Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России?
автор Ingwar Сегодня в 10:26

» Патриарх Кирилл: Мы не осуждаем людей с нетрадиционной ориентацией
автор мышкин Сегодня в 10:23

» О национальном чувстве
автор Ingwar Сегодня в 10:20

» РФ и Россия
автор Admin Вчера в 21:30

» Чин всенародного покаяния
автор Admin Вчера в 21:24

» ЧТО ТАКОЕ Псевдомонархизм?
автор Admin Вчера в 20:23

» Что это за такой "закон" о земельных участках?
автор Бездомный Вчера в 20:18

» Почему "забыть и простить" не получится
автор Монтгомери Вчера в 19:10

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор Holder Вчера в 19:01

» Сталин-это
автор noname Вчера в 14:31

» Плоды демократии или нужен ли национализм?
автор Ingwar Вчера в 13:41

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Holder Вчера в 8:25

» Экуменисты уже в Оптиной!
автор Монтгомери 07.12.16 22:39

» Фэнтази Ингвара
автор Ingwar 07.12.16 18:54

» Максимович Танечка, 3 года, ДЦП. Срочный сбор на лечение.
автор Всё будет хорошо 07.12.16 17:02

» АПОСТАСИЯ сегодня
автор Holder 07.12.16 13:44

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Чем руководство первой церкви отличалось от руководства церкви нынешний?

Поделиться

zint
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-04-08
    Вероисповедание : Православие

Re: Чем руководство первой церкви отличалось от руководства церкви нынешний?

Сообщение  zint в 27.07.13 22:31

Инезилья пишет:"О сопротивлении злу силою" и кое-что из "Наши задачи".

Феофилакт Болгарский тоже давно жил. А разве сейчас умных теологов нет?
    То что Феофилакт Болгарский давно жил ещё не значит,что он не понятно для современного человека истолковал Евангелие.

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : православие - есть истинная вера

Сообщение  Admin в 27.07.13 22:34

Инезилья пишет:"О сопротивлении злу силою" и кое-что из "Наши задачи".

Феофилакт Болгарский тоже давно жил. А разве сейчас умных теологов нет?

Прочитайте Аксиомы религиозного опыта, не пожалеете.
    http://azbyka.ru/nravstvennost_i_duhovnost/ilyn_aksiomy_religioznogo_opyta_04-all.shtml

Сражайся, и ты победишь и спасешь свою Родину; уклоняйся от борьбы, и ты умрешь униженным, стоя на коленях перед врагом.

...с Западом нельзя договариваться. Ни по какому вопросу. Он может лишь согласиться с вашим требованием, подкрепленным силой и неприемлемой для него угрозой. Все остальное перемалывается и пережевывается — когда быстро, когда не очень...

... Если вы скроете правду и зароете ее в землю, она непременно вырастет и приобретет такую силу, что однажды вырвется и сметет все на своем пути...

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Admin в 27.07.13 22:35

Holder пишет:
    shouval пишет:Петр, будучи главой церкви того времени
    Это кого он имеет в виду под главой Церкви? Shocked 

Сражайся, и ты победишь и спасешь свою Родину; уклоняйся от борьбы, и ты умрешь униженным, стоя на коленях перед врагом.

...с Западом нельзя договариваться. Ни по какому вопросу. Он может лишь согласиться с вашим требованием, подкрепленным силой и неприемлемой для него угрозой. Все остальное перемалывается и пережевывается — когда быстро, когда не очень...

... Если вы скроете правду и зароете ее в землю, она непременно вырастет и приобретет такую силу, что однажды вырвется и сметет все на своем пути...

Holder
    Модератор
    Модератор

Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

Сообщение  Holder в 27.07.13 22:38

Admin пишет:Это кого он имеет в виду под главой Церкви? Shocked 
    Нет, я понимаю, если бы "аффтар" позиционировал себя католиком, это было бы вполне естественно для него. Однако он вроде как "вольноверующий" - и вдруг такое...

