Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» ЧТО ТАКОЕ Псевдомонархизм?
автор мышкин Сегодня в 8:49

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Holder Сегодня в 8:25

» Экуменисты уже в Оптиной!
автор Монтгомери Вчера в 22:39

» Патриарх Кирилл: Мы не осуждаем людей с нетрадиционной ориентацией
автор Ingwar Вчера в 19:36

» Фэнтази Ингвара
автор Ingwar Вчера в 18:54

» Почему "забыть и простить" не получится
автор Ingwar Вчера в 18:00

» Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России?
автор Ingwar Вчера в 17:29

» Максимович Танечка, 3 года, ДЦП. Срочный сбор на лечение.
автор Всё будет хорошо Вчера в 17:02

» АПОСТАСИЯ сегодня
автор Holder Вчера в 13:44

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор vlad4484 06.12.16 23:07

» Взорвали Храм
автор Бездомный 06.12.16 21:24

» Сталин-это
автор Admin 06.12.16 21:16

» Помогите собрать средства на лечение дочери!
автор lin4ik 06.12.16 19:20

» Кошки и прочие забавные животные
автор Монтгомери 06.12.16 17:28

» Аборты
автор Монтгомери 06.12.16 16:59

» О предмете богословия
автор noname 06.12.16 11:10

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

БЕДНОСТЬ

Поделиться

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : православие - есть истинная вера

БЕДНОСТЬ

Сообщение  Admin в 22.08.13 9:27

БЕДНОСТЬ

Где она начинается, бедность? Какой малостью должен обладать человек, чтобы считаться «бедным»? Кто знает?

Я часто видел богатых и даже очень богатых людей, считавших себя «бедными» и в самом деле носивших в себе это ощущение. Они страстно жаждали большего, гораздо большего; они «нуждались» в том, в чем они вовсе не нуждались; они напряженно глядели «вверх», и только «вверх», и постоянно подсчитывали, чего им еще не хватает. Ненасытный, когда насытится он? Как помочь тому, кто забыл прекрасное слово «довольно»?

Я видел также людей в довольно стесненных обстоятельствах, считавших себя «достаточно богатыми» и в самом деле носивших в себе это ощущение. Их «состояние» было более чем скромно: они жили от зарплаты до зарплаты. И не нуждались в том, что им действительно было нужно; спокойно смотрели они «вниз» и часто подсчитывали, чего еще они должны лишиться и как много людей, которым не хватает самого необходимого. Так называемые «лишения» давались им легко. Они были мастерами утешения; сами же не очень нуждались и в утешении. Мне казалось всегда, что свое «состояние» или скорее — «сокровище» они поместили куда-то в другое место. (Куда?)

Но это означает, что объективные размеры состояния не могут решить вопрос «существования в бедности». Маленький мешок скоро наполнится; но большой мешок с дырой — никогда. И еще: каждый должен решать сам для себя, «беден» ли он; другие судят об этом всегда неверно. И последнее — если ты хочешь для своих детей богатства, научи их смотреть «вниз» и легко переносить лишения; а еще вкусу к «довольно»; и духовной способности помещать свое «сокровище» куда-нибудь в другое место.

Итак, на земле нет бедности вообще? — Увы! Существует двоякая бедность. Материальная — когда человек теряет работу и переживает трагедию, которая кажется ему трагедией «лишнего» существа на свете; когда уже не имеет силы его право на работу и на жизнь; когда он сам уже не нужен; когда он уже не может смотреть «вниз», потому что для него нет больше «низа»; когда ему уже не может помочь искусство переносить лишения и довольствоваться тем, что есть. Тогда человек беден, действительно беден; тогда это настоящая бедность.

Наряду с ней существует и духовная бедность, это когда человек не может постичь, что есть верное и прекрасное «иное место», в которое он может поместить свое истинное «состояние», свое истинное «сокровище»; когда он воспринимает речи об этом «ином месте» как глупость, с издевкой отвергая их. Из-за этого сам человек делается как бы «лишним»; бессмысленными становятся его жизнь и его достижения; и пока он не поймет этого, сам он едва ли нужен. Он даже не подозревает, чего в действительности лишился и куда, собственно, направляется. В этом случае человек снова беден, по-настоящему беден, но совсем в другом смысле. Вот это и есть настоящая бедность.

