Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Крестовые походы это хорошо, они спасли Европу
автор Holder Сегодня в 14:25

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор Holder Сегодня в 13:16

» О любви
автор Нюся Сегодня в 13:00

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Holder Сегодня в 12:28

» Крым не наш?
автор Holder Сегодня в 12:23

» Почему я — русский националист?
автор Монтгомери Сегодня в 12:16

» Тельбуков Павел, 18 лет. ДЦП. Сбор средств на 8-й курс лечения в ЕВДКС
автор Михаил_ Сегодня в 10:58

» Дональд Трамп
автор Admin Сегодня в 10:46

» Мои рассказы
автор Holder Сегодня в 10:44

» Помогите собрать средства на лечение дочери!
автор lin4ik Вчера в 18:11

» Старец Порфирий Кавсокаливит
автор Монтгомери Вчера в 17:21

» Есть ли в России "общество"?
автор Монтгомери Вчера в 16:55

» МУЧЕНИК или СТРАСТОТЕРПЕЦ?
автор Ingwar Вчера в 16:14

» Православная Церковь - новости
автор мышкин Вчера в 14:49

» Православная Латвия
автор Нюся Вчера в 13:57

» ГРИНЕВА КСЕНИЯ 5 лет. ДЦП. Мечтает ходить ножками!!!
автор tanya24 Вчера в 12:22

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Православие или смерть!

Поделиться

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-04-28
    Вероисповедание : православие

Православие или смерть!

Сообщение  Елена-христианка в 21.09.13 23:41

вячеслав ник. пишет:«Никогда Господь не говорил: ”Мое учение или смерть!” Ни один апостол не провозглашал: “Православие или смерть!”, потому что Православие – это жизнь вечная, радость во Святом Духе, красота жизни. Смерть же – это тлен, результат грехопадения и диавольского действия», – подчеркнул Предстоятель Русской Церкви и добавил, что в наши дни время от времени появляются лжеучители, которые соблазняют народ призывами спасать Православие и его чистоту и повторяют этот опасный, ложный и внутренне противоречивый лозунг «Православие или смерть!».

Патриарх Кирилл обозначил Ваше "мировоззрение". Продолжайте дальше гордиться собой.
    Патриарх говорил не о самом девизе, а о том, кто этот девиз передергивает в сторону нетерпимости др.религий или провокаторы Православия.
    Вы б уж полностью прочитали это давнее обращение. 
    А призыв этот относится именно к выбору между Богом и сатаной. И флаг этот развивается над афонским монастырем Эсфигмен, не признающим патриархов-экуменистов уже более полувека.
    Вот ,если бы ВСЕ православные - священство и миряне, следовали бы тем канонам, которые установлены от апостолов, то и не было бы сейчас обсуждения ни этого девиза, ни проблем экумен ереси, ни нарушения патриархами 15 правила Двукратного Константинопольского собора, ни соблазна для мирян.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Православное РПЦ

Re: Православие или смерть!

Сообщение  Нюся в 22.09.13 0:45

Елена-христианка пишет:Патриарх говорил не о самом девизе, а о том, кто этот девиз передергивает в сторону нетерпимости др.религий или провокаторы Православия.
    А призыв этот относится именно к выбору между Богом и сатаной. И флаг этот развивается над афонским монастырем Эсфигмен, не признающим патриархов-экуменистов уже более полувека.
    Вот ,если бы ВСЕ православные - священство и миряне, следовали бы тем канонам, которые установлены от апостолов, то и не было бы сейчас обсуждения ни этого девиза, ни проблем экумен ереси, ни нарушения патриархами 15 правила Двукратного Константинопольского собора, ни соблазна для мирян.
    Так что, Елена - долой Патриархов! Да здравствует Синод? И ВСЕ Правила исполнимы и необходимы? С умом-таки нам надо... Да и к себе почаще Заповеди Христовы, что не менее, если не более важны, примерять почаще...Тут уж несоответствий..Sad 

