Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Украина и Православие.
автор Монтгомери Вчера в 23:07

» Сталин-это
автор Holder Вчера в 23:02

» Чин всенародного покаяния
автор Holder Вчера в 22:58

» НАРОД и его песни!
автор Монтгомери Вчера в 16:45

» Мысли, что стали стихами...Нюся (Татьяна)
автор Holder Вчера в 13:50

» Почему "забыть и простить" не получится
автор Монтгомери Вчера в 1:19

» Размышления нонейма о вечности, мистике, Боге, жизни...
автор Монтгомери 09.12.16 20:32

» Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России?
автор Монтгомери 09.12.16 20:25

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор vlad4484 09.12.16 20:02

» О национальном чувстве
автор Admin 09.12.16 19:49

» Патриарх Кирилл: Мы не осуждаем людей с нетрадиционной ориентацией
автор Монтгомери 09.12.16 19:24

» Красиво
автор Бездомный 09.12.16 17:25

» РФ и Россия
автор Admin 08.12.16 21:30

» ЧТО ТАКОЕ Псевдомонархизм?
автор Admin 08.12.16 20:23

» Что это за такой "закон" о земельных участках?
автор Бездомный 08.12.16 20:18

» Плоды демократии или нужен ли национализм?
автор Ingwar 08.12.16 13:41

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

О смирении

Поделиться

Старик
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-09-03
    Вероисповедание : Умом понимаю, что надо быть православным.

Re: О смирении

Сообщение  Старик в 21.08.13 20:58

Инезилья пишет:
    Что означает слово "святой"? Тзначально - "отделенный для Бога", т. е. сакральный, а вовсе не "хороший".
    Я бы никогда не сказала матери больного ребенка "помочь тебе - все равно что взять хлеб у детей и бросить псам". Будь она хоть бушменка, хоть эскимоска.
    Солнышко мое, а я и сказал святее.
    Хороший, нехороший понятия слишком относительные.
    Вы святее Христа и я рад за Вас!

А что касается Вашего толкования Евангельской истории, то это Вы со своей точки зрения, так считаете.

Есть иное мнение.
    Некоторые понимают это место в Евангелии так, что Христос - Бог.
    Он все знает.
    Он знает веру этой хананеянки.
    И для того, чтобы явить ее высочайшую веру, и говорит так.
    Он пришел помочь не только этой хананеянке и ее дочери, но всем людям на земле.
    Именно для пользы хананеянки, ее дочери и пользы всех людей Он и не спешит с помощью.
    И в том числе и для меня, и для Вас.
    Явив же ей и всем людям высочайшую веру в ней, он выполняет просьбу хананеянки.
    В самое лучшее время и для нее и для нас.

Шэрон
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2012-05-25
    Вероисповедание : христианка

Сообщение  Шэрон в 21.08.13 21:08

P.S. "Пальцы веером" и презрение к людям - не ГОРДОСТЬ, я называю простым словом: " ЗАЗНАЙСТВО". Обычно у тех людей, кто постоянно завидует, а если чего-то и достигнут, то теряют рассудок, а не становятся сильнее и мудрее. Поэтому их " три пера" в "павлиньем хвосте" не делают их красивее и счастливее, как бы часто они не читали Библию и ходили в церковь.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Православное РПЦ

Сообщение  Нюся в 21.08.13 21:25

А кто-то так говорит о себе...

Шэрон
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Шэрон в 21.08.13 22:21

