Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

О нестерпимых мучениях

Поделиться

Вячеслав Ник.
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2013-08-26
    Вероисповедание : Православие

Re: О нестерпимых мучениях

Сообщение  Вячеслав Ник. в 05.09.13 20:28

Альбина пишет:Казнь, потому что человек уже знает свой приговор, что смерть вот-вот должна прийти, и все уже кончено.
    Для Вас, "кончено"... А для умирающего, все только начинается.
    Безбожники самих себя поставили на место Бога, вот и распоряжаются чужими жизнями.

Альбина
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-03-20
    Вероисповедание : гностицизм

Сообщение  Альбина в 05.09.13 20:28

Вячеслав Ник. пишет:И продолжим: ...и ввергнуть и его и себя в вечные страдания после смерти!
    С чего бы это? Помочь умирающему человеку избавиться от лишних страданий не угодно Небесному Отцу? Но он же милосердный, и потому принимает добро и не принимает зла и равнодушия.

Альбина
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Альбина в 05.09.13 20:30

Вячеслав Ник. пишет:Милосердие - это христианская добродетель, происходящая из заповеди Божией о любви к ближнему. Исполняется она человеком духовно (молитва к Богу о спасении человека) и телесно (личным самопожертвованием для ближнего).
    Но этот путь Вам не подошел.
    У Вас свое "милосердие".
    Милосердие - это также помощь в беде. Вспомните притчу о добром самаритянине.

Альбина
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Альбина в 05.09.13 20:33

Вячеслав Ник. пишет:В Вас я вижу человека "страждущего" намного больше тех страждущих, об убийстве которых Вы ведете речь.
    Да, если видите, то. может быть, решили спасать мою душу, согласно вашему пониманию милосердия?

Вячеслав Ник.
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Вячеслав Ник. в 05.09.13 20:33

Альбина пишет:С чего бы это? Помочь умирающему человеку избавиться от лишних страданий не угодно Небесному Отцу? Но он  же милосердный, и потому принимает добро и не принимает зла и равнодушия.
    Это Он сам так решил и донес до нас.

Вячеслав Ник.
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Вячеслав Ник. в 05.09.13 20:34

Альбина пишет:Милосердие - это также помощь в беде. Вспомните притчу о добром самаритянине.
    Милосердие - это жертвенная помощь человеку.

Вячеслав Ник.
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Вячеслав Ник. в 05.09.13 20:35

Альбина пишет:Да, если видите, то. может быть, решили спасать мою душу, согласно вашему пониманию милосердия?
    Нет. Я не подобен Вам: в Вас я ничего не решаю. Вы сами все решили.

Альбина
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Альбина в 05.09.13 20:35

Вячеслав Ник. пишет:Чтобы не "пустозвонить" поучаствуйте в православном обществе милосердия. Увидите, чем там занимаются, как облегчают страдания людей, а не убивают их.
    Те, у "кого есть опыт" и говорят "пустозвонам".
    Вы думаете, что у всех есть такая реальная возможность - облегчить страдание умирающего?

zint
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-04-08

Сообщение  zint в 05.09.13 20:36

Альбина пишет:Милосердие - это также помощь в беде. Вспомните притчу о добром самаритянине.
    Помочь в беде - да.Убить,что бы облегчить страдания - нет.

zint
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-04-08

Сообщение  zint в 05.09.13 20:37

Альбина пишет:Вы думаете, что у всех есть такая реальная  возможность - облегчить страдание умирающего?
    Такая возможность есть у всех.И различными способами.

Вячеслав Ник.
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Вячеслав Ник. в 05.09.13 20:40

Альбина пишет:Вы думаете, что у всех есть такая реальная  возможность - облегчить страдание умирающего?
    Я "не думаю" и Вам не советую. Можно или делать, или молчать. Только убивать не нужно, знайте, что есть другой "выход" из ситуации: призовите на помощь сестер милосердия из Православной Церкви.

Альбина
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Альбина в 05.09.13 20:42

пинна пишет:Как вы думаете,Бог не жалеет таких людей?
    Думаю, его жалость заключается и в том, что кто-то из других людей сможет избавить их от нестерпимых мучений перед смертью.

Я тоже считаю, как и вы, что когда человек верит и доверчиво ждет помощи от Бога, то он будет избавлен от тяжких страданий. Но есть люди не верующие, они мучаются от боли точно также, и им следует помогать, безусловно.

Альбина
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Альбина в 05.09.13 20:47

Вячеслав Ник. пишет:"Смерть грешника люта". А Вы же все не верите, хотя и предлагаете такой "вариант".
    Откуда же у вас такая самоуверенность.... Вы назвали ту женщину лютой грешницей только из-за того, что она так мучилась перед смертью, а вы точно знаете, что вы сами не сможете попасть, (не дай Бог, конечно), в такую же ситуацию? Вы тогда тоже станете считать себя лютым грешником?