"Аффтару": глава Церкви, от начала и до скончания времен - Господь Иисус Христос.

Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-12-11
    Вероисповедание : не имею

Сообщение  Инезилья в 27.07.13 22:42

Не, вряд ли еще буду читать Ильина, он тяжел и архаичен нарочито, тяжелее только Лосский. У многих их современников великолепный стиль, а мудрости не меньше.

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Admin в 27.07.13 22:47

Holder пишет:

"Аффтару": глава Церкви, от начала и до скончания времен - Господь Иисус Христос.
    Воистину так.

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Admin в 27.07.13 22:47

Инезилья пишет:Не, вряд ли еще буду читать Ильина, он тяжел и архаичен нарочито, тяжелее только Лосский. У многих их современников великолепный стиль, а мудрости не меньше.
    А мне нравится. Читаю с удовольствием.

shouval
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Дата регистрации : 2012-03-09

Сообщение  shouval в 27.07.13 22:54

Holder пишет:

Чего же смешного я написал, злой ты человек? "и Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее"
    (Матф.16:18) Не надо к словам цепляться, и так понятно , что я имел ввиду, глава, значит главный.

shouval
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  shouval в 27.07.13 23:02

Валерий (Миклош) пишет:

А почему вы считаете, что Учитель был бедный?
    И говорит ему Иисус: лисицы имеют норы и птицы небесные - гнезда, а Сын Человеческий не имеет, где приклонить голову.
    (Матф.8:20)

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Admin в 27.07.13 23:03

shouval пишет:
    Holder пишет:

Чего же смешного я написал, злой ты человек? "и Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее"
    (Матф.16:18) Не надо к словам цепляться, и так понятно , что я имел ввиду, глава, значит главный.
    То есть римский архиерей не глава Церкви?

Holder
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 27.07.13 23:05

shouval пишет:Чего же смешного я написал, злой ты человек? "и Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее"
    Дык я ж и говорю - "католик" Вы, батенька, а говорите, что сам по себе Laughing 

Никакие слова Писания нельзя толковать вне контекста всего Писания - иначе и получается ересь.
    Для начала можно прочесть немного далее и обратить внимание, как Господь называет "главу" несколькими стихами позже...

shouval
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  shouval в 27.07.13 23:09

Admin пишет:
    То есть римский архиерей не глава Церкви?
    В нынешнее время, люди разделились по принадлежности к тому или иному учению, и каждый называет свою организацию -церковью, и во главе любой из этих церквей есть главы, у протестантов президенты, у вас патриарх, у католиков-папа. Вот всех их и можно сравнить с Петром, который на тот момент времени решал все спорные вопросы. Только он золота и серебра не имел, только Силу Бога, а у нынешних всё наоборот...

shouval
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  shouval в 27.07.13 23:15

Holder пишет:
    Дык я ж и говорю - "католик" Вы, батенька, а говорите, что сам по себе Laughing 

Никакие слова Писания нельзя толковать вне контекста всего Писания - иначе и получается ересь.
    Для начала можно прочесть немного далее и обратить внимание, как Господь называет "главу" несколькими стихами позже...
    Я вроде не вырвал слова из контекста. Вот другое место: " 15 Когда же они обедали, Иисус говорит Симону Петру: Симон Ионин! любишь ли ты Меня больше, нежели они? [Петр] говорит Ему: так, Господи! Ты знаешь, что я люблю Тебя. [Иисус] говорит ему: паси агнцев Моих.
    16 Еще говорит ему в другой раз: Симон Ионин! любишь ли ты Меня? [Петр] говорит Ему: так, Господи! Ты знаешь, что я люблю Тебя. [Иисус] говорит ему: паси овец Моих.
    17 Говорит ему в третий раз: Симон Ионин! любишь ли ты Меня? Петр опечалился, что в третий раз спросил его: любишь ли Меня? и сказал Ему: Господи! Ты все знаешь; Ты знаешь, что я люблю Тебя. Иисус говорит ему: паси овец Моих.
    (Иоан.21:15-17)
    другое место:
    ".... Бог не взирает на лице человека. И знаменитые не возложили на меня ничего более.
    Напротив того, увидев, что мне вверено благовестие для необрезанных, как Петру для обрезанных -
    ибо Содействовавший Петру в апостольстве у обрезанных содействовал и мне у язычников, " Гал 2 гл. 6-8 ст.

