Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Зилоты уже в Оптиной!
автор Виктор48 Сегодня в 22:45

» Зима наступила?
автор Admin Сегодня в 22:35

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор Монтгомери Сегодня в 21:21

» Антихрист и его печати.
автор Holder Сегодня в 19:21

» Крестовые походы это хорошо, они спасли Европу
автор Монтгомери Сегодня в 18:06

» О любви
автор Нюся Сегодня в 13:00

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Holder Сегодня в 12:28

» Крым не наш?
автор Holder Сегодня в 12:23

» Почему я — русский националист?
автор Монтгомери Сегодня в 12:16

» Тельбуков Павел, 18 лет. ДЦП. Сбор средств на 8-й курс лечения в ЕВДКС
автор Михаил_ Сегодня в 10:58

» Дональд Трамп
автор Admin Сегодня в 10:46

» Мои рассказы
автор Holder Сегодня в 10:44

» Помогите собрать средства на лечение дочери!
автор lin4ik Вчера в 18:11

» Старец Порфирий Кавсокаливит
автор Монтгомери Вчера в 17:21

» Есть ли в России "общество"?
автор Монтгомери Вчера в 16:55

» МУЧЕНИК или СТРАСТОТЕРПЕЦ?
автор Ingwar Вчера в 16:14

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Книги Юлии Вознесенской

Поделиться

Владимир3b1
    Гость

Дата регистрации : 2012-01-03
    Вероисповедание : Православный

Книги Юлии Вознесенской

Сообщение  Владимир3b1 в 06.07.13 21:05

Сегодня купил 2 её книги: "Игра в киднеппинг" и "Нечаянная радость". Довольно интересно раскрывают то что происходит вокруг нас в духовном мире. Кто что думает?

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

Re: Книги Юлии Вознесенской

Сообщение  пинна в 06.07.13 21:09

Владимир3b1 пишет:Сегодня купил 2 её книги: "Игра в киднеппинг" и "Нечаянная радость". Довольно интересно раскрывают то что происходит вокруг нас в духовном мире. Кто что думает?
    Я читала,мне такая "фэнтези"неинтересна.Хотя пишет неплохо.

Владимир3b1
    Гость

Сообщение  Владимир3b1 в 06.07.13 21:33

Главное, чтобы несли в себе духовную пользу, как такие же книги Толкиена, Льюиса, Буньяна и Чарльза Диккинса. А среди современной литературы подобное фантазирование с христианским уклоном встречается крайне редко. Я сам в настоящее время пишу одну такую книгу.

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  пинна в 06.07.13 21:51

Владимир3b1 пишет:Главное, чтобы несли в себе духовную пользу, как такие же книги Толкиена, Льюиса, Буньяна и Чарльза Диккинса. А среди современной литературы подобное фантазирование с христианским уклоном встречается крайне редко. Я сам в настоящее время пишу одну такую книгу.
    А ХОББИТЫ-эта какая от них духовная польза,объясните,может чего-то не понимаю?

Aleksandr ark
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Дата регистрации : 2012-11-21
    Вероисповедание : Pravoslavie

Сообщение  Aleksandr ark в 06.07.13 21:54

д

Последний раз редактировалось: Aleksandr ark (10.01.14 0:47), всего редактировалось 1 раз(а)

Владимир3b1
    Гость

Сообщение  Владимир3b1 в 06.07.13 22:04

пинна пишет: А ХОББИТЫ-эта какая от них духовная польза,объясните,может чего-то не понимаю?
    Эти книги несут в себе мораль. В этом основная их задача. Хобиты по характеру просты. Именно такие побеждают дьявола. И книги это показывают.

Nuklon
    Гость

Дата регистрации : 2013-01-09
    Вероисповедание : -

Сообщение  Nuklon в 06.07.13 22:08

Aleksandr ark пишет:да, на книжку в которой оказался бы христианский Нуклон я и сам бы рад глянуть. Very Happy

Он умер, просил извинится, я за него.

Старик
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-09-03
    Вероисповедание : Умом понимаю, что надо быть православным.

