Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Экуменисты уже в Оптиной!
автор Монтгомери Сегодня в 22:39

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Holder Сегодня в 21:48

» Патриарх Кирилл: Мы не осуждаем людей с нетрадиционной ориентацией
автор Ingwar Сегодня в 19:36

» Фэнтази Ингвара
автор Ingwar Сегодня в 18:54

» Почему "забыть и простить" не получится
автор Ingwar Сегодня в 18:00

» Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России?
автор Ingwar Сегодня в 17:29

» Максимович Танечка, 3 года, ДЦП. Срочный сбор на лечение.
автор Всё будет хорошо Сегодня в 17:02

» АПОСТАСИЯ сегодня
автор Holder Сегодня в 13:44

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор vlad4484 Вчера в 23:07

» Взорвали Храм
автор Бездомный Вчера в 21:24

» Сталин-это
автор Admin Вчера в 21:16

» Помогите собрать средства на лечение дочери!
автор lin4ik Вчера в 19:20

» Кошки и прочие забавные животные
автор Монтгомери Вчера в 17:28

» Аборты
автор Монтгомери Вчера в 16:59

» О предмете богословия
автор noname Вчера в 11:10

» МУЧЕНИК или СТРАСТОТЕРПЕЦ?
автор мышкин Вчера в 9:50

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Сектоведение Дворкина

Поделиться

Nuklon
    Гость

Дата регистрации : 2013-01-09
    Вероисповедание : -

Re: Сектоведение Дворкина

Сообщение  Nuklon в 06.07.13 11:36

Pavinich пишет:
    Не обязательно быть братьями, достаточно быть добрыми друзьями. Сейчас КЦ никакой агрессии не проявляет.

Я плохо знаю католицизм, да и честно говоря не имею желания его изучать, мои познания о нем, это костры инквизиции и крестовые походы. Но вот что лично я заметил по участникам форума, так это то, что католики менее подвержены фанатизму и как правило превосходят православных в интеллектуальном плане, ну это я думаю как раз следствие отсутствия фанатизма. Конечно это нельзя использовать как статистику, но католики у меня вызывают больше симпатии.

Да, что ещё импонирует, так это спокойное отношение к обряду, нравится по восточному, молись по восточному, хочешь по западному, главное молись.

Pavinich
    Гость

Дата регистрации : 2013-06-29
    Вероисповедание : УГКЦ

Сообщение  Pavinich в 06.07.13 11:48

Nuklon пишет:

Я плохо знаю католицизм, да и честно говоря не имею желания его изучать, мои познания о нем, это костры инквизиции и крестовые походы. Но вот что лично я заметил по участникам форума, так это то, что католики менее подвержены фанатизму и как правило превосходят православных в интеллектуальном плане,
    И, заметьте, в терпимости.

Nuklon пишет:
    ну это я думаю как раз следствие отсутствия фанатизма.
    Скорее следствие присутствия интеллекта. Среди православных интеллектуалов так же мало фанатиков. Они готовы вести диалог. Обвинения в ереси становятся признаками дурного тона.

Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 06.07.13 11:57

Pavinich пишет:
    И, заметьте, в терпимости.

Интеллект всегда подразумевает терпимость.

Pavinich пишет:
    Скорее следствие присутствия интеллекта. Среди православных интеллектуалов так же мало фанатиков. Они готовы вести диалог. Обвинения в ереси становятся признаками дурного тона.

Среди интеллектуалов не может быть фанатиков, и совершенно не важно что исповедует интеллектуал. Мне приходилось общаться с мусульманами не лишёнными интеллекта, так они не смотря на нетерпимость своей религии, оставались достаточно терпимыми людьми к чужой точки зрения. На этом закончим наше обсуждение, а то я и так непонятный пантеист Laughing , ещё и с языческим уклоном Laughing , сглажу ещё кого своими ритуальными плясками Laughing 

