Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Профессор Осипов А.И. - поиск истины

Поделиться

Nuklon
    Гость

Дата регистрации : 2013-01-09
    Вероисповедание : -

Re: Профессор Осипов А.И. - поиск истины

Сообщение  Nuklon в 02.07.13 12:34

пинна пишет:
    НЕ МОГИТЬ ТАКОГО БИТЬ.А если и сказал,то про блондинок,так то ж правда!Wink 
    Что касается профессора,-хотелось бы слышать что-то свежее,а то лет 15 одно и то же,уже не смешно. 

Товарищ прапорщик, а крокодилы летают?
    Нет, не летают.
    А товарищ генерал, сказал что летают.
    А ну это только в военное время, и низенько так, низенько.

Радость моя Laughing 

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

Сообщение  пинна в 02.07.13 13:19

_Наталия_ пишет:
    Я не слушаю Радонеж, но, наверное, тот. Тягуче-певучий сладкоголосый и загадочный. Я тоже считаю, что есть проповеди других батюшек, намного интереснее и менее растекающиеся мыслью по древу. И еще неприятно слушать о поездках в Париж и всякой роскоши - к чему все это в духовных беседах, не понятно.
    Ладно,это ваша личная неприязнь,как у всякого человека.А по существу вопроса:-скажите,Натали,вы тоже разделяете мнение профессора Оипова,что нашей планете 6 миллиардов лет?

Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 02.07.13 13:22

пинна пишет:
    Ладно,это ваша личная неприязнь,как у всякого человека.А по существу вопроса:-скажите,Натали,вы тоже разделяете мнение профессора Оипова,что нашей планете 6 миллиардов лет?

А случайно не 4,5 Laughing 

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  пинна в 02.07.13 13:33

Nuklon пишет:

А случайно не 4,5 Laughing 
    Laughing Нет,6 утверждает проф.Осипов.Ты,Витя,с ним не спорь!Laughing 

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-01
    Вероисповедание : православный

Сообщение  noname в 02.07.13 13:34

Осипов лучше знает.

Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 02.07.13 13:37

пинна пишет:
    Laughing Нет,6 утверждает проф.Осипов.Ты,Витя,с ним не спорь!Laughing 

Да я разве спорю, я так Laughing  Радость моя. Я же знаю прекрасно, что земле лет эдак 6-8 тысяч, ученые же давно доказали, а то Луна бы совсем запылилась, и не светила бы на нас с тверди небесной Laughing  А как ты относишься к прогулкам при луне, душа моя Laughing 

Последний раз редактировалось: Nuklon (02.07.13 13:52), всего редактировалось 1 раз(а)

_Наталия_
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Дата регистрации : 2012-01-30
    Вероисповедание : православная христианка

Сообщение  _Наталия_ в 02.07.13 13:39

пинна пишет:НЕ МОГИТЬ ТАКОГО БИТЬ.А если и сказал,то про блондинок,так то ж правда!Wink 
    Что касается профессора,-хотелось бы слышать что-то свежее,а то лет 15 одно и то же,уже не смешно. 
    Все-таки, Инна, неужели надо объяснять, что это нехорошо даже для простого мирянина- такие слова и даже мысли.

И что значит правда? А если Ваша правда в том, что Вы считаете блондинкой меня, а моя правда - что я Вас, а его правда- что он нас обеих считает костью вместо мозга. И какая правда правдивее?

Как потом поверить его благородным словам и намеряниям после таких ехидных смешков? О том сказал Спаситель -
    3. итак все, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают…
    (Св. Евангелие от Матфея 23:3)

Впрочем, таких батюшек сейчас немало, не хочу про них говорить, а то опять осуждать начну.

Но Осипова никому 15 лет подряд слушать и не надо. Так можно про любого педагога сказать - вот сорок лет уже, как она талдычит свое: все "2+2=4", надоело, мол!
    о.Артемий, если на то пошло, тоже ничего нового нам не говорит. И даже Евангелие. Так можно далеко зайти , в поисках остренького и свеженького.

