Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Ingwar Сегодня в 1:07

» Экуменисты уже в Оптиной!
автор Монтгомери Вчера в 22:39

» Патриарх Кирилл: Мы не осуждаем людей с нетрадиционной ориентацией
автор Ingwar Вчера в 19:36

» Фэнтази Ингвара
автор Ingwar Вчера в 18:54

» Почему "забыть и простить" не получится
автор Ingwar Вчера в 18:00

» Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России?
автор Ingwar Вчера в 17:29

» Максимович Танечка, 3 года, ДЦП. Срочный сбор на лечение.
автор Всё будет хорошо Вчера в 17:02

» АПОСТАСИЯ сегодня
автор Holder Вчера в 13:44

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор vlad4484 06.12.16 23:07

» Взорвали Храм
автор Бездомный 06.12.16 21:24

» Сталин-это
автор Admin 06.12.16 21:16

» Помогите собрать средства на лечение дочери!
автор lin4ik 06.12.16 19:20

» Кошки и прочие забавные животные
автор Монтгомери 06.12.16 17:28

» Аборты
автор Монтгомери 06.12.16 16:59

» О предмете богословия
автор noname 06.12.16 11:10

» МУЧЕНИК или СТРАСТОТЕРПЕЦ?
автор мышкин 06.12.16 9:50

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Нехристи.

Поделиться

Сергей мск
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2013-02-27
    Вероисповедание : Моё личное дело. Чужое мировоззрение, веру, атеизм, не осуждаю.

Re: Нехристи.

Сообщение  Сергей мск в 11.07.13 2:03

пинна пишет:
    А от чего отпуст,от грехов?Прочитаю ваши ссылки завтра,хотя примерно знаю,что там пишут.В своё время серьёзно изучала все религии мира,так что дилетантом меня сложно назвать.
    Доброй ночи,спасибо за общение.

Инна, а не кажется ли Вам , что слово "нехристи" звучит слишком оскорбительно?
    может есть другой аналог этого понятия, особенно если речь идёт о других христианах ?

loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-03-04
    Вероисповедание : католик

Сообщение  loretta в 11.07.13 2:04

Да, почитайте. Если будут вопросы, отвечу. И вам доброй ночи.

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : православие - есть истинная вера

Сообщение  Admin в 11.07.13 7:59

Сергей мск пишет:
    пинна пишет:
    А от чего отпуст,от грехов?Прочитаю ваши ссылки завтра,хотя примерно знаю,что там пишут.В своё время серьёзно изучала все религии мира,так что дилетантом меня сложно назвать.
    Доброй ночи,спасибо за общение.

Инна, а не кажется ли Вам , что слово "нехристи" звучит слишком оскорбительно?
    может есть другой аналог этого понятия, особенно если речь идёт о других христианах ?
    Я обычно использую термин "иноверные".

Сражайся, и ты победишь и спасешь свою Родину; уклоняйся от борьбы, и ты умрешь униженным, стоя на коленях перед врагом.

...с Западом нельзя договариваться. Ни по какому вопросу. Он может лишь согласиться с вашим требованием, подкрепленным силой и неприемлемой для него угрозой. Все остальное перемалывается и пережевывается — когда быстро, когда не очень...

... Если вы скроете правду и зароете ее в землю, она непременно вырастет и приобретет такую силу, что однажды вырвется и сметет все на своем пути...

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

Сообщение  пинна в 11.07.13 9:11

Admin пишет:

А почему вдруг так все обиделись?Я никого конкретно этим словом не называла,а определение взято из словаря,и лично мной не придумано.

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  пинна в 11.07.13 9:40

loretta пишет:
    Индульгенция - это отпуст. Его нельзя купить. Это не бумажка,   не документ. То есть, даже потрогать не получится. Можно только принять.

