Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ ИЛИ КТО Я ЕСТЬ.

Поделиться

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : православие - есть истинная вера

ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ ИЛИ КТО Я ЕСТЬ.

Сообщение  Admin в 27.08.13 14:56

Я всегда стараюсь различать — кто я есть в действи­тельности и каким меня видят другие. Других ведь — не­определенное количество, и каждый видит меня на свой лад. Как я с этим примирюсь — второй вопрос; но я на­всегда останусь тем, кто я есть в действительности. Один меня переоценивает, от этого я не стану лучше; другой недооценивает меня, от этого я не стану хуже или незна­чительней. Тот, у кого есть хотя бы небольшой жизнен­ный опыт, знает, как доброе имя человека можно испога­нить сплетнями, злословием или клеветой. Как подума­ешь, чего только о нас не говорят! Чего только не пове­дает глупейшая сплетня, чего не сумеет выдумать зло­стная клевета. Невероятно. Часто бесстыдно. Если это слышит юноша, он возмущается и мечет искры; зрелый мужчина презрительно отметает наветы; пожилой зам­кнется и бровью не поведет. Глупые или злые люди ме­лют вздор, что зачастую вовсе нелегко вынести; однако каждый должен однажды глубоко прочувствовать, что, несмотря ни на что, он остается тем, кем является в дей­ствительности.

Надежда всем понравиться наивна и бесперспектив­на, так же как и желание, чтобы тебя все видели в вер­ном свете и оценивали справедливо. Это особенно отно­сится к нашему полному страстей бурному времени. Чем сложнее, тоньше и глубже внутренняя сущность человека и чем эффектнее его внешность, тем менее верно его не­редко воспринимают, тем несправедливее оценивают. Нам, обычным людям, конечно, легче: кто интересуется нами? Кто станет нам завидовать сверх меры? Ведь во­робьи — и те пролетают мимо нас равнодушно. А тем не менее мы имеем дело с «кривым зеркалом» общественно­го мнения, утверждаемся по отношению к нему и защи­щаемся от него.

Нам надо раз навсегда примириться с тем, что каж­дый из нас носит в себе «отображение» («имаго») и что это «отображение» не является «подобием». Мы не дол­жны гоняться за своими отображениями в чужих душах, чтобы их подправить или украсить. Скорее целесообраз­но великодушно и благородно предоставить всем людям «право на заблуждение» в этом отношении и не взвали­вать на себя обязанность правдивой «ретуши». Стоит представить себе, какой бы это был сумасшедший дом, если бы все гнались за тем, чтобы залатать или украсить свой собственный «имаго» в соответствующей чужой ду­ше,— недостойное занятие для людей с комплексом не­полноценности.

Неверно ставить свое бытие в зависимость от чужих людей; доверять собственное достоинство чужой блнзорукости или враждебности; позволить исчезнуть центру личной жизни. Бытие стоит впереди видимости, а элемент обманчивости неотделим от существования видимости. Мое бытие должно быть верным, тогда пусть моя види­мость будет неверной. Я не то, что говорят, а возможно, шепчут или кричат обо мне другие. Я нечто гораздо бо­льшее, чем перекрестье их непонятливых, злобных, низ­ких фантазий.

Но все же кто я? Я то, что я искренне есть. Я то, о чем от всего сердца откровенно, не колеблясь, высказы­ваюсь. Я то, на чем моя сущность сосредоточивается в любви и возносит молитву. Меня надо искать там, где во мне исчезают боязнь и страх. Меня можно найти там, где во мне созревают судьбоносные решения, где начина­ются решительные и смелые поступки моей жизни. Я там, где действую; я то, что делаю. Тут я «действ-ительно»; и это также моя «действ-ительность». Я — мое «око». Я — мое «сердце». Я — мое «слово», которое образуется из «понимания» сердца. Я — мое «деяние», которое сле­дует моему оку, сердцу, слову. И если все это есть я, тог­да мне недостает лишь последней уверенности, что это действительно я. А если у меня эта уверенность есть, тог­да я ношу в себе истинный источник своего личного до­стоинства, и меня не выведут из себя чужие пересуды и лепетанье.

