Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Прекращение поминовения . Открытое письмо.

Поделиться

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : православие - есть истинная вера

Re: Прекращение поминовения . Открытое письмо.

Сообщение  Admin в 31.03.11 15:05

Грех раскола, по мнению некоторых богословов, не смывается даже кровью.

nichar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Вероисповедание : Православие

Сообщение  nichar в 31.03.11 15:14

Многодетка пишет:
    Много недостатков внутри РПЦ. Но раскол - гораздо хуже![/font]
    Чтобы не было раскола, для паствы нужен добрый пастырь, который жизнь свою положит за них, никогда не предаст, и сделает всё возможное, чтобы их спасти. У нас есть такой пастырь?

Многодетка
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Дата регистрации : 2011-02-01
    Вероисповедание : Православная христианка

Сообщение  Многодетка в 31.03.11 15:24

nichar пишет:
    Многодетка пишет:
    Много недостатков внутри РПЦ. Но раскол - гораздо хуже![/font]
    Чтобы не было раскола, для паствы нужен добрый пастырь, который жизнь свою положит за них, никогда не предаст, и сделает всё возможное, чтобы их спасти. У нас есть такой пастырь?

У нас те пастыри, которых мы достойны...

Лично у меня и моих детей наш духовник - добрый пастырь, человек истинной веры и праведной жизни, несмотря на 37-летний возраст.

nichar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  nichar в 31.03.11 16:09

Многодетка пишет:
    Лично у меня и моих детей наш духовник - добрый пастырь, человек истинной веры и праведной жизни, несмотря на 37-летний возраст.
    Я же не о приходском священнике говорю, всё гораздо глубже. Приходские священники - люди подчиненные.

nichar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  nichar в 31.03.11 16:10

Ребята, когда начнете на мои вопросы отвечать? Я жду.

Многодетка
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  Многодетка в 31.03.11 16:23

nichar пишет:
    Многодетка пишет:
    Я же не о приходском священнике говорю, всё гораздо глубже. Приходские священники - люди подчиненные.

В цитировании моего поста Вы опустили фразу "У нас те пастыри, которых мы достойны...". Это я о "высшем звене" в РПЦ. Этой осенью у меня дочка в Толгском монастыре трудничала во время празднования 1000-летия Ярославля и ее послушание проходило как раз в игуменском корпусе, где жили Патриарх и несколько Владык. Понимаете, Патриарх - лицо публичное, наделенное властью управлять такой махиной, как РПЦ. Много ходит слухов вокруг его фигуры, большинство - негативных. А когда видишь человека во время молитвы или трапезы, это совсем другое дело... Он такой, каким является на самом деле.
    Так вот, никаких излишеств ни Патриарх, ни Владыки себе не позволяли, стол был простой, покои не бедные, но и не сверхроскошные. На мою дочь Патриарх произвел впечатление человека усталого, мудрого и обремененного многими заботами...

Елена христианка
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Вероисповедание : православие

Сообщение  Елена христианка в 31.03.11 16:26

Admin пишет:Грех раскола, по мнению некоторых богословов, не смывается даже кровью.
    Серег, читай внимательно письмо. Там идет обличение, когда уже совесть не позволяет молчать. Плохо, что они заявили о непоминовении. Слишком опрометчиво на мой взгляд. О расколе там речь не идет. Раскол будет, если священноначалие не прислушается. А этот грех будет лежать в первую очередь на Патриархе, что допустил до этого.
    Да и История Церкви немало знает таких примеров. Вспомнить хоть Св.Марка Ефесского.

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Вероисповедание : православие - есть истинная вера

Сообщение  Admin в 31.03.11 16:30

Елена христианка пишет:
    Admin пишет:Грех раскола, по мнению некоторых богословов, не смывается даже кровью.
    Серег, читай внимательно письмо. Там идет обличение, когда уже совесть не позволяет молчать. Плохо, что они заявили о непоминовении. Слишком опрометчиво на мой взгляд. О расколе там речь не идет. Раскол будет, если священноначалие не прислушается. А этот грех будет лежать в первую очередь на Патриархе, что допустил до этого.
    Да и История Церкви немало знает таких примеров. Вспомнить хоть Св.Марка Ефесского.
    А как же Максим Исповедник, который, когда почти все были в ереси, не уходил в раскол, а продолжал пребывать в Церкви и проповедовать Истину?