Красивая песня! Красивые слова о надежде испытать счастье. А я уже счастлива ! Часто ловлю себя на таком чувстве, что описать невозможно!
    Неужели, Нюся, Вы верите в то, что Бог- Отец наш небесный лешил людей , детей своих, возможности стать лучше, встать, если упал ? Он дал нам так много, а мы продолжаем говорить и верить, что мы не становимся лучше, что мы- бракованные, живём и копим грехи, мол на большее не способны. Если бы Ваша дочь-красавица, умница постоянно говорила Вам: " Мама, ну почему ты родила меня такой страшной и такой глупой. Вон соседка - красивее и умнее меня!" И так изо дня в день.
    Какими бы были Ваши чувства ?
    Бесполезно спорить о святости, лучше не станем. А вот быть бескорыстными в добрых делах и иметь чистые помыслы, мы можем. И Бог это видит и радуется за нас, поэтому и жизнь начинает нас радовать и чувство счастья испытываем. Бог дал нам главное- умение ТВОРИТЬ ! И только от нас зависит, что мы сотворим, какую судьбу себе сделаем. А наша СОВЕСТЬ- это ниточка, которая связывает нас с Богом. Так выбирайте по Вашей совести: плакаться и думать о себе, как о неспособной не на что хорошее или радоваться, что Бог помогает Вам всегда быть лучше, сильнее и светлее.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 21.08.13 22:29

Шэрон пишет:Красивая песня! Красивые слова о надежде испытать счастье. А я уже счастлива ! Часто ловлю себя на таком чувстве, что описать невозможно!
    Неужели, Нюся, Вы верите в то, что Бог- Отец наш небесный лешил людей , детей своих, возможности стать лучше, встать, если упал ? Он дал нам так много, а мы продолжаем говорить и верить, что мы не становимся лучше, что мы- бракованные, живём и копим грехи, мол на большее не способны.  Если бы Ваша дочь-красавица, умница постоянно говорила Вам: " Мама, ну почему ты родила меня такой страшной и такой глупой. Вон соседка - красивее и умнее меня!" И так изо дня в день.
    Какими бы были Ваши чувства ?
    Бесполезно спорить о святости, лучше не станем. А вот быть бескорыстными  в добрых делах и иметь чистые помыслы, мы можем. И Бог это видит и радуется за нас, поэтому и жизнь начинает нас радовать и чувство счастья испытываем. Бог дал нам главное- умение ТВОРИТЬ ! И только от нас зависит, что мы сотворим, какую судьбу себе сделаем. А наша СОВЕСТЬ- это ниточка, которая связывает нас с Богом. Так выбирайте по Вашей совести: плакаться и думать о себе, как о неспособной не на что хорошее или радоваться, что Бог помогает Вам всегда быть лучше, сильнее и светлее.
    Время - плакать и время - радоваться. Время ...

Шэрон
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Шэрон в 21.08.13 22:42

Нюся, очень ВАЖНО уметь быть БЛАГОДАРНЫМ за всё и всегда: Богу, людям, себе. Тогда слёз и обид на судьбу не будет. Винить можно только себя, т.к. мы можем сотворить только то, что в наших мыслях, помыслах. Закон Бумеранга. А Бог всегда нам помогает, если СОВЕСТЬ чиста.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 21.08.13 22:43

Шэрон пишет:Нюся, очень ВАЖНО уметь быть БЛАГОДАРНЫМ за всё и всегда: Богу, людям, себе. Тогда слёз и обид на судьбу не будет. Винить можно только себя, т.к. мы можем сотворить только то, что в наших мыслях, помыслах. Закон Бумеранга. А Бог всегда нам помогает, если СОВЕСТЬ чиста.
    Моя благодарность ..во мне. Можно?

Шэрон
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Шэрон в 21.08.13 22:55

Благодарность всегда в нас самих, а не извне. Иначе это - показуха. Благодарный человек принимает всё в жизни, смиренно, не обвиняет никого и ничего. Всё, что с нами и у нас - всё наше, по нашим ЗАСЛУГАМ и совести. Никто другой не виноват в наших слезах.
    Счастья Вам, Нюся, радости и любви ! ТВОРИТЕ добро и радуйтесь жизни, солнцу и тогда, пусть Вас не назовут СВЯТОЙ, но счастливой уж точно будете. А Отцу нашему- Богу, это и надо, чтобы ЕГО дети были счастливы.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 21.08.13 23:00

Шэрон пишет:Благодарность всегда в нас самих, а не извне. Иначе это - показуха. Благодарный человек принимает всё в жизни, смиренно, не обвиняет никого и ничего. Всё, что с нами и у нас - всё наше, по нашим ЗАСЛУГАМ и совести. Никто другой не виноват в наших слезах.
    Счастья Вам, Нюся, радости и любви ! ТВОРИТЕ добро и радуйтесь жизни, солнцу и тогда, пусть Вас не назовут СВЯТОЙ, но счастливой уж точно будете. А Отцу нашему- Богу,  это и надо, чтобы ЕГО дети были счастливы.
    Спасибо. Я вас давно поняла.Smile 

Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-12-11
    Вероисповедание : не имею

Сообщение  Инезилья в 21.08.13 23:01

Вы святее Христа и я рад за Вас!

