Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Компьютеры: железо, программы и прочее
автор Михаил_ Сегодня в 21:05

» Сталин стал лидером в опросе россиян о самых выдающихся личностях в истории
автор noname Сегодня в 20:34

» АПОСТАСИЯ сегодня
автор Монтгомери Сегодня в 16:52

» Мои аудиорассказы и размышления (аудиокниги от автора)
автор Сергей_Михайлов Сегодня в 9:27

» !!Срочно нужна прога для обрезки видео!
автор Монтгомери Сегодня в 5:53

» Кошки и прочие забавные животные
автор Nimil Сегодня в 2:09

» Про Яндекс
автор Nimil Сегодня в 2:02

» Прекрасные стихи...
автор Nimil Сегодня в 1:57

» Наши любимые нерелигиозные книги
автор Nimil Сегодня в 1:53

» Мысли, что стали стихами...Нюся (Татьяна)
автор Нюся Вчера в 22:59

» 22 июня 1941 года.Что произошло? Как такое могло случиться?
автор Нюся Вчера в 22:53

» Список восстаний против советской власти
автор Монтгомери Вчера в 21:27

» ГРИНЕВА КСЕНИЯ 5 лет. ДЦП. Мечтает ходить ножками!!!
автор tanya24 Вчера в 11:53

» Многодетная семья. Шесть несовершеннолетних детей
автор Светлана Ярославцева Вчера в 8:36

» Тельбуков Павел, 18 лет. ДЦП. Сбор средств на 8-й курс лечения в ЕВДКС
автор Елена Тельбукова 26.06.17 23:44

» Что делала с людьми советская власть: красный террор
автор Holder 26.06.17 23:18

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

О смирении

Поделиться
    Старик
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-09-03
    Вероисповедание : Умом понимаю, что надо быть православным.

Re: О смирении

Сообщение  Старик в 21.08.13 20:58

Инезилья пишет:
    Что означает слово "святой"? Тзначально - "отделенный для Бога", т. е. сакральный, а вовсе не "хороший".
    Я бы никогда не сказала матери больного ребенка "помочь тебе - все равно что взять хлеб у детей и бросить псам". Будь она хоть бушменка, хоть эскимоска.
    Солнышко мое, а я и сказал святее.
    Хороший, нехороший понятия слишком относительные.
    Вы святее Христа и я рад за Вас!

А что касается Вашего толкования Евангельской истории, то это Вы со своей точки зрения, так считаете.

Есть иное мнение.
    Некоторые понимают это место в Евангелии так, что Христос - Бог.
    Он все знает.
    Он знает веру этой хананеянки.
    И для того, чтобы явить ее высочайшую веру, и говорит так.
    Он пришел помочь не только этой хананеянке и ее дочери, но всем людям на земле.
    Именно для пользы хананеянки, ее дочери и пользы всех людей Он и не спешит с помощью.
    И в том числе и для меня, и для Вас.
    Явив же ей и всем людям высочайшую веру в ней, он выполняет просьбу хананеянки.
    В самое лучшее время и для нее и для нас.

Шэрон
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2012-05-25
    Вероисповедание : христианка

Сообщение  Шэрон в 21.08.13 21:08

P.S. "Пальцы веером" и презрение к людям - не ГОРДОСТЬ, я называю простым словом: " ЗАЗНАЙСТВО". Обычно у тех людей, кто постоянно завидует, а если чего-то и достигнут, то теряют рассудок, а не становятся сильнее и мудрее. Поэтому их " три пера" в "павлиньем хвосте" не делают их красивее и счастливее, как бы часто они не читали Библию и ходили в церковь.
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Православное РПЦ

Сообщение  Нюся в 21.08.13 21:25

А кто-то так говорит о себе...

