Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Зилоты уже в Оптиной!
автор Виктор48 Сегодня в 22:45

» Зима наступила?
автор Admin Сегодня в 22:35

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор Монтгомери Сегодня в 21:21

» Антихрист и его печати.
автор Holder Сегодня в 19:21

» Крестовые походы это хорошо, они спасли Европу
автор Монтгомери Сегодня в 18:06

» О любви
автор Нюся Сегодня в 13:00

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Holder Сегодня в 12:28

» Крым не наш?
автор Holder Сегодня в 12:23

» Почему я — русский националист?
автор Монтгомери Сегодня в 12:16

» Тельбуков Павел, 18 лет. ДЦП. Сбор средств на 8-й курс лечения в ЕВДКС
автор Михаил_ Сегодня в 10:58

» Дональд Трамп
автор Admin Сегодня в 10:46

» Мои рассказы
автор Holder Сегодня в 10:44

» Помогите собрать средства на лечение дочери!
автор lin4ik Вчера в 18:11

» Старец Порфирий Кавсокаливит
автор Монтгомери Вчера в 17:21

» Есть ли в России "общество"?
автор Монтгомери Вчера в 16:55

» МУЧЕНИК или СТРАСТОТЕРПЕЦ?
автор Ingwar Вчера в 16:14

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Жизненные вопросы форумчан

Поделиться

Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-02-08
    Вероисповедание : католик

Re: Жизненные вопросы форумчан

Сообщение  Перестукин в 23.07.13 12:44

Нюся пишет:  И что такое :ЖИЛ ПРАВЕДНО?? ? Это как? Ну-ну....Sad 
    Это как ты... Всех критиковал на право и на лево (на этом праведность и заканчивалась)...

xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-12-24
    Вероисповедание : Христианство

Сообщение  xmission в 23.07.13 13:02

Нюся пишет:
    Про рай -не знаю, что там скажут нам...А студенты, которым всё равно и своё крещение и крещение своего ребёнка будут пожинать плоды своего СОЗНАТЕЛЬНО неведения. Я так понимаю.  И что такое :ЖИЛ ПРАВЕДНО?? ? Это как? Такому вашему праведному, и покаяние-то не надо? Ну-ну....Sad 

Уточню историю про студентов. Младенца крестили. Он вырос христианином, причащался, исполнял заповеди. Но.. это всё получается не считается, потому что самое первое таинство - крещение было недействительным из-за того что несчастные молодожёны по неопытности совершили обряд в УПЦ КП, а не в УПЦ МП.

То-есть человек всю жизнь проживёт грешником и нехристем, сам того неподозревая

Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-10-15
    Вероисповедание : Православная христианка

Сообщение  Петра в 23.07.13 13:02

xmission пишет:Может Бог поступить вот так как я описал в последнем посте?

Цитирую:
    "Допустим молодые люди студенты, родили дитя и понесли его крестить в ближайший храм. Для них это вообще тёмный лес и стресс - какие там копания в нюансах политики церковной - чей храм. Совершили таинство, покрестили.
    Прошло много лет. Ребёнок вырос, родил детей, внуков, помер. Жил праведно. Пришёл к вратам рая. А ему говорят - тебя в списках нет. Тебя понарошку крестили - невзаправду. Извини, такие вот дела брат. Не в тот храм твои родители зашли. Надо было в РПЦ МП"
    Всё, что происходит в жизни людей, происходит по Промыслу Божию об этих людях - либо по благословению, когда они готовы принять благую волю Божию о себе, либо по попущению, когда лезут, куда голова не лезет... но единственно с той же, БЛАГОЙ, целью, чтобы САМИ убедились, что были не правы, и в следующий раз без ропота, с доверием соглашались с волей Божией о себе, нравится им или не нравится.
    В нашем случае - чтобы убедились со временем и по обстоятельствам своей жизни, что невежество и магический подход в вопросах веры (к Таинству Крещения, например) приводит ко многим, мягко говоря, неприятностям, раскаялись и обратились к Богу как единственному и последнему СМЫСЛУ своей жизни, а не как к золотой рыбке, чтобы была у них на посылках.
    Это если без лукавства.