И если обманчивая видимость сбивает с толку и правит миром, меня она не сможет ни соблазнить, ни захватить врасплох. «На том стою. И не могу иначе. Да поможет мне Бог. Аминь». Мир можно исцелить лишь духовным досто­инством и верностью, лишь мужеством быть тем, кто ты есть.

И.А.Ильин, "Я вглядываюсь в жизнь".

Сражайся, и ты победишь и спасешь свою Родину; уклоняйся от борьбы, и ты умрешь униженным, стоя на коленях перед врагом.

...с Западом нельзя договариваться. Ни по какому вопросу. Он может лишь согласиться с вашим требованием, подкрепленным силой и неприемлемой для него угрозой. Все остальное перемалывается и пережевывается — когда быстро, когда не очень...

... Если вы скроете правду и зароете ее в землю, она непременно вырастет и приобретет такую силу, что однажды вырвется и сметет все на своем пути...

Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-10-15
    Вероисповедание : Православная христианка

Re: ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ ИЛИ КТО Я ЕСТЬ.

Сообщение  Петра в 27.08.13 17:31

Admin пишет:Я всегда стараюсь различать — кто я есть в действи­тельности и каким меня видят другие.
    Да, наверное, первым испытанием для Богородицы было то, какой видел Её прав. Иосиф Обручник:

Иосиф же муж Ее, будучи праведен и не желая огласить Ее, хотел тайно отпустить Ее (Мф.1:19).

Так же и ап. Павлу не доверяли после его обращения ко Христу.

И все слы­шав­шие дивились и говорили: не тот ли это самый, который гнал в Иерусалиме при­зыва­ю­щих имя сие? (Деян.9:21)

Так же и всем, рождённым свыше, случалось, если не слышать упреки в лицемерии (как бы конъюктурщиками считают), то ощущать такое недоверие: мол, раньше был он пионером-коммунистом, а теперь... ветер подул в другую сторону, стал христианином.
    "Раньше был он смазчиком - смазывал колёсы,
    а теперь он комиссар - решает вопросы". (с)

Ну и, общее правило, ещё в Ветхом Завете было обозначено прообразовательно, в образах Измаила и Исаака:

Но, как тогда рожден­ный по плоти гнал рожден­ного по духу, так и ныне (Гал.4:29). 

А как реагировать? Иосифа во сне Господь известил о непорочности Девы Марии, Она ничего ему не доказывала. Ап.Павел сам рассказывал нелицеприятные вещи о себе и о том, как он чудесно обратился.
    Ну а кто поверит, кто - нет, это не только от нас зависит.
    Потерпеть надо благодушно.

Спасибо, дорогой Админ, за тему, как-то вовремя пришлось.

Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-12-11
    Вероисповедание : не имею

Сообщение  Инезилья в 27.08.13 21:10

Других ведь — не­определенное количество, и каждый видит меня на свой лад.

Приветствую, кэп 80 левела!

Свет-Лана
    Новичок
    Новичок

Дата регистрации : 2013-10-02
    Вероисповедание : православие

Сообщение  Свет-Лана в 03.10.13 15:03

Мне кажется, это одна из самых животрепещущих тем сегодня. Здесь столько неоднозначных вопросов возникает... Как, отстаивая своё "я", пытаясь сохранить себя как личность, не впасть в гордыню? Если мы живём только обыденной мирской жизнью и никак не связываем своё существование с путём спасения, тогда такого вопроса не возникает: отвоёвываем место под солнцем, ставим флаг победителя, и вопрос решён. А если мы пытаемся жить по христианским канонам, то получается, что можно в борьбе за свою личность проиграть битву за свою душу? Хорошо, если человек духовно зрелый и может управлять своими страстями...
    Просто примеряя к себе эти слова, могу определённо сказать, что у меня борьба за мою личную неприкосновенность всегда подобна бедствию локального масштаба со всеми вытекающими отсюда грехами. Как научиться отвечать в случае необходимости спокойно и достойно и "не громить" всё вокруг пока не знаю 
    И, мне кажется, не всегда достаточно очевиден вопрос: "То, что мы порой защищаем в себе нужно ли защищать? А может, с чем-то и, наоборот, побороться нужно?"Question  В общем, промблемма....

