Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Патриарх Кирилл: Мы не осуждаем людей с нетрадиционной ориентацией
автор Бездомный Сегодня в 12:38

» О национальном чувстве
автор noname Сегодня в 11:36

» Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России?
автор мышкин Сегодня в 11:11

» Почему "забыть и простить" не получится
автор Ingwar Сегодня в 11:08

» РФ и Россия
автор Admin Вчера в 21:30

» Чин всенародного покаяния
автор Admin Вчера в 21:24

» ЧТО ТАКОЕ Псевдомонархизм?
автор Admin Вчера в 20:23

» Что это за такой "закон" о земельных участках?
автор Бездомный Вчера в 20:18

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор Holder Вчера в 19:01

» Сталин-это
автор noname Вчера в 14:31

» Плоды демократии или нужен ли национализм?
автор Ingwar Вчера в 13:41

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Holder Вчера в 8:25

» Экуменисты уже в Оптиной!
автор Монтгомери 07.12.16 22:39

» Фэнтази Ингвара
автор Ingwar 07.12.16 18:54

» Максимович Танечка, 3 года, ДЦП. Срочный сбор на лечение.
автор Всё будет хорошо 07.12.16 17:02

» АПОСТАСИЯ сегодня
автор Holder 07.12.16 13:44

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Чудо религиозное и чудо магическое: вчем разница?

Поделиться

Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-02-08
    Вероисповедание : католик

Re: Чудо религиозное и чудо магическое: вчем разница?

Сообщение  Перестукин в 12.08.13 8:45

Инезилья пишет:Более того, я знаю, что повиновение в Господе - это такая сложная штука 
    Конечно сложная. Но дамы предпочитают больше учить других повиновению, чем повиноваться самим.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Православное РПЦ

Сообщение  Нюся в 12.08.13 13:25

Перестукин пишет:Конечно сложная. Но дамы предпочитают больше учить других повиновению, чем повиноваться самим.
    Как предлагаешь по заповеди смиряться дамам лично перед тобою, Перестукин - кавалер?Smile 

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

Сообщение  пинна в 12.08.13 13:55

11 августа католики в очередной раз вспоминают, что наше многосуетное время неразрывно и куда как ближе, чем мы привыкли думать, связано со вдумчивым Средневековьем: в этот день празднуется память святой Клары Ассизской, жившей в далеком XIII веке и ставшей в 1958 году покровительницей такого современного явления, как телевидение.
    Клара изнуряла себя постом, молитвой и работой, что не могло не привести к болезни. Прикованная к постели – точнее, к тому камню, что служил ей кроватью, – больше всего монахиня переживала о том, что не может увидеть праздничную мессу в честь Рождества Христова. Тогда случилось чудо, которое и легло в основу «назначения» Клары Ассизской покровительницей телевидения: на стене ее кельи возникло изображение, во всех подробностях транслирующее торжественную мессу из их храма.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 12.08.13 15:42

пинна пишет:11 августа католики в очередной раз вспоминают, что наше многосуетное время неразрывно и куда как ближе, чем мы привыкли думать, связано со вдумчивым Средневековьем: в этот день празднуется память святой Клары Ассизской, жившей в далеком XIII веке и ставшей в 1958 году покровительницей такого современного явления, как телевидение.
    Клара изнуряла себя постом, молитвой и работой, что не могло не привести к болезни. Прикованная к постели – точнее, к тому камню, что служил ей кроватью, – больше всего монахиня переживала о том, что не может увидеть праздничную мессу в честь Рождества Христова. Тогда случилось чудо, которое и легло в основу «назначения» Клары Ассизской покровительницей телевидения: на стене ее кельи возникло изображение, во всех подробностях транслирующее торжественную мессу из их храма.
    Видишь, как милостив Господь к Кларе.Smile 

loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-03-04

Сообщение  loretta в 12.08.13 17:00

Обычно выделение какой-то фразы жирным шрифтом свидетельствует о предпочтениях цитирующего. Smile

О св. Кларе еще здесь: http://saints.katolik.ru/modules.php?name=Encyclopedia&op=content&tid=1601

