Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

И.А. Ильин, О сопротивлении злу силой.

Поделиться
    Holder
    Модератор
    Модератор

Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

Re: И.А. Ильин, О сопротивлении злу силой.

Сообщение  Holder в 18.07.13 18:51

Инезилья пишет:Натиск на  восток
    Ну вот видите, аж середина XIX века. Самой-то Германии как единому государству тогда еще немного времени было...
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Православное РПЦ

Сообщение  Нюся в 18.07.13 19:23

Х Л Е Б пишет:
     Я прочитал почти всё, написанное Львом Николаевичем Толстым и Иваном Александровичем Ильиным. Гигант Ильин стоял на Плечах гиганта Толстого. Ибо когда Толстой почил в 1910 году в 82 года, то Ильину было уже 27 лет, и естественно всё написанное Толстым Ильин прочел. Моё впечатление, Ѿ всего прочитанного у Ильина, таковое. Представим, такое? Если бы мы в 1917 году, не покорились бы злу? А сопротивлялись бы бесконечно? Я когда изучал Толстого, то обнаружил одну вещичку, по которой определил, что Толстой, будучи Глыбой таланта, могучим ЧЕЛОвеком, был просто-Лжецом с боооольшой Буквы. Но солгал по Заблуждению, а не преднамеренно. Ильин умер в возрасте 71 год в 1954 году свой смертью. Это говорит о том, что его уважал сам Сталин. Поэтому его не трогали несмотря на его взгляды. Но Ильин так же как и Толстой Заблуждался. Но у Толстого, взгляды не соответствовали православному вероучению, того времени и он хотел Реформации РПЦ МП, для этого собственно и начал оппозиционные писания, за что собственно и пострадал. Но Родину не покинул. Ильин же тоже пострадал, но уже за взгляды несоответствующие Правителям того времени. Самое главное в том, что Оба оказались провидцами и правы. После смерти Толстого в 1910 году, буквально через 6 лет начались в России события, полностью изменившие весь уклад Жизни. РПЦ МП была практический  полностью уничтожена. Историю с 1917 и по 1997 годы мы знаем ѾЛИЧНО, все эти 80 лет прошли у нас на глазах. Но и сбывается предсказание И.А.Ильина-Возрождение России из Пепла. Всё это произойдёт так же на наших глазах. Оба этих величайших русских ЧЕЛОвеков Заблуждались. Но оба одинаково Сильно , но  по разному любили Россию. Разница лишь в том, что Толстого ЧЕЛОвечество будет помнить всегда, до Второго Пришествия. А Ильина? Не могу сказаьть? Я думаю-в Раю они встретяться. И те из нас кто попадёт в Рай увидят их  души ТАМ. Вечная память Обоим.

Верующий православный "стоял" на плечах невера...Хорошо что ещё не лежал...
    Holder
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 18.07.13 19:41

Х Л Е Б пишет:Ильин умер в возрасте 71 год в 1954 году свой смертью. Это говорит о том, что его уважал сам Сталин. Поэтому его не трогали несмотря на его взгляды.
    И.А.Ильин умер в эмиграции, где не было НКВД. Так что мы не можем знать, уважал его Сталин или нет Smile
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 18.07.13 19:57

Хлеб, будь другом, уменьши размер! А?
    Holder
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 18.07.13 19:59

Х Л Е Б пишет:Всех кто сильно вредил Родине. НКВД доставало из Преисподней.
    Н-да...
    Если бы НКВД планировал устранение каждого эмигранта-философа, то у генерала Судоплатова не хватило бы не только агентов, но даже ледорубов Laughing 

Активный пользователь
    Активный пользователь

Дата регистрации : 2012-01-30
    Вероисповедание : православная христианка

Сообщение  _Наталия_ в 18.07.13 20:54

Инезилья пишет:
    Ну вот, опять теория заговоров! Как же надоело!

