Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» РФ и Россия
автор Admin Вчера в 21:30

» Чин всенародного покаяния
автор Admin Вчера в 21:24

» ЧТО ТАКОЕ Псевдомонархизм?
автор Admin Вчера в 20:23

» Что это за такой "закон" о земельных участках?
автор Бездомный Вчера в 20:18

» О национальном чувстве
автор Admin Вчера в 20:03

» Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России?
автор Михаил_ Вчера в 19:48

» Почему "забыть и простить" не получится
автор Монтгомери Вчера в 19:10

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор Holder Вчера в 19:01

» Патриарх Кирилл: Мы не осуждаем людей с нетрадиционной ориентацией
автор Виктор48 Вчера в 16:26

» Сталин-это
автор noname Вчера в 14:31

» Плоды демократии или нужен ли национализм?
автор Ingwar Вчера в 13:41

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Holder Вчера в 8:25

» Экуменисты уже в Оптиной!
автор Монтгомери 07.12.16 22:39

» Фэнтази Ингвара
автор Ingwar 07.12.16 18:54

» Максимович Танечка, 3 года, ДЦП. Срочный сбор на лечение.
автор Всё будет хорошо 07.12.16 17:02

» АПОСТАСИЯ сегодня
автор Holder 07.12.16 13:44

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Обучение детей чтению

Поделиться

nichar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : Православие

Обучение детей чтению

Сообщение  nichar в 09.09.13 1:32

Я тут подумала, ребенка можно начать учить читать чуть ли не с младенческого возраста. А именно на компьютере. Ему будет интересно и чтение не вызовет отрицательных эмоций, всё сведется к некой игре, в связи с чем и запоминание букв и слов улучшится. Нажимая на клавиши, ребенок быстро запомнит буквы, вы ему конечно будете их каждый раз называть. Потом он будет видеть, как с клавиши буква переходит на страницу экрана и получается слово. Тут будет сразу и чтение и письмо одновременно, заодно и тыканье по кнопкам принесет ребенку удовольствие.
    У кого маленькие дети, поэкспериментируйте.

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-01
    Вероисповедание : православный

Re: Обучение детей чтению

Сообщение  noname в 09.09.13 5:17

Меня мама научила читать в три года, я даже не помню самого процесса обучения, мне кажется я всегда умел читать. В 4 года я бегло читал, читал сам детские журналы "Весёлые картинки", "Мурзилку" и детские книжки, которых у меня было великое множество, в СССР они стоили копейки.

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-04-28
    Вероисповедание : православие

Сообщение  Елена-христианка в 09.09.13 11:19

Моему внуку нет еще 3-х лет, но он знает все буквы алфавита, но читать?.... Помню, как было сложно научить читать дочь. Чтобы буквы превращались в слоги, а слоги в слова, надо было их тянуть- петь.Very Happy 

olga los
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-08-24

Сообщение  olga los в 09.09.13 23:47

nichar пишет:Я тут подумала, ребенка можно начать учить читать чуть ли не с младенческого возраста. А именно на компьютере. Ему будет интересно и чтение не вызовет отрицательных эмоций, всё сведется к некой игре, в связи с чем и запоминание букв и слов улучшится. Нажимая на клавиши, ребенок быстро запомнит буквы, вы ему конечно будете их каждый раз называть. Потом он будет видеть, как с клавиши буква переходит на страницу экрана и получается слово. Тут будет сразу и чтение и письмо одновременно, заодно и тыканье по кнопкам принесет ребенку удовольствие.
    У кого маленькие дети, поэкспериментируйте.
    Моя мама была педагогом начальных классов. Она, в общем-то, не очень приветствовала стремление родителей к раннему обучению детей. Это лишает детей детства.
    По поводу "тыканья по кнопкам" - тут у меня сомнения. Уверена, полезнее традиционная моторика. Она развивает мозг ребенка. А ну, как, потом еще и заленится осваивать науку письма! Very Happy 
    А нахождение у компьютера в столь раннем возрасте опасно для здоровья малыша.

