Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» О национальном чувстве
автор noname Сегодня в 16:30

» Патриарх Кирилл: Мы не осуждаем людей с нетрадиционной ориентацией
автор Виктор48 Сегодня в 15:16

» Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России?
автор мышкин Сегодня в 11:11

» Почему "забыть и простить" не получится
автор Ingwar Сегодня в 11:08

» РФ и Россия
автор Admin Вчера в 21:30

» Чин всенародного покаяния
автор Admin Вчера в 21:24

» ЧТО ТАКОЕ Псевдомонархизм?
автор Admin Вчера в 20:23

» Что это за такой "закон" о земельных участках?
автор Бездомный Вчера в 20:18

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор Holder Вчера в 19:01

» Сталин-это
автор noname Вчера в 14:31

» Плоды демократии или нужен ли национализм?
автор Ingwar Вчера в 13:41

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Holder Вчера в 8:25

» Экуменисты уже в Оптиной!
автор Монтгомери 07.12.16 22:39

» Фэнтази Ингвара
автор Ingwar 07.12.16 18:54

» Максимович Танечка, 3 года, ДЦП. Срочный сбор на лечение.
автор Всё будет хорошо 07.12.16 17:02

» АПОСТАСИЯ сегодня
автор Holder 07.12.16 13:44

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Художник Михаил Нестеров

Поделиться

Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-12-11
    Вероисповедание : не имею

Художник Михаил Нестеров

Сообщение  Инезилья в 22.07.13 18:08

Ну шо вам сказать... Сходила я на выставку, значитцца. Его реалистические картины - портреты, пейзажи и пр. - прекрасны. А вот его религиозные искания... Ну не мое это, хоть тресни!
    Ведь искусство обладает поразительной силой убеждения, и у такого большого художника, как Нестеров, сила убеждения ведь много больше...?
    На его картинах - лица с широко распахнутыми, будто в изумлении, глазами и сжатыми ртами. Некоторые кажутся просто злыми. И все - неестественными. Не реализм, не романтизм, как у Васнецова, не иконопись, не лубок. Не разбери-поймешь.

Вот у кого Илья Глазунов идею-то слямзил. Wink  Нестеров, конечно, талантливее Глазунова, а только меня и это не трогает.

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : православие - есть истинная вера

Re: Художник Михаил Нестеров

Сообщение  Admin в 27.07.13 23:29

Вас разозлило то, что он писал картины на религиозные темы?

Сражайся, и ты победишь и спасешь свою Родину; уклоняйся от борьбы, и ты умрешь униженным, стоя на коленях перед врагом.

...с Западом нельзя договариваться. Ни по какому вопросу. Он может лишь согласиться с вашим требованием, подкрепленным силой и неприемлемой для него угрозой. Все остальное перемалывается и пережевывается — когда быстро, когда не очень...

... Если вы скроете правду и зароете ее в землю, она непременно вырастет и приобретет такую силу, что однажды вырвется и сметет все на своем пути...

Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Инезилья в 28.07.13 0:01

Где это я писала, что меня что-то разозлило?

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Admin в 28.07.13 0:47

Инезилья пишет:Где это я писала, что меня что-то разозлило?
    Определенно, православная тематика в его творчестве вызвала у вас агрессию и явное неодобрение.

Сражайся, и ты победишь и спасешь свою Родину; уклоняйся от борьбы, и ты умрешь униженным, стоя на коленях перед врагом.

...с Западом нельзя договариваться. Ни по какому вопросу. Он может лишь согласиться с вашим требованием, подкрепленным силой и неприемлемой для него угрозой. Все остальное перемалывается и пережевывается — когда быстро, когда не очень...

... Если вы скроете правду и зароете ее в землю, она непременно вырастет и приобретет такую силу, что однажды вырвется и сметет все на своем пути...

Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Инезилья в 28.07.13 1:00

Определенно, православная тематика в его творчестве вызвала у вас агрессию и явное неодобрение.

Что за чтение в сердцах? Я бы тогда должна ненавидеть Тициана, но он мне нравится, также как Рубенс, Рембрандт, Рафаэль, Караваджо. Из наших люблю "Явление Христа народу" Иванова (которое отец Алексий Шляпин требует запретить) и "Христос в пустыне" Крамского. Васнецова очень люблю.
    Так что надо различать идейное и эстетическое.

Voldemir
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Дата регистрации : 2012-10-11
    Вероисповедание : атеист

Сообщение  Voldemir в 28.07.13 1:36

Инезилья пишет:Определенно, православная тематика в его творчестве вызвала у вас агрессию и явное неодобрение.