За ссылку спасибо.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 12.08.13 18:17

loretta пишет:Обычно выделение какой-то фразы жирным шрифтом свидетельствует о предпочтениях цитирующего. Smile

О св. Кларе еще здесь: http://saints.katolik.ru/modules.php?name=Encyclopedia&op=content&tid=1601

За ссылку спасибо.
    Не предпочтение, а предостережение...Very Happy 

loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  loretta в 12.08.13 18:26

Нюся пишет:Не предпочтение, а предостережение...Very Happy 
    От чего? Надо хотя бы понимать это. У православных святых тоже много странных вещей. Странных для неверующих.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 12.08.13 18:29

loretta пишет:От чего? Надо хотя бы понимать это. У православных святых тоже много странных вещей. Странных для неверующих.
    Прости, но духовному человеку Бог не на стене покажет, а в Духе Святом....

loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  loretta в 12.08.13 18:33

А есть доказательства, что видение было не в Духе Святом? Как вы определяете?

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 12.08.13 18:51

loretta пишет:А есть доказательства, что видение было не в Духе Святом? Как вы определяете?
    Вы бы хотели такое перед смертью посмотреть? Тут душа смиренно шепчет: В руце Твои, ГОСПОДИ прими душу мою грешную и усталую...Помилуй мя, Христе мой...И вообще... 

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  пинна в 12.08.13 18:51

loretta пишет:От чего? Надо хотя бы понимать это. У православных святых тоже много странных вещей. Странных для неверующих.
    Конечно.[1 Кор.2:14]" Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно."

loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  loretta в 13.08.13 13:41

пинна пишет:В Духе Святом такую муру Богу незачем показывать,это пустое бесовское обольщение.Надо отдать должное,что обольщаемы подобными "чудесами"бывают не только католики,но и те православные,которые невнимательно относятся к своей духовной жизни.
    Кто-то удалил мой ответ. Повторюсь. Вы считаете Литургию мурой?

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 13.08.13 13:58

loretta пишет:Кто-то удалил мой ответ. Повторюсь. Вы считаете Литургию мурой?
    и мой ответ испарился...Испаримся и мы! Лора, пошли на речку!Laughing 

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  пинна в 13.08.13 14:26

loretta пишет:Кто-то удалил мой ответ. Повторюсь. Вы считаете Литургию мурой?
    Уважаемый,Админ.Прошу вас не удалять нашу переписку.Повторяю Лоретте-я имела в виду не Литургию,"как муру",а явление видения мессы Кларе- как на экране.Это бесовское наваждение.

loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  loretta в 13.08.13 15:03

пинна пишет:Уважаемый,Админ.Прошу вас не удалять нашу переписку.Повторяю Лоретте-я имела в виду не Литургию,"как муру",а явление видения мессы Кларе- как на экране.Это бесовское наваждение.
    Инна, чтобы так судить, нужно хотя бы знать тему, о чем я писала в удаленных уже сообщениях. Как вы можете судить о том безбоязненно, я понять не могу. Вы считаете, что у вас есть личное откровение о св. Кларе? Вы почитайте историю про эту храбрую девочку, которая в юном возрасте ради Христа оставила все.

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  пинна в 13.08.13 15:15

loretta пишет:Инна, чтобы так судить, нужно хотя бы знать тему, о чем я писала в удаленных уже сообщениях. Как вы можете судить о том безбоязненно, я понять не могу. Вы считаете, что у вас есть личное откровение о св. Кларе? Вы почитайте историю про эту храбрую девочку, которая в юном возрасте ради Христа оставила все.
    Лоретта,со своей стороны хочу вас спросить-вы понимаете разницу между бесовским обольщением и Откровением Духа Святого?
    Жаль,что вы не уважаете мнения по этому вопросу наших Святых Отцов.
    Можно посочувствовать таким людям,и даже у меня язык не повернётся эту несчастную девушку оскорблять.

