Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

О нестерпимых мучениях

Поделиться

Альбина
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-03-20
    Вероисповедание : гностицизм

Re: О нестерпимых мучениях

Сообщение  Альбина в 05.09.13 21:54

Елена-христианка пишет:Знаете, уважаемая, у меня умер от рака отец и свекр- мучались сильно, особенно свекр, т.к. задыхался(рак легких). Даже наркотические лекарства мало помогали. Они ожидали смерти, как избавления от страданий, но никто из них не додумался до того, чтобы этот процесс прервать человеческой рукой.
    Милосердие не в том, чтобы пойти против воли Божией , а в том, чтобы поддержать человека в самый тяжкий и последний период его жизни- и духовно, и заботой и лекарствами и молитвами и любовью...
    У каждого человека происходит все по разному, в зависимости от их душевного состояния, силы воли и возможностей. Также и милосердие принимает разные формы, в нем всегда бывает одинаковым только одно - его основание на любви и доброте.

miha61
    Модератор
    Модератор

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

Сообщение  miha61 в 05.09.13 21:58

Альбина пишет:В раю люди находились не в такой плоти, какая существует в материальной реальности этого мира. Потому они  не умирали, что в их телах не было тленного вещества.
    Да, пока люди не узнали отличия добра от зла, они были подобны животным,  желания которых не подлежат ни закону, ни благодати.
    Люди сотворены не по подобию животных, а по подобию Божьему. Нарушения закона, привело их к повреждению ,из природы бессмертия в смертное состояния, а так же к склонными к греху.

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-04-28
    Вероисповедание : православие

Сообщение  Елена-христианка в 05.09.13 22:18

Альбина пишет:У каждого человека происходит все по разному, в зависимости от их душевного состояния, силы воли и возможностей. Также и милосердие принимает разные формы,  в нем всегда бывает одинаковым только одно - его основание на любви и доброте.
    Значит, Вы считаете, что отдать душу ближнего в ад, к дьяволу- это любовь и доброта?Shocked pale
    Еще раз повторю- перевернитесь в  своем мировоззрении с головы на ноги, тогда ясно увидите, где и в чем доброта и любовь.

Вячеслав Ник.
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2013-08-26
    Вероисповедание : Православие

Сообщение  Вячеслав Ник. в 06.09.13 18:05

Альбина пишет:Откуда же у вас такая самоуверенность.... Вы назвали ту женщину лютой грешницей только из-за того, что она так мучилась перед смертью, а вы точно знаете, что вы сами не сможете попасть, (не дай Бог, конечно), в такую же ситуацию? Вы тогда тоже станете  считать себя лютым грешником?
    Не надо мне приписывать свою "самоуверенность" и ложное "истолкование" моих слов.
    Я не называл женщину "лютой грешницей". Не нужно на меня вешать своих "собак". Эта фраза из одной книги.

Про "лютую грешницу" в моих словах нет ничего. Вы не умеете читать и делать выводы из прочитанного.

А как "она мучилась перед смертью"? - Вы то что об этом пишете. Со-страдание Вам чуждо. Пишете свою фантазию. "По максимуму".

Бывает человек от небольшой ранки в обморок падает: он, наверное, тоже "мучается. Чтобы почувствовать "величину" страдания, нужно в нем участвовать.

"Она кричала несколько суток подряд от боли, и ждала смерти, как избавления". - Если бы Вы пожертвовали частью самой себя для нее, то она бы ждала жизни с Богом. У Вас только одна смерть на уме, вот и ищете "сообщников" себе в этом вопросе.

Последний раз редактировалось: Вячеслав Ник. (06.09.13 18:25), всего редактировалось 3 раз(а)

Вячеслав Ник.
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Вячеслав Ник. в 06.09.13 18:11

Альбина пишет:Меня удивили ваши слова. Вы не лицемерный, а тот, кто не дает отчета своим словам.  
    Вы, в который раз, всякую глупость свою мне приписываете. Нужно следить за тем, что пишете.
    "Лицемерить" - это глагол, и обозначает действие. А Ваш "лицемерный" - это прилагательное, которое мне прилагать не нужно.
    Нужно за речью своей следить, или в первый класс.

Последний раз редактировалось: Вячеслав Ник. (06.09.13 18:29), всего редактировалось 1 раз(а)

Вячеслав Ник.
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Вячеслав Ник. в 06.09.13 18:13

Альбина пишет:Казнь - это тоже смерть. Но смерть, о которой заранее известно. Точно также умирающему, просящему помочь себе умереть, достоверно известно, что он умирает.
    Про "казнь" оставьте для другого разговора.
    Все же прочее Вы пишете уже по очередному кругу.

Вячеслав Ник.
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Вячеслав Ник. в 06.09.13 18:15

Альбина пишет:Милосердие бывает разное, в том числе, в виде  помощи страдающему, без всякой жертвенности.
    Конечно оно бывает разное, но только убийство умирающего - антипод милосердию.