miha61
    Модератор
    Модератор

Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

Сообщение  miha61 в 03.10.13 15:09

Свет-Лана пишет:Мне кажется, это одна из самых животрепещущих тем сегодня. Здесь столько неоднозначных вопросов возникает... Как, отстаивая своё "я", пытаясь сохранить себя как личность, не впасть в гордыню? Если мы живём только обыденной мирской жизнью и никак не связываем своё существование с путём спасения, тогда такого вопроса не возникает: отвоёвываем место под солнцем, ставим флаг победителя, и вопрос решён. А если мы пытаемся жить по христианским канонам, то получается, что можно в борьбе за свою личность проиграть битву за свою душу? Хорошо, если человек духовно зрелый и может управлять своими страстями...
    Просто примеряя к себе эти слова, могу определённо сказать, что у меня борьба за мою личную неприкосновенность всегда подобна бедствию локального масштаба со всеми вытекающими отсюда грехами. Как научиться отвечать в случае необходимости спокойно и достойно и "не громить" всё вокруг пока не знаю 
    И, мне кажется, не всегда достаточно очевиден вопрос: "То, что мы порой защищаем в себе нужно ли защищать? А может, с чем-то и, наоборот, побороться нужно?"Question  В общем, промблемма....      
    Я думаю, что у христианина, главной задачей жизни, является не отстаивать , а менять и прежде всего в себе.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Православное РПЦ

Сообщение  Нюся в 03.10.13 15:11

Свет-Лана пишет: Как научиться отвечать в случае необходимости спокойно и достойно и "не громить" всё вокруг пока не знаю 

Т.е. вы в случае необходимости пока ещё "громите"?Very Happy Но хотите научиться отвечать " достойно и спокойно"?
    Т.е. безстрастно, мудро, благородно?

Свет-Лана
    Новичок
    Новичок

Сообщение  Свет-Лана в 03.10.13 15:37

Нееет...я, возможно, выражаюсь не совсем точно и, наверное, очень коряво, потому что, к сожалению, я ещё очень далеко отстою от жизни, хоть сколько-нибудь приближенной к христианским канонам. Мне хотелось бы как-то для себя разграничить и научиться соответственно реагировать на конфликтные ситуации, которые задевают меня, как личность (...т.е. ранят самолюбие меня любимой и следовательно, не должны быть для меня важны), и ситуации, связанные с вопросами отношения к греху, к вере. Ну, чтобы было понятнее приведу пример. Я преподаю русский язык иностранцам, преимущественно арабам. Сказать, что мои ученики - это люди, исповедующие ислам, это ничего не сказать. Всех преподавателей они просто мечтают обратить в свою веру. Я, конечно, с уважением отношусь к их культуре и их традициям, потому что они, по крайней мере, внешне, тоже уважают нашу культуру, но при этом не устают напоминать, какая у них хорошая религия. Ещё год назад для меня не было вопроса в том, как реагировать на подобные ситуации: я просто объясняла, что я атеистка, ни о какой из мировых религий серьёзного представления не имею и мы на этом расходились. Но теперь я ношу крест и делаю первые робкие попытки воцерковления...а у меня через 2 недели начинаются занятия со студентами из Палестины...я понятия не имею, что я буду делать и что и как им говорить, чтобы и их не обидеть, и в грех не впасть...