Marina Sea
    Новичок
    Новичок

Дата регистрации : 2013-04-10
    Вероисповедание : Православие

Сообщение  Marina Sea в 06.07.13 12:03

Nuklon пишет:Ну а так как речь тут о Дворкине, то я с удовольствием приведу его определение, что есть тоталитарная секта, очень забавно, но под это определение попадает любая церковь, в том числе и РПЦ.
    Ну если вы действительно считаете, что эти определения подходят РПЦ, неудивительно, что вы - как это? - пантеист. С такой РПЦ мне тоже не по пути.
    Тут либо вы совсем ничего не поняли в учении Христа, что сомнительно, либо сознательно не принимаете это учение, поскольку следование ему требует много чего оторвать от себя, любимого, а это трудно, у меня тоже не получается. Но одно дело - не получается, и другое - даже пытаться не хочу, лучше оболгу и успокою свою совесть на этом.
    Ну что ж, я точно не интеллектуал, поэтому уж простите мою нетерпимость.

Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 06.07.13 12:20

Marina Sea пишет:
    Тут либо вы совсем ничего не поняли в учении Христа, что сомнительно, либо сознательно не принимаете это учение, поскольку следование ему требует много чего оторвать от себя, любимого, а это трудно, у меня тоже не получается. Но одно дело - не получается, и другое - даже пытаться не хочу, лучше оболгу и успокою свою совесть на этом.
    Ну что ж, я точно не интеллектуал, поэтому уж простите мою нетерпимость.

Да, Вы совершенно правы, я совершенно осознанно не принимаю иуде-христианство, потому как считаю его всего лишь мифом, красивым но мифом. И поверьте у меня есть все основания так считать, кстати чем больше я нахожусь на православных форумах, тем больше убеждаюсь в своей правоте. Потому Вы правы, совесть моя спокойна, а на счет лжи, тут извиняйте, мою ложь за 2 года нахождения на форумах ещё никто не опровергнул, так что это может быть и не такая уж ложь.

Marina Sea
    Новичок
    Новичок

Сообщение  Marina Sea в 06.07.13 12:36

Nuklon пишет:Да, Вы совершенно правы, я совершенно осознанно не принимаю иуде-христианство, потому как считаю его всего лишь мифом, красивым но мифом. И поверьте у меня есть все основания так считать, кстати чем больше я нахожусь на православных форумах, тем больше убеждаюсь в своей правоте. Потому Вы правы, совесть моя спокойна, а на счет лжи, тут извиняйте, мою ложь за 2 года нахождения на форумах ещё никто не опровергнул, так что это может быть и не такая уж ложь.
    Ну что ж, у каждого свои убеждения. Но думается, Истина всё же существует, просто быть не может, чтобы её не было. И думается, что тот Источник бытия, который создал этот мир, кем или чем бы Он ни был, заинтересован в том, чтобы донести эти знания своим созданиям. Ну, а там уж дело созданий, нужно им это или нет.

Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 06.07.13 13:02

Marina Sea пишет:
    Ну что ж, у каждого свои убеждения. Но думается, Истина всё же существует, просто быть не может, чтобы её не было. И думается, что тот Источник бытия, который создал этот мир, кем или чем бы Он ни был, заинтересован в том, чтобы донести эти знания своим созданиям. Ну, а там уж дело созданий, нужно им это или нет.

Я не знаю насчет истины, и какова она. Но я исповедовал православие не один год своей жизни. Прошел как говорится все этапы, начиная с трепетного неофитства - фанатизма - к вдумчивой и рассудительной вере, и она исчезла. Мой путь на православные форумы лежал через портал "Предание", я там периодически скачивал материалы для своего портала и поддерживал ещё один крупный православный ресурс, мне даже предлагали стать его наследником с каким то иеромонахом в качестве редактора. Так вот я никогда не мог понять, что общего между Богом Ветхого Завета..., и Нового, который Сына своего единородного не пожалел..., я читал по данному вопросу всяких богословов, они меня не убедили, потому обратился к народу, этот вопрос так и шел красной нитью все время моего пребывания на том форуме, пока он не закрылся. Дальше-больше, поэтому стоит только копнуть...

Да, и ещё мне очень "повезло", так случилось, что малость увидел, что из себя представляет жизнь батюшек, монахов, православных издательств и много другого, потому скажу так, вера и верующие люди у меня вызывают в некоторых случаях чувство уважения, сама же "организация", ничего, кроме чувства омерзения и брезгливости.

