Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» РФ и Россия
автор Admin Вчера в 21:30

» Чин всенародного покаяния
автор Admin Вчера в 21:24

» ЧТО ТАКОЕ Псевдомонархизм?
автор Admin Вчера в 20:23

» Что это за такой "закон" о земельных участках?
автор Бездомный Вчера в 20:18

» О национальном чувстве
автор Admin Вчера в 20:03

» Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России?
автор Михаил_ Вчера в 19:48

» Почему "забыть и простить" не получится
автор Монтгомери Вчера в 19:10

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор Holder Вчера в 19:01

» Патриарх Кирилл: Мы не осуждаем людей с нетрадиционной ориентацией
автор Виктор48 Вчера в 16:26

» Сталин-это
автор noname Вчера в 14:31

» Плоды демократии или нужен ли национализм?
автор Ingwar Вчера в 13:41

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Holder Вчера в 8:25

» Экуменисты уже в Оптиной!
автор Монтгомери 07.12.16 22:39

» Фэнтази Ингвара
автор Ingwar 07.12.16 18:54

» Максимович Танечка, 3 года, ДЦП. Срочный сбор на лечение.
автор Всё будет хорошо 07.12.16 17:02

» АПОСТАСИЯ сегодня
автор Holder 07.12.16 13:44

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Святые ревнители Православия против гибельной Унии

Поделиться

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Православное РПЦ
    20130920

Святые ревнители Православия против гибельной Унии

Сообщение  Нюся

Преподобномученик Макарий Каневский

Дни памяти:  Май 13 (перенесение мощей),  Июнь 4 (Белорус.),  Сентябрь 7

Преподобномученик Макарий Каневский жил в XVII веке. Это было тяжелейшее время для православных людей Западной Руси. Жизненный подвиг, совершенный преподобномучеником, был подвигом защиты Православной веры в условиях неравной изнурительной борьбы, когда защищать можно было только будущее Русской Православной Церкви, поскольку то, что сохранялось от проносящегося урагана унии, сносилось татарскими набегами.

далее:
    Святой преподобномученик Макарий родился в 1605 году в городе Овруче, на Волыни, в знатной семье Токаревских, известных ревнителей Православия. В 1614 - 20 годах святой обучался при Успенском Овручском монастыре и по смерти родителей стал иноком этого монастыря, начав свое служение с меньшего монастырского чина - послушника.  В 1625 году инок Макарий, с благословения архимандрита, оставляет Успенский монастырь и направляется к епископу Пинскому Аврамию, который определяет его в Купятичский Пинский монастырь. В 1630 году посвящен в сан иеродиакона, а в 1632 году - в сан иеромонаха. Слава об образцовом монашеском житии иеромонаха Макария распространилась за пределы Купятичского монастыря, и в 1637 году братия Симоновского Брестского монастыря обратилась с просьбой к игумену Купятичского монастыря Илариону (Денисовичу) отпустить к ним в настоятели святого Макария. Но иеромонах Макарий был необходим и Купятичскому игумену.
    В 1637 году настоятель Купятичского монастыря послал его к Киевскому митрополиту Петру Могиле для вручения собранных братией денег на перестройку Киевского Софийского храма и для испрошения помощи на постройку и обновление разрушавшейся монастырской церкви. Увидя в иеромонахе Макарии преданного сына Церкви Божией, митрополит выдал ему универсальный лист для сбора пожертвований, а в 1638 году назначил его настоятелем Каменецкого Воскресенского монастыря (Гродненская область).
    До ограбления и захвата монастыря униатами в 1642 году преподобный Макарий руководил братией Воскресенского монастыря. В суровое время братия Купятичского монастыря призвала в игумены преподобного Макария, который удерживал этот монастырь до 1656 года. С 1656 по 1659 годы преподобный Макарий возглавлял Пинский монастырь, а с 1660 года в сане архимандрита преподобный Макарий руководил братией родного Успенского Овручского монастыря.
    Более десяти лет продолжалась непрерывная борьба с латино-поляками в Овруче. Но ни отторжение доминиканцами пахотных земель, принадлежащих монастырю, ни разбойничьи грабежи движимого имущества, ни побои, ничто не могло заставить братию покинуть монастырь. Только в 1671 году, после опустошения Овруча татарами, святой архимандрит Макарий покинул монастырь, в котором не осталось ни одного монаха, и отправился для духовных подвигов в Киево-Печерскую Лавру. Но защитники Православия, подобные преподобному Макарию, нужны были не только в Киеве, но еще более вне Киева. Митрополит Иосиф (Нелюбович-Тукальский) назначил архимандрита Макария настоятелем Каневского монастыря. Так, после тридцати лет борьбы с униатами преподобный Макарий снова на переднем крае нестихающей битвы за Православную веру.

