Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Взорвали Храм
автор Бездомный Сегодня в 13:10

» О предмете богословия
автор noname Сегодня в 11:10

» Патриарх Кирилл: Мы не осуждаем людей с нетрадиционной ориентацией
автор noname Сегодня в 11:02

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Holder Сегодня в 10:43

» МУЧЕНИК или СТРАСТОТЕРПЕЦ?
автор мышкин Сегодня в 9:50

» Крестовые походы это хорошо, они спасли Европу
автор Admin Вчера в 22:21

» Стихи разных авторов
автор Admin Вчера в 22:21

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор vlad4484 Вчера в 21:30

» вопрос священнику
автор Holder Вчера в 20:46

» Экуменисты уже в Оптиной!
автор Монтгомери Вчера в 20:39

» Антихрист и его печати.
автор Holder Вчера в 16:44

» О здравии телесном
автор Бездомный Вчера в 15:41

» Коммунисты и леволибералы
автор Ingwar Вчера в 11:19

» Многодетная семья. Шесть несовершеннолетних детей
автор Светлана Ярославцева Вчера в 6:19

» Красиво
автор Монтгомери 04.12.16 22:00

» О любви
автор Нюся 03.12.16 13:00

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

А правда ли, что гордым Бог противится?

Поделиться

Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-12-11
    Вероисповедание : не имею

А правда ли, что гордым Бог противится?

Сообщение  Инезилья в 13.07.13 8:50

Был такой Якоб Фуггер, жил в начале Нового времени, он писал6 "Я хочу богатеть пока могу". И стал первым богачом в Европе. Он хотел денег - и Бог ему дал, ведь без воли Бога ничего не бывает.
    Были такие: Ротшильды, Рокфеллеры, Морганы, Форды. Тоже денег хотели. И того, что можно за деньги приобрести. Разве кроткий и смирный человек станет акулой бизнеса? Но Бог не противился этим людям в их желаниях!
    Были такие, кто хотел стать королем (не будучи наследным принцем), например, Генрих Тюдор, или Борис Годунов, или Наполеон 1 с племянником Наполеоном 3 - уж этих-то никто кроткими и смирными не назовет. И ничего, не очень-то Бог им противился.
    Были и есть такие, кому нужна мирская слава: писатели, художники, актеры, музыканты, композиторы... Тоже ведь гордые? По крайней мере те. кто преуспел. А кроткие и смирные до сих пор по подсобкам да кочегаркам сидят, и что-то не ломятся к ним издатели, галеристы и продюсеры с заманчивыми предложениями.
    В общем, какой вывод? Все, кто преуспел в какой-нибудь сфере - бизнесе, политике, науке, спорте или искусстве - все были люди тщеславные, честолюбивые, сребролюбивые - значит, гордые. Разумеется, еще больше гордецов кануло в Лету ("ну что же, спи спокойно, позабытый кумир!"), но кротких и смирных-то кануло туда 100%. Ни один не сделал карьеру.
    может быть, бог не всегда противится гордым? Я, конечно, имею в виду тех, кто был горд по отношению к другим людям, их отношения с Богом не рассматриваю.

zint
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-04-08
    Вероисповедание : Православие

Re: А правда ли, что гордым Бог противится?