Сергей мск
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2013-02-27
    Вероисповедание : Моё личное дело. Чужое мировоззрение, веру, атеизм, не осуждаю.

Сообщение  Сергей мск в 06.07.13 13:42

Nuklon пишет:

Я не знаю насчет истины, и какова она. Но я исповедовал православие не один год своей жизни. Прошел как говорится все этапы, начиная с трепетного неофитства - фанатизма - к вдумчивой и рассудительной вере, и она исчезла. Мой путь на православные форумы лежал через портал "Предание", я там периодически скачивал материалы для своего портала и поддерживал ещё один крупный православный ресурс, мне даже предлагали стать его наследником с каким то иеромонахом в качестве редактора. Так вот я никогда не мог понять, что общего между Богом Ветхого Завета..., и Нового, который Сына своего единородного не пожалел..., я читал по данному вопросу всяких богословов, они меня не убедили, потому обратился к народу, этот вопрос так и шел красной нитью все время моего пребывания на том форуме, пока он не закрылся. Дальше-больше, поэтому стоит только копнуть...

Да, и ещё мне очень "повезло", так случилось, что малость увидел, что из себя представляет жизнь батюшек, монахов, православных издательств и много другого, потому скажу так, вера и верующие люди у меня вызывают в некоторых случаях чувство уважения, сама же "организация", ничего, кроме чувства омерзения и брезгливости.
    С некоторых пор я перестал осуждать прозелитизм. Ничего,
    сижу иногда с такими за одним столом, делю кусок хлеба и работу.

Marina Sea
    Новичок
    Новичок

Сообщение  Marina Sea в 06.07.13 14:09

Nuklon пишет:Так вот я никогда не мог понять, что общего между Богом Ветхого Завета..., и Нового, который Сына своего единородного не пожалел...

Мне, наверное, повезло больше: меня не смущает Бог Ветхого Завета, если всё же не забывать, что личность человеческая неуничтожима и многоценна перед Богом, а тело... ну что, тело и есть, и оно тленно. А те страдания, что попускались юному человечеству, думаю, оправданны. Уж Создателю виднее, кого и каким образом привести к осознанию своей повреждённости. Точно знаю, что всякая личность через страдания, земные ли или посмертные, будет приведена Богом в славу, в сияние чистоты. На то Он и Бог и есть у Него на это сила и, главное, несокрушимая никакими нашими гадостями любовь к Своим созданиям.
    А что касается отдельных батюшек и "организации", так это не церковь, ну что вы! Церковь - это общность людей, искренне стремящихся, прилагающих усилия жить в чистоте, мыслить в чистоте, держащихся за Христа, что бы вокруг ни происходило. Вот это Церковь. Предупредил ведь Христос, что в "организации" будет мерзость запустения. И начинается, и будет, и ничто её не остановит. Если уж и трепетные, и рассудительные верующие отрекаются от Христа, что же мы хотим получить?

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

Сообщение  пинна в 06.07.13 14:36

Точно знаю, что всякая личность через страдания, земные ли или посмертные, будет приведена Богом в славу, в сияние чистоты. На то Он и Бог и есть у Него на это сила и, главное, несокрушимая никакими нашими гадостями любовь к Своим созданиям.
    А вот это антиправославная позиция.Тут даже сразу не определишь,..короче,адская смесь.
    А что касается отдельных батюшек и "организации", так это не церковь, ну что вы! Церковь - это общность людей, искренне стремящихся, прилагающих усилия жить в чистоте, мыслить в чистоте, держащихся за Христа, что бы вокруг ни происходило. Вот это Церковь. Предупредил ведь Христос, что в "организации" будет мерзость запустения. И начинается, и будет, и ничто её не остановит. Если уж и трепетные, и рассудительные верующие отрекаются от Христа, что же мы хотим получить?
    Действительно-что вы хотите получить?"Не пеняй на зеркало-коли рожа крива".Вроде и правильно нпписали,а одно-лживость,как яд сочится от ваших слов.Имею право так утверждать,ибо мы-православные..."Вы - род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас.