Не святее, а по моральным качествам не хуже.

Именно для пользы хананеянки, ее дочери и пользы всех людей Он и не спешит с помощью.

Я не согласна, что можно унижать человека для его же пользы. Всегда можно найти другой способ, а уж всемогущему-то...
    А с римским сотником говорил вежливо! Отчего же его с псом не сравнил?

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-04-28
    Вероисповедание : православие

Сообщение  Елена-христианка в 21.08.13 23:01

Шэрон пишет:Благодарность всегда в нас самих, а не извне. Иначе это - показуха. Благодарный человек принимает всё в жизни, смиренно, не обвиняет никого и ничего. Всё, что с нами и у нас - всё наше, по нашим ЗАСЛУГАМ и совести. Никто другой не виноват в наших слезах.
    Счастья Вам, Нюся, радости и любви ! ТВОРИТЕ добро и радуйтесь жизни, солнцу и тогда, пусть Вас не назовут СВЯТОЙ, но счастливой уж точно будете. А Отцу нашему- Богу,  это и надо, чтобы ЕГО дети были счастливы.
    Думаю, что благодарность и смирение немного , т.с., различны. 
    Не всегда благодарность является следствием смирения. Бывает, что и просто - по осознанию грехов, но это еще не смирение. А бывает, что и по радости получения желаемого- тут вообще смирением не пахнет.Laughing 

Старик
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Старик в 21.08.13 23:30

Инезилья пишет:
    Не святее, а по моральным качествам не хуже.
    Солнышко мое, я ведь написал, понятия хуже или лучше весьма относительны.
    Но впрочем об этом я спорить не собираюсь.
    Инезилья пишет:
    Я не согласна, что можно унижать человека для его же пользы. Всегда можно найти другой способ, а уж всемогущему-то...
    А с римским сотником говорил вежливо! Отчего же его с псом не сравнил?
    Именно потому так говорил, что знал - для них и для всех людей именно такие слова - самые полезные.
    Впрочем, если смотреть с точки зрения отсутствия будущей вечной жизни, то понять эту ситуацию невозможно.
    Тем более принять.

Шэрон
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Шэрон в 22.08.13 0:36

1. "Думаю, что благодарность и смирение немного , т.с., различны.
    Не всегда благодарность является следствием смирения. Бывает, что и просто - по осознанию грехов, но это еще не смирение."

Всё в нашей жизни взаимосвязано: одно вытекает из другого.

2. " А бывает, что и по радости получения желаемого- тут вообще смирением не пахнет" .

Так это надо посмотреть чего человек желал !
    И не грех, если мужчина получил долгожданную работу, чтобы накормить семью. И не грех, если женщина ходит в спортзал, чтобы сохранить своё здоровье и красоту.

3. А унижать человека словами, это подобно пинать голодного бездомного котёнка. Больше пользы, если погладишь и накормишь, можно и без слов: " Ах ты, бедненький".

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 22.08.13 0:39

Шэрон пишет:
    И не грех, если мужчина получил долгожданную работу, чтобы накормить семью. И не грех, если женщина ходит в спортзал, чтобы сохранить своё здоровье и красоту.