Smile  А Вы когда-нибудь закончите говорить "надоело"? Нам тоже надоело. Не хотите видеть и верить - Ваше дело, но надоело слушать надоело. Smile 
    _Наталия_
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  _Наталия_ в 18.07.13 21:06

Х Л Е Б пишет:
     Хорошо. Но я не понял. Писал. Писал. Как обычно ждал ограничителя. Но его в этой опции нет. Можно писать сколько хошь. А чё хипово. Сразу всё про меня известно. Не надо лазать по Функциям? Но если просишь уважу. Пусть пару дней побудет и уменьшу? Добро?
    Уважьте всех, пожалста - неудобно читать, все время надо пролистывать Вашу повторяющуюся биографию.  
    Но читать я, например, её целиком не буду. Уж простите.Smile 
    _Наталия_
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  _Наталия_ в 18.07.13 21:15

Х Л Е Б пишет: Если бы мы в 1917 году, не покорились бы злу? А сопротивлялись бы бесконечно?
    А мы разве покорились?

Мы- конечно, условно говорю, потому что меня тогда не было еще. и потому, что когда-то сама была пионеркой и комсомолкой, и смеялась над крестящимися баушками.

И все -таки, слава Богу! - сейчас я могу сказать так : МЫ - Церковь, во главе со Христом-Богом, не покорились злу. Мы сопротивлялись и сопротивляемся.

Я когда изучал Толстого, то обнаружил одну вещичку, по которой определил, что Толстой, будучи Глыбой таланта, могучим ЧЕЛОвеком, был просто-Лжецом с боооольшой Буквы. Но солгал по Заблуждению, а не преднамеренно.
    Да Вы что? Так он не виноват, бедолага.
    И кто же его так ввел в заблуждение до умопомрачения?
    nichar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : Православие

Сообщение  nichar в 18.07.13 22:57

Хорошая тема, особенно благодарна участнику, обратившему внимание на 19 главу. Главы необязательно читать все подряд, можно выборочно, кому что больше приглянется, там постепенно можно всё и прочитать. Иван Ильин по истине достоин внимания и уважения, как мудрый христианский философ и русский идеолог общевоинского союза.

От себя хочу сказать, уже когда-то говорила давно, что любой парень и мужик должен уметь драться, причем как следует драться, а не слюнявить и не ныть, прикрываясь ложной праведностью.
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-01
    Вероисповедание : православный

Сообщение  noname в 19.07.13 8:50

nichar пишет: любой парень и мужик должен уметь драться, причем как следует драться, а не слюнявить и не ныть, прикрываясь ложной праведностью.
    А как же подставлять вторую щёку? Где же кротость и любовь к врагам?
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Вероисповедание : православие - есть истинная вера

Сообщение  Admin в 19.07.13 8:51

noname пишет:
    nichar пишет: любой парень и мужик должен уметь драться, причем как следует драться, а не слюнявить и не ныть, прикрываясь ложной праведностью.
    А как же подставлять вторую щёку? Где же кротость и любовь к врагам?
    Бороться с врагами нужно без ненависти. Борьба не означает злобу и отсутствие любви.

Знаешь, чем заставление отличается от насилия?
    Ильина читал?

Сражайся, и ты победишь и спасешь свою Родину; уклоняйся от борьбы, и ты умрешь униженным, стоя на коленях перед врагом.

...с Западом нельзя договариваться. Ни по какому вопросу. Он может лишь согласиться с вашим требованием, подкрепленным силой и неприемлемой для него угрозой. Все остальное перемалывается и пережевывается — когда быстро, когда не очень...

... Если вы скроете правду и зароете ее в землю, она непременно вырастет и приобретет такую силу, что однажды вырвется и сметет все на своем пути...
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  noname в 19.07.13 8:56

Admin пишет:Ильина читал?
    Ильин главнее Христа?
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  noname в 19.07.13 9:02

Х Л Е Б пишет:Я третий год на форуме с небольшими перерывами. Хочу сказать Вам комплимент. Это Ваш самый лучший пост.
    Спасибо!
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Admin в 19.07.13 9:19

noname пишет:
    Admin пишет:Ильина читал?
    Ильин главнее Христа?
    Ильи толкует священные слова о том, что нет большей любви, чем если кто душу свою положим за други своя.

