Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор Ingwar Сегодня в 1:45

» Дональд Трамп
автор Ingwar Сегодня в 1:39

» Крым не наш?
автор Ingwar Сегодня в 1:35

» Помогите собрать средства на лечение дочери!
автор lin4ik Вчера в 18:11

» Старец Порфирий Кавсокаливит
автор Монтгомери Вчера в 17:21

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Ingwar Вчера в 17:06

» Крестовые походы это хорошо, они спасли Европу
автор Монтгомери Вчера в 16:59

» Есть ли в России "общество"?
автор Монтгомери Вчера в 16:55

» Почему я — русский националист?
автор Holder Вчера в 16:52

» МУЧЕНИК или СТРАСТОТЕРПЕЦ?
автор Ingwar Вчера в 16:14

» Православная Церковь - новости
автор мышкин Вчера в 14:49

» Православная Латвия
автор Нюся Вчера в 13:57

» ГРИНЕВА КСЕНИЯ 5 лет. ДЦП. Мечтает ходить ножками!!!
автор tanya24 Вчера в 12:22

» Тельбуков Павел, 18 лет. ДЦП. Сбор средств на 8-й курс лечения в ЕВДКС
автор Елена Тельбукова Вчера в 0:52

» Украина и Православие.
автор Монтгомери 01.12.16 18:32

» Мои рассказы
автор Ingwar 01.12.16 18:16

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

О нестерпимых мучениях

Поделиться

olga los
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-08-24
    Вероисповедание : Православие

Re: О нестерпимых мучениях

Сообщение  olga los в 09.09.13 18:46

Инезилья пишет: Было одно, потом - нечто совсем противоположное.

Розанов был верующим всегда но и церковь критиковал всегда.
    Ну, много у нас "по-своему" верующих. И вы, Инезилья, не на все 100% отрицаете бытие Бога.

zint
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-04-08

Сообщение  zint в 09.09.13 19:32

Инезилья пишет: Было одно, потом - нечто совсем противоположное.

Розанов был верующим всегда но и церковь критиковал всегда.
    "Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут."
    (Иак.2:19)

Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-12-11
    Вероисповедание : не имею

Сообщение  Инезилья в 09.09.13 19:34

И вы, Инезилья, не на все 100% отрицаете бытие Бога.

Как честный агностик, я вполне допускаю, что Бог есть. Я не допускаю, что Бог христианского вероучения действительно благ.

zint
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-04-08

Сообщение  zint в 09.09.13 19:39

Инезилья пишет:И вы, Инезилья, не на все 100% отрицаете бытие Бога.

Как честный агностик, я вполне допускаю, что Бог есть. Я не допускаю, что Бог христианского вероучения действительно благ.
    А почему не допускаете ?. Может вам что то не понятно ?. С начала всё спокойно выясните,а потом уже утверждайте.

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

Сообщение  пинна в 09.09.13 19:40

Инезилья пишет:И вы, Инезилья, не на все 100% отрицаете бытие Бога.

А какой бы другой Бог пошёл бы на жестокую смерть ради человека,который:а)Ослушался Его святой воли,б)оскорбляет Его ужасными и гнусными грехами.Покажите мне такого Бога.

Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Инезилья в 09.09.13 19:49

А какой бы другой Бог пошёл бы на жестокую смерть

Так никакой и не пошел.

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  пинна в 09.09.13 19:53

Инезилья пишет:А какой бы другой Бог пошёл бы на жестокую смерть

Так никакой и не пошел.
    А наш Господь Спаситель-пошёл!Причём Его продали за цену раба и смерть Он принял позорную,на какую обрекали убийц и злодеев.

Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Инезилья в 09.09.13 19:57

А наш Господь Спаситель-пошёл!

Вот в это я не верю.

Он принял позорную,на какую обрекали убийц и злодеев.

И что? Он до сих пор мертв? А неверующий может пожертвовать жизнью, хотя уверен, что после смерти никаких райских кущей нет.

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  пинна в 09.09.13 20:43

Инезилья пишет:А наш Господь Спаситель-пошёл!

Вот в это я не верю.

И что? Он до сих пор мертв?  А неверующий может пожертвовать жизнью, хотя уверен, что после смерти никаких райских кущей нет.

Если вы заметили,Инезилья,я вам ничего не доказываю,я констатирую,а как вы к этому относитесь-ваше сугубо личное.

Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Инезилья в 09.09.13 21:52

Если вы заметили,Инезилья,я вам ничего не доказываю,

Конечно, вы рассказываете мифологию, которую я со школы знаю.