Holder
    Модератор
    Модератор

Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

Сообщение  Holder в 22.09.13 4:24

Елена-христианка пишет:Патриарх говорил не о самом девизе, а о том, кто этот девиз передергивает в сторону нетерпимости др.религий или провокаторы Православия.
    А призыв этот относится именно к выбору между Богом и сатаной.
    Да. И эти слова применяет каждый только сам к себе. И означают они следующее. Если мне предлагают выбор: отрекись от Православия или умри, то я выберу второе, ибо они могут убить только тело, а, отрекшись от Православия, я убью свою душу. Воин Евгений Родионов - реальный пример следования этому принципу.

Они не означают обращение к кому-то другому, типа "крестись или сдохни", как извращают смысл этих слов враги Церкви.

Но те, кто надевает футболочки с греческой надписью "Ортодоксиа э танатос", часто не задумываются о том, что они могут этим искушать Бога. Не задумываются, что по этой причине им очень скоро может представиться возможность "ответить за базар", и придется на деле доказать декларируемое надписью на футболке.

Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-12-11
    Вероисповедание : не имею

Сообщение  Инезилья в 22.09.13 5:56

Они не означают обращение к кому-то другому, типа "крестись или сдохни", как извращают смысл этих слов враги Церкви.

Вот кто бы это объяснил Ноунейму с Пинной?

Сергей мск
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2013-02-27
    Вероисповедание : Моё личное дело. Чужое мировоззрение, веру, атеизм, не осуждаю.

Сообщение  Сергей мск в 22.09.13 11:23

Holder пишет:
    Да. И эти слова применяет каждый только сам к себе. И означают они следующее. Если мне предлагают выбор: отрекись от Православия или умри, то я выберу второе, ибо они могут убить только тело, а, отрекшись от Православия, я убью свою душу. Воин Евгений Родионов - реальный пример следования этому принципу.

У нас часто девизы понимают в самом прямом смысле, создавая повод к их реальному применению. Так же, как и "мир хижинам - война дворцам!"
    Что касается Евгения Родионова, (светлая ему память), искренние поступки часто используются для циничной пропаганды, особенно среди  детей,
    не достигших совершеннолетия , ещё не нюхавших пороху, не знающих жизни, заставляя их при этом приносить различные клятвы на верность....,
    лучше оставить его память в покое и не тревожить по суетным коньюктурным поводам.

Holder
    Модератор
    Модератор

Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

Сообщение  Holder в 22.09.13 11:29

Сергей мск пишет:Что касается Евгения Родионова, (светлая ему память), искренние поступки часто используются для циничной пропаганды, особенно среди  детей,
    не достигших совершеннолетия , ещё не нюхавших пороху, не знающих жизни, заставляя их при этом приносить различные клятвы на верность....,
    лучше оставить его память в покое и не тревожить по суетным коньюктурным поводам.
    Полагаю, состав участников форума находится уже не в детском возрасте.

Вячеслав Ник.
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2013-08-26
    Вероисповедание : Православие

Сообщение  Вячеслав Ник. в 22.09.13 11:35

Поистине: глазами смотрите и не видите, что сказал Патриарх. (Никогда Господь не говорил: ”Мое учение или смерть!” Ни один апостол не провозглашал: “Православие или смерть!”).
    "Призыв" этот бессмыслен по своей сути. Православие будет до конца времен. Другое дело, что отдельные личности теряют его, по отступлению от Истины, и тогда наступает для них "смерть".
    К Православию не нужно добавлять своих "флагов" - это уводит в раскол и чувство самодостаточности: жить только с "флагом". Без "флага" Православие не достаточно для таких "христиан".
    "Выбор между Богом и сатаной" человек делает, когда "выбирает" Бога.
    Так и пусть "развивается". "Патриархи-экуменисты" находятся в общении с Православной Церковью, их никто соборно не осудил. Вы, вместе с этим монастырем, являетесь судьями. Но здесь уже флаги не спасут: судить Вас за это будет Бог.
    А то, что "более полувека", то это показывает укорененность в раскольнических действиях.
    "Вот, если бы все православные" - смотрите под свои ноги и не заботьтесь о всех. О Церкви есть кому позаботиться. А Вы живите под своими флагами.