(1 Пет. 2,9).

Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 06.07.13 19:10

пинна пишет:Вы - род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас.

(1 Пет. 2,9).

Твоя группа — это элита. Остальное человечество тяжело больно и глубоко потеряно: ведь оно не сотрудничает с группой или не позволяет ей спасать себя. Laughing Laughing Laughing 

Рыбочка моя ненаглядная Laughing 

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  пинна в 06.07.13 19:16

Nuklon пишет:

Твоя группа — это элита. Остальное человечество тяжело больно и глубоко потеряно: ведь оно не сотрудничает с группой или не позволяет ей спасать себя.  Laughing Laughing Laughing 

Рыбочка моя ненаглядная Laughing 

А тебе никто не мешает присоединиться к "элите".Сие есть сообщество "открытого"типа.
    Непокорный и упрямый своей жены муж.Laughing Laughing Laughing 

Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 06.07.13 19:18

пинна пишет:
    А тебе никто не мешает присоединиться к "элите".Сие есть сообщество "открытого"типа.
    Непокорный и упрямый своей жены муж.Laughing Laughing Laughing 

Чудошко мое, а я не желаю быть членом секты Laughing Laughing Laughing 

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  пинна в 06.07.13 19:22

Nuklon пишет:

Чудошко мое, а я не желаю быть членом секты Laughing Laughing Laughing 
    Какой секты?РПЦ-секта?Не хватанул ли ты лишку? 

Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 06.07.13 19:26

пинна пишет:
    Какой секты?РПЦ-секта?Не хватанул ли ты лишку? 

Да нет, веду ЗОЖ, пока Laughing , может ты на солнышке того малость, птичка моя певчая Laughing, я же тебе определение секты по Дворкину привел, а ты радость моя тут же и предложила мне в неё вступить Laughing 

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-01
    Вероисповедание : православный

Сообщение  noname в 06.07.13 19:27

РПЦ не секта!

Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 06.07.13 19:35

noname пишет:РПЦ не секта!

Учение ... считается единственно настоящим, вечно истинным знанием. Традиционная наука, рациональное мышление, разум отвергаются, поскольку они негативные, сатанинские, непросвещенные.

Так?

Последний раз редактировалось: Nuklon (06.07.13 19:35), всего редактировалось 1 раз(а)

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  пинна в 06.07.13 19:35

Nuklon пишет:

Да нет, веду ЗОЖ, пока Laughing , может ты на солнышке того малость, птичка моя певчая Laughing, я же тебе определение секты по Дворкину привел, а ты радость моя тут же и предложила мне в неё вступить Laughing 
    Ты мне что-предлагаешь проштудировать всего Дворкина,чтобы выяснить по какому поводу и в связи с чем он сказал такую фразу?

Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 06.07.13 19:38

пинна пишет:
    Ты мне что-предлагаешь проштудировать всего Дворкина,чтобы выяснить по какому поводу и в связи с чем он сказал такую фразу?

Зачем солнце моё, я всего лишь привел одно из определений секты, по Дворкину. И совсем не надо штудировать, там совсем немного, я привел в начале темы, радость моя Laughing 

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  noname в 06.07.13 19:38

Nuklon пишет: Традиционная наука, рациональное мышление, разум отвергаются, поскольку они негативные, сатанинские, непросвещенные.[/i]

Так?
    Не так. Наука и разум не отвергаются.

Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 06.07.13 19:40

noname пишет:
    Не так. Наука и разум не отвергаются.

А традиционная наука говорит что Бога нет. Как понимать твои слова?

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  noname в 06.07.13 19:42

Nuklon пишет:

А традиционная наука говорит что Бога нет.
    Ссылку предоставьте, где традиционная наука говорит, что Бога нет. Жду.

Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 06.07.13 19:45

noname пишет:
    Ссылку предоставьте, где традиционная наука говорит, что Бога нет. Жду.

Учебник открой, если не открывал ни когда.

