Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

О подготовке ко Святому Причащению

Поделиться

Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-01-16
    Вероисповедание : Православие

О подготовке ко Святому Причащению

Сообщение  Veronika в 18.09.13 11:59

Дух некоторой настороженности и даже боязни христианской свободы, как мне кажется, в значительной степени присущ нам сегодня — а это вряд ли может быть быстро исправлено при помощи даже самых лучших документов… Поэтому вот на это я обратил бы самое пристальное внимание; а внести исправления и дополнения в документ поможет соборный церковный разум — сейчас как раз идёт активное обсуждение в Интернете. Очень отрадно, что эта тема волнует многих, и я не сомневаюсь в том, что все замечания будут учтены Межсоборным присутствием.
    Игумен Петр (Мещеринов)

Последний раз редактировалось: ОльгаСофия (25.09.13 0:24), всего редактировалось 1 раз(а)

Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума

Re: О подготовке ко Святому Причащению

Сообщение  Veronika в 24.09.13 23:57

Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Veronika в 25.09.13 0:03

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Православное РПЦ

О Причастии

Сообщение  Нюся в 25.09.13 0:08

Хорошо бы верным стать. В этом надо, дорогие пастыри, помогать! Дай Бог!

Сергей мск
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2013-02-27
    Вероисповедание : Моё личное дело. Чужое мировоззрение, веру, атеизм, не осуждаю.

Сообщение  Сергей мск в 25.09.13 0:40

А, всё-таки, детям с трёх лет рановато начинать соблюдать многодневные посты. Особенно витаминов и полезных
    веществ не хватает в конце зимы и начале весны. Детскому организму как воздух нужен "строительный" материал.
    Не следует забывать, что практика многодневных постов пришла к нам из стран, где собирают по два-три урожая
    в год, и где 300 солнечных дней в году. Можно найти много других способов ограничений, наряду с тем, что роди-
    телям необходимо приучать ребёнка молиться с ранних лет.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 25.09.13 0:56

Сергей мск пишет:А, всё-таки, детям с трёх лет рановато начинать соблюдать многодневные посты. Особенно витаминов и полезных
    веществ не хватает в конце зимы и начале весны. Детскому организму как воздух нужен "строительный" материал.
    Не следует забывать, что практика многодневных постов пришла к нам из стран, где собирают по два-три урожая
    в год, и где 300 солнечных дней в году. Можно найти много других способов ограничений, наряду с тем, что роди-
    А разве твой трёхлетний уже верный?

Сергей мск
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Вероисповедание : Моё личное дело. Чужое мировоззрение, веру, атеизм, не осуждаю.

Сообщение  Сергей мск в 25.09.13 1:06

Нюся пишет:А разве твой трёхлетний уже верный?
    Самому малому моему пять. Заставлять его делать то, о чём говорит изданный документ,
    нанести вред здоровью. Пусть когда осознает своим разумом, делает так, как родители.
    Да и старшего мы никогда ничего насильно делать не заставляли, поэтому в отличие от
    детей некоторых других родителей, прилежно Храм посещает, всё вовремя и с радостью
    делает. Батюшка в церкви и в воскресной школе всегда им доволен был, да и вообще очень
    хорошо в школе учится.

Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Veronika в 25.09.13 21:48

Сергей мск пишет:А, всё-таки, детям с трёх лет рановато начинать соблюдать многодневные посты. Особенно витаминов и полезных
    Правила особого нет, но в каждой православной семье этот вопрос разрешается просто: если постятся родители, то постятся и дети, а если здоровы, то с раннего возраста.