Сражайся, и ты победишь и спасешь свою Родину; уклоняйся от борьбы, и ты умрешь униженным, стоя на коленях перед врагом.

...с Западом нельзя договариваться. Ни по какому вопросу. Он может лишь согласиться с вашим требованием, подкрепленным силой и неприемлемой для него угрозой. Все остальное перемалывается и пережевывается — когда быстро, когда не очень...

... Если вы скроете правду и зароете ее в землю, она непременно вырастет и приобретет такую силу, что однажды вырвется и сметет все на своем пути...
    Старик
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-09-03
    Вероисповедание : Умом понимаю, что надо быть православным.

Сообщение  Старик в 19.07.13 9:26

nichar пишет:
    От себя хочу сказать, уже когда-то говорила давно, что любой парень и мужик должен уметь драться, причем как следует драться, а не слюнявить и не ныть, прикрываясь ложной праведностью.
    Вот умница! 
    Пять баллов.
    Десять баллов.cheers rendeer farao 
    А как же он иначе научится защищать своих близких, слабых, Отечество наконец?
    Помните как отец наставлял своего сына в начале широко известного романа?
    Не дословно, но примерно так:
    "Деритесь когда можно и особенно когда нельзя."

И в лике святых достаточно много воинов, и не просто воинов, а великих воинов.
    Многие из них полегли на поле брани.

В конце концов и Господь говорит, нет большего, чем положить душу за други своя.

Но этому надо учиться.

Бойцовский характер надо вырабатывать, а не расти слюнтяем и маменьким сыночком.

Если пацан с детства не приучен постоять за правое дело, взрослого будет научить трудно.

Насмотрелся я в армии на этих маменьких сыночков, чуть что сразу мамочке звонят, меня обижают.

Православие не в нытье и слюнтяйстве, а в силе духа человеческого, облагодатствованного Духом Святым.
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Admin в 19.07.13 9:35

Старик пишет:
    Насмотрелся я в армии на этих маменьких сыночков, чуть что сразу мамочке звонят, меня обижают.

Православие не в нытье и слюнтяйстве, а в силе духа человеческого, облагодатствованного Духом Святым.
    А как же борьбя с дедовщиной?

Разве борьба с правонарушениями это нытье и слюнтяйство?

Я думаю, что тех, кто издевается в армии над солдатами нужно преследовать по всей строгости закона, иначе не победить зло дедовщины.

Последний раз редактировалось: Admin (19.07.13 9:47), всего редактировалось 1 раз(а)

Старик
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Старик в 19.07.13 9:40

Admin пишет:
    А как же борьбя с дедовщиной?

Разве борьба с правонарушениями это нтье и слюнтяйство?

Я думаю, что тех, кто издевается в армии над солдатами нужно преследовать по всей строгости закона, иначе не победить зло дедовщины.
    Друг мой, Вы в армии-то служили?
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Admin в 19.07.13 10:06

Нужно ли сопротивляться дедовщине и пресекать бесчинства нарушителей устава? Отвечает И.А. Ильин:

В самом деле, что означало бы "непротивление" в смысле отсутствия всякого сопротивления? Это означало бы приятие зла: допущение его в себя и предоставление ему свободы, объема и власти. Если бы при таких условиях восстание зла произошло, а несопротивление продолжалось, то это означало бы подчинение ему, самопредание ему, участие в нем и, наконец, превращение себя в его орудие, в его орган, в его рассадник – наслаждение им и поглощение им. Это было бы вначале добровольное саморастление и самозаражение, это было бы в конце – активное распространение заразы среди других людей и вовлечение их в сопогибель. Но тот, кто совсем не сопротивляется злу, тот воздерживается и от порицания его, ибо порицание, хотя бы вполне внутреннее и молчаливое (если бы таковое было возможно!), – есть уже внутреннее сопротивление, чреватое практическими выводами и напряжениями, борьбой и сопротивлением. Мало того, пока живо в душе неодобрение или хотя бы смутное отвращение, до тех пор человек еще сопротивляется: он, может быть, восстает нецельно, но он все-таки раздвоен, он борется внутри себя, и вследствие этого самое приятие зла не удается ему; даже совсем пассивный вовне, он сопротивляется злу внутренне, осуждает его, возмущается, разоблачает его перед самим собою, не поддается его страхам и соблазнам и, даже поддаваясь отчасти, корит себя за это, собирается с духом, негодует на себя, отвращается от него и очищается в покаянии, даже захлебываясь, сопротивляется и не тонет. Но именно поэтому полное отсутствие всякого сопротивления, и внешнего и внутреннего, требует, чтобы прекратилось осуждение, чтобы стихло порицание, чтобы возобладало одобрение зла.