Вячеслав Ник.
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Вячеслав Ник. в 06.09.13 18:17

Альбина пишет:Я устала повторять вам одно и то же: человек уже умирает, значит, его не убивают. Его избавляют от длительных страданий по его же просьбе.

Ваш совет "не думать" советую  мне не советовать.
    Вы хотя сами то читайте, что пишете от усталости: "человек уже умирает, значит, его не убивают".

Альбина
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Альбина в 06.09.13 20:38

miha61 пишет:Люди сотворены не по подобию животных, а по подобию Божьему. Нарушения закона, привело их к повреждению ,из природы бессмертия в смертное состояния, а так же к склонными к греху.
    Вопрос: подобным кому сотворил Бог человека, - я здесь не рассматривала, как и вопрос: откуда пришло зло, и почему человек стал не различающим добро от зла. Речь шла о том, что не знающий отличия добра от зла подобен животному. Вы так не считаете?

Альбина
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Альбина в 06.09.13 20:43

Елена-христианка пишет:Значит, Вы считаете, что отдать душу ближнего в ад, к дьяволу- это любовь и доброта?Shocked pale
    Еще раз повторю- перевернитесь в  своем мировоззрении с головы на ноги, тогда ясно увидите, где и в чем доброта и любовь.
    Почему именно в ад? Вы читали об этом в Евангелии?

А если все-таки, человек, желающий облегчения страданий ближнему, движим любовью к нему и жалостью? За искреннюю любовь и глубокую жалость разве Бог наказывает?

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 06.09.13 20:45

А я тут вдруг подумала о том, что иногда людям легче убить своих страдающих близких, чем сострадать им длительное время. Ну не выдерживает их " милосердие" таких жертв. Отсюда и появилась эвтаназия. Слаб человек болящий- это понятно. Но слабость здоровых близких- не понятна. Эгоизм...

Альбина
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Альбина в 06.09.13 20:56

Вячеслав Ник. пишет:Не надо мне приписывать свою "самоуверенность" и ложное "истолкование" моих слов.
    Я не называл женщину "лютой грешницей". Не нужно на меня вешать своих "собак". Эта фраза из одной книги.

Про "лютую грешницу" в моих словах нет ничего. Вы не умеете читать и делать выводы из прочитанного.

А как "она мучилась перед смертью"? - Вы то что об этом пишете. Со-страдание Вам чуждо. Пишете свою фантазию. "По максимуму".

Бывает человек от небольшой ранки в обморок падает: он, наверное, тоже "мучается. Чтобы почувствовать "величину" страдания, нужно в нем участвовать.

"Она кричала несколько суток подряд от боли, и ждала смерти, как избавления". - Если бы Вы пожертвовали частью самой себя для нее, то она бы ждала жизни с Богом. У Вас только одна смерть на уме, вот и ищете "сообщников" себе в этом вопросе.
    Для чего вы привели цитату:
    "Смерть грешника люта", в ответ на мои слова:

"Я из детства помню, как умирала больная раком женщина. Она кричала несколько суток подряд от боли, и ждала смерти, как избавления.
    " ?

И это не у меня "одна смерть на уме", а у нас разговор здесь идет о смерти, который не я начинала.

И еще, как можно пожертвовать частью самой себя, чтобы женщина не умирала в муках, а ждала бы жизни с Богом?Rolling Eyes

Последний раз редактировалось: Альбина (06.09.13 21:05), всего редактировалось 1 раз(а)

Альбина
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Альбина в 06.09.13 20:58

Вячеслав Ник. пишет:Вы, в который раз, всякую глупость свою мне приписываете. Нужно следить за тем, что пишете.
    "Лицемерить" - это глагол, и обозначает действие. А Ваш "лицемерный" - это прилагательное, которое мне прилагать не нужно.
    Нужно за речью своей следить, или в первый класс.
    Rolling Eyes Arrow 

Альбина
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Альбина в 06.09.13 20:59

Вячеслав Ник. пишет:Конечно оно бывает разное, но только убийство умирающего - антипод милосердию.
    О каком убийстве вы говорите?

Альбина
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Альбина в 06.09.13 21:00

Вячеслав Ник. пишет:Вы хотя сами то читайте, что пишете от усталости: "человек уже умирает, значит, его не убивают".
    А разве можно убить еще раз уже умирающего?

Альбина
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Альбина в 06.09.13 21:03

Елена-христианка пишет:А я тут вдруг подумала о том, что иногда людям легче убить своих страдающих близких, чем сострадать им длительное время. Ну не выдерживает их " милосердие" таких жертв. Отсюда и появилась эвтаназия. Слаб человек болящий- это понятно. Но слабость здоровых близких- не понятна. Эгоизм...
    Длительное время человек мучается от нестерпимых болей - это важно, а не то, что хочется ли ему сострадать , или не хочется. Если не хочется, то можно просто выйти из комнаты, отвлечься, и все. Пусть кричит.