В 1672 году в Каневском монастыре нашёл приют сын Богдана Хмельницкого, Юрий. Гетман Дорошенко, ходатайствовавший перед митрополитом Иосифом о назначении преподобномученика Макария, неоднократно посещал Каневского настоятеля и в 1675 году перешел в русское подданство, отказавшись от подданства Турции, по-видимому, не без совета преподобномученика Макария. В ответ турецкие власти послали в Малороссию войска. 4 сентября 1678 года захватчики ворвались в монастырь. Святой Макарий встретил врагов с крестом в руках на паперти храма. Турки потребовали от преподобного выдать им монастырские сокровища. Услышав ответ святого, что его сокровище на Небе, разъяренные разбойники повесили настоятеля за руки и за ноги между двух столбов. Через два дня преподобномученику отрубили голову (+ 7 сентября 1678 года). Свидетели мученической кончины архимандрита Макария внесли его тело в монастырский храм, в котором для безопасности затворились. Но вернувшиеся турки обложили церковь дровами и сожгли всех скрывшихся в храме. Когда оставшиеся в живых горожане Канева стали разбирать тела погибших, то только одно тело было найдено в целости и было как бы живое - это тело преподобномученика Макария, одетое во власяницу, с крестом на груди и с другим крестом в руке. Святое тело было погребено в том же храме под жертвенником 8 сентября 1678 года.

Святой преподобномученик Макарий был мужем высоко праведной и духовной жизни, прославленный еще при жизни чудотворением и даром прозорливости. В Каневе он исцелил слепого и умирающего.

В 1688 году при обновлении храма гроб преподобномученика был открыт и в нём обретено нетленное тело святого. В связи с опасностью нападения на Каневскую обитель 13 мая 1688 года святые мощи были торжественно перенесены в Переяславскую полковую Воскресенскую церковь. Туда же перенесли любимую книгу преподобномученика "Беседы Иоанна Златоуста на 14 посланий святого апостола Павла" (Киевское издание 1621 - 1623 гг.) с его собственноручной записью на одном из листов. При епископе Захарии (Корниловиче) в 1713 году мощи были перенесены в новопостроенный храм Михайловского Переяславского монастыря, а после его закрытия почивали с 4 августа 1786 года в Переяславском Вознесенском монастыре.

В 1942 году мощи были перенесены в Троицкую церковь города Черкассы, а с 1965 года находятся в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы.

Последний раз редактировалось: Holder (08.10.16 13:48), всего редактировалось 3 раз(а) (Обоснование : свертка текста)
    Опубликовать эту запись на: Excite BookmarksDiggRedditDel.icio.usGoogleLiveSlashdotNetscapeTechnoratiStumbleUponNewsvineFurlYahooSmarking

Сообщение в 22.09.13 0:54  Сергей мск

Перестукин пишет:Я понимаю. Но всё же если кто слушал МАСТЕРА, тот этого не забудет. Это действительно оставляет впечатление. Smile
    Есть ещё и электроорганы , В испанских Храмах видел. Там вообще электроникой переувлеклись.
    Недавно, во время отпуска присутствовал там на мессе, сидел сзади. Характерно, что молодёжи
    вообще нет, одни пожилые люди. Даже маленьких детей не видно. В основном, туристы из Польши.

Сообщение в 22.09.13 0:58  Нюся

Когда одна католичка три часа со мною побыла на Литургии, а после ещё на Панихиде, то сначала возмущалась, но после сказала:" Я вам завидую. Вы глубоко верите. А мы много потеряли. И орган мешает молиться: уводит за собою в мысли разные". Спасибо ей за правду. А ты, Перестутин, слухай, мечтай...

Сообщение в 22.09.13 1:12  Pavinich

Нюся пишет:Когда одна католичка три часа со мною побыла на Литургии, а после ещё на Панихиде, то сначала возмущалась, но после сказала:" Я вам завидую. Вы глубоко верите. А мы много потеряли. И орган мешает молиться: уводит за собою в мысли разные". Спасибо ей за правду. А ты, Перестутин, слухай, мечтай...
    Видимо католичке не повезло с органистом. Органная музыка не уводит в сторону, если ее исполняет настоящий мастер.