Holder
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 27.07.13 23:26

shouval пишет:
    Я вроде не вырвал слова из контекста. Вот другое место: " 15 Когда же они обедали, Иисус говорит Симону Петру: Симон Ионин! любишь ли ты Меня больше, нежели они? [Петр] говорит Ему: так, Господи! Ты знаешь, что я люблю Тебя. [Иисус] говорит ему: паси агнцев Моих.
    16 Еще говорит ему в другой раз: Симон Ионин! любишь ли ты Меня? [Петр] говорит Ему: так, Господи! Ты знаешь, что я люблю Тебя. [Иисус] говорит ему: паси овец Моих.
    17 Говорит ему в третий раз: Симон Ионин! любишь ли ты Меня? Петр опечалился, что в третий раз спросил его: любишь ли Меня? и сказал Ему: Господи! Ты все знаешь; Ты знаешь, что я люблю Тебя. Иисус говорит ему: паси овец Моих.
    (Иоан.21:15-17)

".... Бог не взирает на лице человека. И знаменитые не возложили на меня ничего более.
    7 Напротив того, увидев, что мне вверено благовестие для необрезанных, как Петру для обрезанных -
    8 ибо Содействовавший Петру в апостольстве у обрезанных содействовал и мне у язычников, "
    Ну вот, видите, сами себе противоречите.
    Содействовавший Петру в апостольстве у обрезанных - а разве Церковь только из обрезанных тогда состояла?

Ну, вдаваться в толкование - сегодня уже поздно. Да и вряд ли дискуссия у нас с Вами получится плодотворной. Взгляните на подпись внизу моего поста Smile

shouval
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  shouval в 27.07.13 23:29

Holder пишет:
    Ну вот, видите, сами себе противоречите.
    Содействовавший Петру в апостольстве у обрезанных - а разве Церковь только из обрезанных тогда состояла?

Ну, вдаваться в толкование - сегодня уже поздно. Да и вряд ли дискуссия у нас с Вами получится плодотворной. Взгляните на подпись внизу моего поста Smile
    А я и не отрицаю основы, наоборот говорю, что в роднике вода чище, и чем дальше от истока, тем она грязнее...

Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-09
    Вероисповедание : атеист

Сообщение  Валерий (Миклош) в 28.07.13 0:56

shouval пишет: И говорит ему Иисус: лисицы имеют норы и птицы небесные - гнезда, а Сын Человеческий не имеет, где приклонить голову. (Матф.8:20)

Это образная фраза.  Или означает, что у него ( у них) не было постоянного дома. Но это не значит, что они ночевали под кустами. они останавливались в чужих домах, их кормили, одевали, Иисус проповедовал в синагогах. потом они шли дальше. И так 3 года. У них был свой казначей, который постоянно брал из денежного ящика себе деньги, и никто этого не замечал. Денег в кассе было очень много. На Пасху они также не остались в пустыне. Иисус послал апостола и тот организовал стол с барашком на 13 человек. Разве это похоже на жизнь бедняков?

Ksertoo
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-03-08
    Вероисповедание : нет

Сообщение  Ksertoo в 28.07.13 5:48

Holder пишет:

Admin пишет:
    Воистину так.