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  пинна в 09.09.13 22:03

Инезилья пишет:Если вы заметили,Инезилья,я вам ничего не доказываю,

Конечно, вы рассказываете мифологию, которую я со школы знаю.
    Инезилья,а вы намерены рассказать мне очередную сказку на ночь?

Альбина
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-03-20
    Вероисповедание : гностицизм

Сообщение  Альбина в 09.09.13 22:03

пинна пишет:6. Кто же потерпит тех, которые хотят утверждать, что человек получил познание добра и зла после вкушения от древа, тогда как он и до вкушения был исполнен такой мудрости, и сверх мудрости удостоился еще благодати пророческой? И как можно согласить с разумом то, что козы и овцы, и все бессловесные знают, какая трава годна им в пищу, какая вредна, от каких нужно особенно воздерживаться, и к каким обращаться, а человек – разумное животное, не знал, что – добро и что – зло? Но вот, скажут, Писание назвало это дерево деревом познания добра и зла. Знаю это и я. Если постараешься узнать особенности7) божественного Писания, то поймешь, почему оно дало этому дереву такое название. Так названо оно не потому, что сообщало такое познание; но так как у него8) совершилось преступление заповеди и от него9) потом уже явилось познание греха и стыд, поэтому оно так названо. Божественное Писание имеет обычай по совершившимся событиям называть те места, где эти события случились. Потому божественное Писание назвало это дерево деревом познания добра и зла, что у него должно было совершиться преступление и(ли) соблюдение заповеди.
    СВЯТИТЕЛЬ ИОАНН ЗЛАТОУСТ.Беседы на книгу Бытия.
    Все дело в том, что только из познания добра и зла возникает в человеке чувство ощущения собственной греховности.
    Адам и Ева прикрылись, потому что вдруг поняли различие полов, которое может привести их к греху. Их бывшее чувство привязанности друг к другу теперь стало восприниматься ими как желание их плотского естества, в котором они теперь увидели постыдность; и, одновременно чувство духовной любви друг к другу, к которой они оба потянулись, как к чему-то высокому и прекрасному.
    У них действительно раскрылись глаза на добро и зло, именно потому они и прикрылись листочками.

Быт.3.

7 И открылись глаза у них обоих, и узнали они, что наги, и сшили смоковные листья, и сделали себе опоясания.

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  пинна в 09.09.13 22:06

Инезилья пишет:А наш Господь Спаситель-пошёл!

Вот в это я не верю.

И что? Он до сих пор мертв?  А неверующий может пожертвовать жизнью, хотя уверен, что после смерти никаких райских кущей нет.

Инезилья,сов.верно,для ВАС райских кущей после смерти нет.

Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Инезилья в 09.09.13 22:07

Инезилья,а вы намерены рассказать мне очередную сказку на ночь?

Пока что вы мне сказочки рассказывает. про любовь, которая может долготерпеть и милосердствоваь! Это может только ненависть.

Альбина
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Альбина в 09.09.13 22:12

Нюся пишет:Ну как же...И в это не верите?Very Happy 
    Я не верю в то, что в Ветхом завете все описывается так, как было в действительности. Есть ранние христианские тексты, в которых описание начала мира разумно, логично,последовательно, без всяких противоречий Новому завету.
    А в Ветхом завете Бог очень сильно отличается от Отца Иисуса Христа, можно сказать - он прямо противоположен ему, если смотреть на них со стороны добра и зла.
    Но ведь Бог неизменен, он не может быть сразу и жестоким и милосердным, поэтому я и не верю в Ветхий завет.

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  пинна в 09.09.13 22:21

Альбина пишет:Все дело в том, что только из познания добра и зла возникает в человеке чувство ощущения собственной греховности.
    Адам и Ева прикрылись, потому что вдруг поняли различие полов, которое может привести их к греху. Их бывшее чувство привязанности друг к другу теперь стало восприниматься ими как желание их плотского естества, в котором они теперь увидели постыдность;  и, одновременно  чувство духовной любви друг к другу, к которой они оба потянулись, как к чему-то высокому и прекрасному.
    У них действительно раскрылись глаза на добро и зло, именно потому они  и прикрылись листочками.

Быт.3.

