Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

лакающие

Поделиться

о.Сергiй
    Новичок
    Новичок

Дата регистрации : 2014-10-09
    Вероисповедание : православие

Re: лакающие

Сообщение  о.Сергiй в 15.10.14 23:09

Да, пес с лапы не пьет. А сказано в синодальном переводе, что лакали с руки. Тут явная ошибка и заблуждение переводчиков. Церковно-славянский текст намного точнее. Там речь идет О ГОРСТКЕ лакавших людей.
    Лишний раз напомню вам, что синодальный перевод Библии сделан сектантской организацией РБО.

Старик
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-09-03
    Вероисповедание : Умом понимаю, что надо быть православным.

Сообщение  Старик в 15.10.14 23:31

о.Сергiй пишет:Да, пес с лапы не пьет. А сказано в синодальном переводе, что лакали с руки. Тут явная ошибка и заблуждение переводчиков. Церковно-славянский текст намного точнее. Там речь идет О ГОРСТКЕ лакавших людей.
    Лишний раз напомню вам, что синодальный перевод Библии сделан сектантской организацией РБО.
    Ваше преподобие отец Сергий, о чем Вы говорите?

В церковнославянском тексте написано:

въ гóрстехъ локáв­шихъ язы́комъ

По русски говоря В  ГОРСТИ, т.е. в согнутой ковшиком ладошке, если хотите.
    Ладонь, если я не ошибаюсь и есть рука.
    Таким образом получается в руке лакавших языком.
    Т.е. люди ладонью набирали воду и из нее лакали.
    Об этом и написано в синодальном переводе.
    И хотя, в синодальном переводе действительно есть много некорректно переведенных мест, в данном случае перевод корректный.
    Речь идет не о горстке людей, а о трехстах людях лакавших языком из горсти, т.е. из ладони.
    Ради Бога, не путайте людей.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Православное РПЦ

Сообщение  Нюся в 16.10.14 0:11

Старик пишет:Друг мой, не надо перлюстрировать мои сообщения.
    Это не корректно, не вежливо, если хотите.
    Если с чем-то не согласны, напишите мне.
    Вы же не дали точную цитату из Библии. В данном случае это очень важно.

Старик
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-09-03
    Вероисповедание : Умом понимаю, что надо быть православным.

Сообщение  Старик в 16.10.14 0:28

Нюся пишет:
    Вы же не дали точную цитату из Библии. В данном случае это очень важно.
    Солнышко мое, я не хочу дискутировать на эту тему.
    Не место и не время.
    Вы можете проигнорировать мою просьбу, а можете ее выполнить.
    Я просто попросил.

Rumpelstilzchen2014
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Дата регистрации : 2014-03-10
    Вероисповедание : ортодокс

Сообщение  Rumpelstilzchen2014 в 16.10.14 14:06

о.Сергiй пишет:
    А можно поподробней об этой секте ?

Rumpelstilzchen2014
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Дата регистрации : 2014-03-10
    Вероисповедание : ортодокс

Сообщение  Rumpelstilzchen2014 в 16.10.14 14:10

Насколько знаю в переводе участвовал свт.Филарет. Он тоже сектант ?

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-04-28

Сообщение  Елена-христианка в 16.10.14 14:42

старик пишет:Ради Бога, не путайте людей.
    А по-моему, тут один постоянный путанник - это вы. Laughing  Читайте внимательно текст и не изобретайте от своей головы.
    Пес не может лакать из лап (горсти):
    вся́къ и́же полóчетъ язы́комъ сво­и́мъ от­ воды́, я́коже лóчетъ пéсъ, да постáвиши егó осóбь: и вся́къ и́же на колѣ́ну падéтъ пи́ти, от­лучи́ егó осóбь.
    Здесь явно говорится о горсте людей ( о количестве), а не о горсте рук:
    И бы́сть числó въ гóрстехъ локáв­шихъ язы́комъ три́ста мужéй: и вси́ остáв­шiи лю́дiе преклони́шася на колѣ́на своя́ пи́ти вóду.

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-01
    Вероисповедание : православный

Сообщение  noname в 16.10.14 14:46

Человеку имхо легче пить воду из рук, чем "лакать". Я бы из рук пил.

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-01
    Вероисповедание : православный

Сообщение  noname в 16.10.14 14:47

о.Сергiй пишет:Лишний раз напомню вам, что синодальный перевод Библии сделан сектантской организацией РБО.
    А такую библию можно читать? Ведь других Библий на русском языке нет!

Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-01-16
    Вероисповедание : Православие

Сообщение  Veronika в 16.10.14 15:57

Не пойму, в чем камень преткновения Question  Все ясно и понятно сказано.

И было число лакавших ртом своим с руки триста человек; весь же остальной народ наклонялся на колени свои пить воду.