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : православие - есть истинная вера

Сообщение  Admin в 13.08.13 15:17

[mod]Дабы не было накала страстей, призываю ВСЕХ участников диспута как можно корректней формулировать свои мысли[/mod]

Сражайся, и ты победишь и спасешь свою Родину; уклоняйся от борьбы, и ты умрешь униженным, стоя на коленях перед врагом.

...с Западом нельзя договариваться. Ни по какому вопросу. Он может лишь согласиться с вашим требованием, подкрепленным силой и неприемлемой для него угрозой. Все остальное перемалывается и пережевывается — когда быстро, когда не очень...

... Если вы скроете правду и зароете ее в землю, она непременно вырастет и приобретет такую силу, что однажды вырвется и сметет все на своем пути...

loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  loretta в 13.08.13 15:26

пинна пишет:Лоретта,со своей стороны хочу вас спросить-вы понимаете разницу между бесовским обольщением и Откровением Духа Святого?
    Жаль,что вы не уважаете мнения по этому вопросу наших Святых Отцов.
    Можно посочувствовать таким людям,и даже у меня язык не повернётся эту несчастную девушку оскорблять.
    А вы понимаете? Вы владеете духом различения? Вот вы пишете, что видение транслировалось, как на экран. Вы думаете, что во времена Клары и Франциска знали, что такое кино? Было видение Святой Литургии - и все. Неужели бесы будут показывать богослужение?

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 13.08.13 15:31

loretta пишет:А вы понимаете? Вы владеете духом различения? Вот вы пишете, что видение транслировалось, как на экран. Вы думаете, что во времена Клары и Франциска знали, что такое кино? Было видение Святой Литургии - и все. Неужели бесы будут показывать богослужение?
    Повторю вопрос: Почему ваша святая на захотела исповедоватьСя перед смертью и Причаститься Таинств Христовых, а захотела УВИДЕТЬ мессу? Это для нас странно.,

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : православие - есть истинная вера

Сообщение  Admin в 13.08.13 15:37

loretta пишет:Неужели бесы будут показывать богослужение?
    Вообще-то бесы могут даже притворятся ангелами света...

Про эту католическую святую я ничего не знаю, поэтому не берусь судить о её мистическом опыте.

Сражайся, и ты победишь и спасешь свою Родину; уклоняйся от борьбы, и ты умрешь униженным, стоя на коленях перед врагом.

...с Западом нельзя договариваться. Ни по какому вопросу. Он может лишь согласиться с вашим требованием, подкрепленным силой и неприемлемой для него угрозой. Все остальное перемалывается и пережевывается — когда быстро, когда не очень...

... Если вы скроете правду и зароете ее в землю, она непременно вырастет и приобретет такую силу, что однажды вырвется и сметет все на своем пути...

loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  loretta в 13.08.13 18:33

Нюся пишет:Повторю вопрос: Почему ваша святая на захотела  исповедоватьСя  перед смертью и Причаститься Таинств Христовых, а захотела УВИДЕТЬ мессу?  Это для нас странно.,
    Перед смертью она исповедалась и причастилась, но уже не могла посетить Литургию. Бог даровал ей видение.

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  пинна в 13.08.13 19:45

loretta пишет:А вы понимаете? Вы владеете духом различения? Вот вы пишете, что видение транслировалось, как на экран. Вы думаете, что во времена Клары и Франциска знали, что такое кино? Было видение Святой Литургии - и все. Неужели бесы будут показывать богослужение?
    Я бы вам кое-что рассказала из своего личного опыта по поводу воздействия бесовского,но вы мне не поверите.
    Одно скажу-бесы могут очень многое,напр. воспроизводить вещи совершенно невероятные(изменять состав воздуха-чувствуется благоухание;поднимать тяжёлые предметы в воздух).

Мудрец
    Новичок
    Новичок

Дата регистрации : 2012-11-11
    Вероисповедание : Православие

Сообщение  Мудрец в 13.08.13 20:35

Да, без помощи Божьей человек не в силах им противостоять, так как его природа изначально греховна

Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-12-11
    Вероисповедание : не имею

Сообщение  Инезилья в 13.08.13 20:36

Да, без помощи Божьей человек не в силах им противостоять, так как его природа изначально греховна

Опять вспомню индусов, китайцев, японцев, тайцев и бирманцев. Великие культуры этих стран создана бесами?

