Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Украина и Православие.
автор Монтгомери Вчера в 23:07

» Сталин-это
автор Holder Вчера в 23:02

» Чин всенародного покаяния
автор Holder Вчера в 22:58

» НАРОД и его песни!
автор Монтгомери Вчера в 16:45

» Мысли, что стали стихами...Нюся (Татьяна)
автор Holder Вчера в 13:50

» Почему "забыть и простить" не получится
автор Монтгомери Вчера в 1:19

» Размышления нонейма о вечности, мистике, Боге, жизни...
автор Монтгомери 09.12.16 20:32

» Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России?
автор Монтгомери 09.12.16 20:25

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор vlad4484 09.12.16 20:02

» О национальном чувстве
автор Admin 09.12.16 19:49

» Патриарх Кирилл: Мы не осуждаем людей с нетрадиционной ориентацией
автор Монтгомери 09.12.16 19:24

» Красиво
автор Бездомный 09.12.16 17:25

» РФ и Россия
автор Admin 08.12.16 21:30

» ЧТО ТАКОЕ Псевдомонархизм?
автор Admin 08.12.16 20:23

» Что это за такой "закон" о земельных участках?
автор Бездомный 08.12.16 20:18

» Плоды демократии или нужен ли национализм?
автор Ingwar 08.12.16 13:41

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Скажем наше твердое НЕТ народным праздникам!

Поделиться

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : православие - есть истинная вера

Re: Скажем наше твердое НЕТ народным праздникам!

Сообщение  Admin в 11.07.13 16:41

Nuklon пишет:
    Admin пишет:Когда-то ученые считали, что метеоритов не существует, а атом неделим.

Ну и что? Церковь когда-то считала,
    Церкви до этого нет и не было никакого дела.

Сражайся, и ты победишь и спасешь свою Родину; уклоняйся от борьбы, и ты умрешь униженным, стоя на коленях перед врагом.

...с Западом нельзя договариваться. Ни по какому вопросу. Он может лишь согласиться с вашим требованием, подкрепленным силой и неприемлемой для него угрозой. Все остальное перемалывается и пережевывается — когда быстро, когда не очень...

... Если вы скроете правду и зароете ее в землю, она непременно вырастет и приобретет такую силу, что однажды вырвется и сметет все на своем пути...

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-01
    Вероисповедание : православный

Сообщение  noname в 11.07.13 16:41

Валерий (Миклош) пишет:

Правильно. С появлением новых фактов появляется новое знание. Даже ребенок в детстве верит в сказки (или в аиста), а потом получает более полную информацию, и меняет свои взгляды. Некоторые люди, однако, так в детстве и остаются. Но я бы не назвал это Божественной Истиной.
    Божественная Истина не зависит от времени, от эпохи в которой мы живём. Они такая же, какой была тысячи лет назад, она не меняется.

Nuklon
    Гость

Дата регистрации : 2013-01-09
    Вероисповедание : -

Сообщение  Nuklon в 11.07.13 16:51

Admin пишет:
    Церкви до этого нет и не было никакого дела.

Не кривите душой, в том то и дело что было, скажем так, научное знание последних двух веков, вынудило церковь отказаться от дословного понимания написанного в Библии, потому как с каждым шагом, наука опровергала написанное в ней, и нет никаких оснований считать, что в дальнейшем что то изменится, можно лишь успокаивать себя этим. Потому и начались всякие попытки увязать тексты Писания с реальной картиной мира, или дать "духовное" объяснение неудобным местам, которое порой доходит до абсурда, но вот к примеру как с младенцами разбитыми о камень, в наш век гуманизма это звучит дико, но и тут выкрутились.

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  noname в 11.07.13 16:53

Nuklon пишет: научное знание последних двух веков, вынудило церковь отказаться от дословного понимания написанного в Библии.
    Например? От чего по-Вашему якобы отказалась Церковь под влиянием науки?

,
    потому как с каждым шагом, наука опровергала написанное в ней
    Ложь. Наука Библию не опровергает.

,
    и нет никаких оснований считать, что в дальнейшем что то изменится, можно лишь успокаивать себя этим. Потому и начались всякие попытки увязать тексты Писания с реальной картиной мира, или дать "духовное" объяснение неудобным местам, которое порой доходит до абсурда, но вот к примеру как с младенцами разбитыми о камень, в наш век гуманизма это звучит дико, но и тут выкрутились
    Бред.

Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 11.07.13 16:58

noname пишет:
    Ложь. Наука Библию не опровергает.

Уймись дорогой, нет ни какого желания даже вдаваться в суть твоих ответов, это же в любом случае либо копипаст, либо лозунги, мне интересны мысли собеседника, а не...

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  noname в 11.07.13 17:02

Nuklon пишет:Уймись дорогой, нет ни какого желания даже вдаваться в суть твоих ответов, это же в любом случае либо копипаст, либо лозунги, мне интересны мысли собеседника, а не...
    То есть Вам опять нечего сказать, я снова поймал Вас на лжи.

Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 11.07.13 17:05

noname пишет:
    То есть Вам опять нечего сказать, я снова поймал Вас на лжи.

Я тебе уважаемый, уже десятки раз говорил, что тебе мне действительно сказать нечего, не моя это специальность.

Pavinich
    Гость

Дата регистрации : 2013-06-29
    Вероисповедание : УГКЦ

Сообщение  Pavinich в 11.07.13 17:49

noname пишет:
    Божественная Истина не зависит от времени, от эпохи в которой мы живём. Они такая же, какой была тысячи лет назад, она не меняется.
    А люди? Их представления об Истине так же не меняются ?

Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума

Дата регистрации : 2011-08-02
    Вероисповедание : унитарий-универсалист

Сообщение  Смердяков в 11.07.13 17:51

noname пишет:
    Да ладно вам! Сначала Авраам осознал, что нехорошо приносить в жертву детей, затем Моисей регламентировал богослужения и жертвоприношения, потом еврейские пророки заявили, что главное добропорядочное поведение, а не всесожжение волов, потом явился Иисус и снова все переиначил: заявил, что можно не мыть руки и собирать колосья в субботу, а блудливых женщин не обязательно казнить, потом апостолы тоже внесли всякие уточнения, потом цари и патриархи стали указывать, какие молитвы петь, когда поститься и сколькими перстами креститься.

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  noname в 11.07.13 17:56

Смердяков пишет:
    Да ладно вам! Сначала Авраам осознал, что нехорошо приносить в жертву детей, затем Моисей регламентировал богослужения и жертвоприношения, потом еврейские пророки заявили, что главное добропорядочное поведение, а не всесожжение волов, потом явился Иисус и снова все переиначил: заявил, что можно не мыть руки и собирать колосья в субботу, а блудливых женщин не обязательно казнить, потом апостолы тоже внесли всякие уточнения, потом цари и патриархи стали указывать, какие молитвы петь, когда поститься и сколькими перстами креститься.
    Это всё обряды. А Истина - Она всё та же

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

Сообщение  пинна в 11.07.13 18:36

Смердяков пишет:
    Да ладно вам! Сначала Авраам осознал, что нехорошо приносить в жертву детей,
    Да ладно вам!"Осознал",ситуация и смысл в этой ВЗ историии-другой.
    затем Моисей регламентировал богослужения и жертвоприношения
    Принёс израильскому народу Законы,данные Богом на горе Синай.
    потом явился Иисус и снова все переиначил: заявил, что можно не мыть руки и собирать колосья в субботу, а блудливых женщин не обязательно казнить, потом апостолы тоже внесли всякие уточнения, потом цари и патриархи стали указывать,
    Новый Завет.По нему и живем.

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  пинна в 11.07.13 18:40

Pavinich пишет:
    А люди? Их представления об Истине так же не меняются ?
    Истина меняться не может.Она может искажаться людьми,она может быть в поношении.

Pavinich
    Гость

Сообщение  Pavinich в 11.07.13 18:45

пинна пишет:Истина меняться не может.Она может искажаться людьми,она может быть в поношении.
    Пинна, мне Ваши ответы не интересуют, я их знаю. Я задал вопрос конкретному человеку , автору цитаты .

Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 11.07.13 18:46

Интересно, а здесь есть кто либо, обладающий этой истиной, ну кроме нонейма разумеется, кто либо может дать развернуты ответ, что же все же такое эта истина, но без заумного копипаста и лозунгов?

