Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Патриарх Кирилл: Мы не осуждаем людей с нетрадиционной ориентацией
автор noname Сегодня в 12:14

» О национальном чувстве
автор noname Сегодня в 11:36

» Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России?
автор мышкин Сегодня в 11:11

» Почему "забыть и простить" не получится
автор Ingwar Сегодня в 11:08

» РФ и Россия
автор Admin Вчера в 21:30

» Чин всенародного покаяния
автор Admin Вчера в 21:24

» ЧТО ТАКОЕ Псевдомонархизм?
автор Admin Вчера в 20:23

» Что это за такой "закон" о земельных участках?
автор Бездомный Вчера в 20:18

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор Holder Вчера в 19:01

» Сталин-это
автор noname Вчера в 14:31

» Плоды демократии или нужен ли национализм?
автор Ingwar Вчера в 13:41

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Holder Вчера в 8:25

» Экуменисты уже в Оптиной!
автор Монтгомери 07.12.16 22:39

» Фэнтази Ингвара
автор Ingwar 07.12.16 18:54

» Максимович Танечка, 3 года, ДЦП. Срочный сбор на лечение.
автор Всё будет хорошо 07.12.16 17:02

» АПОСТАСИЯ сегодня
автор Holder 07.12.16 13:44

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Для чего нужна благодарность

Поделиться

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : православие - есть истинная вера

Для чего нужна благодарность

Сообщение  Admin в 21.08.13 8:59

Как только мы откроем наше духовное око, так мы увидим везде и повсюду целое богатство таких даров, данных нам не для жизненного использования или злоупотребления, а для изучения, истолкования, изумления и радования.

Какой драгоценный дар иметь собственное, лично-особенное, единственное в своем роде, покорно-непослушное тело, всю жизнь прислушиваться к нему, чтобы овладеть его таинственными законами и подчинить их законам духа! Какое драгоценное право — превратить его в верный символ своей духовности, и наконец, когда оно впадает в изнеможение, покинуть его для лучшей, более свободной и духовной жизни!

А этот изумительный дар Божий, именуемый пространством, с его светом и тенью, с его прерывно-непрерывным наполнением, с его бесконечными звездными далями, с его богатством форм и красок, со всеми радостями движения и относительного покоя, с творческими перспективами в искусстве! Сколько созерцания, сколько тайн, сколько мудрости!

А дивный дар времени — с неисследимым началом и неведомым концом... Всего один кратчайший, светлый миг длительности, скользящий из будущего в прошлое, пожизненно непреходящий, раскрывающий нам сразу две перспективы — утрачиваемого богатства в прошедшем и обетованного богатства в будущем... Великое русло мгновений, которое мы можем заполнить творческим трудом, любовью, богосозерцанием, молитвой и красотой и по которому мы в действительности то проносимся в страстях и злодеяниях, то влачимся в пошлых развлечениях...

А это неисчерпаемое богатство природы, — в ее органическом единстве, в ее сокровенной закономерности, в ее покое и в ее бурях, в ее благостной готовности служить человеку, показывать ему свою красоту, открывать ему свою разумность и тихо принять его покинутые останки...

Каждый дар дивен и драгоценен, каждый указывает человеку его задачи и его никогда не заполнимые перспективы. Каждый говорит нам о сокровенной благости, мудрости и любви к человеку; каждый зовет его к истинному счастью.
    ....
    И вот когда наше духовное око отверзается, видит эти дары во всей их драгоценности и неисчерпаемости и когда сердце наше ощущает скрытую за ними благость и любовь, — то приходит час нашего ответа на все узренное и полученное. И если мы не отвечаем молитвою благодарения, то мы оказываемся недостойными этих даров. Но при этом мы уже не можем оправдываться нашей прежней слепотой. Если наше сердце не отозвалось, не вострепетало и не загорелось, если оно не преисполнилось благодарности, то это означает, что оно ожесточилось в черствой зависти.

Что такое благодарность? Это ответ живого, любящего сердца на оказанное ему благодеяние. Оно отвечает любовью на любовь, радостью на доброту, излучением на свет и тепло, верным служением на дарованную благодать. Благодарность не нуждается в словесных изъявлениях и иногда бывает лучше, чтобы человек переживал и проявлял ее бессловесно. Благодарность не есть и простое признание чужого благодеяния; ибо озлобленное сердце сопровождает такое признание чувством обиды, унижения или даже жаждою мести. Нет, настоящая благодарность есть радость и любовь и в дальнейшем — потребность ответить добром на добро. Эта радость вспыхивает сама, свободно, невынужденно и ведет за собою любовь — свободную, искреннюю. Человек приемлет дар — и радуется не только полученному дару, но и доброте дарящего. Его любви и Его бытию и наконец тому, что эта доброта пробуждает любовь в душе самого одаренного. Дар есть зов, взывающий к доброму ответу. Дар есть луч, требующий ответного излучения. Он обращается сразу — и к сердцу, и к воле. Воля принимает решения; она желает ответить и начинает действовать; и это действие обновляет жизнь любовью и добротою.