Из Проекта документа "О подготовке ко Святому Причащению":
    Подготовка детей ко Святому Причащению имеет свои особенности. Продолжительность и содержание подготовки определяются родителями в консультации с духовником и должны учитывать возраст, состояние здоровья и степень воцерковленности ребенка. Первая исповедь перед причащением, согласно 18-му правилу Тимофея Александрийского, совершается по достижении возраста десяти лет, но в традиции Русской Православной Церкви первая исповедь происходит, как правило, в возрасте семи лет. Следует признать, что для детей до трех лет евхаристический пост не является обязательным. По традиции, с трехлетнего возраста детей в православных семьях начинают приучать к воздержанию от пищи и питья перед причащением Святых Таин. К семилетнему возрасту ребенок должен твердо привыкнуть причащаться натощак, с этого же времени следует учить ребенка соблюдать перед причащением посильный однодневный пост и прочитывать молитвословия из Последования ко Святому Причащению.Подготовка детей ко Святому Причащению имеет свои особенности. Продолжительность и содержание подготовки определяются родителями в консультации с духовником и должны учитывать возраст, состояние здоровья и степень воцерковленности ребенка. Первая исповедь перед причащением, согласно 18-му правилу Тимофея Александрийского, совершается по достижении возраста десяти лет, но в традиции Русской Православной Церкви первая исповедь происходит, как правило, в возрасте семи лет. Следует признать, что для детей до трех лет евхаристический пост не является обязательным. По традиции, с трехлетнего возраста детей в православных семьях начинают приучать к воздержанию от пищи и питья перед причащением Святых Таин. К семилетнему возрасту ребенок должен твердо привыкнуть причащаться натощак, с этого же времени следует учить ребенка соблюдать перед причащением посильный однодневный пост и прочитывать молитвословия из Последования ко Святому Причащению.Подготовка детей ко Святому Причащению имеет свои особенности. Продолжительность и содержание подготовки определяются родителями в консультации с духовником и должны учитывать возраст, состояние здоровья и степень воцерковленности ребенка. Первая исповедь перед причащением, согласно 18-му правилу Тимофея Александрийского, совершается по достижении возраста десяти лет, но в традиции Русской Православной Церкви первая исповедь происходит, как правило, в возрасте семи лет. Следует признать, что для детей до трех лет евхаристический пост не является обязательным. По традиции, с трехлетнего возраста детей в православных семьях начинают приучать к воздержанию от пищи и питья перед причащением Святых Таин. К семилетнему возрасту ребенок должен твердо привыкнуть причащаться натощак, с этого же времени следует учить ребенка соблюдать перед причащением посильный однодневный пост и прочитывать молитвословия из Последования ко Святому Причащению.

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-04-28
    Вероисповедание : православие

Сообщение  Елена-христианка в 25.09.13 21:53

Я более склонна к мнению Сергея в вопросе пощения детей . Правил нет, все зависит не от того, что постятся родители, а от того-готовы ли малые дети поститься? Если Церковь дает послабления больным и, беременным и младенцам, то значит есть в этом разумное зерно.
    Напомню- младенцы считаются  до 7 лет.
    Что касается евхаристического пощения, то это тоже -индивидуально и не ранее 3-4 лет.
    И я категорически против заставления ребенка вычитывать Последование ко Св.Причастию.  Разумней, когда ребенок просто присутствует и слышит от родителей эти молитвы.

Последний раз редактировалось: Елена-христианка (25.09.13 21:58), всего редактировалось 1 раз(а)

Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Veronika в 25.09.13 21:57

Лен, так и в Проекте написано.

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 25.09.13 22:00

ОльгаСофия пишет:Лен, так и в Проекте написано.
    Я там не совсем согласна.Very Happy

Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Veronika в 25.09.13 22:06

Елена-христианка пишет:Я там не совсем согласна.Very Happy
    Так, на то он и Проект, чтобы его обсуждали. Very Happy

Кстати уже есть и альтернативные варианты.

Сергей мск
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Сергей мск в 25.09.13 22:51

ОльгаСофия пишет:Правила особого нет, но в каждой православной семье этот вопрос разрешается просто: если постятся родители, то постятся и дети, а если здоровы, то с раннего возраста.