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  пинна в 11.07.13 18:52

Pavinich пишет:
    Пинна, мне Ваши ответы не интересуют, я их знаю. Я задал  вопрос  конкретному человеку , автору цитаты .
    Второй раз вам пишу-вы не в кабинке на двоих и ставьте в игнор мои посты.Воздерживайтесь от замечаний,будьте культурнее,чем я;мож тогда вас зауважаю.Laughing 

Pavinich
    Гость

Сообщение  Pavinich в 11.07.13 18:56

пинна пишет:Второй раз вам пишу-вы не в кабинке на двоих и ставьте в игнор мои посты.Воздерживайтесь от замечаний,будьте культурнее,чем я;мож тогда вас зауважаю.Laughing 
    Заметьте , я делаю вторично одно и тоже замечание . С первого раза до Вас не доходит, что Ваше мнение меня не интересует. Убедительно Вас прошу не мешать мне общаться с другими людьми .

Pavinich
    Гость

Сообщение  Pavinich в 11.07.13 19:00

Nuklon пишет:Интересно, а здесь есть кто либо, обладающий этой истиной, ну кроме нонейма разумеется, кто либо может дать развернуты ответ, что же все же такое эта истина, но без заумного копипаста и лозунгов?
    К сожалению я задал свой вопрос нонейма до того, как прочел его поразительное... что благодать Божья передается через радиостанцию Радонеж .

Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 11.07.13 19:07

Pavinich пишет:
    К сожалению я задал свой вопрос нонейма до того, как прочел его поразительное... что благодать Божья передается через радиостанцию Радонеж .

А Вы не знали? Бывает ещё и через телевизор, но при условии что вещает телеканал "Союз", если не ошибаюсь Laughing 

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  пинна в 11.07.13 19:34

Laughing  Wink

Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 11.07.13 21:34

пинна пишет:Laughing

Честно говоря, сначала подумал что это нонейм выложил данный шедевр, оказывается у него есть родственники.

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  noname в 11.07.13 21:53

Nuklon пишет:Интересно, а здесь есть кто либо, обладающий этой истиной, ну кроме нонейма разумеется, кто либо может дать развернуты ответ, что же все же такое эта истина, но без заумного копипаста и лозунгов?
    Истина - Христос.

Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 11.07.13 22:37

noname пишет:
    Истина - Христос.

Ладно, не хотел, но развернем вопрос, вот для меня например, вода - мокрая, и это для меня истина, но если предположить наличие разумного существа живущего в воде, то нам неизвестно какими ощущениями для него будет вода, значит моя истина, что вода - мокрая не абсолюта, так же и тут, что из этого вытекает, то что либо нет абсолютной истины, а все они относительны, либо её никто не знает.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Православное РПЦ

Сообщение  Нюся в 11.07.13 23:41

Nuklon пишет:

Извините Админ, в ВЗ нет такого понятия, как спасение, а книга бытия, это так сказать описание творения и истории земли, там много чего нет, что несомненно повлияло на человечество в целом, лично я выглядываю в ВЗ исключительно историю еврейского народа вперемешку с их мифологией и представления о устройстве этого мира. Которая (история) как и всех народов земли, героическая и все сколько ни будь значимые события, описываются с участием или помощью Бога или Богов. Нет ничего оригинального, и как в прочем всегда, многие события, не подтверждаются другими источниками, ну например такой яркий эпизод утопления в море фараона с войскам ни как не отмечен в египетской истории.

Жаль,что ты ленишься читать Толкования святых отцов И на Новый и на Ветхий, и на Послания Апостолов...Тебе же предложили лекции К. Корепанова " Читаем ВЗ"...Тысячи людей принимают, интересуются, просвещаются...А ты твердишь, одно и своё то о-о-о!, то Ё-ё-ё!

Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 11.07.13 23:48

Нюся пишет:

Жаль,что ты ленишься читать Толкования святых отцов И на Новый и на Ветхий, и на Послания Апостолов...Тебе же предложили лекции К. Корепанова " Читаем ВЗ"...Тысячи людей принимают, интересуются, просвещаются...А ты твердишь, одно и своё то о-о-о!, то Ё-ё-ё!