Альбина
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Альбина в 05.09.13 20:51

пинна пишет:Они не были животными.Прочтите:
    "Адам – венец творческого акта Бога.Он представляет существо, которое завершает собой творение мира и увенчивает его совершенство. Призвание сотворенного человека состояло в приобщении к Богу, в соединении с благодатной Божественной жизнью, которая через человека как царя всего тварного мира должна была преобразить всю тварную природу. По слову св. Максима Исповедника, Адам был призван «соединить любовью природу тварную с природой нетварной, являясь в единстве и тождестве стяжанием благодати». Цель творения человека заключалась в обо́жении: «Для того Он сотворил нас, чтобы мы стали причастниками Божеского естества и причастниками самой вечности, и явились Ему подобными по обожению от благодати, через которую совершается всякое сущетворение существующего, и возникновение из не сущих» (св. Максим Исповедник)."
    Когда существо не понимает отличия добра от зла, то оно - суть животное, лишенное понимания. Оно не может быть моральным или аморальным, нравственным, или безнравственным. Оно просто живет, удовлетворяя свои потребности. Оно может любоваться красивыми красками и формами природы, но не может восхититься благородным поступком, или с отвращением отвернуться от низкого; ему все равно.

Альбина
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Альбина в 05.09.13 20:55

Вячеслав Ник. пишет:Лицемерить не привык. А что Вас так напугало, Ваше "состояние"?
    Меня удивили ваши слова. Вы не лицемерный, а тот, кто не дает отчета своим словам.

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

Сообщение  пинна в 05.09.13 20:56

Альбина пишет:Думаю, его жалость заключается и в том, что кто-то из других людей сможет избавить их от нестерпимых мучений перед смертью.

Я тоже считаю, как и вы, что когда человек верит и доверчиво ждет помощи от Бога, то он будет избавлен от тяжких страданий. Но есть люди не верующие,  они мучаются от боли точно также, и им следует помогать, безусловно.
    Т.е.вы не вполне доверяете Богу?Вы оставляете себе право идти наперекор Воли Божией?
    Вы просто незнакомы реально с силой молитвы.Вы,видимо,не умеете по-христиански утешать.Может,следовало бы вам вообще к таким вещам близко не подходить и не смотреть и не думать?

Альбина
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Альбина в 05.09.13 20:59

Вячеслав Ник. пишет:Для Вас, "кончено"... А для умирающего, все только начинается.
    Безбожники самих себя поставили на место Бога, вот и распоряжаются чужими жизнями.
    Казнь - это тоже смерть. Но смерть, о которой заранее известно. Точно также умирающему, просящему помочь себе умереть, достоверно известно, что он умирает.

Альбина
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Альбина в 05.09.13 21:01

Вячеслав Ник. пишет:Милосердие - это жертвенная помощь человеку.
    Милосердие бывает разное, в том числе, в виде помощи страдающему, без всякой жертвенности.

Альбина
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Альбина в 05.09.13 21:03

Вячеслав Ник. пишет:Нет. Я не подобен Вам: в Вас я ничего не решаю. Вы сами все решили.
    Да я уже поняла, что вы не подобны мне. Но уже хорошо, что вы не решили спасать мою душу.Cool 

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  пинна в 05.09.13 21:04

Альбина пишет:Откуда же у вас такая самоуверенность.... Вы назвали ту женщину лютой грешницей только из-за того, что она так мучилась перед смертью, а вы точно знаете, что вы сами не сможете попасть, (не дай Бог, конечно), в такую же ситуацию? Вы тогда тоже станете  считать себя лютым грешником?
    Вот если честно-я бы благодарила Бога,можете мне не верить.Хотя мы просим на ектиниях-"кончину безболезненну, непостыдну, мирну... даруй"..,но если Бог так соизволит,-то с терпением буду переносить боль.Кстати,боль терпеть-мне не привыкать и довольно сильную боль.

Альбина
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Альбина в 05.09.13 21:09

zint пишет:Помочь в беде - да. Убить,что бы облегчить страдания - нет.
    Случаи бывают разные. Конечно, лучше облегчить боль какими-то средствами, чем приблизить смерть, но не всегда находятся такие средства. Я совсем не считаю, что ситуация, при которой приходится использовать единственно возможное радикальное средство эвтаназии, очень веселая.

Альбина
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Альбина в 05.09.13 21:10

zint пишет:Такая возможность есть у всех.И различными способами.
    Далеко не у всех.

Альбина
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Альбина в 05.09.13 21:13

Вячеслав Ник. пишет:Я "не думаю" и Вам не советую. Можно или делать, или молчать. Только убивать не нужно, знайте, что есть другой "выход" из ситуации: призовите на помощь сестер милосердия из Православной Церкви.
    Я устала повторять вам одно и то же: человек уже умирает, значит, его не убивают. Его избавляют от длительных страданий по его же просьбе.

