Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Патриарх Кирилл: Мы не осуждаем людей с нетрадиционной ориентацией
автор noname Сегодня в 12:14

» О национальном чувстве
автор noname Сегодня в 11:36

» Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России?
автор мышкин Сегодня в 11:11

» Почему "забыть и простить" не получится
автор Ingwar Сегодня в 11:08

» РФ и Россия
автор Admin Вчера в 21:30

» Чин всенародного покаяния
автор Admin Вчера в 21:24

» ЧТО ТАКОЕ Псевдомонархизм?
автор Admin Вчера в 20:23

» Что это за такой "закон" о земельных участках?
автор Бездомный Вчера в 20:18

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор Holder Вчера в 19:01

» Сталин-это
автор noname Вчера в 14:31

» Плоды демократии или нужен ли национализм?
автор Ingwar Вчера в 13:41

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Holder Вчера в 8:25

» Экуменисты уже в Оптиной!
автор Монтгомери 07.12.16 22:39

» Фэнтази Ингвара
автор Ingwar 07.12.16 18:54

» Максимович Танечка, 3 года, ДЦП. Срочный сбор на лечение.
автор Всё будет хорошо 07.12.16 17:02

» АПОСТАСИЯ сегодня
автор Holder 07.12.16 13:44

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Патриоты- это кто?

Поделиться

Сергей мск
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2013-02-27
    Вероисповедание : Моё личное дело. Чужое мировоззрение, веру, атеизм, не осуждаю.

Re: Патриоты- это кто?

Сообщение  Сергей мск в 28.09.13 23:09

Admin пишет:Отчасти согласен про иглу.
    Не нравится абсолютизм? Мне тоже не особо, если он, конечно, не выборный. А конституционная дуалистическая монархия вам по нраву? Для России начала 20 века был бы идеальный вариант.
    Насчёт начала ХХ века не знаю, совсем маленький был тогда, а для начала ХХI века,
    дуализм, тандемизм, и прочее престолонаследие, ничего хорошего не сулит. Ничто
    во Вселенной не может существовать без обратной связи, всё ею пронизано и
    никакие устои не заменят её.

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : православие - есть истинная вера

Сообщение  Admin в 28.09.13 23:11

Сергей мск пишет:
    Не нравится абсолютизм? Мне тоже не особо, если он, конечно, не выборный. А конституционная дуалистическая монархия вам по нраву? Для России начала 20 века был бы идеальный вариант.
    Насчёт начала ХХ века не знаю, совсем маленький был тогда, а для начала ХХI века,
    дуализм, тандемизм, и прочее престолонаследие, ничего хорошего не сулит. Ничто
    во Вселенной не может существовать без обратной связи, всё ею пронизано и
    никакие устои не заменят её.
    а выборная дуалистическая конституционная монархия?
    кстати вы знаете что петр 1 первый хотел сделать монархию россии выборной?

Сражайся, и ты победишь и спасешь свою Родину; уклоняйся от борьбы, и ты умрешь униженным, стоя на коленях перед врагом.

...с Западом нельзя договариваться. Ни по какому вопросу. Он может лишь согласиться с вашим требованием, подкрепленным силой и неприемлемой для него угрозой. Все остальное перемалывается и пережевывается — когда быстро, когда не очень...

... Если вы скроете правду и зароете ее в землю, она непременно вырастет и приобретет такую силу, что однажды вырвется и сметет все на своем пути...

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Православное РПЦ

Сообщение  Нюся в 28.09.13 23:16

Сергей мск пишет:Так я врал, что ли, он со своим Геком. Да и никто и никогда не скажет, что Твен не христианский писатель.
    Что он дал для спасения души, Марк Твен? Талантливый писатель на уровне эмоций. Иногда это хорошо. Но не более того.

Сергей мск
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Вероисповедание : Моё личное дело. Чужое мировоззрение, веру, атеизм, не осуждаю.