Шэрон
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Шэрон в 21.08.13 22:21

Красивая песня! Красивые слова о надежде испытать счастье. А я уже счастлива ! Часто ловлю себя на таком чувстве, что описать невозможно!
    Неужели, Нюся, Вы верите в то, что Бог- Отец наш небесный лешил людей , детей своих, возможности стать лучше, встать, если упал ? Он дал нам так много, а мы продолжаем говорить и верить, что мы не становимся лучше, что мы- бракованные, живём и копим грехи, мол на большее не способны. Если бы Ваша дочь-красавица, умница постоянно говорила Вам: " Мама, ну почему ты родила меня такой страшной и такой глупой. Вон соседка - красивее и умнее меня!" И так изо дня в день.
    Какими бы были Ваши чувства ?
    Бесполезно спорить о святости, лучше не станем. А вот быть бескорыстными в добрых делах и иметь чистые помыслы, мы можем. И Бог это видит и радуется за нас, поэтому и жизнь начинает нас радовать и чувство счастья испытываем. Бог дал нам главное- умение ТВОРИТЬ ! И только от нас зависит, что мы сотворим, какую судьбу себе сделаем. А наша СОВЕСТЬ- это ниточка, которая связывает нас с Богом. Так выбирайте по Вашей совести: плакаться и думать о себе, как о неспособной не на что хорошее или радоваться, что Бог помогает Вам всегда быть лучше, сильнее и светлее.
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 21.08.13 22:29

Шэрон пишет:Красивая песня! Красивые слова о надежде испытать счастье. А я уже счастлива ! Часто ловлю себя на таком чувстве, что описать невозможно!
    Неужели, Нюся, Вы верите в то, что Бог- Отец наш небесный лешил людей , детей своих, возможности стать лучше, встать, если упал ? Он дал нам так много, а мы продолжаем говорить и верить, что мы не становимся лучше, что мы- бракованные, живём и копим грехи, мол на большее не способны.  Если бы Ваша дочь-красавица, умница постоянно говорила Вам: " Мама, ну почему ты родила меня такой страшной и такой глупой. Вон соседка - красивее и умнее меня!" И так изо дня в день.
    Какими бы были Ваши чувства ?
    Бесполезно спорить о святости, лучше не станем. А вот быть бескорыстными  в добрых делах и иметь чистые помыслы, мы можем. И Бог это видит и радуется за нас, поэтому и жизнь начинает нас радовать и чувство счастья испытываем. Бог дал нам главное- умение ТВОРИТЬ ! И только от нас зависит, что мы сотворим, какую судьбу себе сделаем. А наша СОВЕСТЬ- это ниточка, которая связывает нас с Богом. Так выбирайте по Вашей совести: плакаться и думать о себе, как о неспособной не на что хорошее или радоваться, что Бог помогает Вам всегда быть лучше, сильнее и светлее.
    Время - плакать и время - радоваться. Время ...

Шэрон
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Шэрон в 21.08.13 22:42

Нюся, очень ВАЖНО уметь быть БЛАГОДАРНЫМ за всё и всегда: Богу, людям, себе. Тогда слёз и обид на судьбу не будет. Винить можно только себя, т.к. мы можем сотворить только то, что в наших мыслях, помыслах. Закон Бумеранга. А Бог всегда нам помогает, если СОВЕСТЬ чиста.
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 21.08.13 22:43

Шэрон пишет:Нюся, очень ВАЖНО уметь быть БЛАГОДАРНЫМ за всё и всегда: Богу, людям, себе. Тогда слёз и обид на судьбу не будет. Винить можно только себя, т.к. мы можем сотворить только то, что в наших мыслях, помыслах. Закон Бумеранга. А Бог всегда нам помогает, если СОВЕСТЬ чиста.
    Моя благодарность ..во мне. Можно?

Шэрон
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Шэрон в 21.08.13 22:55

Благодарность всегда в нас самих, а не извне. Иначе это - показуха. Благодарный человек принимает всё в жизни, смиренно, не обвиняет никого и ничего. Всё, что с нами и у нас - всё наше, по нашим ЗАСЛУГАМ и совести. Никто другой не виноват в наших слезах.
    Счастья Вам, Нюся, радости и любви ! ТВОРИТЕ добро и радуйтесь жизни, солнцу и тогда, пусть Вас не назовут СВЯТОЙ, но счастливой уж точно будете. А Отцу нашему- Богу, это и надо, чтобы ЕГО дети были счастливы.
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 21.08.13 23:00