7 И открылись глаза у них обоих, и узнали они, что наги, и сшили смоковные листья, и сделали себе опоясания.
    Альбина,давайте дальше посмотрим,что пишет Златоуст:...Но – так как после вкушения от этого дерева они лишились и вышней славы, и почувствовали телесную наготу, поэтому (Писание) назвало его деревом познания добра и зла: у него было, так сказать, упражнение в послушании или непослушании.
    Узнали вы, почему (Писание) сказало: «отверзошася очи» их, «и разумеша, яко нази беша». Узнали, почему дерево называется древом познания добра и зла. Подумай же, какой стыд наконец охватил их, когда они, вкусив от древа, преступили заповедь Господню: «сшиста листвие смоковное и сотвориста себе препоясания». Смотри, из какой славы в какое унижение низверглись они. Те, которые доселе жили, как земные ангелы, изобретают себе одежду из листьев. Таково зло – грех. Он не только лишает нас вышнего благоволения, но и ввергает в великий стыд и унижение, похищает у нас и те блага, которыми обладаем, отнимает всякое дерзновение.

Альбина
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Альбина в 09.09.13 22:23

Алина пишет:Я по-другому этот эпизод поняла.
    Жизнь у них была исключительно доброй в общении с Богом, плоды ничего необычного  в себе не содержали, просто были вкусные, впрочем, как и множество других плодов, не запрещенных, не исключено, что это вообще аллегория.
    А они повелись на провокацию сатаны, не просто скушали фруктик, а  отвергли этим своим поступком Бога через нарушение единственного запрета, данного им, возможно, для упражнения в их собственном выборе направления дальнейшего возрастания согласно их свободе воли.
    Соблазнившись стать без Бога, как боги, как называли себя бывшие ангелы, уже познавшие на своей шкуре злобу в отверженности из-за гордыни, люди стали почти, как те, предав Бога.
    Только тогда и возникло для человечества зло и вошло в природу человека по его же приглашению,  ведь раньше в раю зла не было и быть не могло, не творил Бог зло. Это ведь только отсутствие добра, отход от него и от Бога, его Источника.
    Они не соблазнились стать как боги, они изначально были созданы по подобию Бога, но по какой-то причине временно пребывали во тьме заблуждения, не в силах воспринимать Отца, так как они не могли различить его благой природы, и для себя отделять ее от зла. Для них все было одинаковым, что добро, что зло.
    А зло в раю было до них, ведь дерево познания добра и зла не они же посадили? Но если его кто-то посадил до них, значит, зло уже было? Да и сам сатана уже был в раю.

Когда у людей открылись глаза, они вновь приобрели способность идти к тому, что было изначально заложено в них - к Божьему образу.

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  пинна в 09.09.13 22:26

Альбина пишет:Я не верю в то, что в Ветхом завете все описывается так, как было в действительности. Есть ранние христианские тексты, в которых описание начала мира  разумно, логично,последовательно, без всяких противоречий Новому завету.
    А в Ветхом завете Бог очень сильно отличается от Отца Иисуса Христа, можно сказать - он прямо противоположен ему, если смотреть на них со стороны добра и зла.
    Но ведь Бог неизменен, он не может быть сразу и жестоким и милосердным, поэтому я и не верю в Ветхий завет.
    Ветхий Завет был написан только для евреев,и Бог давал законы только еврейскому народу,исходя из того положения в котором находились тогда евреи(войны,моральное состояние нации и т.д.)

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  пинна в 09.09.13 22:34

Инезилья пишет:Инезилья,а вы намерены рассказать мне очередную сказку на ночь?

Пока что вы мне сказочки рассказывает. про любовь, которая может долготерпеть и милосердствоваь! Это может только ненависть.
    Ненависть,как любое другое зло не имеет "сущности"как таковой.Только не пишите,что она обратная сторона любви и про шаг не надо.

olga los
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-08-24

Сообщение  olga los в 09.09.13 22:35

Альбина пишет:Они не соблазнились стать как боги, они изначально были созданы по подобию Бога, но по какой-то причине  временно  пребывали во тьме заблуждения, не в силах воспринимать Отца, так как они не могли различить его благой природы, и для себя отделять ее от зла. Для них все было одинаковым, что добро, что зло.
    А зло в раю было до них, ведь дерево познания   добра и зла  не они же посадили? Но если его кто-то посадил до них, значит, зло уже было
    ? Да и сам сатана  уже был в раю.