А почему тогда Иисус в церкви постигаем только умозрительно, в молитве, либо посредством Плоти и Крови?
    Глава должен вести себя как глава - быть на рабочем месте, проводить встречи, комиссии разные, принимать решения, выступать перед народом. В общем, быть реальным главой, а не дистанционным, с другого измерения, посредством третьих и четвертых лиц. А тем более, если это Богочеловек, бессмертный, неизменный во все времена, беспристрастный, нелицеприятный. Тут уж все карты в руки! И своих верных от самозванцев отделит (и тут уж не поспоришь, чья церковь истинная или кто угодней Богу - христиане-копты или христиане-баптисты), и насчет инн- и штрих-кодов постановление бы выпустил, надо их бояться или нет, и епископы дрожать перед Таким Главой будут, ни лишнюю копейку не возьмут, ни лишний метр для своей резиденции. А.уж попов-стяжателей бы как строил! Совсем другое дело

shouval
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  shouval в 28.07.13 10:41

Валерий (Миклош) пишет:

Это образная фраза.  Или означает, что у него ( у них) не было постоянного дома. Но это не значит, что они ночевали под кустами. они останавливались в чужих домах, их кормили, одевали, Иисус проповедовал в синагогах. потом они шли дальше. И так 3 года. У них был свой казначей, который постоянно брал из денежного ящика себе деньги, и никто этого не замечал. Денег в кассе было очень много. На Пасху они также не остались в пустыне. Иисус послал апостола и тот организовал стол с барашком на 13 человек. Разве это похоже на жизнь бедняков?

"Никакой слуга не может служить двум господам, ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить, или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне.
    Слышали все это и фарисеи, которые были сребролюбивы, и они смеялись над Ним."  

"... горе вам, богатые! ибо вы уже получили свое утешение.
    25 Горе вам, пресыщенные ныне! ибо взалчете. Горе вам, смеющиеся ныне! ибо восплачете и возрыдаете.
    26 Горе вам, когда все люди будут говорить о вас хорошо! ибо так поступали с лжепророками отцы их."
    (Лук.6:24-26)
    Думаю не мог Он говорить такие слова если бы Был богат.

Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Валерий (Миклош) в 28.07.13 12:23

shouval пишет:

"Никакой слуга не может служить двум господам, ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить, или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне.
    Слышали все это и фарисеи, которые были сребролюбивы, и они смеялись над Ним."  

"... горе вам, богатые! ибо вы уже получили свое утешение.
    25 Горе вам, пресыщенные ныне! ибо взалчете. Горе вам, смеющиеся ныне! ибо восплачете и возрыдаете.
    26 Горе вам, когда все люди будут говорить о вас хорошо! ибо так поступали с лжепророками отцы их."
    (Лук.6:24-26)
    Думаю не мог Он говорить такие слова если бы Был богат.

Почему не мог. Эти заповеди для людей, а он Бог. Это к нему не относится. И при чем здесь его проповедь, вы на дела смотрите. 13 здоровых мужчин 3 года ходят по Иудее и прилегающим районам. Бедные?

shouval
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  shouval в 28.07.13 12:55

Валерий (Миклош) пишет:

Почему не мог. Эти заповеди для людей, а он Бог. Это к нему не относится. И при чем здесь его проповедь, вы на дела смотрите. 13 здоровых мужчин 3 года ходят по Иудее и прилегающим районам. Бедные?
    Ну если Бог о птицах печется, тем более о Сыне Своем и его последователях!Просто по примеру нынешних, Они все должны были бы на белых конях разъезжать, а не пешком ходить. И вобще разговор сместился не в то русло, я уже уточнил в предыдущих сообщениях, что больше меня волнует вопрос отсутствия Силы в современных последователях, независимо к какой деноминации они относятся.

Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Инезилья в 28.07.13 13:01

Не на конях, а на ослах. У еврейских аристократов считалось крутым ездить на белых ослах. А конь - он и сбросить может, особенно если седло без стремян.

Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Валерий (Миклош) в 28.07.13 13:05

shouval пишет: больше меня волнует вопрос  отсутствия Силы в современных последователях, независимо к какой деноминации они относятся.

