Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Украина и Православие.
автор noname Сегодня в 17:10

» НАРОД и его песни!
автор Монтгомери Сегодня в 16:45

» Мысли, что стали стихами...Нюся (Татьяна)
автор Holder Сегодня в 13:50

» Чин всенародного покаяния
автор Монтгомери Сегодня в 12:40

» Почему "забыть и простить" не получится
автор Монтгомери Сегодня в 1:19

» Размышления нонейма о вечности, мистике, Боге, жизни...
автор Монтгомери Вчера в 20:32

» Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России?
автор Монтгомери Вчера в 20:25

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор vlad4484 Вчера в 20:02

» О национальном чувстве
автор Admin Вчера в 19:49

» Патриарх Кирилл: Мы не осуждаем людей с нетрадиционной ориентацией
автор Монтгомери Вчера в 19:24

» Красиво
автор Бездомный Вчера в 17:25

» РФ и Россия
автор Admin 08.12.16 21:30

» ЧТО ТАКОЕ Псевдомонархизм?
автор Admin 08.12.16 20:23

» Что это за такой "закон" о земельных участках?
автор Бездомный 08.12.16 20:18

» Сталин-это
автор noname 08.12.16 14:31

» Плоды демократии или нужен ли национализм?
автор Ingwar 08.12.16 13:41

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Детский постриг - взрослые слёзы

Поделиться

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-01
    Вероисповедание : православный

Детский постриг - взрослые слёзы

Сообщение  noname в 14.07.13 14:07

http://diak-kuraev.livejournal.com/498359.html
    Получил письмо-исповедь. С согласия автора с сокращениями публикую

Отче Андрее,

В своем интервью "Московским новостям" 9-го числа сего месяца Вы высказали замечательную вещь, вернее замечательным образом осветили серьезную проблему, отвечая на вопрос о печально-известном Илие: "Трудно сказать, когда это началось, скорее всего еще с царской поры. Для епископа прирученный монах рядом с ним — удобное домашнее животное. Он не семейный человек, не будет ни на что отвлекаться, он в абсолютной и полной зависимости. Поэтому епископам выгодно штат епархии наполнять монахами. Монашество их в чем-то условно, потому что объем их работ и занятость в епархии не позволяет предаться монашеским трудам, которыми занимаются монахи в реальных монастырях. Но зато у них карьерная перспектива: со временем они сами могут стать начальниками и ради этого готовы терпеть много чего. Понятно, что это не самая здоровая часть нашей церковной жизни."

Я один из них. Был иподиаконом, позже иеродиаконом (с функциями иподиакона), а также референтом и личным секретарем митрополита …. До этого я был просто прихожанином кафедрального собора и несколько лет пел и читал на клиросе. Сам из секулярной семьи, пришел в церковь самостоятельно, хотя крещен был еще во младенчестве. В 13 лет прочел, даже "просканировал", всю Библию, как логическое продолжение пришел в храм и стал его систематически посещать. За это время в меру возможностей читал церковную и святоотеческую литературу, выучил наизусть все утренние и вечерние молитвы из молитвослова (а вдруг свет отключат - как тогда читать?), были планы выучить Псалтирь и Евангелие, но были отложены, и в итоге заброшены )))) Потом появилось желание поступить в семинарию и стать потом священнослужителем.

Когда после последнего звонка в далеком 200*, летом, я пришел на Троицкое всенощное бдение, на клирос, я был вызван владыкой. Он кратко расспросил меня о моей биографии и дальнейших планах, предложил стать иподиаконом, на что я немедленно согласился. После этого как-то все изменилось. Воспринимал я реальность в розовом цвете, все прекрасно, хорошо, владыка и священники - все замечательные люди, и вообще все почти идеально. Через месяц я был приглашен в епархию и остался там служить и проживать. Потом где-то через месяц архиерей предложил мне стать диаконом. На тот момент мне было 17. Всегда хотел быть среди белого духовенства, и естественно отказался. Владыка вроде бы воспринял все это нормально. Но позже стал предлагать стать диаконом, наверное каждое воскресенье. Перед ночной ***литургией я как-то согласился. В глубине души думал, что Богу возможно устроить мою семейную жизнь не смотря ни на что. Позже в том же году, я согласился на рясофорный постриг. В следующем - на мантийный (будучи приятно удивленным, что в чине пострига нигде нет клятвы или обещания никогда не жениться). Отношения со всеми были в основном нормальные, врагов не было, или может быть не замечал.