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 22.09.13 11:42

Нюся пишет:Так что, Елена - долой Патриархов! Да здравствует Синод? И ВСЕ Правила исполнимы и необходимы? С умом-таки нам надо... Да и к себе почаще Заповеди Христовы, что не менее, если не более важны, примерять почаще...Тут уж несоответствий..Sad 
    Эк куда тебя понесло! Нет , Нюся, ни долой патриархов, а долой еретиков-патриархов! Это разные вещи.
    Вот, если бы во времена Ферраро-Флорентийского собора Св.Марк Эфесский не обличал своего патриарха за принятие этой унии , то возможно, что  у нас давно уж не было православия.
    Но св.Марк не только обличал, не только прервал церковное общение с патр.Митрофаном, не только перестал его поминать, но и на смертном одре запретил, чтобы кто из еретиков-униатов присутствовал на его отпевании.
    Вот за эту верность Православию и безстрашную защиту чистоты веры Св.Марк Эфесский (Евгеник) прославлен Церковью в лике святых.
    Нам со св.отцов надо брать пример, а не прогибаться в угоду "худого" послушания.
    Поэтому я уважаю позицию монахов Эсфигмен за стойкость в чистоте православия. Не каждый имеет такое мужество.

Сергей мск
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2013-02-27
    Вероисповедание : Моё личное дело. Чужое мировоззрение, веру, атеизм, не осуждаю.

Сообщение  Сергей мск в 22.09.13 11:44

Holder пишет:Полагаю, состав участников форума находится уже не в детском возрасте.
    Я тоже очень надеюсь, что Вы не ошибаетесь в своих предположениях по поводу возраста участников форума.

Слегка отвлёкся в пользу тех, кому рано ещё на форумы, кто в песочницах и на качелях, но тем не менее и им
    пытаются привить самурайский дух, не всегда спрашивая об этом согласия со стороны родителей, оправдывая
    высшими целями обыкновенные феодальные разборки в процессе делёжки советского наследства и других не-
    возобновляемых ресурсов.

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 22.09.13 11:46

Вячеслав Ник. пишет:Поистине: глазами смотрите и не видите, что сказал Патриарх. (Никогда Господь не говорил: ”Мое учение или смерть!” Ни один апостол не провозглашал: “Православие или смерть!”).
    "Призыв" этот бессмыслен по своей сути. Православие будет до конца времен. Другое дело, что отдельные личности теряют его, по отступлению от Истины, и тогда наступает для них "смерть".
    К Православию не нужно добавлять своих "флагов" - это уводит в раскол и чувство самодостаточности: жить только с "флагом". Без "флага" Православие не достаточно для таких "христиан".
    "Выбор между Богом и сатаной" человек делает, когда "выбирает" Бога.
    Так и пусть "развивается". "Патриархи-экуменисты" находятся в общении с Православной Церковью, их никто соборно не осудил. Вы, вместе с этим монастырем, являетесь судьями. Но здесь уже флаги не спасут: судить Вас за это будет Бог.
    А то, что "более полувека", то это показывает укорененность в раскольнических действиях.
    "Вот, если бы все православные" - смотрите под свои ноги и не заботьтесь о всех. О Церкви есть кому позаботиться. А Вы живите под своими флагами.
    Ваша экуменическая позиция понятна. Вряд ли мы с вами найдем общий язык.
    Да и насчет судей- не разбрасывайтесь словами. Ведете себя, как недозревший неофит. Детский лепет какой-то.

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 22.09.13 11:51

Holder пишет:Да. И эти слова применяет каждый только сам к себе. И означают они следующее. Если мне предлагают выбор: отрекись от Православия или умри, то я выберу второе, ибо они могут убить только тело, а, отрекшись от Православия, я убью свою душу. Воин Евгений Родионов - реальный пример следования этому принципу.