3. А унижать человека словами, это подобно пинать голодного бездомного  котёнка. Больше пользы, если погладишь и накормишь, можно и без слов: " Ах ты, бедненький".
    Так ходите. Я тоже в баню с веником хожу! Чем вы не довольны?Laughing 

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 22.08.13 0:40

Шэрон пишет:

3. А унижать человека словами, это подобно пинать голодного бездомного  котёнка. Больше пользы, если погладишь и накормишь, можно и без слов: " Ах ты, бедненький".
    Так ходите. Я тоже в баню с веником хожу! Чем вы не довольны?Laughing 

Шэрон
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Шэрон в 22.08.13 0:50

Да, нет, Нюся, не хожу я в спортзал: здоровье хорошее, фигура тоже.
    И довольна я многим, поэтому и не считаю, что ГРЕХ присутствует во всех людских желаниях.
    А в баньке совсем раздеты ? Люди Вас видят? Ой, грех-то какой !!! (конечно , шутка).

Шэрон
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Шэрон в 22.08.13 1:14

Иду я сейчас, Нюся, в гости. Они женаты с 18-ти лет. Сейчас им по 70, выглядят на 55. Очень сердечные, добрые, любящие друг друга до сих пор, люди. Одно удовольствие смотреть на их отношения, столько понимания, заботы и любви в их глазах. Причём , очень богаты.
    К святости я не приближусь после вечеринки, но хорошее настроение, ЖЕЛАНИЕ чего-то светлого и чистого - обеспечено.
    И не будет мыслей о смирении и грехах, когда видишь ЛЮБОВЬ. А Бог это - ЛЮБОВЬ. Так что же искать грехи там, где их нет ???

Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-12-11
    Вероисповедание : не имею

Сообщение  Инезилья в 22.08.13 2:46

Солнышко мое, я ведь написал, понятия хуже или лучше весьма относительны.

А мы, рационал-релятивисты, считаем, что все относительно, сиречь познается в сравнении с другим.

Впрочем, если смотреть с точки зрения отсутствия будущей вечной жизни, то понять эту ситуацию невозможно.

вот-вот, кому выгодно, чтобы людишки не искали чести при жизни, но думали, что все настоящее будет после смерти? Напишете людишкам - не поверю. Выгодно тем, кто в этой жизни хорошо устроился!

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

Сообщение  пинна в 22.08.13 7:10

Инезилья пишет:Солнышко мое, я ведь написал, понятия хуже или лучше весьма относительны.

А мы, рационал-релятивисты, считаем, что все относительно, сиречь познается в сравнении с другим.

вот-вот, кому выгодно, чтобы людишки не искали чести при жизни, но думали, что все настоящее будет после смерти? Напишете людишкам - не поверю. Выгодно тем, кто в этой жизни хорошо устроился!
    А сама,как людей называешь?Людишки!И что от других-то требуешь?!pale 

Старик
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Старик в 22.08.13 12:14

Инезилья пишет: А мы, рационал-релятивисты, считаем, что все относительно, сиречь познается в сравнении с другим.
    Радость моя, я готов работать с относительными понятиями, но в таком случае надо определить систему координат.
    Помните у классика:
    "Крошка сын пришел к отцу, и спросила кроха:
    Что такое хорошо, и что такое плохо?"
    Если Вы мне определите, что значат для Вас эти понятия и я буду с Вами говорить употребляя их.
    Нет проблем.
    Инезилья пишет:
    Солнышко мое, Вы снова утверждаете то, чего православие не проповедует.
    И я Вам уже писал как-то об этом.
    Никто не запрещает искать чести при жизни.
    Вопрос в другом, у кого искать эту честь?

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 22.08.13 12:22

Старик пишет:
    Никто не запрещает искать чести при жизни.
    Вопрос в другом, у кого искать эту честь?
    У тех же "людишек" и ищет чести. А найдёт, как и было всегда в мире - только позор.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Что такое смирение

Сообщение  Нюся в 16.09.13 23:40

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 16.09.13 23:49

Паисий Святогорец - Смирение.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 15.09.16 15:02

Святитель Игнатий Брянчанинов. Грех и покаяние, гордыня и смирение
    k.me/c629218/v629218891/26ee0/PA9b79ZvwYc.jpg

В покаянии — вся тайна спасения.

…покаяние есть сознание падения, сознание необходимости в Искупителе…

…покаяние не может быть совмещено с произвольною греховною жизнию.

Несродно чувство покаяния тому, кто вполне доволен собою, а кругом себя видит только соблазн и недостатки всех родов.