Сообщение  Старик в 06.07.13 23:30

пинна пишет:
    А ХОББИТЫ-эта какая от них духовная польза,объясните,может чего-то не понимаю?
    Главное, что в этих книгах, то как грех порабощает.
    Помните: "Моя прелесть".
    Горлум стал рабом греха.
    Бильбо Бэггинс смог победить и отдал это кольцо, но последствия греха в сердце так и остались на всю жизнь.
    Фродо боролся до конца, но проиграл.
    Арагорн и Галадриэль в книге даржали кольцо в руках, но смогли на стадии помыслов отвергнуть зло, отдали кольцо и не получили последствий как Бильбо.
    В фильме они не взяли кольцо в руки, а значит не испытывали того соблазна, как маленькие хоббиты.
    И это в фильме было не правильно.
    Гендальф, Боромир, Саруман ...
    Кстати многие, понимая, что не смогут справиться со злом, просто уходят от соблазна и даже не рискуют брать кольцо в руки.
    Много героев в книгах и каждый борется со злом внутри себя прежде всего.
    И все это происходит на фоне интересных приключений и борьбы с внешним врагом.
    Любовь и ненависть, дружба и подлость, честь и предательство, отвага и трусость, и еще много и много духовно полезных вещей.
    Интересна мысль о том, что в стороне от этой борьбы не может оказаться никто.
    Каждый в конечном итоге оказался на стороне одной из противоборствующих сторон.
    Даже Энты и те втянуты в эту борьбу.
    И т.д.
    Вот как-то так примерно.

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  пинна в 06.07.13 23:36

ДА УЖ.По мне-так полезнее "Житие Святых"читать.
    ну каждому-своё.

Старик
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Старик в 06.07.13 23:39

пинна пишет:ДА УЖ.По мне-так полезнее "Житие Святых"читать.
    ну каждому-своё.
    Вообще-то это детские книги.
    Вернее книги для детей.
    Но я вместе с сыном с удовольствием прочитал и фильм с удовольствием посмотрел.

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  пинна в 06.07.13 23:45

Старик пишет:
    Вообще-то это детские книги.
    Вернее книги для детей.
    Но я вместе с сыном с удовольствием прочитал и фильм с удовольствием посмотрел.
    И духовную пользу получили?
    А может всё таки подобные книжки пустышка-развлекаловка?Незнайка с Алисой-уже устарели?

Старик
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Старик в 06.07.13 23:58

пинна пишет:
    И духовную пользу получили?
    А может всё таки подобные книжки пустышка-развлекаловка?Незнайка с Алисой-уже устарели?
    Незнайка  и Алиса не несут той самой главной информации, какая есть в этих книгах.
    Представьте себе я получил пользу, радость моя.
    Я тогда не был знаком с христианством и этапы нарастания греха в человеке для меня были открытием.
    И сын мой, получил ту же пользу как минимум.
    И если эти книги хотя бы одного человека подтолкнули задуматься о грехе, то они уже не бесполезны.
    А эти книги слава Богу многих людей подтолкнули к православию.
    Вы-то сами их прочли?

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  пинна в 07.07.13 0:03

Старик пишет:
    Незнайка  и Алиса не несут той самой главной информации, какая есть в этих книгах.
    Представьте себе я получил пользу, радость моя.
    Я тогда не был знаком с христианством и этапы нарастания греха в человеке для меня были открытием.
    И сын мой, получил ту же пользу как минимум.
    И если эти книги хотя бы одного человека подтолкнули задуматься о грехе, то они уже не бесполезны.
    А эти книги слава Богу многих людей подтолкнули к православию.
    Вы-то сами их прочли?
    Зачем?Я- то не ребёнок,а если и был бы-я никогда ему такую книгу не читала.Не понимаю,какая связь между такими книгами и Православием?

Nuklon
    Гость

Дата регистрации : 2013-01-09
    Вероисповедание : -

Сообщение  Nuklon в 07.07.13 0:06

пинна пишет:
    Зачем?Я- то не ребёнок,а если и был бы-я никогда ему такую книгу не читала.Не понимаю,какая связь между такими книгами и Православием?