Что за чтение в сердцах? Я бы тогда должна ненавидеть Тициана, но он мне нравится, также как Рубенс, Рембрандт, Рафаэль, Караваджо. Из наших люблю "Явление Христа народу" Иванова (которое отец Алексий Шляпин требует запретить) и "Христос в пустыне" Крамского. Васнецова очень люблю.
    Так что надо различать идейное и эстетическое.

Тут и спорить то нечего. Взять, к примеру, Владимирский собор в Киеве. Там над росписями работали и Васнецов и Нестеров.Можно легко сравнить. Во всех образах, написанных Васнецовым, чувствуется огонь и сила. Взять хотя бы образ Богородицы с Христом на руках, в окружении серафимов. В живописи Нестерова меня всегда поражала то, что все его образы, написанные на тему религии, какие то вымученные. словно художник пытался вложить в них нечто, но так и не смог.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Православное РПЦ

Сообщение  Нюся в 28.07.13 1:39

Инезилья пишет:Ну шо вам сказать... Сходила я на выставку, значитцца. Его реалистические картины - портреты, пейзажи и пр. - прекрасны. А вот его религиозные искания... Ну не мое это, хоть тресни!
    Ведь искусство обладает поразительной силой убеждения, и у такого большого художника, как Нестеров, сила убеждения ведь много больше...?
    На его картинах - лица с широко распахнутыми, будто в изумлении, глазами и сжатыми ртами. Некоторые кажутся просто злыми. И все - неестественными. Не реализм, не романтизм, как у Васнецова, не иконопись, не лубок. Не разбери-поймешь.

Вот у кого Илья Глазунов идею-то слямзил. Wink  Нестеров, конечно, талантливее Глазунова, а только меня и это не трогает.
    И меня не очень трогает. Но есть о чём ПОДУМАТЬ. и тоже хорошо.

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Admin в 30.07.13 15:53

На картине изображён собирательный образ русского народа — идущее вдоль берега Волги у Царева кургана шествие.
    Первое впечатление, будто перед нами “крестный ход”: несут икону с огромным черным ликом Спаса. По одну сторону от него – старик монах в схимнической ризе, по другую – высокий. Средних лет священник!
    Но нет! – эта процессия совсем не “крестный ход”! Это шествие ищущих Бога и правды людей — объединённых одним устремлением представителей всех сословий общества от древнейших времён до современности, в том числе исторические персонажи и знаменитые современники Нестерова.
    Вы вглядываетесь: это не священник, это русский царь в золотом одеянии XVI-XVII вв., в шапке Мономаха, с посохом и прочими, полагавшимися царю, атрибутами.… Налево от этой центральной группы, слегка в глубине, голый, резвящийся старец – юродивый, вокруг которого странницы и монахи увиваются в каком-то хлыстовском радении.
    Сзади главной группы, направо от иконы, несметная толпа народа, мужчин и женщин разных возрастов, разных эпох, различного общественного положения. В последних рядах в перспективном уменьшении, вы замечаете Ф.М. Достоевского, Льва Толстого и Владимира Соловьёва. За всей этой огромной толпой высился бесчисленный ряд красных пик и священные стяги воинства Российского, сопровождающего толпу верхом на лошадях.

Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Инезилья в 30.07.13 15:59

Да, на выставке рядом с каждой картиной было подробно расписано, как ее следует понимать.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 30.07.13 18:53

Инезилья пишет:Да, на выставке рядом с каждой картиной было подробно расписано, как ее следует понимать.
    Однако, есть ещё СВОЁ восприятие. Есть человек - есть восприятие своё, нет человека - нет....а да и художник , прою. сам не знает,ТО он хотел сказать. Спроси, так и задумается....

Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Инезилья в 30.07.13 18:55

Да, мою дочь в школе это убивало, когда спрашивали: что поэт хотел сказать этими стихами, что художник хотел сказать этой картиной?

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 30.07.13 19:09

Инезилья пишет:Да, мою дочь в школе это убивало, когда спрашивали: что поэт хотел сказать этими стихами, что художник хотел сказать этой картиной?
    Но не убило же, вон - живёт , слава Богу..И до сих пор её что-то "не так"? Или всё Не так, по наследству...Smile 
    И по сути художник -человек, и я - человек...Шишкина как не понять? ПО крайней мере - не троль скачущий, ничего не значащий...

Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Инезилья в 30.07.13 20:07

И до сих пор её что-то "не так"?
    Ну почему же, она точные науки выбрала. А там не спросят, что хотел сказать Ландау - там спросят, что он сказал!

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 16:32

Текущее время 09.12.16 16:32