Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Зилоты уже в Оптиной!
автор Монтгомери Сегодня в 16:57

» Антихрист и его печати.
автор Holder Сегодня в 16:44

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор vlad4484 Сегодня в 16:40

» О здравии телесном
автор Бездомный Сегодня в 15:41

» Крестовые походы это хорошо, они спасли Европу
автор MaximSh. Сегодня в 14:13

» Коммунисты и леволибералы
автор Ingwar Сегодня в 11:19

» Многодетная семья. Шесть несовершеннолетних детей
автор Светлана Ярославцева Сегодня в 6:19

» Красиво
автор Монтгомери Вчера в 22:00

» О любви
автор Нюся 03.12.16 13:00

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Holder 03.12.16 12:28

» Крым не наш?
автор Holder 03.12.16 12:23

» Почему я — русский националист?
автор Монтгомери 03.12.16 12:16

» Тельбуков Павел, 18 лет. ДЦП. Сбор средств на 8-й курс лечения в ЕВДКС
автор Михаил_ 03.12.16 10:58

» Дональд Трамп
автор Admin 03.12.16 10:46

» Мои рассказы
автор Holder 03.12.16 10:44

» Помогите собрать средства на лечение дочери!
автор lin4ik 02.12.16 18:11

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Откуда пошло монашество?

Поделиться

Петр Петрович
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : Православие

Откуда пошло монашество?

Сообщение  Петр Петрович в 01.02.11 19:20

Всегда интересовал этот вопрос...
    Когда оно зародилось? Что послужило причиной его дальнейшего развития?

Aleksios
    Пользователь
    Пользователь

Вероисповедание : Orthodox

Re: Откуда пошло монашество?

Сообщение  Aleksios в 01.02.11 22:27

Монашество зародилось кажется в Египте, в веке 3-4 когда христианство уже приобрело доминирующий статус в Европе и стала как бы размываться светским духом, тогда некоторые христиане стали уходить из мира, чтобы сохранить чистоту богоотношения и хранить идеал отношений с Богом.

Львяшка
    Новичок
    Новичок

Дата регистрации : 2011-02-01
    Вероисповедание : Православие

Сообщение  Львяшка в 02.02.11 10:48

я слышала что Паисий Величковский на Руси вроде как основал монашество......, но я могу ошибаться

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Вероисповедание : православный

Сообщение  noname в 02.02.11 11:05

Петр Петрович пишет:Всегда интересовал этот вопрос...
    Когда оно зародилось? Что послужило причиной его дальнейшего развития?

Обычно начало монашества связывается с именем преподобного Антония Великого. Его жизнь описал св. Афанасий Александрийский и этот памятник навсегда остался мерилом монашеского идеала, определил все дальнейшее развитие его в Церкви. Внешне жизнь Антония сводится к очень простой схеме. Он родился в Египте около 250 г. в христианской коптской семье. Совсем еще молодым он услышал в церкви слова Евангелия: «если хочешь быть совершенным, раздай все, что имеешь бедным и иди за Мной» и был потрясен ими. Он роздал все свое имущество и целиком отдал себя аскетическим подвигам. Начав их в своей деревне, он очень скоро уходит в пустыню, где в полном одиночестве проводит двадцать лет. Этот период жизни Афанасий описывает как непрестанную борьбу с диаволом, причем большей частью вполне реалистически. Затем начинается второй период: к Антонию отовсюду стекаются последователи и он выходит из своего затвора, чтобы стать их учителем и руководителем. Принципы его аскетического учения изложены Афанасием в форме речей, с которыми Антоний обращается к монахам. «Тогда, - пишет Афанасий, - монастыри воздвигались в горах и пустыня была заселена монахами, людьми, отказавшимися от всех благ, записавшими имена свои в небесном граде».

Но свою настоящую «форму» монашество обретает несколько позднее - с преподобным Пахомием Великим. Также уроженец Египта, он первый создает «общежитие» и его правило: устав Пахомия лег в основу всех будущих монашеских уставов. Под его руководством в Фиваиде создается своеобразное монашеское государство, объединяющее тысячи людей. Его посетил в 357 - 358 г. св. Василий Великий, который по возвращении в Малую Азию создал там, со своим братом Григорием Нисским и другом Григорием Богословом, монашеское общежитие. Еще до этого ученик Антония Иларион переносит монашество в Сирию и Палестину; в эти же годы оно начинает расцветать и на Западе.