В течение 3-летнего пребывания в оном месте, я много размышлял, как это меня угораздило стать монахом, где я проявил слабость, недосмотр. Изначально, приходя в церковь, я верил, что вера позволит прилично организовать личную, семейную, и другие аспекты жизни, не без жертв, конечно. А тут - никакой видимой перспективы семьи, никакой личной жизни. 24/7 - всецело епархия и богослужения, лишь 3-4 часа по воскресеньям я проводил дома у родителей. Были и такие воскресенья, когда я домой не ходил. Полная, тотальная зависимость тяготила. Какими-то интригами и прочим заниматься желания, да и умения, не было. Единственная отрада - книги. Библия, Златоуст, Василий Великий, Августин и иже с ними, библейский иврит, Киприан Керн, Библия на древнееврейском. Посадил даже зрение и с тех пор стал очкариком. Владыка был нормальный, не пидарас и не бабник, со своими недостатками, но без каких-либо патологий, вполне нормальный, даже хороший человек. Одно только мне было непонятно - почему он с таким задором стриг всех и вся, плодил целибатов. Многих отговаривал от идеи женитьбы. Думаю или с ним поступили также, или просто мания такая у него. Духовенство и "сослуживцы" по епархии - тоже вполне адекватные люди. Жаловаться особо было не на кого, и не на что.

Года через 1,5 - 2 я заметил тревожные знаки своей личностной деградации: в ситуациях, когда я раньше радовался или проявлял сочувствие, я больше почти не испытывал эмоций, кто-то умер из родственников - никаких движений в душе и сердце, произошло что-то хорошее - никакой радости. Умом понимал, что-то не то. Эмоции были безмолвны. Меня сильно мутило из-за монашества. Было желание чтобы как-то оказалось, что я не крещен, и сделать все по-другому, вернее точно так же но без монашеской составляющей. Потом, нашел, что иудаизм всегда считал безбрачие грехом. Все это время обязанности старался исполнять добросовестно и качественно, претензий ко мне ни с чьей стороны не было. Внутри же происходило цунами перемежающееся ледниковыми периодами )))) Пришел к мысли уйти. Чтобы окончательно проверить, что желание не эмоциональное, решил понаблюдать за собой. Если я хочу уйти, даже в хорошем настроении, когда все тихо-мирно, везде успех и согласие, а не только когда архиерей прикрикнет или сделает замечание, - значит желание от сердца, настоящее. Увидев, что и во время интересных поездок, и во время награждения двойным орарем, и назначения личным секретарем я все же хочу покинуть это место, я решил подойти к архиерею и сказал что хочу уволиться, что это не мое. Боялся, не хватит смелости. Хватило. Он поуговарилал, хотел на день- два задержать, я отказался и покинул епархиальное упревление со своими вещами, облачение же, подрясники, рясы и пр. оставил там. На прощание владыка сказал мне, что я могу возвращаться когда захочу и дал немного денег. Я отказывался, говорю не заслужил, он сказал не за службу это.

С тех пор я вне церкви, не участвовал в обрядах и таинствах. Пару раз просто присутствовал на богослужении у своих друзей. Позже узнал, что все были от моего ухода в шоке. Некоторые думали, что я разочаровался и приглашали на приходы, но проблема была в другом. Я хотел стать женатым иереем, может быть потом протоиереем, но моя карьерная лестница прервалась с самого начала. Я спокойно осознавал, что это невозможно (слышал конечно о некоторых игуменах превратившихся в протоиереев, об архиереях и иеромонахах сожительствующих с женщинами), но это как-то не то, не понастоящему. И не семья, и не монашество. По канонам, у меня статус изгоя и отверженного. Было у меня издание, его я часто листал - Владислава Цыпина "Церковное право", каковы были церковно-правовые последствие моего решения, я прекрасно знал. Женился на девушке, которая была насильственно пострижена в монашество в ***монастыре.