Мудрец
    Новичок
    Новичок

Дата регистрации : 2012-11-11
    Вероисповедание : Православие

Сообщение  Мудрец в 13.08.13 20:38

Нет же, вы прекрасно понимаете, что они созданы людьми. А вот по чьей воле, это уже совсем другой вопрос

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  пинна в 13.08.13 20:45

Инезилья пишет:Да, без помощи Божьей человек не в силах им противостоять, так как его природа изначально греховна

Опять вспомню индусов, китайцев, японцев, тайцев и бирманцев. Великие культуры этих стран создана бесами?
    А в чём величие?Не надо только о высоких технологиях.Laughing Мир всё одно-разрушится,и не помогут им никакие высокие достижения ни в какой науке.

Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Инезилья в 13.08.13 20:52

А вот по чьей воле, это уже совсем другой вопрос

Но они столь уникальны, что в любом случае - слава тому, по чьей воле созданы.

Мир всё одно-разрушится,и не помогут им никакие высокие достижения ни в какой науке.

Черемуха все равно облетит через день-два - зачем ее сажают?
    Идиотская постановка вопроса: якобы только вечное имеет цену. На самом деле все наоборот.

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  пинна в 13.08.13 21:01

Инезилья пишет: А вот по чьей воле, это уже совсем другой вопрос

Но они столь уникальны, что в любом случае - слава тому, по чьей воле созданы.

Мир всё одно-разрушится,и не помогут им никакие высокие достижения ни в какой науке.

Черемуха все равно облетит через день-два - зачем ее сажают?
    Идиотская постановка вопроса: якобы только вечное имеет цену. На самом деле все наоборот.

Что наоборот?Временное имеет цену,интересно,а именно?Вот пишу-минута проходит,дальше пишу-другая,-какая из них ценная?И какой стандарт берётся за эталон?

Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Инезилья в 13.08.13 21:03

И какой стандарт берётся за эталон?

А без этого никак? Ну а у нас, рационал-релятивистов, все познается в сравнении.
    Как раз вечное ни черта не стоит. Оно как песок под ногами. Как раз смысл жизни есть только если нет загробной жизни.

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  пинна в 13.08.13 21:04

Все святые Отцы описавшие подвиг умной молитвы, воспрещают не только составлять произвольныя мечты, но и преклоняться произволением и сочувствием к мечтам и привидениям, которые могут представиться нам неожиданно, независимо от нашаго произволения. И это случается при молитвенном подвиге, особливо в безмолвии. "Никак не прими, - говорит преподобный Григорий Синаит, - если увидишь что либо, чувственными очами или умом, вне или внутри тебя, будет ли то образ Христа, или Ангела, или какого Святаго, или если представится тебе свет... Будь внимателен и осторожен! Не позволь себе доверить чему либо, не вырази сочувствия и согласия, не вверься поспешно явлению, хотя бы оно было истинное и благое; пребывай хладным к нему и чуждым, постоянно сохраняй ум твой безвидным, не составляющим из себя никакого воображения и не запечатленным никаким изображением. Увидевший что либо в мысли или чувственно, хотя бы то было и от Бога, и принимающий поспешно, удобно впадает в прелесть, по крайней мере обнаруживает свою наклонность и способность к прелести, как принимающий явления скоро и легкомысленно. Новоначальный должен обращать все внимание на одно сердечное действие, одно это действие признавать непрелестным, - прочаго же не принимать до времени вступления в безстрастие. Бог не прогневляется на того, кто опасаясь прелести, с крайней осмотрительностию наблюдает за собою, если он и не примет чего посланнаго от Бога, не разсмотрев посланное со всею тщательностию; напротив того, Бог похваляет такого за его благоразумие".(свт.И.Брянчанинов "О прелести")

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 12:39

Текущее время 09.12.16 12:39