Ваш совет "не думать" советую мне не советовать.

Альбина
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Альбина в 05.09.13 21:20

пинна пишет:Т.е.вы не вполне доверяете Богу?Вы оставляете себе право идти наперекор Воли Божией?
    Вы просто незнакомы реально с силой молитвы.Вы,видимо,не умеете по-христиански утешать.Может,следовало бы вам вообще к таким вещам близко не подходить и не смотреть и не думать?
    Я вполне доверяю Богу. Я не собираюсь идти наперекор Божьей воле. Я знакома реально с силой молитвы. Я умею по христиански утешать, на словах, но физической боли я не смогу утешить одними словами. Да, мне бы следовало, я бы совсем не против не видеть таких вещей и не знать о них. Но приходится, потому что я нахожусь, как и вы, в этом реальном мире.

Альбина
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Альбина в 05.09.13 21:22

пинна пишет:Вот если честно-я бы благодарила Бога,можете мне не верить.Хотя мы просим на ектиниях-"кончину безболезненну, непостыдну, мирну... даруй"..,но если Бог так соизволит,-то с терпением буду переносить боль.Кстати,боль терпеть-мне не привыкать и довольно сильную боль.
    Я вам верю.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Православное РПЦ

Сообщение  Нюся в 05.09.13 21:24

Святитель Феофан Затворник. "Мысли на каждый день года"
    5 сентября 2013 г. (23 августа ст.ст.), Четверг. Седмица 11-я по Пятидесятнице.

(2 Кор. 4, 1-6; Мф. 24, 13-28). "Претерпевший же до конца спасется". Но не всякий терпящий спасётся, а только тот, кто терпит на пути Господнем. На то жизнь эта, чтоб терпеть, и всякий что-нибудь терпит, и терпит до самого конца. Но терпение нейдёт в прок, если оно не бывает ради Господа и св. Евангелия Его. Вступи в путь веры и заповедей евангельских; поводы к терпению умножатся, но терпение с этой минуты начнет плодоносить венцы, и то терпение, которое доселе было пусто, сделается плодоносным. Каким ослеплением окружает нас враг, что только то терпение и представляет тяжёлым и невыносимым, какое встречает на пути добра, а то, которое сам он налагает на работающих страстям, представляет лёгким и ничего не стоющим, хотя оно тяжелее и безотраднее того, которое несут борющиеся со страстями и противляющиеся врагу!
    А мы слепые, и не видим этого. . . Трудимся, терпим и выбиваемся из сил ради врага, на свою же погибель.

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  пинна в 05.09.13 21:25

Альбина пишет:Я вполне доверяю Богу. Я не собираюсь идти наперекор Божьей воле. Я знакома реально с силой молитвы.  Я умею по христиански утешать, на словах, но физической боли я не смогу утешить одними словами. Да, мне бы следовало, я бы совсем не против не видеть таких вещей и не знать о них. Но приходится, потому что я нахожусь, как и вы, в этом реальном мире.
    Вас профессия обязывает?Вы в данный момент находитесь в такой ситуации?Или вы размышляете "вообще"и"если вдруг..."?

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-04-28
    Вероисповедание : православие

Сообщение  Елена-христианка в 05.09.13 21:38

Альбина пишет:Казнь, потому что человек уже знает свой приговор, что смерть вот-вот должна прийти, и все уже кончено.
    Знаете, уважаемая, у меня умер от рака отец и свекр- мучались сильно, особенно свекр, т.к. задыхался(рак легких). Даже наркотические лекарства мало помогали. Они ожидали смерти, как избавления от страданий, но никто из них не додумался до того, чтобы этот процесс прервать человеческой рукой.
    Милосердие не в том, чтобы пойти против воли Божией , а в том, чтобы поддержать человека в самый тяжкий и последний период его жизни- и духовно, и заботой и лекарствами и молитвами и любовью...

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Православное РПЦ

Сообщение  Нюся в 05.09.13 21:47

Елена-христианка пишет:
    Милосердие не в том, чтобы пойти против воли Божией , а в том, чтобы поддержать человека в самый тяжкий и последний период его жизни- и духовно, и заботой и лекарствами и молитвами и любовью...
    Именно. Такое отношение и несение креста днём и ночью с больным - два венца у Христа. Не забыть бы нам, христиане. Укрепи, Господи.

Альбина
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Альбина в 05.09.13 21:50

пинна пишет:Вас профессия обязывает?Вы в данный момент находитесь в такой ситуации?Или вы размышляете "вообще"и"если вдруг..."?
    Я размышляю вообще .

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 8:45

Текущее время 06.12.16 8:45