Поэтому несопротивляющийся злу рано или поздно приходит к необходимости уверить себя, что зло – не совсем плохо и не так уж безусловно есть зло, что в нем есть некоторые положительные черты, что их притом немало, что они, может быть, даже преобладают. И лишь по мере того, как ему удается уговорить себя, заговорить свое здоровое отвращение и уверить себя в белизне черноты, – угасают остатки сопротивления и осуществляется самопредание. И когда отвращение стихает и зло уже не переживается, как зло, тогда приятие незаметно становится цельным: душа начинает верить, что черное – бело, приспособляется и уподобляется, становится сама черною, и вот уже одобряет и наслаждается, и, естественно, восхваляет то, что дает ей наслаждение.

Таков духовный закон: несопротивляющийся злу поглощается им и становится одержимым.

Старик
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Старик в 19.07.13 10:25

Admin пишет:
    А как же борьба с дедовщиной?

Разве борьба с правонарушениями это нытье и слюнтяйство?

Судя по тому, что проигнорировали мой вопрос об армии, не служили.

Радость моя, дедовщина - это миф, созданный с целью провести реформу, приведшую к развалу армии.
    В настоящее время новый министр обороны, многие решения этой реформы развернул в обратную сторону и возвращает к старому.
    Я не отрицаю, что были факты именно дедовщины в том смысле как ее понимает современный обыватель.
    Но за годы моей службы в армии, я знаю лишь один реальный случай отморозков, буквально издевавшихся над молодыми солдатами.
    И считаю, что такие случаи просто необходимо выжигать каленым железом.
    Тех матросов, о которых я говорю посадили на семь лет строгого режима.
    Представьте казарму в которой одновременно проживают сто человек - мужчин.
    Вы полагаете между ними не будет конфликтов?
    Но в большинстве случаев это обычная борьба между молодыми людьми за лидерство.
    И  чаще всего такая борьба заканчивается без мородобоя.
    Кто-то скисает и начинает делать все, что ему скажут, в том числе и его одногодки.
    Вот как раз эти, струсившие, к концу службы, когда приходит более молодой призыв, стараются за их счет подняться и начинают над молодыми издеваться.
    Они находят таких же как и сами "слабых в коленках", и потихонечку издеваться над ними.
    Но стоит им один раз дать отпор и пена стариковщины с них мгновенно слетает.
    Порой бывает так, что их начинает чушить и более молодой призыв.
    С теми же пацанами, у которых есть волевой стержень в душе, предпочитают не связываться.
    Можно и по шее схлопотать.
    А кому этого хочется?
    Но бывают конечно и исключения, когда крепких духом ребят пытаются сломать.
    И вот тогда мордобои обеспечены.
    И тогда может случиться трагедия.
    И это уже уникальные случаи, когда берут например автомат и всех стреляют.
    В прессе много мусолят информации о жуткой дедовщине.
    Но если посмотреть на эту картину реально, поймешь, что много шума из-за ничего.
    На более чем миллионную армию несколько десятков случаев реальной дедовщины, все остальное - обычные разборки двух молодых людей, какие бывали и в школе и в детсаду.
    При условии, что эта многомиллионная армия живет как правило в казармах по сто и более человек.
    Спросите любого психолога, что будет происходить?
    По-меньше верьте прессе, по-больше думайте своей светлой головушкой.

