Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Профессор Осипов А.И. - поиск истины

Поделиться

Pavinich
    Гость

Дата регистрации : 2013-06-29
    Вероисповедание : УГКЦ

Re: Профессор Осипов А.И. - поиск истины

Сообщение  Pavinich в 01.07.13 20:26

Горюшкин пишет:

Партийные сьезды и хоровое пение "Интернационала" вполне можно назвать квази-литургией. Сюда же можно отнести поклонение "мощам" Ленина.
    Похоже. Демонстрации - Крестный ход. Патриархат - Политбюро. РПЦ - КПСС. Налицо неприкрытый плагиат.

Pavinich
    Гость

Сообщение  Pavinich в 01.07.13 20:32

Tverskoy пишет:Пожалуйста, не цепляйтесь к словам, переводя рельсы на классовую борьбу. А то можно подумать, что вы профессор МЛФ. Laughing 
    Преподавать не преподавал, но сдавать экзамены по научному коммунизму приходилось. Я ведь с Вами согласен. Коммунизм - это религия, не терпящая отклонения от утвержденных партийными съездами догм, со "святыми отцами", еретиками и обновленцами.

masigor2
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2012-03-08
    Вероисповедание : православный

Сообщение  masigor2 в 01.07.13 20:40

пинна пишет:ПРОФ. МДА ОСИПОВ СЧИТАЕТ ПРАЗДНЫМ ВОПРОС О СОТВОРЕНИИ МИРА ...

Вот интересна надежда многих православных на получение неопровержимых доказательств сотворения мира Богом. мне кажется такая позиция - НЕОФИством. и почему-то уверен что таких доказательств никогда не будет. В противном случае это будет неинтересно, это будет не вера.

Aleksandr ark
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Дата регистрации : 2012-11-21
    Вероисповедание : Pravoslavie

Сообщение  Aleksandr ark в 01.07.13 20:47

Pavinich пишет:
    Занятная мысль? И какие же религиозные черты классовой теории Карла Маркса пытался придать Ленин? Литургию?

А сравните: крестный ход-демонстрация; иконы-транспаранты; хоругви-флаги. Даже сейчас на крестные ходы ходят как на демонстрацию. Читал у Дмитрия Жукова: из Киево Печерской Лавры вышел крестный ход, ну а после стычек с националистами уже говорилось, что все попытки прервать русский марш провалились. Ну а 'молитвенные стояния' что это как не митинг. Лично я не слышал чтобы до революции были молитвенные стояния.

Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-08-20
    Вероисповедание : захожанин православный

Сообщение  Горюшкин в 01.07.13 20:50

masigor2 пишет:

Вот интересна надежда многих православных на получение неопровержимых доказательств сотворения мира Богом. мне кажется такая позиция - НЕОФИством. и почему-то уверен что таких доказательств никогда не будет. В противном случае это будет неинтересно, это будет не вера.

Согласен. Иначе (если пойти принцип) может получиться глобальный конфликт "дарвинистов" и "религиозников".

Pavinich
    Гость

Сообщение  Pavinich в 01.07.13 20:57

Горюшкин пишет:

Согласен. Иначе (если пойти принцип) может получиться глобальный конфликт "дарвинистов" и "религиозников".
    Откуда же взяться конфликту, если будет известно наверняка, что Мир создан Богом, или Мир создан "пылью".
    А так - конфликт вероисповеданий.

Сергей мск
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2013-02-27
    Вероисповедание : Моё личное дело. Чужое мировоззрение, веру, атеизм, не осуждаю.

Сообщение  Сергей мск в 01.07.13 21:00

_Наталия_ пишет:
    А Вас умиляет батюшка Артемий?Smile Как он рассказывает про то как коньячок попивает? или его анекдотики интереснее, чем юмор профессора?

Это не тот Артемий Владимиров, с "Радонежа" который? Действительно, слушая его "наливочки",
    воспринимал как анекдот. После того, как увидел как он выглядит в реальности, стал серьёзен:
    внимания вряд ли достоин, а если дети его слушать будут, то раньше времени с "Альцгеймером"
    встретятся.

Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Горюшкин в 01.07.13 21:02

Pavinich пишет:
    Откуда же взяться конфликту, если будет известно наверняка, что  Мир создан Богом, или Мир создан "пылью".
    А так - конфликт вероисповеданий.

Доктор Ватсон: А как же Аристотель? Жанна Д’Арк, Коперник?
    Шерлок Холмс: Коперник — знакомая фамилия. Что он сделал?
    Доктор Ватсон: Боже мой, так ведь это же он открыл, что Земля вращается вокруг Солнца! Или этот факт вам тоже неизвестен?
    Шерлок Холмс: Но мои глаза говорят мне, что скорее Солнце вращается вокруг Земли. Впрочем, может быть, он и прав, ваш этот… как его — Коперник.
    Доктор Ватсон: Простите меня, Холмс! Но вы же человек острого ума, это сразу видно! …Как же вы не знаете вещей, которые известны каждому школьнику?!
    Шерлок Холмс: Ну, когда я был школьником, я это знал, а потом основательно забыл.
    Доктор Ватсон: Вы что, хвастаетесь своим невежеством?! …Но ведь я говорю об элементарных вещах, которые знает каждый!
    Шерлок Холмс:Но я-то не каждый, Ватсон, поймите: человеческий мозг — это пустой чердак, куда можно набить всё, что угодно. Дурак так и делает: тащит туда нужное и ненужное. И наконец наступает момент, когда самую необходимую вещь туда уже не запихнёшь. Или она запрятана так далеко, что ее не достанешь. Я же делаю всё по-другому. В моём чердаке только необходимые мне инструменты. Их много, но они в идеальном порядке и всегда под рукой. А лишнего хлама мне не нужно.
    Доктор Ватсон: Учение Коперника, по-вашему, хлам?!
    Шерлок Холмс: Хорошо. Допустим, Земля вращается вокруг Солнца.
    Доктор Ватсон: То есть… то есть… ка́к — допустим?!
    Шерлок Холмс: Земля вращается вокруг Солнца. Но мне в моём деле это не пригодится!

Pavinich
    Гость

Сообщение  Pavinich в 01.07.13 21:10

Горюшкин пишет:

Доктор Ватсон: А как же Аристотель? Жанна Д’Арк, Коперник?
    Шерлок Холмс: Коперник — знакомая фамилия. Что он сделал?
    Доктор Ватсон: Боже мой, так ведь это же он открыл, что Земля вращается вокруг Солнца! Или этот факт вам тоже неизвестен?
    Шерлок Холмс: Но мои глаза говорят мне, что скорее Солнце вращается вокруг Земли. Впрочем, может быть, он и прав, ваш этот… как его — Коперник.
    Доктор Ватсон: Простите меня, Холмс! Но вы же человек острого ума, это сразу видно! …Как же вы не знаете вещей, которые известны каждому школьнику?!
    Шерлок Холмс: Ну, когда я был школьником, я это знал, а потом основательно забыл.
    Доктор Ватсон: Вы что, хвастаетесь своим невежеством?! …Но ведь я говорю об элементарных вещах, которые знает каждый!
    Шерлок Холмс:Но я-то не каждый, Ватсон, поймите: человеческий мозг — это пустой чердак, куда можно набить всё, что угодно. Дурак так и делает: тащит туда нужное и ненужное. И наконец наступает момент, когда самую необходимую вещь туда уже не запихнёшь. Или она запрятана так далеко, что ее не достанешь. Я же делаю всё по-другому. В моём чердаке только необходимые мне инструменты. Их много, но они в идеальном порядке и всегда под рукой. А лишнего хлама мне не нужно.
    Доктор Ватсон: Учение Коперника, по-вашему, хлам?!
    Шерлок Холмс: Хорошо. Допустим, Земля вращается вокруг Солнца.
    Доктор Ватсон: То есть… то есть… ка́к — допустим?!
    Шерлок Холмс: Земля вращается вокруг Солнца. Но мне в моём деле это не пригодится!
    Знакомый диалог. Холмс по-своему прав. Его дело ловить преступников, а не смотреть в телескоп. Как часто мы вспоминаем о созвездии Козерога?

