Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Патриарх Кирилл: Мы не осуждаем людей с нетрадиционной ориентацией
автор Виктор48 Сегодня в 12:41

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор мышкин Сегодня в 10:37

» Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России?
автор мышкин Сегодня в 10:17

» Почему "забыть и простить" не получится
автор мышкин Сегодня в 8:59

» ЧТО ТАКОЕ Псевдомонархизм?
автор мышкин Сегодня в 8:49

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Holder Сегодня в 8:25

» Экуменисты уже в Оптиной!
автор Монтгомери Вчера в 22:39

» Фэнтази Ингвара
автор Ingwar Вчера в 18:54

» Максимович Танечка, 3 года, ДЦП. Срочный сбор на лечение.
автор Всё будет хорошо Вчера в 17:02

» АПОСТАСИЯ сегодня
автор Holder Вчера в 13:44

» Взорвали Храм
автор Бездомный 06.12.16 21:24

» Сталин-это
автор Admin 06.12.16 21:16

» Помогите собрать средства на лечение дочери!
автор lin4ik 06.12.16 19:20

» Кошки и прочие забавные животные
автор Монтгомери 06.12.16 17:28

» Аборты
автор Монтгомери 06.12.16 16:59

» О предмете богословия
автор noname 06.12.16 11:10

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

"Газетные "старости".

Поделиться

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : православие - есть истинная вера

"Газетные "старости".

Сообщение  Admin в 12.08.13 7:53

Обнаружен  интересный сайт под названием "Газетные "старости".

http://starosti.ru/archive.php?m=2&y=1912

Там можно увидеть перепечатки материалов из российских газет начала 20-ого  века, позволяющие прикоснуться к жизни Российской империи в её последний период (примерно 1900 - 1917 гг.).   
    Например вот такое редкое изображение Царской Семьи: 

В ЛИВАДИИ 21-ГО ОКТЯБРЯ 1911 Г.
    Причащение Наследника Цесаревича и Великого Князя АЛЕКСЕЯ НИКОЛАЕВИЧА после первой исповеди в церкви Ливадийского дворца. За Его Императорским Высочеством Великая Княгиня ОЛЬГА НИКОЛАЕВНА. За Их Императорскими Величествами три младшие дочери Их Величеств, Великие Княжны ТАТИАНА НИКОЛАЕВНА, МАРИЯ НИКОЛАЕВНА и АНАСТАСИЯ НИКОЛАЕВНА.
    Издание Евг. Вас. Богдановича «Дар русскому народу от издателя «Кафедры Исаакиевского Собора».

---------------------------------------------------------------------------------------
    А ниже - материал на международную тему. 

К событиям в Китае. Отрекшийся от трона пятилетний император ПУ-И.

----------------------------------------------------------------
    Вот еще для примера - шутливое стихотворение:

Письмо знатнаго иностранца.
    Мнѣ про Россію говорили
    Что это — дикая страна,
    И что отъ насъ въ прогрессѣ силѣ
    Отстала очень ужъ она.
    Что наши русскіе сосѣди
    Культурѣ дали всей отпоръ;
    Что тамъ по улицамъ... медвѣди
    Свободно ходятъ до сихъ поръ!
    Въ Ролсію ѣхалъ я со страхомъ,
    Я думалъ, встрѣчу дикарей;
    И я тогда единымъ махомь
    Рѣшилъ назадъ удрать скорѣй.
    Въ Россію прибылъ я, — и что же?
    Наврали мнѣ ея враги!
    Здѣсь на Европу все похоже;
    Культуры здѣсь вездѣ шаги
    Прогрессъ здѣсь признанъ, онъ здѣсь въ модѣ,
    Культуры здѣсь широкъ размахъ...
    Медвѣди здѣсь не на свободѣ:
    Въ зоологическихъ садахъ.
    Какіе памятники, зданья!
    Литература и печать...
    Цвѣтутъ науки здѣсъ и знанья
    Спѣшітъ искусство процвѣтать.
    У русскихъ — славный темпераментъ,
    Ихъ добродушье это — кладъ!..
    У нихъ теперь ужъ есть парламенту,
    И депутатовъ длинный рядъ.
    У нихъ машинка есть такая,
    Она, зовется «самоваръ»:
    Кипитъ, бурлить, распространяя
    Вокругъ себя тепло и паръ.
    Меня здѣсь мило такъ встрѣчали:
    Вражды здѣсь къ иностранцамъ нѣтъ,
    И въ честь меня въ Москвѣ давали
    С рѣчами, съ тостами банкетъ...
    Я на банкетѣ идеальный
    Пилъ (не могу забыть никакъ!)
    Напитокъ ихъ нацiональный,
    Зовется: Шустовскiй коньякъ.

Источник

Сражайся, и ты победишь и спасешь свою Родину; уклоняйся от борьбы, и ты умрешь униженным, стоя на коленях перед врагом.

...с Западом нельзя договариваться. Ни по какому вопросу. Он может лишь согласиться с вашим требованием, подкрепленным силой и неприемлемой для него угрозой. Все остальное перемалывается и пережевывается — когда быстро, когда не очень...

... Если вы скроете правду и зароете ее в землю, она непременно вырастет и приобретет такую силу, что однажды вырвется и сметет все на своем пути...

Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-09
    Вероисповедание : атеист

Re: "Газетные "старости".

Сообщение  Валерий (Миклош) в 12.08.13 8:05

Admin пишет:

В ЛИВАДИИ 21-ГО ОКТЯБРЯ 1911 Г.
    Причащение Наследника Цесаревича и Великого Князя АЛЕКСЕЯ НИКОЛАЕВИЧА после первой исповеди в церкви Ливадийского дворца. За Его Императорским Высочеством Великая Княгиня ОЛЬГА НИКОЛАЕВНА. За Их Императорскими Величествами три младшие дочери Их Величеств, Великие Княжны ТАТИАНА НИКОЛАЕВНА, МАРИЯ НИКОЛАЕВНА и АНАСТАСИЯ НИКОЛАЕВНА.
    Два вопроса. Первый - а почему женщины с непокрытыми головами? Второй - на ту часть церкви, куда пошло царское семейство, вход всем прочим также разрешен?

Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Валерий (Миклош) в 12.08.13 12:34

Последует ли ответ на мой вопрос? Пинна, где вы?

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Admin в 12.08.13 12:39

Валерий (Миклош) пишет:Последует ли ответ на мой вопрос? Пинна, где вы?
     1. Девушки до определенного возраста могут не носить платок.
    2. Женщины имеют головные уборы, судя по всему это венцы (которых почему-то не видно на картине).
    3. Обычно священник становится на край солеи во время причащения прихожан. То, чтобы причащающиеся подходили к царским вратам, такого я лично не видел ни разу.

Эта иллюстрация, судя по всему, несет в себе изрядный художественный вымысел живописца.

Сражайся, и ты победишь и спасешь свою Родину; уклоняйся от борьбы, и ты умрешь униженным, стоя на коленях перед врагом.

...с Западом нельзя договариваться. Ни по какому вопросу. Он может лишь согласиться с вашим требованием, подкрепленным силой и неприемлемой для него угрозой. Все остальное перемалывается и пережевывается — когда быстро, когда не очень...

... Если вы скроете правду и зароете ее в землю, она непременно вырастет и приобретет такую силу, что однажды вырвется и сметет все на своем пути...

Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Валерий (Миклош) в 12.08.13 12:46

Admin пишет:
    2. Женщины имеют головные уборы, судя по всему это венцы (которых почему-то не видно на картине).
    3. Обычно священник становится на край солеи во время причащения прихожан. То, чтобы причащающиеся подходили к царским вратам, такого я лично не видел ни разу.

Эта иллюстрация, судя по всему, несет в себе изрядный художественный вымысел живописца.
    Я думаю, что это прекрасная иллюстрация того, что обрядность в церкви постоянно и незаметно меняется. Это как внешний вид наших близких, да и наш собственный. Мы замечает, насколько мы изменились только если посмотрим на старые фото. так и здесь. Кажется, что запрет на вхождение женщин с непокрытыми головами в церковь "испокон веков", а на этой картинке видно, что нет.  По поводу вольности живописца - он живописал только то, что мог себе представить. Ни один из современных живописцев не изобразит жену Медведева с непокрытой головой. Поэтому не сомневаюсь, что так оно и было. И царская семья ходила где хотела в церкви.

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Admin в 12.08.13 12:50

Валерий (Миклош) пишет:
    Admin пишет:

Я думаю, что это прекрасная иллюстрация того, что обрядность в церкви постоянно и незаметно меняется. Это как внешний вид наших близких, да и наш собственный. Мы замечает, насколько мы изменились только если посмотрим на старые фото. так и здесь. Кажется, что запрет на вхождение женщин с непокрытыми головами в церковь "испокон веков", а на этой картинке видно, что нет.  По поводу вольности живописца - он живописал только то, что мог себе представить. Ни один из современных живописцев не изобразит жену Медведева с непокрытой головой. Поэтому не сомневаюсь, что так оно и было. И царская семья ходила где хотела в церкви.
     Форма обряда и традиции могут постепенно эволюционировать. Главное, чтобы догматическое вероучение не искажалось. Православная вера не в покрое облачений и не во внешних традициях, которые, несомненно, важны, а в вероучении.

В некоторых греческих храмах, например,  имеются скамейки, на которых люди сидят во время службы, но при этом сохраняется догматическое согласие со вселенской Церковью.

Именно из-за постановки обряда на место вероучения и произошел раскол в 17 веке...

Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Валерий (Миклош) в 12.08.13 12:59

Admin пишет:Обнаружен  интересный сайт под названием "Газетные "старости".

А почему надо перетаскивать материал с других сайтов. Не лучше ли искать "старости" самим, и пускай другие сайты идут сюда за материалом. Если найду что интересное, помещу.

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Admin в 12.08.13 13:07

Валерий (Миклош) пишет:
    Admin пишет:Обнаружен  интересный сайт под названием "Газетные "старости".

А почему надо перетаскивать материал с других сайтов. Не лучше ли искать "старости" самим, и пускай другие сайты идут сюда за материалом. Если найду что интересное, помещу.
     Буду очень признателен, если вы опубликуете тут что-нибудь интересное. Можем даже вам отдельный раздел или блог создать...

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 12:44

Текущее время 08.12.16 12:44