nichar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  nichar в 10.09.13 17:08

olga los пишет:Моя мама была педагогом начальных классов. Она, в общем-то, не очень приветствовала стремление родителей к раннему обучению детей. Это лишает детей детства.
    По поводу "тыканья по кнопкам" - тут у меня сомнения. Уверена,  полезнее традиционная моторика. Она развивает мозг ребенка. А ну, как, потом еще и  заленится осваивать науку письма! Very Happy 
    А нахождение у компьютера в столь раннем возрасте опасно для здоровья малыша.
    Я не предлагаю ребенка подолгу держать у компьютера. А писать он учится гораздо позже, чем читать, писать его в школе будут учить, раньше в этом нет необходимости. Комп нужен только для быстрого запоминания букв и понимания составления их в слова. Дети очень не любят, когда их заставляют соединять буквы в слоги, а потом и в слова. Родители часто начинают раздражаться, когда ребенок не понимает или не хочет этого делать. А здесь всё будет сведено в фазу игры, где такое задание будет интересным.

olga los
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  olga los в 10.09.13 17:52

[quote="nichar"]
    Все же, в таком возрасте нельзя подпускать малышей к компу (это не я, медицина говорит). Даже для младших школьников время сидения за ним - не более 15 минут в день.
    Ну, в остальном, воля ваша, конечно.

miha61
    Модератор
    Модератор

Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

Сообщение  miha61 в 10.09.13 18:00

noname пишет:Меня мама научила читать в три года, я даже не помню самого процесса обучения, мне кажется я всегда умел читать. В 4 года я бегло читал, читал сам детские журналы "Весёлые картинки", "Мурзилку" и детские книжки, которых у меня было великое множество, в СССР они стоили копейки.
    Привет Лена!Smile 
    Мне кажется, что в наше время, программа для детей была наилучшей, чем сейчас.
    Действительно, сегодня у детей отнимают детство гораздо раньше, чем это следовало бы.

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 10.09.13 20:16

nichar пишет:Я не предлагаю ребенка подолгу держать у компьютера. А писать он учится гораздо позже, чем читать, писать его в школе будут учить, раньше в этом нет необходимости. Комп нужен только для быстрого запоминания букв и понимания составления их в слова. Дети очень не любят, когда их заставляют соединять буквы в слоги, а потом и в слова. Родители часто начинают раздражаться, когда ребенок не понимает или не хочет этого делать. А здесь всё будет сведено в фазу игры, где такое задание будет интересным.
    Нин, извини, но я против компа для детей. Во всяком случае до 10-12 лет.

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 10.09.13 20:17

miha61 пишет:Привет Лена!Smile 
    Действительно, сегодня у детей отнимают детство гораздо раньше, чем это следовало бы.
    Согласна с тобой!Very Happy 

nichar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  nichar в 10.09.13 22:19

olga los пишет:
    Вы поменьше слушайте, что медицина говорит. Она также говорит, чтобы покупали дорогостоящие лекарства, от которых в результате толку мало, а обогащение минздрава растет пропорционально материальному ущербу граждан. также любит направлять тяжко болящих граждан на операции за рубеж, потому как не в состоянии обеспечить квалифицированным персоналом российские больницы, тем более с бесплатным лечением. И после этого вы верите таким пустобрехам? Они вам и не такое скажут. А на счет компа не беспокойтесь. сейчас жидкокристаллические мониторы не приносят вреда здоровью, единственное - от долгого сидения за монитором, зрение может ухудшиться, поскольку глаза находятся в неподвижном состоянии при ярком освещении. Но это регулируется и детей никто не заставит подолгу сидеть у компа, тем более им самим постоянно нужна смена обстановки и занятий. И еще, что касается зрения: лучше подумайте и прикиньте, сколько у нас больных по зрению детей, независимо от количества чтения или сидения за компьютерами, они такими или рождаются, или получают в детстве травмы (чаще сотрясения мозга), но необязательно, или наследственные показатели тут сказываются. Поэтому не надо ничего надумывать и тем более брать за правило.

olga los
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  olga los в 10.09.13 22:28

nichar пишет:Вы поменьше слушайте, что медицина говорит. Она также говорит, чтобы покупали дорогостоящие лекарства, от которых в результате толку мало, а обогащение минздрава растет пропорционально материальному ущербу граждан. также любит направлять тяжко болящих граждан на операции за рубеж, потому как не в состоянии обеспечить квалифицированным персоналом российские больницы, тем более с бесплатным лечением. И после этого вы верите таким пустобрехам? Они вам и не такое скажут. А на счет компа не беспокойтесь. сейчас жидкокристаллические мониторы не приносят вреда здоровью, единственное - от долгого сидения за монитором, зрение может ухудшиться, поскольку глаза находятся в неподвижном состоянии при ярком освещении. Но это регулируется и детей никто не заставит подолгу сидеть у компа, тем более им самим постоянно нужна смена обстановки и занятий. И еще, что касается зрения: лучше подумайте и прикиньте, сколько у нас больных по зрению детей, независимо от количества чтения или сидения за компьютерами, они такими или рождаются, или получают в детстве травмы (чаще сотрясения мозга), но необязательно, или наследственные показатели тут сказываются. Поэтому не надо ничего надумывать и тем более брать за правило.