Что такое индульгенция: http://www.procatholic.ru/index.php?view=article&id=158:2008-02-18-13-52-43&option=com_content&Itemid=63

Мифы об индульгенциях: http://www.unavoce.ru/library/akin_myths_indulgences.html
    "Полную индульгенцию можно получить раз в день. Ее нельзя получить вторично, даже если человек в то же самый день совершит поступки, за которые предусмотрено получение индульгенции. Исключение составляет только случай угрозы смерти, при котором в тот же день индульгенцию можно получить вторично."
    Как удобно!И зачем исправляться и мучится от грехов?..
    Индульгенция-дар?
    Благодеяние символическое.Зачем искусственно,не по настоящему делать добро?Лукавство!И откуда такая уверенность,что индульгенция(отпуст)-форма духовного лечения?Существуют факты "излечения"?pirat 

loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  loretta в 11.07.13 10:36

Инна, более полный ответ дам вам позже, так как на работе я. Но индульгенции существовали и в восточной Церкви. Значит, православные видели в них какой-то смысл.

loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  loretta в 11.07.13 11:13

Вот ссылка может что прояснит: http://katolik.ru/vatikan/115668-predstavitel-svyatogo-prestola-otvetil-kritikam-praktiki-indulgentsij.html

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  пинна в 11.07.13 13:10

loretta пишет:Вот ссылка может что прояснит: http://katolik.ru/vatikan/115668-predstavitel-svyatogo-prestola-otvetil-kritikam-praktiki-indulgentsij.html
    "Прелат ответил также критикам практики индульгенций: индульгенция вписывается в особую миссию Церкви, возвещать миру спасение. Эта благодать, по сути, есть не что иное, как освобождение от временной кары за грехи, совершенные верующим, уже прощенные ему через таинство покаяния, напомнил священник.
    Поэтому, подчеркнул он, нужно воспользоваться этим великим даром благодати, который исходит от материнского сердца Церкви. Индульгенция является конкретным проявлением милосердия и оказывает положительное влияние только и исключительно на того, кто ее принимает, отметил регент Апостольской Пенитенциарии."
    Я уже вас спрашивала,кто решил,что индульгенции являются великим даром благодати?Извиняюсь,в Новом Завете про никакие индульгенции не сказано,а так же Вселенские соборы относительно них даже не рассматривали вопрос.
    Ответьте-вы действ.считаете,что отпущение грехов возможно таким способом?

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  пинна в 11.07.13 13:22

По словам преподобного Иоанна Кассиана Римлянина, существуют восемь порочных помыслов, то есть помыслы чревоугодия, блуда, сребролюбия, гнева, печали, уныния, тщеславия и гордости. Как же лечатся эти восемь помыслов, соответствующие восьми страстям?

Чревоугодие лечится воздержанием чрева, "бегством и отвращением от насыщения чрева", "ежедневным постом" и тем, чтобы "не увлекаться наслаждением гортани" (там же, Σ.61-62).

Чтобы исцелиться от блуда, человек блюдет сердце "от скверных помыслов". Блуд исцеляется сокрушением сердца, "напряженной молитвою к Богу, частым изучением Писаний, изнурением и рукоделием... но прежде всего помогает смирение душевное" (там же, Σ.63).

Сребролюбие лечится отказом и нестяжанием, как тому учит Священное Писание и божественные отцы (там же, Σ.68-70).

Гнев, ослепляющий сердечные очи, лечится незлобием к подобным нам людям. Внутренний мир, противоположный гневу, "достигается не великодушием ближнего по отношению к нам, но нашим незлобием к ближнему". Недопустимо гневаться не только на людей, но даже и "на бессловесные создания, и на неодушевленные предметы". Лечится он также изгнанием "не только внешних проявлений гнева... но и мысленного гнева". Мы должны не только затворять свои уста в час искушений, но и "очищать сердце от памятозлобия, и не вращать в своей мысли лукавых помыслов, направленных против брата". Совершенное же исцеление будет достигнуто тогда, когда мы поверим, что "ни на праведных, ни на неправедных не дозволено нам обращать гнев" (там же, Σ.72-74).

Печаль лечится той бранью, которую надлежит вести "против внутренних страстей". Нам следует бороться "против духа печали, ввергающего душу в отчаяние, чтобы изгнать его из нашего сердца", и возделывать лишь "печаль, бывающую при покаянии о согрешениях, соединенную с благим упованием". Это значит, что мы можем изгнать и исцелить печаль, если с помощью благодати Христовой и собственного мужества обратим ее в печаль духовную, печаль покаянную. Такая печаль по Боге рождает в человеке готовность и расположение ко всякому благому делу, делая человека "доступным, смиренным, кротким, незлобивым, терпеливым в отношении всякого благого труда и скорби" (там же, Σ.75-76).