Сообщение  zint в 13.07.13 9:33

Инезилья пишет:Был такой Якоб Фуггер, жил в начале Нового времени, он писал6 "Я хочу богатеть пока могу". И стал первым богачом в Европе. Он хотел денег - и Бог ему дал, ведь без воли Бога ничего не бывает.
    Были такие: Ротшильды, Рокфеллеры, Морганы, Форды. Тоже денег хотели. И того, что можно за деньги приобрести. Разве кроткий и смирный человек станет акулой бизнеса? Но Бог не противился этим людям в их желаниях!
    Были такие, кто хотел стать королем (не будучи наследным принцем), например, Генрих Тюдор, или Борис Годунов, или Наполеон 1 с племянником Наполеоном 3 - уж этих-то никто кроткими и смирными не назовет. И ничего, не очень-то Бог им противился.
    Были и есть такие, кому нужна мирская слава: писатели, художники, актеры, музыканты, композиторы... Тоже ведь гордые? По крайней мере те. кто преуспел. А кроткие и смирные до сих пор по подсобкам да кочегаркам сидят, и что-то не ломятся к ним издатели, галеристы и продюсеры с заманчивыми предложениями.
    В общем, какой вывод? Все, кто преуспел в какой-нибудь сфере - бизнесе, политике, науке, спорте или искусстве - все были люди тщеславные, честолюбивые, сребролюбивые - значит, гордые. Разумеется, еще больше гордецов кануло в Лету ("ну что же, спи спокойно, позабытый кумир!"), но кротких и смирных-то кануло туда 100%. Ни один не сделал карьеру.
    может быть, бог не всегда противится гордым? Я, конечно, имею в виду тех, кто был горд по отношению к другим людям, их отношения с Богом не рассматриваю.
    Не стоит мыслить узко ,по атеистически.Вы считаете ,если человек богат или знаменит значит он счастлив ?. Если этот человек не использует своё богатство для нужд не имущих,бедных ,то это несчастный человек.История знает примеры.Гордый богач или знаменитость всегда неудовлетворённый ,страдает тем,что всегда хочется больше.Но ведь в могилу свою он ничего с собой не возьмёт .Бедный но не гордый может быть счастливее богача.Жизнь в этом мире ещё не вся жизнь.Мы ведь странники в этом мире.Гордые Царствия Божия не наследуют.По этому гордым Бог противится.

Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Инезилья в 13.07.13 9:40

Вы считаете ,если человек богат или знаменит значит он счастлив ?

Не обязательно. Но лучше как-то быть богатым и здоровым, чем...

Если этот человек не использует своё богатство для нужд не имущих,бедных ,то это несчастный человек.
    С вашей точки зрения. А с его собственной?

Гордый богач или знаменитость всегда неудовлетворённый ,страдает тем,что всегда хочется больше.

То есть, тот, у кого суп жидок - счастливее того, у кого жемчуг мелок? Интересное мнение... но согласиться не могу.

Но ведь в могилу свою он ничего с собой не возьмёт .

А можно хоть одну темку без этого аргумента, ну надоело уже...

Бедный но не гордый может быть счастливее богача.

Опять же: со своей собственной токи зрения - может. Но что-то добровольно стать бедным никто из имеющих достаток не хочет!

Гордые Царствия Божия не наследуют.По этому гордым Бог противится.

А-а, только в этом смысле противится? Ну пускай противится мне дальше, а то уж Ноунейм меня напугал...

zint
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  zint в 13.07.13 9:51

Инезилья пишет:

Не обязательно. Но лучше как-то быть богатым и здоровым, чем...

Если этот человек не использует своё богатство для нужд не имущих,бедных ,то это несчастный человек.
    С вашей точки зрения. А с его собственной?

Гордый богач или знаменитость всегда неудовлетворённый ,страдает тем,что всегда хочется больше.

То есть, тот, у кого суп жидок - счастливее того, у кого жемчуг мелок? Интересное мнение... но согласиться не могу.

Но ведь в могилу свою он ничего с собой не возьмёт .

А можно хоть одну темку без этого аргумента, ну надоело уже...

Бедный но не гордый может быть счастливее богача.

Опять же: со своей собственной токи зрения - может. Но что-то добровольно стать бедным никто из имеющих достаток не хочет!

Гордые Царствия Божия не наследуют.По этому гордым Бог противится.

А-а, только в этом смысле противится? Ну пускай противится мне дальше, а то уж Ноунейм меня напугал...

А что богатые не бывают больными ?.Джобса ведь миллионы не спасли от смерти...Кушающий жидкий супок может быть счастливее от кушающего свинные отбивные.Счастье ведь не от количества денег зависит...Бывали и такие случаи ,когда люди становились бедными добровольно.Но гордый,конечно же не обязательно богатый,бедный тоже может быть гордецом...

Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Инезилья в 13.07.13 9:58

А что богатые не бывают больными ?.Джобса ведь миллионы не спасли от смерти...
    А-а, ну да. А сколько таких, кого можно было бы вылечить, но не хватило денег?
    Недавно актриса Эвелина Бледанс родила сына с болезнью Дауна и сама растит его. Но у нее с мужем есть деньги. а как быть тем семьям, где денег нет, где мать не может ни нанять няню, ни оставить работу?

