Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» О национальном чувстве
автор MaximSh. Сегодня в 12:43

» Патриарх Кирилл: Мы не осуждаем людей с нетрадиционной ориентацией
автор Бездомный Сегодня в 12:38

» Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России?
автор мышкин Сегодня в 11:11

» Почему "забыть и простить" не получится
автор Ingwar Сегодня в 11:08

» РФ и Россия
автор Admin Вчера в 21:30

» Чин всенародного покаяния
автор Admin Вчера в 21:24

» ЧТО ТАКОЕ Псевдомонархизм?
автор Admin Вчера в 20:23

» Что это за такой "закон" о земельных участках?
автор Бездомный Вчера в 20:18

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор Holder Вчера в 19:01

» Сталин-это
автор noname Вчера в 14:31

» Плоды демократии или нужен ли национализм?
автор Ingwar Вчера в 13:41

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Holder Вчера в 8:25

» Экуменисты уже в Оптиной!
автор Монтгомери 07.12.16 22:39

» Фэнтази Ингвара
автор Ingwar 07.12.16 18:54

» Максимович Танечка, 3 года, ДЦП. Срочный сбор на лечение.
автор Всё будет хорошо 07.12.16 17:02

» АПОСТАСИЯ сегодня
автор Holder 07.12.16 13:44

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Терпкий вкус винограда. Русские в эмиграции

Поделиться

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Православное РПЦ
    20130907

Терпкий вкус винограда. Русские в эмиграции

Сообщение  Нюся

Опубликовать эту запись на: Excite BookmarksDiggRedditDel.icio.usGoogleLiveSlashdotNetscapeTechnoratiStumbleUponNewsvineFurlYahooSmarking

Сообщение в 07.09.13 20:41  Admin

Былым эмигрантам не сладко приходилось: иногда полные генералы работали сапожниками и такистами. Но это лучше, чем быть расстрелянным или сгинуть в ГУЛАГе.

Сообщение в 07.09.13 20:47  Нюся

Сергей, вы меня пугаете. Один Бог знает и даёт каждому, ЧТО лучшее.

Сообщение в 07.09.13 20:51  Admin

Нюся пишет:Сергей, вы меня пугаете. Один Бог знает и даёт каждому, ЧТО лучшее.
    Они спасались как могли. Не все могли понести геройство и продолжить борьбу за Родину против советской власти до смерти.

Сообщение в 07.09.13 21:00  Нюся

Я могу стараться только в том месте, которое уготовал Бог. Читайте Книги Пророков. " Кому меч - меч, кому плен - плен...." Пусть задним числом, но мы можем усмотреть Божье определение. Это - важно.

Сообщение в 07.09.13 21:05  Admin

Нюся пишет:Я могу стараться только в том месте, которое уготовал Бог. Читайте Книги Пророков. " Кому меч - меч, кому плен - плен...." Пусть задним числом, но мы можем усмотреть Божье определение. Это - важно.
    Согласен с тем, что коммунизм был попущением для отрезвления народа, слабого в добре.

К 1921 году надежды на спасение родины от коммунистов уже не было... Продолжать борьбу означало смерть... выход был один- спасение за рубежом.

Или вы хотите сказать, что эмигранты не должны были уезжать, а должны были умереть в последнем безнадежном бою?

Это бы сделало их героями, но тогда они не смогли бы принести за рубеж русскую культуру и сохранить там идеи Белого дела и русского антикоммунизма.

Сообщение в 07.09.13 21:26  Нюся

Admin пишет:Согласен с тем, что коммунизм был попущением для отрезвления народа, слабого в добре.

К 1921 году надежды на спасение родины от коммунистов уже не было... Продолжать борьбу означало смерть... выход был один- спасение за рубежом.

Или вы хотите сказать, что эмигранты не должны были уезжать. а должны были умереть в последнем безнадежном бою с красной чумой?

Это бы сделало их героями, но тогда они не смогли бы принести за рубеж русскую культуру и сохранить там идеи Белого дела и русского антикоммунизма.
    Как я могу сказать, что КТО-ТО ЧЕГО-То Не должен? Читайте Книги Пророков и Книги Царств, Админ.  И комментарии к ним. Того же К. Корепанова в "Союзе". Да и Ильин, помнится, об этом писал...

Чтоб родиться нужною порою,
    В нужном месте, к нужной дате мне,
    Надо было маме стать вдовою,
    Потеряв супруга на войне.

И войне пришлось тогда случиться
    В час созревший, чтобы мой народ
    Смог устало к Богу обратиться,
    На смертельный став уже порог.

Кто-то был убит двадцать второго,
    Кто-то в лагерь перед сорок пятым.
    Но родилась девочка здоровой
    Из крови родительской...распятой.

Вот такая вышла Божья Воля:
    Я ж на свет, как видно, не просилась.
    А потом однажды в чистом поле
    Мне и половинка народилась!

Я умру земною своей плотью,
    Но я в вашей памяти останусь,
    Вы - в моей навеки не умрёте
    За любовь, за верность и за жалость...

Последний раз редактировалось: Нюся (25.02.15 22:22), всего редактировалось 1 раз(а)

Сообщение в 25.02.15 22:21  Нюся

Н.П. Богданов-Бельский. Бывший защитник Родины. 1924

тема трагичной русской истории не оставляла художника, в 1924 году в Риге им написана картина «Бывший защитник Родины». На ней изображён офицер русской армии, который вместе со своим Отечеством и службой государю потерял смысл жизни. Он продаёт газеты на рижской улице. Сидя под тусклым фонарем, читает последние известия о происходящих в мире событиях, на которые, увы, повлиять уже не может....

Сообщение в 08.07.16 11:38  Нюся

«Ей хватит силы духа»
    Баронесса Рида фон Люэлсдорф об истории белой эмиграции в Синьцзяне, страшных испытаниях и чудесной помощи святителя Иоанна Шанхайского

http://www.pravoslavie.ru/95068.html

Сообщение в 08.07.16 11:52  Holder

Петр Краснов. "Ложь". Роман:
    http://readli.net/lozh-10/

Потрясающе пронзительная книга о судьбах русских эмигрантов.
    И - главный вопрос, который очень тревожит также и меня. Почему русская эмиграция не смогла образовать за рубежом стойкой влиятельной диаспоры? Почему русские за рубежом рассыпались, как песок? Первая и вторая эмиграция - несколько миллионов... Почему русские вместо того, чтобы держаться вместе, блюсти веру и традиции исторического Отечества, разбегаются кто куда, почему дочери эмигрантов, "прирожоны казачки", стремятся замуж за французов и евреев? П.Н. Краснов поставил трагический вопрос - но тоже не дал на него ответа...

Сообщение в 08.07.16 11:56  noname

Русские православные богословы-философы в эмиграции были успешными. Самые известные - Ильин, Лосский. Я читал.

Сообщение в 08.07.16 11:58  Holder

noname пишет:Русские православные богословы-философы в эмиграции были успешными. Самые известные - Ильин, Лосский. Я читал.
    Я не про философов сейчас, я вообще про нацию.

Сообщение Сегодня в 14:37  Спонсируемый контент

Текущее время 09.12.16 14:37