Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» РФ и Россия
автор Admin Вчера в 21:30

» Чин всенародного покаяния
автор Admin Вчера в 21:24

» ЧТО ТАКОЕ Псевдомонархизм?
автор Admin Вчера в 20:23

» Что это за такой "закон" о земельных участках?
автор Бездомный Вчера в 20:18

» О национальном чувстве
автор Admin Вчера в 20:03

» Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России?
автор Михаил_ Вчера в 19:48

» Почему "забыть и простить" не получится
автор Монтгомери Вчера в 19:10

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор Holder Вчера в 19:01

» Патриарх Кирилл: Мы не осуждаем людей с нетрадиционной ориентацией
автор Виктор48 Вчера в 16:26

» Сталин-это
автор noname Вчера в 14:31

» Плоды демократии или нужен ли национализм?
автор Ingwar Вчера в 13:41

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Holder Вчера в 8:25

» Экуменисты уже в Оптиной!
автор Монтгомери 07.12.16 22:39

» Фэнтази Ингвара
автор Ingwar 07.12.16 18:54

» Максимович Танечка, 3 года, ДЦП. Срочный сбор на лечение.
автор Всё будет хорошо 07.12.16 17:02

» АПОСТАСИЯ сегодня
автор Holder 07.12.16 13:44

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Нонейм читает Кураева "Дары и анафемы"

Поделиться

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-01
    Вероисповедание : православный
    20130812

Нонейм читает Кураева "Дары и анафемы"

Сообщение  noname

Начал перечитывать книгу Кураева "Дары и анафемы" - http://azbyka.ru/hristianstvo/sut/Kuraev_Dary_00-all.shtml , там рассказывается о том, что христианство принесло в мир и чем оно отличается от других религий. Первая глава -
    Всегда ли плоха фамильярность? Цитата:

Первый дар, принесенный христианством людям, – это право прямого обращения к Богу, право обращаться к Богу на Ты. Человек вновь обрел то, что Тертуллиан, христианский писатель III в., назвал familiaritas Dei, т.е. семейственную, дружественную, сердечную близость с Богом (см.: Тертуллиан. Против Маркиона. 2, 2). Нам кажется сегодня естественным, что религиозный человек молится Богу. Но в дохристианском мире Бог мыслился находящимся вне религии. Богу молиться было нельзя. Молиться надо было Господу. Слова «Бог» и «Господь» в истории религии отнюдь не синонимы. Самая суть язычества в том, что эти понятия разделяются и относятся к разным религиозным реалиям. Язычник убежден, что первичный бог, Первоначало, не действует в мире.
    Язычники молились своим богам, а Богу-Творцу они не молились, считали, что это не возможно. Христиане (с подачи ветхозаветных иудеев) молились Богу напрямую. Вот первый дар христианства в мир.
    Опубликовать эту запись на: Excite BookmarksDiggRedditDel.icio.usGoogleLiveSlashdotNetscapeTechnoratiStumbleUponNewsvineFurlYahooSmarking

Сообщение в 19.08.13 11:13  noname

Следующая глава: Ради чего ведется война?

С точки зрения христиан, история Израиля имеет цель. Это тяжкий, но необходимый путь, который однажды должен кончиться. И то, что будет обретено в конце пути, будет дано не только Израилю и не ради лишь Израиля. Через Израиль оно будет дано для всех и ради всех. Значит – Израиль убивает язычников не только ради благополучия своих детей, но и ради спасения потомков тех, кто сейчас противостоит ему и его миссии.

Христианство более высоко оценивает историческую миссию Израиля, чем сам Израиль. Не ради себя существует Израиль, а ради всего человечества. Та мера близости с Богом, которая была у него, была дана ему не для того, чтобы навсегда противопоставить его иным народам, но для того, чтобы со временем уникальные привилегии Израиля распространились на всех. Вот только старший сын из притчи о блудном сыне не захотел, чтобы отец принял его младшего брата…

Израиль не заметил тот момент в своей истории, когда он должен был раскрыться перед миром. На его земле явился миру Христос – но Израиль сам не заметил этого. Сам не осознал того – Кто именно на его священной земле. А в итоге, по верному слову католического богослова, «когда по завершении своей провиденциальной миссии Израиль возжелал сохранить свои привилегии, он стал узурпатором» [1].