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  noname в 06.07.13 19:46

Nuklon пишет:

Учебник открой, если не открывал ни когда.
    В каком учебнике говорится, что Бога нет? По научному атеизму? Laughing 

Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 06.07.13 19:47

Молодец Дворкин, браво, гениальный сектовед. Лишний раз убеждаюсь в правоте своих слов, что когда одни христиане долбят по лбу других христиан, то не замечают того, что долбят по собственному затылку Laughing 

Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 06.07.13 19:48

noname пишет:
    В каком учебнике говорится, что Бога нет? По научному атеизму? Laughing 

А в каком говорится что есть, по теологии ? Laughing 

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  noname в 06.07.13 19:48

Профессор Осипов:

1. Наука доказала, что Бога нет

Это утверждение не имеет под собой никаких оснований и является чисто пропагандистским. Научного доказательства небытия Бога не только не существует, но и принципиально не может существовать, по меньшей мере, по следующим причинам. Во-первых, наука, естествознание в целом, по определению[65], занимается изучением этого, потустороннего мира[66]. Поэтому основная религиозная истина – существование Бога – в принципе не может быть предметом научного опровержения.
    Во-вторых, иметь наиболее достоверное знание о том, что доказывает и что опровергает наука, могут, естественно, люди науки, ученые. Поэтому факт наличия огромного числа крупнейших ученых, верующих в Бога и во Христа, является самым убедительным свидетельством того, что наука не опровергает бытия Бога. Достаточно привести имена лишь некоторых всемирно известных верующих ученых: каноник Н. Коперник (†1543), совершивший переворот в астрономии; И. Кеплер (†1630), обосновавший гелиоцентрическую систему; Б. Паскаль (†1662) — физик, математик, религиозный мыслитель, основоположник классической гидростатики; И. Ньютон (†1727) — физик, математик, астроном; М. Ломоносов (†1765) – ученый-энциклопедист; Л. Гальвани (†1798) — физиолог, один из основоположников учения об электрическом токе; А. Ампер (†1856) —основоположник электродинамики; А. Вольта (†1872) — также один из основателей учения об электричестве; Г. Мендель (†1884) — августинский монах, основоположник генетики; Ж. Дюма (†1884) — основоположник органической химии; С. Ковалевская (†1891) — математик; Л. Пастер (†1895) — отец современной микробиологии и иммунологии; А. Попов (†1906) — изобретатель радио; Д. Менделеев (†1907) — создатель периодической системы химических элементов; И. Павлов (†1936) — отец физиологии; П. Флоренский (†1937) — священник, богослов,ученый-энциклопедист; Э. Шрёдингер (†1955) — один из создателей квантовой механики; Б. Филатов (†1956) — офтальмолог; Л. Бройль (†1987) — один из создателей квантовой механики; Ч. Таунс (†1988) — один из создателей квантовой электроники; и многие, многие другие.
    В-третьих, “на любом уровне развития цивилизации наши знания будут представлять лишь конечный островок в бесконечном океане непознанного, неизвестного, неизведанного”[67]. Научные знания никогда не смогут дать человеку возможность охватить все бытие в целом, следовательно, никогда в принципе нельзя будет и научно утверждать о небытии Бога, даже если бы Бога не было. Атеизм, утверждающий обратное, оказывается концепцией, прямо противоречащей одному из самых элементарных научных выводов.

Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 06.07.13 19:52

noname пишет:Профессор Осипов:

1. Наука доказала, что Бога нет

Это утверждение не имеет под собой никаких оснований и является чисто пропагандистским...

Это ты для себя оставь, может пригодится.

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  noname в 06.07.13 19:53

Нуклон, Вы соврали, когда сказали, что наука утверждает, что Бога нет. Наука такого не утверждает.

Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 06.07.13 19:57

noname пишет:Нуклон, Вы соврали, когда сказали, что наука утверждает, что Бога нет. Наука такого не утверждает.

Уважаемый, это что бы Вы знали, традиционная наука вообще не говорит о Боге, ни доказывает его наличие, ни его отсутствие. Зато доказывает несостоятельность творения мира по Библии, это традиционная наука, ну может у Вас есть какая то своя наука?

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 23:14

Текущее время 07.12.16 23:14