Слушать надо с умом. Думать - моя профессия. Не понимаю - почему злитесь? Я же писала - дело ваше.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Православное РПЦ

Сообщение  Нюся в 10.09.13 22:30

miha61 пишет:Привет Лена!Smile 
    Увы...Но это уже "программа" лукавого.

nichar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  nichar в 11.09.13 0:32

Нюся пишет:Увы...Но это уже "программа" лукавого.
    Этот вопрос очень сложный и многоярусный, я бы сказала. Одни считают, что детей нужно очень рано начинать учить, а другие наоборот - чем позже, тем лучше.
    Как в свое время правильно мне сказал мой духовник: у каждого периода свое развитие.
    Но это не значит, что каждого ребенка нужно ставить в конкретные рамки, поскольку одни дети рано развиваются, а другие позже. Чаще те, кто позже развивается, более стабильны, но тоже не всегда. Раннее развитие больше чревато срывами и отторжением от полученного и воспринятого.
    Но и в том, и другом случае необходима мера, которая будет соблюдать баланс в душевном и физическом развитии ребенка.

Дионисий Николаевич
    Новичок
    Новичок

Дата регистрации : 2011-10-02

Сообщение  Дионисий Николаевич в 13.09.13 14:26

nichar пишет:Вы поменьше слушайте, что медицина говорит.
    Здесь я думаю уместнее говорить о простой статистике. Вот нашёл белорусскую (отечественная не думаю, что отличается) "В течение одиннадцати лет обучения в общеобразовательном учреждении происходит постепенное увеличение распространённости близорукости с 4,1-8,6% в первых классах до 46-52% в одиннадцатых. Ежегодно прирост детей с близорукостью составляет в среднем 5% (в основном, это учащиеся начальных и средних классов). Профессиональные ограничения по состоянию здоровья имеют от 20 до 40% школьников-подростков. " http://www.minzchie.by/menucatobrazlife/recomendacii/110-klhkjvbkj.html

nichar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  nichar в 13.09.13 15:59

Дионисий Николаевич пишет:Здесь я думаю уместнее говорить о простой статистике. Вот нашёл белорусскую (отечественная не думаю, что отличается) "В течение одиннадцати лет обучения в общеобразовательном учреждении происходит постепенное увеличение распространённости близорукости с 4,1-8,6% в первых классах до 46-52% в одиннадцатых. Ежегодно прирост детей с близорукостью составляет в среднем 5% (в основном, это учащиеся начальных и средних классов). Профессиональные ограничения по состоянию здоровья имеют от 20 до 40% школьников-подростков. " http://www.minzchie.by/menucatobrazlife/recomendacii/110-klhkjvbkj.html
    Безусловно факторов, приводящих к ухудшению зрения в жизни предостаточно. Раньше компьютеров не было, а не беру в расчет электронно-вычислительные центры, которым уже сто лет в обед, но там работали уже взрослые люди. Я имею в виду домашние компьютеры, давно уже всем доступные. Ну так вот, зрение падало как без компьютеров, та и сейчас при наличии оных. И детей тогда, как и сейчас, много было инвалидов по зрению, с очень высокой степенью миопии. И что теперь? Ну есть эта проблема, как будто других проблем в жизни нет, вся жизнь состоит в большей части из проблем, которые в связи с неизбежностью приходится решать по мере необходимости и срочности.
    Каждый человек для себя сам решает, что ему выбрать, как ориентироваться по жизни. И другой не вправе, опираясь только на собственный вкус и мнение препятствовать ему делать свое дело.
    Я вот например знаю, что прыгать с парашюта опасно, хотя вероятность нераскрытия парашюта при хорошей подготовке очень незначительная. но я всё равно боюсь и рисковать просто так не собираюсь. А кто-то любит рисковать, у них по сути вся жизнь из одного риска и состоит. У всех разные характеры и нравы, это надо принимать как должное. Хотя конечно экстремалы наверно очень сильно мотают нервы своим близким и держат их в постоянном напряге.