Шэрон пишет:Благодарность всегда в нас самих, а не извне. Иначе это - показуха. Благодарный человек принимает всё в жизни, смиренно, не обвиняет никого и ничего. Всё, что с нами и у нас - всё наше, по нашим ЗАСЛУГАМ и совести. Никто другой не виноват в наших слезах.
    Счастья Вам, Нюся, радости и любви ! ТВОРИТЕ добро и радуйтесь жизни, солнцу и тогда, пусть Вас не назовут СВЯТОЙ, но счастливой уж точно будете. А Отцу нашему- Богу,  это и надо, чтобы ЕГО дети были счастливы.
    Спасибо. Я вас давно поняла.Smile 
    Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-12-11
    Вероисповедание : не имею

Сообщение  Инезилья в 21.08.13 23:01

Вы святее Христа и я рад за Вас!

Не святее, а по моральным качествам не хуже.

Именно для пользы хананеянки, ее дочери и пользы всех людей Он и не спешит с помощью.

Я не согласна, что можно унижать человека для его же пользы. Всегда можно найти другой способ, а уж всемогущему-то...
    А с римским сотником говорил вежливо! Отчего же его с псом не сравнил?
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-04-28
    Вероисповедание : православие

Сообщение  Елена-христианка в 21.08.13 23:01

Шэрон пишет:Благодарность всегда в нас самих, а не извне. Иначе это - показуха. Благодарный человек принимает всё в жизни, смиренно, не обвиняет никого и ничего. Всё, что с нами и у нас - всё наше, по нашим ЗАСЛУГАМ и совести. Никто другой не виноват в наших слезах.
    Счастья Вам, Нюся, радости и любви ! ТВОРИТЕ добро и радуйтесь жизни, солнцу и тогда, пусть Вас не назовут СВЯТОЙ, но счастливой уж точно будете. А Отцу нашему- Богу,  это и надо, чтобы ЕГО дети были счастливы.
    Думаю, что благодарность и смирение немного , т.с., различны. 
    Не всегда благодарность является следствием смирения. Бывает, что и просто - по осознанию грехов, но это еще не смирение. А бывает, что и по радости получения желаемого- тут вообще смирением не пахнет.Laughing 
    Старик
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Старик в 21.08.13 23:30

Инезилья пишет:
    Не святее, а по моральным качествам не хуже.
    Солнышко мое, я ведь написал, понятия хуже или лучше весьма относительны.
    Но впрочем об этом я спорить не собираюсь.
    Инезилья пишет:
    Я не согласна, что можно унижать человека для его же пользы. Всегда можно найти другой способ, а уж всемогущему-то...
    А с римским сотником говорил вежливо! Отчего же его с псом не сравнил?
    Именно потому так говорил, что знал - для них и для всех людей именно такие слова - самые полезные.
    Впрочем, если смотреть с точки зрения отсутствия будущей вечной жизни, то понять эту ситуацию невозможно.
    Тем более принять.

Шэрон
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Шэрон в 22.08.13 0:36

1. "Думаю, что благодарность и смирение немного , т.с., различны.
    Не всегда благодарность является следствием смирения. Бывает, что и просто - по осознанию грехов, но это еще не смирение."

Всё в нашей жизни взаимосвязано: одно вытекает из другого.

2. " А бывает, что и по радости получения желаемого- тут вообще смирением не пахнет" .

Так это надо посмотреть чего человек желал !
    И не грех, если мужчина получил долгожданную работу, чтобы накормить семью. И не грех, если женщина ходит в спортзал, чтобы сохранить своё здоровье и красоту.

3. А унижать человека словами, это подобно пинать голодного бездомного котёнка. Больше пользы, если погладишь и накормишь, можно и без слов: " Ах ты, бедненький".
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 22.08.13 0:39

Шэрон пишет:
    И не грех, если мужчина получил долгожданную работу, чтобы накормить семью. И не грех, если женщина ходит в спортзал, чтобы сохранить своё здоровье и красоту.