Но самое печальное заключается в том, что люди второго вида бедности так часто проходят холодно и гордо мимо людей первого вида бедности. Отсюда возникает безбожный, нехристианский порядок жизни. А в нем — беда и опасность сегодняшнего мира.

И.А.Ильин, "Я вглядываюсь в жизнь".

Сражайся, и ты победишь и спасешь свою Родину; уклоняйся от борьбы, и ты умрешь униженным, стоя на коленях перед врагом.

...с Западом нельзя договариваться. Ни по какому вопросу. Он может лишь согласиться с вашим требованием, подкрепленным силой и неприемлемой для него угрозой. Все остальное перемалывается и пережевывается — когда быстро, когда не очень...

... Если вы скроете правду и зароете ее в землю, она непременно вырастет и приобретет такую силу, что однажды вырвется и сметет все на своем пути...

Шэрон
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2012-05-25
    Вероисповедание : христианка

Re: БЕДНОСТЬ

Сообщение  Шэрон в 22.08.13 19:54

Бедность, по моему глубокому убеждению, находится "внутри" и не зависит от размера кошелька. Если человеку ничего не интересно в жизни, нет никаких желаний, целей, если ему скучно быть с людьми и с самим собой или он вечно недоволен всем: все и всё его раздражает, то сколько бы не упало денег на его голову с неба, он не обрадуется и не измениться. Ему будет или безразлично или мало.
    Такие люди редко меняются, чаще так и умирают с этой "НИЩЕТОЙ" внутри Sad.

Старик
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-09-03
    Вероисповедание : Умом понимаю, что надо быть православным.

Сообщение  Старик в 22.08.13 21:21

Шэрон пишет:Бедность, по моему глубокому убеждению, находится "внутри" и не зависит от размера кошелька. Если человеку ничего не интересно в жизни, нет никаких желаний, целей, если ему скучно быть с людьми и с самим собой или он вечно недоволен всем: все и всё его раздражает,  то сколько бы не упало денег на его голову с неба, он не обрадуется и не измениться. Ему будет или безразлично или  мало.
    Такие люди редко меняются, чаще так и умирают с этой "НИЩЕТОЙ" внутри Sad.
    Не беден тот, кому нечего не надо.

Шэрон
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Шэрон в 22.08.13 21:42

" Не беден тот, кому нечего не надо."
    Ну это, разве что, только в могиле. Помимо наших желаний, есть ещё и обязанности перед близкими, поэтому, хочешь- не хочешь, а что-то НАДО Smile

Старик
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Старик в 22.08.13 21:48

Шэрон пишет:" Не беден тот, кому нечего не надо."
    Ну это, разве что, только в могиле. Помимо наших желаний, есть ещё и обязанности перед близкими, поэтому, хочешь- не хочешь, а что-то НАДО Smile
    Ну если что-то надо, значит беден, тем в чем нуждаешся.

Шэрон
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Шэрон в 22.08.13 22:25

"Ну если что-то надо, значит беден, тем в чем нуждаешся."

Очень интересно !!! А если ближе к реальности, то какие молитвы Вы кушаете на обед и ужин ? Smile
    И что Вы отдаёте, когда Вас просят о помощи ???

Старик
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Старик в 22.08.13 22:37

Шэрон пишет:
    Очень интересно !!! А если ближе к реальности, то какие молитвы Вы кушаете на обед и ужин ? Smile
    И что Вы отдаёте, когда Вас просят о помощи ???
    Радость моя, а кто Вам сказал, что я не беден?

Шэрон
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Шэрон в 22.08.13 22:47

Ой, как интересно ! А на мои вопросы так и не ответили ?! Smile
    Так какое Ваше богатство, если Вам изначально ничего не надо ? Shocked 
    Поделитесь секретами с Вашей Радостью .

Старик
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Старик в 22.08.13 22:50

Шэрон пишет:Ой, как интересно ! А на мои вопросы так и не ответили ?! Smile
    Так какое Ваше богатство, если Вам изначально ничего не надо ? Shocked 
    Поделитесь секретами с Вашей Радостью .
    Солнышко мое, да кто Вам сказал, что мне ничего не надо?