Уныние не лечится ничем, кроме "молитвы, воздержания от праздных слов, размышления о божественных Писаниях и терпения в искушениях". Требуется здесь и телесный труд. Египетские отцы "никак не позволяют монахам быть праздными". Они трудятся, доставляя тем пропитание и самим себе, и имеющим в нем нужду. Они трудятся не только для себя, "но и посылают странникам, нищим и находящимся в темницах, веря, что это благодеяние окажется приятной жертвою Богу" (там же, Σ.76-78).

Тщеславие многовидно, и бороться с ним трудно. Человеку надлежит всеми силами стараться победить "этого многоликого зверя". Он не должен делать ничего, что имело бы целью заслужить похвалу у людей. "Постоянно отвергая приходящие в сердце восхваляющие его помыслы, пусть он уничижает себя перед Богом" (там же, Σ.78-79).

Наконец, гордость - это брань "тяжелейшая и злейшая всех предыдущих". Она исцеляется смирением, происходящим от веры и страха Божия, кротостью и совершенным нестяжанием, которыми достигается совершенная любовь (там же, Σ.79-80).

loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  loretta в 11.07.13 13:22

пинна пишет:
    "Прелат ответил также критикам практики индульгенций: индульгенция вписывается в особую миссию Церкви, возвещать миру спасение. Эта благодать, по сути, есть не что иное, как освобождение от временной кары за грехи, совершенные верующим, уже прощенные ему через таинство покаяния, напомнил священник.
    Поэтому, подчеркнул он, нужно воспользоваться этим великим даром благодати, который исходит от материнского сердца Церкви. Индульгенция является конкретным проявлением милосердия и оказывает положительное влияние только и исключительно на того, кто ее принимает, отметил регент Апостольской Пенитенциарии."
    Я уже вас спрашивала,кто решил,что индульгенции являются великим даром благодати?Извиняюсь,в Новом Завете про никакие индульгенции не сказано,а так же Вселенские соборы относительно них даже не рассматривали вопрос.
    Сейчас и в вашей церкви много того, чего нет в Писании или Вселенские соборы не рассматривали, но это не значит, что Церковь не должна принимать решения, которые регулируют внутреннюю церковную жизнь. Так было в святоотеческий период, наш с вами общий. Так и сейчас. Ничего в этом неканоничного нет.

Касательно отпуста, речь идет об уже прощенных на Исповеди грехах. но остается временная кара за грех, то есть, последствия греха. Таким образом Церковь заботится не только о духовном, но и физическом состоянии верных.