3. А унижать человека словами, это подобно пинать голодного бездомного  котёнка. Больше пользы, если погладишь и накормишь, можно и без слов: " Ах ты, бедненький".
    Так ходите. Я тоже в баню с веником хожу! Чем вы не довольны?Laughing 
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 22.08.13 0:40

Шэрон пишет:

3. А унижать человека словами, это подобно пинать голодного бездомного  котёнка. Больше пользы, если погладишь и накормишь, можно и без слов: " Ах ты, бедненький".
    Так ходите. Я тоже в баню с веником хожу! Чем вы не довольны?Laughing 

Шэрон
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Шэрон в 22.08.13 0:50

Да, нет, Нюся, не хожу я в спортзал: здоровье хорошее, фигура тоже.
    И довольна я многим, поэтому и не считаю, что ГРЕХ присутствует во всех людских желаниях.
    А в баньке совсем раздеты ? Люди Вас видят? Ой, грех-то какой !!! (конечно , шутка).

Шэрон
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Шэрон в 22.08.13 1:14

Иду я сейчас, Нюся, в гости. Они женаты с 18-ти лет. Сейчас им по 70, выглядят на 55. Очень сердечные, добрые, любящие друг друга до сих пор, люди. Одно удовольствие смотреть на их отношения, столько понимания, заботы и любви в их глазах. Причём , очень богаты.
    К святости я не приближусь после вечеринки, но хорошее настроение, ЖЕЛАНИЕ чего-то светлого и чистого - обеспечено.
    И не будет мыслей о смирении и грехах, когда видишь ЛЮБОВЬ. А Бог это - ЛЮБОВЬ. Так что же искать грехи там, где их нет ???
    Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-12-11
    Вероисповедание : не имею

Сообщение  Инезилья в 22.08.13 2:46

Солнышко мое, я ведь написал, понятия хуже или лучше весьма относительны.

А мы, рационал-релятивисты, считаем, что все относительно, сиречь познается в сравнении с другим.

Впрочем, если смотреть с точки зрения отсутствия будущей вечной жизни, то понять эту ситуацию невозможно.

вот-вот, кому выгодно, чтобы людишки не искали чести при жизни, но думали, что все настоящее будет после смерти? Напишете людишкам - не поверю. Выгодно тем, кто в этой жизни хорошо устроился!
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

Сообщение  пинна в 22.08.13 7:10

Инезилья пишет:Солнышко мое, я ведь написал, понятия хуже или лучше весьма относительны.

А мы, рационал-релятивисты, считаем, что все относительно, сиречь познается в сравнении с другим.

вот-вот, кому выгодно, чтобы людишки не искали чести при жизни, но думали, что все настоящее будет после смерти? Напишете людишкам - не поверю. Выгодно тем, кто в этой жизни хорошо устроился!
    А сама,как людей называешь?Людишки!И что от других-то требуешь?!pale 
    Старик
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Старик в 22.08.13 12:14

Инезилья пишет: А мы, рационал-релятивисты, считаем, что все относительно, сиречь познается в сравнении с другим.
    Радость моя, я готов работать с относительными понятиями, но в таком случае надо определить систему координат.
    Помните у классика:
    "Крошка сын пришел к отцу, и спросила кроха:
    Что такое хорошо, и что такое плохо?"
    Если Вы мне определите, что значат для Вас эти понятия и я буду с Вами говорить употребляя их.
    Нет проблем.
    Инезилья пишет:
    Солнышко мое, Вы снова утверждаете то, чего православие не проповедует.
    И я Вам уже писал как-то об этом.
    Никто не запрещает искать чести при жизни.
    Вопрос в другом, у кого искать эту честь?
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 22.08.13 12:22

Старик пишет:
    Никто не запрещает искать чести при жизни.
    Вопрос в другом, у кого искать эту честь?
    У тех же "людишек" и ищет чести. А найдёт, как и было всегда в мире - только позор.
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Что такое смирение

Сообщение  Нюся в 16.09.13 23:40

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 16.09.13 23:49

Паисий Святогорец - Смирение.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 15.09.16 15:02

Святитель Игнатий Брянчанинов. Грех и покаяние, гордыня и смирение
    k.me/c629218/v629218891/26ee0/PA9b79ZvwYc.jpg

В покаянии — вся тайна спасения.