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 06.09.13 21:29

Альбина пишет:Длительное время человек мучается от нестерпимых болей - это важно, а не то, что хочется ли  ему сострадать , или не хочется. Если не хочется, то можно просто выйти из комнаты, отвлечься, и все. Пусть кричит.
    Только мне не рассказывайте об этом, ага! Теоретик Вы наш по состраданиям другим.Razz

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

Сообщение  пинна в 06.09.13 22:24

Елена-христианка пишет:Только мне не рассказывайте об этом, ага! Теоретик Вы наш по состраданиям другим.Razz
    Лена,здравствуй,-всё же не христианину не понять христианских"прописных истин".Кто никогда не жил по заповедям Божиим,тот и не уразумеет,как ни толкуй.

Альбина
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Альбина в 06.09.13 22:34

пинна пишет:Лена,здравствуй,-всё же не христианину не понять  христианских"прописных истин".Кто никогда не жил по заповедям Божиим,тот и не уразумеет,как ни толкуй.
    Вы ко мне ваши слова отнесли?

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 06.09.13 22:36

пинна пишет:Лена,здравствуй,-всё же не христианину не понять  христианских"прописных истин".Кто никогда не жил по заповедям Божиим,тот и не уразумеет,как ни толкуй.
    Привет, Инна! Ты , к сожалению, права- им не понять. Жаль.pale 

olga los
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-08-24

Сообщение  olga los в 06.09.13 22:41

Елена-христианка пишет:Привет, Инна! Ты , к сожалению, права- им не понять. Жаль.pale 
    Я бы не стала так, в третьем лице, говорить о здесь присутствующих.
    Альбину можно понять - она сочувствует мукам человека. И коли она не исповедует православие, то рассуждает о жизни и смерти, в связи со своим мировоззрением. У нее есть свое на это право.

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  пинна в 06.09.13 22:41

Альбина пишет:Вы ко мне ваши слова отнесли?
    Да,Альбина,к сожалению-вам. 

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  пинна в 06.09.13 22:50

olga los пишет:Я бы не стала так, в третьем лице, говорить о здесь присутствующих.
    Альбину можно понять -  она сочувствует мукам человека. И коли она не исповедует православие, то рассуждает о жизни и смерти, в связи со своим мировоззрением. У нее есть свое на это право.
    Ольга,я совсем не оскорбила ни Альбину,ни др.кого-либо с подобным мировоззрением.Это просто факт.Я бы на месте Альбины с этим фактом-согласилась и не обижалась.
    И,думаю,что действительно,тут не на что обижаться.Потому как ни крути христиане отличаются от всех остальных людей этого мира практически во всех взглядах.

Альбина
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Альбина в 06.09.13 22:50

пинна пишет:Да,Альбина,к сожалению-вам. 
    Но я о вас могу точно также сказать это. Кто же из нас будет прав?

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  пинна в 06.09.13 22:55

Альбина пишет:Но я о вас могу точно также сказать это. Кто же из нас будет прав?
    Не обижайтесь.

olga los
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  olga los в 06.09.13 22:56

пинна пишет:Ольга,я совсем не оскорбила ни Альбину,ни др.кого-либо с подобным мировоззрением.Это просто факт.Я бы на месте Альбины с этим фактом-согласилась и не обижалась.
    И,думаю,что действительно,тут не на что обижаться.Потому как ни крути христиане отличаются от всех остальных людей этого мира практически  во всех взглядах.
    Понимаю. Но я вот о чем: глядя со стороны (не в первый раз уже), вижу некую. солидарную категоричность в споре с оппонентом. Слишком напористо Smile  Хочется защитить ... от нас же Smile 

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 06.09.13 22:57

olga los пишет:Я бы не стала так, в третьем лице, говорить о здесь присутствующих.
    Альбину можно понять -  она сочувствует мукам человека. И коли она не исповедует православие, то рассуждает о жизни и смерти, в связи со своим мировоззрением. У нее есть свое на это право.
    Согласна. Но и у меня есть свое право выражать свое отношение к позиции людей , далеких от Бога.

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 06.09.13 22:59

olga los пишет:Понимаю. Но я вот о чем: глядя со стороны (не в первый раз уже), вижу некую. солидарную категоричность в споре с оппонентом. Слишком напористо Smile  Хочется защитить ... от нас же Smile 
    Ольга, Вы лучше защищайте Истину, а не чужие взгляды...Так будет честнее.Idea 

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  пинна в 06.09.13 23:04

olga los пишет:Понимаю. Но я вот о чем: глядя со стороны (не в первый раз уже), вижу некую. солидарную категоричность в споре с оппонентом. Слишком напористо Smile  Хочется защитить ... от нас же Smile 
    Так что тут удивительного,что у нас с Еленой солидарность?"Рыбак рыбака"-и те видят друг друга издалека... и так далее...Laughing 

olga los
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  olga los в 06.09.13 23:04

Елена-христианка пишет:Ольга, Вы лучше защищайте Истину, а не чужие взгляды...Так будет честнее.Idea 
    Вы не поняли, Елена: я об уважении к собеседнику. Так будет честнее. Но мы отвлеклись.

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 8:41

Текущее время 06.12.16 8:41