Когда у людей  открылись глаза, они вновь приобрели способность идти  к тому, что было изначально заложено в них - к Божьему образу.
    Боюсь, тут уж совсем отсебятина начинается ...Smile 
    Добавлю и своих измышлений подобного толка.
    Думаю, зло и добро начались с познания нашими прародителями древа познания добра и зла, т. е с разделения чего-то целостного, единого. Было ли в раю зло? Думаю, Господь знал, что оно появится в тот момент, когда .... Адам и Ева сунут свой нос, куда не следует.

Альбина
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Альбина в 09.09.13 22:42

пинна пишет:Альбина,как же понять,что вы неверите в Ветхий Завет?
    ВЗ-предтеча Нового Завета,в нём пророчества о Христе,без него невозможно понять и НЗ.Одним словом,ВЗ плавно перетекает в НЗ.В конце концов вы же не отрицаете пятикнижие Моисеево,в которое входит "Бытие"?
    А по поводу слов ап.Иакова(3;11) о сладкой и горькой воде,то прочитайте толкование блаж.Феофилакта Болгарского:Апостол хочет тронуть слушателей. Если нам повелевается всех благословлять, ибо злоречивые не наследуют Царства Божия (1 Кор. 6, 10), то как не стыдно употреблять одно и то же орудие на зло и на добро? Никто из благоразумных не будет мешать одним и тем же орудием грязь и миро. Молишься ли? Не проклинай врага, ибо между молитвой и проклятием большое расстояние. Если не простишь оскорбившего тебя, то и сам не получишь прощения, и проклятие сам на себя привлечешь, когда будешь молиться, чтобы тебе прощены были долги так же, как сам ты прощаешь должникам своим (Мф. 6, 12).

Никто из благоразумных не будет мешать одним и тем же орудием грязь и миро.
    Во всем этом мы должны брать пример с Бога, с Иисуса Христа и с его Отца. Но если бы Отец Небесный был непостоянным: он приказывал бы сначала убивать и карать смертью, а потом бы говорил - любите и прощайте, то и нас он учил бы тому же самому, то есть - мешать грязь с миро, как и сам мешал бы их, словно неблагоразумный. Подобно тому, как Ветхом завете пишется сначала "Не убей" , а через несколько страниц призывается убивать ворожею , непочтительных к родителям детей, и даже целые заклятые Богом языческие народы.
    И где же тут плавное перетекание Ветхого завета в Новый завет?
    Что же касается пророчеств о приходе Божьего Сына на землю, то они могли быть и в языческих верованиях, и в других верах, не только же в иудейской Торе.

Альбина
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Альбина в 09.09.13 22:45

Алина пишет:Альбина, а я, наоборот, прочтя 3 года назад ВЗ, была поражена, насколько заботливо и терпеливо Творец «возится» на протяжении всей нашей истории со своим самовольным творением.
    Предупреждает об опасностях, советует, помогает, защищает, кормит, лечит, и «курортами» и кардинальными операциями злокачественной опухоли, до последнего мочащегося к стене, чтоб не загнило все человечество.
    Помнится))), мне даже стало жалко Бога и обидно за Него, бьется, бьется, как курица над разбегающимися цыплятами, за счастливую вечность своих творений, а они, манной не корми, все налево норовят свинтить и очередному самостоятельно слепленному тельцу поработиться. Бедную, испорченную самим человеком, природу человеческую так и тянет к своему поработителю и к жизни по его лукавым советам, и жен то они набрали себе, хотя сказано - только двое составляют одну плоть и враждовали-убивали, и обманывали, каких только гадостей и ужасов не творили, но за все приходило возмездие из-за попрания духовных законов. Если удавалось с помощью пророка опомниться и остановить падение, то ненадолго, смена правителя - и опять все начиналось снова.
    Ослабело человечество в своем предательстве Бога и дальнейшем беззаконии так, что своими силами, без помощи - спасения свыше, без Иисуса Христа невозможно стало вообще вернуться в прежнее состояние.
    Сейчас вы назвали злокачественной опухолью один из древних восточных народов. Это по христиански? И псы их Богу не угодили?