...по­тому что не оправдает­ся пред Богом ни один из живущих (см. Пс.142).

Не оправдается ни незнанием, ни немощью... - ничем! Ибо Господь в течение жизни человека подаёт ему ВСЁ необходимое для спасения - и знание воли Своей, и силы, чтобы её исполнить, подчинив ей свою человеческую волю.

Собственно, сейчас, на этом форуме, мы все и стараемся вам, дорогой Тарас, эту волю Божию и сообщить. И не знаю, как там с гипотетическими студентами и вечной участью их чада, это только плод вашего воображения, но у вас точно уже нет оправдания пред Богом, что вы не знали.
    Можно, конечно, и не заморачиваться, но на этот случай есть и другие слова Писания:

Дети мо­и! не будьте небрежны, ибо вас избрал Го­с­по­дь пред­стоять лицу Его, служить Ему (2Пар.29:11).

Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-01-16
    Вероисповедание : Православие

Сообщение  Veronika в 23.07.13 13:05

xmission пишет:

Уточню историю про студентов. Младенца крестили. Он вырос христианином, причащался, исполнял заповеди. Но.. это всё получается не считается, потому что самое первое таинство - крещение было недействительным из-за того что несчастные молодожёны по неопытности совершили обряд в УПЦ КП, а не в УПЦ МП.

То-есть человек всю жизнь проживёт грешником и нехристем, сам того неподозревая.

Он сам все поймет, тогда.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Православное РПЦ

Сообщение  Нюся в 23.07.13 13:07

xmission пишет:

То-есть человек всю жизнь проживёт грешником и нехристем, сам того не подозревая

Говоришь Заповеди исполнял твой студент? Значит, в храм он ходил? Какой? Евангелие читал на каком языке? Слепой, глухой твой студент...Ничего не видел, не слышал, и знать о Церкви НИЧЕГО не хотел...Где ты такого нашёл, Тарас? Laughing Давай его сюды!

xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  xmission в 23.07.13 13:14

Нюся пишет:

Говоришь Заповеди исполнял твой студент? Значит, в храм он ходил? Какой? Евангелие читал на каком языке? Слепой, глухой твой студент...Ничего не видел, не слышал, и знать о Церкви НИЧЕГО не хотел...Где ты такого нашёл, Тарас? Laughing Давай его сюды!

Я не шучу. Это довольно реальная ситуация. Крестили человечка в "незаконном" храме, потом уехали в другой город. Он вырос - и естественно не будет знать что "некрещённым" является.

Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-10-15
    Вероисповедание : Православная христианка

Сообщение  Петра в 23.07.13 13:21

ОльгаСофия пишет:Да... сложно  на Украине! Помоги Господи!!!
    Присоединяюсь к вашей молитве, дорогая Оля, ведь одно дело - знать волю Божию, а другое - исполнить её...

Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, молитв ради Пречистой Твоей Матери и святых отцов семи Вселенских Соборов, просвети очи разумные сердечные раба Твоего Тараса и всех православных христиан в Украине, подай силы устоять в истине в смутное время раскола!

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 23.07.13 13:25

xmission пишет:

Я не шучу. Это довольно реальная ситуация. Крестили человечка в "незаконном" храме, потом уехали в другой город. Он вырос - и естественно не будет знать что "некрещённым" является.
    ...На Луне...Незнайка...Просвети его скорее! Пропадёт во тьме НЕВЕДЕНИЯ...

miha61
    Модератор
    Модератор

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

Сообщение  miha61 в 23.07.13 13:30

xmission пишет:

Я думаю, многое значат помыслы человека. Крестить можно необязательно в храме (учитывая те или иные обстоятельства). Главное , чтобы человек жил по Евангелию.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 23.07.13 13:34

miha61 пишет:
    Я думаю, многое значат помыслы человека. Крестить можно необязательно в храме (учитывая те или иные обстоятельства). Главное , чтобы человек жил по Евангелию.
    Стараться жить, Миша...Это , конечно.
    Значит, Евангелию КТО-то и Где-то должен учить? Так где же просвещался наш наивный студент со своею женою? Ведь это уже и домашняя Церковь получается, деток своих водит в храм...молиться со своими..Или как?