Tverskoy
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2011-09-25
    Вероисповедание : Православный

Сообщение  Tverskoy в 02.07.13 14:02

Сергей мск пишет:
    Инна, а разве это плохо быть заодно с профессором? Всё-таки слушая его можно соглашаться или нет,
    он думать заставляет слушателя, разве плохо это?
    Думать о чем? Широк ум человека. Слово Его призывает сузить человеческий ум до знаний, поддерживающих жизнь. Но можно думать только о том, что разрушает её. Ой как это некоторых людей увлекает. Как приятно воюя рушить, ненавидя убивать, ни во что не веря опровергать ложью и подтасовками истины под видом их устаревания, да мало ли что еще, но зато как такой человек возвеличивается в своих глазах, - такому моно всё, например, от сортировки святых на своих и чужих с анекдотиками вперемешку до отрицания истинности тела и крови Христовых в евхаристии. Хорошо вот что. Однажды падает пелена с глаз благодаря неотступности некоторых "богословов" от тщеславия, и моно почувствовать свободу от суесловия, поняв, что нет человеческих истин, которые бы были выше, чем заповеди, данные Христом людям.

_Наталия_
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Дата регистрации : 2012-01-30
    Вероисповедание : православная христианка

Сообщение  _Наталия_ в 02.07.13 14:02

пинна пишет:Ладно,это ваша личная неприязнь,как у всякого человека.А по существу вопроса:-скажите,Натали,вы тоже разделяете мнение профессора Оипова,что нашей планете 6 миллиардов лет?
    Да нет, Вам показалось, я не питаю неприязни к кому-либо вообще, даже энергию не желаю на это тратить. И представьте себе, есть такие люди.

Мне не нравится, то, что я сказала выше, этим как раз и наносится вред Церкви. Двуличие какое-то воспитывается.

Если Осипову нравится учение тех отцов, которые верили, что Бог хоть когда-нибудь приобщит Себе и настрадавшихся грешников, он ни в чем не противоречит Церкви и показывает его как любвеобильного человека.

А те, кто говорят о Небесном, излишне и постоянно смакуя земное, и дают советы, которых цену сами не знают, возлагая бремена неудобоносимые - тут уж о чем говорить?

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  пинна в 02.07.13 14:05

Nuklon пишет:

Да я разве спорю, я так Laughing  Радость моя. Я же знаю прекрасно, что земле лет эдак 6-8 тысяч, ученые же давно доказали, а то Луна бы совсем запылилась, и не светила бы на нас с тверди небесной Laughing  А как ты относишься к прогулкам при луне, душа моя Laughing 
    Романтик,ты бы с женой гулял почаще при луне,цветочки опять же,шампанское.И не зыркай на меня глазом-то.Wink 

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  пинна в 02.07.13 14:08

_Наталия_ пишет:
    Да нет, Вам показалось, я не питаю неприязни к кому-либо  вообще, даже энергию не желаю на это тратить. И представьте себе, есть такие люди.

Мне не нравится, то, что я сказала выше, этим как раз и наносится вред Церкви. Двуличие какое-то воспитывается.  

Если Осипову нравится учение тех отцов, которые верили, что Бог хоть когда-нибудь приобщит Себе и  настрадавшихся грешников, он ни в чем не противоречит Церкви и показывает его как любвеобильного человека.

А те, кто говорят о Небесном, излишне и  постоянно смакуя земное, и дают советы, которых цену сами не знают, возлагая бремена неудобоносимые - тут уж о чем говорить?
    Хотела бы с вами поговорить о Свящ.Писании,но при том,если вы его достаточно хорошо знаете,как Ветхий,так и Новый Завет.

Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 02.07.13 14:12

пинна пишет:
    Романтик,ты бы с женой гулял почаще при луне,цветочки опять же,шампанское.И не зыркай на меня глазом-то.Wink 

Радость моя, а я разве чего то тебе предлагал, я так просто спросил Laughing  И чем тебе так мой глаз нелюб ? Боишься сглажу ? Laughing 

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  пинна в 02.07.13 14:14

noname пишет:Осипов лучше знает.
    Это почему?Не приписывайте ему Божественных качеств.