Сообщение  Сергей мск в 28.09.13 23:21

Admin пишет:а выборная дуалистическая конституционная монархия?
    кстати вы знаете что петр 1  первый хотел сделать монархию россии выборной?
    Первый раз слышу. Читал, что во время поездки в Англию посетил парламент и
    сказал, что в России всех бы на плаху за такое.... . Впрочем, он был сын своего
    времени. Упразднив патриаршество на Руси, он сказал, "что кроме меня никто
    дурить не волен", имея в виду видимо никонианские реформы с двоеперстием и
    троеперстием, унёсшие в могилу многих. Церковь он реформировал, но и одно-
    временно и угробил, сделав её рядовым министерством, подчинив бюрократии.

А выборная монархия была в Польше. А после неё , вообще никакой, только
    "царство Польское". Ну а трон "выборного" монарха Екатерина II использовала
    вместо стульчака, на котором и сама скончалась.

Сергей мск
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Сергей мск в 28.09.13 23:40

Нюся пишет:Что он дал для спасения души, Марк Твен? Талантливый писатель на уровне эмоций. Иногда это хорошо. Но не более того.
    А что дают те стихи, которые Вы любите цитировать? Или сочинять?

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 28.09.13 23:47

Сергей мск пишет:А что дают те стихи, которые Вы любите цитировать? Или сочинять?
    Я не люблю, мне так удобнее иногда и быстрее высказываться, с листа.

Сергей мск
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Сергей мск в 29.09.13 0:30

Нюся пишет:Я не люблю, мне так удобнее иногда и быстрее высказываться, с листа.
    Ну а мне вовсе не противно читать американских писателей. Хотя и мало знаком с ними. А ещё нравятся
    мне новеллы О'Генри. Но читать некогда, Хорошо, что на городском транспорте езжу, там можно в метро
    почитать что-нибудь.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 29.09.13 0:49

Сергей мск пишет:Ну а мне вовсе не противно читать американских писателей. Хотя и мало знаком с ними. А ещё нравятся
    мне новеллы О'Генри. Но читать некогда, Хорошо, что на городском транспорте езжу, там можно в метро
    почитать что-нибудь.
    Так это же твоё личное дело. Перечитывать уже не хочется то, что читал. Даже Притчи. Только Библию сколько не читай - тянет вновь. Вновь - хорошее слово, точное.

Сергей мск
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Сергей мск в 29.09.13 0:58

Да и потом, монархия у нас , как официальный институт невозможна. Какова её идеологическая основа в таком случае?
    Прозевали этот момент. Как ни крути, Николай "сдал" Столыпина, а остальные "монархисты", Пуришкевичи, черносотенцы,
    иллиодоровцы, не более, чем "цветочные украшения, плюмаж на шляпе мушкетёра", не более. Столыпин был последним
    идейным защитником монархии, если бы Николай воспрепятствовал бы травле Столыпина, не столько со стороны террористов,
    а именно царедворцев, постепенно трансформировалось бы самодержавие в конституционную монархию или что-нибудь в этом роде.
    Религиозная идеология для реставрации монархии не подходит. Один наш форумчанин предполагает, что "после Олимпиады последует
    перестройка". Возможно и так. А вообще, я думаю, надо вернуться к идее Учредительного Собрания, которое как было задумано тогда,
    соберётся один раз и определит государственное устройство. Но для этого нужно время на окончательное расслоение общества, может
    уйти на это не одно поколение, пока не появятся слои населения, которым есть что терять.

Holder
    Модератор
    Модератор

Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

Сообщение  Holder в 29.09.13 2:54

Нюся пишет:А ЧТО там есть? Почему Бог открыл подноготную фашизма через его поражение ? А теперь опять делать вид, что эта идея , доктрина - путь ко спасению человечества?
    Да не путь ко спасению. Просто идея, которой либералы боятся до мокрых памперсов - так, что идут по стопам Гитлера, запрещая неугодные им книги.

Книги Муссолини по сравнению с произведениями Ленина - просто гимн любви и братства, а Ленина вот почему-то не запрещают.