Шэрон
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Шэрон в 22.08.13 22:58

Вы- сами: " Ну если что-то надо, значит беден, тем в чем нуждаешся".
    Рыбка моя, если Вы богаты и Вам ещё чего нужно, то зачем плавать не в своей речке ? Или там водичка по-чище и еды по-больше? Smile

Старик
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Старик в 22.08.13 23:06

Шэрон пишет:Вы- сами: " Ну если что-то надо, значит беден, тем в чем нуждаешся".
    Рыбка моя, если Вы богаты и Вам ещё чего нужно, то зачем плавать не в своей речке ? Или там водичка по-чище и еды по-больше? Smile
    Моя хорошая, я констатировал факт, что в чем нуждаешься, в том и беден.
    Я нуждаюсь в еде, значит в еде и беден.
    Я нуждаюсь в одежде, значит в одежде и беден.
    Если мне нужна машина, значит я и беден машинами.
    Если я нуждаюсь в Духе Святом, значит я и беден Духом Святым.
    Повторяю, я констатировал факт, в чем нуждаешься, тем и беден.
    Но я не говорил, что я ни в чем не нуждаюсь.
    Радость моя, Вы что-то напутали.

Шэрон
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Шэрон в 22.08.13 23:18

Мой милый Старичок, ничего я не напутала. "Нуждаться" не означает быть бедным ! Нужда - ТРАМПЛИН , новая возможность, стать богаче, как материально , так и духовно.
    В предыдущих посланиях Ваша Старушка только " дразнила" Вас Smile

Старик
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Старик в 22.08.13 23:23

Шэрон пишет:Мой милый Старичок, ничего я не напутала. "Нуждаться" не означает быть бедным ! Нужда -   ТРАМПЛИН , новая возможность,  стать богаче, как материально , так и духовно.
    В предыдущих посланиях Ваша Старушка только " дразнила" Вас Smile 
    Старушка моя, ну дразила, так дразнила.
    И что?

Шэрон
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Шэрон в 22.08.13 23:28

Больше оптимизма, мой Старичок! И Ваш стакан с водой будет на половину НАПОЛНЕННЫМ, а не на половину ПУСТЫМ. Вроде , такая тонкая грань между двумя понятиями, а такая ОГРОМНАЯ разница !

Сергей мск
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2013-02-27
    Вероисповедание : Моё личное дело. Чужое мировоззрение, веру, атеизм, не осуждаю.

Сообщение  Сергей мск в 23.08.13 0:20

Старик пишет:Не беден тот, кому нечего не надо.
    Зачем жить тогда, если слово "ничего" ключевое? Под небедностью я вовсе не деньги, машины, шмотки и пр. подразумеваю.

Последний раз редактировалось: Сергей мск (23.08.13 0:22), всего редактировалось 1 раз(а)

Старик
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Старик в 23.08.13 0:22

Шэрон пишет:Больше оптимизма, мой Старичок! И Ваш стакан с водой будет на половину НАПОЛНЕННЫМ, а не на половину ПУСТЫМ. Вроде , такая тонкая грань между двумя понятиями, а такая ОГРОМНАЯ разница !
    Радость моя, я так и не понял, смысла того, зачем Вы меня дразнили, и тем более не понял, о чем это сообщение.
    Уж простите Старика за бестолковость.
    Я не умею разгадывать шарады.
    С чего Вы взяли, что мне не хватает оптимизма?
    Вы какие-то странные делаете умозаключения.
    Или снова дразните меня?
    А смысл?

Шэрон
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Шэрон в 23.08.13 0:46

Странно, а вот Сергей меня понял !
    И " шарады" я свои так разжёвываю, что только проглотить остаётся.
    Ваши "умозаключения" имеют такую амплитуду, что у Вас самого голова кружится, поэтому и прибиться к какому-то определённому выводу не можете : то " За упокой", то "За здравие" Sad.
    Как жаль, Радость моя, что мои мысли Вам не понятны. И смысла продолжать "дразнить" Вас уже нет. Могу только посоветовать перечитать всё нами написанное и подумать. Удачи, грустное моё Солнышко !

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Православное РПЦ

Сообщение  Нюся в 23.08.13 0:54

Шэрон пишет:Странно, а вот  Сергей меня понял !
    И " шарады" я свои так разжёвываю, что только проглотить остаётся.
    Ваши "умозаключения" имеют такую амплитуду, что у Вас самого голова кружится, поэтому и прибиться к какому-то определённому выводу не можете : то " За упокой", то "За здравие" Sad.
    Как жаль, Радость моя, что мои мысли Вам не понятны. И смысла продолжать "дразнить" Вас уже нет. Могу только посоветовать перечитать всё нами написанное и подумать. Удачи, грустное моё Солнышко !
    Вас Лена зовут?