…покаяние есть сознание падения, сознание необходимости в Искупителе…

…покаяние не может быть совмещено с произвольною греховною жизнию.

Несродно чувство покаяния тому, кто вполне доволен собою, а кругом себя видит только соблазн и недостатки всех родов.

Главные признаки гордости суть охлаждение к ближним и оставление исповеди.

Смиренный предаёт себя всецело воле Божией… Смирение надеется на Бога — не на себя и не на человеков:. и потому оно в поведении своём просто, прямо, твёрдо, величественно.

Смирение не видит себя смиренным.

Ложное смирение — всегда с сочиненною наружностью: ею оно себя публикует.

Ложное смирение любит сцены: ими оно обманывает и обманывается.

Величайшая прелесть – признавать себя свободным от прелести.

Все виды бесовской прелести, которым подвергается подвижник молитвы, возникают из того, что в основание молитвы не положено покаяние, что покаяние не сделалось источником, душею, целию молитвы.

Фарисей, оставляя исполнение заповедей Божиих, составляющих сущность Закона, стремится к утончённому исполнению наружных мелочей…

Сознавать себя грешным необходимо для спасения, а засуживать себя и метаться во все стороны от греховности очень вредно. «Всё неумеренное – от бесов», - сказал преподобный Пимен Великий.

Непадательность несвойственна человеку на земле — ниже жителю глубочайшей пустыни и уединения.

Не желайте от себя невозможнаго, не требуйте от души вашей того, чего она не может дать. Врачуйте ваши увлечения покаянием, а недостаток делания вашего восполняйте сокрушением духа.

Много и часто мы вредим себе, требуя от себя несвойственного нам.

Безрассудно искать невозможного.

Не должно с души своей, с своего сердца требовать больше, нежели сколько они могут дать.

Будьте снисходительны к душе Вашей в ея немощах; излишняя строгость отвлекает от покаяния, приводит в уныние и отчаяние.

Изучение добродетелей, несоответствующих образу жизни, производит мечтательность, приводит человека в ложное состояние. Упражнение в добродетелях, не соответствующих образу жизни, делает жизнь беcплодною.

Любовь к ближнему, заботы о спасении других, осуждение, обиды, прощение:

Любовь же к брату заключается в исполнении относительно него заповедей Господа (2 Ин.1: 6).

Правильная любовь к ближнему заключается в исполнении относительно его евангельских заповедей...

Ум твой, наставленный Евангелием, тогда смирится пред каждым ближним, когда увидит в каждом ближнем Христа.

И святые отцы не велят искать от ближнего исполнения заповеди, потому что это только нарушает мир.

Любви к ближнему предшествует и сопутствует смирение пред ним. Ненависти к ближнему предшествует осуждение его, уничижение, злословие, презрение к нему, иначе - гордость.

Делай, что можешь полезного и что позволяет закон, твоим любимым; но всегда поручай их Богу, и слепая, плотская, безотчетливая любовь твоя обратится мало-помалу в духовную, разумную, святую.

Надо отдать всех людей Богу. Этому научает нас и Церковь; она говорит: «Сами себя, и друг друга и весь живот наш Христу Богу предадим».

Не доложить бремя на ближнего – не беда; переложить – и ближний удобно может повредиться неисцельно, на всю жизнь сделаться ни к чему неспособным.

О непокоряющихся и не внимающих слову спасения, не надо очень печалиться; но сказав им подобающее, предавать их воле Божией, которая может их обратить на правый путь чрез другая орудия и средства, которых в деснице Его бесчисленное множество.

На ближних сильнее действует молитва о них, нежели слово к ним: потому что молитва вводит в действие Самаго всесильнаго Бога, и Бог творит с созданием Своим все, что Ему благоугодно.

Вспомни, что Спаситель велел Петру идти за Собою, а когда Петр вопросил и позаботился о другом, то услышал: до другого что тебе за дело, ты по Мне иди. Заботясь преждевременно и неправильно о других, мы часто забываем или ослабляем заботу о себе.

