Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Почему "забыть и простить" не получится
автор Монтгомери Сегодня в 1:19

» Размышления нонейма о вечности, мистике, Боге, жизни...
автор Монтгомери Вчера в 20:32

» Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России?
автор Монтгомери Вчера в 20:25

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор vlad4484 Вчера в 20:02

» О национальном чувстве
автор Admin Вчера в 19:49

» Чин всенародного покаяния
автор Виктор48 Вчера в 19:37

» Украина и Православие.
автор Монтгомери Вчера в 19:32

» Патриарх Кирилл: Мы не осуждаем людей с нетрадиционной ориентацией
автор Монтгомери Вчера в 19:24

» Красиво
автор Бездомный Вчера в 17:25

» РФ и Россия
автор Admin 08.12.16 21:30

» ЧТО ТАКОЕ Псевдомонархизм?
автор Admin 08.12.16 20:23

» Что это за такой "закон" о земельных участках?
автор Бездомный 08.12.16 20:18

» Сталин-это
автор noname 08.12.16 14:31

» Плоды демократии или нужен ли национализм?
автор Ingwar 08.12.16 13:41

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Holder 08.12.16 8:25

» Экуменисты уже в Оптиной!
автор Монтгомери 07.12.16 22:39

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Добро и только добро. Это трудно, но возможно

Поделиться

Альбина
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-03-20
    Вероисповедание : гностицизм

Re: Добро и только добро. Это трудно, но возможно

Сообщение  Альбина в 03.09.13 19:00

Admin пишет:Бой с внешним врагом, желающим уничтожить и поработить ближних-есть неизбежное дело сопротивления злу силой.

Голодный солдат всегда может сложить оружие в бою и отказаться от исполнения злых и захватнических  приказов своего руководства.

Если враг в бою положил оружие, то в него стрелять нельзя.

Если он не кладет оружие и не отказывается от борьбы, то непротивление его действиям равнозначно пособничеству злу и предательству ближних на беспощадное убиение.

А если враг бежит? Ему в спину стрелять не считается злом?

Альбина
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Альбина в 03.09.13 19:03

пинна пишет:А я бы не посмела.Бог дал-Бог взял.Я бы молилась,и уверена,что Господь услышал бы меня и подал человеку облегчение.И,возможно,скорую смерть,как избавление от страданий.
    Я бы тоже молилась, но посмела бы. Что важнее: прекращение его мучений, или собственное желание остаться незапятнанной таким грехом? Что важнее: соблюдение закона, или любовь и жалость?

Национал - патриот
    Гость

Дата регистрации : 2012-10-21
    Вероисповедание : .

Сообщение  Национал - патриот в 03.09.13 19:04

В заголовке добро, а обсуждается, как убивать... Православие на практике  такое же.
    Гнилая тема.

Альбина
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Альбина в 03.09.13 19:05

Нюся пишет:Тогда вам надо проповедовать было уже Каину...А сейчас удивляться не пристало.
    Но нам следует как-то же выходить из состояния Каина.

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-01
    Вероисповедание : православный

Сообщение  noname в 03.09.13 19:06

Альбина пишет:А если враг бежит? Ему в спину стрелять не считается  злом?
    Более того, если враг упал, не считается злом добить его сапёрной лопаткой.

Альбина
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Альбина в 03.09.13 19:08

Национал - патриот пишет:В заголовке добро, а обсуждается, как убивать... Православие на практике  такое же.
    Гнилая тема.
    Убийство и следует рассматривать со стороны вопроса различия добра и зла.

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

Сообщение  пинна в 03.09.13 19:10

Альбина пишет:Я бы тоже молилась, но посмела бы. Что важнее: прекращение его мучений,  или собственное желание остаться незапятнанной таким грехом? Что важнее: соблюдение закона, или любовь и жалость?
    Если Бог даёт страдать человеку перед смертью,то тем Он очищает его от множества грехов.А вы по незнанию этого Божественного Закона хотите лишить человека этой величайшей милости.Он страдает здесь и сейчас временно,чтобы там,в вечной жизни блаженствовать бесконечно!

Альбина
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Альбина в 03.09.13 19:12

Holder пишет:Безусловно, как и везде, христианина сопровождают искушения. Потребность в пище сопровождается искушением чревоугодия, а половой диморфизм человеческого рода сопровождается искушением блуда. Но это не означает, что нужно отказаться от приема пищи и от брака - это означает лишь непрерывное противостояние искушениям, с Божией помощью, конечно.