Альбина
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Альбина в 09.09.13 22:56

пинна пишет:Альбина,давайте дальше посмотрим,что пишет Златоуст:...Но – так как после вкушения от этого дерева они лишились и вышней славы, и почувствовали телесную наготу, поэтому (Писание) назвало его деревом познания добра и зла: у него было, так сказать, упражнение в послушании или непослушании.
    Узнали вы, почему (Писание) сказало: «отверзошася очи» их, «и разумеша, яко нази беша». Узнали, почему дерево называется древом познания добра и зла. Подумай же, какой стыд наконец охватил их, когда они, вкусив от древа, преступили заповедь Господню: «сшиста листвие смоковное и сотвориста себе препоясания». Смотри, из какой славы в какое унижение низверглись они. Те, которые доселе жили, как земные ангелы, изобретают себе одежду из листьев. Таково зло – грех. Он не только лишает нас вышнего благоволения, но и ввергает в великий стыд и унижение, похищает у нас и те блага, которыми обладаем, отнимает всякое дерзновение.
    Если бы их охватил только стыд от того, что они поняли свое непослушание Богу, то для чего им было, в таком случае, прикрываться фиговыми листочками?
    Нет, у них глаза раскрылись на различие плоти и духа. Они стали стыдиться собственной плоти, как чего-то низкого, потому и прикрылись.

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  пинна в 09.09.13 22:58

Альбина пишет:Во всем этом мы должны брать пример с Бога, с Иисуса Христа и с его Отца. Но если бы Отец Небесный был непостоянным:  он  приказывал бы сначала убивать и карать смертью, а потом бы говорил - любите и прощайте, то и нас он учил бы тому же самому, то есть - мешать грязь с миро, как и сам мешал бы их, словно неблагоразумный. Подобно тому, как Ветхом завете пишется сначала  "Не убей" , а через несколько страниц призывается убивать ворожею , непочтительных к родителям детей, и даже целые заклятые Богом языческие народы.
    И где же тут плавное перетекание Ветхого завета в Новый завет?
    Что же касается пророчеств о приходе Божьего Сына на землю, то они могли быть и в языческих верованиях, и в других верах, не только же в иудейской Торе.
    Не читайте Тору,это искажение ВЗ.Прочтите мой пост 348,если пропустили вниманием.

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  пинна в 09.09.13 23:01

olga los пишет:Боюсь, тут уж совсем отсебятина начинается ...Smile 
    Думаю, зло и добро начались с познания нашими прародителями древа познания добра и зла, т. е с разделения чего-то целостного, единого. Было ли в раю зло? Думаю, Господь знал, что оно появится в тот момент, когда .... Адам и Ева сунут свой нос, куда не следует.
    В раю,конечно,не было зла.И Бог,конечно,знал,куда сунут свой нос Адам с Евой.Rolling Eyes 

Альбина
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Альбина в 09.09.13 23:02

пинна пишет:Ветхий Завет был написан только для евреев,и Бог давал законы только еврейскому народу,исходя из того положения в котором находились тогда евреи(войны,моральное состояние нации и т.д.)
    Ну да, так и есть. Каждому народу его Бог давал законы: еврейский Бог - еврейскому; славянский Бог - славянскому; ханаанский Бог - ханаанскому.
    А Иисус Христос - Сын истинного Бога, который -суть единое Величие, не подобное никаким Богам. Потому Он пришел для всего мира.
    Здесь я с вами согласна.

Альбина
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Альбина в 09.09.13 23:07

olga los пишет:Боюсь, тут уж совсем отсебятина начинается ...Smile 
    Думаю, зло и добро начались с познания нашими прародителями древа познания добра и зла, т. е с разделения чего-то целостного, единого.
    Вы хотите сказать, что добро и зло было соединено во что-то целое, а Адам и Ева разделили это смешанное целое на его составляющие - на добро и зло?

Альбина
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Альбина в 09.09.13 23:09

пинна пишет:Не читайте Тору,это искажение ВЗ.Прочтите мой пост 348,если пропустили вниманием.
    Вы считаете, что это Тора была переписана с Ветхого завета, а не наоборот?

Альбина
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Альбина в 09.09.13 23:10

пинна пишет:В раю,конечно,не было зла.И Бог,конечно,знал,куда сунут свой нос Адам с Евой.Rolling Eyes 
    Не было зла, и сатаны там не было, да? Или сатана - это не зло?

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  пинна в 09.09.13 23:11

Альбина пишет:Ну да, так и есть. Каждому народу его Бог  давал законы: еврейский Бог - еврейскому; славянский Бог - славянскому; ханаанский Бог - ханаанскому.
    А Иисус Христос - Сын истинного Бога, который -суть единое  Величие,   не подобное никаким Богам. Потому Он пришел для всего мира.
    Здесь я с вами согласна.
    Бог один!Изначально Бог избрал еврейский народ "своим народом",но с пришествием Спасителя,любой человек из любого народа может спастись.Божий народ-собирательный из всех наций.

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 7:36

Текущее время 03.12.16 7:36