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 03.10.13 15:42

Свет-Лана пишет:Нееет...я, возможно, выражаюсь не совсем точно и, наверное, очень коряво, потому что, к сожалению, я ещё очень далеко отстою от жизни, хоть сколько-нибудь приближенной к христианским канонам. Мне хотелось бы как-то для себя разграничить и научиться соответственно реагировать на конфликтные ситуации, которые задевают меня, как личность (...т.е. ранят самолюбие меня любимой и следовательно, не должны быть для меня важны), и ситуации, связанные с вопросами отношения к греху, к вере. Ну, чтобы было понятнее приведу пример. Я преподаю русский язык иностранцам, преимущественно арабам. Сказать, что мои ученики - это люди, исповедующие ислам, это ничего не сказать. Всех преподавателей они просто мечтают обратить в свою веру. Я, конечно, с уважением отношусь к их культуре и их традициям, потому что они, по крайней мере, внешне, тоже уважают нашу культуру, но при этом не устают напоминать, какая у них хорошая религия. Ещё год назад для меня не было вопроса в том, как реагировать на подобные ситуации: я просто объясняла, что я атеистка, ни о какой из мировых религий серьёзного представления не имею и мы на этом расходились. Но теперь я ношу крест и делаю первые робкие попытки воцерковления...а у меня через 2 недели начинаются занятия со студентами из Палестины...я понятия не имею, что я буду делать и что и как им говорить, чтобы и их не обидеть, и в грех не впасть...    
    Так вы только год, как покрестились в Православии? Или уверовали год назад? Странно, что ваши студенты вместо зубрёжки правил лезут вас обращать в свою веру....

miha61
    Модератор
    Модератор

Сообщение  miha61 в 03.10.13 15:50

Свет-Лана пишет:Нееет...я, возможно, выражаюсь не совсем точно и, наверное, очень коряво, потому что, к сожалению, я ещё очень далеко отстою от жизни, хоть сколько-нибудь приближенной к христианским канонам. Мне хотелось бы как-то для себя разграничить и научиться соответственно реагировать на конфликтные ситуации, которые задевают меня, как личность (...т.е. ранят самолюбие меня любимой и следовательно, не должны быть для меня важны), и ситуации, связанные с вопросами отношения к греху, к вере. Ну, чтобы было понятнее приведу пример. Я преподаю русский язык иностранцам, преимущественно арабам. Сказать, что мои ученики - это люди, исповедующие ислам, это ничего не сказать. Всех преподавателей они просто мечтают обратить в свою веру. Я, конечно, с уважением отношусь к их культуре и их традициям, потому что они, по крайней мере, внешне, тоже уважают нашу культуру, но при этом не устают напоминать, какая у них хорошая религия. Ещё год назад для меня не было вопроса в том, как реагировать на подобные ситуации: я просто объясняла, что я атеистка, ни о какой из мировых религий серьёзного представления не имею и мы на этом расходились. Но теперь я ношу крест и делаю первые робкие попытки воцерковления...а у меня через 2 недели начинаются занятия со студентами из Палестины...я понятия не имею, что я буду делать и что и как им говорить, чтобы и их не обидеть, и в грех не впасть...    
    Та или иная вера , вернее религия зависит от цели. Что человек хочет и к чему стремиться. Для христианина например, самое главное, это возврат к Богу. Желание принести добро другому и реализация этих действий приносит большую радость. К сожалению, в других религиях, желание принести добро и комфорт, принадлежит только к собственному я и в большей степени здесь и сейчас.

miha61
    Модератор
    Модератор

Сообщение  miha61 в 03.10.13 15:51

Нюся пишет:Так вы только год, как покрестились в Православии? Или уверовали год назад?  Странно, что ваши студенты вместо зубрёжки правил лезут вас обращать в свою веру....
    А мне кажется это закономерным.