Книга Судей Израилевых, 7

Церковнославянский

И сведé лю́ди на вóду, и речé Госпóдь къ гедеóну: вся́къ и́же полóчетъ язы́комъ сво­и́мъ от­ воды́, я́коже лóчетъ пéсъ, да постáвиши егó осóбь: и вся́къ и́же на колѣ́ну падéтъ пи́ти, от­лучи́ егó осóбь.

И бы́сть числó въ гóрстехъ локáв­шихъ язы́комъ три́ста мужéй: и вси́ остáв­шiи лю́дiе преклони́шася на колѣ́на своя́ пи́ти вóду.

И речé Госпóдь къ гедеóну: треми́ сты́ мужéй локáв­шими вóду спасý вáсъ, и предáмъ Мадiáма въ рýку твою́: и вси́ лю́дiе да пóйдутъ, кíйждо на мѣ́сто своé.

И взя́ша себѣ́ брáшно от­ людíй въ рýку свою́ и рóги своя́: и вся́каго мýжа Изрáилтеска от­пусти́ ко­егóждо въ кýщу свою́, а три́ста мужéй удержá: пóлкъ же Мадiáмль бя́ше ни́же егó въ доли́нѣ.

И бы́сть въ тý нóщь, и речé къ немý Госпóдь: востáвъ сни́ди от­сю́ду скóро въ пóлкъ, я́ко предáхъ и́хъ въ рýку твою́:

и áще бо­и́шися ты́ сни́ти, сни́ди ты́ и фарá рáбъ твóй въ пóлкъ,

и услы́шиши, чтó воз­глагóлютъ: и по сéмъ укрѣпя́т­ся рýцѣ тво­и́, и сни́деши въ пóлкъ. И сни́де сáмъ и фарá рáбъ егó въ чáсть пятьдеся́тниковъ, и́же бы́ша въ полцѣ́.

Синодальный

Он привел народ к воде. И сказал Господь Гедеону: кто будет лакать воду языком своим, как лакает пес, того ставь особо, также и тех всех, которые будут наклоняться на колени свои и пить.

И было число лакавших ртом своим с руки триста человек; весь же остальной народ наклонялся на колени свои пить воду.

И сказал Господь Гедеону: тремя стами лакавших Я спасу вас и предам Мадианитян в руки ваши, а весь народ пусть идет, каждый в свое место.

И взяли они съестной запас у народа себе и трубы их, и отпустил Гедеон всех Израильтян по шатрам и удержал у себя триста человек; стан же Мадиамский был у него внизу в долине.

В ту ночь сказал ему Господь: встань, сойди в стан, Я предаю его в руки твои;

если же ты боишься идти один, то пойди в стан ты и Фура, слуга твой;

и услышишь, что говорят, и тогда укрепятся руки твои, и пойдешь в стан. И сошел он и Фура, слуга его, к самому полку вооруженных, которые были в стане.

http://azbyka.ru/biblia/?Judg.7

Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-01-16

Сообщение  Veronika в 16.10.14 16:07

Толкования на Суд. 7:2-7

Лопухин А.П.

И сказал Господь Гедеону: народа с тобою слишком много, не могу Я предать Мадианитян в руки их, чтобы не возгордился Израиль предо Мною и не сказал: «моя рука спасла меня»; итак провозгласи вслух народа и скажи: «кто боязлив и робок, тот пусть возвратится и пойдет назад с горы Галаада ». И возвратилось народа двадцать две тысячи, а десять тысяч осталось. И сказал Господь Гедеону: все еще много народа; веди их к воде, там Я выберу их тебе; о ком Я скажу: «пусть идет с тобою», тот и пусть идет с тобою; а о ком скажу тебе: «не должен идти с тобою», тот пусть и не идет. Он привел народ к воде. И сказал Господь Гедеону: кто будет лакать воду языком своим, как лакает пес, того ставь особо, также и тех всех, которые будут наклоняться на колени свои и пить. И было число лакавших ртом своим с руки триста человек; весь же остальной народ наклонялся на колени свои пить воду. И сказал Господь Гедеону: тремя стами лакавших Я спасу вас и предам Мадианитян в руки ваши, а весь народ пусть идет, каждый в свое место. И взяли они съестной запас у народа себе и трубы их, и отпустил Гедеон всех Израильтян по шатрам и удержал у себя триста человек; стан же Мадиамский был у него внизу в долине.