Главные признаки гордости суть охлаждение к ближним и оставление исповеди.

Смиренный предаёт себя всецело воле Божией… Смирение надеется на Бога — не на себя и не на человеков:. и потому оно в поведении своём просто, прямо, твёрдо, величественно.

Смирение не видит себя смиренным.

Ложное смирение — всегда с сочиненною наружностью: ею оно себя публикует.

Ложное смирение любит сцены: ими оно обманывает и обманывается.

Величайшая прелесть – признавать себя свободным от прелести.

Все виды бесовской прелести, которым подвергается подвижник молитвы, возникают из того, что в основание молитвы не положено покаяние, что покаяние не сделалось источником, душею, целию молитвы.

Фарисей, оставляя исполнение заповедей Божиих, составляющих сущность Закона, стремится к утончённому исполнению наружных мелочей…

Сознавать себя грешным необходимо для спасения, а засуживать себя и метаться во все стороны от греховности очень вредно. «Всё неумеренное – от бесов», - сказал преподобный Пимен Великий.

Непадательность несвойственна человеку на земле — ниже жителю глубочайшей пустыни и уединения.

Не желайте от себя невозможнаго, не требуйте от души вашей того, чего она не может дать. Врачуйте ваши увлечения покаянием, а недостаток делания вашего восполняйте сокрушением духа.

Много и часто мы вредим себе, требуя от себя несвойственного нам.

Безрассудно искать невозможного.

Не должно с души своей, с своего сердца требовать больше, нежели сколько они могут дать.

Будьте снисходительны к душе Вашей в ея немощах; излишняя строгость отвлекает от покаяния, приводит в уныние и отчаяние.

Изучение добродетелей, несоответствующих образу жизни, производит мечтательность, приводит человека в ложное состояние. Упражнение в добродетелях, не соответствующих образу жизни, делает жизнь беcплодною.

Любовь к ближнему, заботы о спасении других, осуждение, обиды, прощение:

Любовь же к брату заключается в исполнении относительно него заповедей Господа (2 Ин.1: 6).

Правильная любовь к ближнему заключается в исполнении относительно его евангельских заповедей...

Ум твой, наставленный Евангелием, тогда смирится пред каждым ближним, когда увидит в каждом ближнем Христа.

И святые отцы не велят искать от ближнего исполнения заповеди, потому что это только нарушает мир.

Любви к ближнему предшествует и сопутствует смирение пред ним. Ненависти к ближнему предшествует осуждение его, уничижение, злословие, презрение к нему, иначе - гордость.

Делай, что можешь полезного и что позволяет закон, твоим любимым; но всегда поручай их Богу, и слепая, плотская, безотчетливая любовь твоя обратится мало-помалу в духовную, разумную, святую.

Надо отдать всех людей Богу. Этому научает нас и Церковь; она говорит: «Сами себя, и друг друга и весь живот наш Христу Богу предадим».

Не доложить бремя на ближнего – не беда; переложить – и ближний удобно может повредиться неисцельно, на всю жизнь сделаться ни к чему неспособным.

О непокоряющихся и не внимающих слову спасения, не надо очень печалиться; но сказав им подобающее, предавать их воле Божией, которая может их обратить на правый путь чрез другая орудия и средства, которых в деснице Его бесчисленное множество.

На ближних сильнее действует молитва о них, нежели слово к ним: потому что молитва вводит в действие Самаго всесильнаго Бога, и Бог творит с созданием Своим все, что Ему благоугодно.

Вспомни, что Спаситель велел Петру идти за Собою, а когда Петр вопросил и позаботился о другом, то услышал: до другого что тебе за дело, ты по Мне иди. Заботясь преждевременно и неправильно о других, мы часто забываем или ослабляем заботу о себе.

Чтоб не осуждать ближнего, должно отказаться от суждения о ближнем…

Должно с насилием отвлекать себя от осуждения ближних, ограждаясь от него страхом Божиим и смирением.

Раб Христов не может быть врагом чьим-либо.

www.pravoslavie.ru/67139.html

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 9:07

Текущее время 11.12.16 9:07