Так же и в нашем вопросе. Пресечение зла силою сопровождается искушением ненавистью - а наше дело стараться противостоять искушению.
    Странно - пресекать зло, и при этом не ненавидеть его. Для чего же вам его тогда пресекать, если оно не внушает вам никаких плохих чувств? Так положено? Кем? В какой заповеди сказано: "убей тогда-то, и в таком-то случае"?

Национал - патриот
    Гость

Сообщение  Национал - патриот в 03.09.13 19:12

Альбина пишет:Убийство и следует рассматривать со стороны вопроса различия добра и зла.
    Этот вопрос надо рассматривать с точки зрения права. Убийство - это уголовное преступление, военные действия под эту статью не подпадают. Они регулируются нормами международного права.

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  пинна в 03.09.13 19:13

noname пишет:Более того, если враг упал, не считается злом добить его сапёрной лопаткой.
    Почему сапёрной?А если штыком? 
    Лучше взять в плен,лежачего не бьют!

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Православное РПЦ

Сообщение  Нюся в 03.09.13 19:13

Альбина пишет:Но  нам следует  как-то же выходить из состояния Каина.
    Конечно. Ведь даже святой Предтеча Христов и Креститель Иоанн был послан Богом благовествовать ПОКАЯНИЕ, не говоря уже о том, что Господь наш Иисус Христос поставил его точкой отсчёта в достижении святости во спасении в Царствии Своем.
    Мы не знаем разговора Адама и Евы с сыном Каином после его преступления. Но, думается, что они говорили ему о покаянии перед Богом.

Альбина
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Альбина в 03.09.13 19:14

пинна пишет:Если Бог даёт страдать человеку перед смертью,то тем Он очищает его от множества грехов.А вы по незнанию этого Божественного Закона хотите лишить человека этой величайшей милости.Он страдает здесь и сейчас временно,чтобы там,в вечной жизни блаженствовать бесконечно!
    Так можно совсем никому не оказывать помощи - пусть страдает, значит, очищается его душа. Ну, а как же милосердие? Или оно какое-то другое уже стало?

Национал - патриот
    Гость

Сообщение  Национал - патриот в 03.09.13 19:17

Альбина пишет:Так можно совсем никому не оказывать помощи - пусть страдает, значит, очищается его душа. Ну, а как же милосердие? Или оно какое-то другое уже стало?
    Милосердие на словах. Батюшка, который толкает проповедь, совсем не собирается скармливать бомжам свою зарплату.

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  пинна в 03.09.13 19:18

Альбина пишет:Так можно совсем никому не оказывать помощи - пусть страдает, значит, очищается его душа. Ну, а как же милосердие? Или оно какое-то другое уже стало?
    Мы же не говорили о помощи,а рассуждали о эвтаназии.
    Помощь нужно оказывать всем и всегда без исключения,даже рискуя своей собственной жизнью.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 03.09.13 19:19

Альбина пишет:

Или же, человечество  еще долго должно развиваться. чтобы постичь во всей глубине такую заповедь. Когда заповедь уже можно будет исполнить, тогда человечество станет единым, в нем не останется национальностей, не останется границ; люди не будут слишком много плодиться, чтобы всем хватало еды, чтобы больше уделять детям любви и времени; чтобы у всех появилась возможность чаще и дольше размышлять не о суетных делах, а  о Боге; и чтобы не загрязнять производственными отходами атмосферу.
    И еще, для большинства станут непрестижными  желания роскоши, комфорта, то есть, в обществе  исчезнет культ тела и телесных удовольствий.
    Вот  в таких условиях можно будет всем, при их желании, исполнить заповедь "Не убей".  
    А теперь только остается молиться Богу о том, чтобы не возникла такая ситуация, при которой  вынужден будешь убивать.
    То есть - если бы? Хоть до грибов во рту человечество уже доросло...Если бы - только не у Бога. Он дал Путь. Что ещё надо?

Альбина
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Альбина в 03.09.13 19:19

пинна пишет:Альбина,вы уясните одно,что весь мир лежит во зле,и справедливости от него не жди.Мы,христиане,можем только уповать на Божию милость,храня свою веру и живя по Заповедям.Мир разрушается и будет рано или поздно уничтожен.Таково Божие определение изначально от сотворения мира.
    Но мы сейчас и обсуждаем вопрос, как нам жить в этом мире по заповедям, и когда убийство может оправдаться перед Богом, и всегда ли насилие является грехом. И можно ли не нарушая заповеди испытывать ненависть?

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  пинна в 03.09.13 19:20

Национал - патриот пишет:Милосердие на словах. Батюшка, который толкает проповедь, совсем не собирается скармливать бомжам свою зарплату.
    Вы наших батюшек не знаете.Я запрещаю вам о них так дерзко разглагольствовать! 