Сейчас жизнь устроена вполне благополучно, две дочки, обе крещены, хорошая жена. Бог дал основное, чего я желал. Со многими священниками и бывшими коллегами общаюсь, хожу в гости. Но потребности в таинствах не чувствую. О приходе и уходе из церкви никогда не желел, но интерес к церковным событиям, религии, церковной литературе, богословию тот же. Не знаю, возвращусь в церковь или нет. В глубине души хочется увидеться с владыкой. Со времени ухода, я с ним не встречался. Ровно год назад его жестоко подставил один из моих сослуживцев, тогда иеродиаконов и референтов при епархии, сейчас архимандритов. А со своей религиозной ориентацией я так и не определился. De facto православный, под влиянием православия сформировавшийся, знаю, что никуда от этого не деться, да и желание деться нет; de jure все так запутано. "Полноправным гражданином" никогда уже не стать.

Простите за многословие. Хотел просто показать куда еще может завести практика "епархиального монашества". Хотя примеры Вы, наверное, знаете еще и не такие.

С праздником Вас,

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : православие - есть истинная вера

Re: Детский постриг - взрослые слёзы

Сообщение  Admin в 14.07.13 14:22

17 лет
    Ни в коем случае нельзя рукополагать в толь юном возрасте.
    Священником должен становиться человек не моложе 30 лет.

Сражайся, и ты победишь и спасешь свою Родину; уклоняйся от борьбы, и ты умрешь униженным, стоя на коленях перед врагом.

...с Западом нельзя договариваться. Ни по какому вопросу. Он может лишь согласиться с вашим требованием, подкрепленным силой и неприемлемой для него угрозой. Все остальное перемалывается и пережевывается — когда быстро, когда не очень...

... Если вы скроете правду и зароете ее в землю, она непременно вырастет и приобретет такую силу, что однажды вырвется и сметет все на своем пути...

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

Сообщение  пинна в 14.07.13 14:28

Попросил бы-сняли сан дьяконский и перевели бы в алтарника или чтеца,женился бы,семинарию закончил,стал бы иереем.Вот и с Божией помощью всё наладилось.Зачем сразу было безоглядно всё рвать на пути?

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  noname в 14.07.13 14:29

Admin пишет:Ни в коем случае нельзя рукополагать в толь юном возрасте.
    Священником должен становиться человек не моложе 30 лет.
    Митрополит Иларион (Алфеев) стал священником в 21 год, в 35 лет стал епископом, в 43 года - митрополит.

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Admin в 14.07.13 14:31

пинна пишет:Попросил бы-сняли сан дьяконский и перевели бы в алтарника или чтеца,женился бы,семинарию закончил,стал бы иереем.Вот и с Божией помощью всё наладилось.Зачем сразу было безоглядно всё рвать на пути?
    Дьяконская хиротония не снимается.

Сражайся, и ты победишь и спасешь свою Родину; уклоняйся от борьбы, и ты умрешь униженным, стоя на коленях перед врагом.

...с Западом нельзя договариваться. Ни по какому вопросу. Он может лишь согласиться с вашим требованием, подкрепленным силой и неприемлемой для него угрозой. Все остальное перемалывается и пережевывается — когда быстро, когда не очень...

... Если вы скроете правду и зароете ее в землю, она непременно вырастет и приобретет такую силу, что однажды вырвется и сметет все на своем пути...

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  пинна в 14.07.13 14:36

Admin пишет:
    Ещё как снимается.Но не в любой епархии.У нас дьякон был,при мне года 4 служил,молодой,лет 23-25,сейчас смотрю-без дьяконского облачения и на Литургии читает Апостол.