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  пинна в 02.07.13 14:16

Nuklon пишет:

Радость моя, а я разве чего то тебе предлагал, я так просто спросил Laughing  И чем тебе так мой глаз нелюб ? Боишься сглажу ? Laughing 
    Ну замени свой гиф на жиг.Спокойней будет.Idea

Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 02.07.13 14:19

пинна пишет:
    Ну замени свой гиф на жиг.Спокойней будет.Idea

Не пусть будет, привык знаешь ли радировать Laughing А то сначала глаз закрой, потом рацион смени...Laughing 

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-04-28
    Вероисповедание : православие

Сообщение  Елена-христианка в 02.07.13 15:07

Старик пишет:
    А вот Бог Слово от Христа отличается.
    Отличается тем, что в Боге Слово природа исключительно Божественная.
    Во Христе же две природы,
     Божественная и та самая человеческая о которой пишет Иоанн Дамаскин.

Спасибо за напоминание, а то я даже и не помнила об этом.Wink 
    Вот только в чем проблема-то- в ваших словах:
    когда Ипостась Бога Слово восприняла человеческую природу, Она (Ипостась)изменилась и стала Ипостасью Христа.
    Что-то такого у св.Иоанна Дамаскина не прослеживается. 

"Глава III
    О двух естествах (во Христе), против монофизитов.

"Он, — говорим мы, различается и от Отца, и от Духа, и от Матери Своей, и от остальных людей, ибо естества Его соединены ипостасно, имея одну сложную Ипостась, по Коей Он различается как от Отца и от Духа, так и от Матери Своей и от нас."

Глава VII

Об одной сложной ипостаси Бога Слова.

"Бог Слово воплотился, восприняв от Богородицы начаток нашего состава — плоть, оживленную душею мыслящею и разумною, так что сама ипостась Бога Слова соделалась ипостасью для плоти, и прежде бывшая простою, ипостась Слова соделалась сложною — именно сложенною из двух совершенных естеств — Божества и человечества. так имеет характеристические и отличительные свойства плоти, коими она отличается и от Матери, и от прочих людей."

старик пишет:Именно об этом я и писал, когда говорил, что ипостась Бога Слово восприняв человеческую природу изменилась.
    Как говорит Иоанн Дамаскин - стала сложной.
    Нет, Старик, Вы написали не так, выше уже указала ваши слова курсивом.
    По вашим словам получается, что не сложной стала, не соединила два естества, а просто сменила божественную на человеческую.
    Так что , прежде чем возмущаться, следите за своим выражением мысли.

Да и лекцию про ипостаси мне не надо читать, я и сама это знаю из труда преп.Иоанна Дамаскина.Idea 

Михалыч
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2011-10-19
    Вероисповедание : православный христианин

Сообщение  Михалыч в 02.07.13 15:12

Nuklon пишет:Но вот что еще более интересно, так это то, как люди между глажкой белья и мойкой посуды умудряются настолько проникнуться премудростями Писания и прочего наследия древних времён, что знают все лучше профессора, который можно сказать на это жизнь положил. Забавные же вы однако.Laughing

Совершенном справедливо замечено! Зачастую у нас так: меньше разумения, тем больше амбиций. А про смирение и скромность совсем забываем. И всякий судит и профессоров и патриарха без зазрения совести. Негоже так...

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 02.07.13 15:26

Михалыч пишет:

Совершенном справедливо замечено! Зачастую у нас так: меньше разумения, тем больше амбиций. А про смирение и скромность совсем забываем. И всякий судит и профессоров и патриарха без зазрения совести. Негоже так...
    Здесь никто никого не судит, только обсуждаем ,насколько православно Осипов преподносит учение Церкви.
    Михалыч, а как Вы относитесь к Осипову?Вы его читали?

Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 02.07.13 15:33

Елена-христианка пишет:
    Здесь никто никого не судит, только обсуждаем ,насколько православно Осипов преподносит учение Церкви.
    Михалыч,  а как Вы относитесь к Осипову?Вы его читали?

Видишь ли в чем дело, мне например и вовсе нет дела до Осипова-Карелина, но что бы вступать в эдакую полемику с ними, по вопросам богословия, надо как минимум иметь вес равный им, а так, можно лишь на уровне принимаю не принимаю, ну а когда разговор ведется языком копипаста, это смешно. Скажите здесь на форуме есть люди подобной весовой категории, ау богословы доморощенные.