Сообщение в 22.09.13 13:55  zint

Pavinich пишет:Видимо католичке  не повезло с органистом. Органная музыка не уводит в сторону,  если ее исполняет настоящий мастер.
    Не в каждом костёле может работать настоящий мастер....Very Happy 

Сообщение в 22.09.13 14:02  пинна

Pavinich пишет:Видимо католичке  не повезло с органистом. Органная музыка не уводит в сторону,  если ее исполняет настоящий мастер.
    Я когда слушаю органную музыку,то всегда хочу напиться водки. 

Сообщение в 22.09.13 14:06  Сергей мск

пинна пишет:Я когда слушаю органную музыку,то всегда хочу напиться водки. 

Тогда...., музыкальный вкус не нужен. Не стоит лишь пренебрегать горячими закусками.

Сообщение в 22.09.13 14:12  Перестукин

Pavinich пишет:
    Видимо католичке  не повезло с органистом.
    Или с мыслями которые гуляют где угодно, но не там где надо в тот момент.

Сообщение в 22.09.13 14:13  Перестукин

пинна пишет:
    Я когда слушаю органную музыку,то всегда хочу напиться водки. 
    Может просто взять и напиться не оправдывая этого органом?

Сообщение в 22.09.13 14:13  Перестукин

Сергей мск пишет:
    Тогда...., музыкальный вкус не нужен. Не стоит лишь пренебрегать горячими закусками.
    Холодные закуски между горячими тоже прокатят плавно.

Сообщение в 22.09.13 14:16  Перестукин

Сергей мск пишет:
    Есть ещё и электроорганы , В испанских Храмах видел. Там вообще электроникой переувлеклись.
    Недавно, во время отпуска присутствовал там на мессе, сидел сзади. Характерно, что молодёжи
    вообще нет, одни пожилые люди. Даже маленьких детей не видно. В основном, туристы из Польши.
    Не знаю. У нас в воскресение есть регулярные детские мессы в костёле, потом молодёжные, потом обычные. В нашем костёле в воскресение пять месс служится.

Сообщение в 22.09.13 14:18  Admin

Сергей мск пишет: Характерно, что молодёжи
    вообще нет,
    одни пожилые люди. Даже маленьких детей не видно. В.
    Очень печально...

Сообщение в 22.09.13 14:21  Перестукин

Admin пишет:
    Очень печально...
    Да ладно... печально ему...Laughing 

Сообщение в 22.09.13 14:25  Pavinich

пинна пишет:Я когда слушаю органную музыку,то всегда хочу напиться водки. 
    Ко всему она еще и пьет...

Сообщение в 22.09.13 14:31  пинна

Pavinich пишет:Ко всему она еще и пьет...
    Я не написала-пью водку,а лишь безобидное-хочу напиться водки.Да,я пью-раз в год и вдребезги,ибо по другому не получается.У меня организм реагирует на алкоголь очень специфически,вместо эффекта опьянения,я получаю результат отравления. 

Сообщение в 22.09.13 14:32  пинна

Перестукин пишет:Не знаю. У нас в воскресение есть регулярные детские мессы в костёле, потом молодёжные, потом обычные. В нашем костёле в воскресение пять месс служится.
    А у нас работают воскресные школы!Razz 

Сообщение в 22.09.13 14:35  Перестукин

пинна пишет:
    У нас религию преподают в нормальной школе. Не посещающие эти уроки дети не будут допускаться к первому причастию. В воскресенье надо молиться и отдыхать как это положено заповедью, а не посещать уроки.

Сообщение в 22.09.13 14:37  Admin

Перестукин пишет:
    пинна пишет:
    У нас религию преподают в нормальной школе.
    И либералы с атеистами не поднимают вой о клерикализации образования?

Это нечто вроде ОПК?

Сообщение в 22.09.13 14:38  пинна

Перестукин пишет:У нас религию преподают в нормальной школе. Не посещающие эти уроки дети не будут допускаться к первому причастию. В воскресенье надо молиться и отдыхать как это положено заповедью, а не посещать уроки.
    А у нас дети стоят службу,причащаются,а потом направляются к себе в школу.Заодно закрепляют то,что слышали сегодня на службе.Прекрасная практика!

Сообщение в 22.09.13 14:44  Сергей мск

Перестукин пишет:У нас религию преподают в нормальной школе. Не посещающие эти уроки дети не будут допускаться к первому причастию. В воскресенье надо молиться и отдыхать как это положено заповедью, а не посещать уроки.
    А хорошо ли это, когда государство суёт свой нос туда, где ему, по моему личному мнению, находиться не следует?
    Это я про то, что живёт в душе человека, а школа, как не крути, всё-таки учреждение государственное.