Свет-Лана
    Новичок
    Новичок

Сообщение  Свет-Лана в 03.10.13 15:58

С Крещением у меня всё очень непросто получилось. Я в 13 лет серьёзно заболела, были даже подозрения на онкологию. Поскольку это был как раз 1993 год, расцвет всяческой моды на целителей и экстрасенсов, моя мама схватила меня в охапку и потащила на лечение к одной из найденных по знакомству знахарок. Она хотя у меня и не верила в Бога, но на тот период верила во всякие там биологические энергии, космические разумы, НЛО и прочее-прочее. Знахарка читала надо мной какие-то заговоры с упоминанием святых и Богородицы (слов, конечно, я не помню). Я поправилась в течение 3 дней. Под конец лечения бабушка спросила у мамы, крещёная ли я. Когда она узнала, что нет, она велела маме как можно быстрее меня покрестить, чтобы я не заболела вновь и не умерла. Потрясённая результатами лечения мама настояла на том, чтобы я покрестилась (на всякий случай), несмотря на бурные протесты и выступления папы. Когда после этого я попыталась начать ходить в церковь, моя семья меня, мягко говоря, не поддержала и на этом история моего воцерковления закончилась на 20 лет, не успев начаться. А в последний год я при всём внешне-материальном благополучии испытывала такую глубокую тоску и депрессию, что просто не знала, куда от неё деться. Я утратила смысл жизни: зарабатывать больше и больше мне неинтересно, карьера меня как-то тоже не особенно увлекает, мне нравится моя работа и большего я особо не желаю, научная деятельность не идёт, поскольку я вижу, что вроде бы она нацелена тоже только на деньги и карьеру...ребёнка у нас с мужем нет здесь на данный момент всё непросто...я буквально сходила с ума от тоски...совершенно случайно, когда сидела ночью перед телевизором и переключала каналы попала на лекцию А.И. Осипова...сначала просто заинтересовалась, а теперь потихоньку начинаю переосмысливать свою жизнь...

Свет-Лана
    Новичок
    Новичок

Сообщение  Свет-Лана в 03.10.13 16:00

А разговор о вере с учениками у нас получается сам собой: мы не учим правила, мы их обучаем языку в практике речи, поэтому у нас среди различных тем языкового общения, есть и тема "Культура России". Но только о России говорить в ней не корректно, мы выходим на их культуру и начинается...

Свет-Лана
    Новичок
    Новичок

Сообщение  Свет-Лана в 03.10.13 16:06

Та или иная вера , вернее религия зависит от цели. Что человек хочет и к чему стремиться. Для христианина например, самое главное, это возврат к Богу
    .
    Я спрашивала учеников из Алжира и Йемена, в чём их цель жизни. Они не сговариваясь, отвечают "служить Аллаху". Попробую в этом году своих новеньких на этот предмет подробнее попытать и рассказать им то немногое, что уже знаю о православии...надеюсь, что военными действиями наш разговор не закончится Smile

miha61
    Модератор
    Модератор

Сообщение  miha61 в 03.10.13 16:11

Свет-Лана пишет:.
    Я спрашивала учеников из Алжира и Йемена, в чём их цель жизни. Они не сговариваясь, отвечают "служить Аллаху". Попробую в этом году своих новеньких на этот предмет подробнее попытать и рассказать им то немногое, что уже знаю о православии...надеюсь, что военными действиями наш разговор не закончится Smile
    Интересно было бы узнать, что дает им их служение Аллаху?

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 03.10.13 16:14

miha61 пишет:А мне кажется это закономерным.
    Не помню я такой " закономерности", Миша...Видимо, и учёба "закатилась за лес"...У меня знакомая - преподаватель в БГУ. Так им строго запрещено иноверцев "за Бога" чапать, а иностранные студенты имеют возможность познакомиться с Православием или ещё с чем, на факультативах. Батюшки имеются. А на лекциях, как-то не до того: времени в обрез.
    Однако, в частных беседах, конечно, надо знать ЧТО сказать и КАК. Покойный ныне о. Сысоев , например, может с ними, мусульманами, поговорить в лекциях, у проф. Осипова я лично встречала хорошие , здравые объяснения. Бог в помощь, Света.