Но монашество не только увлекает все большее число людей в пустыню, в монастырь. Даже для тех, кто не становится монахом, оно очень скоро приобретает совсем исключительное значение. Описания жизни и подвигов пустынников: «Жизнь Антония», «Жизнь Павла Фивейского» (написанная блаженным Иеронимом), «Лавсаик», «История Монахов» и др. на века становятся излюбленным чтением всего византийского общества. Особенности монашеского богослужения проникают в городские храмы, чтобы, в конечном итоге, окрасить в свои тона все богослужение Церкви; нашим богослужебным уставом и поныне остается устав Лавры Св. Саввы Освященного в Иерусалиме. Монастыри возникают в самих городах: в середине шестого века в одном Константинополе их насчитывается 76; монахи принимают все более деятельное, все более руководящее участие в церковной жизни. Начавшись как «мирянское» движение (ни Антоний, ни Пахомий не имели никакой иерархической степени и, повидимому, считали монашество несовместимым со священством, а тем паче - с епископством), - монашество постепенно превращается в официальное и притом высшее церковное служение, так что в поздней Византии окончательно закрепляется практика посвящать в епископы только монашествующих... Начавшись с физического «ухода» из мира - в пустыню, монашество утверждается в самом сердце его; именно оно составляет один из самых «конститутивных» признаков того христианского мира, история которого начинается с обращения Константина.

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Вероисповедание : православие - есть истинная вера

Сообщение  Admin в 02.02.11 11:52

Львяшка пишет:я слышала что Паисий Величковский на Руси вроде как основал монашество......, но я могу ошибаться
    Антоний и Феодосий Печерские может быть?

Серг
    Пользователь
    Пользователь

Вероисповедание : верующий

Сообщение  Серг в 02.02.11 11:59

Институт монашества не имеет основы на страницах Священного Писания, как мы привыкли: что нужно составить другой, отдельный устав, отгородиться стеной от мира, и там всю жизнь заниматься исследованием своих мыслей, чувств, поверяя их старшему. Апостол Павел говорит, что "неженатому намного легче трудиться и спасаться».

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Вероисповедание : православие - есть истинная вера

Сообщение  Admin в 02.02.11 12:12

Серг пишет:Институт монашества не имеет основы на страницах Священного Писания, как мы привыкли: что нужно составить другой, отдельный устав, отгородиться стеной от мира, и там всю жизнь заниматься исследованием своих мыслей, чувств, поверяя их старшему. Апостол Павел говорит, что "неженатому намного легче трудиться и спасаться».
    Думаю, что монашество возникло как реакция на обмирщение...

Aleksios
    Пользователь
    Пользователь

Вероисповедание : Orthodox

Сообщение  Aleksios в 02.02.11 19:48

Львяшка пишет:я слышала что Паисий Величковский на Руси вроде как основал монашество......, но я могу ошибаться

Паисий Величковский это монах 17 столетия. Но это великий подвижник! Он возродил монашество на Украине, России, Молдовии, Румынии, став продолжателем традиций Афонского исихазма! В некотором роде он сделал для православия не меньше чем Петр Могила в то же время.

Серг
    Пользователь
    Пользователь

Вероисповедание : верующий

Сообщение  Серг в 03.02.11 22:47

Admin пишет:Думаю, что монашество возникло как реакция на обмирщение...
    Не факт...

Антоний Вел. «В то время в Египте было ещё мало монастырей и пустынножительство было еще не распространено; но всякий, кто желал служить Христу и спасаться, упражнялся в добродетели, уединившись где-либо вблизи своего селения… В древней Церкви, до появления женских иноческих обителей и в первое время по их появлении, существовал особый класс дев, посвящавших себя всецело служению Богу и дававших обет девства. Такие лица назывались девственницами, и они пользовались в Церкви большим уважением и считались её украшением. Они собирались для подвигов безмолвия, богомыслия и молитвы в частных домах под руководством опытных в духовной жизни стариц-наставниц».

Амфилохий «Младший сын его, пришедши в возраст, сначала выступил оратором и адвокатом. Но ещё с юных лет он возлюбил Бога паче всего и потому вскоре, по убеждению святого Григория Богослова избегая мирских тревог и суеты, удалился в пустыню, где и стал проводить иноческую, строго-подвижническую жизнь, усердно служа одному только Богу. Здесь занятиями его были молитвы, чтение Писания и пост».

Многодетка
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Вероисповедание : Православная христианка

Сообщение  Многодетка в 19.07.11 11:53

Для желающих поспорить о монашестве извлекаю из форумных недр эту тему. Чего новую открывать, когда эта уже есть...

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  noname в 19.07.11 14:24

Происхождение монашества. Основатели его на Востоке и Западе. Значение монашества
    http://www.dorogadomoj.com/dr68/dr68smi17.html#17_28

Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-06-28

Сообщение  Евгений Сумский в 19.07.11 14:28

олодой монах принял постриг, и в монастыре ему первым заданием было помогать остальным монахам переписывать от руки церковные положения, псалмы, законы и т. п. Поработав так с недельку, наш монашек обратил внимание, что все монахи переписывают эти материалы с предыдущей копии, а не с оригинала.
    Подивившись этому факту, он выразил свое удивление отцу-настоятелю:

-"Падре, ведь если кто-то допустил ошибку в первой копии, она же будет повторяться вечно, и ее никак не исправить, ибо не с чем сравнить!"
    -"Хм, сын мой - ответил отец-настоятель, - вообще-то мы так делали столетиями...Но, в принципе, в твоих рассуждениях что-то есть!" - и с этими словами он спустился в подземелья, где в огромных сундуках хранились "первоисточники", столетиями же не открывавшиеся. И пропал.
    Когда прошли почти сутки со времени его исчезновения, обеспокоенный монашек спустился в те же подвалы на поиски святого отца.
    Он нашел его сразу - тот сидел перед громадным раскрытым томом из телячьей кожи, бился головой об острые камни подземелья и что-то нечленораздельно мычал. По покрытому грязью и ссадинами лицу его текла кровь, волосы спутались и взгляд был безумным.
    -"Что с вами, святой отец? - вскричал потрясенный юноша, - Что случилось?!"