Альбина
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Альбина в 03.09.13 19:23

Нюся пишет:То есть - если бы? Хоть до грибов во рту человечество уже доросло...Если бы - только не у Бога. Он дал Путь. Что ещё надо?
    Все человечество не доросло до заповедей Иисуса Христа, а вот каждый индивидуум всегда имеет возможность дорасти, если будет много времени уделять размышлениям о Боге и о прочих, сопутствующих, вещах. Только не нужно бояться свободно размышлять, ведь Иисус Христос не выпустит верующего из руки.

Альбина
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Альбина в 03.09.13 19:25

noname пишет:Более того, если враг упал, не считается злом добить его сапёрной лопаткой.
    Может быть, вы приведете в доказательство ваших слов соответствующие слова Иисуса Христа?

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  пинна в 03.09.13 19:25

Альбина пишет:Но мы сейчас и обсуждаем вопрос, как нам жить в этом мире по заповедям, и когда убийство может оправдаться перед Богом, и всегда ли насилие является грехом. И можно ли не нарушая заповеди испытывать ненависть?
    Ненависть-мне это чувство незнакомо,как и презрение,не могу ничего сказать.
    К врагу могу испытывать неприятие,т.е.этот человек мне непонятен и чужд в силу своих(в данном случае античеловечных)убеждений.

Альбина
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Альбина в 03.09.13 19:29

Национал - патриот пишет:Этот вопрос надо рассматривать с точки зрения права. Убийство - это уголовное преступление, военные действия под эту статью не подпадают. Они регулируются  нормами международного права.
    Никто и не оспаривает ваше заявление, но убийство также нужно рассматривать со стороны морали и нравственности. Неужели вы и вправду с этим не согласны?

din
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-12-01
    Вероисповедание : Православие

Сообщение  din в 03.09.13 19:31

Елена-христианка пишет:Дима, не могу согласиться с тобой по одной причине, что нам даны заповеди Божии и по ним мы уже должны помогать ближнему в спасении.
     Об этом и в ВЗ говорится:

И вот тебе закон: если увидишь беззаконника беззаконнующего и не скажешь ему: оставь беззакония и обратись от пути своего, и беззаконник тот в беззаконии своем умрет, – душу его от руки твоей взыщу. Если же ты возвестишь беззаконнику, чтоб он обратился от беззаконного своего пути, а он не обратился, то беззаконник тот умрет в беззаконии своем, а ты спасешь душу свою. Равным образом, если увидишь праведника, что он начнет колебаться в правдах своих, а ты не поддержишь и не позаботишься образумить его, и согрешивший праведник тот умрет во грехах своих, – душу его от руки твоей взыщу. Если же ты возвестишь праведнику, чтобы не грешил он, и он не согрешит, то и праведник жизнью поживет, и ты спасешь душу свою (см.: Иез. 3, 18–21).
    Здравствуй, Лена!
    Возможно, твое несогласие со мной из-за следующего.
    Ты полагаешь, что я из-за того, что я не Бог, вообще слагаю с себя всякую ответственность за "наставление грешника на путь истинный". И приводишь слова Писания, которые каждого из нас обязывают не оставаться пассивными, если видим беззаконие. При этом упускаешь из виду мой исходный вопрос: "И все-таки, если для преодоления зла необходимо наказать человека - просто удовлетвориться той мыслью, что в глубине души я этого преступника люблю, но по необходимости поступаю с ним жестко или даже жестоко?" Суть моего вопроса к себе и к другим в том, имеем ли мы право, как христиане и как люди вообще, исходя из нашего понимания Слова Божия, подвергать "беззаконнников" физическим мучениям и самой смерти, или нет? Так, как поступали во времена Святой Инквизиции, например. И, отвечая сам себе на свой же вопрос, говорю: нет, я не даю себе такого права, даже если и уверен в собственном следовании истине и в нарушении этой истины моим ближним.
    Очень прошу тебя - постарайся не спеша и внимательно прочитать то, что я сейчас тебе пишу. Я согласен с тем, что нужно всегда помогать человеку обратиться от беззакония к истине. Но не считаю возможным делать это путем насильственным, доходившим во всякие времена до пыток и убийств. И именно по той причине, что не являюсь носителем Абсолютной Истины (как Бог) и потому всегда оставляю место сомнению в своем понимании происходящего. Это мое кредо.
    Добавлю еще одно. Не имеет права один человек возносить себя над другим. А именно это происходит, когда одни люди начинают считать себя обладателями праведности и истины, а других - лишенными того и другого. В моем понимании это путь не христианский. Поэтому, даже увещевая другого, я всегда с самого начала ставлю себя в равное с ним положение - допускаю, что могу ошибаться и предлагаю моему ближнему совместный поиск истины. Только на таком пути - при доброжелательном, внимательном и спокойном рассмотрении проблемы - можно надеяться совместными усилиями прийти к добру.
    Если же ты и твои единомышленники считаете что физическое и психологическое насилие над человеком допустимо во имя "наставления его на путь истины" (хочу все же надеяться и верить, что это не так), то я себя этому решительно противопоставляю.