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Admin в 14.07.13 14:40

пинна пишет:
    Admin пишет:
    Ещё как снимается.Но не в любой епархии.У нас дьякон был,при мне года 4 служил,молодой,лет 23-25,сейчас смотрю-без дьяконского облачения и на Литургии читает Апостол.
    Диаконы могут читать апостол. А вот дьяконский чин, как и священнический, снять с человека невозможно принципе.

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  пинна в 14.07.13 14:48

Admin пишет:
    Диаконы могут читать апостол. А вот дьяконский чин, как и священнический, снять с человека невозможно  принципе.
    Так не в дьяконском он уже облачении.То есть он или алтарник или чтец.Или вы думаете,что я разницу не понимаю?И ектинии не читает,иерею не служит у жертвенника,не выходит на причастие помогать,а причащается со всем народом,последний.

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Admin в 14.07.13 14:52

пинна пишет:
    Admin пишет:
    Диаконы могут читать апостол. А вот дьяконский чин, как и священнический, снять с человека невозможно  принципе.
    Так не в дьяконском он уже облачении.То есть он или алтарник или чтец.Или вы думаете,что я разницу не понимаю?И ектинии не читает,иерею не служит у жертвенника,не выходит на причастие помогать,а причащается со всем народом,последний.
    Он выведен за штат. Но апостольское преемство и чин священнослужителя с него не снять.

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  пинна в 14.07.13 14:58

Admin пишет:
    Он выведен за штат. Но апостольское преемство и чин священнослужителя с него не снять.
    И что это значит?Куда ему теперь-в монахи или жениться?

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Admin в 14.07.13 15:04

пинна пишет:
    Admin пишет:
    И что это значит?Куда ему теперь-в монахи или жениться?
    Либо целибат, либо монахи.
    Я бы выбрал целибат.

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  пинна в 14.07.13 15:07

Admin пишет:
    Я бы выбрал целибат.
    А что целибат даёт,т.е.не жениться,но быть в белом духовенстве,так?

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  noname в 14.07.13 15:07

Кураев целибат. Он не монах, но жениться ему нельзя.

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Admin в 14.07.13 15:08

пинна пишет:
    Admin пишет:
    Я бы выбрал целибат.
    А что целибат даёт,т.е.не жениться,но быть в белом духовенстве,так?
    Именно.

Pavinich
    Гость

Дата регистрации : 2013-06-29
    Вероисповедание : УГКЦ

Сообщение  Pavinich в 14.07.13 15:09

noname пишет:Кураев целибат. Он не монах, но жениться ему нельзя.
    Он женат и многодетный отец, насколько мне известно.

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  noname в 14.07.13 15:10

Pavinich пишет:
    Он женат и многодетный отец, насколько мне известно.
    Вы ошибаетесь, он не женат и детей у него нет.

Pavinich
    Гость

Сообщение  Pavinich в 14.07.13 15:28

noname пишет:
    Вы ошибаетесь, он не женат и детей у него нет.
    Когда то Кураев сказал, что если бы он жил в Казани, то его дети изучали бы основы исламской культуры. Теперь понятно. Он никем не рисковал.

Сергей мск
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2013-02-27
    Вероисповедание : Моё личное дело. Чужое мировоззрение, веру, атеизм, не осуждаю.

Сообщение  Сергей мск в 14.07.13 15:40

Pavinich пишет:
    Когда то Кураев сказал, что если бы он жил в Казани, то его  дети изучали  бы основы исламской культуры. Теперь понятно. Он никем не рисковал.