Когда человек видит перед собою неисчерпаемые дары Божий, то в нем очень скоро возникает чувство, что он никогда не сможет ответить сполна на эту неисчерпаемую благость. Чем дольше, чем постояннее он погружается в созерцание этих даров, тем увереннее он читает повсюду символические письмена Всевышнего и тем сильнее становится в нем чувство, что он никогда не сумеет ни прочесть их до конца, ни воздать Господу достойную благодарность и хвалу. Сколько гениальных естествоиспытателей носили в себе это чувство в течение всей жизни, и все они знали о том, что «достаточного» ответа они не имеют!..*

И в самом деле, чем мы можем ответить великому Подателю этих даров? Какая благодарность соответствовала бы Его благости?.. Поэтому правы те, кто, проведя свою жизнь в созерцании и благодарении, завершают ее молитвою: «прости мне, Господи, что я не сумел достойно возблагодарить Тебя за дары Твои, что не хватило у меня любви и радости для того, чтобы любить Тебя превыше всего и радоваться на Твои создания»...

Так отверстое око духа воспринимает дары Творца;

Так истинная благодарность поставляет нас в луч Божий и возводит нас к созерцанию Его. Каждый миг жизни испытывает человеческое сердце, способно ли оно к благодарению, созрело ли оно для благодарности; ибо каждый миг несет ему дары, из коих благостно излучается верховная мудрость и любовь. Поэтому глубочайший смысл благодарности состоит в том, что она открывает человеку доступ к Богу: ибо она есть не что иное, как воспламенение личного огня, отвечающего на зов вечного отеческого пламени из средоточия вселенной.

Так религиозная благодарность очищает душу от зависти и ненависти. И будущее человечества принадлежит именно благодарным сердцам.

И.А.Ильин, "Путь к очевидности", глава 20.

Сражайся, и ты победишь и спасешь свою Родину; уклоняйся от борьбы, и ты умрешь униженным, стоя на коленях перед врагом.

...с Западом нельзя договариваться. Ни по какому вопросу. Он может лишь согласиться с вашим требованием, подкрепленным силой и неприемлемой для него угрозой. Все остальное перемалывается и пережевывается — когда быстро, когда не очень...

... Если вы скроете правду и зароете ее в землю, она непременно вырастет и приобретет такую силу, что однажды вырвется и сметет все на своем пути...

Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-01-16
    Вероисповедание : Православие

Re: Для чего нужна благодарность

Сообщение  Veronika в 21.08.13 11:43

Духовное совершенство определяется умением искренне благодарить Бога за всё.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Православное РПЦ

Сообщение  Нюся в 21.08.13 12:06

Благодарю, что возитесь со мною:
    То указуя грубые ошибки,
    То укрепляя дружеской улыбкой.
    Короче, не идёте стороною!
    И блудный сын в беде, увидев Вас,
    Не получил бы в помощи отказ…

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 21.08.13 12:10

Спасибо морю ...

Вчера Вы к морю не пришли.
    Оно Вас ждало, волновалось,
    Дрожало зыбью на мели
    И никому не улыбалось.

Напрасно синеокий бриз
    Ласкал кудряшки волн любовно,
    Готовый выполнить каприз
    Их тут же и безпрекословно.

И зря меняли облака
    Свои наряды в час заката -
    Оно смотрело в даль пока
    Тропинку мрак в ночи не спрятал.

А я сидела на песке,
    Мне было тоже одиноко,
    Два чёрных камушка в руке,
    Два белых паруса далёко.

Но сердце горечью не жгло:
    Оно на дне морском лежало,
    Прислушиваясь, как легко
    Волна зелёная дышала...

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : православие - есть истинная вера

Сообщение  Admin в 21.08.13 14:05

ОльгаСофия пишет:Духовное совершенство определяется умением искренне благодарить Бога за всё.
    Примером этого является праведный Иов.

Сражайся, и ты победишь и спасешь свою Родину; уклоняйся от борьбы, и ты умрешь униженным, стоя на коленях перед врагом.

...с Западом нельзя договариваться. Ни по какому вопросу. Он может лишь согласиться с вашим требованием, подкрепленным силой и неприемлемой для него угрозой. Все остальное перемалывается и пережевывается — когда быстро, когда не очень...