Последний раз редактировалось: Нюся (03.10.13 16:18), всего редактировалось 1 раз(а)

Pavinich
    Гость

Дата регистрации : 2013-06-29
    Вероисповедание : УГКЦ

Сообщение  Pavinich в 03.10.13 16:16

miha61 пишет:Интересно было бы узнать, что дает им их служение Аллаху?
    Тоже самое - рай.

Свет-Лана
    Новичок
    Новичок

Сообщение  Свет-Лана в 03.10.13 16:17

И не говорите...вы меня теперь тоже заинтриговали. Если Палестина вдруг заблудится по дороге и опоздает на занятия, то скоро с каникул приедет Йемен 5 курс, у них попробую аккуратно расспросить, тем более они уже и русским свободно владеютSmile 

miha61
    Модератор
    Модератор

Сообщение  miha61 в 03.10.13 16:20

Свет-Лана пишет:С Крещением у меня всё очень непросто получилось. Я в 13 лет серьёзно заболела, были даже подозрения на онкологию. Поскольку это был как раз 1993 год, расцвет всяческой моды на целителей и экстрасенсов, моя мама схватила меня в охапку и потащила на лечение к одной из найденных по знакомству знахарок. Она хотя у меня и не верила в Бога, но на тот период верила во всякие там биологические энергии, космические разумы, НЛО и прочее-прочее. Знахарка читала надо мной какие-то заговоры с упоминанием святых и Богородицы (слов, конечно, я не помню). Я поправилась в течение 3 дней. Под конец лечения бабушка спросила у мамы, крещёная ли я. Когда она узнала, что нет, она велела маме как можно быстрее меня покрестить, чтобы я не заболела вновь и не умерла. Потрясённая результатами лечения мама настояла на том, чтобы я покрестилась (на всякий случай), несмотря на бурные протесты и выступления папы. Когда после этого я попыталась начать ходить в церковь, моя семья меня, мягко говоря, не поддержала и на этом история моего воцерковления закончилась на 20 лет, не успев начаться. А в последний год я при всём внешне-материальном благополучии испытывала такую глубокую тоску и депрессию, что просто не знала, куда от неё деться. Я утратила смысл жизни: зарабатывать больше и больше мне неинтересно, карьера меня как-то тоже не особенно увлекает, мне нравится моя работа и большего я особо не желаю, научная деятельность не идёт, поскольку я вижу, что вроде бы она нацелена тоже только на деньги и карьеру...ребёнка у нас с мужем нет здесь на данный момент всё непросто...я буквально сходила с ума от тоски...совершенно случайно, когда сидела ночью перед телевизором и переключала каналы попала на лекцию А.И. Осипова...сначала просто заинтересовалась, а теперь потихоньку начинаю переосмысливать свою жизнь...  
    К сожалению, мнение о том, что крещение дает физическое здоровье, сплошь и рядом. Потому, много крещаемых, но мало крещенных.

miha61
    Модератор
    Модератор

Сообщение  miha61 в 03.10.13 16:22

Нюся пишет:Не помню я такой " закономерности", Миша...Видимо, и учёба "закатилась за лес"...У меня знакомая - преподаватель в БГУ. Так им строго запрещено иноверцев "за Бога" чапать, а иностранные студенты имеют возможность познакомиться с Православием или ещё с чем, на факультативах. Батюшки имеются. А на лекциях, как-то не до того: времени в обрез.
    Однако, в частных беседах, конечно, надо знать ЧТО сказать и  КАК. Покойный ныне о. Сысоев , например, может с ними, мусульманами, поговорить в лекциях, у проф. Осипова я лично встречала хорошие , здравые объяснения. Бог в помощь, Света.
    Я имел ввиду закономерным борьбы зла с добром

Последний раз редактировалось: miha61 (03.10.13 16:24), всего редактировалось 1 раз(а)