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  пинна в 11.07.13 13:31

Спойлер:
    В своей жизни я знала только одного по-настоящему убежденного атеиста. Зато это был атеист самой высшей пробы. Атеист от Бога. Я была знакома с его родителями. Как водится в таких случаях, они были глубоко верующими людьми. В их вере, впрочем, не было ни ханжества, ни унылого книжничества. Мама пела вместе с моей подругой в церковном хоре, и одна радость была смотреть на ее ясное детское личико, сияющее тихим, безумно заразительным вдохновением. Папа тоже пел в хоре бархатным фальшивым баритоном, был деятелен, весел и, как многие здоровенные бородачи, трогательно застенчив и неуклюж. Одно время я любила у них бывать. Они кормили меня малиновыми пряниками собственного изготовления и много говорили о Православии и о Боге. В их пряниках и в их речах не было ни излишней приторности, ни каких-либо искусственных добавок и красителей, и потому я поглощала и то, и другое с одинаковым душевным умилением. Их десятилетний сын Сережка постоянно бывал с родителями в церкви, молился, причащался и очень серьезно ставил свечки, подолгу утверждая их на одном месте, чтобы они не заваливались на бок. Когда однажды мне довелось побеседовать с ним на духовные темы, он прямо и без обиняков сообщил мне, что Бога нет. — Как это нет, Сергей? Ты что? — Нет — и все, — пожимая плечами, очень спокойно подтвердил он. — А ты чего, сама что ли не знаешь? — Постой, постой... А зачем же ты в церковь ходишь, если в Бога не веришь? — Мама ходит, папа ходит — и я хожу. Но это же все понарошку. Это игра такая. Как будто Бог есть. А на самом деле его ведь нету же... — Сереж, я все-таки не понимаю... Если, как ты говоришь, Его нет, то какой смысл притворяться, что в Него веришь? — Это не притворяться. Это игра. Ну, мы вот с ребятами когда играем, ну, там, в войну, например... мы же не притворяемся, да? Мы же играем. И тут тоже игра. — Но ведь тут же взрослые, Сереж. Разве взрослые играют? — Конечно. В театре все, когда смотрят на артистов... все же играют, как будто верят в то, что им артисты показывают. И артисты тоже играют, как будто они не артисты, а там... ну, всякие другие люди, не они. Или вообще не люди, а какие-то лешие. Или звери даже — собаки, лисицы... Но на самом же деле все знают, что это артисты. Просто это такая игра. — То есть ты думаешь, что батюшка в церкви всех обманывает, когда говорит про Бога? — Да нет же! Он тоже играет. Он как будто верит, что есть Бог. И наряжается специально, как будто верит. И все другие тоже как будто верят... и песни про это поют. И как будто с ним разговаривают. Но это все только «как будто». — Сереж, а почему ты так уверен, что это все «как будто»? — Ну, я же не маленький. Это маленькие верят во всяких там леших, в домовых, в хоббитов. И то, я, когда был маленький, не верил. Я знал, что это все понарошку. — То есть вранье? — Нет. Вранье — это когда ты пару получил, а говоришь, что дневник потерял. А Бог — это просто понарошку, для интереса. Писатели же придумывают про ненастоящих людей, которых на самом деле нету, и про них целые истории пишут. Это что — вранье? Нет. И про Бога тоже не вранье. Его придумали, чтоб интереснее было. Но все же знают, что в жизни его не бывает. — А кто же все создал? Весь наш мир? — А чего его создавать? Он сам создался. — Сереж, а если бы ты увидел какое-нибудь чудо? Ну, если бы прямо на твоих глазах произошло чудо! Тогда бы ты поверил, что это сделал Бог? — Ну, ты даешь... Как он может чего-то сделать, когда его на самом деле нету? Это, значит, какой-то человек сделал. Фокусник, например, из цирка. Или это какое-то природное явление, про которое еще никто не знает. Чудеса — они вообще же очень часто бывают в природе, но Бог тут вообще ни при чем. Потому что природа — настоящая, а Бог — придуманный. Сбить его было совершенно невозможно. Долго я пыталась нащупать в его убежденности хотя бы одно уязвимое место. Но тщетно. Броня его была надежна и не обнаруживала ни единой бреши. Главное его преимущество надо мной было в том, что я волновалась и горячилась, а он был эпически спокоен. Он не был богоборцем. Он охотно принимал правила игры, предложенной ему взрослыми. Более того — он получал неподдельное удовольствие от этой игры. Просто он отказывался принимать ее за реальность. — Скажи, ну, вот... раз уж ты такой неверующий. Вот — видишь икону? Ты мог бы на нее, например, плюнуть? Только честно — мог бы или нет? Он смотрел на меня с веселым недоумением, как на ребенка, сморозившего глупость. — Ты чего? Нет, конечно. Кто-то рисовал, старался, а я буду плеваться? Ты в музее в картину Шишкина будешь плеваться? И я не буду. Я же не хулиган. Его мать вздыхала с глубоким, неподдельным огорчением: — Вот такой он... И ничего не сделаешь. Мы уж и к батюшке его не один раз водили, чтобы батюшка с ним побеседовал. А он хитрый такой, он с батюшкой не спорит. Наоборот, во всем с ним соглашается. Батюшка потом у нас спрашивает: чего вы к ребенку привязались, хороший же мальчик, степенный, благочестивый... Отец тоже вздыхал и горестно морщился из-под кустистой бороды. По образованию он был физик. Физики часто уходят в религию. А вот биологи — редко. Почти никогда. Сережка вырос и поступил на биофак. Впрочем, об этом я узнала, когда он был уже на третьем или четвертом курсе. К тому времени мы уже мало общались с его родителями. Когда они однажды все-таки пригласили меня в гости, я мельком удивилась тому, что в их квартире пахнет индийскими благовониями, на голове у мамы уже нет белого платочка, а папа лишился не только бороды, но и волос на голове и ходит по квартире в цветастой непальской рубахе. — Ну, как ты там, не видишь наших, из хора? — спросила меня мама. — А то я теперь что-то редко в церкви бываю. Сережка мой — он регулярно ходит. А я что-то редко выбираюсь... Сережка был на кухне и гладил брюки. — В церковь, значит, ходишь? — спросила я. — А как же твой атеизм? — В порядке, — ответил он, прыская на брюки водой. — Никуда не делся. На месте. — А зачем ходишь-то? — Нравится, — исчерпывающе ответил он и поднял брюки, чтобы посмотреть на то, как получились стрелки. — Сергей... Ты прости меня за бестактность. Но ведь ты уже вырос, ты знаешь, что это — не игра. Там ведь Символ веры надо читать... — Символ веры, — сказал он, с отвращением глядя на стрелки на брюках, — я не читаю. Но есть одна проблема. И я надеюсь ее поймать за хвост. В ближайшем будущем. — Ты ее в церкви ловишь? — В церкви, — сказал он и в сердцах плюнул на утюг. Утюг зашипел и плюнул в ответ. — А что хоть за проблема-то? «Отстань, а?» — взглядом попросил он меня. А вслух сказал: — Слушай, а у вас в библиотеке можно найти материалы Венского антропологического кружка? Если есть, ты мне принеси, пожалуйста. Можно на немецком, я разберусь... Прошло еще лет пять. Недавно они опять вспомнили обо мне и пригласили в гости. Я пришла, мельком удивилась тому, что папа теперь ходит в черной льняной рубахе навыпуск, носит чуб и длинные вислые усы, как у Тараса Бульбы, и взахлеб говорит о славянском язычестве. — А как Сергей? — спросила я. — Наверное, давно уже защитился? — Какое там! — вздохнула мама. — Он такое отколол, ты не представляешь... В монастырь ушел. Мы с отцом так просили его, умоляли не портить себе жизнь... Но ты же его знаешь. Его же переубедить невозможно! — Так он что же — все-таки уверовал? — Откуда я знаю! Разве у него что-нибудь поймешь? Я тоже ему говорю: ты что, с ума сошел? Правда, что ли, веришь? А он только улыбается и молчит. Ну, вот что ты с ним будешь делать?
    http://www.logoslovo.ru/forum/all/topic_7484/