miha61
    Модератор
    Модератор

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

Сообщение  miha61 в 23.07.13 13:38

Нюся пишет:
    Стараться жить, Миша...Это , конечно.
    Значит, Евангелию КТО-то и Где-то должен учить? Так где же просвещался наш наивный студент со своею женою? Ведь это уже и домашняя Церковь получается, деток своих водит в храм...молиться со своими..Или как?
    Многое зависит от того воспитания и полученного от этого мировоззрения. Если учили в любви к Богу и ближним , а человек, все это старался реализовывать в жизни, я думаю, с ним все будет хорошоSmile 

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 23.07.13 13:41

miha61 пишет:
    Многое зависит от того воспитания и полученного от этого мировоззрения. Если учили в любви к Богу и ближним , а человек, все это старался реализовывать в жизни, я думаю, с ним все будет хорошоSmile 

Я не уверена. Праздношатающийся , будь то умом или по храмам, не устоит в истине. Вы сами это понимаете.

xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  xmission в 23.07.13 13:41

В шуточках и прибаутках ушли от основного вопроса.

Действительно ли Бог попускает чтобы невинное дитя лишилось возможности быть спасённым, потому как храм в котором происходило таинство крещения - живущие на земле люди объявили "не имеющим благодати" и таинства в нём не происходят?

Zar
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-11-18

Сообщение  Zar в 23.07.13 13:48

xmission пишет:Я не шучу. Это довольно реальная ситуация. Крестили человечка в "незаконном" храме, потом уехали в другой город. Он вырос - и естественно не будет знать что "некрещённым" является.
    Привет, Тарас!
    Во всей этой истории есть один непонятный момент: а восприемники (крёстные) - что? Где были? Или тоже, "ради галочки"...

Что касается "праведной жизни", то сотник Корнилий (Деяния:10), "благочестивый и боящийся Бога со всем домом своим, творивший много милостыни народу и всегда молившийся Богу" тоже жил праведно. Но... этого оказалось мало, потребовалось, чтобы Петр к нему пришел и сказал ему "слова, которыми спасешься ты и весь дом твой." Сам Господь, видя праведность Корнилия, Ангела к нему послал, чтобы тот к Петру обратился... )))

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 23.07.13 13:49

xmission пишет:В шуточках и прибаутках ушли от основного вопроса.

Действительно ли Бог попускает чтобы невинное дитя лишилось возможности быть спасённым, потому как храм в котором происходило таинство крещения - живущие на земле люди объявили "не имеющим благодати" и таинства в нём не происходят?
    Дитя не виновно, но пока не научится "отличать правую руку от левой", и если его в младенчестве не поселили на необитаемом острове...сокровищLaughing 

Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-01-16

Сообщение  Veronika в 23.07.13 16:14

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-04-28
    Вероисповедание : православие

Сообщение  Елена-христианка в 23.07.13 17:26

xmission пишет:

Тарас, католики или англикане, напр. тоже крещены и заповеди соблюдают...но они вне Святой Церкви.
    И мне не понятно, как это- вырасти и не знать, что УПЦ КП не имеет евхаристического общения со Вселенским Православием, что есть УПЦ МП...?Shocked 

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 23.07.13 17:30

xmission пишет:

В таких случаях нужно идти за советом к Православному священнику. Сейчас не помню точно, но какой-то циркуляр по этому вопросу в УПЦ МП есть. Вряд ли перекрещивают, что-то другое...

Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-12-11
    Вероисповедание : не имею

Сообщение  Инезилья в 23.07.13 18:22

но единственно с той же, БЛАГОЙ, целью, чтобы САМИ убедились, что были не правы, и в следующий раз без ропота, с доверием соглашались с волей Божией о себе, нравится им или не нравится.
    Ибо Господь в течение жизни человека подаёт ему ВСЁ необходимое для спасения - и знание воли Своей, и силы, чтобы её исполнить, подчинив ей свою человеческую волю.

Я отказываюсь считать такого Бога благим.
    Не подчиню, все назло делать буду. Благодарите вашего брата возлюбленного Ноунейма!

