Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Цыгане и милостыня

Поделиться

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : православие - есть истинная вера

Цыгане и милостыня

Сообщение  Admin в 07.09.13 10:36

Сегодня, впрочем (как почти всегда Sad ) выходя из храма, я стал объектом попрошайничества цыган. Shocked 

Прошел мимо, сделав вид, что не вижу их. Пройдя за мной несколько шагов, и, сказав стандартыне фразы типа "дяденька, подайте на пропитание итд", поняли, что я злой и немилосердный    и отвязались.  

А вы подаете цыганам? 

Нужно ли подавать цыганам?

ПС. Я на 99% уверен, что попрошайничество это их цыганский бизнес...Sad Sad Sad

Сражайся, и ты победишь и спасешь свою Родину; уклоняйся от борьбы, и ты умрешь униженным, стоя на коленях перед врагом.

...с Западом нельзя договариваться. Ни по какому вопросу. Он может лишь согласиться с вашим требованием, подкрепленным силой и неприемлемой для него угрозой. Все остальное перемалывается и пережевывается — когда быстро, когда не очень...

... Если вы скроете правду и зароете ее в землю, она непременно вырастет и приобретет такую силу, что однажды вырвется и сметет все на своем пути...

Holder
    Модератор
    Модератор

Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

Re: Цыгане и милостыня

Сообщение  Holder в 07.09.13 11:26

Лично для себя полагаю, что цыганам подавать не следует. Они ведут паразитический образ жизни, не работают из принципа, как воры в законе.

Другое дело люди, лишенные возможности добывать себе пропитание трудом - инвалиды, старики... Говорят, что всех их пасет некая мафия, что они отдают все подаяние своим смотрящим. Но, кто бы их ни пас, им хуже, чем нам - это их единственная возможность выжить.

Но не упрекаю и тех, кто подает цыганам и прочим паразитам. Господь говорил "просящему у тебя дай" и "блаженнее давать, нежели принимать". Поэтому давать вообще просящему не считаю чем-то предосудительным, если он не просит прямо на водку или на наркотики, или на другое недоброе дело.

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

Сообщение  пинна в 07.09.13 13:28

Holder пишет:Лично для себя полагаю, что цыганам подавать не следует. Они ведут паразитический образ жизни, не работают из принципа, как воры в законе.

Другое дело люди, лишенные возможности добывать себе пропитание трудом - инвалиды, старики... Говорят, что всех их пасет некая мафия, что они отдают все подаяние своим смотрящим. Но, кто бы их не пас, им хуже, чем нам - это их единственная возможность выжить.

Но не упрекаю и тех, кто подает цыганам и прочим паразитам. Господь говорил "просящему у тебя дай" и "блаженнее давать, нежели принимать". Поэтому давать вообще просящему не считаю чем-то предосудительным, если он не просит прямо на водку или на наркотики, или на другое недоброе дело.
    Полностью согласна.Где-то была уже такая тема,где я писала,что наши батюшки из храма не благословляют подавать цыганам,даже объявление висит.

olga los
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-08-24
    Вероисповедание : Православие

Сообщение  olga los в 07.09.13 13:55

пинна пишет:Полностью согласна.Где-то была уже такая тема,где я писала,что наши батюшки из храма не благословляют подавать цыганам,даже объявление висит.
    Для многих "нецыган" это точно такой же "бизнес". Их намного больше. Я бы не разделяла.

Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-01-16

Сообщение  Veronika в 07.09.13 14:40

Помогать надо близким, тем кого знаешь. У каждого, наверное, в окружении есть нуждающиеся.

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

Сообщение  пинна в 07.09.13 15:35

olga los пишет:Для многих "нецыган" это точно такой же "бизнес". Их намного больше. Я бы не разделяла.
    У нас у главного собора промышляют только цыгане,почему-то.А около других стоят просто разные,им даю по мере возможности,не раздумывая-стОит или не стОит подавать.

Holder
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 07.09.13 16:18

пинна пишет:Полностью согласна.Где-то была уже такая тема,где я писала,что наши батюшки из храма не благословляют подавать цыганам,даже объявление висит.
    Да, я тоже от священников слышал, что не благословляется подавать им.

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : православие - есть истинная вера

Сообщение  Admin в 07.09.13 22:25

Holder пишет:Лично для себя полагаю, что цыганам подавать не следует. Они ведут паразитический образ жизни, не работают из принципа, как воры в законе.

Другое дело люди, лишенные возможности добывать себе пропитание трудом - инвалиды, старики... Говорят, что всех их пасет некая мафия, что они отдают все подаяние своим смотрящим. Но, кто бы их ни пас, им хуже, чем нам - это их единственная возможность выжить.

Я мыслю точно так же.

Но все равно иногда задаюсь вопросом о том, не есть ли отказ подавать заведомым паразитам, не желающим трудиться из принципа или алкашам неисполнением заповеди "просящему  у тебя дай".

Там ведь не уточнено какому именно просящему? Ведь может быть так, что человек станет таким образом оправдывать жадность и не подавать нищим, выискивая в них признаки заведомо не желающих трудиться?

ПС. На центральной улице сидит безногий "десантник, воевавший в Афгане" и побирается. Один знакомый, который реально воевал в Афгане, подошел к нему и спросил, где именно тот воевал... Нищий не сумел дать ответ на этот вопрос.

Вот как верить после этого людям?

Хотя то, что он инвалид это точно и не подвергается сомнению.

Сражайся, и ты победишь и спасешь свою Родину; уклоняйся от борьбы, и ты умрешь униженным, стоя на коленях перед врагом.

...с Западом нельзя договариваться. Ни по какому вопросу. Он может лишь согласиться с вашим требованием, подкрепленным силой и неприемлемой для него угрозой. Все остальное перемалывается и пережевывается — когда быстро, когда не очень...

... Если вы скроете правду и зароете ее в землю, она непременно вырастет и приобретет такую силу, что однажды вырвется и сметет все на своем пути...

Holder
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 07.09.13 22:43

Admin пишет:Там ведь не уточнено какому именно просящему? Ведь может быть так, что человек станет таким образом оправдывать жадность и не подавать нищим, выискивая в них признаки заведомо не желающих трудиться?
    Апостол Павел досказал: если кто не хочет трудиться, тот и не ешь (2 Фес. 3,10).

Admin пишет:ПС. На центральной улице сидит безногий "десантник, воевавший в Афгане" и побирается. Один знакомый, который реально воевал в Афгане, подошел к нему и спросил, где именно тот воевал... Нищий не сумел дать ответ на этот вопрос.

Да, многие инвалиды надевают форму, чтобы лучше подавали. Ну, что ж, жить-то как-то надо...

olga los
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-08-24

Сообщение  olga los в 07.09.13 22:49

Admin пишет:Я мыслю точно так же.

Но все равно иногда задаюсь вопросом о том, не есть ли отказ подавать заведомым паразитам, не желающим трудиться из принципа или алкашам неисполнением заповеди "просящему  у тебя дай".

Там ведь не уточнено какому именно просящему? Ведь может быть так, что человек станет таким образом оправдывать жадность и не подавать нищим, выискивая в них признаки заведомо не желающих трудиться?

ПС. На центральной улице сидит безногий "десантник, воевавший в Афгане" и побирается. Один знакомый, который реально воевал в Афгане, подошел к нему и спросил, где именно тот воевал... Нищий не сумел дать ответ на этот вопрос.

Инвалиду помочь нужно, в любом случае

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 7:31

Текущее время 05.12.16 7:31