Сообщение в 22.09.13 14:44  Pavinich

Admin пишет:И либералы с атеистами не поднимают вой о клерикализации образования?

Это нечто вроде ОПК?

У нас атеисты могут не ходить даже в церкви. Живем в светском государстве. С образованием вот беда- старая образовательная система рухнула, а новую никак создать не можем. Впрочем эта беда на всей территории СНГ.

Сообщение в 22.09.13 14:51  Сергей мск

Перестукин пишет:Не знаю. У нас в воскресение есть регулярные детские мессы в костёле, потом молодёжные, потом обычные. В нашем костёле в воскресение пять месс служится.
    Просто мои личные наблюдения. Причём не первый раз и не первый год. Но вряд ли это связано с отходом
    людей от Христа.  Возможно, служение Ему и Истине трансформируется в другое качество, благотворительность,
    участие в социальных программах, медицине и других сферах. Немаловажное значение имеет и взаимная добро-
    желательство во взаимоотношениях.

Сообщение в 22.09.13 14:52  Нюся

Зачем убрали вы мой стих,
    Где про моленья полулёжа?
    Не совращайте:не поможет!
    Я - постою, я так привык!
    Мой дух - не в праздности музык!

Сообщение в 22.09.13 14:56  Pavinich

Нюся пишет:Зачем убрали вы мой стих,
    Где про моленья полулёжа?
    Не совращайте:не поможет!
    Я - постою, я так привык!
    Мой дух - не в праздности музык!

Отвратительно, Нюся. Поработайте еще над рифмой, не коверкая слова.

Сообщение в 22.09.13 15:07  Нюся

Pavinich пишет:Отвратительно,  Нюся.  Поработайте еще над рифмой,  не коверкая слова.
    Ставим ударение на Ы!
    Мой дух - не праздности музЫк!Idea 

Сообщение в 22.09.13 15:24  Сергей мск

пинна пишет:А у нас дети стоят службу,причащаются,а потом направляются к себе в школу.Заодно закрепляют то,что слышали сегодня на службе.Прекрасная практика!
    А мне кажется, что после Литургии и Причастия ребёнку надо отдохнуть. Вот у меня старший вчера после
    Всенощной встал в очередь на Исповедь, часов до восьми. и перед этим долго готовился, молился.
    Младший пока так посещает, причащается. Ну а я лентяй, не готов был ни к тому ни к другому....

Сообщение в 22.09.13 15:36  Нюся

Сергей мск пишет:А мне кажется, что после Литургии и Причастия ребёнку надо отдохнуть. Вот у меня старший вчера после
    Всенощной встал в очередь на Исповедь, часов до восьми. и перед этим долго готовился, молился.
    Младший пока так посещает, причащается. Ну а я лентяй, не готов был ни к тому ни к другому....
    Так дети тебя, лентяя, да ещё такого закоренелого на весь мир, пожалуй, не вымолят... Ибо ты ВЕДАЕШЬ, ЧТО творишь...Ох, гляди, папаня...

Сообщение в 22.09.13 15:39  Сергей мск

Нюся пишет:Так дети тебя, лентяя, да ещё такого закоренелого на весь мир, пожалуй, не вымолят... Ибо ты ВЕДАЕШЬ, ЧТО творишь...Ох, гляди, папаня...

А что именно, уточните пожалуйста!

Сообщение в 22.09.13 15:44  Нюся

Сергей мск пишет:
    А что именно, уточните пожалуйста!
    Перечитай свой пост, пожалуйста.Shocked Я вижу, что детьми, как бы, гордишься, а себя ленишься, как бы, в храм тянуть...

Сообщение в 22.09.13 15:53  Сергей мск

Нюся пишет:Перечитай свой пост, пожалуйста.Shocked Я вижу, что детьми, как бы, гордишься, а себя ленишься, как бы, в храм тянуть...
    А почему я должен стыдиться своих детей? К тому же я не на расстоянии видел, что было в Храме вчера.....

Сообщение в 22.09.13 15:57  Нюся

Сергей мск пишет:А почему я должен стыдиться своих детей? К тому же я не на расстоянии видел, что было в Храме вчера.....
    Не веди наш разговор в кусты...Наши дети , которые ходят в храм, не спасут ленивых родителей. Куда уж яснее. И это касается не только тебя.

Сообщение Сегодня в 1:03  Спонсируемый контент

Текущее время 09.12.16 1:03