.

И вот однажды сижу я в келлии ночью, и бесы нашли ко мне полная келлия. Молюсь усердно, – Господь отгонит их, но они снова приходят. Тогда встал я, чтобы сделать поклоны иконам, а бесы вокруг меня, и один впереди, так что я не могу сделать поклона иконам, а получилось бы, что я ему кланяюсь. Тогда я снова сел и говорю:

«Господи, Ты видишь, что я хочу Тебе молиться чистым умом, но бесы мне не дают. Скажи, что должен я делать, чтобы отошли они от меня?» И был мне ответ от Господа в душе:

«Горделивые всегда так страдают от бесов».

Я говорю: «Господи, Ты Милостивый, знает Тебя душа моя; скажи мне, что должен я делать, чтобы смирилась душа моя?» И отвечает мне Господь в душе:

«Держи ум твой во аде, и не отчаивайся».

Архимандрит Софроний (Сахаров),
    "Старец Силуан Афонский", "О духовной войне",  
    http://azbyka.ru/otechnik/?Sofronij_Saharov/starets-siluan-afonskij=2_16

Дим21
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Дим21 в 30.09.13 15:17

Горюшкин пишет:Годов не помню. Но книжку читал. Неужели я вру? Или что-то с памятью моей стало.
    Может, не Суворов?

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 30.09.13 15:20

Андрей Зар пишет:И эти - тоже. )))
    Чтобы "духовные карты" были понятны много святых и праведников потрудились, и труд этот - совсем не прост. Это как изучать мореходное дело в теории, где все вроде бы гладко, а потом - на практике, где - тяжелый труд и ошибки... даже у праведников:

Спойлер:
    Дважды я был в прелести. Первый раз, в самом начале, по неопытности, когда я был молодым послушником, и тогда Господь скоро помиловал меня. Второй раз уже от гордости, и тогда долго я помучился, прежде чем Господь исцелил меня за молитвы духовника. Случилось это после того, как я принял некое видение.

Четырем духовным мужам я открыл об этом видении, и ни один из них не сказал мне, что оно от врага, однако, прелесть тщеславия борола меня. Но потом я и сам понял свою ошибку, потому что снова стали мне являться бесы не только ночью, но и днем. Душа их видит, но не боится, потому что я чувствовал с собою и милость Божию. И так много лет страдал я от них; и если бы Господь не дал мне познать Себя Духом Святым, и если бы не помощь Пресвятой и благой Владычицы, то отчаялся бы я в своем спасении, но теперь крепко надеется душа моя на милосердие Божие, хотя по делам моим я достоин мучений и на земле и во аде.

Долго я не мог разобраться, что со мною. Думаю: людей я не осуждаю; плохих помыслов не принимаю; послушание делаю исправно; в пище воздерживаюсь; молюсь непрестанно; почему же бесы повадились ко мне? Вижу, что я в ошибке, но не могу догадаться, почему? Молюсь, они отойдут на время, а потом снова приходят. И долго душа моя была в этой борьбе. Говорил об этом нескольким старцам; они молчали; и был я в недоумении.

И вот однажды сижу я в келлии ночью, и бесы нашли ко мне полная келлия. Молюсь усердно, – Господь отгонит их, но они снова приходят. Тогда встал я, чтобы сделать поклоны иконам, а бесы вокруг меня, и один впереди, так что я не могу сделать поклона иконам, а получилось бы, что я ему кланяюсь. Тогда я снова сел и говорю:

«Господи, Ты видишь, что я хочу Тебе молиться чистым умом, но бесы мне не дают. Скажи, что должен я делать, чтобы отошли они от меня?» И был мне ответ от Господа в душе:

«Горделивые всегда так страдают от бесов».

Я говорю: «Господи, Ты Милостивый, знает Тебя душа моя; скажи мне, что должен я делать, чтобы смирилась душа моя?» И отвечает мне Господь в душе:

«Держи ум твой во аде, и не отчаивайся».

Архимандрит Софроний (Сахаров),
    "Старец Силуан Афонский", "О духовной войне",  
    http://azbyka.ru/otechnik/?Sofronij_Saharov/starets-siluan-afonskij=2_16
    Он и вправду любит людей. Святые все любят людей, также как и их Бог Святая Троица, стремятся нам помочь, каждый своим даром.

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-01

Сообщение  noname в 30.09.13 16:04

Горюшкин пишет:

Бог всё знает, но не предопределяет. У человека есть свободная воля и каждую секунду человек выбирает между добром и злом. А Бог знает, что выберет человек, но что выбрать решает сам человек. Предвидение не значит предопределение.

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-04-28
    Вероисповедание : православие

Сообщение  Елена-христианка в 30.09.13 16:28

Дим21 пишет:Кстати, если Бог все знает наперед, значит, все уже предопределено? Значит, и усилия над собой делать не обязательно? Можно просто валяться на диване, или предаваться страстям - ведь если это так происходит, то это ПРЕДОПРЕДЕЛЕНО, и я в своих грехах не виноват?
    И Иуда не предал, а просто исполнил предначертанное?
    Я думаю, что никакого предопределения нет. От того , что Бог все знает, не исчезает свобода выбора у человека.
    Человек САМ выбирает между добром и злом и не знает своего будущего. Но его будущее зависит от его выбора.
    А Бог просто знает от начала до конца ВСЕ, т.к. у Бога нет ограничения во времени и пространстве.

Дим21
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Дим21 в 30.09.13 16:32

Елена-христианка пишет:Я думаю, что никакого предопределения нет. От того , что Бог все знает, не исчезает свобода выбора у человека.
    Человек САМ выбирает между добром и злом и не знает своего будущего. Но его будущее зависит от его выбора.
    А Бог просто знает от начала до конца ВСЕ, т.к. у Бога нет ограничения во времени и пространстве.
    Разделяю данное мнение.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 30.09.13 16:33

noname пишет:Бог всё знает, но не предопределяет. У человека есть свободная воля и каждую секунду человек выбирает между добром и злом. А Бог знает, что выберет человек, но что выбрать решает сам человек. Предвидение не значит предопределение.
    ВСЕГДА знает ЧТО выбрать? и всё же - не всегда.

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-01

Сообщение  noname в 30.09.13 17:00

Нюся пишет:ВСЕГДА знает ЧТО выбрать? и всё же - не всегда.
    Бог всегда знает что выберет человек.

Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Горюшкин в 30.09.13 19:35

Дим21 пишет:Может, не Суворов?
    Да как не Суворов? Неужели я все путаю? Не может быть. Я же читал.

Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Горюшкин в 30.09.13 19:36

noname пишет:Бог всё знает, но не предопределяет. У человека есть свободная воля и каждую секунду человек выбирает между добром и злом. А Бог знает, что выберет человек, но что выбрать решает сам человек. Предвидение не значит предопределение.
    Очень хорошие слова.

Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Горюшкин в 30.09.13 19:37

Елена-христианка пишет:Я думаю, что никакого предопределения нет. От того , что Бог все знает, не исчезает свобода выбора у человека.
    Замечательно.

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 16:27

Текущее время 09.12.16 16:27