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  пинна в 11.07.13 14:05

loretta пишет:

Сейчас и в вашей церкви много того, чего нет в Писании или Вселенские соборы не рассматривали
    Пожалуйста,приведите конкретные примеры.

Касательно отпуста, речь идет об уже прощенных на Исповеди грехах. но остается временная кара за грех, то есть, последствия греха. Таким образом Церковь заботится не только о духовном, но и физическом состоянии верных.
    На исповеди-сразу прощаются все грехи,которые человек исповедует перед священником,иначе нет никакого смысла в самой исповеди,а на Соборовании прощаются забытые грехи.
    Я так поняла,что ваши индульгенции типа нашей епитимьи,но мы совершенно  другое определение этому даём;епитимья,это не кара за последствия греха,но епитимья - это церковное наказание для исцеления от той или иной греховной страсти, которое накладывается на согрешившее чадо духовником по внушению Духа Святого.

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Admin в 11.07.13 14:08

loretta пишет:
    пинна пишет:
    Сейчас и в вашей церкви много того, чего нет в Писании или Вселенские соборы не рассматривали,
    Например?

Сражайся, и ты победишь и спасешь свою Родину; уклоняйся от борьбы, и ты умрешь униженным, стоя на коленях перед врагом.

...с Западом нельзя договариваться. Ни по какому вопросу. Он может лишь согласиться с вашим требованием, подкрепленным силой и неприемлемой для него угрозой. Все остальное перемалывается и пережевывается — когда быстро, когда не очень...

... Если вы скроете правду и зароете ее в землю, она непременно вырастет и приобретет такую силу, что однажды вырвется и сметет все на своем пути...

loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  loretta в 11.07.13 16:49

Вечерком отвечу.

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Admin в 11.07.13 16:53

loretta пишет:Вечерком отвечу.
    Буду ждать. И в ЛС продублируйте, чтобы я завтра с утра мог прочитать.

Сергей мск
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Вероисповедание : Моё личное дело. Чужое мировоззрение, веру, атеизм, не осуждаю.

Сообщение  Сергей мск в 11.07.13 17:56

Admin пишет:

Вера одна. Князья разные.