А вы не допускаете мысль, что чудеса, описанные в Евангелии, на самом деле не имели места? Скажем, трупы не воскрешали, тем более, в стадии разложения? Апостолы по воздуху не летали? Не допускаете, что это жанр такой?

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Православное РПЦ

Сообщение  Нюся в 28.07.13 13:08

: Чем руководство первой церкви отличалось от руководства церкви нынешний?

Что же Дух говорит Церквам?
    Что-то важное Он говорит Церквам...

Aleksandr ark
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Дата регистрации : 2012-11-21
    Вероисповедание : Pravoslavie

Сообщение  Aleksandr ark в 28.07.13 13:59

[

Последний раз редактировалось: Aleksandr ark (10.01.14 0:12), всего редактировалось 1 раз(а)

shouval
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  shouval в 28.07.13 14:07

Aleksandr ark пишет:

Значит деноминации. И шо ето пан 'не сектант' так печется о чужих овчарнях, може лучше о своем курятнике позаботиться? А то тут ряженые, а своя жена выходя из дома боевой раскрас не поправляет для того чтобы другим понравиться, а сына креститься зачем заставляете если не в одной деноминации силы нет.
    Что то Вы в грубых тонах со мной, как будто я Вам на больную мозоль наступил, не вы же ряженый? Где Вы видели мою жену в боевом раскрасе, и сына что бы я заставлял креститься? Если даже весь мир станет негодным, что же и не принимать крещения тогда? Авраам потому и стал другом Бога потому что один верил в Живого, а не истуканам кланялся подобно миру...
    Кто говорит то что знает, тот говорит правду, если нет, значит ложь, поэтому думайте, что говорите, а то всем известно, кто есть отец лжи...

shouval
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  shouval в 28.07.13 16:20

Валерий (Миклош) пишет:

А вы не допускаете мысль, что чудеса, описанные в Евангелии, на самом деле не имели места? Скажем, трупы не воскрешали, тем более, в стадии разложения? Апостолы по воздуху не летали? Не допускаете, что это жанр такой?

Отвечу словами Апостола Павла:" если мёртвые не воскресают, то мы несчастнее всех человеков!" 1 Кор. 15 гл.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Православное РПЦ

Сообщение  Нюся в 28.07.13 16:27

shouval пишет:

Отвечу словами Апостола Павла:" если мёртвые не воскресают, то мы несчастнее всех человеков!" 1 Кор. 15 гл.
    Почему несчастнее? ЧТО даёт Воскресение? Что за Счастье оно даёт людям, которые от чистого сердца с верою восклицают смиренно: "Слава, Господи, Честному Кресту Твоему( Крестной Жертве Твоей за нас, и Светлому Твоему Воскресению!".

Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Инезилья в 28.07.13 16:31

А то тут ряженые, а своя жена выходя из дома боевой раскрас не поправляет для того чтобы другим понравиться, а сына креститься зачем заставляете если не в одной деноминации силы нет.

Ни одна женщина не носит раскрас чтобы понравиться мужчинам. Это делается исключительно ради высокого статуса в женской среде, на то он и боевой.

shouval
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  shouval в 28.07.13 16:33

Нюся пишет:
    Почему несчастнее? ЧТО даёт Воскресение? Что за Счастье оно даёт людям, которые от чистого сердца с верою восклицают смиренно: "Слава, Господи, Честному Кресту Твоему( Крестной Жертве Твоей за нас, и Светлому Твоему Воскресению!".
    Мне вера тоже смыслом жизнь наполнила!Idea 

Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Валерий (Миклош) в 28.07.13 16:37

shouval пишет:
    Мне вера тоже смыслом жизнь наполнила!Idea 

И вы верите в загробную жизнь? Верите, что после смерти у вас будет еще и другое существование?

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 10:44

Текущее время 09.12.16 10:44