Вольдемар
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2011-03-19
    Вероисповедание : ὀρθοδοξία

Сообщение  Вольдемар в 31.03.11 16:41

Обличать дано только святым. Хорошо было бы проветить на святость этих клириков удмуртской и ижевской епархии. А то в жизни чаще всего бывает что обличать любят грешнейшие святейших. Просто возникает вопрос : Если патриарх не благочестив, то каковы эти клирки ? Понятное дело, что патриарх у всех на виду и за многое ответственнен, но и этих партизанов надо проверить.

nichar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  nichar в 31.03.11 16:49

Многодетка пишет:В цитировании моего поста Вы опустили фразу "У нас те пастыри, которых мы достойны...". Это я о "высшем звене" в РПЦ.
    Не надо пустых слов. К чему говорить о чьем-либо достоинстве? Солнце светит и дождь льет как на достойных, так и на недостойных. речь ведь совсем о другом. Если Патриарху вверена власть и забота о своем православном народе, то он должен все силы на это положить, естественно, что с Божьей помощью. А кто больше или меньше устает - вообще не разговор. Есть люди, которые гораздо сильнее устают и не ропщут. Повторяю вопрос: где положительные результаты?

Многодетка
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  Многодетка в 31.03.11 17:04

Нина, я не могу ответить за всю страну, за каждый приход... Поэтому и ответы мои как бы частные. Говорю, что вижу и знаю сама.
    Положительные результаты я вижу опять же у себя, в том, как развивается приходская жизнь, сколько людей приходит в храм и остаются там. Я давно сняла розовые очки в отношении к верхам РПЦ. Думаю и наши священники видят все недостатки, но они поминают патриарха на каждой Литургии как Господина и Отца нашего. И речи не идет ни о каком расколе.
    Просто о любом человеке, обличенном такой большой властью, будь то Патриарх, президент, премьер, губернатор, будут ходить слухи не соответствующие действительности. Из мухи слона сделают. Любой негатив будет до непомерных размеров выращен, а позитивные результаты преуменьшены или замолчаны. Так думаю...

Вольдемар
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Вольдемар в 31.03.11 17:44

Многодетка пишет:Из мухи слона сделают. Любой негатив будет до непомерных размеров выращен, а позитивные результаты преуменьшены или замолчаны. Так думаю...
    Напоминает мытарства. Ангелы пытаются всеми силами оправдать человека, припоминая только благое, а бесы всеми силами пытаются оклеветать, припоминая только худое и якобы худое. Если святые учат видеть в человеке только хорошее, то есть такая категория людей, которые рот открывают только для осуждения, называя это добродетелью обличения.

Многодетка
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  Многодетка в 31.03.11 17:55

Voldemar Ho пишет:
    Многодетка пишет:Из мухи слона сделают. Любой негатив будет до непомерных размеров выращен, а позитивные результаты преуменьшены или замолчаны. Так думаю...
    Напоминает мытарства. Ангелы пытаются всеми силами оправдать человека, припоминая только благое, а бесы всеми силами пытаются оклеветать, припоминая только худое и якобы худое. Если святые учат видеть в человеке только хорошее, то есть такая категория людей, которые рот открывают только для осуждения, называя это добродетелью обличения.

Совершенно верно! Вы очень точно выражаете свою мысль.
    Вот поэтому нам надо не отказываться от поминовения Патриарха а усиливать молитвы за него. Просить у Бога для него сил и мудрости и помощи во всех делах.

Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Вероисповедание : книжник

Сообщение  Семёнов Алексей в 31.03.11 18:42

Admin пишет:
    Елена христианка пишет:
    А как же Максим Исповедник, который, когда почти все были в ереси, не уходил в раскол, а продолжал пребывать в Церкви и проповедовать Истину?
    Вот это истинный святой. Выйти из Церкви и обличать негодное проще простого, а вот остаться и обличить для этого нужно не только разуметь негодное в Церкви, но и мужественность иметь не малую.
    .

nichar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  nichar в 31.03.11 18:51

Такое впечатление, что мы говорим на разных языках. Я про Фому, вы мне про Ерему. Те священники, которые не хотят поминать за литургией Патриарха, пусть сами решают, это их дело. Суть не в этом. И пока ни о каком расколе речь не идет. Речь идет о доверии Патриарху, которое очень сильно подорвано, благодаря последним события особенно. По сто раз повторять свои вопросы я не буду, но активно настаиваю, чтобы на них были даны исчерпывающие ответы. Не надо ходить вокруг да около, выискивая как увильнуть и что бы такое ляпнуть, чтобы уйти от прямого ответа. Вы - люди взрослые, в конце концов, учитесь отвечать на вопросы четко и честно. А то, получается, что я как мама среди малолеток, учу и говорю, что надо делать, а все забились по углам и ждут, когда кто первый вылезет.

Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Семёнов Алексей в 31.03.11 18:54

Voldemar Ho пишет:Обличать дано только святым. Хорошо было бы проветить на святость этих клириков удмуртской и ижевской епархии. А то в жизни чаще всего бывает что обличать любят грешнейшие святейших. Просто возникает вопрос : Если патриарх не благочестив, то каковы эти клирки ? Понятное дело, что патриарх у всех на виду и за многое ответственнен, но и этих партизанов надо проверить.
    А христиане и есть святые отделённые верой от мира, выучите определения.

Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Семёнов Алексей в 31.03.11 18:56

Многодетка пишет:
    Voldemar Ho пишет:

Совершенно верно! Вы очень точно выражаете свою мысль.
    Вот поэтому нам надо не отказываться от поминовения Патриарха а усиливать молитвы за него. Просить у Бога для него сил и мудрости и помощи во всех делах.
    Согласен, у нас нет другого Патриарха, слава Богу за Патриарха Кирилла!

Многодетка
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  Многодетка в 31.03.11 19:00

nichar пишет:Такое впечатление, что мы говорим на разных языках. Я про Фому, вы мне про Ерему. Те священники, которые не хотят поминать за литургией Патриарха, пусть сами решают, это их дело. Суть не в этом. И пока ни о каком расколе речь не идет. Речь идет о доверии Патриарху, которое очень сильно подорвано, благодаря последним события особенно. По сто раз повторять свои вопросы я не буду, но активно настаиваю, чтобы на них были даны исчерпывающие ответы. Не надо ходить вокруг да около, выискивая как увильнуть и что бы такое ляпнуть, чтобы уйти от прямого ответа. Вы - люди взрослые, в конце концов, учитесь отвечать на вопросы четко и честно. А то, получается, что я как мама среди малолеток, учу и говорю, что надо делать, а все забились по углам и ждут, когда кто первый вылезет.

Нина, я по-честному отвечаю. как думаю. По-другому не могу...
    А что касается пастырей, не поминающих на Литургии патриарха - какой пример они пастве подают! Они же авторитет в глазах свого "пасомого стада". Они заблуждаются и создают именно раскольничьи настроения.

Вольдемар
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Вольдемар в 31.03.11 19:04

Семёнов Алексей пишет: А христиане и есть святые отделённые верой от мира, выучите определения.
    По определению христиане делятся на неправедных (званных но не избранных), праведных (оправданных) и святых. А тот, кто мнит себя преп. Максимом Исповедником пусть и претерпит то, что он претерпел. Обличители всегда подтверждали Истину своей кровью и потом. Святые обличители - это всегда мученники.

Вольдемар
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Вольдемар в 31.03.11 19:20

Максиму Исповеднику вырезали язык и отсекли руку, подобная участь была у Иоанна Дамаскина. Иоанну Крестителю за обличение отсекли голову и бросили в нечистоты. Гнали и апостолов, гнали и Иоанна Златоуста. За свою миссионерскую деятельность был убит о.Даниил Сысоев.
    А многие ли из нынешних "обличителей" готовы взять на себя такой крест ?

nichar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  nichar в 31.03.11 19:28

Voldemar Ho пишет:Максиму Исповеднику вырезали язык и отсекли руку, подобная участь была у Иоанна Дамаскина. Иоанну Крестителю за обличение отсекли голову и бросили в нечистоты. Гнали и апостолов, гнали и Иоанна Златоуста. За свою миссионерскую деятельность был убит о.Даниил Сысоев.
    Естественно, что далеко не каждый. Те, кто открыто начинают обличать, говоря правду, заведомо идут на страдания, и они это знают. Обличителей много не бывает никогда, но найдутся люди, не знаю, много или мало, которые их будут поддерживать.

Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Семёнов Алексей в 31.03.11 20:03

Voldemar Ho пишет:
    Семёнов Алексей пишет: А христиане и есть святые отделённые верой от мира, выучите определения.
    По определению христиане делятся на неправедных (званных но не избранных), праведных (оправданных) и святых. А тот, кто мнит себя преп. Максимом Исповедником пусть и претерпит то, что он претерпел. Обличители всегда подтверждали Истину своей кровью и потом. Святые обличители - это всегда мученники.
    Любой христианин, если он не лицемер уподобился святому, Вы согласны?

Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Семёнов Алексей в 31.03.11 20:05

Voldemar Ho пишет:Максиму Исповеднику вырезали язык и отсекли руку, подобная участь была у Иоанна Дамаскина. Иоанну Крестителю за обличение отсекли голову и бросили в нечистоты. Гнали и апостолов, гнали и Иоанна Златоуста. За свою миссионерскую деятельность был убит о.Даниил Сысоев.
    Готовы, можете не сомневаться. И дай Вам Бог пострадать от дьявола.

Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Семёнов Алексей в 31.03.11 20:07

nichar пишет:
    Естественно, что далеко не каждый. Те, кто открыто начинают обличать, говоря правду, заведомо идут на страдания, и они это знают. Обличителей много не бывает никогда, но найдутся люди, не знаю, много или мало, которые их будут поддерживать.
    Ох, Нина, мы подружимся веришь?

Елена христианка
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Елена христианка в 31.03.11 20:49

Admin пишет:]А как же Максим Исповедник, который, когда почти все были в ереси, не уходил в раскол, а продолжал пребывать в Церкви и проповедовать Истину?
    А кто говорит о расколе? Ты почитай историю . Св.Марк Ефесский не уходил в раскол, он просто уединился и не поминал Патриарха, при этом был в Церкви. Но Патриарх не внял разуму и был смещен по воле Божией. Если бы не это, то Православие уже тогда превратилось бы в католическую унию со всеми вытекающими.
    Раскол- это раздирание хитона Христова. В данном случае вопрос- кто его раздирает этот хитон?

Елена христианка
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Елена христианка в 31.03.11 21:00

Любой негатив будет до непомерных размеров выращен, а позитивные результаты преуменьшены или замолчаны.
    В таком случае , назовите тот негатив, который из мухи вырос до слона.
    По-моему, наоборот, люди долгое время терпели и надеялись на лучшее, но все идет только к худшему.
    Вы рассматриваете вопрос очень субъективно, со своей кухни, и не рассматриваете пагубность сегодняшних модер-экумен веяний , как уничтожение самой православной веры.

Калигула
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2011-03-06
    Вероисповедание : не указано

Сообщение  Калигула в 31.03.11 21:03

Неужели УЭК, ИНН и прочие протестантские суеверия это повод для вражды и раскола?

Елена христианка
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Елена христианка в 31.03.11 21:03

Voldemar Ho пишет:
    По определению христиане делятся на неправедных (званных но не избранных), праведных (оправданных) и святых.
    И откуда сие определение? от потолка? Shocked
    Может Евангелие процитируете, для обоснования?

Елена христианка
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Елена христианка в 31.03.11 21:11

т.е. Вы определяете по мученической смерти Святых? А то, что они делятся по своим подвигам на мучеников, исповедников, святителей, преподобных и т.д. это ничего?
    Вы перечислили малую часть. Да многие мученичеством подтвердили свои истинную веру, но было множество других Святых. И тот же Св.Марк Ефесский и Св. Иоанн Златоуст и Св. Николай Мирликийский, и Св. Василий Великий и проч.
    К стати, преп. Иоанн Дамаскин , которому отсекли руку, по молитвам к Богородице , вернул свою руку. В честь этого есть икона Божьей Матери- Троеручица.
    И за веру они стояли не для того , чтобы прославиться среди людей, а ради верности Богу и святой вере.
    Разницу разумейте!

Калигула
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2011-03-06
    Вероисповедание : не указано

Сообщение  Калигула в 31.03.11 21:19

Те, кто сеют смуту на почве ИНН и УЭК, готовы ли они принять мученичество за свои идеи?

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 23:28

Текущее время 04.12.16 23:28