Сергей мск
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Сергей мск в 11.07.13 18:01

пинна пишет:
    А почему вдруг так все обиделись?Я никого конкретно этим словом не называла,а определение взято из словаря,и лично мной не придумано.

Словарь, не гарантия истины, всего лишь хранилище слов. Как
    и интернет не источник информации а всего лишь средство её передачи.
    Лично я гордился бы тем, что придумал сам, а не позаимствовал слепо из словаря.

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  пинна в 11.07.13 20:07

Сергей мск пишет:

Словарь, не гарантия истины, всего лишь хранилище слов. Как
    и интернет не источник информации а всего лишь средство её передачи.
    Лично я гордился бы тем, что придумал сам, а не позаимствовал слепо из словаря.
    Уж если чем гордиться,то тем,что Господь сподобил родиться в православной стране.

Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-09
    Вероисповедание : атеист

Сообщение  Валерий (Миклош) в 11.07.13 20:12

пинна пишет:
    Уж если чем гордиться,то тем,что Господь сподобил родиться в православной стране.

Родились бы в Саудовской Аравии, гордились бы тем, что Аллах сподобил родился мусульманской стране.

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  пинна в 11.07.13 20:16

Валерий (Миклош) пишет:

Родились бы в Саудовской Аравии, гордились бы тем, что Аллах сподобил родился мусульманской стране.
    Не родилась бы.У меня абсолютно русская душа.Smile 

Сергей мск
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Сергей мск в 11.07.13 21:14

пинна пишет:
    Если бы Вы родились в католической стране,
    неужели бы Вы не тоже не испытывали благодарности к Богу?
    http://www.youtube.com/watch?v=uLdeWXfhUsk

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  пинна в 11.07.13 21:27

Сергей мск пишет:
    Если бы Вы родились в католической стране,
    неужели бы Вы не тоже не испытывали благодарности к Богу?
    http://www.youtube.com/watch?v=uLdeWXfhUsk
    И к чему ваша ссылка?
    На ваш вопрос отвечаю-если бы,да кабы...Слава Богу,что мы все родились в России-это великая милость Божия.

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  пинна в 11.07.13 21:29

Сергей мск пишет:
    Вера одна. Князья разные.
    Князь тьмы один-дьявол.

Сергей мск
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Сергей мск в 11.07.13 21:40

пинна пишет:
    И к чему ваша ссылка?
    На ваш вопрос отвечаю-если бы,да кабы...Слава Богу,что мы все родились в России-это великая милость Божия.

Ну ладно, где родились, там и пригодились. А что, плохая музыка разве?

zint
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-04-08
    Вероисповедание : Православие

Сообщение  zint в 11.07.13 21:41

loretta пишет:
    Сейчас и в вашей церкви много того, чего нет в Писании или Вселенские соборы не рассматривали, но это не значит, что Церковь не должна принимать решения, которые регулируют внутреннюю церковную жизнь. Так было в святоотеческий период, наш с вами общий. Так и сейчас. Ничего в этом неканоничного нет.

Получается - получив индульгенцию можно не беспокоится ,что священник наложит эпитимию,или Господь накажет .Удобно !.

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  пинна в 11.07.13 21:46

Сергей мск пишет:

Ну ладно, где родились, там и пригодились. А что, плохая музыка разве?
    Музыка-как музыка.Только связи не вижу с темой,или вы просто- как музыкальное оформление?)))

Сергей мск
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Сергей мск в 11.07.13 21:56

пинна пишет:
    Музыка-как музыка.Только связи не вижу с темой,или вы просто- как музыкальное оформление?)))

Считайте, что оформление, а то меня уже тут в личке
    обвинили в насаждении западного тлетворного влияния.

Имел в виду другую ссылку, перепутал малость, но уже неактуально.