Михалыч
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Михалыч в 02.07.13 15:38

Елена-христианка пишет:
    Михалыч,  а как Вы относитесь к Осипову?Вы его читали?

И читал и слушал довольно много. К некоторым его утверждениям я отношусь  скептически, другие вызывают моё уважение и одобрение. В целом очень много он говорит правильно. Новации же его в понимании геенны я считаю неуместными. Это профанация действительно сложной проблемы. Остальные же обвинения Руслана в его адрес считаю необоснованными.

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 02.07.13 15:46

Nuklon пишет:

Видишь ли в чем дело, мне например и вовсе нет дела до Осипова-Карелина, но что бы вступать в эдакую полемику с ними, по вопросам богословия, надо как минимум иметь вес равный им, а так, можно лишь на уровне принимаю не принимаю, ну а когда разговор ведется языком копипаста, это смешно. Скажите здесь на форуме есть люди подобной весовой категории, ау богословы доморощенные.
    Витя, я не с ним вступаю в полемику, а высказываю свое мнение на форуме в отношении его заблуждений. Это первое.
    А второе- я православная христианка и не имею права молчать, если мою веру искажают подобным образом, как это делает Осипов.
    Мне до боли жалко людей, которые увлечены этими заблуждениями, поэтому на уровне форума пытаюсь показать им это. К сожалению, прогресс невелик, но есть надежда на то, что форум читают десятки людей. Возможно им пригодится быть осторожней с богословами, у которых периодически проскальзывает ересь.
    Что касается ссылок на др.богословов и проч. статьи, то, как раз-то они помогают мне, как неимеющей богословского образования.Idea 

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 02.07.13 15:49

Михалыч пишет:

И читал и слушал довольно много. К некоторым его утверждениям я отношусь  скептически, другие вызывают моё уважение и одобрение. В целом очень много он говорит правильно. Новации же его в понимании геенны я считаю неуместными. Это профанация действительно сложной проблемы. Остальные же обвинения Руслана в его адрес считаю необоснованными.
    Ваша позиция понятна, спасибо. А насчет Руслана, то это не его обвинения, а обсуждение письма в Патриархию. см.1 стр.

Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 02.07.13 15:57

Елена-христианка пишет:
    Витя, я не с ним вступаю в полемику, а высказываю свое мнение на форуме в отношении его заблуждений. Это первое.
    А второе- я православная христианка и не имею права молчать, если мою веру искажают подобным образом, как это делает Осипов.
    Мне до боли жалко людей, которые увлечены этими заблуждениями, поэтому на уровне форума пытаюсь показать им это. К сожалению, прогресс невелик, но есть надежда на то, что форум читают десятки людей. Возможно им пригодится быть осторожней с богословами, у которых периодически проскальзывает ересь.
    Что касается ссылок на др.богословов и проч. статьи, то, как раз-то они помогают мне, как неимеющей богословского образования.Idea 

Лен, да не этим вы тут занимались, обычное улюлюканье толпой, с самолюбованием, даже противно. Не надо априори считать себя умнее и православнее других, откуда кому известно кто прав, а кто нет. Я говорю, мне нет дела до ваших "профессоров", но человек такого уровня не будет высасывать из пальца, он тоже на чем то основывает свое мнение, я несколько раз намекал на соборность, однако не услышали. Его учение что, принято собором, нет это всего лишь его частное мнение, с ним можно соглашаться, а можно нет. А уж выводы на основе разного материала, пусть каждый сам делает и не к чему прикрываться заботой об неофитах. Или у вас простите нимб над головой.

Михалыч
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Михалыч в 02.07.13 16:00

Позволю себе привести своё мнение о проблеме спасения. Простите, если это будет длинновато...

Однажды мне пришлось отвечать на вопросы: «Возможно ли всеобщее спасение?» и «Что такое антиномия геенны?» Вот что я ответил:

Я бы хотел узнать, о чём Вы думаете, когда произносите в утренней молитве:

«Многомилостиве и Всемилостиве Боже мой, Господи Иисусе Христе, многия ради любве сшел и воплотился еси, яко да спасеши всех».