Последний раз редактировалось: din (03.09.13 19:42), всего редактировалось 1 раз(а)

Альбина
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Альбина в 03.09.13 19:32

Национал - патриот пишет:Милосердие на словах. Батюшка, который толкает проповедь, совсем не собирается скармливать бомжам свою зарплату.
    А зачем скармливать бомжам свою зарплату? Точнее, не скармливать, а спаивать, потому что бомжи все уже пропили, и зарплату также пропьют. Они же конченные.

Альбина
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Альбина в 03.09.13 19:36

пинна пишет:Мы же не говорили о помощи,а рассуждали о эвтаназии.
    Помощь нужно оказывать всем и всегда без исключения,даже рискуя своей собственной жизнью.
    Вы прекращение нестерпимых мучений для уже обреченного умереть не считаете помощью?

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 03.09.13 19:36

Альбина пишет:Никто и не оспаривает ваше заявление, но убийство также нужно рассматривать со стороны морали и нравственности. Неужели вы и вправду с этим не согласны?
    Мы уже говорили много о нравственности вообще...Например, если с виду нравственный человек( не имеет с рождения вредных привычек, так бывает) спокойно выгоняет своего безнравственного родственника из доставшейся ему( безнравственному) блудному сыну доли наследства на улицу,( имея блат в органах и судах), то не убийство ли ЭТО? Самое настоящее! Да в добавок и своей души.

Альбина
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Альбина в 03.09.13 19:43

пинна пишет:Ненависть-мне это чувство незнакомо,как и презрение,не могу ничего сказать.
    К врагу могу испытывать неприятие,т.е.этот человек мне непонятен и чужд в силу своих(в данном случае античеловечных)убеждений.
    Как вы могли обойти в течение всей жизни такие чувства, Пинна?
    Я вспоминаю рассказ очевидцев того, как немцы в войну согнали в сарай, в недалеком отсюда селе, всех людей от мала до велика, и сожгли их в нем живьем. Очевидцы рассказывали, как кричали там дети, да и все люди, а потом по всей округе разносился запах жаренного мяса.
    Это я привела вам пример ненависти.

Альбина
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Альбина в 03.09.13 19:47

Нюся пишет:Мы уже говорили много о нравственности вообще...Например, если с виду нравственный человек( не имеет с рождения вредных привычек, так бывает) спокойно выгоняет своего безнравственного родственника из доставшейся ему( безнравственному) блудному сыну доли наследства на улицу,( имея блат в органах и судах), то не убийство ли ЭТО? Самое настоящее! Да в добавок и своей души.
    Я с вашим выводом согласна.

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  пинна в 03.09.13 19:53

Альбина пишет:Как вы могли обойти в течение всей жизни такие чувства, Пинна?
    Я вспоминаю рассказ очевидцев того, как немцы в войну согнали в сарай, в недалеком отсюда селе,  всех людей от мала до велика, и сожгли их в нем живьем. Очевидцы рассказывали, как кричали там дети, да и все люди, а потом по всей округе разносился запах жаренного мяса.
    Это я привела вам  пример ненависти.
    Это садизм.
    Фашисты так были обучены,в некотором роде зомбированы.Это паталогическое разрушение психики,это сатанизм.

Василий12
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Дата регистрации : 2011-09-14
    Вероисповедание : православие

Сообщение  Василий12 в 03.09.13 19:54

Альбина пишет:А зачем скармливать бомжам свою зарплату? Точнее, не скармливать, а спаивать,  потому что бомжи  все  уже пропили, и зарплату также пропьют. Они же конченные.
    убежденных алкашей, ведущих асоциальный образ жизни, нужно лечить трудом:помогут принудительные социальной работы , а в особо запущенных случаях и трудовые лагеря не помешают.
    Социальная гигиена это не всегда расстрелы.Cool 

Альбина
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Альбина в 03.09.13 19:55

пинна пишет:Это садизм.
    Фашисты так были обучены,в некотором роде зомбированы.Это паталогическое разрушение психики,это сатанизм.
    Вот видите, вы пишите соответствующие ненависти слова: "садизм", "зомбированы", "сатанизм". Надеюсь, вы к сатане спокойно и равнодушно не относитесь?

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 2:07

Текущее время 10.12.16 2:07