Чтоб не осуждать ближнего, должно отказаться от суждения о ближнем…

Должно с насилием отвлекать себя от осуждения ближних, ограждаясь от него страхом Божиим и смирением.

Раб Христов не может быть врагом чьим-либо.

www.pravoslavie.ru/67139.html
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2014-02-01
    Вероисповедание : Православие

Сообщение  Монтгомери в 08.05.17 18:36

«ВЕСЬ СЕКРЕТ СПАСЕНИЯ – В СМИРЕНИИ, НО МАЛО КТО ЕГО ПОНИМАЕТ»
    О жизни иеродиакона Ефрема

Диакон Димитрий Трибушный

Иеродиакон Ефрем – один из самых удивительных глинских старцев. В отличие от других подвижников этой замечательной духовной школы, старавшихся быть незаметными и во всем держаться золотой середины, он избрал скорбный и высокий путь юродства.

«Благоугодно было Богу юродством проповеди спасти верующих» (1 Кор. 1: 21)

Мать отца Ефрема умерла, когда он был ребенком. Мачеха относилась к нему сурово, в детстве он часто забирался на чердак и подолгу молился. По окончании сельскохозяйственного техникума двадцать лет юродствовал.

Жил отец Ефрем в Крыму, работал не по специальности и часто ходил в церковь. Однажды ему приснился знаменательный сон, как из храма выносили иконы. Храм вскоре закрыли.

Некоторое время отец Ефрем подвизался в Таганроге. Затем пришел в Глинскую пустынь, где принял монашество и был рукоположен во иеродиакона. Нес послушание ночного сторожа. Изучал святых отцов и достиг преуспеяния в этом делании.

В Глинской отец Ефрем прославился своими дарованиями от Бога. Был он прозорлив и имел благодатную непрестанную молитву, причем молился праведник всегда со слезами и умилением. При этом подвиг юродства старец не оставил.

Чтобы проверить внутреннюю готовность братии к совместному служению Литургии, отец Ефрем придумывал самые непредсказуемые испытания. Если видел со стороны отцов отрицательную реакцию, то отказывался служить с ним Литургию и, наоборот, если не замечал ни малейшего возмущения, богослужение совершалось, да так благодатно и утешительно, что казалось, оно происходит не на земле, а на небе! Весь храм в это время наполнялся благодатью.

Продолжение:
    Отец Василий Серебренников вспоминал: «Однажды в приоткрытую дверь его кельи я случайно увидел отца Ефрема стоящим на коленях и молящимся: от него исходило духоносное тепло, я почувствовал его единение с Богом. Один из глинских монахов подтвердил силу его молитвы.

Мы убедились в этом и во время приезда о. Ефрема в Москву. Матушка моя, Маргарита Васильевна, с подругой побывали у о. Ефрема в московской квартире, где он останавливался, и были свидетельницами его молитвы после беседы с ними. Отец Ефрем молился словами: „Господи, дай мне хотя бы пол слезинки на покаяние!“ Слова эти были произнесены с такой верой и глубиной сокрушения, что женщин охватило умиление и раскаяние в грехах и они заплакали вместе с ним.

В Глинской пустыни о. Ефрема не любили за то, что он юродствовал – даже во время богослужения. Однажды о. Серафим (Романцов) сказал мне:

— Отец Ефрем меня сегодня за живое задел.

Когда я передал его слова о. Ефрему, тот ответил:

— А мне этого и надо было, я его испытывал.

Как-то Ольга Серафимовна Дефендова привезла о. Ефрему сапоги для отца. Он равнодушно вернул их со словами:

— Берите их обратно, они мне не нужны.

Та со смирением взяла сапоги, после чего отец Ефрем сказал:

— Я беру их… Я вас испытывал».

Глинская пустынь. Дореволюционное фото

Протоиерей Василий Серебренников, сам пастырь подвижнической жизни и высоких духовных дарований, оставил уникальное свидетельство об отце Ефреме – беседу с глинским юродивым. Здесь маска снята, и отец Ефрем предстает как тонкий знаток святоотеческой письменности и опытный духовник – подвижник. Вот только несколько фрагментов из разговора двух старцев.