– Станете ли Вы утверждать, что стремление Всемогущего и Всеблагого может быть неуспешным? – Я бы не стал так говорить, потому что это абсурд и богохульство. Как может Всемилостивый Господь примириться с тем, что большинство его любимых созданий обречено на вечную погибель? Хоть и по своей воле? – Это невообразимо! С другой стороны, я искренне верю, что муки гееннские должны быть вечны. Это положение является неотъемлемой частью Святоотеческого Предания. Как же можно это совместить со всеобщим спасением? По-человечески, никак, потому что ни человеческого опыта, ни знаний наших, ни разума на это не хватит…

Теперь, другой вопрос задам я Вам. – Видели ли Вы когда-нибудь совсем плохого человека? Ну, такого, которого совсем не было бы жалко, когда он вечно будет гореть в аду? А совсем хорошего человека видели ли Вы, хоть одного? Верю, что видели, но, тогда, может быть и слышали, что он о себе говорит? А говорит святой о себе вот что: «Я грешник, недостойный спасения!» Он что – лукавит? Не думаю, святые не лгут. Поистине, нет человека, который мог бы сказать о себе, что он достоин Царства Божьего.
    Но мы-то верим, что праведник спасётся. А вдруг даже и мы, окаянные, будем спасены по Милосердию Божьему?! – Но, как же мы будем скорбеть тогда о ближних наших, о родственниках, которые горят вечно в геенне?! – Какой же это рай, какое блаженство возможно тогда для нас? Сможете ли Вы на это ответить? – Вот это и есть антиномия геенны.

Но ведь верим мы в Любовь Божью и безмерную Его Благость?

Верим, но не можем постигнуть Великой Премудрости Божьей и Промысла Его! Думаю, что даже то, что писал гениальный философ и богослов о. Павел Флоренский о геенне – это детский лепет перед Истиной Божьей. Что уж говорить о бедном профессоре Осипове?

Безусловно, версия спасения, высказанная Осиповым в одной лекции и в некоторых ответах на вопросы ошибочна и вредна. Судя по тому, что Осипов изъял лекцию с этим утверждением из сети и в последующих лекциях не упоминал конкретно эту версию, я полагал, что он осознал свою ошибку. Но потом опять наткнулся на подобное его высказывание.
      Такое понимание всеобщего спасения – это привнесение в православную веру католического понятия о чистилище. Чистилище – это выдумка католических богословов, предназначенная ими для того, чтобы разрешить антиномию геенны. То есть, они, в гордыне своей, считая себя посредниками между Богом и человеком, взялись отвечать на вопрос, который Святые Отцы решать не брались, потому что «тайна сия велика есть».

Действительно, многие Святые Отцы высказывали надежду и веру в то, что Господь завершит свою миссию Спасения и спасёт всех, кто только захочет быть спасён. И в то же время Они считали бесспорным, что грешники осуждены на муки в вечности. Такое противоречие превосходит уровень человеческого разумения. Мы можем, конечно, строить свои модели понимания (для себя) но должны отчётливо понимать, что это не ответ на вопрос, а всего лишь подпорка для нашего немощного разума.

Из известных попыток представить разрешение антиномии геенны мне наиболее близка гипотеза о разделении душ выдающегося христианского философа о. Павла Флоренского («Столп и утверждение Истины»), которую я уже упоминал. Он писал: «Личность, сотворённая Богом, значит святая и, безусловно ценная своею внутренней сердцевиною – имеет свободную творческую волю, раскрывающуюся, как система действий, т.е. эмпирический характер… Но тварь Божия – личность, и она должна быть спасена; злой же характер есть именно то, что мешает личности быть спасённою. Поэтому ясно отсюда, что спасением постулируется разделение личности и характера, обособление того и другого. Единое должно стать разным».
      То есть, должны быть разделены благая личность, производная от Образа Божьего и злой эгоистчный самодовлеющий характер. Так о.Павел представлял себе Божественную справедливость: для живой части души - жизнь вечная, для умерщвлённой грехом части - вечная смерть. В подтверждение своей мысли о. П. Флоренский анализирует ряд текстов Священного Писания ( Мф. 5, 29-30; Мф. 24,51; Лк. 12,46; Мф. 25,14-30; Мк 9,43-49; Евр. 4,12 и др).