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

Сообщение  пинна в 23.07.13 19:42

Инезилья пишет: но единственно с той же, БЛАГОЙ, целью, чтобы САМИ убедились, что были не правы, и в следующий раз без ропота, с доверием соглашались с волей Божией о себе, нравится им или не нравится.
    Ибо Господь в течение жизни человека подаёт ему ВСЁ необходимое для спасения - и знание воли Своей, и силы, чтобы её исполнить, подчинив ей свою человеческую волю.

Не подчиню, все назло делать буду. Благодарите вашего брата возлюбленного Ноунейма!
    Кажись,ты в него влюбилась!

Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-12-11
    Вероисповедание : не имею

Сообщение  Инезилья в 23.07.13 20:22

Кажись,ты в него влюбилась!
    Ну-ну, если в школе мальчик обижает какую-нибудь девочку - учителя тоже думают, что он в нее влюбился и не защищают.
    А матушка Татиана в Аббата Моздокского влюбилась, что ли?

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 23.07.13 20:46

Инезилья пишет: но единственно с той же, БЛАГОЙ, целью, чтобы САМИ убедились, что были не правы, и в следующий раз без ропота, с доверием соглашались с волей Божией о себе, нравится им или не нравится.

Инезилья, пока ты жива, можешь пушить хвост, но не забывай, что когда-то это закончится, а слова останутся.
    Сначала я думала, что ты, действительно, атеистка до мозга костей. А теперь вижу только фарс и ,при этом ,скрытое стремление к Богу. Не будь малолетней девочкой до старости- с Богом не играют. Поэтому либо молчи, либо пиши адекват взрослого человека. 

Ksertoo
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-03-08
    Вероисповедание : нет

Сообщение  Ksertoo в 23.07.13 21:26

Всё, что происходит в жизни людей, происходит по Промыслу Божию об этих людях

Но на деле же никто не знает этого самого Промысла, даже те, кто в него верит. Так-то.
    Лично я давно убедился, что на самом деле его нет и не было, а только мы, своими мыслями, намерениями и ожиданиями определяем свою реальность, независимо от того, ощущаем мы это или нет. Мир, подобно зеркалу, отражает наше отношение к нему. Сам окружающий нас мир - есть отражение, а образом служат наши мысли. Вот и весь ваш "Промысел".

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 23.07.13 21:35

Ksertoo пишет:

Но на деле же никто не знает этого самого Промысла, даже те, кто в него верит.  Так-то.
    Лично я давно убедился, что на самом деле его нет и не было, а только мы, своими мыслями, намерениями и ожиданиями определяем свою реальность, независимо от того, ощущаем мы это или нет. Потому-то я агностик и занимаюсь эзотерикой.
    А ты хоть почитай че, мож и изменишь свое мнение? Какие твои годы?- вся жизнь впереди.Laughing 
    Можешь тут http://www.biblioteka3.ru/biblioteka/optina/makariy3/txt07.html
    или тут http://www.pagez.ru/ds/dolgoter_1.php

Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-09-11

Сообщение  Sevlagor в 23.07.13 21:37

Ksertoo пишет:
    Но на деле же никто не знает этого самого Промысла, даже те, кто в него верит.  Так-то.
    Лично я давно убедился, что на самом деле его нет и не было, а только мы, своими мыслями, намерениями и ожиданиями определяем свою реальность, независимо от того, ощущаем мы это или нет. Мир, подобно зеркалу, отражает наше отношение к нему. Сам окружающий нас мир - есть отражение, а образом служат наши мысли. Вот и весь ваш "Промысел".
    Это какая-то форма язычества. Вы промысел Бога считаете действием каких-то сил. Это не ново.