«Ольга Серафимовна спросила о. Василия: „Хотите видеть о. Ефрема?“ Едва успел батюшка ответить: „Боюсь!“ – как о. Ефрем выбежал из двери, будто его позвали. Он очень обрадовался приезду Ольги Серафимовны и воскликнул: „О, Ольга Серафимовна!“ Ольга Серафимовна познакомила о. Ефрема с о. Василием...

Я спросил:

— Как же отражать помыслы – противлением и борьбой?

— Нет, – ответил он, – главным образом молитвой к Богу; а отражают их и борются с ними с помощью благодати люди, стоящие на второй ступени духовной жизни (что это за вторая ступень – не знаю).

— Не могу терпеть скорби, весь от них изнемогаю. Можно ли просить об облегчении этого состояния расслабления и страха?

— Да, нужно, нельзя поддаваться этому страху от духа злобы, надо просить помощи Божией для более легкого перенесения скорбей. Так и пророк Давид, когда впал в гордость, пренебрег слово Господа и за то, по попущению Божию, впал в два тяжких греха; и хотя он принес великое покаяние, и Господь простил его, но открыл грехи его всему миру и сказал: до конца твоих дней не отойдет меч от твоего дома (2 Цар. 12:9–10).

— Господь простит, простит Вас, – повторил несколько раз о. Ефрем, воздев руки и как бы покрывая меня ими, – но и от Вас скорби не отойдут до конца дней...

Он говорил, что нужна смиренная молитва, чтение Ефема Сирина, Иоанна Кронштадтского, Антония Великого, Серафима Саровского, Иоанна Лествичника, Варсонофия и Иоанна – о страданиях. Царство Небесное усвояется смиренными.

— Что же нужно для меня?

— Читать преп. Ефрема Сирина, его книгу Псалтирь – она учит зрению грехов и покаянию, и епископа Феофана.

— Почему же я их не люблю?

— Потому что в Вас еще много духа мирского. Св. Ефрем Сирин – величайший святой. Смирение его велико... Епископ Феофан не теоретик, как Вы думаете, он все испытал на практике, так же хорошо, как и Игнатий Брянчанинов. А книги «Лествица» и «Вопросы и ответы» Варсонофия и Иоанна написаны Духом Святым!

— Большая разница между святостью и бесстрастием: бесстрастные находятся в непоколебимом состоянии добродетели, изменения у них только в степени созерцания (больше или меньше деятельности). У святых же, и тем более у нас грешных, все время уклонения от истины в грех (мыслью, чувством, словом, делом) и за этим тотчас некое отпадение от Бога (стена между Богом и человеком – грех!). В духовной жизни все много тоньше, чем в материальной, земной – уклонение даже на волосок даст себя знать, имеет значение. Так жизнь и идет: то уклонение, то исправление и возвращение.

Я спросил, может ли всякий человек стать преп. Серафимом Саровским, если исполнить все его подвиги?

— У каждого человека своя мера, – ответил о. Ефрем. – Если кто и исполнит все подвиги преподобного Серафима Саровского, то все же им не будет, потому что не может вместить без вреда для себя таких даров Святого Духа – они гибельны, если их получить преждевременно и не по своей мере. Весь секрет спасения – в смирении, но мало кто его понимает – требуется очень много труда, чтобы понять его: понять, что ты грешник, и желать одного покаяния и помилования.

У меня была одна духовная дочь, монахиня (ныне почившая), у которой были непрестанные видения обо мне, в истинности которых я сомневался. Она говорила также, что имеет непрестанную Иисусову молитву в сердце. Я спросил об этом о. Ефрема. Он ответил:
    — Но это прелесть. Истинная благодатная сердечная Иисусова молитва – очень редкий дар Божий, и люди, обладающие этим даром, находятся вне мира, под спудом.

— Почему же Господь дает ее немногим?

— Потому что иначе кто бы творил благие дела в мире? Все молились бы, забившись по углам... Обычно то, что принимают за благодатную сердечную молитву – просто произнесение слов со вниманием (умом) в сердце, и это есть тонкая лесть бесовская, – и показал, как меняется даже голос человека в зависимости от места приложения внимания: приложил палец ко лбу, затем к кадыку (горлу), затем к сердцу – везде особый звук голоса при произнесении «о. Василий». – Вот и Ваше имя как будто у меня в сердце. Так что Ваши молитвенники находятся в тонкой прелести.