Но те, кто надевает футболочки с греческой надписью "Ортодоксиа э танатос", часто не задумываются о том, что они могут этим искушать Бога. Не задумываются, что по этой причине им очень скоро может представиться возможность "ответить за базар", и придется на деле доказать декларируемое надписью на футболке.
    именно так.

Вячеслав Ник.
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Вячеслав Ник. в 22.09.13 12:19

Елена-христианка пишет:Эк куда тебя понесло! Нет , Нюся, ни долой патриархов, а долой еретиков-патриархов! Это разные вещи.
    Вот, если бы во времена Ферраро-Флорентийского собора Св.Марк Эфесский не обличал своего патриарха за принятие этой унии , то возможно, что  у нас давно уж не было православия.
    Но св.Марк не только обличал, не только прервал церковное общение с патр.Митрофаном, не только перестал его поминать, но и на смертном одре запретил, чтобы кто из еретиков-униатов присутствовал на его отпевании.
    Вот за эту верность Православию и безстрашную защиту чистоты веры Св.Марк Эфесский (Евгеник) прославлен Церковью в лике святых.
    Нам со св.отцов надо брать пример, а не прогибаться в угоду "худого" послушания.
    Поэтому я уважаю позицию монахов Эсфигмен за стойкость в чистоте православия. Не каждый имеет такое мужество.
    Да, Вас несет явно в сторону от Православия.
    "Еретиков-Патриархов" назовите: кто из Патриархов, "обличаемых" ревнителями, является еретиком?
    Не нужно валить все в кучу. И св. Марк здесь Вам только в обличение. Церковь была со святителем в то время. А с Вами кто сейчас? Раскольники и только. А Церковь в общении с теми, кого Вы "обличаете".

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

Сообщение  пинна в 22.09.13 12:52

Вячеслав Ник. пишет:Да, Вас несет явно в сторону от Православия.
    "Еретиков-Патриархов" назовите: кто из Патриархов, "обличаемых" ревнителями, является еретиком?
    Не нужно валить все в кучу. И св. Марк здесь Вам только в обличение. Церковь была со святителем в то время. А с Вами кто сейчас? Раскольники и только. А Церковь в общении с теми, кого Вы "обличаете".
    Я вам напишу отрывок из диалога,а вы подумайте,о ком и о чём идёт речь и сделайте выводы,а главное-хорошо поразмыслите!

"...Услышав такой ответ, я запротестовала:
    – Да, конечно, это все так, но поминать Патриарха необходимо!
    – А почему его надо поминать? Помнишь, ты мне сама давала книжку, где написано, что кто с еретиком помолится, тот сам становится еретиком? Зачем же нам поминать Патриарха-еретика? – недоумевала она.
    – Да, верно, каноны запрещают молиться с еретиками, но с какими? – с осужденными святой Церковью: «Аще кто с отлученным от общения церковного помолится, хотя бы то было в доме: таковой да будет отлучен» (10-е Апостольское правило).

В церковных канонах (в разговоре со знакомой я не назвала, в каких именно, и не процитировала дословно, но сейчас пишу точно, так как, придя домой, специально нашла эти места в Книге Правил) написано, что нельзя отделяться от Патриарха, покуда он соборно не осужден: «Что определено о пресвитерах и епископах и митрополитах, то самое, и наипаче, приличествует Патриархам. Посему, аще который пресвитер, или епископ, или митрополит, дерзнет отсупити от общения со своим Патриархом, и не будет возносити имя его, по определенному и установленному чину, в Божественном тайнодействии, но прежде соборного оглашения и совершенного осуждения его, учинит раскол: таковому святый собор определил быти совершенно чужду всякаго священства, аще токмо обличен будет в сем беззаконии…» (15-е Правило Двукратного Константинопольского Собора). Мирянин же в таком случае, когда он самовольно перестает поминать своего Патриарха, подлежит отлучению от Церкви (см.: 13, 14-е Правила того же Собора)."