-"Celebrate*, - простонал отец-настоятель, - слово было: c-e-l-e-b-r-a-t-e! а не "celibate**"!!!

Многодетка
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  Многодетка в 19.07.11 14:36

noname пишет:

Происхождение монашества. Основатели его на Востоке и Западе. Значение монашества
    http://www.dorogadomoj.com/dr68/dr68smi17.html#17_28

Нонейм, спасибо, прочитала с удовольствием. А вот тут небольшая статья о современном монашестве.
    http://www.sestry.ru/church/content/smi/other

Многодетка
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  Многодетка в 19.07.11 14:40

Евгений Сумский пишет:олодой монах принял постриг, и в монастыре ему первым заданием было помогать остальным монахам переписывать от руки церковные положения, псалмы, законы и т. п. Поработав так с недельку, наш монашек обратил внимание, что все монахи переписывают эти материалы с предыдущей копии, а не с оригинала.
    Подивившись этому факту, он выразил свое удивление отцу-настоятелю:

-"Падре, ведь если кто-то допустил ошибку в первой копии, она же будет повторяться вечно, и ее никак не исправить, ибо не с чем сравнить!"
    -"Хм, сын мой - ответил отец-настоятель, - вообще-то мы так делали столетиями...Но, в принципе, в твоих рассуждениях что-то есть!" - и с этими словами он спустился в подземелья, где в огромных сундуках хранились "первоисточники", столетиями же не открывавшиеся. И пропал.
    Когда прошли почти сутки со времени его исчезновения, обеспокоенный монашек спустился в те же подвалы на поиски святого отца.
    Он нашел его сразу - тот сидел перед громадным раскрытым томом из телячьей кожи, бился головой об острые камни подземелья и что-то нечленораздельно мычал. По покрытому грязью и ссадинами лицу его текла кровь, волосы спутались и взгляд был безумным.
    -"Что с вами, святой отец? - вскричал потрясенный юноша, - Что случилось?!"

-"Celebrate*, - простонал отец-настоятель, - слово было: c-e-l-e-b-r-a-t-e! а не "celibate**"!!!

Если говорить на эту тему серьезно - у католиков все священство целибаты, а у православных разделение на белое (женатое) и черное (монахи) духовенство. Речь у Вас идет о монастыре. Монах любой конфессии дает обет целомудрия...
    Это не рассказ, не притча - это просто анекдот.

Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Евгений Сумский в 19.07.11 14:58

Анекдот, но смысл в нем огромный, не стоит принимать все в слепое верование.

Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Евгений Сумский в 19.07.11 15:02

Вот тут прозвучали (вернее пропечатались) мысли,что с такими рассуждениями, что я далек от Православия. Нет, дорогие друзья, я далек от религиозной экзальтированности. Я не впадаю в религиозный эстаз при виде священника, монаха или храма.Проще надо быть, проще. Там где просто там ангелов со сто.

Многодетка
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  Многодетка в 19.07.11 15:08

Евгений Сумский пишет:Вот тут прозвучали (вернее пропечатались) мысли,что с такими рассуждениями, что я далек от Православия. Нет, дорогие друзья, я далек от религиозной экзальтированности. Я не впадаю в религиозный эстаз при виде священника, монаха или храма.Проще надо быть, проще. Там где просто там ангелов со сто.

Про "просто и ангелов со сто" сказано монахом. А об экзальтации это Вы зря. Мы тоже не падаем в обморок от восторга при виде храма. Но имеем глубокое уважение к нашим святыням и нашему священству.

Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Евгений Сумский в 19.07.11 15:11

Уважение иметь надо, кто спорит?

иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-03-13

Сообщение  иерей Сергий в 19.07.11 15:29

Евгений Сумский пишет:Вот тут прозвучали (вернее пропечатались) мысли,что с такими рассуждениями, что я далек от Православия.
    И, как мне кажется, эти мысли не беспочвенны.
    Евгений Сумский пишет:Нет, дорогие друзья, я далек от религиозной экзальтированности. Я не впадаю в религиозный эстаз при виде священника, монаха или храма.
    Гиперболизировать всё, выставив всех прочих экзальтированными дураками - прием известный, но не очень действенный.

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 17:33

Текущее время 05.12.16 17:33