Все правильно роза моя неувядаемая, нечего тут. А то в космополитизме обвинят, надо в традициях воспитывать, псалтырь в руки и пусть учит, а если что, то в угол, на горох Laughing

Вот так и задумаешься, а может ювеналка не такое уж и зло.

din
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-12-01
    Вероисповедание : Православие

Сообщение  din в 07.07.13 0:19

Старик пишет:Незнайка  и Алиса не несут той самой главной информации, какая есть в этих книгах.
    Простите, что позволяю себе вмешаться в ваш диалог. Просто захотелось Вам насчет Незнайки что-то сказать. "Незнайка в Солнечном городе" - помните? Я очень давно читал, но в память врезался один момент, который стоит многих и многих томов нравоучений. Незнайке, сколько помнится, была обещана волшебня палочка, если он совершит три добрых дела. Но с одним условием - он не должен подумать о них, как о хороших поступках, не должен любоваться и гордиться ими. И вот у нашего героя очень долго не получалось сделать доброе дело и забыть тут же о нем. И волшебную палочку все не удавалось заполучить. А потом он отчаялся, понял, что ничего не получится и перестал мечтать о волшебной палочке, оставаясь все тем же хорошим и добрым коротышкой. И сам не заметил, как совершил три хороших поступка. А потом явился волшебник и вручил награду.
    Для меня эта информация из книги Носова самая, наверное, главная в жизни - делать добро бескорыстно.

Старик
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Старик в 07.07.13 0:36

пинна пишет:
    Интересно, а вот есть замечательный польский христианский автор Г. Сенкевич.
    Он правда католик, но писал замечательные романы.
    Есть у него замечательный роман о христианах "Крестоносцы, и  о христианском покаянии "Потоп".
    Еще один, на мой взгляд удивительный роман "Камо грядеши".
    Как Вы к ним относитесь?

Старик
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Старик в 07.07.13 0:40

din пишет:
    Простите, что позволяю себе вмешаться в ваш диалог. Просто захотелось Вам насчет Незнайки что-то сказать. "Незнайка в Солнечном городе" - помните? Я очень давно читал, но в память врезался один момент, который стоит многих и многих томов нравоучений. Незнайке, сколько помнится, была обещана волшебня палочка, если он совершит три добрых дела. Но с одним условием - он не должен подумать о них, как о хороших поступках, не должен любоваться и гордиться ими. И вот у нашего героя очень долго не получалось сделать доброе дело и забыть тут же о нем. И волшебную палочку все не удавалось заполучить. А потом он отчаялся, понял, что ничего не получится и перестал мечтать о волшебной палочке, оставаясь все тем же хорошим и добрым коротышкой. И сам не заметил, как совершил три хороших поступка. А потом явился волшебник и вручил награду.
    Для меня эта информация из книги Носова самая, наверное, главная в жизни - делать добро бескорыстно.
    Друг мой, я так давно читал Незнайку, что этого просто не помню.
    Но благодарю Вас, что напомнили.
    Это хорошая информация.

Владимир3b1
    Гость

Сообщение  Владимир3b1 в 07.07.13 7:05

пинна пишет:И духовную пользу получили?
    Сейчас много пустых книг, но только не эти. Пустым можно назвать только то, что не имеет в своей основе ничего Божьего. Вы сами прочитайте, чтобы не судить впустую.
    Но не стоит возноситься и в чтении Жития Святых, ибо согласно поучению Феофана Затворника эти книги также для новоначальных, для формирования так сказать христианской души, духа. С другой стороны, согласен с вами, труды Толкиена, Льюиса и др. не сравнятся с православным Преданием, но и с ними мало кто сравнится из современных любителей наживы на книготрёпстве, ибо они писали о Боге, о пути через который они пришли к Нему, в котором они познали Его. Святых можно сравнить с теми кто получили и приумножили десять талантов. А Толкиена в свою очередь можно сравнить с христианином, получивший и приумноживший пять талантов, а может и больше. То только Богу известно. Опять же тот же Феофан Затворник учил, что всё должно быть использовано на прославление Бога. Что там где есть хотя бы искра Божья, там всё хорошо, а там где нет её, там всё плохо. Святые разделяли книги на мирские, где действует один лишь падший разум человека с падшими духами в нём, не познавший Бога. У такого человека дух закрыт Божьему и не может он влить в свои книги ничего духовного кроме скверны дьявольской. Вот, что есть пустое. И есть люди с открытыми для всего Божьего сердцами и их творения наполнены этим Духом и это чувствуется любым читателем. Если ваше Пинна сердце чисто, то вы прочитав любую книгу тут же почувствуете, где Бог и где дьявол. Вот фентази прославило Бога. Позже и научная фантастика Стругатскиф сделало это. И многие учёные, проникшие в тайны вселенной, признали, как славен Господь. Вы же своими словами как бы не признаёте этого прославление, будто оно пустое и не нужно Богу. Но кто может постичь Пути Божьи?