Шэрон
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Шэрон в 23.08.13 0:59

Прошу прощения, что отвечаю не сразу, я тут ещё на одном сайте- анг.язык учу. Нет, я- не Лена. Моё настоящее имя- Вера.
    А Лена Ваш злейший враг или я напоминаю Вам кого-то из далёкой молодости ? Smile

Шэрон
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Шэрон в 23.08.13 1:45

Пока Вы призадумались в очередной раз над моей "шарадой", решила написать Вам простым русским языком, как Вы выглядите со стороны.
    Вам понравилась фраза, написанная кем-то : " Не беден тот, кому нечего не надо". Кстати, нИчего, а не нЕчего (это уже другой смысл).
    Так, эта фраза для Вас , как ЛОЗУНГ, как знамя ( иначе какой смысл цитировать?). Но в то же самое время, Вы задаёте мне вопросы: "Кто сказал, что мне ничего не надо? Кто сказал, что я не богат?" А это уже ария из другой оперы. Поэтому, я Вам и написала, мол "рыбка плаваешь в чужой речке, где водица на Ваш взляд чище или еды по-больше" . Со стороны это выглядит: Вы хотите идти под КРАСНЫМ революционным знаменем , но песня "Где бы взять по-больше денег?" Но продолжаете идти со своим флажком, не понимая, что обе стороны Вас не поймут и не примут: не Красная Армия, не буржуазия Smile.
    Как могла пыталась объяснить, что НИЧЕГО это - ноль, пустота, а пустоту в руки не возьмёшь (как флаг), в карман не положишь и душу не согреет. Что одновременно сидеть на двух стульях хорошим не кончается.
    Эх, а Вы меня не поняли ! Sad . Кстати, Сергей тоже уловил этот момент, Ваше ключевоё слово : "НИЧЕГО". А из пустоты, какие могут быть крики ?!, Т.е. и жизни быть не может .
    Понятно сейчас, старичок, о чём старушка шептала ?

Шэрон
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Шэрон в 23.08.13 3:13

P.S. Наверное, снова не поняли почему в пример привела красное революционное знамя? Так они тоже верили в сомнительное : "Кто был никем, то станет всем". И нет СССР через 74 года и коммунизма не увидели. Так что кухарка хороша только на кухне. И так, солнышко, определитесь сначала под каким лозунгом жить, чтоб потом в душе и в кармане не оказалось НИЧЕГО.

zint
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-04-08
    Вероисповедание : Православие

Сообщение  zint в 23.08.13 9:04

Шэрон пишет:P.S. Наверное, снова не поняли почему в пример привела красное революционное знамя? Так они тоже верили в сомнительное : "Кто был никем, то станет всем". И нет СССР через 74 года и коммунизма не увидели. Так что кухарка хороша только на кухне. И так, солнышко, определитесь сначала под каким лозунгом жить, чтоб потом в душе и в кармане не оказалось НИЧЕГО.
    Желание масонов в России :"Кто был никем, то станет всем" осуществилось с октябрским переворотом в 1917 году....

Шэрон
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Шэрон в 23.08.13 18:54

"Желание масонов в России :"Кто был никем, то станет всем" осуществилось с октябрским переворотом в 1917 году.... "

??? Иметь деньги и власть не означает " стать всем ". Как были ... , так и остались ими .

Holder
    Модератор
    Модератор

Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

Сообщение  Holder в 23.08.13 18:59

zint пишет:Желание масонов в России :"Кто был никем, то станет всем" осуществилось с октябрским переворотом в 1917 году....
    Для них главное было: "до основанья". А затем?..
    Ну, ясно - "апре ну ле делюж".

Сергей мск
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Вероисповедание : Моё личное дело. Чужое мировоззрение, веру, атеизм, не осуждаю.

Сообщение  Сергей мск в 23.08.13 19:10

Шэрон пишет:"Желание масонов в России :"Кто был никем, то станет всем" осуществилось с октябрским переворотом в 1917 году.... "

??? Иметь деньги и власть не означает " стать всем ". Как были ... , так и остались ими .
    Особенно, когда распределять стало нечего, а тем, кто умел что-то создавать,
    по рукам дали. Коллективизмом и общинной моралью тоже.

Только при чём здесь масоны, непонятно. Своя глупость, зависть и лень, понятно,
    в расчёт не берётся, раз есть повод свалить на кого-нибудь.