Вячеслав Ник.
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Вячеслав Ник. в 22.09.13 12:56

пинна пишет:Я вам напишу отрывок из диалога,а вы подумайте,о ком и о чём идёт речь и сделайте выводы,а главное-хорошо поразмыслите!
    Вы меня с кем-то "перепутали".

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  пинна в 22.09.13 12:57

Вячеслав Ник. пишет:Вы меня с кем-то "перепутали".
    Не уклоняйтесь от ответа.Или вы,извините,не в состоянии прочесть и осмыслить текст?

Вячеслав Ник.
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Вячеслав Ник. в 22.09.13 13:07

пинна пишет:Не уклоняйтесь от ответа.Или вы,извините,не в состоянии прочесть и осмыслить текст?
    Вы явно, не читали моих сообщений. Прочтите, потрудитесь, тогда может отпадет желание убеждать меня.
    Не в первый раз Вы обращаетесь ко мне, не разобравшись по существу дела.
    Так, что я "уклоняюсь" не от ответа, а от назойливого собеседника, повторяющего (в общем) то, что я написал выше.
    Ваши сообщения пишите по адресу.

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 22.09.13 13:21

Вы плохо знаете историю Церкви. Церковь потом прославила св.Марка, а в его время она вместе патриархом попала под обольщение унии. 
    Что касается раскола и раскольников, то это излюбленный прием экуменистов.Wink  Иначе чем они оправдают свое отступление от Православия?
    Любой экуменист является еретиком, будь он хоть трижды патриархом.
    В настоящее время монахи Эсфигмена не поминают патр.Варфоломея. Имеют на это право. Как сказано Св.Кинотом Афона: "Выше мы упоминали о том, что и другие главенствующие монастыри Святой Афонской Горы в знак протеста на время прекращали поминовение Вселенского патриарха и оставляют за собой это право в будущем".
    Так что такая практика непоминовения существует.

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 22.09.13 13:26

«Что определено о пресвитерах и епископах и митрополитах, то самое, и наипаче, приличествует Патриархам. Посему, аще который пресвитер, или епископ, или митрополит, дерзнет отсупити от общения со своим Патриархом, и не будет возносити имя его, по определенному и установленному чину, в Божественном тайнодействии, но прежде соборного оглашения и совершенного осуждения его, учинит раскол: таковому святый собор определил быти совершенно чужду всякаго священства, аще токмо обличен будет в сем беззаконии…» (15-е Правило Двукратного Константинопольского Собора). Мирянин же в таком случае, когда он самовольно перестает поминать своего Патриарха, подлежит отлучению от Церкви (см.: 13, 14-е Правила того же Собора)
    Инна , концовку правила забыла дописать:

Впрочем сие определено и утверждено о тех, кои, под прдлогом некоторых обвинений, отступают от своих предстоятелей, и творят расколы, и расторгают единство Церкви. Ибо отделяющиеся от общения с предстоятелем, ради некия ереси, осужденныя святыми соборами или отцами, когда, то есть, он проповедует ересь всенародно, и учит оной открыто в церкви, таковые аще и оградят себя от общения с глаголемым епископом, прежде соборнаго разсмотрения, не токмо не подлежат положенной правилами епитимии, но и достойны чести, подобающей православным. Ибо они осудили не епископов, а лжеепископов и лжеучителей, и не расколом пресекли единство церкви, но потщились охранити церковь от расколов и разделений.

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  пинна в 22.09.13 13:30

Елена-христианка пишет:Инна , концовку правила забыла дописать:

Впрочем сие определено и утверждено о тех, кои, под прдлогом некоторых обвинений, отступают от своих предстоятелей, и творят расколы, и расторгают единство Церкви. Ибо отделяющиеся от общения с предстоятелем, ради некия ереси, осужденныя святыми соборами или отцами, когда, то есть, он проповедует ересь всенародно, и учит оной открыто в церкви, таковые аще и оградят себя от общения с глаголемым епископом, прежде соборнаго разсмотрения, не токмо не подлежат положенной правилами епитимии, но и достойны чести, подобающей православным. Ибо они осудили не епископов, а лжеепископов и лжеучителей, и не расколом пресекли единство церкви, но потщились охранити церковь от расколов и разделений.
    Спасибо,Лена,за дополнение.
    Не то чтобы забыла,а посчитала нужным данному человеку подавать инфу порционно.Very Happy 