Обычно считается, что эта гипотеза заумная, невообразимо сложная и непонятная. Я с этим категорически не согласен. По-моему, рассечение души, то есть отделение добра от зла и фиксация благого выбора, является совершенно обычным делом для всякого воцерковлённого человека. И никакого нового таинства не нужно придумывать для такого рассечения, помимо таинств, данных нам в лоне Святой Апостольской Церкви. Ведь если вдуматься, то рассечение души – это не обязательно внешний, принуждённый процесс, связанный с посмертным воздаянием. Нет, именно в духе христианского учения можно представить это рассечение, как прижизненное соединение Воли Божьей и воли человеческой в результате покаяния. И тогда загадочное рассечение душ предстаёт перед нами просто как таинство церковной  исповеди. Хотя, это не исключает, разумеется, и возможности некоего особого, завершающего земной опыт таинства, окончательно разделяющего добро и зло. По моему мнению, таким таинством является Суд Божий.
      Верю, я также, что всеобщее спасение будет основано на бесконечном Милосердии Божьем и бесконечных молитвах Церкви о спасении всех грешников. Спасение – это приобщение людей к вечному Царству Божьему. И должны быть спасены именно все, хотя трудно рассматривать спасение тех, кому для обращения потребуется бесконечно много времени. Надежда в том, что, как бы ни был плох человек, но хоть однажды в жизни он приобщился Царствию Божию. Ну, допустим, пожалел кого-то, помог или посочувствовал, проявил бескорыстную доброту и любовь. У каждого злодея, хотя бы в детстве, такой момент должен найтись. А это означает возможность преображения его души. Общая молитва Церкви и даёт, по-моему, грешникам ухватиться за эту спасительную соломинку. Одна лишь искорка добра способна осветить для человека бездну его падения. Осознав это, гибнущая душа должна возжелать добра и обратиться к спасающему Богу.

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 02.07.13 16:05

Nuklon пишет:

Лен, да не этим вы тут занимались, обычное улюлюканье толпой, с самолюбованием, даже противно. Не надо априори считать себя умнее и православнее других, откуда кому известно кто прав, а кто нет. Я говорю, мне нет дела до ваших "профессоров", но человек такого уровня не будет высасывать из пальца, он тоже на чем то основывает свое мнение, я несколько раз намекал на соборность, однако не услышали. Его учение что, принято собором, нет это всего лишь его частное мнение, с ним можно соглашаться, а можно нет. А уж выводы на основе разного материала, пусть каждый сам делает и не к чему прикрываться заботой об неофитах. Или у вас простите нимб над головой.
    Витя, я ж не лезу в твои компы, как не разбираюсь, вот и ты не лезь в обсуждение этой темы, коль не разбираешься.
    А насчет православности, то есть критерий- учение Церкви, которое Осипов периодически подменят своим. И многим православным из традиционалистов это не нравится.  Профессор богословия- не Христос и не святой, и у него тоже нимб над головой не светится. Так что утихомирься, иди в беседку или оффтопку.Laughing 

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-01
    Вероисповедание : православный

Сообщение  noname в 02.07.13 16:07

Елена-христианка пишет:А насчет православности, то есть критерий- учение Церкви, которое Осипов периодически подменят своим.  
    Не своим, а святоотеческим. Осипов нигде не пишет отсебятину, он всегда ссылается на святых отцов. Так что не надо врать.

Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 02.07.13 16:11

Елена-христианка пишет:
    Витя, я ж не лезу в твои компы, как не разбираюсь, вот и ты не лезь в обсуждение этой темы, коль не разбираешься.
    А насчет православности, то есть критерий- учение Церкви, которое Осипов периодически подменят своим. И многим православным из традиционалистов это не нравится.  Профессор богословия- не Христос и не святой, и у него тоже нимб над головой не светится. Так что утихомирься, иди в беседку или оффтопку.Laughing 

А у вас, что светится. Святые Отцы скажешь так говорят, они то может и говорят, только ты забываешь про субъективность восприятия, а вас с этим, который в океане затерялся послушать, ну прям мерило всего. Скинь фотку, я себе с неё икону закажуLaughing 

Wimar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-03-22

Сообщение  Wimar в 02.07.13 16:24

Михалыч пишет:Позволю себе привести своё мнение о проблеме спасения. Простите, если это будет длинновато...