Я сказал затем об убеждении большинства людей в том, что помилование дается Богом за добрые дела – но чем далее, тем сам я все более прихожу к убеждению, что человек спасается не делами, а верой.

Иеродиакон Ефрем

— Хотя бы кто имел и много добрых дел, – ответил о. Ефрем, – то, если временами таковой и приемлет благодать, затем она от него уклоняется в сторону – за одни добрые дела благодать не дается. Нет, этот человек не гибнет окончательно, но он в прелести – от своих добрых дел бывает тонкое тщеславие. Темная сила действует с чрезвычайной тонкостью».

Возможно, именно отец Ефрем оказал значительное влияние на другого глинского юродивого – отца Виталия (Сидоренко). Батюшка Виталий, который вместе с отцом Ефремом нес в Глинской послушание ночного сторожа, почитал его как старца высокой духовной жизни и рассказывал о нем своим духовным чадам.

За шесть лет до закрытия Глинской отец Ефрем усилил юродство и ушел из пустыни. Власти поместили его в психбольницу, размещенную на территории Успенской Вышенской пустыни. Здесь в свое время подвизался один из любимых богословов отца Ефрема – святитель Феофан Затворник. Условия содержания больных из-за недостаточного финансирования и непригодности помещений были крайне плохими. Большинство пациентов не могли ухаживать за собой сами и, помимо болезни, страдали от холода и голода.

В этой больнице тайно и явно подвизалось множество праведников, заключенных туда властями за исповедание веры. Подвиг таких людей был чрезвычайно труден. Находясь среди больных, многие из подвижников принимали на себя юродство и несли его до конца жизни в безвестности и вдали от мира. Известные подвижницы сестры Петрины часто говорили:

— Раньше на Выше был монастырь, а теперь Выша – выше монастыря.

В1967 году отец Ефрем был заключен в буйное отделение, хотя не имел по внешнему поведению ничего общего с подобными больными. Напротив, его кроткий и смиренный нрав всех поражал. Те продукты, которые присылали ему знакомые из Таганрога, он раздавал больным. Однажды присланный ему круг сыра отец Ефрем разрезал на несколько частей, одна из которых была явно больше остальных. На вопрос одной девицы из обслуживающего персонала, кому он определил этот большой кусок, отец Ефрем, назвав фамилию больного, ответил:

— А это Суханову, он меня вчера стукнул.

Бывало, что врачи наедине по полдня беседовали с ним, поражаясь глубине суждений и прозорливости праведника. Слова отца Ефрема производили такое неизгладимое впечатление, что многие и из начальства удивлялись, беседуя с ним: «Нам бы иметь такой ум!» Все ночи подвижник проводил в молитве. Зная Святое Евангелие наизусть, он читал его, оставаясь один, так, что при этом слезы лились из его глаз целыми потоками.

Как в монастыре, так и в больнице отец Ефрем предсказывал многим будущее. Однажды, гуляя по территории лечебницы, он подозвал одну верующую и сказал, что сейчас Закон Божий презирают, а придет время, когда его будут преподавать в школах.

Очень многим старец напомнил о Боге, о забытой вере в Него, и многие из больных и медперсонала надели кресты. Отца Ефрема вывезли из Вышенской больницы. Причиной тому было и благотворное влияние отца Ефрема на врачей и больных, а также поведение духовных чад подвижника, приезжавших к нему из разных мест. Они стояли часами под окнами палаты, в которой он жил, пели и молились, невзирая ни на мороз, ни на запреты властей. Увезли праведника в семидесятые годы куда-то под Рязань, где он и окончил свой жизненный путь. По одной из версий – в село Чучково или Голенищево. Там его посещали близкие люди, священники причащали Христовых Тайн. Рассказывают, что перед причастием во время исповеди он всегда сильно плакал.

http://www.pravoslavie.ru/103190.html

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент

Текущее время 28.06.17 23:50