Счастье ведь не от количества денег зависит..

Соглашусь, но с оговоркой: каждому для счастья нужно разное. Фуггеру или Рокфеллеру вот требовались деньги, а Перельман от миллиона отказался.

Но гордый,конечно же не обязательно богатый,бедный тоже может быть гордецом...

А богатый может не быть - но только если получил это богатство по наследству.

zint
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  zint в 13.07.13 10:05

Инезилья пишет:А что богатые не бывают больными ?.Джобса ведь миллионы не спасли от смерти...
    А-а, ну да. А сколько таких, кого можно было бы вылечить, но не хватило денег?
    Недавно актриса Эвелина Бледанс родила сына с болезнью Дауна и сама растит его. Но у нее с мужем есть деньги. а как быть тем семьям, где денег нет, где мать не может ни нанять няню, ни оставить работу?

Счастье ведь не от количества денег зависит..

Соглашусь, но с оговоркой: каждому для счастья нужно разное. Фуггеру или Рокфеллеру вот требовались деньги, а Перельман от миллиона отказался.

Но гордый,конечно же не обязательно богатый,бедный тоже может быть гордецом...

А богатый может не быть - но только если получил это богатство по наследству.
    Значит была дана такая болезнь,что бы не хватило денег.У Джобса ведь тоже денег не хватило... Не обязательно - по наследству.Можно заработать богатство и своим трудом.И не быть гордым.

Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Инезилья в 13.07.13 10:09

Значит была дана такая болезнь,что бы не хватило денег.

Вы на сайт "Подари жизнь" зайдите.

Можно заработать богатство и своим трудом.И не быть гордым.

Нет. Негордый бедняк стать богачом просто не захочет. А кто не захочет стать богатым - тот и не станет.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Православное РПЦ

Сообщение  Нюся в 13.07.13 11:09

Инезилья пишет:Был такой Якоб Фуггер, жил в начале Нового времени, он писал6 "Я хочу богатеть пока могу". И стал первым богачом в Европе. Он хотел денег - и Бог ему дал, ведь без воли Бога ничего не бывает.

Мамона им дала, мамоне они служат, и пожрёт она, МОЖЕТ БЫТЬ, как того богача. Ты их душу не видишь...Послушай сама: Я ХОЧУ...богатеть!". А в грехах покаяться ты НЕ хочешь?

Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Инезилья в 13.07.13 14:28

А в грехах покаяться ты НЕ хочешь?

Я что, Якоб Фуггер, что ли? Он, наверное, каялся, но - протестантская этика... она позже сложилась, но идет от таких, как он...
    Для меня же слово "грех" вовсе не имеет смысла. что такое грех? Нарушение заповедей сущности, в которую я не верю?

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

Сообщение  пинна в 13.07.13 15:04

Инезилья пишет:А в грехах покаяться ты НЕ хочешь?

Я что, Якоб Фуггер, что ли? Он, наверное, каялся, но - протестантская этика... она позже сложилась, но идет от таких, как он...
    Для меня же слово "грех" вовсе не имеет смысла. что такое грех? Нарушение заповедей сущности, в которую я не верю?
    А тогда не жалуйся на жизнь.Откуда проблемы и несчастья?От попирания Заповедей,от нарушения Духовного Закона Божиего:веришь или не веришь,хочешь или не хочешь.Никто не свободен от него.

Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Инезилья в 13.07.13 15:08

А тогда не жалуйся на жизнь.

Я не настолько глупа, чтобы жаловаться на жизнь, особенно тем, кто будет злорадствовать.
    Но все-таки: разве Якоб Фуггер и Джон Рокфеллер не попирали заповеди своим сребролюбием? Разве были кроткими и смирными Франко и Салазар? Разве знаменитые актеры не тщеславны? А бог им не противится.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 13.07.13 15:40

Инезилья пишет:А тогда не жалуйся на жизнь.

Я не настолько глупа, чтобы жаловаться на жизнь, особенно тем, кто будет злорадствовать.
    Но все-таки: разве Якоб Фуггер и Джон Рокфеллер не попирали заповеди своим сребролюбием? Разве были кроткими и смирными Франко и Салазар? Разве знаменитые актеры не тщеславны? А бог им не противится.
    Так Он и тебе - не противится!