Последний раз редактировалось: Старик (19.07.13 10:34), всего редактировалось 1 раз(а)
    Старик
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Старик в 19.07.13 10:37

Admin пишет:
    Не служил, и, надеюсь, что не придется служить в нынешней армии.

Иначе получится, что я буду служить власти тех, кто истязал, репрессировал и грабил мой род и мою Отчизну.

Против службы в армии как таковой и защиты Родины я не имею ничего против и считаю защиту Родины (и государства, в том случае, если его интересы не противоречат интересам Родины и народа) священным долгом.
    Это Ваше дело.
    Не собираюсь об этом дискутировать.
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  noname в 19.07.13 10:37

А я служил в армии! Защищал Отчизну от врагов в 1997-99 годах!
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Admin в 19.07.13 10:40

noname пишет:А я служил в армии! Защищал Отчизну от врагов в 1997-99 годах!
    Разве в ту пору интересы Отчизны и государства совпадали?

Вспомни, что делало государство в лице власти в ту пору...

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  noname в 19.07.13 10:43

Admin пишет:
    Разве в ту пору интересы Отчизны и государства совпадали?

Вспомни, что делало государство в лице власти в ту пору...
    Я защищал Святую Русь.
    Старик
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Старик в 19.07.13 11:03

Admin пишет:
    Вы, наверное, служили очень давно. Или...сам были командиром, которым дедовщина выгодна "для поддержания дисциплины" и которые не видят в ней поэтому ничего плохого.

Лично я знаю многих ровесников, которым "посчастливилось" отслужить в путинской армии. Дедовщины и неуставных отношений не удалось избежать никому.

Один друг моего знакомого после армии до сих пор отбитые почки лечит. Sad

Друг мой, им не удалось избежать именно того о чем я Вам написал.
    Им не удалось избежать именно борьбы за лидерство.
    А в школах и интернатах не калечат?
    А колледжах и институтских общагах не калечат?
    Так и говорите о дедовщине в школах и интернатах, в колледжах и институтских общагах.
    Или тут борьба за лидерство,  а в армии конечно же дедовщина.
    В армию приходят оттуда из школ и интернатов, из колледжей и институтских общаг с уже сложившимся характером.
    Там выжгите каленым железом дедовщину там, тогда поговорим об армии.
    Я служил в разных званиях и должностях, и всякое повидал.
    И бит был не мало, и умывался кровью и слезами не мало.
    И это мне только помогало, воспитывало во мне бойцовский характер.
    И эти бойцовские качества помогли мне в жизни ни единожды.

Так что слава Богу, что дал мне возможность послужить в армии и перенести все.
    И спасибо армии и дедовщине, что закалили меня.

Свое мнение я высказал, как человек вынесший эту дедовщину в интернате, потом в армии.

Вы можете считать как хотите.
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Admin в 19.07.13 11:15

Старик пишет:
    Admin пишет:
    Вы, наверное, служили очень давно. Или...сам были командиром, которым дедовщина выгодна "для поддержания дисциплины" и которые не видят в ней поэтому ничего плохого.

Лично я знаю многих ровесников, которым "посчастливилось" отслужить в путинской армии. Дедовщины и неуставных отношений не удалось избежать никому.

Один друг моего знакомого после армии до сих пор отбитые почки лечит. Sad

Друг мой, им не удалось избежать именно того о чем я Вам написал.
    Им не удалось избежать именно борьбы за лидерство.
    А в школах и интернатах не калечат?
    А колледжах и институтских общагах не калечат?
    Так и говорите о дедовщине в школах и интернатах, в колледжах и институтских общагах.
    Или тут борьба за лидерство,  а в армии конечно же дедовщина.
    В армию приходят оттуда из школ и интернатов, из колледжей и институтских общаг с уже сложившимся характером.
    Там выжгите каленым железом дедовщину там, тогда поговорим об армии.
    Я служил в разных званиях и должностях, и всякое повидал.
    И бит был не мало, и умывался кровью и слезами не мало.
    И это мне только помогало, воспитывало во мне бойцовский характер.
    И эти бойцовские качества помогли мне в жизни ни единожды.