Однажды мне пришлось отвечать на вопросы: «Возможно ли всеобщее спасение?» и «Что такое антиномия геенны?» Вот что я ответил:

Я бы хотел узнать, о чём Вы думаете, когда произносите в утренней молитве:

«Многомилостиве и Всемилостиве Боже мой, Господи Иисусе Христе, многия ради любве сшел и воплотился еси, яко да спасеши всех».

– Станете ли Вы утверждать, что стремление Всемогущего и Всеблагого может быть неуспешным? – Я бы не стал так говорить, потому что это абсурд и богохульство. Как может Всемилостивый Господь примириться с тем, что большинство его любимых созданий обречено на вечную погибель? Хоть и по своей воле? – Это невообразимо! С другой стороны, я искренне верю, что муки гееннские должны быть вечны. Это положение является неотъемлемой частью Святоотеческого Предания. Как же можно это совместить со всеобщим спасением? По-человечески, никак, потому что ни человеческого опыта, ни знаний наших, ни разума на это не хватит…

Теперь, другой вопрос задам я Вам. – Видели ли Вы когда-нибудь совсем плохого человека? Ну, такого, которого совсем не было бы жалко, когда он вечно будет гореть в аду? А совсем хорошего человека видели ли Вы, хоть одного? Верю, что видели, но, тогда, может быть и слышали, что он о себе говорит? А говорит святой о себе вот что: «Я грешник, недостойный спасения!» Он что – лукавит? Не думаю, святые не лгут. Поистине, нет человека, который мог бы сказать о себе, что он достоин Царства Божьего.
    Но мы-то верим, что праведник спасётся. А вдруг даже и мы, окаянные, будем спасены по Милосердию Божьему?! – Но, как же мы будем скорбеть тогда о ближних наших, о родственниках, которые горят вечно в геенне?! – Какой же это рай, какое блаженство возможно тогда для нас? Сможете ли Вы на это ответить? – Вот это и есть антиномия геенны.

Но ведь верим мы в Любовь Божью и безмерную Его Благость?

Верим, но не можем постигнуть Великой Премудрости Божьей и Промысла Его! Думаю, что даже то, что писал гениальный философ и богослов о. Павел Флоренский о геенне – это детский лепет перед Истиной Божьей. Что уж говорить о бедном профессоре Осипове?

Безусловно, версия спасения, высказанная Осиповым в одной лекции и в некоторых ответах на вопросы ошибочна и вредна. Судя по тому, что Осипов изъял лекцию с этим утверждением из сети и в последующих лекциях не упоминал конкретно эту версию, я полагал, что он осознал свою ошибку. Но потом опять наткнулся на подобное его высказывание.
      Такое понимание всеобщего спасения – это привнесение в православную веру католического понятия о чистилище. Чистилище – это выдумка католических богословов, предназначенная ими для того, чтобы разрешить антиномию геенны. То есть, они, в гордыне своей, считая себя посредниками между Богом и человеком, взялись отвечать на вопрос, который Святые Отцы решать не брались, потому что «тайна сия велика есть».

Действительно, многие Святые Отцы высказывали надежду и веру в то, что Господь завершит свою миссию Спасения и спасёт всех, кто только захочет быть спасён. И в то же время Они считали бесспорным, что грешники осуждены на муки в вечности. Такое противоречие превосходит уровень человеческого разумения. Мы можем, конечно, строить свои модели понимания (для себя) но должны отчётливо понимать, что это не ответ на вопрос, а всего лишь подпорка для нашего немощного разума.

Из известных попыток представить разрешение антиномии геенны мне наиболее близка гипотеза о разделении душ выдающегося христианского философа о. Павла Флоренского («Столп и утверждение Истины»), которую я уже упоминал. Он писал: «Личность, сотворённая Богом, значит святая и, безусловно ценная своею внутренней сердцевиною – имеет свободную творческую волю, раскрывающуюся, как система действий, т.е. эмпирический характер… Но тварь Божия – личность, и она должна быть спасена; злой же характер есть именно то, что мешает личности быть спасённою. Поэтому ясно отсюда, что спасением постулируется разделение личности и характера, обособление того и другого. Единое должно стать разным».
      То есть, должны быть разделены благая личность, производная от Образа Божьего и злой эгоистчный самодовлеющий характер. Так о.Павел представлял себе Божественную справедливость: для живой части души - жизнь вечная, для умерщвлённой грехом части - вечная смерть. В подтверждение своей мысли о. П. Флоренский анализирует ряд текстов Священного Писания ( Мф. 5, 29-30; Мф. 24,51; Лк. 12,46; Мф. 25,14-30; Мк 9,43-49; Евр. 4,12 и др).