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

Сообщение  пинна в 01.07.13 21:11

masigor2 пишет:

То,что написали вы-и есть точка зрения неофита.Слово "праздный",означает ненужный,несущественный.
    Мы читаем Библию,а она начинается с книги Бытия,которая и начинается с описания того,как Бог творит мир.Если бы это было ненужно,"праздно"знать человеку,то и не было бы от Бога повеления Моисею об этом писать.
    Вы с профессором же думаете иначе.Cool 

Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Горюшкин в 01.07.13 21:17

пинна пишет:
    То,что написали вы-и есть точка зрения неофита.Слово "праздный",означает ненужный,несущественный.
    Мы читаем Библию,а она начинается с книги Бытия,которая и начинается с описания того,как Бог творит мир.Если бы это было ненужно,"праздно"знать человеку,то и не было бы от Бога повеления Моисею об этом писать.

Сотворение мира Богом невозможно доказать человеку неверующему. И то, что Осипов делает акцент именно на вопросах веры - по моему, гораздо важнее.

Pavinich
    Гость

Сообщение  Pavinich в 01.07.13 21:20

Горюшкин пишет:

Сотворение мира Богом невозможно доказать человеку неверующему. И то, что Осипов делает акцент именно на вопросах веры - по моему, гораздо важнее.
    Так и верующему акт сотворения невозможно доказать. Он же не описан детально.

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  пинна в 01.07.13 21:28

Горюшкин пишет:

Он считает ненужным рассматривать этот вопрос,потому что он,как учёный не смог определиться с точной датой.Smile 

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  пинна в 01.07.13 21:41

_Наталия_ пишет:
    А Вас умиляет батюшка Артемий?Smile Как он рассказывает про то как коньячок попивает? или его анекдотики интереснее, чем юмор профессора?
    Ага,и про шашлычок на реченьке,где матушки отдельно от батюшек,где каждая компания щебечет о своём.ЧУДЕСНЫЙ,УМИЛИТЕЛЬНЫЙ БАТЮШКА!
    Осипову далеко до его высокохудожественного своеобразного языка!А до ЮМОРА тем паче.Laughing

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-04-28
    Вероисповедание : православие

Сообщение  Елена-христианка в 01.07.13 21:49

Нюся пишет:

Это не шутка? Вышли книжку, пожалуйста.
    Какие тут шутки? Купишь сама или в инете найди.

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 01.07.13 21:55

Нюся пишет:

Да, учение таково. Но дедушка всё равно сейчас в месте покойнем. Ты -против?
    Ты о своем дедушке-мусульманине? Для тебя учение Христа- это такая перегородка между верующими и нет? Захотел- оставил, захотел- передвинул...
    Не я против, Нюся, а Господь наш Иисус Христос сказал определенно, кто спасется. Я ведь не свои мудрования привожу, а то, что говорит Бог и Церковь. 

Сергей мск
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Вероисповедание : Моё личное дело. Чужое мировоззрение, веру, атеизм, не осуждаю.

Сообщение  Сергей мск в 01.07.13 22:03

пинна пишет:
    Инна, а разве это плохо быть заодно с профессором? Всё-таки слушая его можно соглашаться или нет,
    он думать заставляет слушателя, разве плохо это?

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 01.07.13 22:03

Нюся пишет:
    Нет, вы написали сознательно отсебятину! Зачем вы это сделали??? Извинитесь и уберите пока не поздно!  Или исправьте на правильный евангельский текст. Выходит очень лукаво!
    Нюся, ты бы добавила насчет "деточки", а то эта малолетка всех младше себя ставит...Sleep Правда только по возрасту, по уму -ума не хватает. 