Так что слава Богу, что дал мне возможность послужить в армии и перенести все.
    И спасибо армии и дедовщине, что закалили меня.

Свое мнение я высказал, как человек вынесший эту дедовщину в интернате, потом в армии.

Вы можете считать как хотите.
    Спасибо, что выразили свое мнение к столь корректной и полной форме.  

Старик
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Старик в 19.07.13 11:22

Не стоит благодарности.
    Кстати не об этом ли пишет и Ильин, цитаты из книги которого Вы приводите?
    Не о том ли он пишет, что надо быть способным дать отпор злу,  а не нюни распускать?
    В жизни оно всяко бывает.
    Когда-то надо подставить другую щеку.
    А когда-то и на смерть стоять.
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Admin в 19.07.13 11:38

Старик пишет:Не стоит благодарности.
    Кстати не об этом ли пишет и Ильин, цитаты из книги которого Вы приводите?
    Не о том ли он пишет, что надо быть способным дать отпор злу,  а не нюни распускать?
    Ну так я с ним полностью согласен. Насилию в интернатах и дедовщине в армии нужно давать отпор.  

А когда-то и на смерть стоять.
    Думаю, что солдат должен стоять на смерть в бою, а не в казарме. Sad 

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 19.07.13 11:41

Admin пишет:
    Ну так я с ним полностью согласен. Насилию в интернатах и дедовщине в армии нужно давать отпор.  

А в казарме просится к маме? Помолясь, можно и постоять за себя! Но, кротко и смиренно 
    Старик
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Старик в 19.07.13 11:49

Admin пишет:

Оно это всяко бывает.
    Holder
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 19.07.13 12:22

nichar пишет:От себя хочу сказать, уже когда-то говорила давно, что любой парень и мужик должен уметь драться, причем как следует драться, а не слюнявить и не ныть, прикрываясь ложной праведностью.
    Большое спасибо Вам за эти слова! Тем более ценно, что так вопрос ставит женщина.

Сегодня у православного воина в душе существует надлом, созданный врагами Церкви - гуманистами. Церковное сознание сегодня сильно загажено безбожным гуманизмом, подменившим христианские понятия о любви, смирении, свободе - одноименными гуманистическими эрзацами. Гуманисты подменили духовное толкование слов Спасителя о подставлении щеки своим земным, плотским, буквально-юридическим пониманием, опустошающим душу христианина, парализующим его волю.

Большую опасность я вижу в том, что к воину-христианину может подойти гуманист-словоблуд с Евангелием и потыкать пальчиком: вот, Христос заповедал не противиться злому, а подставлять другую щеку, а ты что делаешь - меч обнажил?.. И воин остановится в замешательстве, дрогнет его рука, держащая меч: а может, я и правда заповедь нарушаю? может, я против Христа иду?.. А врагам Христианства только того и надо!

Словоблуды-неотолстовцы, несомненно, устремиятся и в эту тему, поспешат подсунуть свое крысиное толкование слов Христа о подставлении щеки - и будут тщиться выдать свое тараканье мнение за истинный смысл этих слов Христа. Они будут обливать грязью И.А.Ильина. Но И.А.Ильин начал войну с толстовством - а для завершения разгрома неотолстовства в Православии нужны усилия, нужна работа духа и мысли православных христиан. И эта работа, верю, будет проделана. Будет создано целостное учение о христианине-воине, опоясанном "двумя мечами" - мечом духовным апостола Павла и мечом стальным апостола Петра. И все станет на свои места - поражая плоть врага, христианин будет уверен в своей верности Христу, и рука его не дрогнет.

Придется пройти через крысиный писк безбожных гуманистов, врагов Церкви - в том числе и в рясах, которые просто так занятых позиций не отдадут. Но это есть бой, хотя бы и с крысами, и мы победим, мы обязательно разгоним крыс по норам.

Так за работу же!

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент

Текущее время 20.08.17 5:20