Шэрон
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Шэрон в 23.08.13 19:22

Смысл жизни - найти или соединиться, как угодно, со своим истинным "Я". А желание "стать всем" строится на крови, разрухе и людских слезах.
    И беда людей в том, что думав, что разрушая что-либо, на этих развалинах построить крепкий фундамент и дворец на нём. Не долго простоит такое "здание".

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Православное РПЦ

Сообщение  Нюся в 23.08.13 19:30

zint пишет:Желание масонов в России :"Кто был никем, то станет всем" осуществилось с октябрским переворотом в 1917 году....
    Так это они были и стали ВСЕМ(типа хозяева). А остальных сделали ничем, как и хотели, как им казалось. Но зубы сломали о Христа, как всегда, и ЕГО Церковь!

Сергей мск
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Сергей мск в 23.08.13 19:40

Нюся пишет:Так это они были и стали ВСЕМ(типа хозяева). А остальных сделали ничем
    Ну естественно, "у них денег куры не клюют, а у нас на водку не хватает!" Логика та же самая
    да и власть подобрали те же самые, что её и выронили случайно совершенно, от недостатка
    колбасы, а не от тяги к свободе. Так что имеем, то и имеем.

Старик
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Старик в 23.08.13 21:14

Сергей мск пишет:
    Зачем жить тогда, если слово "ничего" ключевое? Под небедностью я вовсе не деньги, машины, шмотки и пр.  подразумеваю.
    Так и я не только об этом писал.
    Прочитайте сообщение № 11
    Старик пишет:

Старик
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Старик в 23.08.13 21:49

Шэрон пишет:
    Вам понравилась фраза, написанная кем-то : " Не беден тот, кому нечего не надо". Кстати, нИчего, а не нЕчего (это уже другой смысл).
    Ну конечно же, солнышко мое.
    Конечно же эти два слова имеют разный смысл.
    Я хотел написать "ничего не надо".
    Признаю свою ошибку и обещаю впредь проверять свои сообщения.Embarassed 
    А фраза эта действительно мне понравилась.
    Ведь  и даже после смерти, каждый человек ощущает себя в чем-то бедным.
    Другой вопрос в чем?
    Шэрон пишет: Так, эта фраза для Вас , как ЛОЗУНГ, как знамя ( иначе какой смысл цитировать?). Но в то же самое время, Вы задаёте мне вопросы: "Кто сказал, что мне ничего не надо? Кто сказал, что я не  богат?"
    Вот здесь моя хорошая Вы допустили ошибку в размышлениях.
    Я никогда не писал "не богат?".
    Я писал "не беден?"
    Сообщение № 7
    Старик пишет:
    Радость моя, а кто Вам сказал, что я не беден?
    Сообщение № 9
    Старик пишет:
    Солнышко мое, да кто Вам сказал, что мне ничего не надо?
    Шэрон пишет:А это уже ария из другой оперы. Поэтому, я Вам и написала, мол "рыбка плаваешь в чужой речке, где водица на Ваш взляд чище или еды по-больше" . Со стороны это выглядит: Вы хотите идти под КРАСНЫМ революционным знаменем , но  песня "Где бы взять по-больше денег?" Но продолжаете идти со своим флажком, не понимая, что обе стороны Вас не поймут и не примут: не Красная Армия, не буржуазия Smile.
    Как могла пыталась объяснить, что НИЧЕГО это - ноль, пустота, а  пустоту в руки не возьмёшь (как флаг), в карман не положишь и душу    не согреет. Что одновременно сидеть на двух стульях хорошим не кончается.
    Эх, а Вы меня не поняли ! Sad. Кстати, Сергей тоже уловил этот момент, Ваше ключевоё слово : "НИЧЕГО". А из пустоты, какие могут быть крики ?!, Т.е. и жизни быть не может .
    Понятно сейчас, старичок, о чём старушка шептала ?
    Так много и все не по сути, бедненькая старушка моя.
    Потому, что не поняли о чем я написал.
    Обратите внимание на сообщение № 11
    Старик пишет:
    Моя хорошая, я констатировал факт, что в чем нуждаешься, в том и беден.
    Но я не говорил, что я ни в чем не нуждаюсь.
    Радость моя, Вы что-то напутали.
    Еще раз повторяю, моя хорошая, каждый человек ощущает себя бедным.
    Абсолютно каждый.
    Другое дело в чем?

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 8:52

Текущее время 08.12.16 8:52