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  пинна в 13.07.13 15:43

Инезилья пишет:А тогда не жалуйся на жизнь.

А как Бог им может противиться?Он дал свободную волю человеку,что он добровольно,без принуждения служил Богу.Вот из этого и исходи.
    А если знакома с Евангелием,то прочти притчу о богатом и Лазаре,как раз по теме сребролюбия.

Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Инезилья в 13.07.13 15:47

Так Он и тебе - не противится!
    А-а, так это личная точка зрения Ноунейма, что противится!

А как Бог им может противиться?
    Ну сделать так, что сребролюбец разорится (многие же разоряются, но не все!), карьеристу что-нибудь помешает сделать карьеру...
    А что Рокфеллеры и Ротшильды ныне в аду - как-то слабо утешает. Точнее, совсем не утешает. Да и не факт, что их постигла судьба того богача.

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  пинна в 13.07.13 15:53

Инезилья пишет:Так Он и тебе - не противится!

Ну сделать так, что сребролюбец разорится (многие же разоряются, но не все!), карьеристу что-нибудь помешает сделать карьеру...
    А что Рокфеллеры и Ротшильды ныне в аду - как-то слабо утешает. Точнее, совсем не утешает. Да и не факт, что их постигла судьба того богача.

"Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители (ибо сребролюбцы-поклонники богатства), ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники - Царства Божия не наследуют." (1Кор.6:9,10)

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 13.07.13 15:58

Инезилья пишет:Так Он и тебе - не противится!

пустословишь? Ну давай: На Форуме -АНАРХИЯ!

Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Инезилья в 13.07.13 16:15

"Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители (ибо сребролюбцы-поклонники богатства), ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники - Царства Божия не наследуют." (1Кор.6:9,10)

Я пытаюсь выяснять, каким образом Бог противится гордым, а не то, кто наследует царство, а кто нет.

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-01
    Вероисповедание : православный

Сообщение  noname в 13.07.13 16:16

Инезилья пишет:

Я пытаюсь выяснять, каким образом Бог противится гордым, а не то, кто наследует царство, а кто нет.
    Гордым Бог не является и с ними не разговаривает.

Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Инезилья в 13.07.13 16:27

Гордым Бог не является и с ними не разговаривает.

Когда человек говорит с Богом - это молитва, когда Бог говорит с человеком - это шизофрения (с).

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-01
    Вероисповедание : православный

Сообщение  noname в 13.07.13 16:35

Инезилья пишет:

Когда человек говорит с Богом - это молитва, когда Бог говорит с человеком - это шизофрения (с).
    Бог говорил со мной!

Гость
    Гость

Сообщение  Гость в 13.07.13 16:38

noname пишет:
    Бог говорил со мной!

Харэ троллить и дурачиться.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 13.07.13 17:10

Nordman пишет:

Харэ троллить и дурачиться.

А зачем вы его дурачицей обзываете? разве с вами Бог не говорит:

Когда покой душе дарИт?
    Иль совесть стыдно загорит?
    Когда на сердце - пустота,
    и сердце требует Христа?

Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Инезилья в 13.07.13 17:17

Бог говорил со мной!

Так у вас же справка есть.

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  пинна в 13.07.13 21:44

Инезилья пишет:Гордым Бог не является и с ними не разговаривает.

Вы,Инезилья,ко всем своим недостаткам ещё и психиатр.Sad 

Сергей мск
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2013-02-27
    Вероисповедание : Моё личное дело. Чужое мировоззрение, веру, атеизм, не осуждаю.

Сообщение  Сергей мск в 13.07.13 21:55

пинна пишет:
    Вы,Инезилья,ко всем своим недостаткам ещё и психиатр.Sad 

Конечно же, это большой недостаток по нынешним временам быть специалистом
    в какой-либо области, в частности психиатром. Примета нашего времени. А точнее, безвременья.