Дионисий Николаевич
    Новичок
    Новичок

Сообщение  Дионисий Николаевич в 13.09.13 16:20

nichar пишет:Безусловно факторов, приводящих к ухудшению зрения в жизни предостаточно. Раньше компьютеров не было, а не беру в расчет электронно-вычислительные центры, которым уже сто лет в обед, но там работали уже взрослые люди. Я имею в виду домашние компьютеры, давно уже всем доступные. Ну так вот, зрение падало как без компьютеров, та и сейчас при наличии оных. И детей тогда, как и сейчас, много было инвалидов по зрению, с очень высокой степенью миопии. И что теперь? Ну есть эта проблема, как будто других проблем в жизни нет, вся жизнь состоит в большей части из проблем, которые в связи с неизбежностью приходится решать по мере необходимости и срочности.
    Каждый человек для себя сам решает, что ему выбрать, как ориентироваться по  жизни. И другой не вправе, опираясь только на собственный вкус и мнение препятствовать ему делать свое дело.
    Я вот например знаю, что прыгать с парашюта опасно, хотя вероятность нераскрытия парашюта при хорошей подготовке очень незначительная. но я всё равно боюсь и рисковать просто так не собираюсь. А кто-то любит рисковать, у них по сути вся жизнь из одного риска и состоит. У всех разные характеры и нравы, это надо принимать как должное. Хотя конечно экстремалы наверно очень сильно мотают нервы своим близким и держат их в постоянном напряге.
    В вашем предложении вы хотите сказать у ребёнка есть выбор? Боится испортить зрение пусть отказывается?! Это в 3-5 лет? Боюсь у него ещё не успеет сформироваться такая сознательность.

nichar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  nichar в 13.09.13 16:25

Дочка прыгает на тарзанке в Греции (высота 70 м).

Люди со слабым здоровьем, особенно склонные к сердечно-сосудистым заболеваниям вряд ли бы стали рисковать, а для молодежи - кайф.

nichar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  nichar в 13.09.13 16:28

Дионисий Николаевич пишет:В вашем предложении вы хотите сказать у ребёнка есть выбор? Боится испортить зрение пусть отказывается?! Это в 3-5 лет? Боюсь у него ещё не успеет сформироваться такая сознательность.
    Ну нет конечно, я в своем постинге о многом сказала, некоторые вещи обобщила.
    Ребенка, когда учат читать, сколько времени в день этим занимаются? думаю меньше часа, иначе ребенок станет психически нездоровым. точно так же и при занятиях за компом. Полчаса вполне достаточно.

Дионисий Николаевич
    Новичок
    Новичок

Сообщение  Дионисий Николаевич в 13.09.13 16:37

Конечно воля ваша. Если вам говорят, что это вредно, а вы переводите разговор на вопрос свободы воли трёхлетнего ребёнка, то я не знаюNeutral 
    И вот ещё какой аспект: есть уверенность, что чадо потом не за что не перейдёт на бумажные носители.

nichar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  nichar в 13.09.13 16:41

Дионисий Николаевич пишет:Конечно воля ваша. Если вам говорят, что это вредно, а вы переводите разговор на вопрос свободы воли трёхлетнего ребёнка, то я не знаюNeutral 
    И вот ещё какой аспект: есть уверенность, что чадо потом не за что не перейдёт на бумажные носители.
    Не волнуйтесь, в школе ребенка писать обязательно научат. Smile

Дионисий Николаевич
    Новичок
    Новичок

Сообщение  Дионисий Николаевич в 13.09.13 16:45

Писать возможно, но читать бумажную книгу он вернее всего не станет. ИМХО

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  noname в 13.09.13 16:59

nichar пишет:Дочка прыгает на тарзанке в Греции (высота 70 м).
    А почему у дочки такая коротенькая юбка? Она же православная! Или нет?

nichar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  nichar в 13.09.13 17:00

Дионисий Николаевич пишет:Писать возможно, но читать бумажную книгу он вернее всего не станет. ИМХО
    Станет, станет, не переживайте. А сколько им предстоит решить задач по математике, физике, химии, сколько графиков построить. Всему научатся. Smile)

Дионисий Николаевич
    Новичок
    Новичок

Сообщение  Дионисий Николаевич в 13.09.13 17:17

Зрительная система человека плохо приспособлена к рассматриванию изображения на экране монитора. Изображение на экране дисплея складывается не из непрерывных линий, как на бумаге, а из отдельных точек, к тому же светящихся и мерцающих. Да и привычка сидеть перед монитором не самая полезная. Может быть вы слышали такой термин: компьютерная зависимость?