Свет-Лана
    Новичок
    Новичок

Сообщение  Свет-Лана в 03.10.13 16:23

Оййй....прошу прощения, у меня интернет зависал и 2 раза напечаталось...Нюся (Настя?), у нас со временем как-то более-менее обычно: 6 часов русского языка каждый день по 6 дней в неделю в течение 10 месяцев, поэтому разговариваем обо всём, тем более институт у нас военный, технический, а только технику и грамматику целый день обсуждать невозможно.

miha61
    Модератор
    Модератор

Сообщение  miha61 в 03.10.13 16:23

Pavinich пишет:Тоже самое - рай.
    В том-то и вопрос,-Что для них является раем?Smile 

Pavinich
    Гость

Сообщение  Pavinich в 03.10.13 16:26

miha61 пишет: В том-то и вопрос,-Что для них является раем?Smile 
    А мы как можем ответить на подобный вопрос? Блаженство в Элеме?

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 03.10.13 16:27

Свет-Лана пишет:Оййй....прошу прощения, у меня интернет зависал и 2 раза напечаталось...Нюся (Настя?), у нас со временем как-то более-менее обычно: 6 часов русского языка каждый день по 6 дней в неделю в течение 10 месяцев, поэтому разговариваем обо всём, тем более институт у нас военный, технический, а только технику и грамматику целый день обсуждать невозможно.
    В Омске обучают мусульман военному делу? А что за институт, если не секрет?

Дим21
    Модератор
    Модератор

Дата регистрации : 2011-10-08
    Вероисповедание : православный

Сообщение  Дим21 в 03.10.13 16:31

Свет-Лана пишет:А разговор о вере с учениками у нас получается сам собой: мы не учим правила, мы их обучаем языку в практике речи, поэтому у нас среди различных тем языкового общения, есть и тема "Культура России". Но только о России говорить в ней не корректно, мы выходим на их культуру и начинается...
    Ну, меня редко пытаются обращать, даже ББ (белое Братство) стороной обходит (сейчас поймал себя на мысли, что я как старая дева, которая мечтает ловко отшить какого-нибудь нахала, а нахалы все не пристаютLaughing ).
    В вашем случае, наверное, поступил бы так: на предложение сменить веру ответил бы словами моей мелкой племяшки - "А давай наоборот"! Давайте ВЫ к нам..
    Как правило, начинают отвечать, что не могут предать свою веру. Тогда встречный вопрос: а зачем меня предавать уговариваете?

miha61
    Модератор
    Модератор

Сообщение  miha61 в 03.10.13 16:31

Pavinich пишет:А мы как можем ответить на подобный вопрос? Блаженство в Элеме?
    Радость от присутствия Бога и воссоединение с Ним, радость , когда сделал добро ближнему и тому подобноеSmile 

Pavinich
    Гость

Сообщение  Pavinich в 03.10.13 16:38

miha61 пишет: Радость от присутствия Бога и воссоединение с Ним, радость , когда сделал добро ближнему и тому подобноеSmile 
    Да тоже самое Вам и мусульманин скажет.

miha61
    Модератор
    Модератор

Сообщение  miha61 в 03.10.13 16:41

Pavinich пишет:Да тоже самое Вам и мусульманин скажет.
    Тогда возникает другой вопрос, Что мешает им придти к Христу?

Pavinich
    Гость

Сообщение  Pavinich в 03.10.13 16:47

miha61 пишет:Тогда возникает другой вопрос, Что мешает им придти к Христу?
    А нам к Аллаху?

miha61
    Модератор
    Модератор

Сообщение  miha61 в 03.10.13 16:53

Pavinich пишет:А нам к Аллаху?
    Что мне может дать Аллах? Кто это вообще?

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 03.10.13 16:59

Pavinich пишет:А нам к Аллаху?
    Именно, Ярослав: что вам мешает? От Православия вы перешли к католичеству...Но ведь и там -Христос, как говорят. Но вы ищите Аллаха, как мусульмане - без Христа?

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 15:13

Текущее время 04.12.16 15:13