Знаешь, наверное, анекдот:
    - Ну и дрянь этот ваш Бетховен! Мне вчера Рабинович насвистел из него пару вещей - так хоть уши затыкай.

Вот ты и слушаешь, что тебе рабиновичи насвистывают уже почти 80 лет.

Holder
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 29.09.13 3:05

Сергей мск пишет:Ну как ни крути, дуче избежал Нюрнберга, хотя и с ним разобрались, и с Кларой его.
    Да "разобрались"-то по прямой указивке Черчилля. Очень боров с сигарой не хотел, чтобы выплыли кое-какие его делишки и документы.

А Клара-то чем такую ненависть вызывает? Тем, что всю жизнь любила только одного? Тем, что отказалась уехать в Швейцарию и стала вместе с ним под пули?

Гайдар и Ельцин - счастливчики, избежали подвешения за ноги на городской площади.

Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-08-20
    Вероисповедание : захожанин православный

Сообщение  Горюшкин в 29.09.13 3:31

Елена-христианка пишет:Вот не надо меня отправлять к Майн Кампф. 
    Отправлю, Елена, отправлю. Посиди, подумай.

Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Горюшкин в 29.09.13 3:34

Holder пишет:Да "разобрались"-то по прямой указивке Черчилля. Очень боров с сигарой не хотел, чтобы выплыли кое-какие его делишки и документы.

А Клара-то чем такую ненависть вызывает? Тем, что всю жизнь любила только одного? Тем, что отказалась уехать в Швейцарию и стала вместе с ним под пули?

Гайдар и Ельцин - счастливчики, избежали подвешения за ноги на городской площади.
    Не надо так про Черчилля. Он был мудрее Сталина и Гитлера.

Holder
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 29.09.13 4:00

Горюшкин пишет:Не надо так про Черчилля. Он был мудрее Сталина и Гитлера.
    И такой бааалшой бааалшой дрюг России Laughing

Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Горюшкин в 29.09.13 4:05

Holder пишет:И такой бааалшой бааалшой дрюг России Laughing
    В том то и дело, что патриот своей своей страны - это не обязательно друг России. Но патриот - это хорошо, как бы.

Holder
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 29.09.13 4:12

Горюшкин пишет:В том то и дело, что патриот своей своей страны - это не обязательно друг России. Но патриот - это хорошо, как бы.
    Я просто немного не понимаю некоторых товарисчей, у которых Гитлер и Муссолини - бяка, а вот Черчилль - цаца. Россию не жаловали все трое, но все трое, плюс Сталин - политики-титаны XX века.

Сергей мск
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Сергей мск в 29.09.13 5:21

Holder пишет:Я просто немного не понимаю некоторых товарисчей, у которых Гитлер и Муссолини - бяка, а вот Черчилль - цаца. Россию не жаловали все трое, но все трое, плюс Сталин - политики-титаны XX века

Некоторые товарисчи не понимают разницы между палачом и бандитто с одной стороны и торгашом с другой.
    Невинную девушку не жаловали все трое, плюс вертухай с вышки, но все трое, в отличие от торгаша, - паханы
    в бараках и на зонах, величайших для ХХ века.

Сергей мск
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Сергей мск в 29.09.13 5:25

Горюшкин пишет:Надо. Только мало что меняется к лучшему. Да и любить по приказу - возможно ли?
    Пока понятие о власти будет сакрально, ничего вообще не изменится.

Сергей мск
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Сергей мск в 29.09.13 5:30

Admin пишет:Неблагодарные потомки. Он Испанию от коммунизма и тотального геноцида спас, а они памятник убрали. Совсем либералы ум отняли у несчастных испанцев. Вот в Кампучии не было своего каудильо и лишилась страна 1/3 населения. Да и в России в 1917 не нашлось русского героя, способного пересилить беду. Пожинаем  плоды мало души я и доверчивости по сей день.

Пс. Если бы не каудильо, то не было бы никакого величества в Испании, а был бы у них свой ипатьевский дом, бутовский ров, гулаг и соловки.
    А это боевые ослики, которые каудильо оставил как символ военной мощи своему преемнику Дону Хуану.

Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Горюшкин в 29.09.13 5:42

Сергей мск пишет:Пока понятие о власти будет сакрально, ничего вообще не изменится.
    Я так думаю, что власть надо уважать. А людей надо любить. Я тебя уважаю и почти люблю (ничего что я Тыкаю?).
    Но тебе немного любви к родине и православия не хватает. (Извините, имхо).

Сергей мск
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Сергей мск в 29.09.13 9:53

Горюшкин пишет:Я так думаю, что власть надо уважать. А людей надо любить. Я тебя уважаю и почти люблю (ничего что я Тыкаю?).
    Но тебе немного любви к родине и православия не хватает. (Извините, имхо).
    Да ничего. Власть надо любить, как я считаю, не персонифицированно, а том смысле, что закон уважать надо.
    У нас с молоком матери, закон что дышло, как топор карающий, избежать его, значит природную смекал-
    ку проявить. У других, закон это прежде всего свод правил совместного жития, насколько можно отражающего
    интересы граждан при понимании того, что ничего не бывает совершенного.
    А вот в теме о патриотизме, я так и не понял, в чём настоящий патриотизм  состоит, все говорили и писали при-
    мерно то, что по телевизору узнать можно. Казённое всё какое-то, всё сводится к любви к обожаемому вождю.
    Думай что хочешь, но я никогда не поверю тем, которые меня пытаются убедить в том, что чужой интерес им
    дороже собственного.

Вот сижу и "чешу репу" и думаю: и чего во мне такого, что ни патриотом, ни православным меня особо не считают!
    Что нужно сделать, чтобы считали иначе?

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

Сообщение  пинна в 29.09.13 10:19

Сергей мск пишет:Да ничего. Власть надо любить, как я считаю, не персонифицированно, а том смысле, что закон уважать надо.
    У нас с молоком матери, закон что дышло, как топор карающий, избежать его, значит природную смекал-
    ку проявить. У других, закон это прежде всего свод правил совместного жития, насколько можно отражающего
    А вот в теме о патриотизме, я так и не понял, в чём настоящий патриотизм  состоит, все говорили и писали при-
    мерно то, что по телевизору узнать можно. Казённое всё какое-то, всё сводится к любви к обожаемому вождю.
    Думай что хочешь, но я никогда не поверю тем, которые меня пытаются убедить в том, что чужой интерес им
    дороже собственного.

Вот сижу и "чешу репу" и думаю: и чего во мне такого, что ни патриотом, ни православным меня особо не считают!
    Не людям угождать,а Богу.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 29.09.13 12:14

Сергей мск пишет:Да ничего. Власть надо любить, как я считаю, не персонифицированно, а том смысле, что закон уважать надо.
    дороже собственного.

Придут времена и придётся сделать выбор по неволе. А теперь - пора созревания. Думай, почему тебе "всё не так"?

Pavinich
    Гость

Дата регистрации : 2013-06-29
    Вероисповедание : УГКЦ

Сообщение  Pavinich в 29.09.13 13:36

Елена-христианка пишет:Не ведете.confused  Ваше начало положено в 14 веке , да и то только в Галиции.
    Лишь в конце 16 века на территории нынешней Белоруссии и правобережной Украины с участием Речи Посполитой была заключена позорная Брестская уния... да и то при поддержке только иерархов без священства и народа.
    А народ Руси называл унию не иначе, как поганско-христианская вера.Laughing
    Что касается Крещения Руси, то Русь крестилась в Православную веру Византийского обряда, а не латинского.
    Между 988г. и 1054г. не такой уж и большой временной отрезок.
    Да неужели Вы всерьез думаете, что десяток человеков могут какой то унией изменить естественный ход событий? До брестской унии был переход в католичество литовских князей, флорентийская уния, создание киевской митрополии Византийского патриархата, падение Византии. И то, что последовало за этими событиями, касалось не Московии, которую Вы называете Русью, а Великого Княжества Литовского, Речи Посполитой и народов, проживающих на территории этих государств спедневековья. Не было тогда Украины и Белоруссии. И речь ведь не в унии, простой народ и не знал, что там происходит за монастырскими стенами и монаршими палатами, а в сложившийся собственной христианской традиции.