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  пинна в 13.07.13 22:20

Сергей мск пишет:

Конечно же, это большой недостаток по нынешним временам быть специалистом
    в какой-либо области, в частности психиатром. Примета нашего времени. А точнее, безвременья.
    Ну конечно же.И этом случае-диагноз?
    «Савл же, ещё дыша угрозами и убийством на учеников Господа, пришёл к первосвященнику и выпросил у него письма в Дамаск к синагогам, чтобы, кого найдёт последующих сему учению, и мужчин и женщин, связав приводить в Иерусалим. Когда же он шёл и приближался к Дамаску, внезапно осиял его свет с неба; Он упал на землю и услышал голос, говорящий ему: Савл, Савл! Что ты гонишь Меня? Он сказал: Кто Ты, Господи? Господь же сказал: Я Иисус, Которого ты гонишь; трудно тебе идти против рожна. Он в трепете и ужасе сказал: Господи! Что повелишь мне делать?»
    Деян. Ап. 9:1-6

Сергей мск
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Вероисповедание : Моё личное дело. Чужое мировоззрение, веру, атеизм, не осуждаю.

Сообщение  Сергей мск в 13.07.13 22:29

пинна пишет:
    Ну конечно же.И этом случае-диагноз?
       «Савл же, ещё дыша угрозами и убийством на учеников Господа, пришёл к первосвященнику и выпросил у него письма в Дамаск к синагогам, чтобы, кого найдёт последующих сему учению, и мужчин и женщин, связав приводить в Иерусалим. Когда же он шёл и приближался к Дамаску, внезапно осиял его свет с неба; Он упал на землю и услышал голос, говорящий ему: Савл, Савл! Что ты гонишь Меня? Он сказал: Кто Ты, Господи? Господь же сказал: Я Иисус, Которого ты гонишь; трудно тебе идти против рожна. Он в трепете и ужасе сказал: Господи! Что повелишь мне делать?»
                                                       Деян. Ап. 9:1-6

Да нет, не диагноз и не обвинение. Просто это реальность. Бег на месте. Но не общепримиряющий.

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  пинна в 13.07.13 22:34

Сергей мск пишет:

Да нет, не диагноз и не обвинение. Просто это реальность. Бег на месте. Но не общепримиряющий.
    Думается мне, вы больше сведуще в эстрадной музыке,чем в Священном Писании.Мож вы адресом ошиблись?Wink 

Сергей мск
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Сергей мск в 13.07.13 22:53

пинна пишет:
    Думается мне, вы больше сведуще в эстрадной музыке,чем в Священном Писании.Мож вы адресом ошиблись?Wink 

Даже если я действительно специалист по эстрадной музыке,
    то под "фонеру" не работаю. Не начётчик я и не пропагандист.

Думаете у меня нет под рукой Священного Писания или я не
    способен выдернуть нужную цитату по случаю, а остальные
    оставить про запас для следующего залпа? Вы слегка ошиблись.

Хотите на ночь послушать хорошую музыку?

Marina Sea
    Новичок
    Новичок

Дата регистрации : 2013-04-10

Сообщение  Marina Sea в 13.07.13 23:07

Инезилья пишет:Но все-таки: разве Якоб Фуггер и Джон Рокфеллер не попирали заповеди своим сребролюбием? Разве были кроткими и смирными Франко и Салазар? Разве знаменитые актеры не тщеславны? А бог им не противится.
    Я думаю, что в этом выражении: "Бог противится" совсем другой смысл, чем тот, который вы в него вкладываете. Это не значит, что Он противится в каких-то земных делах. Бог - это же дух, поэтому сфера Его действия духовна. Противится - значит, не войдёт в гордую тщеславную душу, не познать этой душе духовных истин, так и будет копаться в земной пыли, пусть даже и золотой.
    И второй момент, почему Бог не противится богатеть или прославляться тем, кто этого буквально жаждет, для кого это единственным смыслом жизни является. Даёт Господь то, чего человек жаждет: возьми и посмотри, что тебе это дало. И кем ты стал, когда обрёл всё это. Даёт, чтобы человек сам убедился, что гнался он за мыльными радужными пузырями. Разве мы не видим, какими бессовестными становятся эти люди, какими жалкими в своём тщеславии, какими духовными уродами, когда гребут под себя, когда кривляются на сцене в жажде славы. А вы говорите - Бог не противится.

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 13:19

Текущее время 06.12.16 13:19