Marina Sea
    Новичок
    Новичок

Дата регистрации : 2013-04-10

Сообщение  Marina Sea в 23.07.13 21:56

xmission пишет:Уточню историю про студентов. Младенца крестили. Он вырос христианином, причащался, исполнял заповеди. Но.. это всё получается не считается, потому что самое первое таинство - крещение было недействительным из-за того что несчастные молодожёны по неопытности совершили обряд в УПЦ КП, а не в УПЦ МП.
    Что-то вы, ребята, будто в ветхом завете застряли. Сделали из Бога непробиваемого судью, следующего каждой букве закона. Наверное, не сделаю открытия, если скажу, что многих и многих и крещение не спасёт, и причастие, потому что не магия они.
    То есть человек грешник и нехристь не потому, что заповеди не соблюдает, живёт как попало, а потому, что даже не подозревает, что он не крещён. Так ведь и Моисей, и Илия, и родители Богородицы не были крещены, и Иов, и Симеон, и тысячи других праведников, вот ведь ужас, нехристи!
    С человека спросится за то, что он сознательно шёл против совести, гнобил ближнего, превозносился над людьми, не пускал любовь в своё сердце. В душу смотрит Господь, а не в уголовный небесный кодекс.
    Как-то мы весь смысл христианства подменили и вывернули. Цель - обретение любви к людям - задвинута куда-то. Вместо неё - соблюдение буквы, чёткое соблюдение всех таинств, знание Евангелия, война с инакомыслящими, буквально ненависть к ним, уничижение. Как-то не понято, что все таинства учреждены в помощь человеку достигнуть той, главной цели.

Ksertoo
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Ksertoo в 23.07.13 21:59

Sevlagor пишет:
    Это какая-то форма язычества. Вы промысел Бога считаете действием каких-то сил. Это не ново.

Как гласит известная всем книга, имеющий уши да услышит! Моя ли вина, что вы, Севлагор, не вмещаете, а трактуете и выворачиваете все на свой лад?

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 23.07.13 22:00

Marina Sea пишет:
    Что-то вы, ребята, будто в ветхом завете застряли. Сделали из Бога непробиваемого судью, следующего каждой букве закона. Наверное, не сделаю открытия, если скажу, что многих и многих и крещение не спасёт, и причастие, потому что не магия они.
    То есть человек грешник и нехристь не потому, что заповеди не соблюдает, живёт как попало, а потому, что даже не подозревает, что он не крещён. Так ведь и Моисей, и Илия, и родители Богородицы не были крещены, и Иов, и Симеон, и тысячи других праведников, вот ведь ужас, нехристи!
    С человека спросится за то, что он сознательно шёл против совести, гнобил ближнего, превозносился над людьми, не пускал любовь в своё сердце. В душу смотрит Господь, а не в уголовный небесный кодекс.
    Как-то мы весь смысл христианства подменили и вывернули. Цель - обретение любви к людям - задвинута куда-то. Вместо неё - соблюдение буквы, чёткое соблюдение всех таинств, знание Евангелия, война с инакомыслящими, буквально ненависть к ним, уничижение. Как-то не понято, что все таинства учреждены в помощь человеку достигнуть той, главной цели.
    Уважаемая, Вам бы не помешал ни Ветхий, ни Новый Завет.Idea  Потому как несете Вы модернистскую ахинею современного разлива.Laughing
    Кстати, ЦЕЛЬ- не обретение любви к людям в этом плотском мире, а СПАСЕНИЕ ДУШИ своей и ближнего.

Ksertoo
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Ksertoo в 23.07.13 22:10

Елена-христианка пишет:
    А ты хоть почитай че, мож и изменишь свое мнение? Какие твои годы?- вся жизнь впереди.Laughing 
    Можешь тут http://www.biblioteka3.ru/biblioteka/optina/makariy3/txt07.html
    или тут http://www.pagez.ru/ds/dolgoter_1.php

Вот я и читал. Книги, серьезную литературу... И сделал выводы. Плюс какой-никакой жизненный опыт, в том числе и церковный (что был задолго до алтарничества). А вы мне - ссылки... Тем более на мнение необъективное, как я уже сказал, и это только еще больше запутает.

Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-09-11

Сообщение  Sevlagor в 23.07.13 22:14

Ksertoo пишет:
    Как гласит известная всем книга, имеющий уши да услышит! Моя ли вина, что вы, Севлагор, не вмещаете, а трактуете и выворачиваете все на свой лад?
    Так уважаемый, Ksertoo, Я же вовсе не закостенелый человек и готов услышать истину из любого источника. Вот Вы мне объясните как это на Ваш лад соотносится с Богом?

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 22:47

Текущее время 03.12.16 22:47