Нюся, ты видимо не внимательно читаешь мои посты, я об этом и пишу, что написанное в ВЗ потому и нуждается в толкователях, так как сам по себе..., не соответствует реальному положению вещей. А я знаешь ли своей головой думать привык. А толковать можно что угодно и как удобно, а чем я уже тысячу раз говорил.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Православное РПЦ

Сообщение  Нюся в 12.07.13 0:17

Nuklon пишет:

Нюся, ты видимо не внимательно читаешь мои посты, я об этом и пишу, что написанное в ВЗ потому и нуждается в толкователях, так как сам по себе..., не соответствует реальному положению вещей. А я знаешь ли своей головой думать привык. А толковать можно что угодно и как удобно, а чем я уже тысячу раз говорил.
    Глупости, простите! Да ты хоть, Виктор, Псалтирь в руки брал? Ты Книги Пророков читаешь? Без молитвы читаешь или просишь ДУХА СВЯТОГО просвящения? Можешь не отвечать. Докажи делом!

Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 12.07.13 0:24

Нюся пишет:
    Глупости, простите! Да ты хоть, Виктор, Псалтирь в руки брал? Ты Книги Пророков читаешь?  Без молитвы читаешь или просишь ДУХА СВЯТОГО просвящения? Можешь не отвечать. Докажи делом!

Я тебе про Фому, а ты мне про Ерему Laughing 

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Admin в 12.07.13 7:48

Nuklon пишет:
    Нюся пишет:

А то, что метеоритов не существует и, что атом неделим это соответсвует реальному положению вещей? Idea Laughing 

Сражайся, и ты победишь и спасешь свою Родину; уклоняйся от борьбы, и ты умрешь униженным, стоя на коленях перед врагом.

...с Западом нельзя договариваться. Ни по какому вопросу. Он может лишь согласиться с вашим требованием, подкрепленным силой и неприемлемой для него угрозой. Все остальное перемалывается и пережевывается — когда быстро, когда не очень...

... Если вы скроете правду и зароете ее в землю, она непременно вырастет и приобретет такую силу, что однажды вырвется и сметет все на своем пути...

Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 12.07.13 8:25

Admin пишет:
    А то, что метеоритов не существует и, что атом неделим это соответсвует реальному положению вещей? Idea Laughing 

Ну оно конечно, ежели Вы будете противопоставлять современное религиозное воззрение (притянутое между прочим к современным знаниям о мире), или современный "научный" кретинизм креационизм, теории Дарвина времен самого Дарвина, то оно конечно, вроде как умно кажется, но я Вас разочарую, в те времена когда атом "был" не делим, а камни с неба не падали, кстати во многом благодаря тому, что церковь опекала науку, Ваши единоверцы еще высчитывали подъемную силу метлы, и некоторые из учителей церкви всерьез верили в самозарождение лягушек от сырости а комаров и пр. от воздуха, уже где то приводил в качестве примера. Так что демагогия, уважаемый Laughing 

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Admin в 12.07.13 8:38

Nuklon пишет:
    Admin пишет:

Ну оно конечно, ежели Вы будете противопоставлять современное религиозное воззрение (притянутое между прочим к современным знаниям о мире), или современный "научный" кретинизм креационизм, теории Дарвина времен самого Дарвина, то оно конечно, вроде как умно кажется, но я Вас разочарую, в те времена когда атом "был" не делим, а камни с неба не падали, кстати во многом благодаря тому, что церковь опекала науку
    Камни с неба не падали у воинствующих атеистов-"просветителей", кстати говоря, которых Церковь явно не опекала.

, Ваши единоверцы еще высчитывали подъемную силу метлы,
    Со всеми вопросами к католикам и протестантам. Православные колдовства никогда не боялись.

и некоторые из учителей церкви всерьез верили в самозарождение лягушек от сырости а комаров и пр. от воздуха, уже где то приводил в качестве примера. Так что демагогия, уважаемый Laughing 
    Опять с этими вопросами вам нужно обращаться в Европу.

Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума

Дата регистрации : 2011-08-02
    Вероисповедание : унитарий-универсалист

Сообщение  Смердяков в 12.07.13 8:43

Admin пишет:
    С соответствует очень небольшой погрешностью. Вероятность быть убитым выкинутой из окна пустой бутылкой в миллионы раз больше, чем быть убитым метеоритом. А с делимостью атомных ядер в реальной жизни сталкиваются только физики-ядерщики и ветераны Чернобыля.

А много ли людей в повседневной жизни сталкиваются с открытой Вселенскими соборами делимостью Бога на три Ипостаси?

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 9:05

Текущее время 11.12.16 9:05