Сообщение в 23.08.13 17:59  noname

Следующая глава - Можно ли сравнивать религии между собой? из раздела ЖЕРТВА ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ И БОЖЕСКАЯ.

Да, религии различны, их разницу можно заметить и, осознав, признать, что одни религиозные практики являются, мягко говоря, «более отсталыми», а другие – «более духовными». Религия, в которой в жертву приносятся люди, мне представляется «менее возвышенной», чем та, которая предписывает приносить в жертву только животных. В свою очередь религия, рекомендующая по праздникам резать ягнят, уступает той, в которой «вечерней жертвой» именуется словесная молитва и обращение сердца человека к Богу. И даже если мне докажут, что культ человеческих жертвоприношений более древен, чем практика вечерного чтения псалмов, я предпочту отмежеваться от «эзотерических преданий старины» и остаться в традиции, не имеющей столь почтенного возраста.

Сообщение в 24.08.13 14:58  noname

В следующей главе - Буддийские жертвоприношения рассказывается об ужасах, которые творили буддисты: человеческие жертвоприношения, религиозные войны, преследования инакомыслящих, гонения на христиан. Почитайте, вы ахнете! Ах!

Сообщение в 24.08.13 15:11  noname

В следующей главе - Религиозная нетерпимость в Индии - рассказывается об ужасах, творимых индуистами. Гонения на христиан и человеческие жертвоприношения. Ужас! Почитайте обязательно.

Сообщение в 24.08.13 15:23  noname

В следующей главе - Человеческие жертвоприношения в античном мире - рассказывается о человеческих жертвоприношениях в античном мире и в Древней Руси до христианства.

Сообщение в 24.08.13 15:31  noname

В следующей главе - Как приносили жертвы в Иерусалимском храме - рассказывается о том как приносили жертвы в Иерусалимском храме и о том, чем Жертва Христа отличается от ветхозхаветных жертв.

Сообщение в 24.08.13 16:44  noname

В следующей главе - ЗАЧЕМ ХОДИТЬ В ХРАМ, ЕСЛИ БОГ У МЕНЯ В ДУШЕ? - рассказывается зачем ходить в храм, если Бог у меня в душе. В храме происходит Причастие - вот зачем.

Сообщение в 29.08.13 11:50  noname

А я дочитал книгу Кураева "Дары и анафемы"! Главное в христианстве - это Литургия, Причастие! Этого нет у протестантов. Спасутся только православные.

Сообщение в 29.08.13 15:26  пинна

noname пишет:А я дочитал книгу Кураева "Дары и анафемы"! Главное в христианстве - это Литургия, Причастие! Этого нет у протестантов. Спасутся только православные.
    Дождусь ли когда увижу такую тему:"noname читает свт.И.Брянчанинова.Том I"?

Сообщение в 29.08.13 15:31  noname

пинна пишет:
    Я сейчас решил перечитать "Таинство веры" митрополита Илариона (Алфеева).

Сообщение в 29.08.13 15:32  Admin

noname пишет:
    пинна пишет:
    Я сейчас решил перечитать "Таинство веры" митрополита Илариона (Алфеева).
    Тему с анализом глав в студию.   

Сообщение в 29.08.13 15:35  noname

Admin пишет:Тему с анализом глав в студию.   
    Лень мне. Да и главы там небольшие. Лучше сами почитайте: http://azbyka.ru/hristianstvo/dogmaty/alfeev_tainstvo_veru_01g-all.shtml

Сообщение в 29.08.13 15:38  Admin

noname пишет:
    Admin пишет:Тему с анализом глав в студию.   
    Лень мне. Да и главы там небольшие. Лучше сами почитайте: http://azbyka.ru/hristianstvo/dogmaty/alfeev_tainstvo_veru_01g-all.shtml
    Ты все равно дма сидишь и ничего не делаешь. А тема, над котрой ты потрудишься послужить делу популяризации этой книги.

Сообщение в 29.08.13 15:38  noname

Admin пишет:Ты все равно дма сидишь и ничего не делаешь. А тема, над котрой ты потрудишься послужить делу популяризации этой книги.
    ладно. Сейчас.

Сообщение Сегодня в 4:55  Спонсируемый контент

Текущее время 09.12.16 4:55