Вячеслав Ник.
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Вячеслав Ник. в 22.09.13 13:33

Елена-христианка пишет:Вы плохо знаете историю Церкви. Церковь потом прославила св.Марка, а в его время она вместе патриархом попала под обольщение унии. 
    Что касается раскола и раскольников, то это излюбленный прием экуменистов.Wink  Иначе чем они оправдают свое отступление от Православия?
    Любой экуменист является еретиком, будь он хоть трижды патриархом.
    В настоящее время  монахи    Эсфигмена не поминают патр.Варфоломея. Имеют на это право. Как сказано Св.Кинотом Афона: "Выше мы упоминали о том, что и другие главенствующие монастыри Святой Афонской Горы в знак протеста на время прекращали поминовение Вселенского патриарха и оставляют за собой это право в будущем".
    Так что такая практика непоминовения существует.
    Вы не правы. Церковь не могла попасть "под обольщение", потому, что Глава Церкви - Христос. Свят. Марк и был тогда в Церкви, а отступники вне Ее. Вы откуда почерпнули свое "суесловие". Вы уже до ереси в отношение Церкви дошли, в оправдание своего "мировозрения". Почитайте Символ веры. Может что и вспомните.
    Ярлыки раскольники любят навешивать на несогласных (то "никониане", то "экуменисты"). Удивительное дело: человек находится вне Церкви и поучает церковных своему бездумному "ревнительству".
    Сатана тоже "имеет право", потому Господь его и терпит.

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  пинна в 22.09.13 13:34

Вячеслав Ник. пишет:Вы явно, не читали моих сообщений. Прочтите, потрудитесь, тогда может отпадет желание убеждать меня.
    Не в первый раз Вы обращаетесь ко мне, не разобравшись по существу дела.
    Так, что я "уклоняюсь" не от ответа, а от назойливого собеседника, повторяющего (в общем) то, что я написал выше.
    Ваши сообщения пишите по адресу.
    Спасибо за ответ и благодарю за внимание. 

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : православие - есть истинная вера

Сообщение  Admin в 22.09.13 13:35

Елена-христианка пишет:
    Вы плохо знаете историю Церкви. Церковь потом прославила св.Марка, а в его время она вместе патриархом попала под обольщение унии. 
    .
    Смахивает на хулу.

Церковь никогда не может попасть под обольщение. Те, кто впали в ересь становятся вне церкви.

Говорить, что Церковь может впасть в ересь равносильно хуле.

Сражайся, и ты победишь и спасешь свою Родину; уклоняйся от борьбы, и ты умрешь униженным, стоя на коленях перед врагом.

...с Западом нельзя договариваться. Ни по какому вопросу. Он может лишь согласиться с вашим требованием, подкрепленным силой и неприемлемой для него угрозой. Все остальное перемалывается и пережевывается — когда быстро, когда не очень...

... Если вы скроете правду и зароете ее в землю, она непременно вырастет и приобретет такую силу, что однажды вырвется и сметет все на своем пути...

Вячеслав Ник.
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Вячеслав Ник. в 22.09.13 13:36

Елена-христианка пишет:Инна , концовку правила забыла дописать:

Назовите ересь, в которую впал современный Патриарх Константинопольский, которая осуждена святыми соборами или отцами?

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : православие - есть истинная вера

Сообщение  Admin в 22.09.13 13:37

[mod]Призываю всех участников полемики к корректному общению, иначе тема будет закрыта[/mod]

Сражайся, и ты победишь и спасешь свою Родину; уклоняйся от борьбы, и ты умрешь униженным, стоя на коленях перед врагом.