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-04-28
    Вероисповедание : православие

Сообщение  Елена-христианка в 11.07.13 22:11

Старик пишет:

Солнышко мое, как-то Вы цитируете одно,  а пишите соершенно о другом.
    А по-поводу суемудрия, я привел Вам Церковное учение о Жертве Евхаристической и Голгофской.
    Читайте.
    Вы вообще цитируете не о том.
    И боретесь Вы с ветряными мельницами.
    Я не доказываю Вам, что на Евхаристическом каноне поименно поминаются все те о ком Вы пишите.
    Я доказываю тезис о том, что Евхаристическая и Гологофская жертва - это одна Жертва и приносится она Христом О ВСЕХ И ЗА ВСЯ, в т.ч. и за тех кого Вы изволили перечислить.
    И это не суемудрие а учение Церкви.
    Еще раз про "любовь".
    Ваши доказательства о молитве за нехристей и проч.не стоят выеденного яйца, т.к. не основаны на церковном учении.
    Вы скользите, как уж на сковородке, начиная искать спасательный круг в словах "Искупительная " и " Евхаристическая" Жертва. При чем тут это? Христос за всех искупил грех рода человеческого крестной жертвой . Господь всех призывал к принятию Тела и Крови Своей для вечной жизни. И многие ли услышали это? Все ли пришли, все ли покаялись? Кстати, эти Жертвы все таки отличаются: одна кровная смертная, другая безкровная.
    И это не значит, что Церковь молится за тех, кто вне Церкви. Для вас личное суемудрие выше церковного разума.
    Вы уклонились от ответа- если не вынимаются частицы за неправославных, то о каких молитвах может идти речь?

Собственно, все понятно. буду настаивать на вашем удалении с форума, как человека , вносящего пагубную экуменическую и модернистскую ересь о молитве Церкви за нехристей и еретиков с самоубийцами.
    Для справки из Типикона:

И вслух (молящихся) священник возглашает: "Твоя от Твоих Тебе приносяще о всех и за вся".

При произнесении слов "Твоя от Твоих Тебе приносяще о всех и за вся" диакон, а если его нет, то сам священник, крестообразно сложив руки, берет правой рукой дискос, а левой -потир, возвышает их над престолом, а затем снова поставляет на место.

Это священнодействие является святым возношением Святых Даров в жертву Богу от всех верующих. Возглас священника имеет такое значение: "Твоя", то есть Твои дары (хлеб и вино), "от Твоих", то есть от лица Твоих верных и из Твоих бесчисленных многих даров избранные (по примеру и повелению Самого Христа Спасителя), мы приносим Тебе, Богу, в благодарственную жертву о всех и за вся, то есть за всех и за все Твои благодеяния, к нам бывшие, и ради всяких Твоих милостей будущих.

http://kollegia.narod.ru/liturgika2.htm

а после возносятся Дары как жертва Богу — Ему от Его же Даров: "Твоя от Твоих Тебе приносящи о всех и за вся".
    http://azbyka.ru/knigi/fedchenkov_o_bogosluzhenii_tserkvi_05-all.shtml

Старик
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-09-03
    Вероисповедание : Умом понимаю, что надо быть православным.

Сообщение  Старик в 11.07.13 23:08

Елена-христианка пишет:
    Еще раз про "любовь".
    Ваши доказательства о молитве за нехристей и проч.не стоят выеденного яйца, т.к. не основаны на церковном учении.
    Вы скользите, как уж на сковородке, начиная искать спасательный круг в словах "Искупительная " и " Евхаристическая" Жертва. При чем тут это? Христос за всех искупил грех  рода человеческого  крестной жертвой . Господь всех призывал к принятию Тела и Крови Своей для вечной жизни. И многие ли услышали это? Все ли пришли, все ли покаялись? Кстати, эти Жертвы все таки отличаются: одна кровная смертная, другая безкровная.
    И  это не значит, что Церковь молится за тех, кто вне Церкви. Для вас личное суемудрие выше церковного разума.
    Вы уклонились от ответа- если не вынимаются частицы за неправославных, то о каких молитвах может идти речь?

Собственно, все понятно. буду настаивать на вашем удалении с форума, как человека , вносящего пагубную экуменическую и модернистскую ересь о молитве Церкви за нехристей и еретиков с самоубийцами.
    Для справки из Типикона:

И вслух (молящихся) священник возглашает: "Твоя от Твоих Тебе приносяще о всех и за вся".

При произнесении слов "Твоя от Твоих Тебе приносяще о всех и за вся" диакон, а если его нет, то сам священник, крестообразно сложив руки, берет правой рукой дискос, а левой -потир, возвышает их над престолом, а затем снова поставляет на место.