Истинная роль этого деятеля ещё недостаточно ясна. Скорее всего ему поручено бросать некоторые идеи
    в общество в качестве пробного шара, а кто-то другой изучает реакцию общества на вброшенную идейку.
    За некоторые  его высказывания , как например в случае с концертом Мадонны, он выразил надежду, что
    "найдутся люди, которые позвонят куда надо и сообщат о якобы заложенной бомбе". Других за эти дела,
    если уж не в тюрьму за призывы к экстремизму, так в прокуратуру давно бы уже затаскали. А с него, как
    с гуся вода....
    А чего стоит его "учебник" ОПК? Халтура и комиксы из жизни Иисуса, нормальные люди плюются, когда та-
    кую фигню в школе с "согласия" родителей пытаются втюхать доверчивым малышам вопреки всем законам!

Pavinich
    Гость

Сообщение  Pavinich в 14.07.13 15:48

Сергей мск пишет:
    Истинная роль этого деятеля ещё недостаточно ясна. Скорее всего ему поручено бросать некоторые идеи
    в общество в качестве пробного шара, а кто-то другой изучает реакцию общества на вброшенную идейку.
    За некоторые  его высказывания , как например в случае с концертом Мадонны, он выразил надежду, что
    "найдутся люди, которые позвонят куда надо и сообщат о якобы заложенной бомбе". Других за эти дела,
    если уж не в тюрьму за призывы к экстремизму, так в прокуратуру давно бы уже затаскали. А с него, как
    с гуся вода....
    Согласен. Некоторые его высказывания можно трактовать, как разжигание межрелигиозной вражды. В Молдавии за это его чуть, мягко говоря, не побили.
    Сергей мск пишет:
    А чего стоит его "учебник" ОПК? Халтура и комиксы из жизни Иисуса, нормальные люди плюются, когда та-
    кую фигню в школе с "согласия" родителей пытаются втюхать доверчивым малышам вопреки всем законам!
    Да он и сам понимает низкое качество написанного им учебника.

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  пинна в 14.07.13 15:50

Admin пишет:
    Именно.
    Ладно.А вот встретит девушку и приспичит жениться,то выход какой?Я могу так предположить,ему "доучиться"на священника,жениться и принять сан-это возможно?

Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума

Дата регистрации : 2011-08-02
    Вероисповедание : унитарий-универсалист

Сообщение  Смердяков в 14.07.13 18:40

Несмотря на то, что святой Василий Великий определяет срок принятия в монашество 17 лет, отцы VI Собора постановили сократить его до 10 лет, так как считали, что «Церковь Божия к их времени уже окрепла, а христиане стали в соблюдении заповедей Божиих крепки и благонадежны»
    А теперь и Церковь обратно ослабла, и крепость и благонадежность явно не на прежней высоте, значит, срок принятия в монашество следует повысить до 60 - 70 лет. А то и до 80-ти.

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Admin в 14.07.13 22:23

пинна пишет:
    Admin пишет:
    Именно.
    Ладно.А вот встретит девушку и приспичит жениться,то выход какой?Я могу так предположить,ему "доучиться"на священника,жениться и принять сан-это возможно?
    Жениться можно только до хиротонии.

proxogy
    Гость

Дата регистрации : 2011-02-05
    Вероисповедание : orthodox

Сообщение  proxogy в 14.07.13 23:00

вы вобще о чём?
    у человека трагедь, ему епископ поломал душу
    а вы о правилах рассуждаете да Куре кости моете...

Последний раз редактировалось: proxogy (14.07.13 23:00), всего редактировалось 1 раз(а)

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  пинна в 14.07.13 23:00

Admin пишет:
    То есть такой вариант существует в практике?Понятно. 

Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума

Дата регистрации : 2011-08-02
    Вероисповедание : унитарий-универсалист

Сообщение  Смердяков в 15.07.13 0:09

Admin пишет:
    А если жениться не до, а после - какое положено наказание? Разжалуют из дьяконов в рядовые верующие или вообще отлучат?

Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-12-11
    Вероисповедание : не имею

Сообщение  Инезилья в 15.07.13 2:04

Разжалуют из дьяконов в рядовые верующие или вообще отлучат?
    Аннулируют брак. Впрочем, если брак заключен в ЗАГСе, то как это сделать?

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 19:29

Текущее время 10.12.16 19:29