... Если вы скроете правду и зароете ее в землю, она непременно вырастет и приобретет такую силу, что однажды вырвется и сметет все на своем пути...

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 21.08.13 14:22

На рассвете птицы пенье -
    Есть Творца благодаренье
    И за свет от ночи тёмной,
    И за завтрак птичий скромный,
    Что подал Он птичке съесть,
    И за то, что птичка...есть!

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

Сообщение  пинна в 21.08.13 19:05

Нюся пишет:На рассвете птицы пенье -
    Есть Творца благодаренье
    И за свет от ночи тёмной,
    И за завтрак птичий скромный,
    Что подал Он птичке съесть,
    И за то, что птичка...есть!
    Когда человек благодарит,а значит-БЛАГО ДАРИТ,ему,в свою очередь ДАРИТ БЛАГО-ГОСПОДЬ.

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-04-28
    Вероисповедание : православие

Сообщение  Елена-христианка в 21.08.13 22:45

ОльгаСофия пишет:Духовное совершенство определяется умением искренне благодарить Бога за всё.
    Оль, ты знаешь, у меня нет и в помине духовного совершенства , но Бога всегда благодарю за все , особенно за искушения....и никогда не роптала.
    Может не в совершенстве ключ?

Старик
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-09-03
    Вероисповедание : Умом понимаю, что надо быть православным.

Сообщение  Старик в 21.08.13 22:51

Елена-христианка пишет:
    Оль, ты знаешь, у меня нет и в помине духовного совершенства , но Бога всегда благодарю за все , особенно за искушения....и никогда не роптала.
    И на каждой Литургии, на которой присутствуете, на каждой причащаетесь Святых Даров?

Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Veronika в 22.08.13 10:58

Елена-христианка пишет:Оль, ты знаешь, у меня нет и в помине духовного совершенства , но Бога всегда благодарю за все , особенно за искушения....и никогда не роптала.
    А у меня, Лена, не всегда получается благодарить, Искренне! Sad
    Господь сказал: Будьте совершенны...

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-04-28
    Вероисповедание : православие

Сообщение  Елена-христианка в 22.08.13 11:06

ОльгаСофия пишет:А у меня, Лена, не всегда получается благодарить, Искренне! Sad
    Господь сказал: Будьте совершенны...
    как Отец ваш Небесный... Представляешь, что это для человека невозможно? но стремится необходимо.Very Happy 
    А насчет благодарения, то я всегда помню, что , если Господь посылает мне различные напасти , то значит не хочет моей погибели.
    Грехи смываются еще и терпением скорбей по св.Иоанну Златоусту.Very Happy 

Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Veronika в 22.08.13 11:11

Елена-христианка пишет:как Отец ваш Небесный... Представляешь, что это для человека невозможно? но стремится необходимо.Very Happy 
    А насчет благодарения, то я всегда помню, что , если Господь посылает мне различные напасти , то значит не хочет моей погибели.
    Грехи смываются еще и терпением скорбей по св.Иоанну Златоусту.Very Happy 
    Даст Бог, омоемся и "паче снега убелимся". Тогда и усовершимся. sunny

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 22.08.13 12:42

ОльгаСофия пишет:
    Даст Бог, омоемся и "паче снега убелимся". Тогда и усовершимся. sunny
    Слуху моему даси Радость и Веселие: и Возрадуются кости смиренные!Smile 

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  пинна в 22.08.13 13:00

Нюся пишет:Слуху моему даси Радость и Веселие: и Возрадуются кости смиренные!Smile 
    Отврати лице Твое от грех моих,и вся беззакония моя очисти!

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 22.08.13 13:03

Сердце ЧИСТО созижди ми, Боже! И дух Прав ОБНОВИ во утробе моей!

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  пинна в 22.08.13 13:49

Нюся пишет:Сердце ЧИСТО созижди ми, Боже! И дух Прав ОБНОВИ во утробе моей!
    Люди,чаще читайте псалом 50-ый,покаянный,-душу он очищает и просвещает,правда,Нюсенька?

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 22.08.13 14:09

пинна пишет:Люди,чаще читайте псалом 50-ый,покаянный,-душу он очищает и просвещает,правда,Нюсенька?
    Он - чудо Божье! Молитва от Бога, данная человекам.

Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Veronika в 22.08.13 14:16

В Псалтыри можно поучиться Благодарению.

Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Veronika в 22.08.13 14:23

Admin пишет:Примером этого является праведный Иов.
    Наверное, самый лучший пример.

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 12:36

Текущее время 09.12.16 12:36