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  пинна в 07.07.13 8:49

Старик пишет:
    Интересно, а вот есть замечательный польский христианский автор Г. Сенкевич.
    Он правда католик, но писал замечательные романы.
    Есть у него замечательный роман о христианах "Крестоносцы, и  о христианском покаянии "Потоп".
    Еще один, на мой взгляд удивительный роман "Камо грядеши".
    Как Вы к ним относитесь?
    Роман "Камо грядеши"не читала,но фильмы (разных лет)смотрела,больше всего понравилась версия 1951г.Хотя и не в восторге,христиане какие-то неубедительные.

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  пинна в 07.07.13 8:53

din пишет:
    Мне тоже Незнайка очень нравиться,у меня в детстве даже виниловая пластинка была про Незнайку,которую я знала наизусть.Smile 

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-01
    Вероисповедание : православный

Сообщение  noname в 07.07.13 10:12

И я читал в детстве Незнайку! Класс!

Старик
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Старик в 07.07.13 14:31

пинна пишет:
    Роман "Камо грядеши"не читала,но фильмы (разных лет) смотрела,больше всего понравилась версия 1951г. Хотя и не в восторге,христиане какие-то неубедительные.
    Я не люблю смотреть фильмы о христианах.
    Особенно импортные.
    Христиане какие-то слащавые.
    Рекомендую прочитать книгу.
    Не знаю ни одного человека, который бы остался к ней равнодушен.
    Я вообще не люблю смотреть фильмы по мотивам книг.
    Предпочитаю читать книги.

proxogy
    Гость

Дата регистрации : 2011-02-05
    Вероисповедание : orthodox

Сообщение  proxogy в 07.07.13 17:13

Старик пишет:
    Не знаю ни одного человека, который бы остался к ней равнодушен
    теперь будете 
    в остальном я с вами - согласен

Артемолег
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-02-22

Сообщение  Артемолег в 08.07.13 8:59

Владимир3b1 пишет:Главное, чтобы несли в себе духовную пользу, как такие же книги Толкиена, Льюиса, Буньяна и Чарльза Диккинса. А среди современной литературы подобное фантазирование с христианским уклоном встречается крайне редко. Я сам в настоящее время пишу одну такую книгу.
    маленький фантазер...
    а я тоже писала в юности рассказы
    все можно да не все полезно(кто так сказал,помнитеQuestion )

Артемолег
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Артемолег в 08.07.13 9:00

мне оч понравился фильм по книге"ЛЮБОВЬ И ПРЕДУБЕЖДЕНИЕ"
    может кто смотрелQuestion читалQuestion автора не помню
    память девичьяSmile 

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  пинна в 08.07.13 9:01

Артемолег пишет:
    маленький фантазер...
    а я тоже писала в юности рассказы
    все можно да не все полезно(кто так сказал,помнитеQuestion )
    Апостол Павел.Smile 

Артемолег
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Артемолег в 08.07.13 9:01

noname пишет:И я читал в детстве Незнайку! Класс!
    О!Smile 
    А МЫ С МАЛЫШНЕЙ СЕЙЧАС,ЛЕТОМ,ЧИТАЕМ ПРО ЧИПОЛИНО И НЕЗНАЙКУ

Артемолег
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Артемолег в 08.07.13 9:02

пинна пишет:
    Апостол Павел.Smile 
    ПРИВЕТ!cheers