...с Западом нельзя договариваться. Ни по какому вопросу. Он может лишь согласиться с вашим требованием, подкрепленным силой и неприемлемой для него угрозой. Все остальное перемалывается и пережевывается — когда быстро, когда не очень...

... Если вы скроете правду и зароете ее в землю, она непременно вырастет и приобретет такую силу, что однажды вырвется и сметет все на своем пути...

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  пинна в 22.09.13 13:44

Вячеслав Ник. пишет:
    Сатана тоже "имеет право", потому Господь его и терпит.
    священномученик Петр Дамаскин: «Все существующее Бог сотворил к нашей пользе. Ангелы охраняют и научают нас. Демоны искушают, чтобы мы смирялись и прибегали к Богу; через них мы спасаемся и избавляемся от возношения и нерадения по страху искушений...»

Вячеслав Ник.
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Вячеслав Ник. в 22.09.13 13:48

пинна пишет:священномученик Петр Дамаскин: «Все существующее Бог сотворил к нашей пользе. Ангелы охраняют и научают нас. Демоны искушают, чтобы мы смирялись и прибегали к Богу; через них мы спасаемся и избавляемся от возношения и нерадения по страху искушений...»
    Раскольники и еретики тоже искушают нас своим "богословием", чтобы мы тверже знали учение Церкви.
    Так что, по поводу ереси Патриарха Константинопольского?

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 22.09.13 13:49

Вячеслав Ник. пишет:Назовите ересь, в которую впал современный Патриарх Константинопольский, которая осуждена святыми соборами или отцами?
    Эта ересь ересей- экуменизм, где смешано неск.ересей, а так же отступления от церковных канонов.
    а именно:
    45-е Правило Святых Апостол: «Епископ, или пресвитер, или диакон, с еретиками молившийся только, да будет отлучен. Если же позволит им действовать что-либо, яко служителям Церкви: да будет извержен».
    65-е. Если кто из клира, или мирянин, в синагогу иудейскую или еретическую войдет помолиться: да будет и от чина священного извержен, и отлучен от общения церковного.

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 22.09.13 13:52

Admin пишет:Смахивает на хулу.

Церковь никогда не может попасть под обольщение. Те, кто впали в ересь становятся вне церкви.

Говорить, что Церковь может впасть в ересь равносильно хуле.
    Не смахивает. Я говорю о Константинопольской ПЦ. И в истории Церкви таких падений было не единожды.

Вячеслав Ник.
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Вячеслав Ник. в 22.09.13 13:54

Елена-христианка пишет:Эта ересь ересей- экуменизм, где смешано неск.ересей, а так же отступления от церковных канонов.
    а именно:
    45-е Правило Святых Апостол: «Епископ, или пресвитер, или диакон, с еретиками молившийся только, да будет отлучен. Если же позволит им действовать что-либо, яко служителям Церкви: да будет извержен».
      65-е. Если кто из клира, или мирянин, в синагогу иудейскую или еретическую войдет помолиться: да будет и от чина священного извержен, и отлучен от общения церковного.
    Вы "ересь" назовите, осужденную Святыми Соборами. "Ересь ересей" оставьте для себя.

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 22.09.13 14:12

Вячеслав Ник. пишет:Вы "ересь" назовите, осужденную Святыми Соборами. "Ересь ересей" оставьте для себя.
    Соборы осуждали многие ереси, которые появлялись. Экуменизм был осужден на Всеправославном совещании в 1948г.
    Преп.Иустин Попович прекрасно охарактеризовал эту ересь ересей:
    «Экуменизм - это общее наименование для псевдохристианств, для лжецерквей Западной Европы. В ней находится сердце всех гуманизмом во главе с Папизмом... Все эти лжехристианства, лжецеркви являются ни чем иным, как ересью во всех отношениях. Общее её евангельское наименование - всеересь».
    Экуменизм - это экклезиологическая ересь ересей всех эпох, поскольку она уравнивает все веры и религии.

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 14:40

Текущее время 03.12.16 14:40