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 01.07.13 22:06

Старик пишет:
    Бред.
    Обо всем этом уже говорилось.
    Читайте предыдущие сообщения.
    Очень хотите с кем-то дискутировать?
    Пожалуйста.
    Но без меня.
    Надоело "переливать из пустого в порожнее".
    СЛИВ?Wink 

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  пинна в 01.07.13 22:13

Сергей мск пишет:
    Инна, а разве это плохо быть заодно с профессором? Всё-таки слушая его можно соглашаться или нет,
    Сергей,да кто же вам запрещает его слушать,помилуйте!Да только о чём и как думать он заставляет слушателя-вот этот вопрос мы здесь и рассматриваем.Ну,пожалуйста,читайте посты в теме внимательнее!drunken 

Сергей мск
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Сергей мск в 01.07.13 22:17

пинна пишет:
    Сергей,да кто же вам запрещает его слушать,помилуйте!Да только о чём и как думать он заставляет слушателя-вот этот вопрос мы здесь и рассматриваем.Ну,пожалуйста,читайте посты в теме внимательнее!drunken 

Милую! И посты читаю внимательно.

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 01.07.13 22:27

Aleksandr ark пишет:

Ну а 'молитвенные стояния' что это как не митинг. Лично я не слышал чтобы до революции были молитвенные стояния.
    До революции Россия была ПРАВОСЛАВНОЙ ДЕРЖАВОЙ. Какие тут стояния?
    А нынешние молитвенные стояния - это совсем не митинг, если его не провоцируют либерасты. Это молитвенное пение православных христиан к Богу о помощи в определенном деле. Ну и конечно, на виду у атеистической власти, чтобы знала чаяния православных христиан в вопросах нравственного безпредела, противного даже конституции РФ. 

masigor2
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  masigor2 в 01.07.13 22:28

пинна пишет:
    Да нет. Как формировался мир очень даже интересно, как все устроено весьма интересно.
    Я к тому, что научных доказательст творения Богом не будет, как и доказательств,что сотворен не Богомю.
    Останется только вера с обеих сторон.

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 01.07.13 22:35

Сергей мск пишет:
    Всё-таки слушая его можно соглашаться или нет,
    Серьезно? То-то я гляжу, как много тут в теме надумали...Laughing 
    А может проталкивает свою антиправославную идеологию под видом ноу-хау, а вы все впитываете, как губка? 

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  пинна в 01.07.13 23:15

masigor2 пишет:
    Да нет. Как формировался мир очень даже интересно, как все устроено весьма интересно.
    Я к тому, что научных доказательст творения Богом не будет, как и доказательств,что сотворен не Богомю.
    Останется только вера с обеих сторон.
    Весьма странная позиция для православного!Зачем доказывать?Нужно и дОлжно верить Свящ.Писанию,и всё.Не мудрствуя лукаво.

Nuklon
    Гость

Дата регистрации : 2013-01-09
    Вероисповедание : -

Сообщение  Nuklon в 01.07.13 23:18

пинна пишет:
    Весьма странная позиция для православного!Зачем доказывать?Нужно и дОлжно верить Свящ.Писанию,и всё.Не мудрствуя лукаво.

Даже если там будет сказано, что не кит проглотил Иону, а Иона кита. Laughing 

proxogy
    Гость

Дата регистрации : 2011-02-05
    Вероисповедание : orthodox

Сообщение  proxogy в 01.07.13 23:19

Елена-христианка пишет:
    До революции Россия была ПРАВОСЛАВНОЙ ДЕРЖАВОЙ. 

ну да конечно...
    православной...
    "Подражание Христу" фламандского монася Фомы
    было излюбленым духовным чтением
    на святой Никонианской Руси
    и в 19-м веце выдержало 50-т переизданий,
    в том числе и в переводах
    Михаила Сперанского и Константина Победоносцева.
    Патриарсь Никон подарил
    сию духоносную книжицу,
    переведенную на язык русичей,
    в основанный им Ново-Иерусалимский Воскресенский монастырь
    со следующим афтографным надписанием:
    "Лета7166, маия в27 день великий государь святейший Никон,
    архиепископ царствующего великаго града Москвы и всеа Великия и Малыя и Белыя России патриарх, положил сию книгу в свое великаго государя строение Нового Иерусалима Живоноснаго Воскресения Христова, в монастырь, при архимандрите Герасиме, при старце Зосиме з братею".
    Димитрий Ростовский отзывался о "Подражании Христу" следующим образом:
    "Гость от западных стран, чужий человек, но не с худым товаром,
    Фома именуемый, свой сундучок открывает, свою, глаголю, книжицу, о подражании Христовом зовомую, отверзает пред очима нашима, и показует един бисер, зовомый смирение, его же цены гордыи чада Адамова мало ведят: ибо и силы того разумети не хотят и презирают. А той бисер толь есть честен, яко и Самому Богу есть люб, Царь небесный на него смотрети рад, в вышних живый, и на смиренныя презираяй: “На кого, – рече, – призрю, токмо на кроткого и смиренного” (Исаии 66, ст. 2). А силу имать бисер той от гноища возносити нища, и посаждати его с князи..."