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 13.09.13 19:30

Дионисий Николаевич пишет:Зрительная система человека плохо приспособлена к рассматриванию изображения на экране монитора. Изображение на экране дисплея складывается не из непрерывных линий, как на бумаге, а из отдельных точек, к тому же светящихся и мерцающих. Да и привычка сидеть перед монитором не самая полезная. Может быть вы слышали такой термин: компьютерная зависимость?
    Вот поэтому даже я - взрослый человек, не люблю читать большие тексты за комп., предпочитаю книги.Idea

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  noname в 13.09.13 19:31

Елена-христианка пишет:
    Вот поэтому даже я - взрослый человек, не люблю читать большие тексты за комп., предпочитаю книги.Idea
    Книги купить надо, а это очень дорого. А за компом бесплатно. И искать быстро.

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 13.09.13 19:36

noname пишет:Книги купить надо, а это очень дорого. А за компом бесплатно. И искать быстро.
    То что быстро- не спорю. Но только для нахождения конкретной цитаты или ссылки. А для вдумчивого чтения - напряг зрения и дискомфорт.

Августа
    Новичок
    Новичок

Дата регистрации : 2013-11-18

Сообщение  Августа в 19.11.13 15:32

Корней Чуковский учил детей алфавиту на печатной машинке, хорошая альтернатива и компьютеру, и традиционному подходу.

Вот воспоминания Евгения Чуковского: Про Деда
    Когда мне было четыре с половиной года, Дед стал учить меня грамоте. Букваря у него не было, и никаких книжек он мне не давал. Зато на столе возвышалась прекрасная пишущая машинка Smith Premier модели 1916 года.
    Из нее торчали черные и белые кнопки. Черные сверху, белые снизу. Потому что большие буквы располагались отдельно от маленьких.
    На машинке русский алфавит белым по черному выглядел вот как:
    ЯЧСМИТЬБЮЦ
    ФЫВАПРОЛДЖ
    ЙУКЕНГШЩЗХ,
    а ниже — черным по белому:
    ячемитьбюц
    фьшапролдж
    йукенгшщзх.
    И Дед начал мое обучение с помощью этого великолепного инструмента.
    Сначала он сообщил мне, что буквы делятся на гласные и согласные. И, шлепая пальцем по клавишам, показал, как выглядят А, Е, О, У и даже Э оборотное.
    Через несколько дней настала очередь согласных. Только букву Я да букву Ы Дед от меня утаил. Я выучил всю азбуку без этих букв. И пустил свои знания в ход.
    Первое в моей жизни послание было адресовано бабеньке и гласило:
    «Еа пошол гулеать».
    Ее возмутило это ЕА. Она сказала:
    — Буква Я вот как пишется!
    И заодно изобразила мне на бумажке весь алфавит. Дед бумажку увидел и отнесся к ней очень ревниво.
    — Не надо забегать вперед. Всему свое время, — сказал он.
    Бабенька оправдывалась:
    — Я это машинально! (Я услышал «мышинально» и долго соображал, при чем тут мыши.)
    Букву Ы я узнал на следующий день. Утром, во время завтрака, Дед подозвал меня к себе и сказал:
    — А теперь я открою тебе страшную тайну. Есть такая ужасная буква! Ы! Она похожа на мягкий знак, но рядом с ней стоит еще палочка. От этого она такая страшная!
    Я никак не мог понять, что же тут страшного. Но было очень интересно.
    Наконец, Дед использовал в качестве наглядного пособия диск телефонного аппарата, и я узнал цифры.
    Так я научился читать и считать. А писал я только печатными буквами или же одним пальцем на пишущей машинке. В каретке частенько оставались листки бумаги с какими-то бестолковыми моими фразами.
    Позднее Дед решил упорядочить эту писанину. Он предложив мне издавать газету и сам придумал для нее название: «Последние известия». «Последние известия» сообщали о событиях, поразивших мое воображение за истекший день. Это был, так сказать, вечерний выпуск. Внизу следовало писать: «Редактор-издатель, Женя».

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 6:49

Текущее время 09.12.16 6:49