Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Нонейм читает "Таинство веры" митрополита Илариона (Алфеева)

Поделиться

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-01
    Вероисповедание : православный
    20130829

Нонейм читает "Таинство веры" митрополита Илариона (Алфеева)

Сообщение  noname

http://azbyka.ru/hristianstvo/dogmaty/alfeev_tainstvo_veru_01g-all.shtml
    В главе "Поиск веры. Зов" рассказывается о Зове Божьем.
    Вера – это путь, по которому Бог и человек идут навстречу друг другу. Первый шаг делает Бог, всегда и безусловно верящий в человека. Он дает человеку некий знак, некое предощущение Своего присутствия. Человек слышит как бы таинственный зов Бога, и его шаг навстречу Богу является ответом на этот зов. Бог призывает человека явно или тайно, ощутимо или почти незаметно. Но трудно человеку поверить в Бога, если он прежде не ощутит призвания.
    Божий зов можно уподобить стреле, которой Бог, как опытный охотник, ранит душу человека. Кровоточащая и незаживающая рана заставляет душу, забыв обо всем, искать врача. Душа того, кто ощутил зов, становится одержимой горячим влечением к Богу.
    Опубликовать эту запись на: Excite BookmarksDiggRedditDel.icio.usGoogleLiveSlashdotNetscapeTechnoratiStumbleUponNewsvineFurlYahooSmarking

Сообщение в 13.06.16 8:02  Монтгомери

noname пишет:
    Моему любимому Кураеву святой Игнатий Брянчанинов не нравится. Я Лосского читаю.
    Не может такого быть. Лекции Игнатия Брянчанинова и иже с ним: Феофана Затворника, Иоанна Кронштадтского - величайшие произведения нашей современности. До них Кураеву и Иллариону очень далеко. Да они это и сами признают.

Сообщение в 13.06.16 8:10  noname

Монтгомери пишет:
    Не может такого быть.

Сообщение в 13.06.16 8:12  Монтгомери

noname пишет:

Это он завидует Smile .

А Лосского вам вредно читать. Вы там всё равно ничего не понимаете, а лишь внушаете себе мысль, что всё вам у него ясно.

Сообщение в 13.06.16 8:15  noname

Монтгомери пишет:А Лосского вам вредно читать. Вы там всё равно ничего не понимаете, а лишь внушаете себе мысль, что всё вам у него ясно.
    Всё понимаю. Я мистик.

Сообщение в 13.06.16 8:22  Монтгомери

noname пишет:
    Всё понимаю. Я мистик.
    Ничего вы там не понимаете. Я знаю такое состояние - это когда читаешь и просто восхищаешься высокомудрыми речами, но в основном все слова пропускаешь мимо ушей, заверяя себя, что понял великие мысли. Без ежедневной тщательной молитвы и посещения храма, да ещё при вашей-то болезни, вы там ничего понять не сможете. Лучше начните с чтения поучений о молитве и трезвении и сами упражняйтесь постоянно в том, что прочитали. В руководство вам 2 книги Феофана Затворника: "4 слова о молитве" и "сборник святых отцов о молитве и трезвении". Вот это действительно настоящая мистика, а вернее её практика и совершенствование в ней. А так вы не мистик, а мнистик.

Сообщение в 13.06.16 11:19  noname

Спасибо, Монтгомери, что заботитесь обо мне, советуете, не остаётесь равнодушным. Но я считаю себя продвинутым мистиком-богословом. А на счёт молитвы - есть у митрополита Илариона (Алфеева) книга "О молитве" и в ютубе видеолекция, вот:

Сообщение в 13.06.16 13:33  Монтгомери

noname пишет:Спасибо, Монтгомери, что заботитесь обо мне, советуете, не остаётесь равнодушным. Но я считаю себя продвинутым мистиком-богословом. А на счёт молитвы - есть у митрополита Илариона (Алфеева) книга "О молитве" и в ютубе видеолекция, вот:

Мнистиком вы продвинутым являетесь Very Happy

Сообщение в 25.06.16 18:15  noname

Сообщение в 26.06.16 5:38  noname

Сообщение в 27.06.16 6:59  noname

Сообщение в 28.06.16 9:51  noname

Сообщение в 01.07.16 12:58  noname

Сообщение в 02.07.16 6:32  noname

Сообщение в 03.07.16 6:48  noname

Сообщение в 03.07.16 13:58  Sevlagor

Я тоже считаю себя продвинутым мистиком- богословом.

Сообщение в 03.07.16 14:46  noname

Sevlagor пишет:Я тоже считаю себя продвинутым мистиком- богословом.
    Коллега!

Сообщение в 04.07.16 7:31  noname

Сообщение в 05.07.16 7:45  noname

Сообщение в 06.07.16 15:20  noname

Сообщение Сегодня в 23:25  Спонсируемый контент

Текущее время 04.12.16 23:25