Wimar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-03-22

Сообщение  Wimar в 01.07.13 23:24

Старик пишет:

В тезисе Петра Андриевского на мой взгляд есть ошибка.
    Воспринятая человеческая природа не в Ипостаси Слова, а в Ипостаси Христа получила свое существование.

Мы знаем, что Бог неизменяем.
    Поэтому во Христе природа Бога не изменилась.
    И природа человеческая не изменилась.
    Об этом нам говорит орос Вселенского собора.
    Но Ипостась Бога Слово... (как бы правилнее выразиться, чтобы не сказать ересь?)... скажем так - в то мгновение, когда Ипостась Бога Слово восприняла человеческую природу, Она (Ипостась)изменилась и стала Ипостасью Христа.
    Или можно даже сказать, что Ипостась Бога Слова "перестала существовать", а с момента Боговоплощения Существенно есть лишь Ипостась Христа - Богочеловека.
    Нет отдельной ипостаси Бога Слова и нет отдельной ипостаси Человека Христа.
    Есть одна ипостась Богочеловека - Христа.
    И эта ипостась Христа одновременно и человеческая ипостась на сто процентов и Божественная на те же сто процентов.
    Можно было бы так сказать, если бы можно было говорить о Боге в процентах.(во загнул!Shocked )
    Я так полагаю.
    Если я не прав, то поправляйте.
    Буду весьма благодарен.

Ошибка, мягко сказано. Отрицать за Христом конкретного человека, это сверхкосмическая глупость.

Критики профессора Осипова, как фарисеи не могут принять Бога и человека в одном Лице. У них не соединяется Бог с человеком ипостасно, так как ипостась Бога и человека воспринимают ограниченным телесным образом Христа. Что Христос Бог - Дух, и сущность человека душой так же Дух, и Тело Его духовно, это для них невероятное и невозможное событие. Таким ограниченным плотским представлением Христа Бога и человека, дабы не впасть в несторианство, им приходится признавать Его или Богом, или человеком. Так как ипостась Божья у Христа есть вечно и первична, за ней отрицается ипостась человеческая и конкретный человек.

И вот с высоты этой космической глупости, иные ревнители по вере, берутся критиковать профессора богословия, жечь его книги и попустив молитву, заниматься маркобесием.
    А поддержку они находят среди известной среды верующих людей, которые всегда в борьбе за правду. Им хлеба не давай, лишь бы кого обвинить в еретизме по любому поводу и без повода не вникая в суть вопроса. Шапкозакидательство. Так Елена?  

masigor2
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  masigor2 в 01.07.13 23:25

пинна пишет:

Так я и верю.
    Просто бывает приводят аргументы, как безоговорочные доказательства, а еще говорятя,что сотворено все и разом (например животные - раз. и появилось все разноообразие видов).
    Вот в это не верю, и еще раз не верю.
    Хотя может быть, так утверждающие и правы в чем-то. Ну где-то о-очень глубоко. Но все ж надеюсь, что НЕТ. 

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  пинна в 01.07.13 23:27

Сергей мск пишет:

Это не тот Артемий Владимиров, с "Радонежа" который? Действительно, слушая его "наливочки",
    воспринимал как анекдот. После того, как увидел как он выглядит в реальности, стал серьёзен:
    внимания вряд ли достоин, а если дети его слушать будут, то раньше времени с "Альцгеймером"
    встретятся.
    С чего бы детям впасть в слабоумие,слушая батюшку Артемия?Наоборот,научатся превосходному русскому языку!
    Вы бы,Сергей,знали бы,что эта болезнь стариков,а не детей.Это я вам как мед.работник говорю. 

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 8:43

Текущее время 06.12.16 8:43