Из Проекта документа "О подготовке ко Святому Причащению":
    Подготовка детей ко Святому Причащению имеет свои особенности. Продолжительность и содержание подготовки определяются родителями в консультации с духовником и должны учитывать возраст, состояние здоровья и степень воцерковленности ребенка. Первая исповедь перед причащением, согласно 18-му правилу Тимофея Александрийского, совершается по достижении возраста десяти лет, но в традиции Русской Православной Церкви первая исповедь происходит, как правило, в возрасте семи лет. Следует признать, что для детей до трех лет евхаристический пост не является обязательным. По традиции, с трехлетнего возраста детей в православных семьях начинают приучать к воздержанию от пищи и питья перед причащением Святых Таин. К семилетнему возрасту ребенок должен твердо привыкнуть причащаться натощак, с этого же времени следует учить ребенка соблюдать перед причащением посильный однодневный пост и прочитывать молитвословия из Последования ко Святому Причащению.Подготовка детей ко Святому Причащению имеет свои особенности. Продолжительность и содержание подготовки определяются родителями в консультации с духовником и должны учитывать возраст, состояние здоровья и степень воцерковленности ребенка. Первая исповедь перед причащением, согласно 18-му правилу Тимофея Александрийского, совершается по достижении возраста десяти лет, но в традиции Русской Православной Церкви первая исповедь происходит, как правило, в возрасте семи лет. Следует признать, что для детей до трех лет евхаристический пост не является обязательным. По традиции, с трехлетнего возраста детей в православных семьях начинают приучать к воздержанию от пищи и питья перед причащением Святых Таин. К семилетнему возрасту ребенок должен твердо привыкнуть причащаться натощак, с этого же времени следует учить ребенка соблюдать перед причащением посильный однодневный пост и прочитывать молитвословия из Последования ко Святому Причащению.Подготовка детей ко Святому Причащению имеет свои особенности. Продолжительность и содержание подготовки определяются родителями в консультации с духовником и должны учитывать возраст, состояние здоровья и степень воцерковленности ребенка. Первая исповедь перед причащением, согласно 18-му правилу Тимофея Александрийского, совершается по достижении возраста десяти лет, но в традиции Русской Православной Церкви первая исповедь происходит, как правило, в возрасте семи лет. Следует признать, что для детей до трех лет евхаристический пост не является обязательным. По традиции, с трехлетнего возраста детей в православных семьях начинают приучать к воздержанию от пищи и питья перед причащением Святых Таин. К семилетнему возрасту ребенок должен твердо привыкнуть причащаться натощак, с этого же времени следует учить ребенка соблюдать перед причащением посильный однодневный пост и прочитывать молитвословия из Последования ко Святому Причащению.
    Посильный однодневный пост может вполне быть символическим, если ребёнок привык молиться без напоминаний.
    Достаточны разумные ограничения в количестве вкусностей, но не полном их лишении. Если ребёнок привык к лю-
    бимым играм, то от них воздержаться можно. Читать книги духовного содержания заставлять не нужно, вредно для
    зрения. Содержание лучше пересказать, особенно хорошо, если мама это сделает. Некоторые говорят детям:" Не бу-
    дешь каждый день молиться, боженька накажет!" Я считаю, что это ошибка, когда он подрастёт, будет искать способ
    уклониться не только от молитвы, но и от необходимости ходить в церковь вообще! Лучше чаще ему повторять, что
    молитва внутреннюю радость приносит, что и соответствует действительности. Вот насчёт девочек не знаю, это я по
    опыту воспитания  двух своих мальчишек. Пока неудач не было. Ну а практика показывает, что священник , у которо-
    го ребёнок исповедуется, чаще всего согласится с родителями, особенно если он знает их много лет.
    Такой документ, я лично считаю, не нужен или необязателен для применения, ибо за здоровье ребёнка несут ответ-
    ственность родители а не священники.

Забыл сказать: Лучше всяких постов, многодневных, однодневных, ...., объясните дитю, что перед исповедью и перед
    Причастием, пусть простит, или более просто, перестанет дуться на обидевших его и попросит прощения у тех, кому
    досадил чем либо. Вот это и будет настоящий пост!

Последний раз редактировалось: Сергей мск (25.09.13 23:17), всего редактировалось 1 раз(а)

Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Veronika в 25.09.13 23:04

Священник Феодор Людоговский:
    Я сознаю, что многое из сказанного  может показаться радикальным и революционным. Что ж, сгладить углы никогда не поздно.
    Буду благодарен за конструктивную критику. Те же, кто в принципе не согласен с таким подходом, могут составить свой вариант текста — и мы все вместе его обсудим.

Вот и отправим наше обсуждение отцу Федору. Very Happy

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 25.09.13 23:07

ОльгаСофия пишет:Священник Феодор Людоговский:
    Я сознаю, что многое из сказанного  может показаться радикальным и революционным. Что ж, сгладить углы никогда не поздно.
    Буду благодарен за конструктивную критику. Те же, кто в принципе не согласен с таким подходом, могут составить свой вариант текста — и мы все вместе его обсудим.

Вот и отправим наше обсуждение отцу Федору. Very Happy
    Для меня прошу ничего не укорачивать, а то расслаблюсь вконец и охладею. А кто будет виноват в моём падении? Так что...

Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Veronika в 25.09.13 23:16

Нюся пишет:Для меня прошу ничего не укорачивать, а то расслаблюсь вконец и охладею. А кто будет виноват в моём падении? Так что...
    Нюсь, каждый ведь постится, в свою меру.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 25.09.13 23:19

ОльгаСофия пишет:Нюсь, каждый ведь постится, в свою меру.
    Так это их проблемы. Я прошу - для МЕНЯ. Или я - не человек?