Обычно считается, что эта гипотеза заумная, невообразимо сложная и непонятная. Я с этим категорически не согласен. По-моему, рассечение души, то есть отделение добра от зла и фиксация благого выбора, является совершенно обычным делом для всякого воцерковлённого человека. И никакого нового таинства не нужно придумывать для такого рассечения, помимо таинств, данных нам в лоне Святой Апостольской Церкви. Ведь если вдуматься, то рассечение души – это не обязательно внешний, принуждённый процесс, связанный с посмертным воздаянием. Нет, именно в духе христианского учения можно представить это рассечение, как прижизненное соединение Воли Божьей и воли человеческой в результате покаяния. И тогда загадочное рассечение душ предстаёт перед нами просто как таинство церковной  исповеди. Хотя, это не исключает, разумеется, и возможности некоего особого, завершающего земной опыт таинства, окончательно разделяющего добро и зло. По моему мнению, таким таинством является Суд Божий.
      Верю, я также, что всеобщее спасение будет основано на бесконечном Милосердии Божьем и бесконечных молитвах Церкви о спасении всех грешников. Спасение – это приобщение людей к вечному Царству Божьему. И должны быть спасены именно все, хотя трудно рассматривать спасение тех, кому для обращения потребуется бесконечно много времени. Надежда в том, что, как бы ни был плох человек, но хоть однажды в жизни он приобщился Царствию Божию. Ну, допустим, пожалел кого-то, помог или посочувствовал, проявил бескорыстную доброту и любовь. У каждого злодея, хотя бы в детстве, такой момент должен найтись. А это означает возможность преображения его души. Общая молитва Церкви и даёт, по-моему, грешникам ухватиться за эту спасительную соломинку. Одна лишь искорка добра способна осветить для человека бездну его падения. Осознав это, гибнущая душа должна возжелать добра и обратиться к спасающему Богу.

Здесь ещё надобно учесть разное состояние одного Бога, что приняла душа в себя и обусловила своё место в вечности.

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 02.07.13 16:26

Спасибо, Михалыч, за столь оптимистическое сообщение.
    Но у меня вопрос: На Страшном Суде Господь отделит овец от козлищ. Кто ж в козлищах останется, если все спасутся?
    Или как быть с Откровением Божиим от Иоанна Богослова?

14 И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это смерть вторая.
    15 И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное. (гл.20)

27 И не войдет в него ничто нечистое и никто преданный мерзости и лжи, а только те, которые написаны у Агнца в книге жизни. (гл.21)

11 Неправедный пусть еще делает неправду; нечистый пусть еще сквернится; праведный да творит правду еще, и святый да освящается еще.
    12 Се, гряду скоро, и возмездие Мое со Мною, чтобы воздать каждому по делам его. (гл.22)

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  пинна в 02.07.13 16:28

Tverskoy пишет:
    Думать о чем? Широк ум человека. Слово Его призывает сузить человеческий ум до знаний, поддерживающих жизнь. Но можно думать только о том, что разрушает её. Ой как это некоторых людей увлекает. Как приятно воюя рушить, ненавидя убивать, ни во что не веря опровергать ложью и подтасовками истины под видом их устаревания, да мало ли что еще, но зато как такой человек возвеличивается в своих глазах, - такому моно всё, например, от сортировки святых на своих и чужих с анекдотиками вперемешку до отрицания истинности тела и крови Христовых в евхаристии. Хорошо вот что. Однажды падает пелена с глаз благодаря неотступности некоторых "богословов" от тщеславия, и моно почувствовать свободу от суесловия, поняв, что нет человеческих истин, которые бы были выше, чем заповеди, данные Христом людям.

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 8:49

Текущее время 06.12.16 8:49