Holder
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 29.09.13 14:26

Сергей мск пишет:Некоторые товарисчи не понимают разницы между палачом и бандитто с одной стороны и торгашом с другой.
    Да, верно. Палач и бандит могут только тело убить, а торгаш может и душу растлить. Что стремительно и происходит в сегодняшней России.

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-01
    Вероисповедание : православный

Сообщение  noname в 29.09.13 14:27

Патриоты- это кто?
    Это я и Админ.

Zar
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

Сообщение  Zar в 29.09.13 14:29

Сергей мск пишет:У других, закон это прежде всего свод правил совместного жития, насколько можно отражающего
    Ну да, социальный изолятор. В том смысле, что закон должен насколько это возможно, изолировать граждан друг от друга. Ведь у каждого - свои интересы. "Человек человеку - волк" и, поэтому, волков этих нужно разсадить по разным клеткам, что бы не перегрызлись и не перегрызли тех, кто "не волк". Короче, закон - правила содержания животных в зоопарке. )))
    По другому, уповать на закон, значит считать и людей и себя просто животными.

Ну если родину сводить и персонифицировать только вождем... то можно и так, ежели неперсонифицированно не получается.

я никогда не поверю тем, которые меня пытаются убедить в том, что чужой интерес им
    дороже собственного.
    Есть патриоты, а есть торгаши. У каждого - свой взгляд. )))

Есть очень простенький тест.
    Первое послание к Коринфянам 13
    Но вот кто пройдет его?..

Nataly17
    Новичок
    Новичок

Дата регистрации : 2013-09-29
    Вероисповедание : сомневаюсь

Сообщение  Nataly17 в 29.09.13 15:54

Патриотизм это убежище для негодяя.
    Не помню, кто именно из философов это сказал.

Holder
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 29.09.13 16:04

Nataly17 пишет:Патриотизм это убежище для негодяя.
    Не помню, кто именно из философов это сказал.
    Но этот форум - не убежище для дураков. Имейте в виду, новичок.

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-04-28
    Вероисповедание : православие

Сообщение  Елена-христианка в 29.09.13 19:39

Pavinich пишет:Да неужели Вы всерьез думаете,  что десяток человеков могут какой то унией изменить естественный ход событий?  До брестской унии был переход в католичество литовских князей,  флорентийская уния,  создание киевской митрополии Византийского патриархата,  падение Византии. И то,  что последовало за этими событиями,  касалось не Московии,  которую Вы называете Русью,  а Великого Княжества Литовского,  Речи Посполитой и народов,  проживающих на территории этих государств спедневековья. Не было тогда Украины и Белоруссии.  И речь ведь не в унии,  простой народ и не знал,  что там происходит за монастырскими стенами и монаршими палатами,  а в сложившийся  собственной христианской традиции.
    Флорентийская уния была уже в 15 веке, и она коснулась только Византии, а не Руси, почему и произошла автокефалия Русской Церкви. Я же начала говорить о первой унии на Руси в  Галиции 14 века. Читайте внимательно. Я не просто об униях пишу, а именно на территории Российской империи (Руси).
    Речь Посполита захватила и часть  исконно русских земель, где жил русский народ, поэтому я опять обращаю ваше внимание на исторические уточнения. И Белоруссии с Украиной тогда не было, верно.Laughing Я писала " на территории НЫНЕШНЕЙ Белоруссии и правобережной Украины....
    Что касается простого народа, то верно подмечено: в сложившейся собственной традиции. Вот поэтому народ называл вашу веру поганской и остался верен Православию в своем большинстве. Так и сейчас считает.Idea

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 12:35

Текущее время 09.12.16 12:35