Это священнодействие является святым возношением Святых Даров в жертву Богу от всех верующих. Возглас священника имеет такое значение: "Твоя", то есть Твои дары (хлеб и вино), "от Твоих", то есть от лица Твоих верных и из Твоих бесчисленных многих даров избранные (по примеру и повелению Самого Христа Спасителя), мы приносим Тебе, Богу, в благодарственную жертву о всех и за вся, то есть за всех и за все Твои благодеяния, к нам бывшие, и ради всяких Твоих милостей будущих.

http://kollegia.narod.ru/liturgika2.htm

а после возносятся Дары как жертва Богу — Ему от Его же Даров: "Твоя от Твоих Тебе приносящи о всех и за вся".
    http://azbyka.ru/knigi/fedchenkov_o_bogosluzhenii_tserkvi_05-all.shtml
    Солнышко мое, с Вами похоже бессмысленно дискутировать.
    Вы не читаете, что написал оппонент.
    Вы отвечаете на свои собственные мысли.
    Т.е. Вы отвечаете на свои мысли о том как Вы думаете отвечает оппонент, но не на слова оппонента.
    Я выдвинул тезис о том что Церковь молится за всех людей т.е. ЗА ВСЕХ И ЗА ВСЯ.
    В подтверждение этого тезиса я выдвинул следующий тезис, что жертва Евхаристическая и Голгофская - это одна жертва, а не две, не три, не пять и т.д.
    Следующий тезис, который я выдвинул был о том, что Голгофская жертва принесена за всех людей, т.е. ЗА ВСЕХ И ЗА ВСЯ без исключения.
    И далее я делаю вывод, что если Евхаристическая Жертва и Голгофская это одна и та же Жертва, в которой приносится Сам Христос, и если Голгофская жертва принесена ЗА ВСЕХ И ЗА ВСЯ, следовательно и Евхаристическая Жертва приносится ЗА ВСЕХ И ЗА ВСЯ, поскольку это та же самая Жертва, тот же самый Христос Распятый.
    Следовательно Церковь, принося Евхаристическую Жертву, молится за всех людей т.е. ЗА ВСЕХ И ЗА ВСЯ, в т.ч. и за тех которых Вы изволили перечислить.
    Что и следовало доказать.
    В данном логичском рассуждении необходимо доказать лишь один тезис - это тезис о том, что Евхаристическая и Голгофская жертва - это одна жертва и это учение Церкви.
    В подтверждение этого тезиса, я привел:
    1. Ссылку на Православную энциклопедию, на титульном листе которой написано:
    Добро пожаловать в один из самых полных сводов знаний по Православию и истории религии
    Энциклопедия издается по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
    2. Слова Иоанна Златоустого
    3. Слова Успенского - очень известного и уважаемого богослова Русской Православной Церкви.

Радость моя, чтобы Вам опровергнуть мои тезисы, надо не исследовать частности, о которых Вы пишите, а доказать, что Жертва Евхаристическая и Жертва Голгофская - это две разные Жертвы, и привести в подтверждение Учение Церкви по этому поводу.
    Если Вы это сделаете, я готов с Вами согласиться.
    Вы же вместо этого, все о каких-то словах молитв говорите, где бы назывались все те кого Вы изволили перечислить.

Еще раз убедился, что с Вами дискутировать бессмысленно.
    Вы не читаете сообщения оппонентов.
    Как было в теме об Осипове, так и здесь.
    Прекращаю и эту дискуссию с Вами.
    БЕССМЫСЛЕННО.

А мнение свое как высказывал, так и буду высказывать.
    Свободу еще никто не отменял.
    Тем более если это мнение соответствует Церковному учению.

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-04-28
    Вероисповедание : православие

Сообщение  Елена-христианка в 11.07.13 23:24

Хватит юлить, Старик, почитайте свои посты. Вы начали с того, что за некрещеных и самоубийц молится Церковь....Отсюда и пошел наш спор. Потом вдруг Вы зачем-то начали говорить о Жертве Христовой ( Искупительной и Евхаристической) и т.д.
    Получается так, что , если бы я не стала вам противоречить, то вы так бы и продолжали пропагандировать , что Православная Церковь молится за неправославных...А теперь пытаетесь выкрутится- демагог...Razz Laughing 
    Вот сейчас и ответьте четко и ясно:
    Молится ли Святая Церковь за некрещеных, еретиков и самоубийц?

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 3:09

Текущее время 08.12.16 3:09