Zar
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-11-18

Сообщение  Zar в 25.09.13 23:33

Нюся пишет:Так это их проблемы. Я прошу - для МЕНЯ. Или я - не человек?
    Человек, человек... И меру СВОЮ уже знаете. Не укорачивайте и не ограничивайте. )))

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 25.09.13 23:43

Андрей Зар пишет:Человек, человек... И меру СВОЮ уже знаете. Не укорачивайте и не ограничивайте. )))
    Я хочу по правилам! Как все. А кто немощен, то пусть хоть и спит на служб е- слова не скажу. Я понимаю.
    А то как укоротят, так и не подготовишься к моменту Преосущесвления толком. Святитель Иоанн Златоут как вот приснится Патриарху, так будет нам! За столько веков сам Космос с нами в ритм вошёл! Ой, не тревожьте Космоса этого!Laughing 

Zar
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Zar в 25.09.13 23:47

Нюся пишет:
    Я хочу по правилам! Как все. А кто немощен, то пусть хоть и спит на служб е-  слова не скажу. Я понимаю.
    А то как укоротят, так и не подготовишься к моменту Преосущесвления толком. Святитель Иоанн Златоут как вот приснится Патриарху, так будет нам! За столько веков сам Космос с нами в ритм вошёл! Ой, не тревожьте Космоса этого!Laughing 
    Нюсь, был седня с женой на Православной ярмарке. Медку поели, тоже -  медовухи выпили... хороШО! Laughing

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 26.09.13 0:01

Андрей Зар пишет:Нюсь, был седня с женой на Православной ярмарке. Медку поели, тоже -  медовухи выпили... хороШО! Laughing
    Так я мне хорошо быват! Ты мне, Андрей Батькович, зубы-то не заговаривай...Laughing А стой перед Христом Богом на службе, как лист перед травой со светлою душой, так и не устанешь вовеки! А устал - посиди, милок, на коленочках, никто не осудит.Idea 

Zar
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Zar в 26.09.13 0:22

Нюся пишет: А устал - посиди, милок, на коленочках, никто не осудит.Idea 
    Вот и ладушки.  
    Бывает, устанешь от тем и обсуждений сурьезных... Так ведь на то и Беседка у нас имеется: вот там-то мыслию по древу растекаться и вензелями словестными мысль препоясывать - самое оно!
    Добро?.. Добро! Laughing

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 26.09.13 1:04

Андрей Зар пишет:Вот и ладушки.  
    Бывает, устанешь от тем и обсуждений сурьезных... Так ведь на то и Беседка у нас имеется: вот там-то мыслию по древу растекаться и вензелями словестными мысль препоясывать - самое оно!
    Добро?.. Добро! Laughing
    Так тут как бы и тема о Церкви...Shocked А Причастие , оно только , в основном, на Литургии и в Церкви...Так что всё по теме, Админ.  А в беседке...можно и чайку...Idea

Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Veronika в 27.09.13 18:13

Сергей мск
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Сергей мск в 27.09.13 19:26

А я то думал, что свободу человеку и ответственность за свой выбор дал Бог! Как же я был наивен! Оказывается документ, созданный людьми.

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 27.09.13 20:34

Мне кажется, что ничего лучшего , кроме того, что уже дала Церковь для подготовки к Св.Причастию, не придумать.
    Есть общее правило, есть и  индивидуальный подход для немощных и т.д. Вполне достаточно.
    Общее правило должно оставаться твердым, иначе найдутся люди, которые начнут его расширять, подменять, заменять под свои желания...и ничего не останется от церковной основы этого правила.pale

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 27.09.13 20:36

Сергей мск пишет:А я то думал, что свободу человеку и ответственность за свой выбор дал Бог! Как же я был наивен! Оказывается документ, созданный людьми.
    Сергей, выбор остается у каждого. Тут речь о другом.

Сергей мск
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Сергей мск в 27.09.13 20:38

Елена-христианка пишет:Сергей, выбор остается у каждого. Тут речь о другом.
    О чём?

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 27.09.13 20:47

Сергей мск пишет:О чём?
    О правильном подходе К Св.Таинству- Святым Дарам. Можно, конечно, причаститься и без подготовки и не благоговейно, но будет ли такое Причастие благодатно для человека?
    Я сомневаюсь.

Сергей мск
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Сергей мск в 27.09.13 21:01

Елена-христианка пишет:О правильном подходе К Св.Таинству-  Святым Дарам. Можно, конечно, причаститься и без подготовки и не благоговейно, но будет ли такое  Причастие благодатно для человека?
    Я сомневаюсь.
    А по-моему, всегда так и было. Во всяком случае на моём жизненном отрезке жизни в церкви, а это у меня с 10 - 11 лет.
    Может я и неправ был в чём-то, но года полтора "созревал", пока не понял, что внутри себя нельзя обманываться, не
    сразу "созрел" до соблюдения постов, но и этого мало! Нужно было внутреннее примирение со всеми, с кем в ссоре был,
    сейчас вспомнишь, смех да и только. а тогда серьёзно было!

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 8:43

Текущее время 06.12.16 8:43