Для того, чтобы израильтяне яснее видели спасительную помощь Господа, спасение Которого соединяется не с количеством, а качеством исполнителей его, Господь повелел Гедеону произвести особый выбор воинов, имеющих идти с ним против неприятеля. После такого выбора из всего отряда 32 000 воинов с Гедеоном остались только 300 воинов, прочие же были отпущены по своим домам. При столь небольшом отряде Гедеон мог решиться на битву с многочисленным неприятелем только благодаря твердой вере в помощь Божию, почему св. ап. Павел и называет его победившим верою своею (Евр XI:32-33).

http://bible.optina.ru/old:sud:07:02#lopuxin_ap

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 16.10.14 18:55

Елена-христианка пишет:
    Здесь явно говорится о горсте людей ( о количестве), а не о горсте рук:
    Надо ещё у раввина спросить толкового...Думаю, он тоже имеет перевод, про горсть и лакать.

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 16.10.14 20:26

Нюся пишет:
    Надо ещё у раввина спросить толкового...Думаю, он тоже имеет перевод, про горсть и лакать.
    Аха.. Laughing у раввина- непременно!
    Вообще-то , есть масоретский перевод (еврейский), а есть перевод Септуагинты ( древнегреческий). Второму больше доверия лишь потому, что евреи в первых веках искажали ВЗ для остальных народов, ну как могли...

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 16.10.14 20:56

Еврей еврею - рознь. Мне один Раввин сказал, что Книга Левит и нам( христианам ) полезна. Только её надо понимать.

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 16.10.14 21:27

Нюся пишет:Еврей еврею - рознь. Мне один Раввин сказал, что Книга Левит и нам( христианам ) полезна. Только её надо понимать.
    Не спорю,рознь , особенно,на житейском уровне, а книгу Левит мы и так читаем, но предпочтительно в переводе 70-ти (Септуагинты). Idea

Ипполит
    Новичок
    Новичок

Дата регистрации : 2014-10-29

Сообщение  Ипполит в 15.05.15 17:19

Старик пишет:
    Речь идет не о горстке людей, а о трехстах людях лакавших языком из горсти, т.е. из ладони.
    Ради Бога, не путайте людей.

+

«Псы суть твари, достойные одобрения, не презрения. Они верно служат своему хозяину и уже лаем своим охраняют дом его от врагов. И сказано в шестьдесят седьмом псалме о «псах твоих», которые погрузили язык свой в крови врагов (Пс. 67: 24). … И было не без цели, но в знак великого таинства то, что сказал Господь Гедеону взять с собою только тех триста лакавших воду, как лакает пес. И таковых, лакавших ртом своим с руки, было числом триста человек из всего народа. И в этом есть знамение креста, поскольку буквой t («тау») в греческой записи обозначается число «триста»». (Блаженный Августин).

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 09.10.15 13:32

Гедеон

Ван Хукэнси
    Новичок
    Новичок

Дата регистрации : 2015-12-25
    Вероисповедание : крещёный в православие

лакающие

Сообщение  Ван Хукэнси в 04.01.16 2:07

По-моему, здесь главный вопрос не в пьющих-лакающих, а в том, как 300 человек смогли победить тысячи врагов. Моё мнение: здесь описан один из первых случаев применения огнестрельного оружия в истории человечества. В ночной тьме отряд Гедеона пронёс огонь в горшках ( дабы не заметил противник ) на исходные позиции и по сигналу "вструбил" из первобытных поджиг по врагу. Те, спросонья, даже не поняли, из-за чего гибнут, и в панике и ужасе бежали от "меча Господа и Гедеона".

Ипполит
    Новичок
    Новичок

Дата регистрации : 2014-10-29

Сообщение  Ипполит в 24.03.16 0:01

Почему Бог повелел ополчиться на брань тем одним, которые, подобно псу, лакали воду (Суд.7:5)?
    Причину сему открыл Сам Владыка Бог. Ибо говорит: мнози людие, иже с тобою, сего ради не предам Мадиама в руку их, да не когда похвалится Израиль на Мя, глаголя: рука моя спасе мя (Суд.7:2), Посему, когда большая часть людей были отпущены, оставшихся повелел Бог привести к реке; потом, когда и из сих весьма многие припали на колена и тотчас напились, триста же человек не сделали сего по лености, но горстью подносили к устам воду, сих одних, как недеятельных и нерадивых, повелел Бог вести на сопротивников, чтобы для всех соделалась явною Божия помощь. Так чрез двенадцать рыбарей и мытарей и чрез одного скинотворца сокрушил Господь полчище демонов, и спас человеческий род. Посему-то Пророк Исаия сравнивал одно с другим, и говорил: жезл бо непокаряющихся рассыпа Господь, якоже в день, иже на Мадиама (Ис.9:4). Как здесь употребил безоружных воинов, которые в левой руке несли свещи, сокрытые в сосудах, а в правой — трубы; так и священных Апостолов послал во вселенную безоружными с свещею чудес и с трубою проповеди. (Блаженный Феодорит Кирский. Толкование на Книгу судей)

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 8:44

Текущее время 06.12.16 8:44